Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
WeAreLegion

Вивиенн / Vivienne

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Вивиенн / Vivienne


zWhIuxC.png


Актер озвучания - Indira Varma

Называемая не иначе как Madame de Fer, «Железная Леди», Вивьен соответствует своему прозвищу. Лидер магов и официальный чародей императорского двора, она известна как грозная женщина, достигшая своего места коварством и ловким политическим маневрированием. Вивьен никому не позволит встать между собой и целью: ни тем, кто называет ее выскочкой, ни тем, кто хочет ограничить ее власть, ни даже собратьям-магам, пытающимся привлечь ее к восстанию, с которым она не согласна. Вивьен сражается за порядок в сошедшем с ума мире… пока это помогает ей остаться среди тех, кто выстоит до того времени, как все завершится.

CGI трейлер



Мэри Кирби о Вивиенн


«Вивьен было весело писать, потому что она позволила мне поиграться с тем, какими разными способами персонаж может быть мощным», — говорит ее сценарист Мэри Кирби. — «Каждый маг может уничтожить своих врагов льдом и пламенем, но Вивьен может разорвать своих противников на мелкие кусочки словом, через политику или через общественное мнение. И тогда лед покажется милосердным способом. Она очень гордится своей работой, и ее взаимодействие с другим магом в Inquisition, которого я пока не буду называть, может быть слегка… взрывным. В хорошем смысле этого слова. По большей части».


Письмо


Мой дорогой Посол.

Не помню, чтобы мы встречались, поэтому позвольте представиться. Я Первый чародей Вивьен, чародей императорского двора Орлея и персональная советница Императрицы.

Моих ушей достиг слух, что вы планируете посетить прием в летнем дворце герцога через три недели от сего дня. Я убеждена, что этот слух — ничто иное, как грязная ложь, Посол, потому что ни Вам, ни кому-либо еще из посольства Неварры приглашения не выписывали. Как хозяйка вечера я верю, что у Вас нет намерения сорвать его, уподобившись какому-нибудь немытому рабочему, дерзящему после трех кружек эля.

Мне известно, что Вы лишь семьдесят третий в линии наследования престола Неварры, но едва ли это настолько слабая позиция, чтобы низвести Вас до влачения за графиней Монтбельярд, в надежде на мимолетное внимание к Вашей персоне. Она этого не сделает, дорогой мой. Ей нравятся только мужчины с чувством собственного достоинства. Возможно, стоит протрезветь и приобрести немножко этой добродетели?

Я уверена, нет нужды повторять Вам, Посол, что мир стал опасным местом. Войны полыхают по всему континенту, небеса разверзлись, и многие полагают, что близится конец света. Во времена подобного хаоса те из нас, у кого в руках власть, обязаны помочь в восстановлении мира и наведении порядка. Многие жизни уже потеряны, не должны ли мы спасти тех, кого можем? Исходя из этого я даю Вам дружеский совет: со мной шутки плохи. Я бы не спешила устроить собственную кончину, будь я Вами, милый мой. Если демоны продолжат свое шествие, то она наступит достаточно скоро.

Искренне Ваша,
Madame de Fer


Значение карты Таро


VivienneTarot.png


Умеренность

Эта карта в раскладе указывает на стабилизацию в делах, успехи или победу с трудностями. Эта карта гармонии во всех сферах жизни. Стабильность материального положения и стабильность положения в обществе. Планы и идеи могут реализоваться в недалеком будущем. Период трудностей позади. Иногда означает буквально – проявления терпения, компромисса, умеренности и бережливости. Иногда предсказывает большие возможности или то, что задуманное сбудется. В то же время эта карта советует принять все таким, каким оно есть, как хорошее, так и плохое. Может означать знакомства с представителями другой расы или культуры. Иногда указывает на экзамены, которые предстоит выдержать, а может указать на медицинское обследование или небольшую разлуку.
Ключевые слова и фразы: Скромность, самоограничение, терпение, осмотрительность, приспособление, гармония, равновесие, сотрудничество.
Традиционное значение – ограничение, стабилизация, благоразумие, терпение, равновесие, спокойствие, скромность, милосердие, дружба.
При вопросе о здоровье эта карта указывает на хорошее здоровье, для женщин может указывать беременность и роды.
При вопросе об отношениях эта карта может показывать стабильные длительные отношения (как хорошие так и плохие).
При вопросе о делах указывает стабильную длительную работу, хотя не указывает что появится дополнительные прибыли или лишние деньги. Выгода от дела будет только такая, на которую можно рассчитывать
При описании личности указывает на человека терпеливого, способного к аккуратной серьезной работе, показывает на порядочного, правдивого и принципиального человека. Иногда указывает на творческую личность или на человека занимающегося гражданскими правами.

