Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Marbas

Baldur’s Gate: Enhanced Edition

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ветераны PC-гейминга, отдающие предпочтение ролевым играм, наравне с Diablo помнят и такой продукт как Baldur's Gate. Это одна из легендарных разработок не менее легендарной компании Bioware, которая современному игроку известна по трилогии Mass Effect. Действие выпущенной Interplay в 1998 году Baldur's Gate происходит в фэнтезийном мире Forgotten Realms, а разработана она на основе лицензированных правил настольной ролевой игры Advanced Dungeons & Dragons, чем и привлекла массу игроков. Так вот, летом эта легенда в доработанном виде появится на iOS.

Портированием игры занимается компания Overhaul Games. Помимо iOS-версии, которая ориентирована только на iPad, также появится и PC-вариант. Кроме того, Baldur's Gate: Enhanced Edition несколько отличается от оригинала. В частности, используется движок Baldur's Gate II Infinity Engine, то есть, качество графики будет выше. Кроме того, в комплект включено дополнение Tales of the Sword Coast. Таким образом, Baldur's Gate: Enhanced Edition является полностью завершенной первой частью игры, причем с некоторыми дополнениями.

Overhaul Games расширила список квестов, добавила нового члена команды, массу невиданного раньше контента и предметов, дополнила историю. На данный момент у разработчика уже есть действующая версия Baldur's Gate для iPad, но вот интерфейс игры пока еще не полностью адаптирован под планшет и сенсорное управление. Слишком много мелких элементов и слишком сложная структура меню. Overhaul Games обещает все исправить, плюс помимо интерфейса также дорабатывается ракурс камеры, для большего удобства игры на iPad.

Сотрудник IGN смог взглянуть на действующий планшетный образец Baldur's Gate: Enhanced Edition и остался доволен. По его словам, присутствует возможность изменять масштаб и легко управлять камерой, которая на первый взгляд уже оптимизирована для iPad и работает именно так, как игрок того ожидает. То есть перемещается легко, интуитивно и быстро. Работает функция зума, а движение пальцем по экрану перемещает камеру по игровому полю. Нажатием одной кнопки можно заблокировать перемещение и сфокусироваться на врагах, быстро выбирая нескольких сразу одним движением.

http://www.baldursga...ws/language/en/

http://wireless.ign..../1221334p1.html

Изменено пользователем Marbas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не пойму, кажется глюк интерфейса.

64220943.jpg

Нет тут никаких глюков. У тебя же твой берсеркер под энрейджем и получает -2 к АС в таком состоянии. По статам АС должен быть -1, так что все правильно, -3 сейчас. Но через пару минут у него наступит отходняк, и итоговый АС уже будет +1. :) Читайте описание скиллов, народ, там же буквально все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого уровня рерол лучше делать и почему?

9 или 12.

9 - получает 5 плюсов на выбранное оружие и 2 плюса на двуруч

12 - получает в дополнение ещё 1 звезду (можно уже и дуал стиль до 3 звёзд поднять, если упор на него), получает третий Ки, получает ещё +1 к damage/hit от кита, помимо файтерских "родных"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет тут никаких глюков. У тебя же твой берсеркер под энрейджем и получает -2 к АС в таком состоянии. По статам АС должен быть -1, так что все правильно, -3 сейчас. Но через пару минут у него наступит отходняк, и итоговый АС уже будет +1. :) Читайте описание скиллов, народ, там же буквально все написано.

Тьфу ты чорт- точно, я же только что с магом воевал :laugh:

Тогда да, законные -1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 или 12.

9 - получает 5 плюсов на выбранное оружие и 2 плюса на двуруч

12 - получает в дополнение ещё 1 звезду (можно уже и дуал стиль до 3 звёзд поднять, если упор на него), получает третий Ки, получает ещё +1 к damage/hit от кита, помимо файтерских "родных"

а мульт эльф воин/вор совсем мимо? эльфийские бонусы крайне интересны тут.

Имоен дуалил или вообще не брал? Если дуалил, то на каком уровне и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам не пойму, кажется глюк интерфейса.

Нифига себе, у меня с этой броней максимум 2, ну 1 получалось, но не больше.

Нет тут никаких глюков. У тебя же твой берсеркер под энрейджем и получает -2 к АС в таком состоянии. По статам АС должен быть -1, так что все правильно, -3 сейчас. Но через пару минут у него наступит отходняк, и итоговый АС уже будет +1. :) Читайте описание скиллов, народ, там же буквально все написано.

А, ну это многое обббисняет))

Берсеркеры - они такие)

Но всё равно -1 для начала - уж больно круто, у меня у стандартного файтера в этой броне не больше 1 получалось на начало игры.

