Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Star Wars: The Old Republic — Первая глава книги «Реван» на русском

Рекомендуемые сообщения

thumb-797-1311686612-revan.jpg

До выхода Star Wars: The Old Republic осталось немного, а пока нас радуют различными мелкими вкусностями.

Пол Кемп, автор книги «Deceived» о сите Дарте Малгусе, написал рассказ-приквел «Третий урок», который опубликован в журнале Star Wars Insider. Из этой маленькой истории вы можете узнать, что случилось с Малгусом после сражения с Сатил Шан, а также о его детстве.

В дополнении к этому мы писали, что на ComicCon уже анонсирован роман о Реване, который должен выйти 15 ноября. В том же Star Wars Insider опубликован отрывок из грядущей книги.

Мы же предлагаем вам прочитать рассказ «Третий урок» и отрывок из «Реван» на русском в переводе наших друзей Jcouncil.net.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааааа...... хочу хочу ещё...... ну блин как засосало, вот это вещь, хоть что то новое о Реване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще позавчера прочитал оба этих отрывка, так что для меня эта новость не нова, но все равно спасибо за старание.

То, что Реван петросянил было частью его стратегии по завоеванию авторитета среди мандалорцев, ибо они ценили в первую очередь силу и лишь к ней прислушивались.

Конечно "Третий урок" был более интересным, тем более что пока для меня Малгус - самый любимый персонаж в ТОР. Радует то, что Малгус не просто карикатурный тупица-злодей, коими часто изображали ситхов, а обладает недюжинным умом и не чужд к общечеловеческим чувствам - он даже обладает неким извращенным чувством сострадания, что доказал, когда милосердно прикончил агонизирующего джедая.Его увлекает сама битва и радует победа, но страдания умирающего и беззащитного врага не доставляют ему никакого удовольствия.Он хорошо усвоил уроки отца, последний из которых - быть хозяином своей ярости(внутреннего зверя) а не быть ее рабом и уподобляться животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказы очень понравились, не шедевр, но написаны очень интересно. А про третий урок вообще шик, даже заставило задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошарашило прям уснуть не могу. Объясните пожалуста дураку, как такой конфуз то мог случиться :blink: ?

"Реван слышал взволнованное бормотание, но его слабый мандо’а не позволял понять, что именно говорят."

Не с кем нибудь, а ,собственно, победителем мандалориан. Во время войны он небось шпарил на ихнем почище аборигенов.

Понятно, что снег башка пападет, савсем мертвый будешь малак скотина подосрал, новая прошивка и тд. Но в Которе же чуть ли не всю игру тебе сообщают - мол, фигасе , эвон как ты языками то владеешь. Единственное, что Реван ниасилил, было мычание татуинских моджахедов, но это скорее был сюжетный финт. Я к тому что талант не пропьешь, Сила то вернулась, и точно так же как и навыки фехтования, вспоминались языки, на уровне уже рефлекса. Когда на эбонитовом кондоре попалась безбилетница Шура, наш мОлодец махом расшифровал ее бормотание, именно на мандалорском. Спустя годы буханий скитаний с Кандерусом, восстановление , по логике, должно быть этак 100%.

И вот такой трагический финал - у Ревана , оказывается, слабый мандоа ...

Я к чему столько сусолю. Карпишин, вроде как, почти отэц Ревану, литературный.

Вот и прошу - товарищи, тыкните на дефект в моем умозаключении, не иначе я ошибся, не мог Андрюша К. лажануть

П.С.

Камрад TiRTo, к тебе отдельная просьба - не проходи мимо, объясни на пальцах , очень у тебя здорово выходит фантастику толковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё за прикол с пустой клеткой???Что за вопрос в глазах джедая???Объясните дураку,а? И пожалуйста не надо кидаться цитатами вроде "Иногда пустая клетка — это просто пустая клетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё за прикол с пустой клеткой???Что за вопрос в глазах джедая???Объясните дураку,а? И пожалуйста не надо кидаться цитатами вроде "Иногда пустая клетка — это просто пустая клетка.

