Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, White_Male сказал:

Да нет, Мередит держала козырь в рукаве и потом после того как Хоук и сестру свою убьёт и всю грязную работу сделает по зачистка Круга сразу судить нас хотела где закономерно нас бы казнили. И Каллен знал об этом заранее. 

Я помню единственного храмовника, который знал Хоука старшего, он встречался в Казематах по личному квесту Карвера. А Каллен откуда в курсе, где он об этом говорил? 😶

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Heaven's Secret сказал:

То, что ты видишь милосердие так, я могу понять, но все же я вижу это иначе. 

К сожалению, в случае с Андерсом оставить его жить - более жестокий вариант. Но когда нас это останавливало, бгг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

К сожалению, в случае с Андерсом оставить его жить - более жестокий вариант. Но когда нас это останавливало, бгг?

И к слову Андерс неубиваем. Это есть в предигровом рассказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

К сожалению, в случае с Андерсом оставить его жить - более жестокий вариант. Но когда нас это останавливало, бгг?

Да, смерть - куда легче. Но навороти я дел... Словом, у меня о "милосердии" свое понимание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Так что да, ради Хоук, он может сделать это. К тому же, эту ношу Хоук берет в первую очередь на себя.

Ну с тем же успехом замечу, что Андерс у нас не просто обычный маг и далеко не такой как Хоук. Он намного более опасен для себя и окружающих. И такой "надзор" собственно что даёт? В итоге? По сути вешает Андерса с раздвоением личности на этих двоих чтоб было. Помочь ему они не в силах, просто охранять, чтоб себя не угробил и окружающих. 
С тем же успехом в случае опасности ради безопасности дражайшей пассии Фенрис, думаю, без больших колебаний его и пришьёт. Потому что да, он понял, что маг магу может быть в чём-то рознь. И точно также понимать будет, учитывая и свой предыдущий опыт и новый с Андерсом, что конкретно этот - именно ходячая катастрофа, которой неизвестно когда сорвёт черепицу.

33 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

То, что ты видишь милосердие так, я могу понять, но все же я вижу это иначе. 

Могу только догадываться что ощущает человек, который понял, что его разум уже не совсем его, что он не контролирует до конца не то что свои поступки, но даже свои мысли, которые в любой момент может отменить "тот другой". В данном случае оставлять его жить - всё равно что оставить человека в клетке с тигром, потому что он может и не умрет и может тигр не такой уж и голодный. Особенно при учете, что мы воочию видим каков "прогресс болезни". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

Да, смерть - куда легче. Но навороти я дел... Словом, у меня о "милосердии" свое понимание.

 

Ну, я вижу тут скорее справедливость, чем милосердие. Наворотил - разгребай, даже если тяжело. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Ну с тем же успехом замечу, что Андерс у нас не просто обычный маг и далеко не такой как Хоук. Он намного более опасен для себя и окружающих. И такой "надзор" собственно что даёт? В итоге? По сути вешает Андерса с раздвоением личности на этих двоих чтоб было. Помочь ему они не в силах, просто охранять, чтоб себя не угробил и окружающих. 
С тем же успехом в случае опасности ради безопасности дражайшей пассии Фенрис, думаю, без больших колебаний его и пришьёт. Потому что да, он понял, что маг магу может быть в чём-то рознь. И точно также понимать будет, учитывая и свой предыдущий опыт и новый с Андерсом, что конкретно этот - именно ходячая катастрофа, которой неизвестно когда сорвёт черепицу.

Могу только догадываться что ощущает человек, который понял, что его разум уже не совсем его, что он не контролирует до конца не то что свои поступки, но даже свои мысли, которые в любой момент может отменить "тот другой". В данном случае оставлять его жить - всё равно что оставить человека в клетке с тигром, потому что он может и не умрет и может тигр не такой уж и голодный. Особенно при учете, что мы воочию видим каков "прогресс болезни". 

Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хоть у моей Хоук и был роман с Андерсом, но я не вижу счастливого финала для него. Кодекс (да и диалоги) в третьем акте ясно даёт понять, что он уже всё, на самой грани (а в то, что он долго сможет на ней балансировать я не верю).

Показать контент  

Screenshot_4.jpg.0e40a1908278de1f938002d2bcb2f73f.jpg

Hide  

Как не верю и в "исцеляющую силу любви", и в то, что один человек может долго удерживать другого "от полного безумия".

Особенно после того, как Андерс вынудил "любимую" женщину помогать ему в организации теракта, сначала соврав и надавив на самое больное "Я собираюсь разделиться со Справедливостью", а потом и опустившись до откровенного шантажа, когда она не захотела помогать вслепую ("Если ты меня любишь - сделаешь, что прошу. А если не сделаешь - значит, никогда и не любила").

 

Изменено пользователем Just Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Just Alex сказал:

Хоть у моей Хоук и был роман с Андерсом, но я не вижу счастливого финала для него. Кодекс (да и диалоги) в третьем акте ясно даёт понять, что он уже всё, на самой грани (а в то, что он долго сможет на ней балансировать я не верю).

