Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-эм, нет, это Дейенерис.

Цири же можно понять, при всей моей нелюбви к ней и ее главам. Она потеряла все, что у нее было — дом, родных, а потом еще и близких - Геральта и Йеннифер. После чего попала сначала в компанию отморозков и головорезов, затем в цепкие лапки Лео Бонарта, который опять лишил ее близких людей (а Крысы таковыми стали). Не говоря уж о приятном времяпровождении с эльфами и путешествием в одиночку(!) через пустыню. Еще бы она не озлобилась.

Факт остается фактом. Она упрямый, испорченный, озлобленный на мир и травмированный ребенок которого еще и убивать научили.

Шеала кстати неплохо высказалась в конце Владычицы озера на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт остается фактом. Она упрямый, испорченный, озлобленный на мир и травмированный ребенок которого еще и убивать научили.

Шеала кстати неплохо высказалась в конце Владычицы озера на этот счет.

Ну пан Сапковский, как я понял, и задумывал ее как отрицательного персонажа (аналогии с Фалькой, намеки на "проклятую" кровь, "Я - смерть" и т.п.), который хоть и был сильно травмирован в прошлом, все равно слишком жесток и озлоблен (благо в саге нет ни одного персонажа со счастливым и беззаботным прошлым, и тем не менее не все ж превратились в ходячую сверхмогучую мясорубку). Так что отвратительный характер и раздражающее поведение - это замысел автора (я все еще надеюсь, что выбешивающая меня Дейенерис также "была так задумана").

Я тоже решил ознакомиться с сагой перед выходом Ведьмака 3 и не жалею ни секунды. Теперь моя привязанность к персонажам намного сильнее (и я понимаю, почему все так ждали появления Йеннифер в играх - она Геральту и вправду пара). Самое странное - я еще больше полюбил не только главных героев, но вообще всех (даже к Цири привязался). И я видно один из немногих, кого устроила постоянная перемена действующих лиц в последних книгах саги, которая не только о Геральте и Цири, но и о всех-всех-всех. Особенно мне нравились линия Дийкстры и подковерных интриг чародеек (жаль что в играх большую часть стервозных дам либо слили, либо лишь вскользь о них упомянули. Ну хоть Филиппа и Шеала на месте (а в 3 части еще кое-кто вернется, но это уже спойлеры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну хоть Филиппа и Шеала на месте (а в 3 части еще кое-кто вернется, но это уже спойлеры).

Интересно, если мы встретим Виго, что она оторвет у Геральта сначала? Руку или что-то более важное?

Изменено пользователем БезумныйШэнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, если мы встретим Виго, что она оторвет у Геральта сначала? Руку или что-то более важное?

Я уверен - Йеннифер сама с радостью разорвет Геральта на куски, а потом заново соберет по частям, чтобы снова разорвать, узнав, что Трисс снова умудрилась затащить его в постель (И ведь на роман по умолчанию во 2 части не спишешь). Потом правда - она его простит (чертова магия джинна). Но я бы советовал Трисс срочно ретироваться от эпицентра урагана, который появляется на месте воссоединений ведьмака и чародейки. А то ведь неловко - пережила битву на Содденском холме, а погибла, когда подруга кидалась валунами в общего любовника.

А вот Фрингилью и Ассирэ походу прикончили нильфгаардцы (сволочи). Именно поэтому я оставил в живых Шеалу - должна же остаться хоть одна чародейка, которая не захотела переспать с Геральтом на месте, а то по книгам и играм у всех магичек по умолчанию фетиш на ведьмаке (даже Филиппа что-то там к нему испытывала по словам Вильгефорца).

Чтобы не флудить не по теме, хочу задать вопрос - "Сезон бурь" читать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен - Йеннифер сама с радостью разорвет Геральта на куски, а потом заново соберет по частям, чтобы снова разорвать, узнав, что Трисс снова умудрилась затащить его в постель (И ведь на роман по умолчанию во 2 части не спишешь). Потом правда - она его простит (чертова магия джинна). Но я бы советовал Трисс срочно ретироваться от эпицентра урагана, который появляется на месте воссоединений ведьмака и чародейки. А то ведь неловко - пережила битву на Содденском холме, а погибла, когда подруга кидалась валунами в общего любовника.

А вот Фрингилью и Ассирэ походу прикончили нильфгаардцы (сволочи). Именно поэтому я оставил в живых Шеалу - должна же остаться хоть одна чародейка, которая не захотела переспать с Геральтом на месте, а то по книгам и играм у всех магичек по умолчанию фетиш на ведьмаке (даже Филиппа что-то там к нему испытывала по словам Вильгефорца).

Чтобы не флудить не по теме, хочу задать вопрос - "Сезон бурь" читать стоит?

Я не стану. Для меня, как геймера, истинным продолжением ведьмака считается игра. Привык я к ней. Поэтому читать не буду, а ты уже сам решай, надо тебе это или нет.

А на счет Йен и Трисс, мне говорили, что прочитав книгу я тоже буду считать что лучше Йеннифер для Геральта никого нет, однако я до сих пор считаю что Трисс лучше. Поэтому Йен понадобится два валуна. И вообще пусть возвращается к своему любовнику чародею из города название которого я не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, забаньте, пожалуйста, господина Рикардосциферками.

