Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

Вы опять приводите пример с уже усмиренным и последующим контактом с духом/демоном. А я говорю об обратном примере.

Это просто ваши предположения, не нужно выдавать их за истину.

Вероятно, что как раз можно разорвать связь с демоном/духом, изгнать его или убить этим ритуалом, что и избавит от одержимости, а человек после этого не станет усмиренным. 

Да причем тут Вы? Оо Я говорила про то, что у Андруил нет никакого клейма. И что клеймо Церкви на Усмиренных с ритуалом Усмирения никак не связано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, я вот думаю. А почему именно Дух Веры? В ДА2 Карл на мгновение смог вернуться к нормальной жизни с помощью Духа Справедливости. Возможно, тут главное: через Духа восстановить связь с Тенью, и неважно, чтобы это была именно Вера?

В теории можно любого духа призвать, вплоть до демона (в книге Asunder, по моему, через демона процесс был). Другой вопрос, что Дух Веры наиболее безопасен и даже является предпочтительнее для Искателя.

Изменено пользователем Мота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да причем тут Вы? Оо Я говорила про то, что у Андруил нет никакого клейма. И что клеймо Церкви на Усмиренных с ритуалом Усмирения никак не связано. 

О_о

Очень рада, что вы это говорили. Не понимаю вашей реакции на мой пост, особенно учитывая то, что веду диалог об усмирении с другим пользователем и мы обсуждаем не наличие клейма.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О_о

Очень рада, что вы это говорили. Не понимаю вашей реакции на мой пост, особенно учитывая то, что веду диалог об усмирении с другим пользователем и мы обсуждаем не наличие клейма.

Я писала ответ на вот это сообщение, где человек рассуждал, что раз у Андруил звезда на лбу, то её действительно Усмирили. Типа еще в те времена символ Церкви был в ходу:

 

Искатели ничего не придумывали, усмирение - это эльфийский ритуал и первый инквизитор рассказывает об этом (dlc челюсти), что впрочем не удивительно, ведь по сути всё связанное с магией было просто украдено у эльфов.

Шутники, усмирение Андруил ни какая не аллегория, вы что клеймо не видели? Ладно это было просто клеймо, без контекста, без истории. Здесь же всё отлично подходит. А вот про Мориган и прочее, высосано с пальца, имхо обычное материнское прикосновение.

И при чём здесь одержимость? Андруил не была одержима, она была подвержена скверне.

Как насчёт остальных моих 3 вопросов?

 
Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала ответ на вот это сообщение, где человек рассуждал, что раз у Андруил звезда на лбу, то её действительно Усмирили. Типа еще в те времена символ Церкви был в ходу:

Я вам обратно адресую вопрос, который вы задали мне: причем тут я и мой пост? Я не понимаю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам обратно адресую вопрос, который вы задали мне: причем тут я и мой пост? Я не понимаю. :D

Ой, черт. Я ники перепутала. Вы писали Arithiki, а я почему-то прочитала, что мнеХ) Сказалась плохая привычка сидеть на форумах одним глазом, а другим делать свои дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, Вы что игру по диагонали проходили? О_о Главная сложность восстановления человека после Усмирения состоит именно в том, что он должен сам без связи с Тенью призвать Духа Вера, чтобы тот его коснулся. Если бы было достаточно того, чтобы кто-то призвал этого Духа со стороны, то все было бы гораздо проще. Впрочем, вполне возможно, что Духа может призвать и кто-то другой, ведь Искатели воспринимали "бдения" как часть посвящения в Орден, и им было важно, чтобы испытуемый сам освободился от Усмирения.

 

Кстати, я вот думаю. А почему именно Дух Веры? В ДА2 Карл на мгновение смог вернуться к нормальной жизни с помощью Духа Справедливости. Возможно, тут главное: через Духа восстановить связь с Тенью, и неважно, чтобы это была именно Вера?

Имхо, вот ответ:

В теории можно любого духа призвать, вплоть до демона (в книге Asunder, по моему, через демона процесс был). Другой вопрос, что Дух Веры наиболее безопасен и даже является предпочтительнее для Искателя.

+ дух Веры легче призвать через религиозное рвение и "бдение".

 

А мне интересно вот что: каким же образом разрывают связь с Тенью? Усмирение проводят храмовники, лириумное клеймо, насколько понимаю, не является обязательным. Ни об одном Усмирении не говорится, что в ритуале участвуют маги, среди Искателей магов вроде бы нет (есть в кодексе упоминание, что пробовали прикосновение духа Веры на магах, и результат был плачевным).

Т.е. для усмирения активного вмешательства магов не нужно, не нужна долгая подготовка (в Киркволле и Ферелденском Круге достаточно оперативно усмиряли). Как же это делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь в остагарском лагере усмирённый прямым текстом говорит, что им на лоб ставят клеймо, которое заставляет их эмоции молчать. Думаю, оно обязательно. Хотя что примечательно, у того усмирённого нет на лбу клейма, но скорее это техническая недоработка.

