Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Alish

The Elder Scrolls: Великая Война

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
oblojhka1.jpg

Уже три года идет война, опустошающая Империю, которая и до того была не в лучшем состоянии - во всех смыслах этого слова. Сменилась династия - страной правит император Тит Мид II. Но, несмотря на все усилия со стороны Мидов, им не удалось создать Четвертую Империю... Стране так и не удалось подняться на ноги после войны, которая сопровождала объединение после периода смуты, наступившей после смерти последнего Драконорожденного Императора.

Теперь же страна приближалась к катастрофе - пути сообщения перерезаны, и в Сиродиле только северная дорога к Бруме и Скайриму оставалась свободной. В Хаммерфеле идут ожесточенные бои, почти все города провинции захвачены. Армии альдмеров зажимают в кольцо Имперский Город - жемчужину Сиродила, Башню Белого Золота...

Озеро, окружающее город, служит естественной защитой, высокие стены пока еще не преодолевал враг, но надолго ли? Страну опустошают мародеры и дезертиры, подняли головы некроманты, и это уже не говоря о небольших отрядах Талмора, рыщущих по провинциям... Вести, приходящие со всех концов Империи, отнюдь неутешительны...

Сказалось это и на людях - война наложила отпечаток почти на всех. Почти каждый потерял кого-то в бесконечных битвах.

Но лучше всего понять состояние Империи можно было по ее столице. Утратившая блеск и лоск, она все еще цеплялась за остатки величия. Но увы...

Талос Плаза, когда-то один из богатейших районов города, был теперь почти что в запустении - у знати попросту не осталось денег содержать столь богатые жилища. Вывеска отеля "Тайбер Септим", когда-то известного и роскошного, теперь поблекла и облупилась от времени и дождя. Внутри убранство, сверкавшее золотом и изумрудными шелками, тоже померкло... Теперь внизу, вместо просторного зала, была обычная таверна, заставленная потемневшими от времени столами и такими же стульями. Но зато тут, в отличие от прочих заведений столицы, было чисто и всегда была хорошая еда... да и на выпивку не жаловались.

Опрятная хозяйка средних лет, суетившаяся за стойкой, была рада сегодняшнему наплыву клиентов - хоть и довольно странного рода. Но состояние отеля и города в целом не давали привередничать.

Зал был освещен довольно скудно - слишком большим и просторным было помещение, которое не могли осветить оплывшие свечи. Но сегодняшная компания, кажется, не возражала. Многие настороженно оглядывали друг друга, словно ожидая подвоха.

На город опускался вечер. Жаркий вечер Второго Сева, двенадцатое число сто семьдесят четвертого года от Кризиса Обливиона и начала Четвертой Эры...

Персонажи

Ходы

Ход I - Собраться в отеле "Тайбер Септим", район Талос Плаза

Ход 1 карта.png

Ход II - Атака на Имперский Город - выбраться

Ход 2 карта.png

Ход III - Добраться до Лагеря Имперского Легиона

Ход 3 карта.png

Ход IV - Добраться до Брумы, таверна "Радушие Джералла"

Ходы 2-4 карта.png

Ход V - Прибыть в Храм Повелителя Облаков

Ход 5.png

Ход VI - Битва при Бруме

Ход 6.png

Ход VII - Отправиться в Коррол. Найти святилище Хермеуса Моры

Ход 7.png

Ход VIII - Добраться до Коррола. Разведать обстановку

Ход 8.png

Ход IX - Освободить грандмастера

Ход 9 карта.png

Ход Х - Отправиться в Скинград

Ход 10 карта.png

Ход XI - Выполнить поручение Молаг Бала; После боя, часть 2

Ход 11.png

Ход XII - Добраться до Скинграда. Получить помощь "друга"

Ход 12.png

Ход XIII - Отправиться в Чейдинхол

Ход 13.png

Ход XIV - Выполнить поручение Хирсина; После боя, часть 2

Ход 14.png

Ход XV - Перебраться через Верхний Нибен

Ход 15.png

Ход XVI - Выполнить поручение Вермины ; выбраться из кошмаров

Ход 16.png

Ход XVII - Встретиться со Спикером

Ход 17.png

Ход XVIII - Добраться до Храма Мотылька-Предка. Сразиться с Зариэлем

Ход 18.png

Ход XIX - Получить благословение Азуры ; отправиться на спасение мира

Ход 19-1.png

Ход XX - Битва в Имперском Городе

Ход 20.png

Ход XXI - Украсть Древние Свитки. Покинуть Имперский Город

Ход 21.png

Эпилог

karta-s-metkami.jpg


Боевая система

Отыгрыш

post-34602-0-75317100-1358479168.png

Изменено пользователем Alish
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они выпили и Риэль рассмеялся.