Показать контент

Как не верю и в "исцеляющую силу любви", и в то, что один человек может долго удерживать другого "от полного безумия".

Особенно после того, как Андерс вынудил "любимую" женщину помогать ему в организации терракта, сначала соврав и надавив на самое больное "Я собираюсь разделиться со Справедливостью", а потом и опустившись до откровенного шантажа, когда она не захотела помогать вслепую ("Если ты меня любишь - сделаешь, что прошу. А если не сделаешь - значит, никогда и не любила").

По сути всё поведение Андерса к концу игры в купе с его "бессмертием", имхо, говорит только том, что там от него самого не так много и осталось. И либо Спаведливоместь его таки окончательно пожрет, либо по миру ещё некоторое время будет шляться человек с раздвоением личности в худшей форме, способный на что угодно. А если там еще от него останется какая-то часть изначального сознания, то ещё и постоянно страдающий осколок старого Андерса. Грустно это всё конечно, врагу не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Ну, я вижу тут скорее справедливость, чем милосердие. Наворотил - разгребай, даже если тяжело. Как-то так.

Думаю, у меня тут 2 в 1. 

Я наверное в этом деле со своей колокольни сужу. Что в этом положении сама хотела бы. Умереть - легко, жить с таким грузом - тяжело. Но все же, жизнь - возможность. Разгрести то, что сделал. Сколь бы малым то ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жизнь ли это, вот в чём вопрос. Это не просто "виноват, каюсь, исправляюсь" как у какого-нибудь совершившего плохой поступок человека. Здесь всё куда сложнее. И контролировать себя Андерс к концу игры практически не мог, а если пытался противостоять Справебыдлости, то тот перехватывал контроль и память тёр. И не будет ли такая жизнь скорее агонией медленно исчезающего Андерса. 

И да, я понял, что тебе моя точка зрения чужда, просто эти мысли особо деть некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блаженный Целитель Андерс. Святой Тевинтерской Церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

А жизнь ли это, вот в чём вопрос. Это не просто "виноват, каюсь, исправляюсь" как у какого-нибудь совершившего плохой поступок человека. Здесь всё куда сложнее. И контролировать себя Андерс к концу игры практически не мог, а если пытался противостоять Справебыдлости, то тот перехватывал контроль и память тёр. И не будет ли такая жизнь скорее агонией медленно исчезающего Андерса. 

И да, я понял, что тебе моя точка зрения чужда, просто эти мысли особо деть некуда.

Не обижайся. Просто когда вижу радикально иное мнение, спорить не хочется. Жизнь мы видим иначе, что тут поделаешь. Опыт подсказывает, что дискусс зайдет в тупик.

 

Насчет последнего, да, это будет очень тяжело (хотя я надеюсь на то, что обратить одержимость возможно). 

Да, скорее всего это будет угасание и в один момент придется все закончить. Но перед этим будет время. И им можно распорядиться достойно. Моя Хоук была ему другом. И она выберет этот вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

Не обижайся. Просто когда вижу радикально иное мнение, спорить не хочется. Жизнь мы видим иначе, что тут поделаешь. Опыт подсказывает, что дискусс зайдет в тупик.

Да я как раз с той же целью пометку сделал)

3 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

Да, скорее всего это будет угасание и в один момент придется все закончить. Но перед этим будет время. И им можно распорядиться достойно. Моя Хоук была ему другом. И она выберет этот вариант. 

А я вот подумал обратное... Даже не будь друзьями, а мы с Андерсов в основном не друзья, то наблюдать угасание сознания, личности, потерю самое себя человека, если мог прекратить его страдания, особенно после учинённой бойни и всех сигналов, что процесс уже пошёл по худшему сценарию - по мне это попахивает малодушием, если не больше (это не упрек, рассуждение просто). Как не добить смертельно раненого и наблюдать как он в страданиях, бреду и ужасе отдаёт богу душу. А тут даже хуже получается - умирает не тело, а личность, превращаясь в незнамо что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это всё конечно интересно, но канон куда скучнее и проще: если вы Андерса не убили, то он сидит где-то тихо и не отсвечивает, о том насколько прогрессируют его беды с башкой, сведений нет.

Я создала Хоук, у которой был роман с Андерсом (дружба, защита магов и всё такое), она в Инквизиции только упоминает, что она живёт с Андерсом, но оставила его пока расследует дело Серых Стражей. То есть у него достаточно стабильное состояние, чтобы Хоук могла его оставить надолго. И угасания личности, по крайней мере при романе с Хоук, там нет. Теоретически после полного слияния со Справедливостью/Возмездием у Андерса состояние устаканится. 

Жаль, не сделали камео Андерса, где он, седой и побитый жизнью, живёт отшельником в пустыне. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Думаю, у меня тут 2 в 1. 

Я наверное в этом деле со своей колокольни сужу. Что в этом положении сама хотела бы. Умереть - легко, жить с таким грузом - тяжело. Но все же, жизнь - возможность. Разгрести то, что сделал. Сколь бы малым то ни было.

