Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Cоратники в DA:I

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Нет, подарки в ДАО были сущей халявой в плане получения очков привязанности, того же Ала вполне можно было даже не затравливать разговорами, только дари и дари статуэтки. Пусть будут опять же 2-3 подарка за игру, но со скриптовыми сценами. Единственное убрали бы только эти подсказки чей это подарок, глупость полнейшая.

В том же Awakening до конца игры у того же Огрена нереально набить влияние до ста. Черт побери, лично мне даже пришлось ему чужие подарки сбагривать, чтобы хотя-бы до 75 набить - для разговора сами знаете о чем. Да и халявой они не были - разбросаны были хаотично, и в начале игры черт поймешь, кому и что дарить. Да и возможность добавлять подарками как дружбу, так и соперничество тоже неплоха. Сделать например 5 обычных и 3 диалоговых подарка. За обычный, например, дают 10 единичек дружбы\соперничества, а за диалоговый - 20.

А вообще, сделать подарки неотмечаемыми. Ну лежит в инвентаре неизвестный цветок, да лежит. Странный цветок, даже после того как его сорвали не вянет. Купить никто не хочет, выбрасывать - жалко. И тут в разговоре с Кассандрой выползает, что у нее когда-то был такой же цветок, братик подарил. Цветок сгорел во время атаки магов крови, и найти такой же она не смогла. И тут герой, неловко шаркая ногой, достает из своего шкафчика цветок. Немая сцена.

Будет стимул не выкидывать барахло, в общем то даже не нужно - вдруг, как в жизни, это барахло для кого-то - сокровище?

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну лежит в инвентаре неизвестный цветок, да лежит.

Да. Так просто продать\потерять случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да. Так просто продать\потерять случайно.

Агась. Продать то можно, но за гроши. Выкинуть тоже, если места в инвентаре нет. Можно, чтобы не было слишком невнятно, к описанию цветка добавить "Может быть, стоит его пока сохранить?.."

Суть в том, что то что персонажу хотелось бы именно этот предмет, можно узнать только в диалоге. Будет весело:

Инквизитор с Кассандрой общаются в главном зале, она рассказывает про цветок:

-Он был единственной вещью, которую мне было жалко терять... Инквизитор?

-... такой красненький, с белыми прожилками?

-Постой, что?!

-Да или нет!?

-Да, но...

Инквизитор пулей вылетает из комнаты, и летит в Орлей, чтобы выбить из торговца проданный за серебряк цветочек.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это уже создание ненужных трудностей) Пусть лучше возьмут идеи из ДА2 (1-2 подарка на сопартийца, которые инициируют диалог) и ДАО (надо подумать, кому дарить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть лучше сделают только подарки инициирующие диалог да побольше, их ценность выше именно как подарков, а то в ДАО подарил какую-то фигню на что сопартиец выдавит из себя "О спасибо, давай до свидания"

Изменено пользователем Vraekor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть лучше сделают только подарки инициирующие диалог да побольше, их ценность выше именно как подарков, а то в ДАО подарил какую-то фигню на что сопартиец выдавит из себя "О спасибо, давай до свидания"

Насчет "побольше" два емких слова - нехватка ресурсов. А так - поддерживаю целиком и полностью. Только, опять же, пусть подарки будут делиться и на "друг\соперник". То есть, не зависит от того какая у тебя шкала более заполнена, а от того какой именно подарок. К примеру, книжка с информацией о магии крови Дориану, которая приведет его в ярость, и грамотно сделанный посох, который напомнит ему о, например, друге. :)

Если подарков будет так же мало как в DA2 - пусть добавят и простые безделушки, для поднятия\снятия очков.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть лучше сделают только подарки инициирующие диалог да побольше, их ценность выше именно как подарков, а то в ДАО подарил какую-то фигню на что сопартиец выдавит из себя "О спасибо, давай до свидания"

И снова получится, как в ДАО, ага. Только если сделать, как Felecia сказала, чтобы были подарки, которые очки снимают. Хотя это уже зависит от того, как биовары шкалу отношений реализуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне нафиг убрать эти шкалы, как в МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне нафиг убрать эти шкалы, как в МЕ.