*thanks to AgeEternity*


Известные факты

  • Персонажа пишет Мэри Кирби (Mary Kirby). Ее перу принадлежат: Коутрен, Стэн, большая часть Логейна, Мерриль и Варрик. Также она ответственна за сюжетную линию "Собрания Земель".
  • Орлесианский Имперский суд говорит о Вивиенн как "Madame de Fer", что в грубом переводе означает "Железная Леди".
  • Возможность романа с ней отсутствует


Обои

9e920bedcd99dd27a48a22b4507a577d.jpg



vivienne_blog03.jpg



dai_vivienne_screen_02.jpg



vivienne_004.jpg



dai_vivienne_screen_01.jpg



vivienne-gallery-01.jpg



vsdgsdg.jpeg



vivienne_01_wm.jpg



dai-006.jpg


Концепт-арт


vivienne_blog01.jpg


Предположительно, ранний образ Вивиенн

NikGbvV.png


Рендеры


vivienne_front.jpg
vivienne_back.jpg



vivienne_profile.jpg
vivienne_head_front.jpg



vivienne_hand.jpg
vivienne_boot.jpg
vivienne_back_details.jpg
vivienne_belt.jpg



P.S.

Изменено пользователем WeAreLegion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз тот случай, когда она цепляется за тонущий корабль.

 

Может надеется, что при ее жизни он не утонет? Она может и умна, но не креативна, она мне напоминает зубрилку-медалистку, берущая оценки усидчивостью - вроде и умная, но вот чего-то не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Может надеется, что при ее жизни он не утонет? 

Он уже начал- Война М\Х.

 

 

Она может и умна, но не креативна, она мне напоминает зубрилку-медалистку, берущая оценки усидчивостью - вроде и умная, но вот чего-то не хватает. 

Ограниченная- кроме себя никого не видит. Причем до такой степени, что сама попала под угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он уже начал- Война М\Х.

Ограниченная- кроме себя никого не видит. Причем до такой степени, что сама попала под угрозу.

 

О! Ограниченная лучше всего характеризует Вив, это вы отлично сформулировали. Вот поэтому я ее не люблю, а Кассандру, с которой у меня тоже очень серьезные расхождения во взглядах - люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О! Ограниченная лучше всего характеризует Вив, это вы отлично сформулировали. Вот поэтому я ее не люблю, а Кассандру, с которой у меня тоже очень серьезные расхождения во взглядах - люблю.

Ограниченная Касс как раз. Со своим "Андрасте, защити нас" в эльфийском храме.

 

Вивьен видит в Круге школу и неплохой пинок в жизнь, чего лишены многие другие. Да, Круги разные и порой доходит до маразма, но Вив поддерживает, грубо говоря, не Кирквольский круг, а круг Оствика. То, во что превратился круг в Киркволле это конечно финиш, но система сама по себе (в задумывавшемся виде) совсем не зло. Вив в роли жрицы сможет и храмовников приструнить и магам даст много свобод, она возвращает Круг к первоначальному состоянию. В эпилоге с Вив есть упоминание, что к магам стали относится лучше. Плюс, маг на Солнечном троне это такой шикарный троллинг всей Церкви...

 

Из Вивьен получается неплохая жрица. В смысле, она твердо и последовательно проводит свою политику и добивается результатов. Чего Кассандре например не удается. Ну и ее методы решения проблемы выглядят более реалистично, чем чай с пирожными добренькой Лелианы.

