Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — Дэвид Гейдер об опции «включить/выключить»

Рекомендуемые сообщения

Опция «включить/выключить»

Ведущий сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер прочно занял место в наших новостях. Не проходит и пары дней, чтобы переводчикам не пришлось браться за новую статью из его личного блога. В основном он рассматривает весьма интересные и животрепещущие вопросы, так что мы не можем винить его за такую плодовитость. Сегодня маэстро расскажет о том, почему нельзя добавить простейшую опцию отключения чего-нибудь в игре. Всегда найдутся те, кто предпочел бы убрать из мира Dragon Age насилие, секс, гомосексуалов... И главному сценаристу приходится отвечать на такие предложения. За самоотверженный труд по переводу агрументов Гейдера благодарим nomadka2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поддерживал товарища Кайдена, по братски, по солдатски, а он мне в любви признался :( Просто поддержать товарища сопартийца, это теперь называется "сам подкатил"?

Да, с Кайденом они, конечно, перегнули, ИМХО.

Но геем ведь от этого никто не стал? Отправить строить Горн, пальнуть по нему при атаке цербера или не дарить подарков и не ходить в госпиталь тоже никто не запрещал.

Данная фраза не выглядела особенно неожиданно после такой строчки диалога в госпитале:

Kaidan: Are you flirting with me, commander?
Изменено пользователем HAL9000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка "вкл/выкл" не нужна. Нужно больше гетеро романов, точнее, вернуть их прежнее количество. Потому что сейчас тенденция такова, что для расширения охватываемой аудитории все доступные романы сделали би, при этом начисто игнорируя группу людей, которая считает своей нормой гетеросексуальность. Батхерт в этом, я считаю, а не в том, что гомобипиксели "подьезжают" к аватару игрока.

Давайте исходить из гетеросексуальности:

Если Зев говорит Кусланду, что тот красив, что ж, мой гетеросексуальный Кусланд скажет, спасибо за комплимент, но я предпочитаю девок и пойдет окучивать Морриган или Лелиану

Когда Леля говорит Кусландше, что у той красивая прическа, ну, "спасибо, давай не будем портить нашу возможную дружбу", мне больше вон Алик нравится или вон Зев стоит скучает (у него хотя бы титек нет)

Ок. Зев говорит ЖГГ: "знаешь, подруга, но я би" - да без проблем, я пошла к Алистеру и т.д. потому что я не хочу конкурировать за твоё сердце ещё и с мужским населением Тедаса

Леля, МГГ ни чего не говорит про свою ориентацию, хотя... ну заподозрим в связях с Марджолайн, пусть позже, но и переметнемся к Морриган.

Однако, что за свистопляска начинается во второй части?! Все - би, даже эльфийка Мерриль (ну тут, ладно, ГГ её возможно сбила с пути истинного и без метагейма она выглядит вполне гетеро. Кстати, вот он образчик, как надо вписывать би в игру, что б оно выглядело, как гетеро, дас! Могут ведь, могут!) Где же во второй части гетеро для женщин?! Да, оба парня не говорят ЖГГ "я спал с мужиками" От этого легче? Андерс вываливает на нас Карла в начале игры, Фенрис - еще одного бородатого дядю ближе к финалу.

Да ешкин кот!

С массыффектом то же самое, только хуже... там во второй части для женщин единственный гетеросексуальный роман, мягко говоря, уныл, сказать больше - выразиться матом... это что... такая агитация женщин за всевозможные отклонения и девиации?! (бисексуальность, зоофилия) Кому это понадобилось?!

Я не пойму, почему интересы гомоориентированного меньшинства решаются за счет гетероориентированных большинств.

И не надо тут сказок про норму... природная норма для двуполых существ, это когда М+Ж, когда из этих взаимоотношений есть развитие в виде детей и т.д. Законы социума строятся на законах природы, а не вопреки им.

