Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3388908.png

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

FAQ:

1) Что важнее для игрового системника - процессор или видеокарта?

- Видеокарта, любой современный двух- или четырехьядерный процессор не будет "узким местом" системы. При нехватке бюджета в игровых сборках видеокарта "режется" почти в последнюю очередь.

2) Сколько нужно оперативной памяти? Какую брать?

- Оперативки на данный момент нужно не меньше 4 гб, лучше 8. 4 гига хватает для игр, но если открыто еще много фоновых программ - уже недостаточно. Если планируете использовать файл подкачки, можно оставить и 4.

Для Sandy Bridge и AMD рекомендую ставить оперативку с частотой 1333, для Ivy Bridge - 1600, например, Nano Gaming.

Ставить планками по 4 или 8 гб, можно по 4 в двухканальном режиме (одинаковые планки) или 8 одной.

3) Стоит ли брать процессор BOX комплектации или взять ОЕМ? Если ОЕМ, то какой брать кулер?

- ОЕМ, разумеется. Если процессор с возможностью разгона и вы планируете разгон, стоит взять хороший кулер, например True Spirit 120, True Spirit 140, Icehammer IH-4700, Icehammer IH-4500, IceHammer IH-2TOWERS, Thermalright HR-02 Macho, Scythe Mine 2, Zalman 10X Performa и т,д. Топовые кулеры, вроде Silver Arrow или Noctua - ненужная переплата.

Если у процессора нет возможности разгона по множителю, то мощный кулер не нужен, можно взять, например, DEEPCOOL GAMMAXX 300

Не забудьте уточнить совместимость с вашим процессором (socket) и то, влезет ли кулер в выбранный корпус.

4) Какой взять корпус?

- В зависимости от конфигурации. Сейчас стандартом высокобюджетных (но без лишних переплат, Fulltower стоит брать только в случае SLI/Crossfire) игровых сборок является корпус Zalman Z9 Plus. Но лучше в каждом случае уточнять персонально.

5)Какая видеокарта нужна для игрового системника?

- Пишите в тему, указав бюджет, поможем подобрать.

Оптимальные решения для игровых сборок лежат на шаг - два ниже топа.

7950 и GTX670 достаточно для игры в BF3 на Ultra в 1920х1080 со средним фпс выше 60.

6) Какие брать процессор и материнку?

- С разгоном под игры - 2500k и материнку на Z68 в случае высокого бюджета, Phenom 965 и AM3/AM3+ матиринку, например, ASRock Socket-AM3 M3N78D nForce720D в случае низкого. Без разгона под игры - 2310/2320/2400, 3450/3550. Любой процессор брать в ОЕМ комплектации. Если процессор на Ivy Bridge (3xxx), то нужна материнка на новых чипсетах, на предназначенных под Sandy Bridge придется перепрошивать биос. Лучше уточняйте по поводу процессора и материнки в теме. p.s. 2600k - ненужная переплата, в играх он производительнее, чем 2500k всего на несколько процентов, а стоит намного дороже. Ivy Bridge под разгон брать не стоит - горячие, разгонный потенциал хуже, чем у Sandy.

7) Какой нужен жесткий диск?

- Любой качественный с 7200 оборотов, например, WD Blue или Seagate под игры и программы. Под файлопомойку - любой Green 5200/5900. Под систему - можно ЖД на 7200 или SSD на 64-128-256гб, например, Crucial M4,OCZ Vertex 4, Plextor, Agility.

8] Какой выбрать монитор?

- Если есть деньги - качественный IPS, если денег мало - лучше нормальная TN-ка, чем плохой IPS с кристаллизацией/glow. От себя порекомендую линейку Dell Ultrasharp (IPS), а TN-ок с примерно одинаковыми характеристиками много. На данный момент с IPS конкурируют PLS-дисплеи, у них есть свои преимущества и недостатки.

Пишите в тему, опять же, поможем выбрать под конкретные задачи.

9) Какой взять блок питания?

- Для любой системы с одночиповой 6xx или 7xxx достаточно БП на "честные" 500-550w. Из фирм рекомендую Chieftec, недорогие и качественные. С запасом стоит взять БП на 550-650w.

Если видеокарта топовая старых серий - 650w.

SLI/CF - уточнять отдельно.

FAQ составил: Zio.

Есть вопросы или дополнения? Пишите в тему или в личку мне.

Изменено пользователем Zio
  • Like 13

Поделиться сообщением

1 час назад, Kievanson сказал:

А Kingston?