Изменено пользователем Niall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь в остагарском лагере усмирённый прямым текстом говорит, что им на лоб ставят клеймо, которое заставляет их эмоции молчать. Думаю, оно обязательно. Хотя что примечательно, у того усмирённого нет на лбу клейма, но скорее это техническая недоработка.

Скорее это доработка ритуала, чистый символизм. Так как повторяю, у Искателей никаких клейм нет. К тому же возникает вопрос - почему это клеймо "неожиданно" один в один похоже на символ Церкви, которая, как ни крути, всего лишь одна из андрастианских сект, которой в свое время повезло получить поддержку государства.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Имхо, вот ответ:

+ дух Веры легче призвать через религиозное рвение и "бдение".

 

А мне интересно вот что: каким же образом разрывают связь с Тенью? Усмирение проводят храмовники, лириумное клеймо, насколько понимаю, не является обязательным. Ни об одном Усмирении не говорится, что в ритуале участвуют маги, среди Искателей магов вроде бы нет (есть в кодексе упоминание, что пробовали прикосновение духа Веры на магах, и результат был плачевным).

Т.е. для усмирения активного вмешательства магов не нужно, не нужна долгая подготовка (в Киркволле и Ферелденском Круге достаточно оперативно усмиряли). Как же это делают?

Маги его проводят. В ветке за храмовников можно предложить усмирить хозяина Кальпернии, и он говорит: ну хорошо, зовите сюда своих магов.

 

Что до Кассандры, то она говорила также о том, как постепенно усмирялась. 

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь в остагарском лагере усмирённый прямым текстом говорит, что им на лоб ставят клеймо, которое заставляет их эмоции молчать. Думаю, оно обязательно. Хотя что примечательно, у того усмирённого нет на лбу клейма, но скорее это техническая недоработка.

Техническая недоработка. Где-то встречала даже ссылку на утверждение разработчиков.

И ваша правда:

094259bac633.png

Тогда вопрос - в каком месте клеймо у Искателей? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там даже нигде не упоминалось про клеймо. Зато Кассандра рассказывала, как они во время годового бдения шаг за шагом избавляются от всего лишнего, от привязанностей, от страстей...

Так что они это делают постепенно, сами, пока не останется только одна чистая вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнце прежде всего символ Создателя, а лишь затем Церкви. Здесь уже звучала гипотеза о схожести между Солнцем из эльфийской мифологии и церковным Создателем. К тому же эльфы признавали, что пантеон не является творцом мира и всего сущего. Касаемо Усмирения, склонен согласится с Thinvesil в том, что успокоение Эльгарнана Митал, возможно, есть первый случай использования ритуала. А далее возникла идея, что знания о способе его проведения Митал получила прямиком от пленённого Солнца/Создателя, с коим она могла связаться, но не могла освободить (как тевинтерские жрецы ДБ). В этом случает очень символично выглядит использование знака отца для успокоениея сына. Итого получаем эльфийский ритуал, который искатели позже позаимствовали у вступивших в орден эльфов. Символ Солнца же потерян своё первоначальное значение... или не потерял, это зависит от точки зрения.

 

Понимаю, что по большому счёту притянуто за уши, но вот надумалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там даже нигде не упоминалось про клеймо. Зато Кассандра рассказывала, как они во время годового бдения шаг за шагом избавляются от всего лишнего, от привязанностей, от страстей...

Так что они это делают постепенно, сами, пока не останется только одна чистая вера.

А еще Кассандра в конце узнала, что бдения были ничем иным, как иллюзией, скрывающей суть ритуала. Она так и сказала - "Меня действительно Усмирили". Давайте разделять слова Кассандры ДО того, как она прочитала книгу, и после. До чтения ей даже в голову не приходило, что именно Искатели разработали ритуал и даже знали, как его обратить.

 

В любом случае, я считаю, что в ритуале Усмирения и у Искателей, и в Кругах было много специальной мистификации. В первую очередь для того, чтобы посторонние не узнали, как собственно этот ритуал проводится. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не видели Усмирённых искателей. Вдруг после разусмирения магическое клеймо рассеивается (на правах бреда). А не запомнила она про клеймо, потому что зеркал в крепости не было, не дворец всё же, а если и были, то все эти любования собой от лукавого, и вообще негоже во время бдения такими глупостями заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы не видели Усмирённых искателей. Вдруг после разусмирения магическое клеймо рассеивается (на правах бреда). А не запомнила она про клеймо, потому что зеркал в крепости не было, не дворец всё же, а если и были, то все эти любования собой от лукавого, и вообще негоже во время бдения такими глупостями заниматься.

