Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Corvalol

Прихожанином какой "церкви" вы являетесь?

  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. А ты, в какую "церковь" ходишь?)))

    • Только истинный Intel, никакой красной ереси!
    • Только один брэнд в этом мире- это AMD! И Radeon пророк его!
    • Главное, чтобы игры бегали и комп не глючил, все остальное- от лукавого!
    • Не знаю, о чем вы? У меня православный Mac.
    • Процессор- только Intel, а видео любое- хоть Радеон, хоть ДжиФорс.
    • Видео - только nVidia, а процессор любой - хоть Интел, хоть АМД
    • Только nVidia в связке с Intel спасет этот мир!
  2. 2. Какие "винчестеры" вы используете?

    • Seagate
    • Western Digital
    • Samsung
    • Hitachi
    • Классический, с емкостью магазина на 15 патронов
  3. 3. HDD vs. SSD (за и против)

    • Только HDD
    • Только SSD
    • SSD+HDD - идеальное сочетание!
    • Что значат все эти заглавные буквы?
  4. 4. Операционная Система

    • WindowsXP - а, че? мне хватает...
    • Vista (x86-x64) - вы так же любите БДСМ, как люблю его я?
    • Windows 7 (x86-x64) - стабильность "ХРюшки", изящество "Виськи"
    • Linux (в посте указать предпочитаемый дистрибутив) - без слов
    • MacOS - да, я такой...
    • х86 - самые лучшие и проверенные системы!
    • х64 - прогресс не остановить!
    • Другое (указать в посте)


Рекомендуемые сообщения

cosplay_01.jpg

Вопрос старый, суровый и праздный: Интел vs. АМД? nVidia vs. AMD? А не все ли равно? Тем не менее тема не избывна... оказывается, что не все равно. Или это признак узколобости? Или же верность брэнду на чем-то основана? Какие жесткие диски вы используете? Преимущества и недостатки HDD, SSD, обсуждаем RAID-массивы, производителей. Ну, и конечно же, "операционки" - 32-бит vs. 64-бит, "пингвин" против всего этого продажного мира! Или не против?

П.С. просьба, не скатываться в унылый троллинг и аргументировать свою позицию, не указывая оппоненту на его близкородственные связи с двурогими парнокопытными :relax:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в линксе обычный тесть даешь? а в прайме какой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, leetSmithy сказал:

А в линксе обычный тесть даешь? а в прайме какой?

 

никакие настройки линкса не менял кроме объема данных и числа прогонов т.е. допустим делаю сотню прогонов по 1024, 50 по 2048  и т.д, в конце 3 прогона полный объемом оперативы - конопка All  (минут 20-30 где-то идет при полном объеме и 3х прогонах). (линкс брал на форуме оверов - самый свежий для рязаней LinX v0.7.0 (2019.0).zip )

после линкса праймом слишком сильно не мучал - погонял Small FTT чуток, а потом уже Large режим подольше(сделал ограничение в 25гб еще, чтобы можно было нормально юзать пк - гонял так час).

ну и на последок(когда нашел стабильные частоты фабрики и тайминги памяти да погонял линксы, праймы, TM5) побегал в ведьмаке с одновременной записью через обс, открытым браузером, стимом, дискордом. вроде щас все окей.

 

ах да, стоит еще мониторить "просмотр событий" на ошибки. после все манипуляций.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Офигивает по-интеловски* Вот так вся оверклокерская движуха мимо и проходит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Shiala сказал:

*Офигивает по-интеловски* Вот так вся оверклокерская движуха мимо и проходит))

Знаешь, хорошо что мимо проходит =) я за эти два дня так устал со всей это фигней так еще и результат заметно ниже среднего получил.

UPD: память на частоте в 3333 и напруге 1,35 берет тайминги

Показать контент  

 

00011.png.8f0adbaa7f62f613abb78ee5fec953be.png

Hide  

первый столбец зажат почти до упора, кроме некоторых параметров и RCD WR и RD - я не стал их делать разными. второй столбец поджат мало, ну да это уже не так важно.

результат в аиде

Показать контент  

cachemem.png.a49867f4e68ebcd26a04df04310d5297.png

Hide  

судя по тому как жмутся первичные тайминги - чипы Hynix CJR неплохого качества. для них на 100% работает формула от CJR - CL(n) / tRCD (n+2|3) / tRP (n+2|3|4)

UPD2: финальный результат в RDC

Показать контент  

1.thumb.png.198b6b9a716b6a8fa35b7dd3cac7c3cf.png

Hide  

4сек отставания от "бест" значения на 3333. я думаю это ок.

 тайминги, все.

