Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Mass Effect 3 — В заложниках у собственного успеха

Рекомендуемые сообщения

mass_effect_3_forever_stuck_in_the_ip.jp

Художественный руководитель Mass Effect 3 Дерек Уоттс выразил свои опасения насчет того, что игровая серия может стать заложницей собственного успеха, а BioWare, в свою очередь, будут обязаны штамповать постоянные возвращения во вселенную, чтобы удовлетворить спрос фанатов.

В беседе с представителями портала OXM.com Уоттс сравнил текущее положение студии с положением Джорджа Лукаса и киносерии «Звездные войны». «В печально известной “Скрытой угрозе”, – пошутил он, – не покидало ощущение своеобразной подколки особо настойчивых фанатов.

Я думаю, Джордж все сделал специально. Однажды он просто пресытился всевозможными форумами и подумал: “А знаете, что? Я выдам вам Джа-Джа Бинкса, ребята, и проучу на годы вперед!”

Меня не покидает беспокойство, что мы навсегда застрянем в этой интеллектуальной собственности и в определенный момент совершим непростительную ошибку. У нас уже было несколько нежелательных вещей. Все они всплыли во внутреннем кругу компании, когда кто-то сказал нечто вроде: “А вот это мне не кажется таким уж массэфектовым”.

Потому мы должны быть осторожны и придерживаться стиля. Вселенной есть, куда расти».

А как бы вы развили и расширили Mass Effect? И когда бы вы решили остановиться? Не объявляя официально четвертой части, BioWare рассуждают о возможных сиквелах, которые, быть может, сосредоточатся на событиях до трилогии Шепарда, например, на истории появления игровых рас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиг другую галактику? Другой временной отрезок - ещё понимаю, но галактику зачем перекраивать? Серия ещё не настолько увязла, чтобы ей перезапуск устраивать.

А что может быть нового в этой галактике, которую мы уже вдоль и поперёк избороздили? Даже системы наизусть знаем. Нее, хочу в другие уголки Вселенной к новым тайнам и древним цивилизациям.

История этой галактики уже раскрыта, по большому счёту. Если бы эта была история нескольких систем (что более реально, но биовари размахнулись), то тогда другое дело. Можно было бы остаться и в пределах этого пространственно-временного локуса. Хотя... скучно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего вы хотите от следующей игры по МЕ больше: самостоятельного проекта или начала новой дилогии/трилогии?

Точно не приквелов, сиквелов и иже с ними. Хочу абсолютно новую историю, с новыми персонажами ( и чтобы никаких старых героев даже и в помине не было) в масэффектовской вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стагнация противоречит самой человеческой природе. Мне будет больно видеть, если вселенная начнет деградировать и сценаристы увязнут в самоповторах. Я предпочту увидеть развитие, ибо оно таит безгранично число возможностей, чем видеть постепенное забвение вселенной, по которой была создана трилогия про Шепарда навсегда поселившейся в глубине моего сердца.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(и чтобы никаких старых героев даже и в помине не было)

Вообще, да.

Не хочу никаких камео в сиквелах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сиквел, возможно, но лучше все-таки независимую историю, с независимыми персонажами (можно там упомянуть о событиях первых 3-х игр, что бы сохранить приемственность)

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна, Хаархус. Шепа мы никогда не забудем. Это КЛАССИКА. Это ПЕРВОЕ. "Масс Эффект" - НАЧАЛО. Это то, во что сыграв раз, никогда не забудешь. Но... движенье - жизнь. И остановиться значит - потерять. Я очень надеюсь на биоварей)

ЗЫ. А вообще, мы всё о грустном, да о грустном. А между тем МЕ3 ещё нет)))

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стагнация противоречит самой человеческой природе. Мне будет больно видеть, если вселенная начнет деградировать и сценаристы увязнут в самоповторах. Я предпочту увидеть развитие, ибо оно таит безгранично число возможностей, чем видеть постепенное забвение вселенной, по которой была создана трилогия про Шепарда навсегда поселившейся в глубине моего сердца.

Согласна, для меня лично, к примеру,существует только первая Матрица. Не хотелось бы, что бы в отношении МЭ у меня были те-же чувства, что и по отношению 2-й и 3-й части этого фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода, вода, вода и снова вода.

Где трейлеры с фемШеп?

ДА-ДА-ДА-ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может быть нового в этой галактике, которую мы уже вдоль и поперёк избороздили? Даже системы наизусть знаем. Нее, хочу в другие уголки Вселенной к новым тайнам и древним цивилизациям.