ME это космо-опера. Шепарда там никто и никогда не предаст, если этого не будет по сюжету. А в DA мы порой сами решаем судьбу персонажей. И они там действуют не по сценарию, а по отношению игрока. Да и Шепард не может откровенно грубить членам команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ME это космо-опера. Шепарда там никто и никогда не предаст, если этого не будет по сюжету. А в DA мы порой сами решаем судьбу персонажей. И они там действуют не по сценарию, а по отношению игрока. Да и Шепард не может откровенно грубить членам команды.

Шелковая Лиса и Викония смотрят на вас немного недоуменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шелковая Лиса и Викония смотрят на вас немного недоуменно.

Напомните, что там такого-этакого с Лисой было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните, что там такого-этакого с Лисой было?

Просто дернул двух персонажей-фаворитов не из "космоопер".

Суть в том, что "шкалы" не нужны для того, чтобы персонажи взаимодействовали с игроком.

Так же как нету шкалы отношения у Аришока, но он может признать тебя достойным или же сказать, что ты просто сильный, но не видишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со шкалой удобней. Мне система соперничества\дружбы в DA2 очень понравилась, надеюсь её доведут до ума и перенесут в DAI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со шкалой удобней. Мне система соперничества\дружбы в DA2 очень понравилась, надеюсь её доведут до ума и перенесут в DAI.

Главное, чтобы очки начислялись по логике, как это было в ДАО, а не от балды, как в ДА2, когда тебе Изабелла (и не только она) то за одно, то совершенно за другое плюсует-минусует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы очки начислялись по логике, как это было в ДАО, а не от балды, как в ДА2, когда тебе Изабелла (и не только она) то за одно, то совершенно за другое плюсует-минусует.

Не заметил такого.

Только с Огреном было дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы очки начислялись по логике, как это было в ДАО, а не от балды, как в ДА2, когда тебе Изабелла (и не только она) то за одно, то совершенно за другое плюсует-минусует.

Логика есть зовется личным мнением на жизнь того или иного персонажа. Также как в ДАО Ал минусует за плохие поступки, а за хорошие плюсует, также Иза плюсует за то что считает правильным, и минусует что расходиться с её взглядами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, чтобы очки начислялись по логике, как это было в ДАО, а не от балды, как в ДА2, когда тебе Изабелла (и не только она) то за одно, то совершенно за другое плюсует-минусует.

В смысле? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле? о_О

В смысле что в противоположность ДАО, где в основном была четкая грань между поступками в виде плохое-хорошее, то угадать как сопартиец отреагирует в основном не составляло труда ( кроме Стена), то в ДА 2 т.к. используется немного другая шкала, где сопартийцы оценивают поступки с позиции своих тараканов в голове, поэтому кому то могло показаться что та же Иза дает соперничество или дружбу от балды, хотя вину всему недопонимание игроком характера персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому кому то могло показаться что та же Иза дает соперничество или дружбу от балды

Огрен. Вот кто явился для меня абсолютной загадкой в ДАО ))

Если всех и там и там понять довольно просто, то этого алконафта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле что в противоположность ДАО, где в основном была четкая грань между поступками в виде плохое-хорошее, то угадать как сопартиец отреагирует в основном не составляло труда ( кроме Стена), то в ДА 2 т.к. используется немного другая шкала, где сопартийцы оценивают поступки с позиции своих тараканов в голове, поэтому кому то могло показаться что та же Иза дает соперничество или дружбу от балды, хотя вину всему недопонимание игроком характера персонажа.

Просто характер у Изи сложнее чем обычно игроки привыкли. С теми же Фенрисом и Андерсом вообще никаких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, характер у неё...

Помогаешь одному - плюсует, помогаешь в похожей ситуации другому - минусует, лезешь в драку - минусует, убиваешь кого-то - плюсует. Дурдом.

На одно только она всегда плюсует - разговоры о сексе, в любой ситуации развиваем эту тему и у нас с Изабеллой крепкая дружба\страстная любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, характер у неё...

Помогаешь одному - плюсует, помогаешь в похожей ситуации другому - минусует, лезешь в драку - минусует, убиваешь кого-то - плюсует. Дурдом.

На одно только она всегда плюсует - разговоры о сексе, в любой ситуации развиваем эту тему и у нас с Изабеллой крепкая дружба\страстная любовь.

Есть моменты для нее принципиальные - например защитить слабую девушку. Или моменты, где можно помочь всякому сброду с которым она чувствует родство. Или просто моменты, когда можно сделать небольшой навар - особенно если ей пообещать тот самый навар. Ну или потакать своим маленьким или большим капризам.