Показать контент  

2.thumb.png.f2f19c5348206632b30accbe8917042d.png

Hide  

большинство отклонений значений от калькулятора " не просто так". например с tRTP и tWR я решил следовать JEDEC т.е.  tWR=2*tRTP,  а калькуляторные  tRDWR tWRRD не дают стартануть.

пока писал увидел что можно попробовать давануть еще два тайминга третичных - хоспаде да когда же это кончиться =D

кароче 2 сек отставания. теперь точно все =P

Показать контент  

0123.thumb.png.dc0ad1320878d32837f6a536b83a8cda.png

Hide  
tWRWR SD 6 tRDRD SD 4

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Shiala @leetSmithy

мои мучяния были не зря похоже. теперь эта херота работает на 3800 и фабрике 1900. пфу-пфу-пфу и линкс тоже проходит

1111.png.eda78608d79b81a9051cd1404a573f24.png

память конечно сейчас на авто таймингах и с напругой 1,4. торопиться жать ее пока наверное не стоит.

 

знаете в чем была причина всей херни ? перевольтаж SoC. причем он хочет у меня НИЖЕ МИНИМАЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМОГО т.е. SoC 1.0125

а тут 32166666666.png.90f402b290fd34788b46bae1dbd07b5a.png

на 1,05 тож ребуты если что

на оверах мне че только не советовали и все на авто поставить(на авто полный писец, там везде по 1,1+) и SoC сказали можно давить до 1,2 и даже зачем-то поднять VDDP -_- НЕДОВОЛЬТАЖ у тебя короче полюбому =D

и только сегодня в разделе разгонов памяти один посоветовал давануть вниз =) я б даже не подумал давить ниже.

рязань зачем ты меня так мучаешь, щас ведь по новой тайминги все перебирать =)

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dftm1 Скорость записи у тебя какая-то убийственно медленная. Так и должно быть? У меня ~53500MB/s 
Думаю, что все же так происходит из-за задранного tWR и tFAW, потому что у меня на автоматических таймингах в пресете XMP2.0 3600MHz медленнее, чем 3533MHz, но с настроенными таймингами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@leetSmithy нет, скорость записи на проциках с 4-8 ядрами вдвое ниже - это нормально и не страшно в плане производительности. результат что выше на совсем расслабленных авто таймингах, tWAF 40 tRC 80+ tRFC666=P

я не уверен получиться ли хорошо поджать тайминги на 3800, возможно их совсем разнесет - тогда я поробую частоту пониже. на 3333 все очень хорошо ужималось тут не знаю как будет.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на олеэхпрессе терабайтный SATA SSD за ~5300 (с промиком SVETLO500) продают: https://aliexpress.ru/item/4000680249509.html
Может кому надо. Вроде даже с DRAM кэшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@leetSmithy

в общем память "держит себя в руках" до 3533 дальше ее начинает распирать по всем таймингам практически, причем сильно распирать. кароче говоря частота ради частоты выходит.

вроде и показатели аиды немножечко растут, но тест в RDC длиться или почти так же или дольше.

в общем 3533

Показать контент  

369.thumb.png.4ba09352fbc02c28d24f92ec4214afa6.png

Hide  

прохождение TM5 за 26м 6с - быстрее ни на какой частоте уже не получается. у тебя сколько времени он длится не помнишь ?

результат в CR20 тоже подрос, хотя он вроде не должен реагировать заметно на память. возможно это от снижения напруги на SoC ( с лимитами потребления\температурными наверно связано)

Показать контент  

123001.thumb.png.c438b8e341400212a6a8779dc951d7d9.png

Hide  
раньше было 3620.

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну и игровой тест

старая память с еще наподжатыми таймингами на 3200  

2020_02.29-11_13.thumb.png.c021ef5fe5ed7d4c700dfc2e36f14f6b.png

Hide  
новая с поджатыми на 3533  

2020_06.18-21_41.thumb.png.a0e4b4735a316d46ccae6b9a66a4d388.png

Hide  

и все это на одной видяхе которая в обоих случаях якобы на 100% загружена. в общем толк есть в плане плавности, нет затыков.

а, ну и веселый результат на i5-6500 и 2133. веселый т.к. в тесте не успевала прогружаться гора и в этих моментах фпс зашкливал т.к. нагрузка была меньше чем должна быть, но и это не помогло =)  

2020_02.25-17.46_01.png.90c4aba409991ef3

Hide  
Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dftm1 сказал:

прохождение TM5 за 26м 6с - быстрее ни на какой частоте уже не получается. у тебя сколько времени он длится не помнишь ?

За 24-28. Время не имеет значения, важна стабильность работы, чтобы ошибок не было. Ну это насколько я успел разобраться.