- Кто я есть? Вот, как раз это я знаю только наполовину. Моя незабвенная мамаша трахнулась непонятно с кем. Но точно не с босмером. Ни у одного босмера нет голубых глаз, да и уши мои далеки от мерских. Мой папа был "честным дровосеком", как мне говорили. Может и дровосеком, но вот честным, это вряд ли. У меня три сестры и два брата и нас объединяет только наша мама, да дедушка, будь он неладен.

Девушка внимательно посмотрела на Ауриэля. Жизнь босмеров и так нельзя было назвать легкой, а уж полукровка... На корабле были и эльфы, но они не были равноправными партнерами. Капитан рассказывал о тяжелой жизни на суше, но для нее это было как-то далеко. А вот сейчас перед ней сидел один из тех, про кого она слышала. Может она видела не так много мужчин, и сравнивать ей было не с кем, но этот юноша чем-то привлекал ее. Каким-то благородством и честностью, как ни странно было применить это понятие к вору.

- Так значит, ты совсем одна? - он внимательно рассматривал её рыжие всклокоченные локоны, скользил взглядом по нежной коже и остановился на печальных глазах. - Не грусти. Если хочешь, можешь остаться со мной... пока.

"Что ты делаешь? Зачем тебе такая обуза? - пронеслось в голове, но тут же исчезло прочь.

Генриетта вздрогнула. Предложение было очень заманчивым. Ри ей нравился, но у нее никогда не было мужчины. Она знала все только по историям моряков, которые они рассказывали после возвращения из портовых заведений. Ей казалось, что она знает все. И вот сейчас она реально испугалась. Возможно Ри имел в виду совсем нето, что она подумала, но ей хотелось об этом думать.

- А я тебя... не сильно... ээм стесню? - глаза ее засветились робкой надеждой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да ничего. Просто... Призраки прошлого, - мрачно ответила Ария. Пить на голодный желудок - последнее дело, даже от пары глотков у нее уже шумело в ушах. Но она все равно взяла бутылку снова и сделала еще несколько глотков, позволяя себе наконец расслабиться.

- Ну, там им и место, - поддержала ее Джинни, немного покривив душой. Хотя и сама не имела никакого желания сталкиваться со своими... несмотря на то, что обязательно придется. Но, как уже было сказано, такой настрой - не дело. Наблюдая, как магесса распивает вино, Джейн неожиданно осенила одна идея. Она задорно улыбнулась и спросила:

- Слушай, ты же у нас маг иллюзий, да? - задала она риторический вопрос, подвинулась к Арии поближе и сложила свои ладони. Несильно подвигала ими, растирая и, резко раздвинув, взмахнула правой рукой. И как будто подхваченный созданным ею порывом ветра, буквально из из воздуха возник небольшой прозрачный кораблик и, воспарив повыше, устремился в сторону дороги.

Изменено пользователем Elhant
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Генриетта вздрогнула. Предложение было очень заманчивым. Ри ей нравился, но у нее никогда не было мужчины. Она знала все только по историям моряков, которые они рассказывали после возвращения из портовых заведений. Ей казалось, что она знает все. И вот сейчас она реально испугалась. Возможно Ри имел в виду совсем нето, что она подумала, но ей хотелось об этом думать.

- А я тебя... не сильно... ээм стесню? - глаза ее засветились робкой надеждой.

Он заметил её смущение и некоторую неуверенность, и поспешил успокоить.

- Я тебе всего лишь партнёрство предлагаю, ну и некоторое покровительство прожжённого вора, а не общую койку, - он отпил из своей кружки и зажевал дольку яблока. - Ты меня привлекаешь несколько в другом плане. Нет... ну как женщина, ты тоже так себе ничего, симпатичная. Но я предлагаю тебе поработать в паре. Хотя, всегда работал один. Но в этот раз... если бы не ты, я бы наверное, точно в "отстойник" загремел. Кошелёк-то почти на виду у всех был. Если бы ты его в кусты не отпихнула, мне хана. Да и с ожерельем магички ты ловко управилась. Обносить любой дом и трясти лохов лучше с вдвоём. Согласна?