Память производят только Micron, Hynix, Samsung и Intel. Остальное лишь наклейки клеят. У Гнусмаса преимущество в том, что они еще используют свой контроллер памяти, который отличается повышенной надежностью. 

Поделиться сообщением

(изменено)

Можете меня поздравить - моя GTS970 MSI не справилась с крестоносцами 2 и начала троить изображение (предупреждали меня не вступать в братство Хель, мол, высшие силы накажут). После первой перезагрузки сделала то же самое. После второй уже нет сигнала на мониторе, сижу со встроенной интеловской графики. Попробую удалить драйвер и снова вставить видюшку, но, предвидя,что чуда не произойдёт, задам вопрос - что сейчас оптимальное по цене\производительности на рынке видеокарт? Или какие видеокарты обладают такой же производительностью, что и прошлая? Мне её хватало. 

Как-то видеокарты вообще долго не живут - 2-3 года и дохнут. У меня дохли Зотаки, xfx, леадтеки, теперь вот msi.

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением

7 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Можете меня поздравить - моя GTS970 MSI не справилась с крестоносцами 2 и начала троить изображение (предупреждали меня не вступать в братство Хель, мол, высшие силы накажут). После первой перезагрузки сделала то же самое. После второй уже нет сигнала на мониторе, сижу со встроенной интеловской графики. Попробую удалить драйвер и снова вставить видюшку, но, предвидя,что чуда не произойдёт, задам вопрос - что сейчас оптимальное по цене\производительности на рынке видеокарт? Или какие видеокарты обладают такой же производительностью, что и прошлая? Мне её хватало. 

Как-то видеокарты вообще долго не живут - 2-3 года и дохнут. У меня дохли Зотаки, xfx, теперь вот msi.

Geforce GTX 1060 c 6 Гб памяти или Radeon RX 580 с 8 Гб памяти. Цена в рознице в районе 20к и отличная производительность.

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот, кстати, странное совпадение - прошлая видеокарта у меня тоже померла аккурат в начале декабря, только первого. Прямо какие-то нехорошие подозрения закрадываются.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Вот, кстати, странное совпадение - прошлая видеокарта у меня тоже померла аккурат в начале декабря, только первого. Прямо какие-то нехорошие подозрения закрадываются.

Ну, тут не могу ничего сказать, не мой профиль)

Поделиться сообщением

(изменено)
1 час назад, Dmitry Shepard сказал:

Ну, тут не могу ничего сказать, не мой профиль)

:joy:

Так, а побюджетней хорошие варианты есть?)

Есть возможность за полцены взять с рук Asus GTX 1060 Dual 3Gb, смущает только, что всего 3 гб.

Поделиться сообщением

Так, а побюджетней хорошие варианты есть?)

Geforce GTX 1050 Ti с 4 Гб памяти. Цена в районе 13к рублей. Но это прям совсем бюджетный вариант)

9 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Есть возможность за полцены взять с рук Asus GTX 1060 Dual 3Gb, смущает только, что всего 3 гб.

Меня обычно смущает "с рук") Никогда не знаешь наверняка, как именно эксплуатировалась карта и сколько она еще проработает, сменив владельца.

• Like 1

Поделиться сообщением

(изменено)

можно же еще на RX 570 (с 8gb)посмотреть. Она не сильно хуже 580/1066.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dftm1 сказал:

можно же еще на RX 570 (с 8gb)посмотреть. Она не сильно хуже 580/1066.

В нашем ритейле разница в цене составила 2 тысячи рублей, поэтому упоминать ее я и не стал)

Поделиться сообщением

Меня обычно смущает "с рук") Никогда не знаешь наверняка, как именно эксплуатировалась карта и сколько она еще проработает, сменив владельца.

Меня тоже, но тут уж как повезёт, всё-таки за 9 тыс и гарантии ещё года полтора, даже если проработает всего пару лет, уже не так плохо. Я как-то в стартмастере брал карточку со скидкой и гарантией на 12 месяцев, ровно через 12 месяцев пошли артефакты во все поля)

Но это прям совсем бюджетный вариант)

А что с ней не так? Слабее 970 gts?

2 часа назад, Dmitry Shepard сказал:

Radeon RX 580

Любопытный вариант, но почитал отзывы - электричества, вроде, жрёт много, да и текстолит бывает кривоват.

Поделиться сообщением

А что с ней не так? Слабее 970 gts?

Гораздо слабее, процентов на 50. Тогда как 1060 с 6Гб и RX 570/580 сопоставимы или чуть-чуть превосходят 970.

