Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age II — Интервью с Дэвидом Гейдером и Майком Лейдлоу

Рекомендуемые сообщения

Майк Лейдлоу и Дэвид Гейдер

На проходившей недавно выставке Comic Con в Нью-Йорке журналистке портала SaveGameOnline.com удалось подкараулить ведущего сценариста серии Dragon Age Дэвида Гейдера и креативного директора Майка Лейдлоу, чтобы задать им пару вопросов о том, зачем делать комиксы Dragon Age, о грифонах, об отношении разработчиков к фанарту и о многом другом. Создатели Dragon Age II в последнее время весьма разговорчивы, так что из нескольких интересных вопросов получилось немаленькое интервью. Прочитать его вы можете по ссылке ниже:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда я пишу "кажется", я подразумеваю, что "я считаю, и не кому свое мнение не навязываю", а не "я не уверен, но...".

Ваши рассуждения о ГФ и Хоуке, как об архитекторе и рабочем... ну, фанбойство, конечно нигде не запрещено, но уж так яро? :D

Ну так это и есть кажеться. ;)

Ну так сравните последствия выбора сделанного ГФ и последствия выбора сделанного Хоуком. Чувствуете разницу? вот в ней все и дело. ГФ может быть архитектором, Хоук в принципе не может. ;)

Как тот факт, что в комиксе Алистер король, повлияет на твое прохождение?

Лейдоу уже продемонстрировал что желание пятки его левой ноги значить для него больше взятых обязательств в случае с Лелианной, Зевраном, Андерсом. Учитывая его восторги по поводу комикса из этого интервью можно ожидать чего угодно, собственно подобный случай уже привел нас к новому визуальному стилю ... ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лейдоу уже продемонстрировал что желание пятки его левой ноги значить для него больше взятых обязательств в случае с Лелианной, Зевраном, Андерсом. Учитывая его восторги по поводу комикса из этого интервью можно ожидать чего угодно, собственно подобный случай уже привел нас к новому визуальному стилю ...

Еще раз. Каким образом КОМИКС влияет на твое прохождение? Не воскресшие в игре Лелиана, Андерс и (забагованный, ага) Зевран, а именно комикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это и есть кажеться. ;)

Ну так сравните последствия выбора сделанного ГФ и последствия выбора сделанного Хоуком. Чувствуете разницу? вот в ней все и дело. ГФ может быть архитектором, Хоук в принципе не может. ;)

Если честно, не сильно. В чем отличие от последствий, на вроде Белен на троне и Фенриэль у долийцев? Ничем, особой разницы нет.

Ориджинс - это история о том, как страж победил мор. Там не важно - кем был страж. Да и сама история вторична - мор побеждали четыре раза до этого (я не в коем случае не умаляю интересность и оригинальность DA:O). Тот же Гараэль так же мог собрать разношерстную банду и в конце концов замочить Архидемона.

История Варрика о Защитнике, это именно история о человеке, о том кем он был и о том как он изменил мир, перевернув его с ног на голову.

Так же, обе истории, и Стража и Защитника, можно подвести под некую определенность. И Страж, и Хоук были спасены Флемет, потому что им было суждено закончить пятый мор и начать революцию магов. Так можно ли считать одного архитектором, а другого рабочим, коль они находятся в равном положении? Очевидно нет. И, такое на мой взгляд, абсолютно неверное представление о соотношении стража и защитника, проистекает из негативного отношения к DA2 и желания возвысить первую часть над сиквелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Каким образом КОМИКС влияет на твое прохождение? Не воскресшие в игре Лелиана, Андерс и (забагованный, ага) Зевран, а именно комикс.

Сам по себе очевидно никак. Однако фактор "пятки левой ноги Лейдоу" в свете его восторгов по поводу комиксов в силу того что уже не раз имело место его срабатывание нельзя сбрасывать со счетов, а в его свете данный комикс может вылиться в анулированние сделанного мной выбора. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам по себе очевидно никак. Однако фактор "пятки левой ноги Лейдоу" в свете его восторгов по поводу комиксов в силу того что уже не раз имело место его срабатывание нельзя сбрасывать со счетов, а в его свете данный комикс может вылиться в анулированние сделанного мной выбора.