Изменено пользователем Arithiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, да. Это же так прекрасно, когда тебе запрещают заводить семью и отбирают новорожденных детей. Особенно, женщины этому рады радешеньки... Кстати, это я не про Киркволл. А про вполне демократичный Фелдерен.

Система Кругов гнилая изначально. Просто Вивьен слишком быстро из нее упорхнула, чтобы сполна насладится всеми "плюсами" сидения взаперти Для нее Круги - всего лишь способ прогнуть всех под себя. И она-то как раз наверху никакими рамками ограждена не будет. Захотела реки крови - потекли... И от Усмиренных естественно не откажется: это ж прекрасная возможность держать кучу людей, которые фактически только за еду будут клепать тебе артефакты - великолепный источник дохода. Можно сказать монополия на рабство во всем Тедасе, за исключением Тевинтера.

 

ЗЫ: кстати, лично я в Лелиану очень даже верю. Дипломатия + шпионаж - это и есть Игра в самом совершенном для себя виде, когда выигрываешь, не опускаясь до кровопролития.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

чем чай с пирожными добренькой Лелианы

Зная Лелиану там скорее чай с шантажом. Просто в эпилоге так не скажут- там все таки перечисляются общие методы без подробностей.

 

 

Вивьен видит в Круге школу и неплохой пинок в жизнь, чего лишены многие другие. 

Так и есть. Я так тоже считаю.  Но вне зависимости от желаний Вивьен системе требуются реформы. Упорствовать в том, что Круги должны оставаться неизменными, когда по всему Тедасу разом пошла война это все равно что лететь против ветра- начали работать механизмы истории, в которых один человек песчинка и наивно если не глупо по меньше мере верить в  устаревшую модель. Вивьен как маленькая девочка, которая хочет конфетку. И да- она сама в Круге почти не была.

 

 

Плюс, маг на Солнечном троне это такой шикарный троллинг всей Церкви...

Плюс реки крови.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс реки крови.

Бунты только потому, что она маг. Лелиана свиньям скармливает всех недовольных, у Кассандры маги начинают друг с другом ругаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Это же так прекрасно, когда тебе запрещают заводить семью и отбирают новорожденных детей. Особенно, женщины этому рады радешеньки... Кстати, это я не про Киркволл. А про вполне демократичный Фелдерен.

Система Кругов гнилая изначально. Просто Вивьен слишком быстро из нее упорхнула, чтобы сполна насладится всеми "плюсами" сидения взаперти Для нее Круги - всего лишь способ прогнуть всех под себя. И она-то как раз наверху никакими рамками ограждена не будет. Захотела реки крови - потекли... И от Усмиренных естественно не откажется: это ж прекрасная возможность держать кучу людей, которые фактически только за еду будут клепать тебе артефакты - великолепный источник дохода. Можно сказать монополия на рабство во всем Тедасе, за исключением Тевинтера.

 

ЗЫ: кстати, лично я в Лелиану очень даже верю. Дипломатия + шпионаж - это и есть Игра в самом совершенном для себя виде, когда выигрываешь, не опускаясь до кровопролития.

Я же написала, в задуманном виде. В ДАО упоминалось, что в дальнейшем пошли ограничения, в ДАИ мать Жизель говорила что свобод в Круге становилось все меньше и меньше. Система не идеальна, но работала. Можно снести все до основания, а можно попытаться перестроить. Опять же, смотрим эпилоги:

 

To the surprise of many, she reinstates the Circle of Magi and creates a Templar Order firmly leashed to her hand.

Mages rise quickly in the new Circle, having more freedom and responsibility then ever before - even if all true power lies with her.

 

Это не назвать вернуть все было до восстания и к черту реформы. Это прямо скажем совершенно наоборот. Дайте мне пруфы, что Вив откажет магам в семьях и будет отбирать детей. Вивьен в диалогах очень четко выражает свою политику: Круг - школа, храмовники - не надзиратели, а помощники, Верховная Жрица контролирует чтобы все это работало.

