Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vuvuzela

Игра 20-2: Нехорошая квартирка

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Если вы не получили ЛС с ролью, вы - мирный.

msg-21064-0-45420500-1346779822_thumb.jpg

Пролог

Дом № 6 внутри был, пожалуй, менее уютным, чем снаружи. Напротив входа находилась общая кухня. Пространство ее, в прошлом сверкавшее чистотой, а сейчас - закопченным до антрацитового блеска потолком, заполняли многочисленные примусы и столы (удивительный эффект: несмотря на тесноту кухни буквально каждый стол казался самым дальним...), рядом с которыми ютились колченогие табуреты пополам со стульями из банкирского гарнитура.

Несколько просторных помещений первого этажа поделили на 28 комнат. Получились небольшие, зато с потолками, уходящими ввысь, как своды католических соборов, комнатушки. Они располагались по обе стороны от входа, а между ними пролегал коридор, пару метров которого освещала тревожно-красная лампочка. Дальше царил вечный мрак. Коридор будоражил воображение, наводя на мысли о готических замках, древних катакомбах и монстрах, таящихся во тьме. Роль монстров с успехом играли выставленные чуть не у каждой двери шкафчики, коробки и ящики с нехитрым скарбом жильцов - споткнуться о них и завершить путь, потирая ушибленную ногу, а то и вовсе катясь кубарем, было легче легкого.

Упирался коридор - и справа, и слева - в некогда светлые уборные и ванные комнаты. В последних каким-то чудом сохранились и медные умывальники, и медные ванны, которые после перепланировки вдруг принялись резонировать и порой рождали такие звуки, что Кондратий вздрагивал, сидя в дворницкой, а Степанида приобрела привычку молиться по вечерам. На стенах висели неведомо чьи тазы, а в правой - даже лысеющий березовый веник и, почему-то, детские санки.

Второй этаж, на который вела изумительной работы лестница, стоял закрытым - вероятно, ждал кого-нибудь высокопоставленного. В прилегающем к особняку дворе располагалась дворницкая, вдоль забора росли каштаны и вконец одичавшие кусты малины. Дворик отделяли от уличного шума и суеты скрипучие деревянные ворота - верный источник доходов Кондратия, который запирал их ровно в десять вечера и отпирал, привлеченный криками припозднившихся жильцов, только за умеренную мзду.

Именно в этот дом въехали неделю назад новые жильцы.

Вечером пятницы, 15 мая, Степанида Егорьевна, покончив с делами, сидела за столиком во дворе. Напротив нее привычно томился Кондратий. Дворничиха щедро намазала на хлеб прошлогоднего смородинового варенья и вдруг застыла, не донеся кусок до рта.

- Не нравится мне все это, - заявила она. - И новоселы мне эти не нравятся. Добром это не кончится. Предчувствие у меня!..

- ...наверняка свет в сортире гасить не будут, а мне лампочки менять!.. - мрачно поддакнул Кондратий и сурово воззрился на освещенные окна особнячка. А дом № 6 жил своей жизнью.

Персонажи

ashkenazidead.pngHanuka.pnggella.pngIoanna.pngdarthfortisdead.pngbuksadead.pngElshe.pngglamorousandcrazydead.pngdmitryshepard.pnggorynychdead.pngLayLi.pngraz3rdead.pngNajMiV.pngdartphdead.pngleroyfenix.pngsazarddead.pngmarcusthunderdead.pngelhant.pngfirstcontactdead.pngkaeltorndead.pngnearbirddead.pngMissisTaylor.pngHonesty.pngaitargetdead.pngShirra.pngfox69dead.pngtenshiu.pngZvezdochet.png

Информация по ролям

Аферисты (Мафия)

граждане, готовые идти по головам своих товарищей ради одной-единственной цели - расширения жилплощади. Устав от беготни по инстанциям и бесконечных очередей, пытаются решить квартирный вопрос по-своему, ежедневно отправляя одного из подельников подстраивать соседям несчастные случаи той или иной степени тяжести. Пользуясь тем, что потерпевшее лицо временно пребывает в больнице и помешать аферистам никак не может, занимают освободившуюся жилплощадь и прописывают на ней близких и дальних родственников, словом, опасны, коварны и подлежат выявлению и обличению.

