Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Allard

Классы, билды, руководства

Рекомендуемые сообщения

star-wars-the-old-republic-logo-gaming-pc-build-1024x468.png

Обсуждаем классы, баланс, умения и билды.

1. Если вы собираетесь серьезно задуматься над игрой за класс или специализацию, а не просто пройти сюжеты с минимумом усилий - нужно скачать StarParce - эта программа содержит в себе счетчики дпса (урона), хила (лечения), позволяет просмотреть свои логи боя поняв ошибки, сравнить их с чужими, увидеть таймера на различных фазах боссов и прочее. Она будет бесценным подспорьем в вашем прогрессировании в любых режимах.

Лучше всего помогает влиться в игру комьюнити, которое в игре представлено гильдиями. В костяке такого сообщества чаше всего состоят опытные и давно играющие люди, которые могут помочь и посоветовать. В данный момент для Республики рекомендую (на момент начала 2023 года) присмотреться к нашей The Jedi Order, ссылка на дискорд гильдии прилагается: https://discord.gg/BqHxRw7 

2. Выбрать наиболее интересный вам класс, его специализацию и поискать руководства. В данный момент (патч 7.2) могу порекомендовать следующие варианты гайдов и руководств для начального этапа обучения:

Гайд по быстрому одеванию:

Показать контент  

⚠️ Купить 2 326 импланта у вендора на флоте за тех фрагменты и фулл 324 гир у Конквест вендора за Конквест валюту.
⚠️ Викли ГСФ до фулл 334 гира. Здесь и далее нужно много твинков. 
⚠️ Через EV VM выбить себе любую одну раката вещь (ухо/имплант/релик), апнуть её до 336 через фарм DF SM. Разбором итоговой 336 вещи получить доступ к вендору 336 вставок на флоте. Купить у него фулл 336 гир за кредиты, кроме уха и реликов. 
⚠️ Ухо и релики нужно выбить ракатовские на EV VM и апнуть их до 336 через фарм DF SM.
⚠️ Апгрейдить импланты до 334 через фарм операции Dread Fortress Story Mode.
⚠️ Скрафтить 300 аугменты через фарм операции Dread Fortress Story Mode, либо купить их на ГТН.
⚠️ На Ветеран Моде Операции R-4 выбивать новый гир, апгрейдить его до 340.

Максимально полный гайд по одеванию (английский): https://mmobits.com/2022/01/14/swtor-7-0-legacy-of-the-sith-gearing-guide/
Оптимальный гир для всех дисциплин в PvE: https://discord.gg/jqWyBcw
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VGqUApKhNqE_Tu9anwL88YEGsrzY5VXZOwkG03HTIlA/edit

Класс гайды и гайды на новый контент (английский):

Показать контент  

Отдельно упомянем русскоязычные каналы Ютуба (актуально на момент 7.2):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респек под фазы Войдстара. В остальном - конкретный билд. Усидеть на двух стульях сразу - не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как я и говорил - ракгоульский эвент. Был давно, больше не повторялся. У Гри точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=( Все печально с билдом, все равно попробую на двух стульях посидеть =)

А на счет арбалета, стоит в картель маркете 400 кк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как я и говорил - ракгоульский эвент. Был давно, больше не повторялся. У Гри точно нет.

Не Ракгули, а Чевины. За Ракгулей были сеты (Имперский и Республиканский), кристалы черно-зеленые и кастомизации на компаньонов.

=( Все печально с билдом, все равно попробую на двух стульях посидеть =)

А на счет арбалета, стоит в картель маркете 400 кк.

Не прокнет. Совсем. В Хил ветке не взяты усиленные криты и ласт абилка (а она нахиливает порядочно). В ДД не взяты сбивание с ног открывашкой и опять же ласт абилка (2 абилки на которых вся ветка строится).

По арбалету - его сегодня добавили, как аналог того что будет за репутацию БХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже второй вечер подряд схожу с ума. Создала себе от нечего делать консула-сейджа (уже есть почти прокачанная тень), сходила в Эсселес и поняла... вот какой класс мне надо было с самого начала брать-то! Господи, как же приятно не бежать, не прыгать, не тыкать ни в кого лайтсейбером, а просто стоять и делать пыщ-пыщ Силой. Не напрягает даже то, что складывается персонаж с нескольких ударов. Сегодня не удержалась, сделала еще и сорку и весь вечер с варзон не вылезала. Не знаю, что будет на высоких уровнях, но пока у меня молниевая идиллия и любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже второй вечер подряд схожу с ума. Создала себе от нечего делать консула-сейджа (уже есть почти прокачанная тень), сходила в Эсселес и поняла... вот какой класс мне надо было с самого начала брать-то! Господи, как же приятно не бежать, не прыгать, не тыкать ни в кого лайтсейбером, а просто стоять и делать пыщ-пыщ Силой. Не напрягает даже то, что складывается персонаж с нескольких ударов. Сегодня не удержалась, сделала еще и сорку и весь вечер с варзон не вылезала. Не знаю, что будет на высоких уровнях, но пока у меня молниевая идиллия и любовь.