Кстааати, непраздный вопрос: судари и мадемуазели, а кто как поступает с файлом подкачки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, leetSmithy сказал:

Кстааати, непраздный вопрос: судари и мадемуазели, а кто как поступает с файлом подкачки?

на данный момент я выделил 8гб. пока не буду менять.

раньше сидел с 800мб, все бы ниче но это иногда приводило к крашам в очень жрущих играх при вкл браузере =) хотя и памяти было 16гб.

 

P/S пока тестил память обнаружилась одна "веселая" хрень - при напруге памяти 1,4v и если запустить тес аиды - свист. что свистит конкретно - хз. в общем я отказался от идеи сидеть с 1,4v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забыл, а у тебя E-Die? Просто они ппц как греются. У меня B-Die были относительно холодными даже при 1.4В, а эти довольно горячие уже на 1.36В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, leetSmithy сказал:

E-Die?

Там поляки всю инфу о чипах стерли, но судя по тому как жмутся тайминги это Hynix CJR.

честно говоря я даже не пытался щупать температуру) датчиков нет, пирометра нет.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, leetSmithy сказал:

Я забыл, а у тебя E-Die? Просто они ппц как греются. У меня B-Die были относительно холодными даже при 1.4В, а эти довольно горячие уже на 1.36В

А какая температура?

1 час назад, leetSmithy сказал:

Кстааати, непраздный вопрос: судари и мадемуазели, а кто как поступает с файлом подкачки?

Стоит по выбору системы(4 GB при 32 GB оперативки). При 16 GB выставляло раньше что-то около восьми. Проблем с "ошибками" из-за файла подкачки игры не выдают. Давно свое какое-либо значение уже не выставлял. На HDD не переносил(запаса перезаписи и так на сто лет хватит на MLC M2).

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше мыла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

тот самый случай когда доигрался с оперативкой и сломал просмотр событий на каком-то этапе и никакие способы лечения не помогают:joy:

калькулятор я уже ломал, но его починить было легко, в апдата просто стереть его папку.

будем надеяться что простое накатывание винды без сноса приложений и настроек поможет. естественно я настолько уверен в себе что отключил точки восстановления =P

надо сделать полный бекап потом, ну его нахер заново все настраивать =P

UPD: как ни странно - помогло.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.06.2020 в 16:36, Shiala сказал:

Тут на олеэхпрессе терабайтный SATA SSD...

Короче я взяла эту хрень за 5070 рублей, просто пощупать. Внутри SM 2258XT (без кэша) и тормозной флеш от Тошибы - накатим игорей, посмотрим что он из себя представляет. Хроники китайского SSD буду выкладывать здесь, если он конечно даст повод написать что-нибудь интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.06.2020 в 02:06, dftm1 сказал:

тот самый случай когда доигрался с оперативкой и сломал просмотр событий на каком-то этапе и никакие способы лечения не помогают:joy:

Ты смотри там, еще начнёшь рекорды HWBot бить, потом не остановишься...у меня так брат умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Shiala сказал:

Ты смотри там, еще начнёшь рекорды HWBot бить, потом не остановишься...у меня так брат умер

меня не отпускает и правда :joy:

Показать контент  

2020_06.22-16.20_01.thumb.png.e6602821cd0bab4f40f1c3db488a11f2.png

Hide  

но дальше уже некуда. по крайней мере не с зен 2 =)

@leetSmithy я пощупал радиаторы и с напругой 1,37(мамка накидывает +0,01 еще, судя по показателям в биос) они еле теплые. хз сколько градусов, но мой палец говорит мне что меньше 40 :joy: во время теста tm5

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали, блин, ну спасибо :/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, leetSmithy сказал:

Приехали, блин, ну спасибо :/

 

я немного не понял что за дичь они тестили, в смысле PBO+AutoOC, какого хрена вообще они это сделали ?

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом режиме ядра самыми горячими получаются, и нагрузка на VRM максимальная. То есть PBO принудительно ON + XFR (авто-разгон по всем ядрам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@leetSmithy я тестил в режиме PBO с разгоном +200мгц по бусту(т.е. 4,4) и знаешь что ? оно кочегарит больше чем по 1,5v на ядро

кроме того такого буста не будет если температура ядер выше 60 гр. короче говоря это пшик на пару секунд.

так же непонятно какие лимиты потребления там использовались, со стандартным там скорее всего никакого перегрева не будет т.е. это PPT 142 TDC 95 EDC 140(и скорее всего можно будет и повыше сделать). ну будет частота при нагрузке на все ядра пониже на 100-200 мгц(чем в безлимитном режиме) - это не катастрофа.

UPD: к тому же 3900х лучше "гнать" отрицательным оффсетом, в отличии от 3600 оно там дает пользу.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...