(Примечание: аферисты ежедневно назначают исполнителя.)

Великий комбинатор (Босс мафии)

В общем-то ничем особенным среди прочих аферистов не выделяется, хотя и координирует их планы. Склонен к составлению разного рода комбинаций, поэтому может помешать другим жильцам узнать, кем же был тот из них, кто в результате вечерних или ночных происшествий загремел в милицию или на больничную койку.

(Примечание: Босс мафии обладает способностью скрыть статус своей цели ("затемнение"), т.е. ежедневно называет имя любого жильца, кроме себя самого, и в том случае, если названный им человек станет предметом коллективной жалобы или пострадает в результате действий мафии или маньяка, статус выбывшего останется неизвестен и прочим останется о нем только догадываться. Не обладает иммунитетом к проверкам шерифа. Если босс мафии будет обезврежен в результате действий маньяка или мирных, его место сразу же занимает следующий аферист и мафия не теряет хода, но "затемнение" один день применяться не может. Дважды к одному человеку также не применяется. Может пропускать ход.)

Наводчик (Адвокат) Наводчик приглядывается к потенциальным кандидатам на выселение. Приглядывается внимательно и чутко, и если кандидат окажется гражданином с активной жизненной позицией - Наводчик об этом непременно узнает.

(Примечание: способен увидеть светлых активов, хотя точно роль не узнает. Не может занять место босса мафии.)

Наследник (Маньяк)

Дальний родственник жены банкира. Прознав о том, что бежавший из страны прежний хозяин особняка припрятал где-то в доме клад в драгоценных камнях и благородных металлах, одержим желанием этот клад отыскать. Ни стены, ни соседи не способны его остановить на пути к этой цели, поэтому первые после встречи с ним подлежат ремонту, вторые - стационарному лечению.

Несознательный гражданин (Оборотень) - если наследник покинет квартиру, не достигнув своей цели, несознательный гражданин, оценивший возможность получения наследства, займет место наследника и продолжит поиски.

(Примечание: заменяет только маньяка. Если вступление в игру оборотня совпадет с выходом из игры маньяка, статус которого был скрыт - вы узнаете об этом не сразу.)

Жильцы (Мирные)

обычные советские граждане, проживающие в квартире и представления не имеющие ни о чем, кроме того что в особнячке черт знает что творится. Что, впрочем, не мешает им предпринимать попытки той или иной эффективности отыскать злоумышленников своими силами или полагаясь на своих более бдительных и осведомленных соседей. Ежедневно устраивают на кухне собрания жилтоварищества, обсуждают творящиеся в квартире нехорошие дела и принимают совместное решение написать коллективный донос в милицию на того, кого признают виноватым в происходящем.

Бдительный гражданин N (Шериф-1)

Считает своим гражданским долгом разоблачить зреющий заговор и предать аферистов и наследника сначала гражданскому суду, а затем и в руки правоохранительных органов. Полагается только на себя.

Бдительный гражданин X (Шериф-2)

Ничем от Бдительного гражданина N не отличается, и полностью разделяет стремления первого. Тем не менее Бдительные Граждане друг с другом не знакомы и действуют независимо друг от друга.

Начинающий литератор (Доктор)

Гражданин, которым движет одна, но пламенная страсть: по ночам он пишет некую "нетленку", о которой упоминает шепотом только в кругу самых доверенных лиц. Из упоминаний этих становится очевидно, что гражданин рассчитывает, как минимум, на Нобелевскую премию по литературе. Увы, ночные бодрствования отрицательно сказываются на мирских делах, поэтому страдающий от мук творчества и голода гражданин по ночам пробирается на кухню в надежде поживиться соседскими харчами. Нет худа без добра: случайно он может помешать осуществлению коварных планов аферистов. Раз в два дня непризнанного гения может посетить Муза - в этом случае он запирается в своей комнате и вдохновенно творит.

