Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Dragon Age II — Майк Лейдлоу о возможном будущем серии

Рекомендуемые сообщения

dragon_age_3_pax_laidlow_talks.jpg

На проходящей в эти дни PAX East один из стендов BioWare был посвящен серии Dragon Age. Помимо всего прочего творческий руководитель проекта Майк Лейдлоу обсудил с фанатами наиболее часто критикуемые моменты Dragon Age II и выделил три основных направления, которые запланированы для третьей игры франчайза: снаряжение сопартийцев, решения, влекущие за собой последствия, и отказ от повторного использования одних и тех же локаций.

Лейдлоу подстраховался, сказав, что обсуждаемые вопросы не являются какими-либо официальными анонсами: «Мы не делаем никаких обещаний, мы обсуждаем идеи».

Предполагаемую систему снаряжения Майк наглядно продемонстрировал, показав на концептах, как одна и та же броня отображается на двух разных персонажах. Предположим, у вас в партии есть мужчина Серый Страж и женщина Искатель. Внешний вид одной и той же брони на этих персонажах несколько различается, добавляя героям «тематические» детали для сохранения уникального образа. Также Лейдлоу намекнул на возможность полной кастомизации брони вплоть до выбора цвета и типа материала (ткань, кожа, кольчуга).

Относительно решений и их последствий Майк сказал, что в будущих играх серии Dragon Age команда стремится добавить больше значимости как персонажу («Мой персонаж активно влияет на окружающий мир посредством моих решений»), так и самому игроку («Я контролирую свой игровой опыт»). Возможно, больше внимания будет уделено переносу решений на протяжении игр.

Касательно же одного из наиболее частых упреков в сторону Dragon Age II – повторяющихся локаций – Лейдлоу сообщил, что подобного больше не будет. Команда стремится к разнообразию, простору и масштабу. Майк также намекнул на вероятность посещения игроками «новых, более французских мест...»

Подводя итог, Лейдлоу повторил, что все сказанное звучит «классно в теории», но пока разработчики не готовы анонсировать что-либо официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Там шутер, тут рпг.

facepalm-trek.jpg

ты это серьезно? ME шутер? ME такая же RPG, как и DA, только местами лучше. местами хуже. Что значит как интегрировать? Я что, разработчик, чтобы знать как это сделать? Не задавай, пожалуйста, глупых вопросов :) Я уверена. что для БВ это несложно, ведь фактически в каждой новой части они обновляли боевую систему. Так что я сильно сомневаюсь, что создать новую им не по силам ;)

Изменено пользователем Сабрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ставлю. Проблема даже не в том, что боевка не нравится. Проблема в том, что количество боев запредельное, да они еще и одинаковые, на одних и тех же местах. И это разрушает атмосферу, потому что выглядит смешно - легиона врагов нет разве что дома у Хоука, под кроватью (по недосмотру разработчиков, не иначе).

А вот это правда насчёт одинаковости локаций. Но если помните, в ДАО, в городе или там, во время случайных боёв при путешествиях, уровни тоже были как под копирку. Другое дело, что процент такой халтуры не слишком большой - игроку не так приедается. А вот в ДА2 и сюжетные миссии, и побочные квесты - везде одни и те же локации.

Но вот противники я бы не сказал, что одинаковые - с каждым своя тактика нужна. Другое дело, что хотелось бы ещё больше видов врагов.

ME шутер? ME такая же RPG, как и DA, только местами лучше. местами хуже. Что значит как интегрировать? Я что, разработчик, чтобы знать как это сделать? Не задавай, пожалуйста, глупых вопросов :) Я уверена. что для БВ это несложно, ведь фактически в каждой новой части они обновляли боевую систему. Так что я сильно сомневаюсь, что создать новую им не по силам ;)
Ну, вообще-то, в МЕ3 РПГ минимальный минимум, а вот шутер там во весь рост. Можно, немного упрощая, назвать его шутером. Мы же чаще называем Деус Экс шутером, хотя там РПГ-шных элементов куда больше, чем в МЕ3. Ну и конечно, МЕ3 с ДА не сравнить ни по прокачке, ни по снаряжению, ни по диалогам, ни по влиянию решений. Изменено пользователем C21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
МЕ3 с ДА не сравнить ни по прокачке, ни по снаряжению, ни по диалогам, ни по влиянию решений.