История этой галактики уже раскрыта, по большому счёту. Если бы эта была история нескольких систем (что более реально, но биовари размахнулись), то тогда другое дело. Можно было бы остаться и в пределах этого пространственно-временного локуса. Хотя... скучно)

То, что мы видели - только малая часть того, что есть в галактике. Кодекс говорит, что открыто меньше 10% галактики. Так что из-за какого-нибудь ретранслятора может выскочить злобная инопланетная раса, или откроется червоточина на другой конец вселенной... Я точно знаю: разрабы оставят вселенную нетронутой. Увидим мы все старые расы, и системы будут те же. Слишком много наработано, слишком много в рекламу вбухано. И без камео не обойдётся, ибо фансервис. Если только не будут делать приквелы: за 2000 лет до нашествия Жнецов. Хотя и тут умудрятся какого-нибудь предка Талюсика или кого ещё вставить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что мы видели - только малая часть того, что есть в галактике. Кодекс говорит, что открыто меньше 10% галактики. Так что из-за какого-нибудь ретранслятора может выскочить злобная инопланетная раса, или откроется червоточина на другой конец вселенной... Я точно знаю: разрабы оставят вселенную нетронутой. Увидим мы все старые расы, и системы будут те же. Слишком много наработано, слишком много в рекламу вбухано. И без камео не обойдётся, ибо фансервис. Если только не будут делать приквелы: за 2000 лет до нашествия Жнецов. Хотя и тут умудрятся какого-нибудь предка Талюсика или кого ещё вставить =)

А представляет если игра будет по вселенной МЭ, но до появления на галактической арене людей, и играть можно будет только за инопланетян (ну тех же кварианцев). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что если продолжать расширять вселенную в играх, то можно было бы сделать неплохие приквелы) про ту же войну первого контакта, например... а если делать сиквел, то на мой взгляд, лучше делать её с новым главным персонажем и событиями разворачивающимися через парочку поколений после событий в МЭ3) так проще удовлетворить большинство фанатских запросов, потому что если во вселенной пройдёт лет 100-150 после МЭ3 уже не важно будит какого пола был Шепард и кто остался в живых из его сопартийцев) иначе либо придётся вечно перетаскивать сохранения из трилогии в новые игры, чтобы подстроить их под принятые решения геймера, либо навезать раскормленному свободой действия в трилогии фанату какой-то среднестатистический канон событий МЭ, и тогда вся красота трилогии будит задушена и очень многие фанаты начнут сыпать проклятиями в адрес биоварей... лично я буду гневаться)))

Да и для расширения вселенной не только игры можно использовать)) я бы с удовольствием книжки читала))) да и комиксы, и фильмы тоже пошли бы на ура у фанатов))) только пожалуй если в них сам Шепард не будит фигурировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А представляет если игра будет по вселенной МЭ, но до появления на галактической арене людей, и играть можно будет только за инопланетян (ну тех же кварианцев). :)

Вот кстати по этому поводу. Вам всем не надоело играть за людей? Вот честное слово куда не посмотри почти везде гг человек. Не знаю как вам, а мне уже жутко приелось. Так что идея очень даже ничего. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжетно ничего не скажу, кроме того что хотелось бы "5000 лет спустя". С новыми технологиями, империями и т.д.

А вот геймплейно - сократил бы число классов с 6 до 3. Объедение 2 классов в 1, значительно увеличит вариативность прокачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешные проекты всегда доят, наглядный пример - анимэ по ДА :D Хотя тонны нефти там не будет всёравно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

... или откроется червоточина на другой конец вселенной... Я точно знаю: разрабы оставят вселенную нетронутой. Увидим мы все старые расы, и системы будут те же. Слишком много наработано, слишком много в рекламу вбухано.

Таки и не надо сильно напрягаться, меняем названия, галактику, системы, в принципе оставаясь там же. Даём нового героя и главное новый СЮЖЕТ. Всё, мы уже на другом конце Вселенной и всем хорошо. Я не говорю, что это будет сразу после окончания Масса, из него ещё выжмут по максимуму. Но это в идеале - увести игроков от однообразия знакомого мира, иначе, болото и полное... застой)

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сюжетно ничего не скажу, кроме того что хотелось бы "5000 лет спустя". С новыми технологиями, империями и т.д.

А вот геймплейно - сократил бы число классов с 6 до 3. Объедение 2 классов в 1, значительно увеличит вариативность прокачки.