 

Вивьен из Круга не упорхнула, Вивьен к этим самым Кругах привязана по-прежнему, вплоть до Круг - это идея. Ей повезло, она оказалась не в Киркволле. Способности, удача и использованный шанс помогли ей поднятся на вершину. Ей по силам сделать так, чтобы шанс получили и другие.

 

Того кто наверху ограничить не может никто. Не Кассандру (при которой ходят слухи о новой кровопролитной войне), не Лелиану (которая может запросто залить кровью вообще все Церкви). Про усмиренных даже говорить не буду. Все вокруг няшные и справедливые, одна Вив зло во плоти. Кто-то всерьез думает что от услуг Усмиренных откажутся? Кто-то наивен.

 

 

Так и есть. Я так тоже считаю.  Но вне зависимости от желаний Вивьен системе требуются реформы. Упорствовать в том, что Круги должны оставаться неизменными

 

Вивьен реформирует в итоге. Во время игры она говорит что это нужно сделать и что оставлять все как было глупо. Другое дело, что она твердо стоит на позиции Круг нужен и защищает саму систему.

ScreenshotWin32_0504_Final.png

post-51664-0-25391900-1427880981_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Ей повезло, она оказалась не в Киркволле. 

А вот Андерс оказался в Киркволле. К чему это привело?

 

 

Ей по силам сделать так, чтобы шанс получили и другие.

Да нет ей дело до других. Пока ей удобно она спокойно развяжет войну.

 

 

Все вокруг няшные и справедливые, одна Вив зло во плоти.

Нет. Но самая эгоцентричная и при этом ограниченная это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А вот Андерс оказался в Киркволле. К чему это привело?

 

И что вы этим хотели сказать? Что нужны реформы? Да, нужны, и Вив с этим согласна. Вся разница между Лелианой и Вивьен в том, что одна снесет и будет строить заново не оборачиваясь на других, а вторая будет перестраивать уже существующее. Обе хотят лучшего, обе основываются на своем личном опыте, обе готовы отстаивать свои убеждения и проливать за них кровь. А Касс сил не хватит на своем настоять.

Нет. Но самая эгоцентричная и при этом ограниченная это точно.

 

О, это потому что она имеет свои приоритеты и цели?Не заметила какой-то ограниченности. Ну, от духов шарахается, я бы на ее месте тоже шарахалась. Можно и новое узнать, а можно и совершенно по другому закончить. Это не вопрос жизни и смерти, так зачем рисковать понапрасну.

Изменено пользователем Arithiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

О, это потому что она имеет свои приоритеты и цели?

Потому что кроме своей картинки мира она ничего не видит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что кроме своей картинки мира она ничего не видит. 

Чего она не видит? Того что далеко не везде так хорошо как в ее Круге? Видит, знает, понимает. И что еще ценнее меняет это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что кроме своей картинки мира она ничего не видит.

Могу тоже самое сказать про Лелиану, с её "все маги няшки-добряшки и лучше чем я".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что кроме своей картинки мира она ничего не видит.

Как будто это не касается тех, кто сейчас высказывает отрицательное отношение к Вивьен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот Андерс оказался в Киркволле. К чему это привело?

Да нет ей дело до других. Пока ей удобно она спокойно развяжет войну.

Нет. Но самая эгоцентричная и при этом ограниченная это точно.

Вот только война ей не выгодна.

(Справедливости ради, при том, что она мне не симпатичная).

Как маг, я её идеологию не одобряю, но, сам прецедент маг-жрица, + возможность улучшить ситуацию магов, весьма, весьма неплох. Но только не для случая с Тедасом, когда в мире уже анархия, то собственно, за чем возрождать мертворожденный плод, если можно строить новое.

Думаю, она хорошо справляется с ролью партийной стервы. Даже, я бы сказала, что успешнее предыдущих стерв. Добавили бы точки срыва, как в дао, цены б ей не было.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от Вивьен ощущение, что она ближе всех к варианту Тевинтера. Потому что предпочитает власть свободе. Нет, ну понять, конечно, можно, но я не одобряю, властность вообще зло с моей точки зрения.

Да-да, в Кругах хотя бы кормят-одевают, но вот в больнице тоже, а всё-таки всем сбежать хочется :rolleyes: Даже из хорошей.

