Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покачал Кащей головой, ещё пуще расстроен он был. Поправил он корону да повернулся.

-Я в дом вас свой принял, хлебом и солью встретил по всем законом гостеприимства, за стол свой приглашаю. Не хорошо вот так, не хорошо, я вам и слова злого не сказал.

Покачал Кащей головой, покачал, да так что казалась что та отвалится.

-Совсем уже всё худо стало и времена тёмные настали. И храбрецы и герои не те пошли что раньше. Что не шли вы где, склоки вас преследовали. И сюда пришли с думой чёрной и ненавистью упитанные. Когда миром все могли решить. Глаза отвести гляди и друг друга перегрызёте. Плохо, всё, совсем плохо, всё не так... Обижаете вы меня, не уважаете как я вас. А я много веков прожил что и не счесть уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый Волк всё ещё скалился, вздыбив шерсть на загривке:

- Много веков и много зла. По всему Тридевятому Царству от тебя зло расходится. Нет за тобою добрых дел, а если есть, то покажи сейчас, а то одни слова пустые, лживые.

Не верьте, друзья, не берите ничего!

Он покосился на Милавну, потом на Евлампия: "Иголка с ниткой у кого? Пора в дело пустить! Ну, покажи ему, что погибель Кащеева у нас, авось сам себя выдаст".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кивнул Кащей волку.

-У всех грехи есть, и у меня свои есть. Их я не таю. Проживите сколько я, гляди, и больше моего накопите. Сам то, лохматый, народ не губил? Что добро для одних — зло для других. Да и в сказках ваших тоже разница между ведуньей и ведьмой — это вопрос возраста и внешности. Голоден был, поймал зайца, тебе хорошо, а зайцу нет. Оно для вас, что вы поняли, но не для меня. Какое же тебе добро явить, лохматый? Вам что не дай всё не любо.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый Волк всё-таки не собирался верить вражине: только уши развесь - заговорит на раз.

Но он не видел столь же уверенного отпора со стороны товарищей.

Кидаться на Кащея в бой не было никакого смысла, взбодрить друзей не удалось: все как-то озадаченно выслушивали, что Кащей им говорил. А может кто-то ему верил?

Да как такое может быть?

Потому Серый Волк набычился, всем видом своим показывая, своё отношение к происходящему

морда анфас.jpg

Он, кажется, готов был со злости лопнуть, с места не сходя, чем безропотно выслушать ещё хоть одну ложь Кащееву.

post-27619-0-38376600-1374295280.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ох, Кащей, - произнесла Милавна. - Задумал ты что-то не хорошее!

Она присела рядом с волком, и стала аккуратно поглаживать его по голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ох, Кащей, - произнесла Милавна. - Задумал ты что-то не хорошее!

Она присела рядом с волком, и стала аккуратно поглаживать его по голове.

- Ой ли, нехорошее, - передразнила Милавну девушка. - Коли беды всегда ждать, так она и придёт обязательно!

Она подошла к Кощею, погладила его руку одними пальчиками и, снова повернувшись к отряду добавила:

- Вы по-хорошему попробуйте, лаской, глядишь, и в ответ то же получите. А это, - она указала на накрытый стол, - Это вам, люди добрые, авансом от его Бессмертного величества. Но, вижу, такая встреча пугает вас больше, чем мечи и стелы, когти и зубы. Добро добра боится! - она звонко рассмеялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- То есть, твой хозяин по доброму решил завоевать царство? С ласкою его подручные нападали и жгли деревни? И мы его за это должны приласкать и расцеловать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- То есть, твой хозяин по доброму решил завоевать царство? С ласкою его подручные нападали и жгли деревни? И мы его за это должны приласкать и расцеловать?

- Хозяин? - девица недоуменно вскинула бровь и глянула через плечо на Кощея. - Ах да! Он, - потом посмотрела на берегиню и ответила:

- Ну, целовать он тебе себя вряд ли позволит, - Славия загадочно улыбнулась. - А по-поводу подручных, так они же делали то, чего от них ждали. Все мы, - она обвела взглядом отряд. - Стараемся соответствовать чужим ожиданиям...

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- То есть, твой хозяин по доброму решил завоевать царство? С ласкою его подручные нападали и жгли деревни? И мы его за это должны приласкать и расцеловать?

-Нужно мне больно, царство ваше. У меня и своё есть. и не плохо мне тут, хотя гости не часто сюда забредают да оно и славно. Хотел бы я к рукам его прибрать, сгубил бы царя да занял его место. Да не в царстве дело.

Посмотрел Кащей на волка, да посмеялся.