Надоест =), мне уже на балмореа за сагу и после тариса за сорку надоело =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После пяти или шести мили-классов я не представляю, как может надоесть рейндж. Просто то, что не надо стоять вплотную, - это уже огромное счастье. Вот молнии надоесть могут, у консула все-таки более разнообразные анимации, а сорка, как я понимаю, во всех абилках стреляет фиолетовыми макаронами. Но тут отчасти спасает хило-ветка, в которой я и планирую ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне нравится сорк. Это же универсальный класс! Они и хилит, и воскрешает, и прерывает скиллы, и негативные эффекты снимает. В общем просто чудо, а не класс.

Вот молнии надоесть могут, у консула все-таки более разнообразные анимации, а сорка, как я понимаю, во всех абилках стреляет фиолетовыми макаронами.

Если брать лайтинг(среднюю ветку), то да.

Изменено пользователем UnDeaD_MoroZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в правой? Я качала ее ассасину уровня до тридцатого, но уже не помню толком ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне нравится сорк. Это же универсальный класс! Они и хилит, и воскрешает, и прерывает скиллы, и негативные эффекты снимает. В общем просто чудо, а не класс.

Не сильно отличается от оперативника. Опер даже в стелс может уходить. Разве это не стандартный арсенал хилера? :)

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Только скам и опер могут будучи хилами убегать в стелс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Только скам и опер могут будучи хилами убегать в стелс.

Это я знаю, я имел ввиду "Они и хилит, и воскрешает, и прерывает скиллы, и негативные эффекты снимает."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще да, это стандартный набор для любого хила 50 уровня. Но насколько мне нравится опер-хил, настолько же, например, не нравится играть мерком-хилом. Вроде бы проблем никаких не возникает, но вот не лежит душа, и все тут. Посмотрим, что будет с соркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yria, если не будешь зажимать баблос на одежки для компаньонов, может, тебе и понравится бегать соркой-хилом в пве. Меня вот уже на Татуине умотало, что приходилось, образно говоря, одной рукой лечить полуживую кхемвалину, а второй - раздавать целебных фиолетовых макарон понабежавшим мобам, потерявшим интерес к кхемвалине.

Тем более, когда дают в команду Талоса... :3 Необходимость хилить самостоятельно возникает редко.

Правда, вот на белсависской бонус-серии мне приходилось в основном лечить Ашару (решила походить с этой истеричкой, чтобы побыстрее разделаться со всеми увлекательными заданиями "а теперь напинай еще штук 30 эш-ка в довесок к уже 50 заколбашенным ранее"), в целом терпимо.

У сорки меня радует тот факт, что можно не быть в тотальной зависимости от партийного хилера и, в случае чего, поправлять свое здоровье самостоятельно. Ну, например, когда на флэшпойнте хилер, позабыв обо всем на свете, упоенно спорит в чате с танком о судьбе Императора... нутыпонела, на какой фп я намекаю. х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, когда на флэшпойнте хилер, позабыв обо всем на свете, упоенно спорит в чате с танком о судьбе Императора... нутыпонела, на какой фп я намекаю. х)

Вот не надо тут, в бою хилер и танк честно хилили и танковали. Пока кто-то агрил дополнительные пачки мобов, а потом кричал "Спасите помогите убивают!". Впрочем, справедливости ради, это мог быть и второй ДД. Я так и не поняла, кто из вас это сделал.

Yria, если не будешь зажимать баблос на одежки для компаньонов, может, тебе и понравится бегать соркой-хилом в пве. Меня вот уже на Татуине умотало

Я не думаю, что будет медлительнее, чем оперативником, скаундрелом или мерком. Надо просто дождаться Андроникоса с Ашарой, и все. Мне всегда прекрасно игралось в связке с компаньоном-ДД. На живучесть мы не жаловались, враги убивались быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело вкуса, но мне хилером в пве не нравится. -_-

Я так и не поняла, кто из вас это сделал.

Ну, ващета, это были ассасин и танк, убежавшие вперед и начавшие собирать весь сброд на локации в один большой и дружный хоровод. А прилетело, как обычно, мне, хоть я и плелась самой последней и старалась не отсвечивать х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то еще, что стоит бояться?

Открытые пространства и разницы высот. Основной метод противодействия - лос, в особенности против ММ/Шарпшутеров (те самые, что "разрывают"). В сочетании с рейндж-дотоспеком можно неплохо расковырять особо выдающихся персон (из той категории, что сидят на попе ровно и знай себе прожимают пве-ротацию).

На Хаттболе старайся не терять товарищей из виду, когда бежишь через горелки. Лег шот можно словить с 40 м - то еще удовольствие. В критических ситуациях (например, ты с мячом, да) вполне можно врубать сейвы на всякий там эвейд/дефлект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоять на месте во время боя, что может быть унылее? Наверное только сидеть. А вот мерк хил мне тоже не нравится, никак не могу понять почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стоять на месте во время боя, что может быть унылее? Наверное только сидеть.