9 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Любопытный вариант, но почитал отзывы - электричества, вроде, жрёт много, да и текстолит бывает кривоват.

Ну, по отзывам, которые попадались мне, в основном, жаловались на то, что греется она сильно. В любом случае, всегда есть 1060)) Но лучше брать с 6Гб видеопамяти, тут чем больше, тем лучше.

• Like 1

Поделиться сообщением

Гораздо слабее, процентов на 50. Тогда как 1060 с 6Гб и RX 570/580 сопоставимы или чуть-чуть превосходят 970.

Блин. а по цене так сразу и не скажешь, что всё так плохо, я всего на несколько тыс. дороже жтс свою брал в 14-м)

Ну, по отзывам, которые попадались мне, в основном, жаловались на то, что греется она сильно.

ну так потому и греется. что питается больно хорошо)

В любом случае, всегда есть 1060))

Эх, 20 к. за видеокарту - это мой психологический порог.

Поделиться сообщением

Блин. а по цене так сразу и не скажешь, что всё так плохо, я всего на несколько тыс. дороже жтс свою брал в 14-м)

Попробуй поискать на рынке б/у видеокарт 970GTX))

8 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Ну, 1060 или RX570/580 точно хватит на два-три года работы и комфортную игру во все новинки. А то и поболее.

Поделиться сообщением

(изменено)

Попробуй поискать на рынке б/у видеокарт 970GTX))

Боюсь, что там только заезженные впритык, тут нужно брать из более свежего модельного ряда) Geforce GTX 1060 c 6 Гб на авито майнеры по 8500 активно сбывают, но как-то стрёмно, предпочитаю брать у людей со сколько-нибудь проверенной репутацией. С другой стороны, если взять две по 8500, то с большой долей вероятности хоть одна будет рабочей, а в результате всё равно дешевле выйдет - цены на 6 гб 1060 какие-то в магазинах очень жёсткие.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Боюсь, что там только заезженные впритык, тут нужно брать из более свежего модельного ряда) Geforce GTX 1060 c 6 Гб на авито майнеры по 8500 активно сбывают, но как-то стрёмно, предпочитаю брать у людей со сколько-нибудь проверенной репутацией.

Ну, в любом случае, варианты я обозначил, решение за тобой) Плюсы и минусы есть в любом случае.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pawlinmawlin сказал:

wp_ss_20181203_0001.thumb.png.6f38b8d64a2b469297b43f05c3717cea.png

за 16 вместе с доставкой на CU можно взять нормальную карту, шо вы мозги парите. да это конечно не у нас покупать, ждать надо и в плане гарантии тоже в случае чего, но дешевле, заметно.

искал с телефона, может что-то проморгал поинтереснее.. и вариант от XFX не увидел (у самого 480 от них, там же на CU брал еще до майнинговой истерии с ценами ). да и наверняка там есть и 1066 есть недорогие.

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, dftm1 сказал:

да это конечно не у нас покупать, ждать надо и в плане гарантии тоже в случае чего

Вот-вот. Без телека и видяхи Джонни дойдёт до ручки.

Наверное, внемлю совету Шепарда и закажу 1060 с 6 гб у каких-нибудь барыг поблизости.

Вот из этих двух видюх какую бы вы выбрали? https://becompact.ru/tovary/videokarta_asus_geforce_gtx_1060_1506mhz_pci_e_3_0_6144mb_8008mhz_192_bit_dvi_2xhdmi_hdcp_turbo_gtx1/

https://becompact.ru/tovary/videokarta_gigabyte_geforce_gtx_1060_1582mhz_pci_e_3_0_6144mb_8008mhz_192_bit_dvi_hdmi_hdcp_gv_n1060/

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Pawlinmawlin сказал:

Вот-вот. Без телека и видяхи Джонни дойдёт до ручки.

Наверное, внемлю совету Шепарда и закажу 1060 с 6 гб у каких-нибудь барыг поблизости.

Вот из этих двух видюх какую бы вы выбрали? https://becompact.ru/tovary/videokarta_asus_geforce_gtx_1060_1506mhz_pci_e_3_0_6144mb_8008mhz_192_bit_dvi_2xhdmi_hdcp_turbo_gtx1/

https://becompact.ru/tovary/videokarta_gigabyte_geforce_gtx_1060_1582mhz_pci_e_3_0_6144mb_8008mhz_192_bit_dvi_hdmi_hdcp_gv_n1060/

я изучал этот вопрос 2 года назад и то джифорсы не рассматривал(ну хотелось мне Радик), вероятно лучше спросить у @Hells

а так, на взгляд, скорее гигу т.к. на первой турбина, турбина обычно громче работает.