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Слушай, ты же у нас маг иллюзий, да? - задала она риторический вопрос, подвинулась к Арии поближе и сложила свои ладони. Несильно подвигала ими, растирая и, резко раздвинув, взмахнула правой рукой. И как будто подхваченный созданным ею порывом ветра, буквально из из воздуха вылетел небольшой прозрачный кораблик, воспарил повыше и устремился в сторону дороги.

- Хмф, - она проводила кораблик взглядом, - Мои иллюзии обычно... э. Пострашнее. Боевые. Ну там, видишь, что твое тело в огне... Или земля под ногами расступается. Или змея заползает на горло... Но...

Она прищурилась, накладывая заклинание - и вокруг них стали порхать бабочки. Они были не такими прозрачными и бестелесными, как у Джейн - вполне себе даже реальными... Пока не попытаешься дотронуться до них.

- Интересно, - улыбнулась Ария, прикладываясь к бутылке, - обычно воинов не учат магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он заметил её смущение и некоторую неуверенность, и поспешил успокоить.

- Я тебе всего лишь партнёрство предлагаю, ну и некоторое покровительство прожжённого вора, а не общую койку, - он отпил из своей кружки и зажевал дольку яблока. - Ты меня привлекаешь несколько в другом плане. Нет... ну как женщина, ты же так себе ничего, симпатичная. Но я предлагаю тебе поработать в паре. Хотя, всегда работал один. Но в этот раз... если бы не ты, я бы наверное, точно в "отстойник" загремел. Кошелёк-то почти на виду у всех был. Если бы ты его в кусты не отпихнула, мне хана. Да и с ожерельем магички ты ловко управилась. Обносить любой дом и трясти лохов лучше с вдвоём. Согласна?

Генриетта попыталась подавит смущение, вызваное такими ее мыслями, что ей удалось с трудом.

- Кхм... Да, конечно. Я согласна. В двоем работать, конечно лучше. Давай выпьем за это. - Она протянула кружку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Интересно, - улыбнулась Ария, прикладываясь к бутылке, - обычно воинов не учат магии.

- Ну, я взяла инициативу в свои руки - заставила дедушку себя обучать, - рассмеялась Джинни, вспомнив сейчас те беззаботные времена. - Впрочем, дальше таких вот безделушек не продвинулась, да и сама видишь, какими блеклыми они получаются, - девушка засмотрелась на пархающих бабочек и провела рукой сквозь одну из них. - Даже великий Зэдикус не смог обучить меня большему, как ни старался. Предрасположенность у меня была к другому, и влиять на сознание других людей мне всегда было проще старым-добрым общением. Но хоть себя можно порадовать подобными красивыми мелочами.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Даже великий Зэдикус не смог обучить меня большему, как ни старался. Предрасположенность у меня была к другому, и влиять на сознание других людей мне всегда было проще старым-добрым общением. Но хоть себя можно порадовать подобными красивыми мелочами

- Зэдикус? - удивленно переспросила Ария, - он, часом, не был магом Коллегии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Генриетта попыталась подавит смущение, вызваное такими ее мыслями, что ей удалось с трудом.

- Кхм... Да, конечно. Я согласна. В двоем работать, конечно лучше. Давай выпьем за это. - Она протянула кружку.

- Давай, - они снова чокнулись, выпили и взялись за яблоки. - Насчёт сегодняшнего дела, - Ри предупредительно понизил голос и проговорил, пережёвывая. - Хватит смелости пофлиртовать с клиентом и заставить выпить его с тобой? - спросил он с сомнением. Если девчонка не искушена в делах любовных, то план ограбления будет несколько иным.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Зэдикус? - удивленно переспросила Ария, - он, часом, не был магом Коллегии?

- Угу, - буркнула Джинни, забирая у Арии бутылку и делая глоток - напиток уже почти закончился. - Довольно известным. Зэдикус Тиронн. Маг изменений и иллюзии. Знаешь его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Отличный пудинг! - оценила старания повара Анарри. - может попросим Джейн взять в наш отряд этого парня? Прекрасно готовит, к тому же мой фанат. - девушка озорно улыбнулась и снова принялась за еду.