В ДА2 решение относительно Алистера учитывалось. Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если честно, не сильно. В чем отличие от последствий, на вроде Белен на троне и Фенриэль у долийцев? Ничем, особой разницы нет.

Ориджинс - это история о том, как страж победил мор. Там не важно - кем был страж. Да и сама история вторична - мор побеждали четыре раза до этого (я не в коем случае не умаляю интересность и оригинальность DA:O). Тот же Гараэль так же мог собрать разношерстную банду и в конце концов замочить Архидемона.

История Варрика о Защитнике, это именно история о человеке, о том кем он был и о том как он изменил мир, перевернув его с ног на голову.

Так же, обе истории, и Стража и Защитника, можно подвести под некую определенность. И Страж, и Хоук были спасены Флемет, потому что им было суждено закончить пятый мор и начать революцию магов. Так можно ли считать одного архитектором, а другого рабочим, коль они находятся в равном положении? Очевидно нет. И, такое на мой взгляд, абсолютно неверное представление о соотношении стража и защитника, проистекает из негативного отношения к DA2 и желания возвысить первую часть над сиквелом.

Особенно в том что касается того что в случае выбора Белена империя гномов по факту начинает подыматься с колен что демонстрируют отвоеванные тейги в то время как выбор Хароумонта ведет к дальнейшему загниванию общества гномов в сравнении с тем что Ференвиль при любом выборе впадает в кому? ;)

Там важно какой выбор сделал страж по ходу решения основного вопроса, выбор этот имел в том числе и глобальные последствия. Хоук же ни одного подобного выбора не делал. Собственно первый пункт как демонстрация. ;)

Вот только страж не только наделал шуму в отличии от Хоука. Собственно первый пункт как демонстрация. ;)

Мне кажется вы как то подзабыли эпилог DAO DAA ... ;)

В ДА2 решение относительно Алистера учитывалось. Посмотрим, что будет дальше.

А решение относительно Лелианны и Андерса нет. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мелькорн, сравнивать ГФ и Хоука не совсем правильно, потому что мы не знаем, к чему привели действия последнего. В глобальном плане, я имею в виду. Эпилога в ДА2 не было.

А Фейнриэль в Тевинтере чувствует себя прекрасно. Откуда ты кому взял?

А решение относительно Лелианны и Андерса нет.

Мы о комиксе и его влиянии на игру говорим. Оставь ты бедных Лелиану и Андерса в покое.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мелькорн, сравнивать ГФ и Хоука не совсем правильно, потому что мы не знаем, к чему привели действия последнего. Эпилога в ДА2 не было.

А Фейнриэль в Тевинтере чувствует себя прекрасно. Откуда ты кому взял?

Вполне себе корректно. Учитывая что различия выбора Хоука по идее и должно было демонстрировать кадрированное повествование. Мы с вами знаем что рояль в кустах списывающий выбор в утиль там правил бал. ;)

Shep1013 привел в пример первый выбор Хоука в истории недоэльфа с ФМГ. Я указал его последствия. Второй выбор так же никах глобальных последствий нести не может, что такое один маг пусть и сноходец против тевинтерского магистра с МК? Так пустое место. ;)

Мы о комиксе и его влиянии на игру говорим. Оставь ты бедных Лелиану и Андерса в покое.

Ну так говорим. А я уже который раз указываю что фактор "пятки левой ноги Лейдоу" учитывая обстоятельства слишком значителен что бы списывать в посмотрим. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вполне себе корректно. Учитывая что различия выбора Хоука по идее и должно было демонстрировать кадрированное повествование. Мы с вами знаем что рояль в кустах списывающий выбор в утиль там правил бал.

Поэтому и написала "в глобальном плане". И есть еще DLC.

Shep1013 привел в пример первый выбор Хоука в истории недоэльфа с ФМГ. Я указал его последствия. Второй выбор так же никах глобальных последствий нести не может, что такое один маг пусть и сноходец против тевинтерского магистра с МК? Так пустое место.