Может, хоть таким образом он вспомнит про существование магического тега "спойлер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же игру спойлерит, не книгу. А игра-- фанфик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги эти времен потопа уже. Люк сын Вейдера. Ой, какой спойлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, забаньте, пожалуйста, господина Рикардосциферками.

Может, хоть таким образом он вспомнит про существование магического тега "спойлер".

В книге столько событий что один спойлер ничего не значит. Да и то что он сказал - вообще не спойлер. Событие на пару строчек не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спойлер - есть спойлер. У него нет срока годности и есть лишь сомнительный мер качества и тяжести. Но зато нам повезло, что и забанить можно на день, а можно и на месяц.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стану. Для меня, как геймера, истинным продолжением ведьмака считается игра. Привык я к ней. Поэтому читать не буду, а ты уже сам решай, надо тебе это или нет.

Сезон Бурь - это приквел как бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спойлер - есть спойлер. У него нет срока годности и есть лишь сомнительный мер качества и тяжести. Но зато нам повезло, что и забанить можно на день, а можно и на месяц.

Ну серьезно, это спойлер из разряда, "А Фродо это хоббит из Шира". Эта информация - часть биографии персонажа, которая в самой книге никак не скрывается. Она просто преподносится как должное "ну вот она там была и все".

Сезон Бурь - это приквел как бы.

Ну так тем более? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну серьезно, это спойлер из разряда, "А Фродо это хоббит из Шира". Эта информация - часть биографии персонажа, которая в самой книге никак не скрывается. Она просто преподносится как должное "ну вот она там была и все".

Ну так тем более? Зачем?

И тем не менее спойлер есть спойлер.

Странный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос.

Вполне нормальный. Вся серия ведьмака (без Сезона гроз) вполне себе цельная и законченная история, даже с излишком. А приквелы и тому подобное я не очень люблю. Тем более когда мир придуманный СА огромен и развивать его можно дальше и дальше. А не возвращаться назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно, внезапно, вернуться назад и развивать хоть до посинения, пока развивалка не отвиснет.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно, внезапно, вернуться назад и развивать хоть до посинения, пока развивалка не отвиснет.

А толку если и так известно чем все закончится? А если делать нового персонажа.. то почему не делать его "после", а не "до" событий из книг? Все закончилось в очень интересном положении. И дальше - развивай не хочу. Зачем делать приквел? Я не понимаю.

Изменено пользователем БезумныйШэнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта информация - часть биографии персонажа, которая в самой книге никак не скрывается.

Ты о чем? Я сейчас о словах Рикардо говорил, где он и про Содден рассказывает, и про финал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем более когда мир придуманный СА огромен и развивать его можно дальше и дальше. А не возвращаться назад.

Значит, Сапковский думает иначе. Значит, для него мир держится на Геральте. А я об этом уже давно говорила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальный. Вся серия ведьмака (без Сезона гроз) вполне себе цельная и законченная история, даже с излишком. А приквелы и тому подобное я не очень люблю. Тем более когда мир придуманный СА огромен и развивать его можно дальше и дальше. А не возвращаться назад.

Вот он и развивается. Только вширь, а не вглубь.

А продолжение есть в виде игр, и более того CDPR намеерны в будущем вернутся к этой вселенной, так чего ещё нужно?

Пан же писал историю Геральта и Цири, а не историю вымышленного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Ведьмака без самого Ведьмака и его близких, не интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Ведьмака без самого Ведьмака и его близких, не интересен.

Ничего подобного. Без ведьмаков, да, не интересен. Но без Геральта - вполне.

Вот он и развивается. Только вширь, а не вглубь.

А продолжение есть в виде игр, и более того CDPR намеерны в будущем вернутся к этой вселенной, так чего ещё нужно?

Пан же писал историю Геральта и Цири, а не историю вымышленного мира.

Пан не признает игры. И неоднократно говорил об этом. И для меня его книга выглядит как попытка срубить на том, что игрушки продаются и интерес к вселенной возрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. Без ведьмаков, да, не интересен. Но без Геральта - вполне.

Чем? Мир обычная солянка для фентази, добротно написанная, но не более. Цепляют только главы с Геральтом. Лично мне еще нравятся главы с Йенн и Трисс, но как поняла из общих отзывов, это вкусовщина. Как и политота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пан не признает игры. И неоднократно говорил об этом. И для меня его книга выглядит как попытка срубить на том, что игрушки продаются и интерес к вселенной возрос.

Я в курсе.

И по-прежнему не понимаю, что плохого в том, что он вернулся к историям о Геральте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе.

И по-прежнему не понимаю, что плохого в том, что он вернулся к историям о Геральте.

А что плохого что он вернулся к историям о Геральте? Плохо то как он вернулся. Мое мнение - приквелы ненужны, по крайней мере ведьмаку уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого что он вернулся к историям о Геральте? Плохо то как он вернулся. Мое мнение - приквелы ненужны, по крайней мере ведьмаку уж точно.

А что тогда? Продолжение что ли? Там продолжать нечего, даже если не учитывать сюжет игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...