- Было бы неплохо, - не менее заразительно улыбнулся Брайан в ответ.

- То, что готовлю я, гораздо менее привлекательно.

- Я вовсе не обиделась. - тепло улыбнулась Анарри. - Просто это было слегка...неожиданно. - доев пудинг, каджитка облизнулась.

Улыбка каджитки как будто согрела барда изнутри.

- Ну, жизнь полна неожиданностей, верно? Не все из них приятные,разумеется, но я стараюсь переломить эту тенденцию всеми способами, - нарочно пафосным голосом проговорил Брайан, разве что не вставая в позу имперского трибуна для большего эффекта. И, не выдержав, рассмеялся.

- Ну, после прекрасной еды полагается прогулка, желательно с прекрасной дамой. очень пользительно для пищеварения, как я слышал. Не составишь мне компанию, Анарри? - поинтересовался бард, вставая из-за стола и сыто отдуваясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Угу, - буркнула Джинни, забирая у Арии бутылку и делая глоток - напиток уже почти закончился. - Довольно известным. Зэдикус Тиронн. Маг изменений и иллюзии. Знаешь его?

- Я бы - и не знала? - усмехнулась Ария, - кто меня учил, по-твоему? Старый прохвост. Обожал своим ученикам внушать ощущение, что мы что-то забыли, и потом вспоминали, что именно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Было бы неплохо, - не менее заразительно улыбнулся Брайан в ответ.

- То, что готовлю я, гораздо менее привлекательно.

- К числу моих талантов кулинария тоже не относится. - Анарри прошлась коготками по столу, довольно прикрыв глаза.

Улыбка каджитки как будто согрела барда изнутри.

- Ну, жизнь полна неожиданностей, верно? Не все из них приятные,разумеется, но я стараюсь переломить эту тенденцию всеми способами, - нарочно пафосным голосом проговорил Брайан, разве что не вставая в позу имперского трибуна для большего эффекта. И, не выдержав, рассмеялся.

- Ну, после прекрасной еды полагается прогулка, желательно с прекрасной дамой. очень пользительно для пищеварения, как я слышал. Не составишь мне компанию, Анарри? - поинтересовался бард, вставая из-за стола и сыто отдуваясь.

- Конечно. - улыбнулась каджитка в ответ на "прекрасную даму". Анарри встала из-за стола, сыто потянулась, подошла к барду и сделала полупоклон-книксен.

- Мне не хватает только платья, веера и всякой бижутерии - сошла бы за имперскую аристократку. - каджитка ухмыльнулась и добавила:

- Ах да, еще мешает хвост.

Изменено пользователем Zio
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, - они снова чокнулись, выпили и взялись за яблоки. - Насчёт сегодняшнего дела, - Ри предупредительно понизил голос и проговорил, пережёвывая. - Хватит смелости пофлиртовать с клиентом и заставить выпить его с тобой? - спросил он с сомнением. Если девчонка не искушена в делах любовных, то план ограбления будет несколько иным.

- Не переживай. Орать и визжать не буду. Главное, что бы он не набросился сразу при входе, в чем я, к стати, сомневаюсь. Для начала, я думаю, он попытается меня споить... И тут важно, не упустить момент. А зубы я уж ему заговорю. Но ты все равно будь рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я бы - и не знала? - усмехнулась Ария, - кто меня учил, по-твоему? Старый прохвост. Обожал своим ученикам внушать ощущение, что мы что-то забыли, и потом вспоминали, что именно.

Джинни звонко рассмеялась.

- Да-а, деда такое любит. А потом мне рассказывал вашу реакцию. Да и надо мной подшучивал, - девушка увидела, что вина осталось лишь на пару глотков. Она протянула бутылку Арии, предлагая допить. - Но он был хорошим учителем. И дедушкой был хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да-а, деда такое любит. А потом мне рассказывал вашу реакцию. Да и надо мной подшучивал, - девушка увидела, что вина осталось лишь на пару глотков. Она протянула бутылку Арии, предлагая допить. - Но он был хорошим учителем. И дедушкой был хорошим.

