Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 часов назад, leetSmithy сказал:

Не понимаю, почему никто не обсуждает рефреш  Zen2 → вполне себе отличным компромиссным вариантом будет. В самом деле. На новых сосолях установлен 3700х с подрезанным кэшем и меньшей частотой (вроде бы). Так что если взять рефреш, то никаких проблем знать не будешь лет пять.

ну это просто новый степпинг вроде как, не? судя по оверам новые экземпляры на "старом" гонятся так же как этот рефреш бустит, почти.

3600 например что-то такое может 4200@1.15v(и выше, много у кого уже вижу 4,4 в фиксе с напругами в районе 1,2-1,3), в то время как мой "прошлогодний" на такой напруге(1,15) скорее всего и 3,9 еле даст

 

 

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, напомните, камрады: если я заменю «камень», придется ли мне систему переустанавливать или все PnP-подхватится? Раздобыл себе 3700Х аж за 15 000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leetSmithy сказал:

Так, напомните, камрады: если я заменю «камень», придется ли мне систему переустанавливать или все PnP-подхватится? Раздобыл себе 3700Х аж за 15 000 р.

Должно работать сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leetSmithy сказал:

Так, напомните, камрады: если я заменю «камень», придется ли мне систему переустанавливать или все PnP-подхватится? Раздобыл себе 3700Х аж за 15 000 р.

 первая загрузка будет дольше обычного, а так подхватится нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, leetSmithy сказал:

Так, напомните, камрады: если я заменю «камень», придется ли мне систему переустанавливать или все PnP-подхватится? Раздобыл себе 3700Х аж за 15 000 р.

кароче, я менял мать и проц(с интела на b450 и 3600), и не сносил винду) просто снес все старые дрова перед всем этим - все гладко прошло, а тут вообще скорее всего все отлично пройдет.

снеси, драйвер чипсета навсякий, во, а потом заново накати )

расскажешь потом какие температуры под праймом Small ftt и какой у тебя кулер и какой ограничитель PPT TDC EDC стоял )

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил такую вот воздуходувку → там шесть скоростей, «дунул» на 4-й скорости в корпус, думал видяха на фиг вылетит из слота :D
Отлично, конечно, почистил все минут за пять. Даже БПшник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, leetSmithy сказал:

Купил такую вот воздуходувку → там шесть скоростей, «дунул» на 4-й скорости в корпус, думал видяха на фиг вылетит из слота :D
Отлично, конечно, почистил все минут за пять. Даже БПшник

Я тоже воздуходувкой чищу)) Ставлю в душевую, прикрываю дверку, только чтобы труба влезала и жму курок - всё в пыли)) Вытаскиваешь системник и включаешь лейку, чтобы пыль прибило. Зимой снег с машины сдувать хорошо, летом листья и пр. шнягу возле капота.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shiala Вентиляторы стопорить не забываешь перед продувкой? :)

40 минут назад, Shiala сказал:

Зимой снег с машины сдувать хорошо, летом листья и пр. шнягу возле капота.

Мне кажется, еще в приготовлении шашлыка такая штука офигенно полезной может быть. Включил на малую мощность — дунул в мангал и профит! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leetSmithy сказал:

@Shiala Вентиляторы стопорить не забываешь перед продувкой? :)

Я их снимаю перед продувкой

1 час назад, leetSmithy сказал:

Мне кажется, еще в приготовлении шашлыка такая штука офигенно полезной может быть. Включил на малую мощность — дунул в мангал и профит! )

Именно таким образом мы её и пробовали использовать)))) Правда сажу с угольков начинает сдувать, когда они прогорят хорошенько - разлетается облаком. В общем воздуходувка на первый взгляд такая ненужная хрень, которой столько применений можно придумать. Я еще пыль и грязь из под дивана выдуваю - там иногда целые кошачьи колтуны образуются. Диван двигать не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@leetSmithy так и не рассказал что там по температурам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, leetSmithy сказал:

Купил такую вот воздуходувку → там шесть скоростей, «дунул» на 4-й скорости в корпус, думал видяха на фиг вылетит из слота :D
Отлично, конечно, почистил все минут за пять. Даже БПшник

Тоже приобрел, правда еще полгода назад. Но выношу на улицу, благо на первом этаже живу. Удлинитель кинул и профит. Зимой, конечно, будет немного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Совсем не умею в сборки этих ваших комплюхтеров. Позаимствовал сборку отсюда, загнал более-менее подобное в ДНС конфигуратор. Заказывать, полагаю, принято где-нибудь в плеере.