(Примечание: не может лечить себя два дня подряд; самолечение отдельно не указывается.)

Шутник

Жилец, обладающий весьма своеобразным чувством юмора: например, может прилепить бумажку с надписью "Опечатано" на дверь соседа или подпереть эту самую дверь шваброй. Ввиду своей уникальности подобные шутки практически не находят отклика в сердцах других жильцов, а потому шутник предпочитает сохранять инкогнито и воплощать свои веселые идеи в жизнь по ночам. Раз в два дня Морфей может одолеть врожденную тягу Шутника к розыгрышам - в этом случае этот замечательный сосед запирается в своей комнате и мирно спит.

(Примечание: блокирует любое внешнее воздействие на выбранного игрока (кроме "затемнения", сокрытия статуса жильца), т.е. не дает мафии или маньяку совершить покушение, не дает доктору лечить, а шерифу - осуществлять проверку, но не мешает выбранному жильцу заниматься ночной деятельностью самому. О том, блокировал ли шутник самого себя отдельно не указывается. Шутник, как и литератор (доктор), отменяет только один ход, направленный на цель, в соответствии с очередностью ходов. Блокировать себя два дня подряд не может.)

Сплетник

В отличие от Бдительных Граждан никакой гражданский долг Сплетника не беспокоит и движет им только одно - любопытство. Поскольку среднестатистическому человеку не слишком нравится узнавать о себе что-то новое и неожиданное, стоя, к примеру, в очереди за молоком, Сплетника никто не любит. Именно поэтому он занимается вынюхиванием и высматриванием по ночам и опасается следить дважды за одним соседом. Если жертва нездорового любопытства сплетника, станет участником ночных событий в том или ином качестве - узнает голос, походку или силуэт второго замешанного в деле фигуранта, после чего спешит убраться подальше, пока не заметили. Остальное додумывает на ходу.

(Примечание: если выбранная Сплетником цель будет участником каких либо ночных событий (за исключением способности босса мафии к сокрытию статуса) в любом качестве (исполнителя или жертвы, шерифа или проверяемого жильца, доктора или "пациента", объекта шутки или самого Шутника) Сплетник получит имя второго действующего лица. Но определять кто и в какой роли был предстоит ему самому. Не может дважды выбирать одну и ту же цель.)

Председатель жилтоварищества (Мэр) - выбранный на собрании жилтоварищества его главой. Человек, чей голос имеет больший вес, чем у обычных граждан.

(Примечание: 1,5 голоса на суде мирных)

В игре участвуют

Мирные - 15-6-1=8

Шерифы - 2

Доктор - 1

Сплетник - 1

Шутник - 1

Мафия:

Босс - 1-1=0

Адвокат - 1-1=0

Рядовые - 4-3-1=0

Маньяк - 1-1=0

Оборотень - 1

Важно: изменения в списке публикуются на 3-й и 6-й дни.

Очередность ходов и время

1. Великий Комбинатор (босс) (до 21-30)

2. Собрание жилтоварищества (суд) (до 22-00)

3. Шутник (до 21-30)

4. Аферисты (мафия) (до 21-30)

5. Наследник (маньяк) (до 21-30)

6. Начинающий литератор (доктор) (до 21-30)

7. Бдительный гражданин N (шериф-1) (до 21-30)

8. Бдительный гражданин X (шериф-2) (до 21-30)

9. Сплетник (до 21-30)

10. Наводчик (адвокат) (до 21-30)

11. Несознательный гражданин (оборотень)

Переголосовать можно до 22-00.

Голоса воздержавшихся и не проголосовавших граждан засчитываются как голос против себя.

Два подряд пропущенных голосования будут стоить незадачливому жильцу жизни.