По-моему это было из серии - как хотите, так и понимайте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и прошу - товарищи, тыкните на дефект в моем умозаключении, не иначе я ошибся, не мог Андрюша К. лажануть

Я бы это так объяснил:

Язык можно понимать по-разному: на уровне знания и на уровне подсознания (про это ещё говорят: "Он умеет думать на этом языке"). Реван, вероятно, конкретно мандоа знает именно на уровне знания - понимает, когда сосредоточится. Но смысл еле слышного бормотания уловить не в состоянии, когда как носитель языка хотя бы примерно что-то различил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радует, что уже начался перевод, возможно даже увидим книгу на русском, но не думаю, что это будет скоро...

Во всяком случае, читать одну главу не буду, подожду полную книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал 1 главу с истинным удовольствием,рад,что писать роман взялся именно Карпишин.Очень талантливый человек,который писал сценарий для КОТОРа,массового эфекта 1,2,написал мегатрилогию про Дарта Бейна.Реван,такой,каким его преставлял:сильный волевой персонаж с весьма забавным чуством юмора,смелый и хитроумный,ибо не каждий себе позволит поиздеватся над вождем клана мандалорцев,да и еще так изысканно и тонко)Третий урок вообще не порадовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, маловато для целой главы... Буду надеяться и верить, что это был отрывок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему, маловато для целой главы... Буду надеяться и верить, что это был отрывок =)

Полностью согласен - думаю это был отрывок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, это может быть вся глава. Иногда писатели пишут маленькими главами, но их много. Логически отрывок самодостаточен. В конце есть даже "откровение" о семейной жизни одного мандалорца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну... главное, чтобы было 300+ страниц ;)

Изменено пользователем Lorfex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500 не так ушь много, большинство книг в БФ больше 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чё за прикол с пустой клеткой???Что за вопрос в глазах джедая???Объясните дураку,а? И пожалуйста не надо кидаться цитатами вроде "Иногда пустая клетка — это просто пустая клетка.

Прочёл рассказ ток что. Задумался на пару секунд,чтобы понять про пустую клетку)

Объясняю. В целом, отец учил Верадуна отношению к людям. 1)Контролировать себя всегда

2)Не доверяй никому 3)Не жди чего-либо от кого-нибудь. Почему пустая клетка расшифровывается именно так? Потому что: 1)Верадун ждал в третьей клетке какое-то животное от своего отца. Но там никого не было. Там была пустота. Ничего. То есть "ни от кого ничего не ожидай",в данном случае - даже от отца. 2)Тут же приводится случай с джедаем. Джедай удивился,когда увидел,что Малгус выключил меч и просто смотрел на него. И тут он подумал "милосердие со стороны ситха?". Нет. Малгус далее показал, что ни от кого не следует ничего ожидать. То что Малгус выключил меч,ещё не означало,что он(Малгус) милосерден.

Изменено пользователем bulka8134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TiRTo

Возможно ... Хотя , тут ситуация скорее все же из серии "услышал-неуслышал", а не "понял-непонял". Это еще понятно, все таки старпер ветеран двух войн, Бася на уши приседала регулярно контузий пачка. А знание языка у него ,однакож, достаточное для понимания непереводимой игры слов с использованием местных идиоматических выражений, да и для беглого разговора, ничего себе "слабое". А чтобы слышать лучше, надо уши мыть чаще применил бы слуховой аппарат джедайские штучки. Непонятно, зачем перегружать текст такими художественными детальками ... в лучшем случае просто никакими.

Я лично многое жду от книги, Реван настоящий человечище, глыба. Этакое прощание получается, хотелось бы, чтоб все безупречно было.