Может быть, в Энханседе покрутили чуть со статами, ну чтоб новичкам попроще было?..

А без брони у него сколько АС? Должно быть 2-3 где-то, по идее, иначе как -1 получаэтсо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига себе, у меня с этой броней максимум 2, ну 1 получалось, но не больше.

Но всё равно -1 для начала - уж больно круто, у меня у стандартного файтера в этой броне не больше 1 получалось на начало игры.

Может быть, в Энханседе покрутили чуть со статами, ну чтоб новичкам попроще было?..

А без брони у него сколько АС? Должно быть 2-3 где-то, по идее, иначе как -1 получаэтсо))

Без брони и щита получается 6, с декстой 18 (10-4)

Броня (AC4) опускает до нуля, щит- до -1

Я тоже не помню, чтобы раньше я в минуса со старта уходил. Хотя может раньше у меня не было высокой дексты, уже не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а мульт эльф воин/вор совсем мимо? эльфийские бонусы крайне интересны тут.

Имоен дуалил или вообще не брал? Если дуалил, то на каком уровне и почему?

Мульты все - имхо мимо. Только в ТоВ имеют право жить, и то не особо. Слишком отстают по росту от чистых классов или дуалов. Бонусы... длинные мечи редко использую в принципе, только по началу в БГ1 (в случае если планируется дуал, если играю ассом - только эльф), а дополнительные бонусы иммунитета ко сну и бонусные спасброски легко аннулируются с ростом экипировки.

По мультам ещё - а кто и когда берёт в пати "сладкую" парочку Халид+Джахейра? На редкость бесполезные, оба. Особенно мульт друд/воин. В классическом БГ1 был только один мульт, который брался всегда в пати - Коран. Но он "слегка" читерский - 20 ловкости и 3(!) плюса на длинный лук.

Да, если посидеть за генератором, можно вполне достойные статы накрутить для мульта... но чем выше рост тем сильнее он отстанет. Повторяюсь :)

Имоен не беру, проходил с ней только первые разы, не дуалил.

Изменено пользователем Sibarit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длинные мечи редко использую в принципе, только по началу в БГ1

Во что тогда вкладывался? В БГ1 на моей памяти обилия оружия то не было, не говоря уже дуалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Броня (AC4) опускает до нуля, щит- до -1

Щит! Я забыла про щит!!

*театрально вырывает клок седых волос с виска*

Позор мне.

По мультам ещё - а кто и когда берёт в пати "сладкую" парочку Халид+Джахейра? На редкость бесполезные, оба.

Я беру. Всегда.

Не согласна про бесполезность. Нормальные персы, в частности Халид очень даже неплохо танкует на подтанцовке (не как главный танк). Мы с ним вдвоем на передовой, в общем, линию обороны всегда и держим.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна про бесполезность. Нормальные персы, в частности Халид очень даже неплохо танкует на подтанцовке (не как главный танк). Мы с ним вдвоем на передовой, в общем, линию обороны всегда и держим.

Лучше уж тогда падладина взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во что тогда вкладывался? В БГ1 на моей памяти обилия оружия то не было, не говоря уже дуалах.

молот Ашидена (+2, +1 электро) дробящее хорошо хоть тем, что от него нет плюсов у брони, кроме кожаной

кинжал отравы (+2, +15 ядом за 3 раунда, продаётся в Берегосте) - страшная штука для БГ1, кстати. Хп там у всех кот наплакал.

Варскона (длинный меч, +2, +1 холодом)

двуручный меч берсерка +3 (без проблем носится после прохождения башни Дурлага с надетым шлемом Кила)

короткий меч +3 Бэкстаббер(ближе к концовке)

кинжал +2 Могилокопатель (примечателен уроном 1d6 вместо обычных 1d4 для кинжала, находится там же, где и короткий меч +3)

Утренняя звезда +3(башня Дурлага)

Полуторный меч +3 (не помню где... но это не тот, что +3 против шейпшифтеров)

Ну и клинки Дриззта, куда без них.

Из списка (что вспомнилось) - вроде всё лучшее оружие из БГ1. И тут ВСЕГО ОДИН лонгсворд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласна про бесполезность. Нормальные персы, в частности Халид очень даже неплохо танкует на подтанцовке (не как главный танк). Мы с ним вдвоем на передовой, в общем, линию обороны всегда и держим.

Аналогично) Всегда их с собой таскаю - с ними как-то веселее. Мне импонирует чем-то Джахина забота, кто ещё о гг будет переживать) Да и дерутся вполне неплохо оба, Джахейра ещё и подлечивает.

Лучше уж тогда падладина взять.