Тевинтерцы сноходцев боялись вообще-то. А использование магистрами Фейнриэля ты не учел, ага?

Ну так говорим. А я уже который раз указываю что фактор "пятки левой ноги Лейдоу" учитывая обстоятельства слишком значителен что бы списывать в посмотрим.

Посмотрим)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поэтому и написала "в глобальном плане". И есть еще DLC.

Тевинтерцы сноходцев боялись вообще-то. А использование магистрами Фейнриэля ты не учел, ага?

Посмотрим)

Так в том то и дело что кадрированное повествование однозначно показало глобальных последствий выбора Хоука не было. Были лишь последствия нажимания кнопки которую не нажать нельзя.

Не боялись а хотели отобрать силу, если быть предельно точным способность посещать тень оставаясь в сознании. Что им и позволил делать лириум. Учел и еще раз повторюсь сноходец против магистра с МК ничто. Кроме того добавлю, в силу того что МК позволяет прорывать завесу сноходец теряет свои преимущества перед обычным магом в силу того что различие пропускной способности канала связывающего их с тенью нивелируется.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще считаю, что история Хоука в DA2 была создана лишь для того, чтобы не делать лишнюю работу по переносу всех вариантов прохождения первой части и всех принятых игроками решений или же с целью дать себе отсрочку. А так разрабы могут расслабиться, т.к. в ходе DA2 мы лишь чуть-чуть соприкасаемся с историей первой части. И то они умудрились и тут накосячить. А сейчас всеми этими дополнениями и комиксами они стараются причесать все наши достижения в DAO и морально подготовить нас к какому-то единому стандарту принятых решений в первой части. Вот увидите, в DA3 будет "импортироваться" не больше двух стандартизированных вариантов прохождения первой части на выбор.

Изменено пользователем o00oalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Так в том то и дело что кадрированное повествование однозначно показало глобальных последствий выбора Хоука не было. Были лишь последствия нажимания кнопки которую не нажать нельзя.

Не боялись а хотели отобрать силу, если быть предельно точным способность посещать тень оставаясь в сознании. Что им и позволил делать лириум. Учел и еще раз повторюсь сноходец против магистра с МК ничто. Кроме того добавлю, в силу того что МК позволяет прорывать завесу сноходец теряет свои преимущества перед обычным магом в силу того что различие пропускной способности канала связывающего их с тенью нивелируется.

Нам не показали, что было после основной кампании.

С вики. В игре то же самое говорится.

somniari, or dreamer is someone capable of entering and changing the Fade at will. A talented dreamer can even alter the real world, killing or driving people mad - even forcing others, mage or not, into the Fade.

Какая уж там МК.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам не показали, что было после основной кампании.

С вики. В игре то же самое говорится.

somniari, or dreamer is someone capable of entering and changing the Fade at will. A talented dreamer can even alter the real world, killing or driving people mad - even forcing others, mage or not, into the Fade.

Какая уж там МК.

Ну а что могло быть после если большая часть ответвлений событий попала под рояль? ;)

Возможно я где то ошибся и спутал сноходцев и тех же эльфиских чародеев времен Арлатана. Но ... МК делает то же самое. Реальный мир меняет меняет, людей с ума сводит сводит. Как я и сказал различие нивелируется ... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а что могло быть после если большая часть ответвлений событий попала под рояль?

Я не о вариативности говорю, а именно о последствиях. Даже если они у разных игроков не сильно будут различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не о вариативности говорю, а именно о последствиях. Даже если они у разных игроков не сильно будут различаться.

Так в том то и дело что мы говорим не просто о последствиях а о последствиях выбранных. Приведу аналогию. Мы говорим не о том уйдет ли в воду камень запущенный блинчиком, мы говорим о том сколько раз он прыгнет прежде чем уйдет в воду.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

спасибо за перевод. Из всего интервью я отметил только намек на то что грифоны вероятней всего живы, а что до оф. версии церкви, видать это им выгодна, ибо вся официальность выгодно тем кто эту официальность и придумывает.