Я понимаю, о чем ты, с твоей точки зрения милосердие - это готовность простить и помочь. Но с другого ракурса это и готовность избавить кого-либо от неизбежных страданий - так тоже можно посмотреть. Лично мне Андерса прощать не за что, я ему сочувствую, и Джастису тоже. Но для меня оставить ему жизнь не является милосердием, все равно. Это жестокий путь, и такой судьбы даже врагу не пожелаешь. Но это также и шанс на искупление, а я всегда отдаю предпочтение искуплению перед убийством, потому что смерть - это точка невозврата. До тех пор, пока длится жизнь, еще есть шанс что-то изменить и сделать хорошо. Исключение можно делать разве что в совсем клинических случаях, когда раскаянием и желанием исправиться там и не пахнет. Но Андерс на соперничестве как раз норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

 

Для тебя малодушие, потому что ты видишь эту ситуацию под своим углом.

Я вижу в отпущенном времени возможность.

А с учетом новых вводных данных, если продержаться до снятия одержимости, там может и разговор другой будет.

Посмотрим.

Что нам новые игры несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Heaven's Secret сказал:

А с учетом новых вводных данных, если продержаться до снятия одержимости, там может и разговор другой будет.

Вопрос очень открытый. Потому что как я понимаю "сожительство" с духом личность тоже меняет постепенно, ведь они в каком-то смысле друг в друга прорастают. И возможно ли вообще разделение будет - вопрос. А ещё больший для меня вопрос - даже если возможно - каким будет человек к тому времени и поможет ли ему это или на месте человека будет уже в общем-то совсем другая личность и сознание. Останется ли там что-то кроме имени и обрывков воспоминаний о прошлом (которые дух не почистил). 

Мне просто кажется, что ждать здесь... А если нет, то мы даём Андерсу лет 10 ужасного существования и перерождения под влиянием не то духа, не то уже демона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Что нам новые игры несут.

Несут нам сегодня новую статейку от [Л]ебланта, вроде как)  Интересно, на какую тему будут эти полтора абзаца?:pepega:

Изменено пользователем seda_rostro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

Для тебя малодушие, потому что ты видишь эту ситуацию под своим углом.

Возможно, для героя, который не собирается разделять с Андерсом его путь, оставить его самого разгребать проблемы - и правда малодушно. Типа, иди отсюда и крутись как хочешь, не моя проблема. Хотя на дружбе это вполне нормально, если Хоук тоже революционер и ничего такого не видит. А вот если на соперничестве ломать его - то тут уже Хоуку надо полную ответственность нести за то, что сотворил, хоть казнить, хоть оставаться и поддерживать. Без романа они вроде просто разбегаются, если оставить ему жизнь на соперничестве? Мне видится вариант с соперническим Андерсом за храмовников без романа как самый фиговый по потенциальным последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, seda_rostro сказал:

Несут нас сегодня новую статейку от [Л]ебланта, вроде как)  Интересно, на какую тему будут эти полтора абзаца?:pepega:

Пронаунсы Рука:davidgaider::slowpoke:

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Возможно, для героя, который не собирается разделять с Андерсом его путь, оставить его самого разгребать проблемы - и правда малодушно. Типа, иди отсюда и крутись как хочешь, не моя проблема. Хотя на дружбе это вполне нормально, если Хоук тоже революционер и ничего такого не видит. А вот если на соперничестве ломать его - то тут уже Хоуку надо полную ответственность нести за то, что сотворил, хоть казнить, хоть оставаться и поддерживать. Без романа они вроде просто разбегаются, если оставить ему жизнь на соперничестве? Мне видится вариант с соперническим Андерсом за храмовников без романа как самый фиговый по потенциальным последствиям.

Инфы нет точной насчет него и Хоука-друга. Сам Хоук говорит Инкви только, что он типа никогда не был "просто Андерсом" (намекая на дух Мести), что был безумен, одержимый идеей начать эту войну. 

Вот на романе как раз да, Хоук говорит, что за ним присматривает. Не знаю, в общем, я для себя решила так. Вопрос, раскроют ли его судьбу в дальнейшем, или это так и останется на откуп игрокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Heaven's Secret сказал:

Вот на романе как раз да, Хоук говорит, что за ним присматривает. Не знаю, в общем, я для себя решила так. Вопрос, раскроют ли его судьбу в дальнейшем, или это так и останется на откуп игрокам.

Самый интересный вопрос в последнее время. Нам вон даже про оставленного в Тени не захотели ничего толком говорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

Инфы нет точной насчет него и Хоука-друга. Сам Хоук говорит Инкви только, что он типа никогда не был "просто Андерсом" (намекая на дух Мести), что был безумен, одержимый идеей начать эту войну. 

Это на соперничестве, наверное. Или если Хоук про-храмовнический? У меня есть только Хоук на дружбе за магов без романа, он говорит, что Андерс не герой и не чудовище, и просто пытался бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Нам вон даже про оставленного в Тени не захотели ничего толком говорить. 

Они просто ещё этого не придумали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   3 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...