Почему ни одному альтернативно одаренному не приходит в голову идея отстаивать своё право покурить рядом с бензобаком? Потому, что закон природы, ему наглядно докажет, где и в чем конкретно тот был не прав, когда бак взлетит вместе с этим чудаком и на одного альтернативноодаренного в мире станет меньше )))

Всё таки, когда говорят, что поиграл в би, не значит, стал геем... это не совсем так. Разуйте, граждане, глаза. Нас приучают к толерантности, надо с этим смириться и смотреть, что будет дальше, может, и до некрофилии доживём. Объектофилия, вроде как уже и не смущает почти. А чо, Джокеру же можно Сузи шпиливилить :D

Чесслово, когда играешь, на самом деле... все эти заморочки на тему, кто кому присунул, обычно, не возникают даже. Впервые возникло только во второй части массыфекта, но не во второй части драгонаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка в шапке вызвала ощущение, что нам предлагают играть в Дом-2, а не в ДА.

Моя против всяких кнопок, кроме тех, что вкл/выкл шапки/кровь. Одно дело снять шляпу, другое - вырезать часть контента по щучьему веленью, гомофобскому хотенью. Какая ж это рпг тогда, если можно выкл всё, что не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один вопрос, а скока крика. форум оживился :). я тоже против всяких кнонопок, кроме вкл/выкл шапки/крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ж это рпг тогда, если можно выкл всё, что не нравится.

То есть, если напихают в "рпг" всякие извращения, чернуху и жесткую расчлененку (то , что теоритечски не должно нравиться среднестатистическому человеку), мы должны это хавать и не жаловаться?

Почему в "рпг" должно быть "всё как в жизни", как писали выше? Вам в жизни этого не хватает?

Я не вижу ничего плохого в возможности фильтровать контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вопрос не в галочке, пусть все в пати БИ, если биовары хотят охватить всю аудиторию, пусть. Но пусть сделают более внятное колесо диалогов и выборов, чтобы реально не получилось как в комиксе). Тогда ты четко будешь знать, чего ты добьешься этим диалогом и т.д(или по крайней мере интуитивно понятно, как в ДАО, когда Зевран начинал кокетничать, было вполне ясно к чему он вел и вопрос выбора: спать с ним или нет, был именно решением игрока.) Я так понимаю, что многих в ДА2 смутило именно минусование Андерса, при выборе ответов. Отсюда и начался ор, что их насильно втягивают в гей- связи. Если бы выбора ответов было больше и они были бы внятнее, всех бы не волновало, что он би.

Мое ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, если напихают в "рпг" всякие извращения, чернуху и жесткую расчлененку (то , что теоритечски не должно нравиться среднестатистическому человеку), мы должны это хавать и не жаловаться?

Во-первых, ни о каких извращениях и чернухе речи не идёт. Не надо сгущать тона. Речь всего лишь о безобидных пиксельных би. Во-вторых, любопытно, какое именно слово вынудило сделать такой вывод. То есть, в каком месте я сказала, что вы что-то кому-то должны. Кто-то заставляет играть? Хавать и тем более жаловаться? Вы сами выбираете во что играть или не играть что вы будете хавать. Возможность перекроить игру под себя - морда не треснет ли.

Так к чему эти недоумения. Тем более, если всегда есть возможность просто не хавать, если не вкусно. И не ныть. Но вы хаваете и ноете.

В жизни, если ко мне подбивает клинья человек, который мне не симпатичен, я просто посылаю его куда подальше. Не вижу ничего плохого в том, чтобы делать это и в игре. Тем более, что человека, желающего вырубить контент совсем, минусы в карму от отвергнутого персонажа волновать не должны.

Отвечать нет необходимости. Спорить дальше не буду. Всё равно не пойму тех мышей, которые колются, плачут, но всё равно грызут кактус.