Извиняюсь, просто после пребывания в больнице особенно сочувствуешь магам в Кругах :rolleyes:

 

Да-да, предпочитаю Лелианин чай с печеньем, в конце-концов, по-моему, именно такими вещами и должна заниматься церковь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня от Вивьен ощущение, что она ближе всех к варианту Тевинтера. Потому что предпочитает власть свободе. Нет, ну понять, конечно, можно, но я не одобряю, властность вообще зло с моей точки зрения.

Да-да, в Кругах хотя бы кормят-одевают, но вот в больнице тоже, а всё-таки всем сбежать хочется :rolleyes: Даже из хорошей.

Извиняюсь, просто после пребывания в больнице особенно сочувствуешь магам в Кругах :rolleyes:

 

Да-да, предпочитаю Лелианин чай с печеньем, в конце-концов, по-моему, именно такими вещами и должна заниматься церковь.

Чем анархия лучше? Кому-то все равно придется быть во главе, органики то се. Мы же не геты, чтобы за считанные минуты выслушать и обсудить все существующие мнения.

Церковь может и должна заниматься утешением и благотворительность, но приходится работать с тем что есть. В любом случае в финале ДАИ церковь влияет на весь южный Тедас, неважно кто на троне.

 

ЗЫ Я просто не верю в этот Лелианин чай с пирожными. ИМХО, единственное что в этом случае может спасти от очередных переворотов так желание левой пятки разрабов.

 

 

Как маг, я её идеологию не одобряю, но, сам прецедент маг-жрица, + возможность улучшить ситуацию магов, весьма, весьма неплох. Но только не для случая с Тедасом, когда в мире уже анархия, то собственно, за чем возрождать мертворожденный плод, если можно строить новое.

 

Плод не был мертворожденым. Скорее уже выросшего и успешно развившегося человека идиоты довели до клинической смерти. Вив пытается реанимировать.

Думаю, она хорошо справляется с ролью партийной стервы. Даже, я бы сказала, что успешнее предыдущих стерв. Добавили бы точки срыва, как в дао, цены б ей не было. 

 

Что вы имеете в виду под срывом? И так на мгновение можно увидеть Вивьен, забывшую про роль и маску.

Изменено пользователем Arithiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что в лелькином чае пара капель живительного яда, а противоядие есть только у неё. Она же шпиён, по такому принципу и работает, как впрочем и предыдущая ВЖ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем анархия лучше? Кому-то все равно придется быть во главе, органики то се. Мы же не геты, чтобы за считанные минуты выслушать и обсудить все существующие мнения.

Церковь может и должна заниматься утешением и благотворительность, но приходится работать с тем что есть. В любом случае в финале ДАИ церковь влияет на весь южный Тедас, неважно кто на троне.

 

ЗЫ Я просто не верю в этот Лелианин чай с пирожными. ИМХО, единственное что в этом случае может спасти от очередных переворотов так желание левой пятки разрабов.

Ммм, я где-то сказала что-то про анархию? Почему сразу анархия? Просто она ж именно к власти стремиться, у нее "улучшение положения" - это понятие включающее в себя именно связанные с этим вещи.

 

Так там вообще не во что верить. В адекватную Вивьен, которая захочет сделать кого-то счастливее я тоже не поверю. Нет у нее склонности к милосердию, и не предвидится. А оно необходимо наряду с решительностью, например.

Всё-таки именно человеческое стремление к власти - ключевое зло с моей точки зрения, а вовсе не стремление к чаю с печеньем.

Плод не был мертворожденым. Скорее уже выросшего и успешно развившегося человека идиоты довели до клинической смерти. Вив пытается реанимировать.

 

Да не, не выросшего. Я поверю в выросшего, только если мне расскажут про священные благие времена, где все жили в мире, храмовники берегли магов, маги дарили свою магию и счастливили ею окружающих жителей, малых детей не отнимали у родителей и т.д.  Закрыть одних людей от других не могло быть хорошей идеей.