Выборы мэра приравниваются к ежедневному голосованию.

Последняя сводка голосования

svodka5.jpg
Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Cкворцов, чем же я не развеял ваши подозрения? И почему должен это делать? Вы, например, мне тоже подозрительны своим абсолютным неприятием других версий, кроме той, что нравится вам. Но вы не спешите развеивать мои подозрения. Вообще, я предлагаю Сплетнику и Бдительному гражданину N прийти ко мне, раз уж столь многие меня подозревают.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда за кого же вы будете сегодня голосовать?

- А вот об этом позвольте пока умолчать, Евдокия Петровна, - фразу Иван сопроводил жестом, *зашив* собственный рот, - тем более у нас пока остаётся ещё одна возможность кого-то назвать нуоченьподозрительным.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, я предлагаю Сплетнику и Бдительному гражданину N прийти ко мне, раз уж столь многие меня подозревают.

- Многие? Проверить вас? Чуствую пятой точкой зря время на вас потеряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Многие? Проверить вас? Чуствую пятой точкой зря время на вас потеряем.

- А вот Скворцов так не считает. В любом случае, ваша реплика означает, что вы меня НЕ подозреваете. Почему? Мне просто интересно, не то что бы я этого требовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вот Скворцов так не считает. В любом случае, ваша реплика означает, что вы меня НЕ подозреваете. Почему? Мне просто интересно, не то что бы я этого требовал.

- А может я просто иронизирую. Неважно. Подозревать можно кого угодно, в вашем случае это либо увеличивается либо уменьшается. И нет таки, я подозреваю вас, поскольку вижу некоторую защиту в сторону Серовой. А с другой стороны вы неинтересны как цель. Такая вот обманка. Ну и сужу исключительно по вашей предыдущий фразе. Так что насчёт вас (и ещё парочки таких) моя точка зрения расходится по разным углам. Но не хотелось бы, чтобы сплетник и гражданин N тратили время на человека вызвавшегося добровольцем. Они только зря время потеряют, если вы будете чисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Cкворцов, чем же я не развеял ваши подозрения? И почему должен это делать? Вы, например, мне тоже подозрительны своим абсолютным неприятием других версий, кроме той, что нравится вам. Но вы не спешите развеивать мои подозрения. Вообще, я предлагаю Сплетнику и Бдительному гражданину N прийти ко мне, раз уж столь многие меня подозревают.

- Безусловно, вы мне ничего не должны, также, как я ничего не должен и вам, - хмыкнул Михаил Архипович, заваривая себе чай на травах, - О своих подозрениях я достаточно громко заявил еще вчера, не исключаю, что они ошибочны, но это лучше гордого молчания некоторых жильцов. И я считаю, что сегодня все-таки нужно отправлять в милицию Серову. На мое заявление о том, что подсказка давалась именно на нее, я возражений не услышал, а вечерний разброс голосов за полчаса до конца не кажется мне здравым. Слишком это преждевременно, слишком велика вероятность неоправданно засудить честного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А может я просто иронизирую. Неважно. Подозревать можно кого угодно, в вашем случае это либо увеличивается либо уменьшается. И нет таки, я подозреваю вас, поскольку вижу некоторую защиту в сторону Серовой. А с другой стороны вы неинтересны как цель. Такая вот обманка. Ну и сужу исключительно по вашей предыдущий фразе. Так что насчёт вас (и ещё парочки таких) моя точка зрения расходится по разным углам. Но не хотелось бы, чтобы сплетник и гражданин N тратили время на человека вызвавшегося добровольцем. Они только зря время потеряют, если вы будете чисты.

- Вы не правы. Они не потеряют зря время, если я буду чист. Тогда у нас будет информация, что я чист, а значит, список подозреваемых сократится на единицу. Также замечу ,здесь не только я предлагал оставить Серову на завтра. Остальные тоже вам подозрительны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы не правы. Они не потеряют зря время, если я буду чист. Тогда у нас будет информация, что я чист, а значит, список подозреваемых сократится на единицу.