Ну, я с этим согласиться не могу. По прокачке - да, DA лучше, по снаряжению - тоже, по диалогам - согласна, особенно во второй части, когда диалоги определяют характер персонажа и ГГ отвечает так, как сложился у него характер, это вне всяких похвал) По влиянию решений - категорическое нет. В ME решения в разы значимее, и есть еще пара плюсов. Это, как уже догадались боевка, и, конечно же. мир Mass Effect более продуманный, более интересный даже, я бы сказала, в нем меньше несостыковок(самый обычный пример: В DAA Андерс может умереть, а в DA2 все равно он будет). Так что тут далеко неоднозначно, и в основном уж зависит от предпочтений) И насчет RPG составляющей я с тобой не согласна, RPG в ME ничуть не меньше, как вообще можно видеть ME как шутер, я не понимаю.

Изменено пользователем Сабрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Другое дело, что хотелось бы ещё больше видов врагов.

Хотелось бы больше видов врагов и меньше ВООБЩЕ врагов. Ну что это за сеттинг, где врагов в 100500 раз больше, чем мирных жителей? Причем войны нет, и в особо опасные места герои не ходят, за исключением ГП. В том же Скайриме количество врагов на один квадратный метр гораздо меньше - я думаю, в сотни раз. В ДА-2 разработчики просто набивают игровые часы за счет бесконечного мяса, подсовывая его игроку на каждом углу. Пять метров пробежали - 20 разбойников налетели их кустов. Еще пять метров пробежали - нечисть восстала из-под земли. Еще пять метров - драконы набежали. Как в Тедасе люди выживают, ума не приложу.

На Луркморье смеются над Обливионом - говорят, что там врагов в 20 раз больше, чем мирных жителей. Авторы статьи не играли в ДА-2 - здесь соотношение 200 к одному, как минимум.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

facepalm-trek.jpg

ты это серьезно? ME шутер? ME такая же RPG, как и DA, только местами лучше. местами хуже. Что значит как интегрировать? Я что, разработчик, чтобы знать как это сделать? Не задавай, пожалуйста, глупых вопросов :) Я уверена. что для БВ это несложно, ведь фактически в каждой новой части они обновляли боевую систему. Так что я сильно сомневаюсь, что создать новую им не по силам ;)

Открою секрет. МЭ это шутер с элементами рпг в виде прокачки. Боевая система полностью шутерна, не пиши больше глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сабрина, давайте не будем о грустном. То есть о МЕ3. =)

Айне, мирные жители просто сидят по домам и трясутся от страха. :P

Изменено пользователем C21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айне, мирные жители просто сидят по домам и трясутся от страха. :P

Я была во всех домах Киркволла. Там тоже сидят враги. В Киркволле 5 мирных домов: поместье Хоуков (и то в подвале толпа работорговцев сидела), дом Гамлена, дом де Копьи (но у них призраки водятся), дом Фейнриэля и лачуга Мерриль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открою секрет. МЭ это шутер с элементами рпг в виде прокачки. Боевая система полностью шутерна, не пиши больше глупостей.

Я даже комментировать не буду. Ты себя уже показал:)

Сабрина, давайте не будем о грустном. То есть о МЕ3. =)

И правда:) В любом случае, узнаем мы, что и как будет в DA3 еще нескоро, поэтому спорить сейчас без толку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была во всех домах Киркволла. Там тоже сидят враги.