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так там вообще не во что верить. В адекватную Вивьен, которая захочет сделать кого-то счастливее я тоже не поверю. Нет у нее склонности к милосердию, и не предвидится. А оно необходимо наряду с решительностью, например.

Всё-таки именно человеческое стремление к власти - ключевое зло с моей точки зрения, а вовсе не стремление к чаю с печеньем.

По сравнению с Лелианой, у которой всю игру надо выхватывать из рук нож и заталкивать в глотку чай с печеньем, что-бы она не начала скармливать свиньям всех недовольных в эпилоге, если попадет в Диваны, Мадам де Фер вполне адекватно себя ведет.

Где вы видите злую и ужасную ведьму, которая ест младенцев на завтрак, в лице Вивьен, я не понимаю.

Изменено пользователем Darth Imperius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с Лелианой, у которой всю игру надо выхватывать из рук нож и заталкивать в глотку чай с печеньем, что-бы она не начала скармливать свиньям всех недовольных в эпилоге, если попадет в Диваны, Мадам де Фер вполне адекватно себя ведет.

Эээ, мы про что сейчас? Я вроде про другое писала. Про то, что в целях Вивьен нигде не значится сделать кого-то счастливее. Да-да, цель изменить мир к лучшему чревата кровопролитием, это правда. Это не значит, что стремиться не нужно.

Она не нравится мне своими целями.

Где вы видите злую и ужасную ведьму, которая ест младенцев на завтрак, в лице Вивьен, я не понимаю.

А я и не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ммм, я где-то сказала что-то про анархию? Почему сразу анархия? Просто она ж именно к власти стремиться, у нее "улучшение положения" - это понятие включающее в себя именно связанные с этим вещи.

 

ну дык:

 властность вообще зло с моей точки зрения.

 

Если все будут добренькими и не будет никого у власти то будет анархия. Чем это лучше? Леля кстати тоже хочет власти, вы пробовали ей когда-нибудь в помощи в становлении дивайн отказать?

 

Так там вообще не во что верить. В адекватную Вивьен, которая захочет сделать кого-то счастливее я тоже не поверю. Нет у нее склонности к милосердию, и не предвидится. А оно необходимо наряду с решительностью, например.

Всё-таки именно человеческое стремление к власти - ключевое зло с моей точки зрения, а вовсе не стремление к чаю с печеньем.

 

Где она проявила не адекватность ситуации? 

Леля тоже хочет власти (см выше) - Леля зло.

 

Да не, не выросшего. Я поверю в выросшего, только если мне расскажут про священные благие времена, где все жили в мире, храмовники берегли магов, маги дарили свою магию и счастливили ею окружающих жителей, малых детей не отнимали у родителей и т.д.  Закрыть одних людей от других не могло быть хорошей идеей.

 

Так начиналось то неплохо. Особенно по сравнению с тем что было до создания Кругов. Ну. когда магов убивали за то что они маги. Старая Инквизиция и так далее. Скажете, что те маги кто поддержал Круг остались в проигрыше?

 

Я вроде про другое писала. Про то, что в целях Вивьен нигде не значится сделать кого-то счастливее.

 

Если уж на то пошло, то с этим у все плоховато. Всю игру встречаются маги, которым в Круге было хорошо. Это и гарантированная крыша над головой, и еда, и одежда, и образование, и профессия, и защита, и возможности для науки и исследований, и прекрасные билиотеки. Прекрасный пинок в жизнь, короче. Тут обычно бывает контраргумент про личную несвободу, детей и семьи. И это плохо, что дошли до такого контроля, я не спорю. Но это не везде так. Вив живет в поместьях, а у хозяина Шейлы был свой домик в деревне. 

Изменено пользователем Arithiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык:

Если все будут добренькими и не будет никого у власти то будет анархия. Чем это лучше? Леля кстати тоже хочет власти, вы пробовали ей когда-нибудь в помощи в становлении дивайн отказать?

 

Где она проявила не адекватность ситуации? 

Леля тоже хочет власти (см выше) - Леля зло.

 

Так начиналось то неплохо. Особенно по сравнению с тем что было до создания Кругов. Ну. когда магов убивали за то что они маги. Старая Инквизиция и так далее. Скажете, что те маги кто поддержал Круг остались в проигрыше?