• Like 1

Поделиться сообщением

а я что) 
у меня вообще карта от Инно3Д =) из того что есть на том сайте, я бы лучше смотрел в сторону ЕВГА https://becompact.ru/tovary/videokarta-nvidia-geforce-gtx1060-evga-sc-gaming-pci-e-6144mb-06g-p4-6163-kr/

Поделиться сообщением

4 часа назад, Hells сказал:

из того что есть на том сайте

этот сайт афигенен просто

Показать контент  

123.thumb.png.59d6e2ed5d62281b2b3f26059e60da05.png

Hide  

=P

4 часа назад, Hells сказал:

а я что) 

ну все равно что-то искал, что-то смотрел, что-то читал ведь перед тем как покупать)

• Haha 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте,  есть INTEL Core i7 6700, GF-1080TI, подскажите что выбрать из мониторов ACER Predator XB271HUbmiprz 27" , AOC Gaming AG271QG 27" , LG 32GK850G [32GK850G-B.ARUZ] , или-же, не заморачиваться с  G-Sync , а посмотреть в сторону F-Sync?

Поделиться сообщением

(изменено)
8 часов назад, Caprica сказал:

Здравствуйте,  есть INTEL Core i7 6700, GF-1080TI, подскажите что выбрать из мониторов ACER Predator XB271HUbmiprz 27" , AOC Gaming AG271QG 27" , LG 32GK850G [32GK850G-B.ARUZ] , или-же, не заморачиваться с  G-Sync , а посмотреть в сторону F-Sync?

Если GeForce в компе, то G-Sync - ничего другого от разрывов не спасёт (хоть тресни, любая программная технология синхронизации частоты кадров имеет свои подводные камни). Только с G-Sync есть несколько проблем: 1) Дикие переплаты за проприетарщину - худо-бедно адекватные по цветопередаче моники стоят невменяемых денег: 40-50 килорублей за 23-27 дюймов Full-HD; 2) Купив такой моник вы автоматом подписываете себя на покупку следующего GeForce, иначе смысла в обладании таким монитором и переплате за него нет - если GeForce вам резко стал не люб, то моник придётся выставить на продажу; 3) Технология сама не без косяков; 4) К 2020му году Intel обещает внедрить поддержку FreeSync в свои новые видеокарты, итого: 2 игрока на рынке (AMD и Intel) будут поддерживать дешевый FreeSync, а Nvidia будет сидеть у разбитого корыта со своим дорогущим G-Sync - вполне может так случиться, что зеленым придётся переобуться и внедрить в карты поддержку FreeSync, а вы будете кусать локти, что заплатили 20К сверху за шильдик G-Sync.

В 03.12.2018 в 21:53, Pawlinmawlin сказал:

Или какие видеокарты обладают такой же производительностью, что и прошлая?

RX570 8Gb
С CU штук за 15 можно забрать. Приедет недели через полторы-две. 3х гиговую GTX1060 не советую, памяти мало - еще меньше чем на GTX970

Изменено пользователем Shiala
  • Like 1

Поделиться сообщением

Кто даст дельный совет... Размышляю над покупкой GeForce GTX 1060 Gaming X 6GB. Стоит взять? Говорят, очень и очень приличной вышла карточка.

Но проблема в том, что сам комп достаточно древний и менять уже его я собираюсь позже. А пока думаю поставить саму карточку в старый.

Во вложении у меня данные из AIDA по железу. Вопрос ещё и в том, не помрет ли от горя системник, если я туда её засуну.

Report.txt

Поделиться сообщением

(изменено)
В 04.12.2018 в 13:49, dftm1 сказал:

этот сайт афигенен просто

Там к каждой видеокарте люди берут незамерзайку. Вероятно, чтоб отпраздновать покупку)

В 04.12.2018 в 08:57, Hells сказал:

Тут ведь должен быть какой-то подвох, почему карточка такая мелкая и дешевле крупных. Ну мне так кажется.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Тут ведь должен быть какой-то подвох, почему карточка такая мелкая и дешевле крупных. Ну мне так кажется.

подвох есть, но не криминальный - чем более прост охлад тем меньше будет буститься карта сама по себе и на разгон большой рассчитывать тоже не стоит.. + еще power limit на таких картах ниже.

вот тут объясняется как это все работает и это стоит посмотреть.

на радиках немного попроще в этом плане

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу