Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Татошка, например? Я вообще изначально думал о связке 970 и и5 4690.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шайла, т.е. я могу в твою конфигурацию просто всунать радеон 290 вместо 970 без особых проблем? И какой сувать, x или не x? Я посмотрел по ценам, вроде 290 стоит 18 тысяч, т.е. всего на 2 тысячи дешевле чем гигабайтовский 970.

Да нет, коли такие цены конские - лучше всё таки GTX970 ухватить. Тот вариант, что я предлагала вообще гонится свыше 1500 Мгц по чипу. Это полный атас, на таких частотах видик жжёт напалмом - будет быстрее GTX980.

 

Да, дешевле, но так у них и тепловыделение чуть ли не в два раза выше = более дорогой бп нужен, да и все остальное в корпусе греется. 

Не нужен. Те БП, что я в сборку включала тянут систему. С запасом.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только первый, или второй тоже? Мне в принципе сдд ни к чему, так что уже выходит 55, примерно как я рассчитывал, из той сборки что-то еще обязательное? Я так понимаю от материнки и бп тоже отказываться нельзя, если разгонять хочешь и т.д. Хотя я если и буду разгонять, то только через пару лет, когда не будет хватать мощностей, но к тому времени я наверное и так новый компьютер куплю..

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только первый, или второй тоже? Мне впринципе сдд ни к чему, так что уже выходит 55, примерно как я рассчитывал, из той сборки что-то еще обязательное? Я так понимаю от материнки и бп тоже отказываться нельзя, если разгонять хочешь и т.д.

Оба БП. Первый даже чуть менее мощный. Но он свистопердящий - там вентилятор при низкой нагрузке не вращается (тихий) и еще кабель-менеджмент есть, плюс компоненты более качественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А это все самому реально собрать если никогда ничего руками не делал? И что там с процессором. Он правда будет так грется и энергию потреблять что дешевле будет более дорогой процессор от интела купить (и5 4690)?

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это все самому реально собрать если никогда ничего руками не делал? И что там с процессором. Он правда будет так грется и энергию потреблять что дешевле будет более дорогой процессор от интела купить (и5 4690)?

 

Никакой проблемы нету, мой друг в этом году тоже впервые собрал свой комп, небольшая консультация по скайпу и всё. Не будет он греться, вы же не будете ставить боксовский кулер, а ставите другое охлаждение. 

TDP процессора от AMD - 125 Ватт(у моего i7 3770 77 ватт), но это не велика потеря. Так что насчёт этого можно особо не беспокоиться. Хочется переплатить - покупайте Intel, ежели нет, берите платформу на AMD. 

А видеокарту в любом случае лучше взять сейчас от Nvidia, во первых новое поколение, во вторых цена у них одинаковая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

дешевле будет более дорогой процессор от интела купить (и5 4690)?

Взаимоисключающие параграфы как бы. Ну ладно объясню - типовой TDP Core i5 4690 установлен на отметке 84 Ватта, TDP FX-8320 установлен в отметку 125 ватт, т.е. ГРУБО ГОВОРЯ эти процессоры в режиме максимальной нагрузки потребляют порядка 84 и 125 ватт соответственно. Тут конечно стоит уточнить, что Core i5 4690 является APU и его TDP подсчитан с учётом встроенного видеоядра - если им не пользоваться, TDP будет на уровне 75-80 ватт (как у моделей Xeon E3 12xx V3, с отключенным GPU). Еще раз повторюсь - это примерное энергопотребление в режиме максимальной нагрузки - в реальных условиях подобный сценарий повторяется крайне и крайне редко (в основном процессор можно 100% нагрузить так с помощью какого-нибудь бенчмарка). Итак представим сферического коня в вакууме - ситуацию, что наши процессоры круглые сутки (24 часа в день, семь дней в неделю) работают с максимальной нагрузкой - разница между ними ~45 ватт. "Лишний" киловатт на FX-8320 набежит у нас через 22,22 часа работы (примерно сутки 24 часа, округлим уж). Разница в цене между процессорами:

http://www.regard.ru/catalog/tovar117606.htm

http://www.regard.ru/catalog/tovar152355.htm

Комплектации конечно разные, но она составляет ~7610 рублей. Киловатт в Москве стоит вроде как 5 рублей (хз вообще), учитывая что наш FX-8320 умудряется пожирать за сутки лишний клиоватт, получими, что наш Core i5 4690 начнёт окупаться через 7610/5=1522 дня. "Всего" то через каких то 4 года и 4 месяца.

В реальных условиях компьютер вряд ли будет работать круглые сутки и вряд ли будет нагружаться на 100%, т.е. разницы в 45 ватт в реальных условиях эксплуатации между ними НЕ БУДЕТ практически никогда - значения в 10-20-30 ватт вполне реальны, но не более того.