Спасибо за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочёл рассказ ток что. Задумался на пару секунд,чтобы понять про пустую клетку)

Объясняю. В целом, отец учил Верадуна отношению к людям. 1)Контролировать себя всегда

2)Не доверяй никому 3)Не жди чего-либо от кого-нибудь. Почему пустая клетка расшифровывается именно так? Потому что: 1)Верадун ждал в третьей клетке какое-то животное от своего отца. Но там никого не было. Там была пустота. Ничего. То есть "ни от кого ничего не ожидай",в данном случае - даже от отца. 2)Тут же приводится случай с джедаем. Джедай удивился,когда увидел,что Малгус выключил меч и просто смотрел на него. И тут он подумал "милосердие со стороны ситха?". Нет. Малгус далее показал, что ни от кого не следует ничего ожидать. То что Малгус выключил меч,ещё не означало,что он(Малгус) милосерден.

1.Всегда себя контролируй -согласен. 2.Внешность может быть обманчива, поэтому никогда не расслабляйся, надеясь на легкую победу(а не не доверяй никому).3.Можно трактовать и так - не стань зверем в клетке своих эмоций, стань их повелителем. У Малгуса извращенное чувство милосердия - он не пощадит, но милосердно убьет. Ведь он мог еще и помучить джедая перед смертью, но не сделал этого. Ведь он ожидал увидеть зверя в клетке, но она была пуста.Может это намек на то, что он сам может стать зверем в клетке?

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочёл рассказ ток что. Задумался на пару секунд,чтобы понять про пустую клетку)

Объясняю. В целом, отец учил Верадуна отношению к людям. 1)Контролировать себя всегда

2)Не доверяй никому 3)Не жди чего-либо от кого-нибудь. Почему пустая клетка расшифровывается именно так?

Или он решил показать пацану какое преимущество имеет над противником тот, кто сможет врага удивить. Цену умения сломать предсказанную, ожидаемую последовательность действий.

Или клетка, извините за выражение, имеет некий философский смысл. Как отражение главного врага - рамок в которые парень, во время учебы, сам, с радостным повизгиванием, себя впишет.

Строго говоря, есть всего два правила успеха:

1. никогда не говори всего что знаешь.

Придумать можно всё, что вообще в голову придёт. Даже если забыть про сорок два, мы имеем дело с подобием философии. А понятийный аппарат разный. Автор, к примеру, мог не смотреть в детстве мультики про кота Леопольда, а нам достаточно сложно понять почему футбол можно обозвать соккером. Мне, например, написанное очень напоминает фразу из анекдота "бывают и просто сны" и вся сцена про три урока, попахивает иронией. И ну никак не исключить вероятность того, что этот их банан с двумя помидорами действительно может оказаться просто бананом с двумя помидорами, или, как было написано ранее, глубоко усвоенными в детстве уроками.

Короче говоря, очень нужен человек, который уже читал Кемпа. Я вот Forgotten Realms всё ещё не могу заставить себя читать. Пол книжки Сальваторе - всё на что меня хватило.

upd:

Ёхон

... Во время войны он небось шпарил на ихнем почище аборигенов. ...

...

Вот и прошу - товарищи, тыкните на дефект в моем умозаключении, не иначе я ошибся, не мог

Этакое прощание получается, хотелось бы, чтоб все безупречно было.

А откуда прошла информация о совершенном знании мандоа? Реван ведь вроде как командовал не группой диверсантов в глубоком тылу, а армией.

Изменено пользователем kodirovshchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда прошла информация о совершенном знании мандоа? Реван ведь вроде как командовал не группой диверсантов в глубоком тылу, а армией.

Дело в том, что у Ревана была способность заглядывать в разум "органического существа" и вытягивать оттуда знания, опыт, а так же и то, какими словами существо обозначает тот или иное явление. Это вообще не только Реван мог делать, но в его случае на этой способности заострили внимание. Он так же мог "вдолбить" в некоторых существ знание своего языка, в данном случае Общегалактический. Оба процесса были упомянуты на примере с раката в первой игре.

Но, Реван так и не смог познать язык тускенов. Как объяснил НК-47, они видимо не верят в Силу и воспринимают мир по-другому, разные конфигурации, предельно чуждые друг другу. У мандалорцев мировоззрение и миропонимание отличается от жителей "цивилизации". В частности, они не понимают природу способностей джедаев. Однако, они могут научиться понимать их. Конфигурации схожи.