-Не дуйся, лохматый, не шар-рыба заморская. А будешь скалиться много состаришься быстро, прямо как я будешь!

- Стараемся соответствовать чужим ожиданиям...

-Но у кого-то это плохо получается, а кто-то и вовсе забыл.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Получается, вы сама добродетель? - ехидно произнесла Милавна. - Жители сожженных деревень ТАК ждали, что их пожгут и убьют! Лапшу мне не вешайте!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Получается, вы сама добродетель? - ехидно произнесла Милавна. - Жители сожженных деревень ТАК ждали, что их пожгут и убьют! Лапшу мне не вешайте!

Девушка громко, совсем по-кошачьи фыркнула в ответ на эти слова, потом повернулась к Кощею, пожала плечами и сказала:

- Они не понимают! Что толку объяснять? И стараться, много и вкусно готовить для них тоже не следовало, - она с обидой посмотрела сначала на уставленный всевозможными яствами стол, затем, на гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Серый Волк даже не пытался стряхнуть руку Милавны со своей головы. Ему, пожалуй, даже нравилось, что одна девушка его поддерживает ласковым прикосновением, плечом он прижимался к ноге другой девушки - Василисы. Жаль, что она по-волчиному не понимала, слышала лишь угрюмое ворчание. А бубнил Волк себе под нос примерно следующее: "Дошли до цели. Вот он - враг. Теперь ведь всё едино. Надо действовать. Убьём врага - наша взяла, а не убьём - свой долг исполним. Не поворачивать же назад!"

Жаль, что в волчином языке нету слов "лук", "стрела" и "тетива", "иголка", "нитка" - людские это термины. Он мог сказать по-человечьему, что надо бы, наверное,

просто приложить стрелу с иголкой к тетиве, ниткой обмотанной, да вжарить между глаз Кащею.

Помрёт - так хорошо. А не помрёт, так всё равно же подыхать отряду предстоит...

Но если скажет прямо, то Кащей поймёт, что есть против него оружие, иголку с ниткой отберёт и что тогда? Напрасно подыхать обидно. Если за дело, то ещё куда ни шло... Волк думал, думал, как бы ещё намекнуть, и говорит:

- Вы бы, девицы красные, с Кащеем как-нибудь поговорили по особенному, - и подтолкнул плечом Василису-разбойницу.

"А я пока вот эту кошку съем", - добавил по-волчиному и облизнулся на Кащееву красотку.

Изменено пользователем Ewlar
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Получается, вы сама добродетель? - ехидно произнесла Милавна. - Жители сожженных деревень ТАК ждали, что их пожгут и убьют! Лапшу мне не вешайте!

-Добродетель? Нет. -Кащей помахал пальцем. -Коли вам яства не любы и с дороги не устали, стойте. А я пожалуй присяду. -Присел Кащей на трон, до так сядет, до эдак, не как места удобного найти не может. -Люди умирают, а хижины горят, для вас теперь это сказка? Если не посеять ничего не взойдёт. Ничего просто так не даётся, за всё платить надобно. И за урожай хороший, и за мёд добрый. Забыли только люди, и жадны стали, ой жадны! А сами не сознаются, как и вы сами, хотя героями вас по правилам древним кличить должны. Всё не так пошло, мой грех, вина моя и исправлять тоже мне. Чудь совсем из ума выжила, и о чуди забыла, и её чуди роли. Где это видано чтобы русалки утопленников доставали, леший всех из лесу выводил а мавки под венцом ходили? Ох, горе то какое. И люди совсем уже про зло и плату забыли, и к чему это привело? Стало всё! Всё встало! Остановилось колесо, хоть крутиться должно! На мир посмотрите, в мире всему пара дана. Водице пламя, земле воздух, мужу дева, щиту меч. И у добра пара. Всё вместе вращает колесо и только тогда мир крутится. А крутится, не будет, сгорит всё! И никому тогда места не будет. Ни чуди не людям, ни мне даже, потому что некого забирать будет.