А есть моменты, где как бы "не наше дело" и лучше пройти мимо, а не лезть в очередную заварушку или если личность крайне мерзкая, даже по меркам Изи.

Просчитать достаточно сложно, с первого прохождения - невозможно (благо, репа с ней максится легко при романе).

На мой взгляд, сложнее по поведению была только друидка из БГ1-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шелковая Лиса и Викония смотрят на вас немного недоуменно.

Суть в том, что "шкалы" не нужны для того, чтобы персонажи взаимодействовали с игроком.

Угумс. Вот только вы, увы, привели пример старых игр. Викония, при "неугодном" отношении игрока просто убивала роман, Лиса реагировала только в одном диалоге, а в другом - тема была уже абсолютно другой - и незначительного влияния видно не было, зато было видно то влияние, что было. Когда моя "кулачная" Феникс весело поинтересовалась: "А Лиса по прежнему берет все, что хочет от жизни? (побуждение "брать от жизни все" было еще перед отправлением во дворец, Лиса что-то пробурчала), у меня челюсть свалилась. Не знала что даже простая фразочка будет иметь отклик. Ну а теперь? Теперь у Bioware получается либо со шкалой, либо с одинаковым отношением независимо от отношения главного героя к персонажу - зависимость только от личных квестов. Спасибо, но в DA мне нравится играть как раз из-за влияния главного героя на судьбы персонажа. С тем же Андерсом возможно пять исходов: убежать с любимым человеком, спокойно расстаться с другом\соперником, который помог магам сражаться с храмовниками, умереть от рук Хоука ножом в спину, умереть от его же рук в бою, и быть морально уничтоженным и наложить на себя руки. А Викония и Лиса нравятся колоритностью, яркостью. Викония так вообще икона фанатов Bioware.

Так же как нету шкалы отношения у Аришока, но он может признать тебя достойным или же сказать, что ты просто сильный, но не видишь.

Аришок признает достойным при количестве переменных >=5 со значением 1. Поверьте, такое "признание" разработчикам создать не так сложно как влияние в будущем на каждую фразу игрока. А со шкалой все более менее убедительно:

Морриган:

-Хм, этот гад сказал что Круг не тюрьма! Подлец.

-...

-Но они всегда внимательно меня слушает. Считается с моим мнением. Засыпает подарками и даже перерыл весь Ферелден в поисках зеркала, которого я лишилась, и попросив за него просто быть добрее...

-...

-Может он не такой уж и подлец?..

Впрочем если персонаж будет реагировать именно на слова игрока, как иногда (и в чрезвычайных ситуациях) было в DA:O... Я буду под столом в виде расплавленной лужи восхищения. Вот только при выборе: шкала или полный игнор слов игрока - я выбираю первое.

И да, космо-опера это просто емкое выражение с одного сайта. Может быть и фэнтези-опера, и стимпанк-опера, и мыльная опера. Суть в том что мы смотрим хорошее кино, иногда выбирая в его течении серьезные повороты, как оно будет течь и чем закончится. Но чувства игры я чувствовала только в первом ME. Во втором появилось чувство кинотеатра, в третьей - домашнего фильма с претензией на трагичность и "реализмЪ"... Так, сворачиваю лавочку, иначе меня четвертуют.

Изабелла просто любит легкое отношение к жизни. То есть не "помочь потому что долг!" а "помочь потому что заплатят, и еще потому что скучно." Если не нравится постоянный загрузон вроде "нищая эльфийка просит спасти сына. НАДО ПОМОЧЬ!". Помочь, потому что можешь - хорошо. Бегать по городу, высунув язык, за "спасибо" - нет, увольте. Просто игроков смущает, что, несмотря на "легкое" отношение, Изабелла все-таки имеет свой кодекс поведения. Не ложиться с тем кто слабее, вернуться, если понимаешь что предал друга, увидеть в человеке себя и, осознав это, помочь.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со шкалой просто нагляднее получается, поэтому не надо ее убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкалы, по сути, у биоваров есть только в серии-ДА

Я бы не сказал, что их отсутствие/присутствие на что-то там влияет.

Нагляднее? Возможно. Но мистическое влияние шкал на что-то там, как мне пытается тут Фелиция доказать, нет.

Но лично мне, по ощущениям игры в МЕ и ДА, было комфортнее без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...