- Был? Он умер? - Ария приняла из рук Джейн бутылку, с сожалением посмотрела на общий уровень жидкости в ней и опустошила ее большим глотком, - я не знаю, что с ним сталось после того, как он ушел.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Был? Он умер? - Ария приняла из рук Джейн бутылку, с сожалением посмотрела на общий уровень жидкости в ней и опустошила ее, - я не знаю, что с ним сталось после того, как он ушел.

- О, нет-нет! - опомнилась Джинни и принялась мысленно осуждать себя за такие слова. - Он, слава Ауриэлю, остался жив. А вот все остальные... - девушка посмотрела в глаза Арии и не стала продолжать. Уж она-то поймет ее без слов.

- Ладно, день близится к концу, а я хочу поспать, - Клинок забрала из рук магессы пустую бутылку и встала со скамейки. - Может, и тебе стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- К числу моих талантов кулинария тоже не относится. - Анарри прошлась коготками по столу, довольно прикрыв глаза.

- Ну, тогда у нас больше общего, чем я думал, - улыбнулся бард. Почему-то в обществе этой каджитки ему легко было улыбаться.

- Конечно. - улыбнулась каджитка в ответ на "прекрасную даму". Анарри встала из-за стола, сыто потянулась, подошла к барду и сделала полупоклон-книксен.

- Мне не хватает только платья, веера и всякой бижутерии - сошла бы за имперскую аристократку. - каджитка ухмыльнулась и добавила:

- Ах да, еще мешает хвост.

Бард внимательно оглядел указанную часть тела (и не только ее, если честно) и ответил:

- А на мой взгляд, скорее, наоборот. Так даже интереснее.

Что интереснее Брайан расшифровывать не стал и, ответив на книксен полупоклоном, любезно предложил "имперской аристократке" руку.

- Прогуляемся до оружейной легиона? Я хотел взять себе второй кинжал. Поможешь с выбором? - вопросительно задрал бровь Брайан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все имперские военные лагеря устраивались по одному типу и Леда, неоднократно участвовавшая со своим легионом в полевых учениях, чувствовала себя почти как дома. "Почти", потому что легион был чужой и легионеры были чужие. А ее родной легион остался в осажденном Имперском городе. Леда знала где найти кухню, кузницу и где можно привести себя и свою одежду в надлежащий вид.

Солнце уже зашло за горизонт, когда Леда справила все свои дела. Спать ей пока не хотелось, но что делать дальше девушка не знала. Возможно стоило поискать своих попутчиков... некоторых из попутчиков, например, Джейн. "Джинни", напомнила себе Леда. Хотя та наверное уже спала, Леда вспомнила, что Джинни пила вино.

Сама Леда вела исключительно трезвый образ жизни, что часто становилось предметом насмешек или обид. Имперцы, запивавшие вином обед и ужин, как водой, не понимали отказов Леды. А ту просто "везло" с глотка вина, в лучшем случае она засыпала "мертвым" снов, в худшем - начинала чудить. Вот потому то Леда и зареклась пить что-то крепче воды.

Девушка дошла до ворот, выходящих в сторону Имперского города и остановилась рядом с ними, напряженно всматриваясь в даль.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не переживай. Орать и визжать не буду. Главное, что бы он не набросился сразу при входе, в чем я, к стати, сомневаюсь. Для начала, я думаю, он попытается меня споить... И тут важно, не упустить момент. А зубы я уж ему заговорю. Но ты все равно будь рядом.

- Куда ж я денусь, партнёр. Подельников не подводим и не сдаём - закон гильдии, - парень сунул руку в один из многочисленных кармашков на портупее доспехов и вытянул небольшую бутылочку. - Вот. Это "ликёр", то есть скума. Высокой очистки, что-то сродни "Красной воде", но намного активней. Пара глотков и с минуту клиент испытывает неимоверный прилив сил, а после полный их упадок. Он не может шевелиться, ничего не видит, но самое главное - после ничего не помнит. Только много не лей, а то копыта отбросит. Жмурик в лагере имперского легиона нам не нужен. Первых кого потащут на допрос, это нас с тобой и Гарнага. Такого удовольствия мы не можем доставить легату.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ладно, день близится к концу, а я хочу поспать, - Клинок забрала из рук магессы пустую бутылку и встала со скамейки. - Может, и тебе стоит.

Ария пожала плечами.