Э-э-э нет, тогда достоверность потеряется. Вы представляете что будет через 5000 лет? Я вот даже вообразить не могу. Там поди и оружие совсем другое будет и корабли и окружающие предметы. Это будет выглядеть как фантастика о будущем написанная в каменном веке с опорой на те технологии. Кроме того, тогда и люди должны измениться настолько, что еще не известно будут ли они мне интересы.

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу продолжения серии я согласен с тов. Предвестником: спасение БВ через уничтожение Масыфекта.

Нет, я не сошел с ума и по прежнему люблю эту игровую вселенную, но МЭ3 завершает трилогию настолько мощно, что последующие игры будут смотреться странно, а приквелы - неубедительно.

Некоторые люди из их команды работают над серией по 7-8 лет и, как бы ты не любил свою работу, но необходимо делать перерывы, иначе наступит творческое отупение.

Новая НФ-вселенная, более приземленная, без космических букашек и прочих страхомордий, ориентированная на человеческие взаимоотношения, рассматривающая иные технологические проблемы - вот чего бы хотелось увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последующие игры будут смотреться странно, а приквелы - неубедительно.

Согласна. Масштаб и заинтересованность игроков в Mass Effect 3 нагнетались и строились на протяжении многих лет и двух крупных игр. Последующий проект во вселенной по определению не будет иметь столь же сильного воздействия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Футурологический конгресс, блин. Все провидят.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Э-э-э нет, тогда достоверность потеряется. Вы представляете что будет через 5000 лет? Я вот даже вообразить не могу. Там поди и оружие совсем другое будет и корабли и окружающие предметы. Это будет выглядеть как фантастика о будущем написанная в каменном веке с опорой на те технологии. Кроме того, тогда и люди должны измениться настолько, что еще не известно будут ли они мне интересы.

Что-то я не понял. Ты не хочешь этого даже если биоварам удастся это реализовать хорошо?

Вон, Азари например попали на Цитадель почти за 3000 лет до людишек, и ничего :)

Изменено пользователем kr3g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увести игроков от однообразия знакомого мира, иначе, болото и полное... застой)

Это правда. Резких движений в этом направлении не будет - факт, но то, что постепенное раздвигание рамок привычной вселенной хорошо скажется на франчайзе, - факт не меньше =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думается, создать что-то новое в жанре научной фантастики теми же людьми, не проще задачи, чем создать что-то уникальное в уже имеющейся вселенной. Хороните вселенную только начале её развития. Больно слушать.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего бы я точно видеть не хотел, так это ММОшки по этой вселенной. Как не крути, а воспринимать ММО с РП-шной стороны никак не получается, из-за того что ты играешь с другими живыми людьми (исключая РП сервера, но это тоже "не то"), а для меня МЕ - это в первую очередь возрождение научной фантастики в новом обличии (а то на киношном рынке только космооперы, да космооперы, но и с ними как-то затихли в последнее время) и ММОшка эту сторону вселенной, ИМХО, убьёт на корню.

А если выбирать в общем, то, как мне кажется, вселенную сложно будет развивать в прошлое. Выйдет как с упомянутыми звёздными войнами, когда новые части, хронологически идущие в прошлом, по стилю и "современности" значительно превосходят части, происходящие в более позднем временном отрезке. Очень сложно говорить себе "так, нам нельзя пихать сюда эту штуку, потому что её изобретут только через 200 лет" и не менее сложно ответить на вопрос "А почему этой крутой штуки нету в МЕ1, событиям которой ещё только предстоит произойти?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненужно нам 4-й части, тем более с шепардом. Победим жнецов и все ЖЫРНАЯ ТОЧКЕ и сейвы на помойку. А дальше уже можна делать всякие предистории. Сделать опять же фрилансера с грофоном во вселенной МЕ. Судя по тому что био делают генералов, можна сделать стратежку во вселенной МЕ. Что-то на подобии тибериума, только не так накручено. Вообщем разгуляться есть куда. Я бы даже с удовольствием поиграл в флайт сим, где в роли пилота истребителя нужно воевать с другими истребителями между огромных дредноутов (эх звёздные войны..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игровая серия может стать заложницей собственного успеха, а BioWare, в свою очередь, будут обязаны штамповать постоянные возвращения во вселенную, чтобы удовлетворить спрос фанатов.
Ой ой ну что вы в самом деле не стоит, не стоит так себя нахваливать! А прям как-то неудобно право слово...Ну коль на то пошло то они не одиноки у Кодзимы-семпая уже много опыта на счет этой проблемы-пусть берут у него консультации штоли!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...