LOL

Город врагов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сабрина, боевка в МЕ вообще шутерная, хотя бы исходя из словообразования - игрок стреляет. А в МЕ3 она шутерная еще и в жанровом смысле - все эти перекаты и так далее. Замечу, что вроде никто ее за это не ругает. Однако избавить ДА от паузы... эмм... без нее на кошмаре пока прицелишься, на тот свет пять раз отправить успеют. А если не целиться, то сопартийцев отправишь самостоятельно)) Смысл паузы в том, чтобы вдумчиво, расчетливо продумать порядок действий - туда я кину файербол, причем очень аккуратно отметив место, чтоб своих не зацепить; сюда отправлю танка и так далее. С помощью паузы игрок контролирует ход боя. Никак нельзя без нее.

Изменено пользователем solarpak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пауза из Невервинтера, КОТОР и прочих подобных игр пришла в ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет решений и переносов не верю. Хорошо, если будет так же, как уже есть, лишь бы не скатились в меньшее.

А вот про экипировку и локации я, пожалуй, склонна поверить. Особенно про локации, так знатно сфейлиться два раза подряд - это совсем уж через край)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я даже комментировать не буду. Ты себя уже показал :)

А ведь, между тем, Вы не привели пока ни одного аргумента в пользу своего мнения.

Боевка в МЕ - шутерная. Невзирая на наличие паузы в сингле (а она там есть какбэ, куцый обрезок былых наработок Bioware). И если в первой части иногда пауза была востребована, в третьей уже нет. МЕ3 - это окончательный этап эволюции "недо-шутера-недо-рпг" в "шутер с элементами". Причем, в сравнении с каноничными шутерами, это еще и аркадный шутер, потому что аптечки и патроны валяются на каждом шагу, переживать и трястись за каждый патрон как в серьезных шутерах нет смысла.

Боевки в фэнтезийных играх Bioware - условно-тактические. И последнее, чего я бы желал студии - это отказываться от тактической паузы и уходить в сторону слэшеров. Потому что по тому же принципу как МЕ, фэнтезийные рпг от Пивоваров в этом случае неизбежно придут к аркадному слэшеру с элементами. Оно Вам надо?

Мне - нет.

Ps. Смешно выглядит фраза о том, что пошаговые бои скучны и нединамичны. В Героев 3 или Disciples не играли, не?..

Pps. Ваше желание иметь боевую систему от МЕ в ДА еще раз подтверждает то, что я озвучил выше. Интегрировать систему прицела не выйдет - не тот жанр, ну чем там целиться, болтом арбалета что ли?.. Получится только одно: слэшер. Я еще раз спрашиваю: оно нам надо?.. Лучше, по-моему, иметь гурьбу японских разработчиков, выпускающих качественные слэшеры и канадцев, выпускающих качественные РПГ, нежели иметь гурьбу японских качественных слэшеров и канадские убогие недослэшеры.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне хотелось. чтобы добавили тактики,но не и хочется, чтобы снизили скорость

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя даааааааа!! Я капец как ждц ДА 3!!!! :koo-koo: :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мне хотелось. чтобы добавили тактики,но не и хочется, чтобы снизили скорость

Для этого всего-то необходимо вышвырнуть все слэшовые обрезки, вставить беруши, чтобы не слышать консольщиков и вернуть систему turnbase combat. А скорость под такую систему можно настраивать какую угодно, хоть х4, хоть х16 - turnbased стратегии тому прямое подтверждение (за примером далеко ходить не надо - в Baldur's Gate на сложности "Full D&D" были такие мясные и хардкорные бои с наличием паузы, которые не снились ни одной современной РПГ). Главное - не забыть в менюшку добавить этот пунктик, вот и вся уличная магия.