Скажите, пожалуйста, оно взлетит? Оно адекватное? Оно должно втирать лосьон?

Бюджет – около 100. Цели – игры (ну, скажем, киберпук), unreal engine (желательно не 3 часовые просчеты шейдеров видяхой), м.б. моделлинг-скульптинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Dobrochud сказал:

Всем привет.

Совсем не умею в сборки этих ваших комплюхтеров. Позаимствовал сборку отсюда, загнал более-менее подобное в ДНС конфигуратор. Заказывать, полагаю, принято где-нибудь в плеере.

Скажите, пожалуйста, оно взлетит? Оно адекватное? Оно должно втирать лосьон?

Бюджет – около 100. Цели – игры (ну, скажем, киберпук), unreal engine (желательно не 3 часовые просчеты шейдеров видяхой), м.б. моделлинг-скульптинг.

1) Какой город? Если столица или Питер, то там помимо Плеера можно хорошие магазины найти. О Плеере слава не очень в интернетах гуляет.
2) Конкретно по сборке: 

  • БП AeroCool не брать - из производителей можно рассматривать Seasonic, Corsair, FSP, Be Quet!, SuperFlower и некоторых других, блоки с сертификатом 80Plus GOLD и выше.
  • SSD лучше и разумнее взять 1 Тб NVME накопитель - возможно даже другого производителя, а не Samsung. 500 Гб хватит под систему и 3-4 ААА игры максимум и диск будет забит - всё остальное придётся ставить на HDD. Например WD SN550 1 Тб в Эльдорадо и М.Видео сейчас за 10К: https://www.eldorado.ru/cat/detail/tverdotelnyy-nakopitel-wd-sn550-1tb-blue-wds100t2b0c/
  • HDD со скоростью вращения 5900 об\мин лучше не брать, тормозные
  • За цену Core i7-10700 и кулера Macho можно взять BOXовый 12 (!!!) ядерный AMD.
  • ОЗУ лучше сразу 32 Гб, если комп не на пару лет.
  • Для Core не "K" серии нет смысла приобретать мат. плату на Z чипсете.
Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Shiala сказал:

О Плеере слава не очень в интернетах гуляет.

А что с ним не так? Полтора года назад заказывал там комплект памяти — все пришло вовремя, без задержек, комплект работал нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leetSmithy сказал:

А что с ним не так? Полтора года назад заказывал там комплект памяти — все пришло вовремя, без задержек, комплект работал нормально

Поговаривают: любят цену пересматривать, после того как заказ сделаешь - звонит добрый менеджер и сообщает, что дескать "по этой цене ничего не осталось, есть по такой ххх!" Плюс Б\У (на это можно нарваться везде) и с возвратами там проблемы у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Ага, столица. А какие хорошие помимо плеера магазины? 

2) Так, я учел все, что понял. Получилось что-то вроде вот. Про материнку я, очевидно, не особо понял, посему ткнул, что предложило. Терпимо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Dobrochud сказал:

1) Ага, столица. А какие хорошие помимо плеера магазины? 

2) Так, я учел все, что понял. Получилось что-то вроде вот. Про материнку я, очевидно, не особо понял, посему ткнул, что предложило. Терпимо?)

1) KNS, Onlinetrade, Xcom-shop - вообще можно пробежаться по ценам и взять что-то в одном, что-то в другом, для максимальной выгоды. Тот же SSD в Эльдорадо. В плеере я бы брала то, что вряд ли сломается: ЦП (боксовый), кулер, корпус, БП - чтоб оградить себя от общения с их гарантийщиками.