Изменено пользователем Лукьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я считаю, что вопрос не в галочке, пусть все в пати БИ, если биовары хотят охватить всю аудиторию, пусть. Но пусть сделают более внятное колесо диалогов и выборов, чтобы реально не получилось как в комиксе). Тогда ты четко будешь знать, чего ты добьешься этим диалогом и т.д(или по крайней мере интуитивно понятно, как в ДАО, когда Зевран начинал кокетничать, было вполне ясно к чему он вел и вопрос выбора: спать с ним или нет, был именно решением игрока.) Я так понимаю, что многих в ДА2 смутило именно минусование Андерса, при выборе ответов. Отсюда и начался ор, что их насильно втягивают в гей- связи. Если бы выбора ответов было больше и они были бы внятнее, всех бы не волновало, что он би.

Мое ИМХО)

Скорее уж тогда нужно би/гей/лесби-персонажей прописывать так, чтобы это адекватно вписывалось в общий образ, характер и историю. Проблема в том, что для Зеврана логично обосновать подобное легко - во второй части появляется вполне логичная с этим Изабелла, а вот как сделать так, чтобы, например, гей своей ориентацией словно транспарантом не размахивал, чтобы это была только черта его образа, а не кусок картона, за которым больше ничего не видно - это большой вопрос. Мне кажется, именно этого большинство толерантов и хочет.

И кстати, сам Гейдер об этом лил воду писал когда-то раньше, приводя в пример магистрессу-трансвестита из Тевинтера.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, ни о каких извращениях и чернухе речи не идёт. Не надо сгущать тона. Речь всего лишь о безобидных пиксельных би. Во-вторых, любопытно, какое именно слово вынудило сделать такой вывод. То есть, в каком месте я сказала, что вы что-то кому-то должны. Кто-то заставляет играть? Хавать и тем более жаловаться? Вы сами выбираете во что играть или не играть что вы будете хавать. Возможность перекроить игру под себя - морда не треснет ли.

Так к чему эти недоумения. Тем более, если всегда есть возможность просто не хавать, если не вкусно. И не ныть. Но вы хаваете и ноете.

В жизни, если ко мне подбивает клинья человек, который мне не симпатичен, я просто посылаю его куда подальше. Не вижу ничего плохого в том, чтобы делать это и в игре. Тем более, что человека, желающего вырубить контент совсем, минусы в карму от отвергнутого персонажа волновать не должны.

Отвечать нет необходимости. Спорить дальше не буду. Всё равно не пойму тех мышей, которые колются, плачут, но всё равно грызут кактус.

Как же это банально.

Приведу пример.

В DAO я обожал Зеврана.

Его ориентация меня не волновала, ведь речь об этом в диалогах заходит только один раз и можно ему четко дать понять, что к чему. Я даже не уверен, падала карма или нет,

потому как я с ним сдружился и с удовольствием слушал его забавные истории в лагере.

А эпизод, когда перед ним встает выбор: предать стража или остаться на его стороне - один из самых запомнившихся в первой части.

Но в последующих играх что-то поменялось.

В ДА2 я пытался вести себя с персонажами точно так же. Я человек дружелюбный, я хочу дружить с персонажами.

Но во второй части как будто не существует понятия дружбы: каждый второй одобрительный комментарий воспринимается, как любовный интерес, а когда пытаешься прояснить ситуацию, идут минусы в карму.

В Масс Эффект 3 - похожая ситуация. Меня напрягает не то, что Кайден неожиданно оказывается геем, а то, что он воспринимает все твои дружеские проявления как нечто большее. Это как-то ненормально даже в реальной жизни (тем более между двумя боевыми товарищами). :)

И почему-то когда люди говорят, что это неправильно, их называют гомофобами и мышами, жрущими кактус?

Если в реальной жизни все вокруг начнут воспринимать мое дружелюбие, как намеки на перепих, можете меня забирать в дурку.

Изменено пользователем Lansel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ДА2 я пытался вести себя с персонажами точно так же. Я человек дружелюбный, я хочу дружить с персонажами.

Но во второй части как будто не существует понятия дружбы: каждый второй одобрительный комментарий воспринимается, как любовный интерес, а когда пытаешься прояснить ситуацию, идут минусы в карму.