Сама-то механика этого безобразия очень проста. Да только не в ней дело, а в потребителях, а они у Пивоваров в основном теперь консольные. Консольщики напрямую с джойстиком связаны - у них всё на рефлексах. Star Wars The Force Unleashed это только подтверждает: 20-25 активных умений персонажа, а толку, если ты забиндил на кнопки активные 2-3 скилла и юзаешь всю игру их. Вот и боевая система во всех играх наших любимых разработчиков будет такая, пока они будут прогибаться под хюящики и плейстейшены.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы станем более лучше одеваться.

Места будут более французские.

Bioware, Лэйдлоу…вот это всё…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смешно выглядит фраза о том, что пошаговые бои скучны и нединамичны. В Героев 3 или Disciples не играли, не?..

Не играла, не. Стратегии не мой жанр. По-моему, глупо сравнивать стратегию и RPG, Вам так не кажется?:) Я лишь надеюсь, что БВ не усугубит ситуацию, и не сделает DA3 игрой для казуалов. И я очень рада, что они не пошли на поводу у...этой аудитории и в DA2 все-таки добавили в игру динамики, которой так не хватало первой части.

А зачем, позвольте спросить, мне нужно приводить аргументы, чтобы высказать свое мнение относительно того, чего бы я хотела видеть в DA3? Честно говоря, я понять не могу, чего все так ополчились на мой пост, в котором я, как мне кажется, ничего, ни от кого не требовала.

Что касается боевки. А почему невозможно-то? Во-первых, я не хочу, чтобы в DA3 был прицел. Я лишь хочу, чтобы в игре убрали паузу во время боя, которая портит всю атмосферу последнего. И я хочу, чтобы во время боя добавили больше эпичной, боевой музыки, чтобы добавили эффект того, что идет бой, а не как это было в DA2 - бьешь где-то на улице врагов, а птички поют, люди внимания не обращают даже, что какой-то человек протыкает себя посохом, но нифига не дохнет. Все это для меня ненормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не играла, не. Стратегии не мой жанр.

Ну так тогда и не говорите, что они не динамичны и скучны. Говорите о том, о чем знаете (это, к слову, не мои слова, а Стругацких). :)

По-моему, глупо сравнивать стратегию и RPG, Вам так не кажется?

Нет. Бой - он и в Африке бой. Turnbased - он и в Зимбабве на первом пентиуме turnbased. И даже, открою истину, на шестнадцатибитных консолях Sega Mega Drive.

Я лишь надеюсь, что БВ не усугубит ситуацию, и не сделает DA3 игрой для казуалов. И я очень рада, что они не пошли на поводу у...этой аудитории и в DA2 все-таки добавили в игру динамики, которой так не хватало первой части.

90% всего, что добавили Пивовары в ДА2 - это как раз-таки упрощение, а не усложнение. Ибо это шаг назад: от ПК к консолям. А должно быть наоборот, с точки зрения эволюции КИ. То, что бои стали быстрее - повторяю еще раз: это делается, фактически, одной турбокнопкой, значение коей прописывается в ini-файле. Точно так же со скоростью развратничать в Обливионе и других игрушках можно было, где не было анального огорожения ресурсов игры от пытливых ручек геймера.

Вы рады, что Bioware не пошли на просьбы сделать игру более сложной и упростили ее в пользу консольщиков?.. Ууу...

А зачем, позвольте спросить, мне нужно приводить аргументы

А ведь и правда, зачем только эти аргументы вообще придумали, правда? :)

Вы зебр видели? Я нет. Потому свято уверен, что их не существует!

Честно говоря, я понять не могу, чего все так ополчились на мой пост, в котором я, как мне кажется, ничего, ни от кого не требовала.

У господ обсуждающих "просто-обсуждение" зашло в степь обсуждения параметров, алгоритмов, жанров и прочих угрюмых громоздких словечек, которые, в общем и целом, дают понятие о том, почему игра является казуальной, а почему - нет. Полагаю, основное аггро Вы сорвали высказыванием о том, что МЕ - не шутер и о том, что хотели бы видеть такую систему боя в ДА3. Мои предположения, не более. Возможно, кто-то прояснит. На что конкретно я сконцентрировался - я выше описал.