- Нет, потеряют, - строго отрезала Тася. - Нам не к чему проверять какого-нибудь чистенького, белого и пушистого, только ради того чтобы узнать, что он действительно таковым является и узнать нашим честным гражданам, что они впустую потратили время на... балабола.

Также замечу ,здесь не только я предлагал оставить Серову на завтра. Остальные тоже вам подозрительны?

- Я согласна с решением Скорцова: Александру лучше таки отправить в милицию сегодня. И мне тут подозрительны все. За исключением, пожалуй, Семеновны и Громовой. Ну и ещё тот же Скворцов, на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Нет, потеряют, - строго отрезала Тася. - Нам не к чему проверять какого-нибудь чистенького, белого и пушистого, только ради того чтобы узнать, что он действительно таковым является и узнать нашим честным гражданам, что они впустую потратили время на... балабола.

- Тогда прекращайте меня подозревать, дамочка. Если я белый и пушистый, то и ведите себя соответственно. И поменьше хмурьтесь, от этого морщины появляются, а это вредно для вашей внешности. Хотя что там морщины уже сделают...без разницы, - в тон беспардонной девице отозвался Трофимов.

- Я согласна с решением Скорцова: Александру лучше таки отправить в милицию сегодня. И мне тут подозрительны все. За исключением, пожалуй, Семеновны и Громовой. Ну и ещё тот же Скворцов, на данный момент.

- Я тоже против этого не шибко протестую. И замечу - мне здесь подозрительны все, кроме меня самого, по понятным причинам. И исключений у меня пока нет.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андрей Иванович решил, что пора пареходить к активным действиям.

- Хорошо, значит я предлогаю сегодня общим решением выселить Серову. Товарищу ЭН навестить Мерецкую. Сплетнику также присмотреть за ней. Товарищу ХЭ навестить Трофимова, раз он так просит.

Изменено пользователем aiTarget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Тогда прекращайте меня подозревать, дамочка. Если я белый и пушистый, то и ведите себя соответственно. И поменьше хмурьтесь, от этого морщины появляются, а это вредно для вашей внешности. Хотя что там морщины уже сделают...без разницы, - в тон беспардонной девице отозвался Трофимов.

- Вы очень быстро забыли мои слова. Я вас подозреваю и в тот же час нет. Ваши предложения проверить себя уменьшили мои неблагоприятные доводы о вас. Что думают остальные - их дело. А зацикливаться лучше на интересных фигурах, а не на вас любимом

Тася присела за стол и вынула назад на свет игрушку насекомого, попутно заводя его шестерёнки:

- И прошу не провоцировать меня своими фразочками. Мне сейчас неохотно с кем-то ругаться.

- Хорошо, значит я предлогаю сегодня общим решением выселить Серову. Товарищу ЭН навестить Мерецкую. Сплетнику также присмотреть за ней. Товарищу ХЭ навестить Трофимова, раз он так просит.

- Выглядит заманчиво. И ещё заманчивей будет, если все трое возьмут на учёт предложенные им цели.

Изменено пользователем Иоанна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все четверо, - поправила Анна Семеновна, довольная обедом и жизнью в целом. - Включая комбинатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все четверо, - поправила Анна Семеновна, довольная обедом и жизнью в целом. - Включая комбинатора.

- Хорошо, что он может выбрать только одну цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все четверо, - поправила Анна Семеновна, довольная обедом и жизнью в целом. - Включая комбинатора.

- Как вы так точно просчитали количество наших противников? - изумился Седов. - Не больше, не меньше, а именно четверо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы так точно просчитали количество наших противников? - изумился Седов. - Не больше, не меньше, а именно четверо?

- Она говорила не о противниках, а о действующих гражданах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, что он может выбрать только одну цель.

- Угу. И хорошо, что это ему так легко, ведь и шести нет, а ему уже и думать не нужно.