- Мне бы поесть... Так что я пойду... Поспать идея тоже хороша, впрочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бард внимательно оглядел указанную часть тела (и не только ее, если честно) и ответил:

- А на мой взгляд, скорее, наоборот. Так даже интереснее.

Что интереснее Брайан расшифровывать не стал и, ответив на книксен полупоклоном, любезно предложил "имперской аристократке" руку.

- Прогуляемся до оружейной легиона? Я хотел взять себе второй кинжал. Поможешь с выбором? - вопросительно задрал бровь Брайан.

Обмахнувшись воображаемым веером, Анарри гордо задрала голову и подала руку барду.

- Благородная леди согласна. - важно произнесла каджитка, демонстративно поведя хвостом и расхохоталась.

- Идём. - сказала она, успокоившись. - Хотя лучшее оружие нигде не купишь, думаю, здесь вполне можно подобрать тебе что-нибудь приличное.

Брайан и Анарри под руку зашагали в сторону оружейной.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шатер Легата

В шатре из тяжелой темной ткани теперь находился один лишь Квинтий, карта на столе пестрела пометками возле Имперского города, за завесой из ткани была еще "комната", но что там, было не видно. Легат только вернулся после прогулки на окраину лагеря.

Единственное кресло пустовало, легат стоял спиной ко входу, заложив руки за спину, полностью погруженный в свои мысли.

Марк вошел тихо, предчувствуя... Собственно, не предчувствуя ничего хорошего. Поэтому он постарался сделать это как можно более вежливо.

- Ты звал меня, мой легат?

Юстиниан развернулся, его лицо казалось бы спокойным, если бы не плотно сжатые челюсти и грозный взгляд. Легат был немного ниже ростом и менее широк в плечах и все же, это явственно читалось в позе, он смотрел на заместителя сверху вниз.

- Марк Патриций Вит, - начал он тихо и разборчиво, к концу фразы переходя на странный кричащий шепот. - не изволишь ли ты объяснить, что, собственно, происходит!! Тебе предоставлена была увольнительная на две недели, после ранения. И что я вижу?

Военачальник ожидал объяснений и его взгляд ясно говорил, что если он не получит желаемого, то провинившемуся не поздоровится.

Марк понял, что нужно срочно... что-то очень срочно. Хотя бы потому, что трепетный рассказ о том, как ему намекнули на то, что в этом самом Храме, возможно, найдутся следы его сестры... В общем, что этого не стоит говорить сейчас. Особенно, если учесть свежие шрамы у себя на ребрах, дуэль с нордлингом и прочее, и прочее...

- Audaces fortuna juvat!* - Марк изобразил "вид лихой и придурковатый" как советовали корифеи военной службы. - Aut Imperia, aut nihil!**

* Cмелым судьба помогает!

** Или Империя или ничего!

- Стендарр, дай мне терпения! - воззвал Юстиниан, возведя очи горе и посмотрел на латиклавия более внимательно. Доспехи определенно побывали у кузнеца, надо сказать, далеко не мастера своего дела, физиономия бледная, как раз годится соблазнять полуобморочных девиц. Вот только тут не пансион, никто не оценит интересной бледности.

- Отделываться крылатыми выражениями, не несущими смысла от жены своей будешь. - гаркнул Квинтий, грозный шепот не действовал и он поменял тактику. - Отвечай сей момент, где был, что делал?! По существу!

- Гм...

"Гм" было лишним. Оно выдавало. 27-летнему лбу, вобще-то, не пристало бы ковырять сандалией землю... но Марк почти был готов это сделать.

Выкручиваться было просто некуда.

- На дуэли подрался, мой легат...

Квинтий не сдержался и хлопнул себя по лбу. Ему ужасно хотелось сказать несколько теплых слов в адрес того божественного покровителя, который, заботясь о внешнем оформлении черепушки этого субъекта совсем забыл о содержании сосуда. Похоже, он был пуст, как винная бочка после пира.

- Надеюсь, ты в курсе, ЧТО полагается за дуэль в военное время? - холодно поинтересовался он и не к месту ухмыльнулся, потому что понял, а ведь может и не знать.

- Никто не видел.. И вообще, мы тренировались, если что.