После оперативника со скаундрелом, гардиана и сентинеля с мародером? Да стоять на месте - это лучшее, что можно делать!)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне нравится сорк. Это же универсальный класс! Они и хилит, и воскрешает, и прерывает скиллы, и негативные эффекты снимает. В общем просто чудо, а не класс.

Только вот против мили классов: воинов и трупер/бх нечего не может толком сделать. У первого слишком много способов добрать до тебя или рендж абилок,а у вторых слишком много фридомов и отхилов.

Вот молнии надоесть могут, у консула все-таки более разнообразные анимации, а сорка, как я понимаю, во всех абилках стреляет фиолетовыми макаронами.

Ветка Маднес вам в помощь.

Накидал дот на основную цель и бегай обламывай другие цели.

А что в правой? Я качала ее ассасину уровня до тридцатого, но уже не помню толком ничего.

Почти все касты мгновенные. Единственное, что надо кастить - это потоковый лайтинг. Но он в этой ветке работает в роли добавочного урона и средства для проков.

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот против мили классов: воинов и трупер/бх нечего не может толком сделать.

Если бы он уверенно раскладывал вообще всех, это было бы скучно. Каждый класс кем-нибудь да кроется.

Про мэднесс - спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы он уверенно раскладывал вообще всех, это было бы скучно. Каждый класс кем-нибудь да кроется.

Во первых - это не правильно. Я понимаю, всегда должен быть антикласс, против которого оч сложно играть, но когда ты понимаешь, что ВООБЩЕ нечего не можешь сделать - это отбивает все желание играть.

Во вторых - свтор, ммо в которую собираются вводить арены. Если на вз еще проходит кривой баланс, где доминируют тот или другой класс, то на арене такое не пройдет. Тысяча тем вайнов и нытья зальют форумы bioware.

Я к тому, что в ММО ориентированной на пвп составляющую не должно быть понятие - кроется или антикласс. Может быть сложно против какого-то класса, но не так, что бы вообще без вариантов.

Например играю за сорку, люблю бои 1 на 1. Оч неплохо себя чувствую против шадовиков и рдд (кроме оперативников и стрелков, они просто переапаны по дамагу). Но выходя на бой против гуардина я нечего не могу сделать. По хп и шмоту примерно ровны. Кручу триксы, развожу парня вокруг деревьев, столбов и тп. Обдотываю, сливаю все бурсты, отхилы, деф обилки. ВООБЩЕ ВСЕ. И к концу боя я пустой и на фул кд, а гуардин даже половину деф обилок не прожимал и с пол столбом бегает глумиться. Проблема не в том, что у него омг как много сейф обил или большой урон. Это все переживаемо. Проблема в том, что я не могу держать с ним дистанцию. У него слишком много дистанционных атак или способов ко мне мгновенно приблизиться. И если маднес еще в мили кое как живет, то лайтинг сразу опускает руки и курит бамбук.

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сорк, правда, ещё совсем маленький, но играть им пока как-то неуютно: удар по щщам держит плохо, абилки канализируются долго, урон посредственный. Решила уже его в хил-ветку закинуть, но теперь страшно при мысли о встрече с каким-нибудь джедаем-сентом.) Будет совсем тяжко - пойду в доты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сорк, правда, ещё совсем маленький, но играть им пока как-то неуютно: удар по щщам держит плохо, абилки канализируются долго, урон посредственный. Решила уже его в хил-ветку закинуть, но теперь страшно при мысли о встрече с каким-нибудь джедаем-сентом.) Будет совсем тяжко - пойду в доты.

Не волнуйся, дальше будет лучше. К тому-же с тобой бегает моя хантерша, так-что не бойся сентов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой сорк, правда, ещё совсем маленький, но играть им пока как-то неуютно: удар по щщам держит плохо, абилки канализируются долго, урон посредственный. Решила уже его в хил-ветку закинуть, но теперь страшно при мысли о встрече с каким-нибудь джедаем-сентом.) Будет совсем тяжко - пойду в доты.

Ну мой совет в начале играть именно в маднасе, из-за талантов Madness и Wrath, т.к. появляются они уже на 20-25 лвл. Смысл в том, что у вас становится без кдшное force lighting. Кидаете доту и без остановки кастуете фл пока не появится баф с Wrath. Урон большой, форса не критична, кастовать приходится по минимуму.

Но для ПвЕ и просто прокачки 100% рекомендую сначало гибрида лайтинг/маднес. Бесконечная форса за счет lighting effusion и очень больное АоЕ. Но на 45 берите чистый лайтинг что бы взрывать за счет thundering blast.

ПвП онли маднесс. Конечно стоять где нить подальше и кастить вы можете, но как только к вам подойдут вы не сможете сделать вообще нечего. Да и сколько бы я не сверял, но урон в маднессе по 1 целе все ровно больше, пусть там и не летят такие цифорки как в лайтинге.

Сорк в пвп вообще работает чисто как артилерия. Расстояние максимальное и что бы не кто не трогал и цели начинают взрываться как переспелые фрукты. Обычный косяк, что бодрые и яркие молнии видно за км и самое главное: четко можно увидеть от кого они летят. Консул в этом плане, себя чувствует великолепно...

Изменено пользователем Ved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...