- Как вы так точно просчитали количество наших противников? - изумился Седов. - Не больше, не меньше, а именно четверо?

- Речь шла о гражданах Эн и Хэ и сплетнике, если не ошибаюсь, - пояснила Штольц, с наслаждением затягиваясь, - а комбинатор может прикрыть только отправляющихся в больницу или милицию. Вот и ему мы любезно предоставили имя. Хотя вряд ли с этим можно было что-то поделать сегодня в любом случае. Просто не хочется делать это обычной практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Анна Семеновна, вы предлагаете нам постоянно воздерживаться от конкретики до тех заветных тридцати минут, когда все ночные граждане определятся с выбором? И вы уж определитесь, согласны вы с моими утверждениями на сегодняшний день, или нет. От вас мне, как раз, очень хотелось бы слышать менее размытые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Речь шла о гражданах Эн и Хэ и сплетнике, если не ошибаюсь, - пояснила Штольц, с наслаждением затягиваясь, - а комбинатор может прикрыть только отправляющихся в больницу или милицию. Вот и ему мы любезно предоставили имя. Хотя вряд ли с этим можно было что-то поделать сегодня в любом случае. Просто не хочется делать это обычной практикой.

- В таком случае прошу прощения. На мой взгляд стоит признать, что с комбинатором пока мы ничего не можем поделать.

Изменено пользователем aiTarget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Угу. И хорошо, что это ему так легко, ведь и шести нет, а ему уже и думать не нужно.

- Думать ему как раз таки очень даже нужно. Не прикроет Серову, прояснится статус Дмитрия и многое станет куда определеннее и яснее. Прикроет Серову - не сможет добраться до остальных и результатам проверки мы сможем более-менее доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Думать ему как раз таки очень даже нужно. Не прикроет Серову, прояснится статус Дмитрия и многое станет куда определеннее и яснее. Прикроет Серову - не сможет добраться до остальных и результатам проверки мы сможем более-менее доверять.

- Алексей, он прикрывает только от наследника, своей компании и нас. Не от проверок. Во всяком случае я так понял, если нет Кондратий поправит.

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Алексей, он прикрывает только от наследника, своей компании и нас. Не от проверок. Во всяком случае я так понял, если нет Кондратий поправит.

- Да, тут я немного ошибся. Тогда для него все куда проще - закроет Серову и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Прекрасный был бы план по проверкам, если бы ни одно малюсенькое обстоятельство. Что вы, дорогие массовики-затейники, можете ненароком послать проверяющего проверять самого себя. То-то ему будет радость - такой "народный заказ" выполнять. Про то, что можно, будучи аферисткой и перехватив бразды, их засылать ко всем мирным по очереди, я уж промолчу.

Мерецкая облокотилась о дверной косяк, попыхивая папиросой.

- Добрый день, дорогой Михаил Архипович, - поздоровалась она со Скворцовым, словно кухня не была полна народом. - Не подумайте, мне за кофе не обидно. Но вы на меня выдвигаете с не вполне ясными основаниями, а между тем - как меня вчера предупредила добрейшая наша Евдокия Петровна, так и я вас предупрежу - что когда вы повторяете, будто убеждены, что Дмитрий к аферистам не имеет отношения, выставляете себя самого в двояком свете. Потому как наверняка об этом знать на данный момент может только сам Дмитрий или аферисты.

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, тут я немного ошибся. Тогда для него все куда проще - закроет Серову и все дела.

- Вот это и есть причина, по которой я не хочу голосовать за неё пока. Что мы бьём в неё и кого-нибудь завтра и ждём результатов, что в подозрительного, лично каждому своего, сегодня и проверяем Сашу, точно выясняя кто же она такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Анна Семеновна, вы предлагаете нам постоянно воздерживаться от конкретики до тех заветных тридцати минут, когда все ночные граждане определятся с выбором? И вы уж определитесь, согласны вы с моими утверждениями на сегодняшний день, или нет. От вас мне, как раз, очень хотелось бы слышать менее размытые слова.