Девица и молодец под венец сходиться, и детишек рождают, новую жизнь порождают. Меч и щит на поле ратном сходятся, прогресс рождают. Не было раньше на земле ничего, ни света, ни тьмы, ни камня, ни пламени. И не было ничего не появись они. Всё от них и вертится с начала времён. Не было щитов и мечей, да кольчуг прочный. Были палки, да камни, а люд весь в пещерах жил. Где сейчас такое видано? В хижинах все живут, деревянных, а цари вон замки какие строят, загляденье! Пришло добро и зло, появилось и нужда. Научились люди сначала медь ковать, после с оловом мешать и бронзу получать. Спустились глубже в пещеры, дабы найти их больше, а нашли рудники железные. Так и появились щиты и мечи стальные. Но кому сейчас мечи хорошие нужны, да сталь добрая? Никому, нет нужды. Живут дети в хижине родителей своих, и дети их жить там будут, и внуки. Пройдёт поколений несколько и разучитесь хижины строить! Вот и жгу я их. Сейчас конечно хорошо было, но колесо оно вечно стоять не будет, ему крутится надобно. Если вперёд толкать его некому, назад оно пойдёт, ух и худо тогда будет! Всем худо. Как раньше жили, около каждой деревни три ряда острога, да ратники умелые дозор вели. Ковали кузнецы мечи, мастерство своё улучшали. И печи хитрые делать научились, и кольчуги. Был я за морем, так там и вовсе чудеса! Камнемёты, катапульты, стреломёты скорострельные, больше сорока стрел за минуту! Бани на целое поле, не описать все чудеса что видывал словами. да и не поймёте вы. А здесь? Встало всё. Как и в замке в моём. Не живое и не мёртвое. А злым не был я как и добрым, всегда между хожу, рожь пожинаю да куда нужно доставляю. Давно я смотрю за вами, можешь, и встречались раньше да в облике чужом не признали вы меня. Нет ведь у меня облика своего, всегда чужой. И привстаю в том что для вас удобен. Но бессмертный я неспроста, и куда нужно как сейчас приходиться и злым быть. А как иначе? Вот ведь и вы пришли, по обычаю древнему смерть мою принесли. Так было, есть и будет.

Но смотрю я нас, вас и глаза мою слезами обливаются! Прошли испытание вы мои, пришлось гадать мне три дня и ночи, над испытаниями этими, чтобы пройти вы их могли. Ларец со смертью моей и то пришлось чуть ли не на самое видное место повесить, иначе бы не за что не нашли. Ох, горе вы моё луковое. Раньше как оно было, пошлёшь сначала, туда не знаю куда, там подсказка, топай обратно, а после за море, а оттуда в другое море, любое где грозы лютые, и молнии хлыщут, всё равно что плети семихвостые! А в море том остров буян, да много островов только там! А Буян остров один. А на пути армии я свои злые посылал, Горыныча змея, армии мертвецов, да и сам появлялся, козни насылал! Но проходили герои через все испытания мои. Очищались. И смерть моя была на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево берёг я. А с вами? Ух. Чуть не погубила вас Настя, Фёдора забрала. Пришлось вмешаться. И вот дошли вы, всю стражу пришлось убрать. А раньше как было? Жуть! Боялись меня и за версту обходили. А замок сторожили стражи не живые, не мёртвые, как и бессмертные. И Горыныч был, как полагается, злым. Голову одну срубишь, две на её месте вырастит! Вот и дошли вы, да с чем? Щекотка? Пряники? Шишки? Нет, ну где такое видано! Вы это серьёзно вообще? Герои до вас с мечами волшебными, да доспехами позолоченными. Встречал я их как гостей, награждал за путь нелёгкий, а после убивали они меня. А вы? С чем пришли? Что от мира нового принесли, чего я бессмертный наведывал ещё? На чём мою смерть принесли, за что вас награждать?

- Они не понимают! Что толку объяснять? И стараться, много и вкусно готовить для них тоже не следовало, - она с обидой посмотрела сначала на уставленный всевозможными яствами стол, затем, на гостей.

-Надо, Славия, надо. Иначе совсем уж захилеют. Ты на богатыря ихнего посмотри. И кикимора не страшная, да и мавка у них... Один волк за всех пыжиться, дуется. Того гляди и лопнет.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ...Один волк за всех пыжиться, дуется. Того гляди и лопнет.

- А и лопну, тебе что за печаль? Новый коврик постелешь. Да если друзья мои не знают, что тебе ответить, отвечу сам. Зря ты нам зубы заговариваешь, царь Кащей. Добро и зло и впрямь должны быть в равновесии, сам знаю, что смерть иной раз жизни служит, а только много стало зла. Подлость людская через край полезла, я это должен был понять ещё давным-давно. А чудь добрее стала - тоже ради равновесия, но ты и чудь лесную умудрился перессорить. Пошто брат брата ненавидит, пошто люди не верят слову честному, а верят в сплетни грязные? Пошто боится человек измены от верного товарища и родича? Предпочитает сказки баять, лишь бы дурного не узнать? Подозревает и стыдится чувства свои истинные обнаружить? Что по навету одному, без розыска и следствия, праведного сгубить за грех великий не считается, зато губители-злодеи моду завели себя героями показывать? Пошто хитрить-обманывать считают правильно, мол, жить умеет вор, а честный не умеет? Пошто от любви горе происходит, а не счастье? Красавицы-девицы ведьмами становятся, а добры молодцы о чести забывают? Зачем я сам суровым зверем огрызаюсь на тех, кто спину мою прикрывал в бою? Согласия нет - мира не будет.