- В гроб вы меня загоните своими выходками! - выдал наконец легат. - Тренировались они... Ты хоть понимаешь, что с меня шкуру спустят, если ты попортишь свою? Одного с меня хватило, два месяца отписывался. - жестко сказал он, намеренно подчеркнув свое отношение к смерти подчиненных, положим, оно не совсем соответствовало действительности, но Виту от этом не обязательно было знать.

- Ну.. не потренироваться о превосходящего силами я просто не мог. Где я потом найду такие габариты? - Марк оглянулся на стоящего где-то далеко за выходом из шатра нордлинга, по сравнению с которым сам Вит, даже при своих 190 роста, казался маленьким и хрупким.

- Война идет, солдаты погибают сотнями, мирные жители - тысячами, а тебе заняться нечем?! - последние слова просто вывели Юстиниана из себя, раскаяние посетило Марка совсем ненадолго и вот он уже собой вполне доволен. - Могу организовать тебе разнообразие. Хочешь - окоп копай, хочешь - в пехоту иди, там такие очень нужны!

- "Здоровые и бестолковые" - мысленно добавил Квинтий.

Марк вздохнул. Как можно более тяжело.

- Виноват, мой легат. Больше не повториться. Ну не мог же я ...

Хотя, наверное, дальше на эту тему не стоило распространяться, а то пришлось бы пересказывать все то, что нордлинг нес.

- "Кажется, дошло... или нет?" - Легат уставился Марку прямо в глаза. - "Ладно, будем считать, что дошло."

- Молодняк. - выразительно произнес военачальник, но уже значительно более дружелюбно. - Расскажи, как тебя угораздило связаться со всеми этими людьми? Откуда Клинок?

Последний вопрос особенно его интересовал, ведь их всех убили... или, как выяснилось, не всех.

В тот день, когда к ногам Императора вывалили головы его лучших агентов и они со стуком покатились по дорогому паркету, зыркая застывшими глазами и усмехаясь искривленными в мучительном крике ртами... он был там.

Видел все это.

Альтмеры понесут наказание за этот акт устрашения.

И он, Юстиниан Квинтий, приложит к этому руку.

- Я еще сам не успел толком выяснить, мой легат. Ко мне домой пришло письмо, из которого следовало, что моя встреча с этими людьми даст мне какую-то информацию о мой пропавшей сестре. Правда, неясно прямо или косвенно. Я поспешил поехать и поинтересоваться - что это за люди. А дальше все разворачивалось слишком стремительно. Мне были не слишком рады, потом успокоились, но тут нордлинг стал вести себя вызывающе. Когда моя небесная покровительница, Прекраснейшая Дибелла, покарала его за неуважителые слова о ней - я едва успел привести себя в порядок после боя и залечить раны, как на город напали. И мы были вынуждены отступить перед превосходящими силами противника. Попросту - бежать.

Слушая монолог трибуна, легат едва справлялся, удерживая серьезное выражение лица. Он догадывался, что одной дуэлью тут не обойдется, так и вышло. Пропавшая сестра, прекраснейшая Дибелла..., вот что бывает, когда мужчина посвящает себя не тому покровителю. И теперь он разрывался между желанием рассердиться и применить к аристократу телесные наказания, принятые для пехоты или рассмеяться, потому что вся эта история в определенном смысле звучала весьма комично.

- То есть, Клинок послала тебе письмо, сообщив, что у нее есть сведения касательно твоей сестры? - с трудом вычленил необходимое из путаной речи Марка Юстиниан.

- Нет не она. Некий доброжелатель. Виктория, моя сестра, бесследно исчезла два года назад, когда был потерян Анвил. Кто-то мог видеть ее в тот день и знать что именно с ней случилось. Или знать тех, кто видел ее и имеет информацию о ее судьбе. В письме было написано, что там-то произойдет собрание и если мне интересна судьба моей сестры - мне стоит поехать туда. Клинок, в первую очередь, попыталась избавиться от моего присутствия, но события не позволили. Варвар стал пренебрежительно отзываться о смелости воинов Империи - пришлось поставить его на место. Ну, и богиню мою назвал девкой, за что и поплатился.

- Теперь ты отправишься с ними, я полагаю?

- С варварами? Да, но смотря в каком количестве. И смотря с ... каким количеством архитектурных новшеств на мне после. Клинок пока что говорит о способе прекратить войну. Возможно это имел ввиду доброжелатель написавший письмо? Если война будет прекращена - искать Викторию будет гораздо проще.