Одно дело "необходимо заниматься этим делом", а другое "хочу быть у власти".

Мне кажется, Лелиана скорее и правда хочет перемен. Она увлекающаяся.

 

Я имела в виду цели. В конце-концов, отрицать человеческое стремление к свободе это... ну, тоже нежизнеспособно, по-моему.

 

Бывает необходимое зло, а бывает как правильно. Иногда есть только вынужденное решение, это верно. Что снова не означает, что не нужно, чтобы у всех было право на нормальную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто когда у власти становятся ограниченные люди с большим ЭГО это так же плохо как анархия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ограниченная Касс как раз. Со своим "Андрасте, защити нас" в эльфийском храме.

 

Вивьен видит в Круге школу и неплохой пинок в жизнь, чего лишены многие другие. Да, Круги разные и порой доходит до маразма, но Вив поддерживает, грубо говоря, не Кирквольский круг, а круг Оствика. То, во что превратился круг в Киркволле это конечно финиш, но система сама по себе (в задумывавшемся виде) совсем не зло. Вив в роли жрицы сможет и храмовников приструнить и магам даст много свобод, она возвращает Круг к первоначальному состоянию. В эпилоге с Вив есть упоминание, что к магам стали относится лучше. Плюс, маг на Солнечном троне это такой шикарный троллинг всей Церкви...

 

Из Вивьен получается неплохая жрица. В смысле, она твердо и последовательно проводит свою политику и добивается результатов. Чего Кассандре например не удается. Ну и ее методы решения проблемы выглядят более реалистично, чем чай с пирожными добренькой Лелианы.

 

Вот только одна проблема - все круги рано или поздно скатятся к Криквольскому варианта, а потом будут ужесточать и этот вариант еще и еще, потому что так устроена система, пока у мага нет возможности покинуть круг, фактически он бесправный раб, зависящий исключительно от настроения жрицы и храмовников, можно прописать хоть какие законы, но они не будут работать, потому что у магов нет никаких механизмов, чтобы эти права отстаивать, 17 раз объявленное Право уничтожение за 700 лет хорошо показывает как круги дошли до такой жизни. 

Есть и экономические причины, которые тоже нельзя игнорировать, детей у магов отбирают потому что в кругах нет условий для семей, если вы не в курсе, то большинство магов живут в общих комнатах, свои комнаты есть только у старших чародеев, там просто нет условий для семей. Кроме того, а если у мага вторая половина не маг, вы что делать собираетесь?

У магов нет экономической свободы в кругах, зарабатывать им запрещено, наследовать - запрещено, они тоже работают за еду, кров и мантии, причем в "Маске призрака" Рис говорил, что вино для кругов самое дешевое закупается, а из всех личных вещей у старшего чародея - только зеркало, реально во многих странах в тюрьмах условиях получше будут. 

 

Вот только война ей не выгодна.

(Справедливости ради, при том, что она мне не симпатичная).

Как маг, я её идеологию не одобряю, но, сам прецедент маг-жрица, + возможность улучшить ситуацию магов, весьма, весьма неплох. Но только не для случая с Тедасом, когда в мире уже анархия, то собственно, за чем возрождать мертворожденный плод, если можно строить новое.

Думаю, она хорошо справляется с ролью партийной стервы. Даже, я бы сказала, что успешнее предыдущих стерв. Добавили бы точки срыва, как в дао, цены б ей не было.

 

Вот если пофантазировать  за рамками геймплея, то при всем моем убеждении что маги должны быть свободны, я бы предпочла вариант реформ кругов: экономической свободой для кругов, правом перехода в любой круг, правом жить вне круга при определенных условиях, расформированием храмовников и возрождением искателей, заменой истязаний на экзамены, запретом усмирения, потому что маги этого поколения инфантильны, это не их вина, это вина системы, но я слабо представляю как они смогут жить в обществе Тедаса. А Вивьен не улучшает положение магов, а просто делает свою магическую армию рабов более эффективной, откатить ее изменения ничего не стоит.

Изменено пользователем Кьяра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...