О нет, никогда и ни за что)) Своими криками в бою он меня выбесил за несколько минут и отправился обратно к анкхегам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уж тогда падладина взять.

Да, честно говоря, даже Бранвен, клерик, как "подтанковка" с перчастками силы Огра (18/00) и молотом значительно полезнее будет. А уж если приодеть Минска, то даже с двуручником +2 (SpiderBane) он значительно эффективнее.

Хотя да, фломастеры ... но одно только то, что теряя 80% ХП Халид впадает в панику - Арррр.. как же это бесило раньше...А Джахейру просто не во что одевать, и к концу БГ1 она максимум открывает 3 круг заклинаний, А та же Бранвен или Викония - четвёртый, да ещё и с бонусами за мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Халид по пальцам пересчитать, когда в панику впадал. Со щитом и тяжелых доспехов его мало при низком здоровьем держался вместе с Минском. Они на пару с Минском хорошая команда.

Джахейра лечит может. Начальные заклинания у друида полезные с очарованием зверей и монстров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и клинки Дриззта, куда без них.

Из списка (что вспомнилось) - вроде всё лучшее оружие из БГ1. И тут ВСЕГО ОДИН лонгсворд :)

Дык если затачиваться в дуалы, наибольшее кпд во вторую руку будет оружие аналогичное первой руке и имеющее звезды в мастерстве. А из того списка все топ пушки по одному. Заточиться в экзотик оружие, тем более что конкретно два скимитра я знаю где лежит. В смысле быстро бегает. Да и с Виконией пройти хочется, а уменьшение репы из-за Дриззта пойдет только на пользу. Сам то во что втачивался?

Халида и Джахейру брал только чтоб сразу завалить анхега на броню и дойти до Берегоста, там и оставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дык если затачиваться в дуалы, наибольшее кпд во вторую руку будет оружие аналогичное первой руке и имеющее звезды в мастерстве. А из того списка все топ пушки по одному. Заточиться в экзотик оружие, тем более что конкретно два скимитра я знаю где лежит. В смысле быстро бегает. Да и с Виконией пройти хочется, а уменьшение репы из-за Дриззта пойдет только на пользу. Сам то во что втачивался?

Халида и Джахейру брал только чтоб сразу завалить анхега на броню и дойти до Берегоста, там и оставлял.

Сам - в двуручный меч. Остальное тлен :) исхожу мнением из более чем 40 прохождений всеми возможными классами/комбинациями. Да, я замучил эту игру до немогу в своё время. Уж очень по нраву пришлась :) Двуручный меч получает к урону полуторный бонус силы - это есть в документации.. но не везде кстати. В своде правил AD&D второй редакции точно есть.

.. броня анхкега - готовая, бесплатно и без проблем - есть в Нашкеле, юго-западная часть карты, маааленький и незаметный тайничок на краю распаханного поля, найти можно только походив там и нажимая TAB (подсветка активных точек) Тайничок такой же маленький и труднообнаружимый, как и тайник с кольцом для магов (удваивает количество запоминаемых спеллов 1 уровня) в таверне дружеской руки.

Дуалы .. не мой выбор. Относительно вора, конечно. И никто не говорит, что топовое оружие исключительно надо брать, в одну руку - топ, в другую - тот же тип, но послабее. К кинжалам это не относится - в списке их два. Ядовитый так вообще вне конкуренции.

Кстати, совсем забыл про топоры - их тоже два: +2 (урон 1d8) топор в городе БГ, таверна западный район, после замеса с группой ворогов (в этой же таверне на 2 этаже шлем Балдурана), второй топор +3(ручной/метательный, урон 1d6) в подземельях Кэндлкипа снимается с "размытого" киллера и компании, ожидающих тебя.

Изменено пользователем Sibarit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дык если затачиваться в дуалы, наибольшее кпд во вторую руку будет оружие аналогичное первой руке и имеющее звезды в мастерстве. А из того списка все топ пушки по одному. Заточиться в экзотик оружие, тем более что конкретно два скимитра я знаю где лежит. В смысле быстро бегает. Да и с Виконией пройти хочется, а уменьшение репы из-за Дриззта пойдет только на пользу. Сам то во что втачивался?

Халида и Джахейру брал только чтоб сразу завалить анхега на броню и дойти до Берегоста, там и оставлял.

Уверен ты знаешь, что есть не такой сложный способ получить броню из анкхега.

Уупс- опередили

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам - в двуручный меч. Остальное тлен :) исхожу мнением из более чем 40 прохождений всеми возможными классами/комбинациями. Да, я замучил эту игру до немогу в своё время. Уж очень по нраву пришлась :) Двуручный меч получает к урону полуторный бонус силы - это есть в документации.. но не везде кстати. В своде правил AD&D второй редакции точно есть.