В Масс Эффект 3 - похожая ситуация. Меня напрягает не то, что Кайден неожиданно оказывается геем, а то, что он воспринимает все твои дружеские проявления как нечто большее. Это как-то ненормально даже в реальной жизни (тем более между двумя боевыми товарищами). :)

И почему-то когда люди говорят, что это неправильно, их называют гомофобами и мышами, жрущими кактус?

Если в реальной жизни все вокруг начнут воспринимать мое дружелюбие, как намеки на перепих, можете меня забирать в дурку.

Хорошож ты дружил,там для таких как ты даже специальняа картинка с сердечком есть,зачем ее жмякал то? XD И во второй части у всех кроме Мерриль логично прописана ориентация,я вообще удивился что она знает что такое секс и что еще и с девушкой можно. И про Кайдена не правда,ты в игру играл? Если у тебя есть романы он даже не пикнет,а в другом случае просто предположил,так как все один да один.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну не знаю,как там ведет себя Кайден в МЕ 3,в моем случае он погиб героем в первой части,но Кортез,в принципе,вполне себе неплохой пример персонажа нетрадиционной ориентации,который меня не напрягает своим присутсвием и даже интересен .

В обоих частях Dragon Age меня подобные персонажи бесили.В первой части-Зевран,а во второй,практически все.И дело,действительно не в фобиях,а в какой-то ужасно неуместной демонстрации своей ориентации большинства подобных персонажей.

Фиг с ним,если нужны нетрадиционные персонажи,пусть будут,но пусть буду без этих характерных "выпячиваний" своих взглядов и пристрастий,это смотрится также нелепо,как и в этом старом баяне:

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не знаю, как надо было играть в DA2, чтобы увидеть нетрадиционные отношения, иначе как пожирая кактус нажимая сердечки. У моего Хоука с Андерсом были отношения 100 без всяких выборов сердечек(возможно один раз случайное), у Фенриса аналогично. Все разговоры легко пресекались и без минусов к отношениям.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир галочек - как это прекрасно! :)

Гейдер, я чайлдфри, дайте мне галочку "Отключить всех детей"!

Гейдер, у меня арахнофобия, дайте мне галочку "Убрать пауков"!

Гейдер, я пацифист, дайте мне галочку "Заменить оружие на печеньки"!

Гейдер, я раэлит, дайте мне галочку "Построить космодром для инопланетян"! Да плевать, что у вас фэнтези, всё равно дайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как надо было играть в DA2, чтобы увидеть нетрадиционные отношения, иначе как пожирая кактус нажимая сердечки. У моего Хоука с Андерсом были отношения 100 без всяких выборов сердечек(возможно один раз случайное), у Фенриса аналогично. Все разговоры легко пресекались и без минусов к отношениям.

Это видимо происходит вот по такому принципу:

-Ух ты. С этим магом блондинчиком можно флиртовать!!! Вау!!! Пофлиртуем. Фууу! Что это!!! Какого черта он изнасиловал моего супер крутого брутального Хоука? Биовары, я вас ненавижу. Где моя валерьянка! Пойду на форум жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быть чрезвычайно толерантным, чтоб не замечать довольно агрессивные приставания того же Андерса, образ которого даже самих геев возмутил.

Но мы, конечно, можем и посоревноваться в остроумии и петросянстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как надо было играть в DA2, чтобы увидеть нетрадиционные отношения, иначе как пожирая кактус нажимая сердечки. У моего Хоука с Андерсом были отношения 100 без всяких выборов сердечек(возможно один раз случайное), у Фенриса аналогично. Все разговоры легко пресекались и без минусов к отношениям.

Многие игроки просто не читают диалоги и быстро прокликивают их, не глядя на реплики. Мне самому возможность "случайной" эротической сцены в ДА2 казалась маловероятной, пока я не узнал, что с несколькими моими знакомыми как раз это и приключилось.