Я все таки надеюсь что когда нибудь все таки сведут ГФ и Хоука. пусть не в да3 а позже но все так я думаю они это воплотят в жизнь пусть даже и коряво.

ЗЫ. и что народ так возмущается комиксом? БиоВары имеют права, создать литературную вселенную ДА со своими устоями(что они собстно и делают) Литература ДА это одно а виртуальный ДА это другое. но это мое личное мнение. Вот как- то так.

Изменено пользователем Трод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Так в том то и дело что мы говорим не просто о последствиях а о последствиях выбранных. Приведу аналогию. Мы говорим не о том уйдет ли в воду камень запущенный блинчиком, мы говорим о том сколько раз он прыгнет прежде чем уйдет в воду.

Ну, с этой точки зрения ГФ круче) У Хоука меньше решений, которые впоследствии могут повлиять на что-то и при этом кардинально различаться.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ибо вся официальность выгодно тем кто эту официальность и придумывает.

Она выгодна разработчикам. Они сделали очень важную штуку, по-моему - объявили информацию в Кодексе довольно-таки условной. Они теперь могут трактовать игровую вселенную практически так, как захотят, и возмущаться тут уже будет, наверно, нечему. :)

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она выгодна разработчикам. Они сделали очень важную штуку, по-моему - объявили информацию в Кодексе довольно-таки условной. Они теперь могут трактовать игровую вселенную практически так, как захотят, и возмущаться тут уже будет, наверно, нечему. :)

По-моему, условность Кодекса была очевидной изначально - там же большинство статей частные мнения и письма, то есть чисто субъективное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она выгодна разработчикам. Они сделали очень важную штуку, по-моему - объявили информацию в Кодексе довольно-таки условной. Они теперь могут трактовать игровую вселенную практически так, как захотят, и возмущаться тут уже будет, наверно, нечему. :)

Как раз это - не новость. Гейдер говорил подобное и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, условность Кодекса была очевидной изначально - там же большинство статей частные мнения и письма, то есть чисто субъективное мнение

Кому как. Не вся же информация там из писем. Да и потом, никаких опровержений по некоторым аспектам не было: мы видели то, что видели, и читали как в подтверждение то, что читали.

Как раз это - не новость. Гейдер говорил подобное и раньше.

Не читал. А давно он это говорил, ещё с выходом "Начала"?

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому как. Не вся же информация там из писем.

Там процентов 60 - информация от Дженетиви. Он мужик вполне адекватный, с точностью пишет только о том, в чем уверен наверняка. Остальные 40 - записи церковных клириков, верить в абсолютную объективность которых просто глупо. Вообще, вся информация в кодексе представлена записями живых людей. А они, как известно, могут ошибатся. Даже сами того не подозревая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал. А давно он это говорил, ещё с выходом "Начала"?

Да, еще с выходом Начала. Впрочем, ссылку я вряд ли найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там процентов 60 - информация от Дженетиви. Он мужик вполне адекватный, с точностью пишет только о том, в чем уверен наверняка. Остальные 40 - записи церковных клириков, верить в абсолютную объективность которых просто глупо. Вообще, вся информация в кодексе представлена записями живых людей. А они, как известно, могут ошибатся. Даже сами того не подозревая.

в DAO, если не ошибаюсь, противоречий между тем, что мы видели, и тем, что читали в Кодексе, было не так уж много. Т.е. нужды в этой самой инакой трактовке и сомнения в источнике ещё не было.

Да, еще с выходом Начала. Впрочем, ссылку я вряд ли найду.

Не нужно, спасибо.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там процентов 60 - информация от Дженетиви. Он мужик вполне адекватный, с точностью пишет только о том, в чем уверен наверняка. Остальные 40 - записи церковных клириков, верить в абсолютную объективность которых просто глупо. Вообще, вся информация в кодексе представлена записями живых людей. А они, как известно, могут ошибатся. Даже сами того не подозревая.

По-поводу объективности Дженитиви (при всем к нему уважении), позвольте напомнить общеизвестный анекдот про разницу между эмиграцией и туризмом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...