Если не нравится TDP FX-8320 125 ватт - можно приобрести: http://www.regard.ru/catalog/tovar162273.htm Это обновленная версия FX-8320 со сниженным до 95 ватт TDP (новые чипы, которые могут работать на сниженном напряжении) 

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это все самому реально собрать если никогда ничего руками не делал?

Можно, если осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

как думаете, есть ли смысл по частям начинать покупать, чтобы обезопаситься от колебаний валют? ну там, сначала видеокарту, как самое дорогое, потом остальное. или подождать? я 25го декабря смогу все купить, а сейчас как-то не катит. или это плохо?

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете, есть ли смысл по частям начинать покупать, чтобы обезопаситься от колебаний валют? ну там, сначала видеокарту, как самое дорогое, потом остальное. или подождать? я 25го декабря смогу все купить, а сейчас как-то не катит. или это плохо?

ХЗ даже. Лучше взять. Корпуса, жёсткие диски, кулеры можно оставить напоследок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико доставляет, когда ругавшая пару-тройку страниц назад FX-8350 Шиала, начинает оправдывать невысокую разницу в энергопотреблении.

Так быстро цвет не меняли даже в Гражданскую xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда между ними не была двухкратная разница в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете, есть ли смысл по частям начинать покупать, чтобы обезопаситься от колебаний валют? ну там, сначала видеокарту, как самое дорогое, потом остальное. или подождать? я 25го декабря смогу все купить, а сейчас как-то не катит. или это плохо?

Была бы зарплата в долларах\евро - было бы замечательно, но так увы это только начало, после нового года цены на новый товар еще возрастут. Самые дорогие комплектующие лучше взять сейчас или хотя бы отложить деньги на них в иной валюте. 

Если есть возможность - возьмите сейчас CPU, GPU, PSU, MB. Если будете брать SSD, то его тоже лучше взять сейчас. Корпус в зависимости какой вы хотите, если не дорогой, то его можно взять позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Поздняк в метаться. Бакс так и будет плавать между 55 и 60. Дальше думаю не пойдет ( некуда ). Либо отыграет чуток назад. Хотя может всякая фигня случится конечно ( в интересное время живем ).

 Я лично решил выждать. Так как нету большой разницы между 53 и 57 рублями за бакс.

Изменено пользователем Walenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ха ха. Говорю же в интересное время живем.

Р.С. Надо будет заскринить для истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще рука не поднимается покупать что-то из техники, несмотря на то, что для меня падение курса не играет роли, даже наоборот. Когда смотришь на товар, цена которого за год не только не снизилась, но еще и выросла в два раза. А для людей, которые получают доход не в валюте, сейчас, конечно, вообще жесть. Не самое лучшее время для обновления ПК. С другой стороны, неизвестно, будет ли в ближайшем году более "подходящее" время. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну я лично понимаю , что ничего не понимаю.

 

 Короче окошки поставил ( новые пластиковые газонаполненные ). Комп проапгрейдил ( кроме видюхи ) , предзаказ на ведьмака сделал , зубы залечил. Денег осталось примерно 1.5 зарплаты в заначке. Работа есть . Дома тепло , жрать есть чего , одеть тоже.  Проще нужно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня конфигурация, судя по всему, подоражает тысяч на 30,  с 50 до 80. Надеюсь хоть видеокарты, которая вроде должна лежать в пункте выдачи заказа еще с пятницы, останется в той же цене. 32 вместо 22 это, конечно, неприятно. Хотя нет, вообще всего-лишь на ~14, если без учета карты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я обновил комп еще в 2012 максимально топово... Хватает даже для ДАИ на максималках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ваще с компом 2011 года можно еще года два не дёргаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ты думаешь, на сколько лет мне хватит моего "малыша"? если я оперативки добавлю до 16 или даже 32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 Гб уж точно обычному игровому компу не нужны 640 килобайт памяти хватит всем (пока не нужны). Была бы рабочая станция, которую напрягали расчётами и моделированием - тогда другое дело.

С картой уровня GTX970 и таким процессором ну наверное года два-три особых проблем можно не ощущать. Next-gen приставки всё равно прилично слабее. Если только игровая индустрия не выйдет на массовый выпуск поделий уровня AC: Unity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, "поделие" самое подходящее слово для того, чтобы описать AC UNITY. правда подобного рода оптимизация и сподвигла меня на апгрейд: я не смог насладиться lords of the fallen, она нормально работала только на низко-средних настройках, на которых выглядела ужасно. по крайней мере там етсь на что посмотреть (с технической точки зрения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю на 3 года хватит, а потом уже придется играть на низко-средних, но всё равно это приличное время. За хороший графон надо платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...