- Не слишком ли много девиц для столь масштабного задания? - поинтересовался Юстиниан. - Впрочем, меня это не касается, разве что... - он подумал, что неплохо было попросить Вита присмотреть за Ариеттой, но... так и не решился, вдруг сделает только хуже, да и проку от него...

Легат смерил здоровенного детину оценивающим взглядом.

- Хотя, нет, ничего. Отправляйся в путь, мое разрешение у тебя есть, да смотри, возвращайся, а то сенаторы будут очень скучать. - и Квинтий усмехнулся.

- Постараюсь, мой легат. Я могу идти?

- Да, иди. - кивнул Юстиниан и сел за стол.

Взгляд его упал на черный футляр.

- Dulce et decorum est pro patria mori! *

Марк отсалютовал открытой ладонью, сделал почти парадный поворот кру-гом и покинул шатер легата, стараясь не делать это слишком быстро.

*Отрадно и почетно умереть за отечество!

Изменено пользователем Ширра
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ария пожала плечами.

- Мне бы поесть... Так что я пойду... Поспать идея тоже хороша, впрочем.

- Спокойной ночи, - пожелала Джинни, и, немного передумав со сном, отправилась сначала в кухню к уже знакомому повору...

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмахнувшись воображаемым веером, Анарри гордо задрала голову и подала руку барду.

- Благородная леди согласна. - важно произнесла каджитка, демонстративно поведя хвостом и расхохоталась.

- Идём. - сказала она, успокоившись. - Хотя лучшее оружие нигде не купишь, думаю, здесь вполне можно подобрать тебе что-нибудь приличное.

Брайан улыбнулся и посмотрел каджитке прямо в глаза. Секунду казалось, что он что-то произнесет или сделает, но бард лишь усмехнулся.

- Ты права. Мне сейчас просто надо подобрать что-нибудь более-менее подходящее для второй руки.

Лицо Брайана внезапно посуровело, улыбка слетела с лица, как последний лист с дерева поздней осенью.

- А достойная пара моему кинжалу, я уверен, еще найдется.

Впрочем, бард опомнился и вернул улыбку на лицо. Не стоит пока показывать Анарри свои горести, как бы к ней не относился. Не сейчас.

Хорошо ориентировавшемуся в лагере барду не составило труда найти оружейную. Идти с каджиткой рука об руку оказалось невыразимо приятно и даже косые взгляды легионеров (не все одобряли панибратские отношения с другими расами, тем более с каджитами) никак не задевали Брайана, бессильно соскальзывая с брони его самообладания и наслаждения общением с боевой подругой. Так, перешучиваясь и подтрунивая друг над другом, они и зашли в оружейную, где довольно быстро подобрали Брайану стальной кинжал в пару его эльфийскому.

Выйдя из палатки оружейника, Брайан, прищурившись, взглянул на солнце и обратился к каджитке:

- У нас есть еще прилично времени. Сделаешь мне одолжение? Давай потренируемся? Мне не помешает вспомнить навыки боя двумя руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брайан улыбнулся и посмотрел каджитке прямо в глаза. Секунду казалось, что он что-то произнесет или сделает, но бард лишь усмехнулся.

Поймав взгляд барда, Анарри почувствовала себя...странно. Но отнюдь не неприятно. Впрочем, это длилось лишь долю секунды.

Лицо Брайана внезапно посуровело, улыбка слетела с лица, как последний лист с дерева поздней осенью.

- А достойная пара моему кинжалу, я уверен, еще найдется.

Впрочем, бард опомнился и вернул улыбку на лицо. Не стоит пока показывать Анарри свои горести, как бы к ней не относился. Не сейчас.

От каджитки не укрылась смена настроения Брайана, но она тактично решила не спрашивать, чтобы не обидеть новоприобретенного друга. Находиться в обществе барда ей было на удивление приятно, хотя гордая воительница привыкла полагаться только на себя.

Выйдя из палатки оружейника, Брайан, прищурившись, взглянул на солнце и обратился к каджитке:

- У нас есть еще прилично времени. Сделаешь мне одолжение? Давай потренируемся? Мне не помешает вспомнить навыки боя двумя руками.

Буду только рада. - заверила барда Анарри. - деремся плоской стороной клинка! Тренировка никогда не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...