Выпалив это всё единым духом, Силуян-Волк добавил:

- Давай биться, Кащей. Коли судьба - она сейчас решится.

И снова подтолкнул плечом лучницу Василису, а голову высвободил из-под ладони берегини, и сделал шаг вперёд.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ладно ты баишь, Кащей, да только не про нас твои сказки! Зло не обернется добром. Сколько лет жило Царство тридевятое в мире, да дружбе, пока ты не пошел супротив! И не смотри, что отряд наш столь разный, дружба наша от того крепче лишь! И люди, и чудь и печка-чудо, и звери - все мы дружны, а потому сильны! Друг за друга встанем горой, прикроем от беды! - мавка на мгновение замолчала, а потом покачала головой с нарочитым сожалением, копирую жест Бессмертного. - Да только не понять тебе! Нет у тебя товарищей верных, не любил ты никогда. Лишь властью и страхом подчиняешь себе! Не понимаешь ты! - повторила она слова Кащея.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Глупости ты, Кащей, говоришь, - встряла кикиморка. - Разве может быть прогресс на ратном поле? Смертоубивство одно, да и только. Прогресс, это когда люди из землянок в избы перебрались, а потом из курной избы в терема светлые. Когда колесо придумали, да плуг двухлемешный. А ты набегами своими их наоброт в землянки загоняешь. Так что нечего факты передря... перепры... передрыгивать, вот! А коли любо тебе забугорье, то туда и проваливай, а нас в покое оставь - вот тогда и увидишь, где прогресс!

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Верно всё говорите, жило тридцать девятое царство и бед не знало долго. От того и пришлось мне воинство своё посылать! За всё платить надобно, и за долгое время счастья тоже, злом и разбоем. То что сейчас твориться, отражение того что было. Вот в чём суть. И для баланса чуть на сторону людскую поднялась. Так о том я толкую, или просто так хлебом и солью встречаю? Да только мало вас и щупленькие, значит, нет ещё равновесия. А набегами я их не в землянки загоняю, а в крепости со стенами высокие, да в замки со стенами зубчатыми. Их для защиты от набегов удумали, как и терема для защиты от непогоды. А коли вы в землянки лезете, совсем всё худо значит! Зачем землю вспахивать, если всё само на скатерти самобранке само готовится? Незачем. Сколько жило царство в мире, ничего нового в нём не было, революционного. Вымирать оно стало, ленится, знай только вставай ешь да спи, скука смертная, да смерть верная. Лож и обман он тоже ум тренирует, деньги счёт любят. Честь по чести сойтись с врагом в чистом поле на кулаках, но и в древние времена так было! Ничего не меняется а должно. Вот и подстёгиваю я.

Выпалив это всё единым духом, Силуян-Волк добавил:

- Давай биться, Кащей. Коли судьба - она сейчас решится.

-Всему своё время, лохматый. И для рассвета и для заката. А вы даже не даёте мне отблагодарить вас за путь проделанный, да и сами даров не принесли никаких.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Внимательно слушал оживленный спор Кащея и Силуяна. Решил, что пора вмещаться, как никак негоже молчать баюна, когда остальные молвят речи свой. Вышел вперед и обратился к Кащею.

- Нет разницы между живыми или мертвыми, между ярмарочной гадалкой или могучим колдуном. Перед смертью и миром каждый равен, вместо них приходят другие. Так существует порядок и хаос. Каждый раз мы останавливали губительный хаос прежде чем разрушит. Люди до сих пор рождаются умирают. Каждый человек или чудь приносит свое в мир и он изменяют их в ответ. Вот такой переменчивый мир.

- Ты хочешь мир в угоду свое, объясняя это общим благо. Общее благо становится законом, а закон ярмом для раба. Скажи, не свое ли благо ты хочешь навязать нам?

- Ты упрекаешь, что мы забыли все плохое бывшее в этом мире. Так на память мы не жалуемся. Я ведаю множество истории и это опровергает приведенный доводы. Я не виню тебе за эгоизм. Я благодарю тебя через с смуту и раздор, что посеяно и дадут всходы, мы познавали себя.

Надувшись от важности миссий продолжил:

- Мы пришли призвать к ответу за совершенный злодеяния. Закон слеп, а справедливость рождается в сердцах. Не закон будет вершить твою историю, а справедливость и гармония.