Что касается боевки. А почему невозможно-то?

*подпирает рукой щеку* Ну-ну, объясните мне, как Вы это реализуете? Можно без эвристики построения программного обеспечения, а хотя бы чисто визуально как Вы это видите?

Я лишь хочу, чтобы в игре убрали паузу во время боя, которая портит всю атмосферу последнего.

И чем же она портит? Ее, к слову, вообще можно отключить. Ну это так, к слову.

И я хочу, чтобы во время боя добавили больше эпичной, боевой музыки, чтобы добавили эффект того, что идет бой, а не как это было в DA2 - бьешь где-то на улице врагов, а птички поют, люди внимания не обращают даже, что какой-то человек протыкает себя посохом, но нифига не дохнет. Все это для меня ненормально.

Рекомендую не тратить деньги на DA3, а портатить их на игру Devil May Cry. Вам понравится.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я лишь хочу, чтобы в игре убрали паузу во время боя, которая портит всю атмосферу последнего.

А можно просто не ставить на паузу, если она вам что-то портит :)

ЗЫ Так, к слову, хотелось бы посмотреть на человека, сумевшего пройти ДА на кошмаре, ни разу не поставив на паузу)) В первой части я пожалуй сам могу попробовать, но во второй...

Изменено пользователем solarpak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно просто не ставить на паузу, если она вам что-то портит :)

Ну или убрать, как я сказал выше. :) Назначаем в менюшке клавиш на паузу... ничего не назначаем, вообще. И - voile - ее в игре нет. :)

Я, пожалуй, примерно представляю, чего миссис Сабрина желает видеть в плане боевой системы. Проблема одна: это не Ведьмак, не Скайрим и даже не хак-н-слэш (хотя к этому идет, к прискорбию), это партийная рпг. Как люди собираются играть в партийную рпг без тактической паузы - я не представляю в принципе. Это возможно, пожалуй, только посредством мультиплеера или окончательного оболванивания соратников. Но тогда зачем они вообще нужны, куцые болванчики а-ля Обливион?.. Особенно, когда речь идет не о легком уровне сложности игры, а, скажем, "Full D&D" (с такой незабываемой вещью как фрэндли фаер)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
*подпирает рукой щеку*

Ну, и как мне отвечать, когда вы так вот все разбили по полочкам? :D

Ну так тогда и не говорите, что они не динамичны и скучны. Говорите о том, о чем знаете

Но я говорю. Потому что для меня, еще раз повторяю, они не динамичны и скучны.

Нет. Бой - он и в Африке бой. Turnbased - он и в Зимбабве на первом пентиуме turnbased. И даже, открою истину, на шестнадцатибитных консолях Sega Mega Drive.

Для меня это поток слов, который ни о чем не говорит :)

Ну-ну, объясните мне, как Вы это реализуете? Можно без эвристики построения программного обеспечения, а хотя бы чисто визуально как Вы это видите?

Что, так сложно убрать паузу во время боя? В новой игре? Я не программист, поэтому не знаю, но судя по вашему СЗ, вы им являетесь, ответьте честно - это невозможно сделать? Убрать паузу во время боя? :) Именно вообще искоренить, чтобы игра была проходима на кошмаре без всяких пауз.

Рекомендую не тратить деньги на DA3, а портатить их на игру Devil May Cry. Вам понравится.

Я обязательно учту Ваш совет, но все же для начала давайте без мода Ванги, окей? Сначала посмотрим, что получится из этой игры :)

P.S. Если хотите продолжать дискуссию, то, пожалуйста, в ЛС. А то смотрю тут Петросяны так и наровятся постебаться :rolleyes:

Изменено пользователем Сабрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно вообще искоренить, чтобы игра была проходима на кошмаре без всяких пауз.

Помолимся, чтобы биовары не вняли гласу подобных и воплям консольщиков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...