Я думаю, что почти все люди, посещающие этот сайт, относятся к другой категории игроков. Для нас диалоги - один из ключевых элементов экспириенса от игр Биовейр, поэтому нам сложно представить, что огромное количество людей играет по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы, конечно, можем и посоревноваться в остроумии и петросянстве

Ну вы и набигаете, не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошож ты дружил,там для таких как ты даже специальняа картинка с сердечком есть,зачем ее жмякал то? XD И во второй части у всех кроме Мерриль логично прописана ориентация,я вообще удивился что она знает что такое секс и что еще и с девушкой можно. И про Кайдена не правда,ты в игру играл? Если у тебя есть романы он даже не пикнет,а в другом случае просто предположил,так как все один да один.

Это видимо происходит вот по такому принципу:

-Ух ты. С этим магом блондинчиком можно флиртовать!!! Вау!!! Пофлиртуем. Фууу! Что это!!! Какого черта он изнасиловал моего супер крутого брутального Хоука? Биовары, я вас ненавижу. Где моя валерьянка! Пойду на форум жаловаться.

Ну вообще-то у меня было как-то так:

Диалог с Андерсом три варианта ответа - с сердечком, нейтральный, с разбитым сердечком. Не хочу портить карму и жму на нейтральный. Следующий диалог (или после реплики Андерса в этом же) - два сердечка и разбитое. Выходит та самая ловушка с минусом кармы. Потом можно все восстановить своими действиями, поддерживая магов и т.д., но все равно неприятно.

А вообще уже многие грамотно сказали все по этому поводу - и про выпячивание, и про гармонию в образе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О господи! Минус кармы! Какой ужас!

Серьёзно? Т.е. в жизни вы всегда находите выход, когда все довольны и стараетесь сгладить все неровные углы? Если мне будет так намекать человек в реальности, то я отважу его куда менее мягко. И в игре я сделал так не задумываясь. Потому что я не гей и мне плевать на минус к карме в этом вопросе.

Вообще хочется увидеть вариант, где ВСЕ пути будут вести к минусу кармы. Спешал фор кармодрочерс. Может хоть тогда станут выбирать как они думают, а не как им удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О господи! Минус кармы! Какой ужас!

Серьёзно? Т.е. в жизни вы всегда находите выход, когда все довольны и стараетесь сгладить все неровные углы? Если мне будет так намекать человек в реальности, то я отважу его куда менее мягко. И в игре я сделал так не задумываясь. Потому что я не гей и мне плевать на минус к карме в этом вопросе.

Эй! Жизней много,а игра одна. (ц) =Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, почему-то каждое их заявление про "наши игры не только для male straight gamers" как-то само собой на практике означает, что их игры для male straight gamers и любых других игроков нетрадиционных ориентаций. Но не для female gamers. Ну или для female gamers-любительниц яоя О_о

Впрочем, это тема для другого холивара х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1391090886' post='2288040]

Эй! Жизней много,а игра одна. (ц) =Р

Жизнь одна, а игр много. (ц) =Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надо быть чрезвычайно толерантным, чтоб не замечать довольно агрессивные приставания того же Андерса, образ которого даже самих геев возмутил.

Но мы, конечно, можем и посоревноваться в остроумии и петросянстве

Если вы присмотритесь к примеру того, как ДА2 "возмутил геев", вы заметите, что безумную петицию "возмущенного гея" подписало всего триста с небольшим человек, при означенной цели в сто тысяч. Причем из этих трехсот человек больше половины скорее всего - спам-боты.

Изменено пользователем Guiltytwo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быть чрезвычайно толерантным, чтоб не замечать довольно агрессивные приставания того же Андерса, образ которого даже самих геев возмутил.

Но мы, конечно, можем и посоревноваться в остроумии и петросянстве

Петиция немного не о том. Там скорее о том, что приставания Андерса черезчур шаблонны, и этим оскорбляют несчастных геев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

безумную петицию "возмущенного гея" подписало всего триста с небольшим человек, при означенной цели в сто тысяч

Это дает право стричь всех под одну гребенку? O'rly?

Изменено пользователем HAL9000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...