Изменено пользователем Хаархус
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Неправдивая неправда все это! В деревнях лениться некогда, только знай пошевеливайся - что людям, что чуди тамошней. Думаешь, не вижу я, как мои мама с папой трудятся с утра до ночи, и я тоже им помогаю - где за скотиной приглядеть, где вредителей с огорода прогнать, а где и нерадивую хозяйку приструнить. И в лесу, когда я у деда-Лешего гостюю, тоже всем дело есть. Ничегошеньки ты не знаешь, как люди простые живут. А ежли тебе самому скука смертная, то и вымирай на здоровье, никто плакать не будет!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Нет, Кащей,-покачала головой мавка.- Опять не правду говоришь! Коли забудут люди и чудь труд праведный, то и пойдет лень промеж них! Потому то и пашут крестьяне землю, да хлеб растят! А иначе от безделья начнут вред творить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, Кащей, все идет от твоего эгоизма и, возможно, безумия. Война приносит только боль и страдание! Права Маруська - доброму человеку всегда найдется дело и, никогда он не будет сидеть просто так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Правильно говорите!-поддержала мавка кикиморку и берегиню.-Принято считать, что мавки время проводят в веселье праздном, да то неправда! Мавки с собой весну приводят, где хороводы они водят, там трава да цветы расти начинают, даже мертвая земля зазеленеет! Ручьи да родники мы бережем, рыбу в сети гоним!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, Кащей, все идет от твоего эгоизма и, возможно, безумия. Война приносит только боль и страдание! Права Маруська - доброму человеку всегда найдется дело и, никогда он не будет сидеть просто так!

-А считаешь, что и счастье должно быть не оплачено? Добрый человек сидеть просто так не будет, топтаться на месте он будет. Никто ко мне уже давно не захаживал, да и забывать про меня стали. Но стоило мне появится и наконец зашевелились вы.

-Правильно говорите!-поддержала мавка кикиморку и берегиню.-Принято считать, что мавки время проводят в веселье праздном, да то неправда! Мавки с собой весну приводят, где хороводы они водят, там трава да цветы расти начинают, даже мертвая земля зазеленеет! Ручьи да родники мы бережем, рыбу в сети гоним!

Кащей закрыл лицо рукой.

-Эх, и где такое видано чтобы мавки в рыбаки записывались? Да тяжко и скучно наверно хороводы водить.

Кащей развёл руками.

-Здесь я злобу я разрушение только в сердцах ваших вижу, а сам живу в уедини с друзьями верными. Добро и зло оно не для того, а для того чтобы поняли вы. И не от меня оно идёт, а от вас самих. Когда крестьяне родственников друга вашего убивали, вовсе не о мне они думали. Я только напомнил, а всё остальное ваше. Да Справедливость говорите несёте? Мир и гармония? Злобу и жажду мщения только в ваших сердцах я вижу, а я бы лучше съел сыра. -Махнул Кащей рукой и подлетел к нему под нос с сырнами пирожками. Съел он один да продолжил. -И братья ссорятся не из-за меня а из-за обиды затаённой, и обида то не моя. Я лишь напомнил её. Как сорятся так и помирятся, а коли не помирятся то так и должно быть. Разве нет? Убьёте вы меня, старика старого да бессмертного за все грехи людские да исчезнут они? Нет, останутся. Только после через другое выльются, гораздо больше страшное.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Эх, и где такое видано чтобы мавки в рыбаки записывались? Да тяжко и скучно наверно хороводы водить.

Кащей развёл руками.

-Здесь я злобу я разрушение только в сердцах ваших вижу, а сам живу в уедини с друзьями верными.

-А водил ли ты хоровод хоть раз? Веселился ли просто так, от того, что светло на душе? -спросила мавка и сама же ответила. - Нет, коли хороводы скучными считаешь. Да и веселиться ты вряд ли умеешь, разве что подлости али гадости какой радуешься! И нет у тебя друзей верных, слуги только, да и те не преданные! Сначала Анастасия ушла, потом Лютый бросил тебя.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-А считаешь, что и счастье должно быть не оплачено? Добрый человек сидеть просто так не будет, топтаться на месте он будет. Никто ко мне уже давно не захаживал, да и забывать про меня стали. Но стоило мне появится и наконец зашевелились вы.

- А вот, не злобу ты бы выпустил, а вышел к людям и поделился бы своим опытом. И спасибо тебе люди сказали бы. И никто не пытался тебя убить бы! И сами бы люди приходили к тебе за советом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...