Ну, да. И на учеников своих она тоже не смотрела, с закрытыми глазами с ними общалась. Она же не только сама бдения проходила. Она обучала будущих Искателей. И если ритуал Усмирения легко провести втихаря, то вот скрывать кучу времени лицо человека достаточно тяжело. При ответственности Кассандры, она хотя бы пару раз, но своих учеников навещала.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах бреда:

 

А что, если для Усмирения используется магия крови и заклинание типа "Литаний Адраллы", которые не требуют непосредственно магического дара? Филактерии (чистейшая магия крови) используются храмовниками на ура.

А лириумное клеймо - дешевый и сердитый способ сохранить эффект стабильным.

 

На правах еще большего бреда: изначально ритуал пришел от эльфов и позволял подготовиться к путешествию в Тень - привести разум в успокоенное состояние и избежать иллюзий духов (контроля разума). Позднее Искатели (тогда еще Инквизиция) приспособили ритуал для подготовки воинов, устойчивых к контролю разума. И передали знание в усеченном варианте храмовникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах бреда:

 

А что, если для Усмирения используется магия крови и заклинание типа "Литаний Адраллы", которые не требуют непосредственно магического дара? Филактерии (чистейшая магия крови) используются храмовниками на ура.

А лириумное клеймо - дешевый и сердитый способ сохранить эффект стабильным.

 

На правах еще большего бреда: изначально ритуал пришел от эльфов и позволял подготовиться к путешествию в Тень - привести разум в успокоенное состояние и избежать иллюзий духов (контроля разума). Позднее Искатели (тогда еще Инквизиция) приспособили ритуал для подготовки воинов, устойчивых к контролю разума. И передали знание в усеченном варианте храмовникам.

Так маги же усмиряют. Если не требуется магического дара, то почему именно они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можешь скрины скинуть с конкретными фразами?

 

У меня не сложилось впечатление, что для самого ритуала нужны маги. Среди Искателей магов вроде бы нет, а маги в кругах очень болезненно относятся к ритуалу. Мне кажется, были бы заметны те, кто его проводит, из-за... кхм, специфического морального состояния.

 

Впрочем, два довода за твое утверждение: в ДАИ только Инквизитор-маг может назначать усмирение в качестве наказания и "зовите магов" от бывшего наставника Кальпернии.

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можешь скрины скинуть с конкретными фразами?

 

У меня не сложилось впечатление, что для самого ритуала нужны маги. Среди Искателей магов вроде бы нет, а маги в кругах очень болезненно относятся к ритуалу. Мне кажется, были бы заметны те, кто его проводит, из-за... кхм, специфического морального состояния.

 

Впрочем, два довода за твое утверждение: в ДАИ только Инквизитор-маг может назначать усмирение в качестве наказания и "зовите магов" от бывшего наставника Кальпернии.

Ладно, дабы меня не считали обманщицей, я не поленилась перебрать несколько записей прохождений (сама не скринила, когда проходила), и таки нашла то, где делали такой выбор:

 

https://youtu.be/U803NY612-k?t=746

 

Или ты про Кассандрины реплики? Могу и их поискать на ютубе. У Кассандры такого ритуала не было, она сама.

Вот тут ее описание: https://youtu.be/g7NiH-_Jwy0?t=624

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо! Я честно искала на ютубе вариант, когда хозяина Кальпернии усмиряли. И причем тут обманщица?) Как я заметила, ты весьма запаслива на скрины:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо! Я честно искала на ютубе вариант, когда хозяина Кальпернии усмиряли. И причем тут обманщица?) Как я заметила, ты весьма запаслива на скрины :)

Порой не задумываешься о том, что то или иное скринить нужно - оно кажется не важным или же часто попадающимся людям.

Порой просто не до скринов из-за переизбытка чувств и впечатлений. Ну или банально занят очень, думаешь о чем-то другом (например, принимаешь тяжелое решение). В общем, не всегда получается, да и сохранения потерлись. Остается только ютуб перелопачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что происходит с человеком в физическом мире, если он умирает в Тени? (мне для фика нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, а что происходит с человеком в физическом мире, если он умирает в Тени? (мне для фика нужно)

Известно, что:

1) может стать усмиренным (если находится в собственном сне) - слова Маретари о Фейнриэле в ДА2.

2) может проснуться с воспоминаниями о произошедшем - спутники Хоук в ДА2.

3) (предположительно) стать одержимым, если задержаться слишком долго - предыстория мага в ДАО.

 

Для п.2 применялась особая уличная магия древний эльфийский ритуал.

 

З.Ы.: а что за фик?

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что происходит с человеком в физическом мире, если он умирает в Тени? (мне для фика нужно)

Как это все подозрительно. Чует сердце мое, Каллену не понравится такой расклад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...