Полагаю, Реван в свое время мог вытянуть мандо'а из разума мандалорца, особенно если это человек. Но даже если и не мог, вполне логично, что Реван по-честному в свое время учил их язык, ибо разведкой он не брезговал. Шастал по Дксану перед мандалорским вторжением, а может и после. Самое интересное, я видел атлас Мандалорской Войны. Он командовал освобождением Алтиира. Только это один из немногих случаев, когда не указано было стрелочкой направление, с которого пришли республиканцы. Создается ощущение, что Реван каким-то лядом оказался на планете и сумел мобилизовать местное население. Далее, не забываем, в поисках Малакора Ревану было трудно избежать полетов в мандалорском пространстве.

Что мы имеем? Реван, который после "смерти" не общался на мандо'а, но к которому начали возвращаться воспоминания.

Затык у на в том, что сначала он не смог разобрать бормотание, а потом прикололся очень тонко над миссис Ордо. Полагаю, дело вот в чем: в момент бормотания наш герой не сконцентрировал свое внимание, но когда дошло до базара, то тут он обратился в слух. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумать можно всё, что вообще в голову придёт. Даже если забыть про сорок два, мы имеем дело с подобием философии. А понятийный аппарат разный. Автор, к примеру, мог не смотреть в детстве мультики про кота Леопольда, а нам достаточно сложно понять почему футбол можно обозвать соккером. Мне, например, написанное очень напоминает фразу из анекдота "бывают и просто сны" и вся сцена про три урока, попахивает иронией. И ну никак не исключить вероятность того, что этот их банан с двумя помидорами действительно может оказаться просто бананом с двумя помидорами, или, как было написано ранее, глубоко усвоенными в детстве уроками.

Короче говоря, очень нужен человек, который уже читал Кемпа. Я вот Forgotten Realms всё ещё не могу заставить себя читать. Пол книжки Сальваторе - всё на что меня хватило.

Вот это более верно. Понять,что имел ввиду писатель можно,только зная его самого (ну,а в данном случае - множество других его произведений)).

А так можно придумать множество толкований третьего урока. Ну,может не множество,но несколько точно.

Поэтому лучше не буду утверждать,что имел ввиду третий урок)).Теперь буду наслаждаться чтением Ревана.

1.Всегда себя контролируй -согласен. 2.Внешность может быть обманчива, поэтому никогда не расслабляйся, надеясь на легкую победу(а не не доверяй никому).3.Можно трактовать и так - не стань зверем в клетке своих эмоций, стань их повелителем. У Малгуса извращенное чувство милосердия - он не пощадит, но милосердно убьет. Ведь он мог еще и помучить джедая перед смертью, но не сделал этого. Ведь он ожидал увидеть зверя в клетке, но она была пуста.Может это намек на то, что он сам может стать зверем в клетке?

Не сказал бы,что Малгус извращён,он более рассудительный. Он старается,чтобы всё было с пользой. Зачем лишний раз мучить врага,тратить своё время? Тем более,он же не думал ни о каком милосердии,это джедай о нём подумал,а Малгус прочёл этот вопрос в его глазах.

А про второе - это просто другая трактовка с тем же смыслом.Тоже самое,что и "внешность может быть обманчива,поэтому никому никогда не доверяй,будь всегда настороже"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая глава понравилась , ждем перевод good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше (до выхода Mass Effect 2) я захоил на сейт Bioware и с жадностью принимался читать все новости... Сейчас же я захожу с мольбой, чтобы не увидить ничего плохого... Но именно это я и вижу... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше (до выхода Mass Effect 2) я захоил на сейт Bioware и с жадностью принимался читать все новости... Сейчас же я захожу с мольбой, чтобы не увидить ничего плохого... Но именно это я и вижу... :cray:

Перевод первой главы - это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...