- Анна Семеновна ничего не предлагает, Михаил Архипович, - сообщила Штольц. - Во-первых, Анна Семеновна сегодня с самого утра высказывается и высказывается. У нее уже в ушах звенит от собственного голоса. Во-вторых, на второй день высказываться не-размыто в том стиле, в котором Анна Семеновна это умеет, она не хочет, потому что вероятность, что Анна Семеновна окажется права всегда одинакова - ровно 50 на 50, примерно как с динозавром, встреченным на улице. В-третьих, Анна Семеновна - старая больная женщина и уже может позволить себе вести себя так, как ей хочется, на пороге жизни. В-четвертых, у Анны Семеновны есть очень-очень конкретное мнение о единодушных голосованиях на второй-то день, но озвучивать это мнение она не будет, по крайней мере, при юных девицах, - Штольц кивнула на Ларину и Громову. - В-пятых, нет, Анна Семеновна не предлагает воздерживаться от конкретики постоянно. Отнюдь. Анна Семеновна обожает конкретику, но ей трудно не заметить, что конкретику разводит от силы четверть жильцов, остальные же ведут себя робко, как девица на первом свидании. Хотя по скромным подсчетам Анны Семеновны количество тех, которым молчание выгодно, гораздо меньше. Анна Семеновна, хоть и старая женщина, но недоумевает по этому поводу всякий раз, как в первый.

Но сегодня что-то изменить мы действительно вряд ли сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мой список номер один, - Пирожкова принялась строчить на листе бумаге убористым, витиеватым почерком.

Не поддержавшие кандидатуру Климова на выборах: Серова, Рид, Штольц, Мерецкая, Остерман, Пелагеюшка Кныш, Водопьянов, Христофорушка Кныш, Громова, Берггольц, Кутайсова, я сама, Скворцов.

Но имен много, воспользуемся списком номер два, чтобы список сузить:

Исходя из предположения, что виновна все-таки Серова:

Уводили от нее взгляды:

Мерецкая,

Трофимов,

Некифоров, акцентирующий внимание на том, что фотокарточка с милицейской печатью,

Христофор Кныш, по факту, проголосовавший вторым против Дмитрия.

Водопьянов. Вчера при обсуждении высказывался против Серовой и товарища Шварца. А проголосовал на основе "стройной и логичной версии" – за Дмитрия.

Штольц меня смутно настораживает, - Евдокия сделала Паузу. – Разумная вы женщина, Анна Семеновна, и дело говорите, но иногда ваши же метания меня ставят в тупик: зачем вы Климова вчера поддержали, когда сами из-за его нежелания в лидеры попасть насторожились, да и печать эту милицейскую, к Дмитрию «ведущую», всерьез не рассматривали?

Остерман и Микадзе, голосовавшие под занавес.

Выписываю всех, кто в списках повторился:

Штольц, Мерецкая, Христофор, Водопьянов.

И совсем у нас особнячком – Лида и Рид.

С планом снарядить товарищей сегодня к Мерецкой – согласна. Тут я еще и вот какой плюс вижу: аферисты, зная, что за Наиной Григорьевной будут следить две пары зорких глаз ее навестить не рискнут, ибо в противном случае Сплетник увидит Исполнителя. Если в результате слежки Мерецкая окажется ни при чем – предлагаю завтра ее прикрывать Шутнику.

Гражданину Хэ сегодня предлагаю проверить Лиду или Рида.

Завтра - посмотрим, что у нас выйдет.

Относительно Трофима. Для военных его склада, - Евдокия Петровна скорбно вздохнула, - характерны некоторое упрямство, сомнительное джентльменство и идейная горячность. Так что пока что в моих глазах его попытки защитить Александру, потрясание фотокарточкой с милицейской печатью и порывы на разрыв тельняшки с лозунгом: «Стреляйте в грудь коммуниста» меня если и беспокоят, но не удивляют точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...