2) Упоминание 12 ядерника не было побуждением к действию)) Для 12 ядерника эта мат. плата не годится.
Короче вот:

 

166868066_.thumb.PNG.c5004a819d28ff81f0f1151c22b07516.PNG

Сейчас в DNS\Технопоинт акция на платы Gigabyte с чипсетом Z490 + ЦП со скидкой 10% - получаются плюс минус терпимые цены. Корпус подбирайте сами, тут я водянку 240мм впихнула, надо корпус, который позволяет устанавливать 240мм радиаторы в верхнюю или переднюю крышку. Так же ничто не мешает прошерстить другие магазины в поисках этих же железок или аналогов.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, сотни-миллионов спасиб.

Пойду отрывать от сердца шекели и изучать магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dobrochud сказал:

Спасибо тебе, сотни-миллионов спасиб.

Пойду отрывать от сердца шекели и изучать магазины.

Еще есть варианты))
Сборка на Ryzen 7 3700X в боксовом исполнении + мат. плата на чипсетах B550 или X570 - обойдётся сильно дешевле, к тому же дополнительный кулер не нужен, т.к. стандартный вполне себе хорош. Сэкономленные шекели можно на видеокарту мощнее потратить - например RTX 2080 Super.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Shiala сказал:

Еще есть варианты))
Сборка на Ryzen 7 3700X в боксовом исполнении + мат. плата на чипсетах B550 или X570 - обойдётся сильно дешевле, к тому же дополнительный кулер не нужен, т.к. стандартный вполне себе хорош. Сэкономленные шекели можно на видеокарту мощнее потратить - например RTX 2080 Super.

Я уже успел судорожно заказать водянку за какие-то бонусы (откуда-то) в онлайн трейде и ссд в мвидео (лол, и там бонусы). Так что, наверное, уже поздно. Вижу цель - иду к ней. Спасибо!)

Как ты понимаешь, я в этой теме плаваю, так что еще одна альтернативная сборка в моем исполнении грозит породить чудовище. 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Dobrochud сказал:

Как ты понимаешь, я в этой теме плаваю, так что еще одна альтернативная сборка в моем исполнении грозит породить чудовище. 

ну Интол это тоже неплохо)) - там почти всю память, что свыше 3200 Мгц в продаже есть можно завести, риск "приключений" как с AMD сведен к минимуму. Но не исключен XD 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поставил себе цель собрать системник до 50к. С учетом всего получилось 45к, вот видео, проц и мать. Разумеется, не рассчитываю на ультра везде, но чтобы было минимум 60 фпс на средних во всех современных играх.

Буду благодарен комментариям и рекомендациям.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Elhant сказал:

Поставил себе цель собрать системник до 50к. С учетом всего получилось 45к, вот видео, проц и мать. Разумеется, не рассчитываю на ультра везде, но чтобы было минимум 60 фпс на средних во всех современных играх.

Буду благодарен комментариям и рекомендациям.

Более разумным вариантом будет взять Ryzen 5 3600 с мат. платой попроще на чипсете B450 - в целом по функционалу особых потерь не будет, зато процессорной мощи куда больше.
Из видеокарт лучше рассматривать RX 5500XT или GTX 1650 Super у которых во всех версиях GDDR6 память. У RX 5500XT есть еще версия с 8 Гб памяти. 4 Гб версии стартуют от 12-13 тысяч рублей, что сопоставимо вышеуказанной видеокартой, только они заметно мощнее. А вообще карту слабее RTX 2060 брать не советую - если конечно через год-полтора менять не собрался.

 

 

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shiala сказал:

Ryzen 5 3600

?

За счет чего конкретно он мощнее, можешь сказать? Другого ядра? Это сильно влияет?

1 час назад, Shiala сказал:

мат. платой попроще на чипсете B450

?

Я в них не сильно разбираюсь.

По видеокарте убедила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Elhant сказал:

За счет чего конкретно он мощнее, можешь сказать? Другого ядра? Это сильно влияет?

Именно, твой конкретный случай конечно будет ограничен маломощной видеокартой и вряд ли различия будут видны, но лучше за те же деньги получить больше мощности, хотя бы "прозапас".
Вот тестирование на мощной видеокарте:

Мат. плата - оптимальный и дешевый вариант: https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-msi-b450m-mortar-max/667473001

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...