.. броня анхкега - готовая, бесплатно и без проблем - есть в Нашкеле, юго-западная часть карты, маааленький и незаметный тайничок на краю распаханного поля, найти можно только походив там и нажимая TAB (подсветка активных точек) Тайничой такой же маленький и труднообнаружимый, как и тайник с кольцом для магов (удваивает количество запоминаемых спеллов 1 уровня) в таверне дружеской руки.

Вот и ответ, почему ты не любишь паладинов ;) Вор с двуручем - это сурово. А если чистым вором начинал, куда втачивался?

Про секретные шмотки в курсе. Правда привычка свое берет, пати состояло как правило из трех воинов, клирика,мага и вора, поэтому и выкапывал, и шил еще один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, поднятие базового АС до -4 - это плохо разве?..

Я считаю, что очень даже неплохо. Учитывая, что у большинства файтеров база не ниже нуля обычно.

Формы мы не рассматриваем. Свитками и банками я тоже могу разные формы принять, и в воре тоже. :)

- 4 АС это не плохо

я всего лишь не уверен, что это даст нам в итоге самый высокий АС в игре

Что касается Вервольфов, которые Greater, я всё таки склонен их рассматривать, так как эту форму нельзя принять используя свитки и в тоже время она не имеет временных ограничений, то есть можно вообще из волчьей шкуры не вылазить.

Я вот всё хочу попробовать такого друида, который после 13 бы дуалился в файтера, да руки не доходят)

Ну и я убиваю двух зайцев одним махом: получаю в пати и танка, и того, кто может разобраться с ловушками, замками и свитками.

Ясно, просто я, судя по всему, сторонник более традиционного подхода игры за вора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если чистым вором начинал, куда втачивался?

Про секретные шмотки в курсе. Правда привычка свое берет, пати состояло как правило из трех воинов, клирика,мага и вора, поэтому и выкапывал, и шил еще один.

Скимитары/кинжалы

Проще и дешевле одеть бесплатный анхкег и докупить plate mail AC3, но.. вездесущие фломастеры :)

У меня нигде не проскальзывала "нелюбовь" к паладинам. Просто из паладинов есть только один имба кит - инквизитор, если не создавать своего ГГ таким, то для найма есть только Келдорн, а он 100% не уживается в пати с Эдвином и/или Виконией ... а без них и пати - не пати :) Что Вика, что Эдвин в SoA и в ToB лучшие и вне конкуренции в своём классе. (на вкус моих фломастеров, конечно :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенсай может мантий носить без потери навыков?

Кенсай может носить мантию (робу) только если дуалился в мага. Безо всяких штрафов. Одевают либо одеяние Векны (для очень быстрого каста) либо робу архимага (АС 5) Полученный гибрид после 25 лвл равен богам и после изучения остановки времени (да и до, используя свитки) в ТоВ расщепляет под Ки противников любого качества в любых количествах, самый что ни на есть манчкин. Проходил подобным пару раз ... соло без проблем.

Ему, кстати, в бытность кенсаем до дуала можно вкачать посохи... и дать посох мага из SoA (который +5, за секретной дверкой в районе моста, охраняется командой что покруче двух Кангакссов будет) Посох, помимо других вкусностей, имеет "встроенный" диспелл при ударе, что весьма экономит место в спеллбуке героя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенсай стареньким мелким читом может Plate Armor одеть.

Стандартный чит в Кэндлкипе выполняя мелкие поручения в нижнем домике, когда обучают командной игре, снять все шмотки с команды и сделать экспорт, начать новую игру и импортировать персонажа.

Но как бе не спортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел забавный мод, многим может понравиться:

1c41533ab466084236134b724292d22a-.jpg

Правда пока только одно игровое окно до ума доведено.

Скачать тут.

В папке с игрой рядом с папкой Data необходимо создать папку override, файлы из архива распаковать в нее.

post-16846-0-51710600-1354330161_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня экран мигает в меню, в игре мигает интрфейс. Никто не сталкивался с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня экран мигает в меню, в игре мигает интрфейс. Никто не сталкивался с таким?

Проблема такая: захожу в игру, экран начинает мигать. Постоянно. Как если очень быстро сворачивать в трей и разворачивать. Будь я эпилептиком, мне бы пришлось несладко.

Запуск под совместимостью, есесно, ничего не дал. Копание в настройках карты тоже.

UPDATE: Если у кого-то есть мигающая проблема как у меня, в настройках видеоплаты отключить всё сглаживание и вертикальный синхроимпульс, а если не помогает - скачать (если нет) openal32.ddl и все последние visual++. Должно помочь, на семёрке летает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...