Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dovakin

Звёздные Войны: Последние Джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Впечатления  

128 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм?

    • Да, понравился
    • Да, понравился, но...
    • Скорее нет, чем да
    • Нет, не понравился
    • Не собираюсь смотреть
    • Мне снится эпилированный эвок-стриптизер, поэтому я не смотрю фильмы по ЗВ


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

 

 

viii-logo-tall-1536x864-414669331908.jpg

  • Жанр: Фантастика
  • Год выпуска: 2017
  • Страна: США
  • Режиссёр: Райан Джонсон
  • Бюджет: $200 000 000
  • Премьера в РФ: 14 декабря 2017
  • В ролях: Марк Хэммил, Кэрри Фишер, Энтони Дэниелс, Питер Мейхью, Дэйзи Ридли, Джон Бойега, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон, Гвендолин Кристи, Люпита Нионго, Бенисио дель Торо, Лора Дёрн, Энди Сёркис.

 


Описание:

Продолжение нашумевшего VII эпизода, а заодно и великой саги.


Видео:

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Dovakin
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Elhant сказал:

Это по идее была шутка, но я ее не понял)

боброе утро...

Мне показалось или Эльх пришёл в тему напомнить что предыдущие части говно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не ,ну Райан Джонсон конечно высмеял их, но дело в том что и он и абрамс сделали 7й и 8й эпизод копируя это "говно".

Так что о чём упоминается выше - если в предыдущих частях был хоть какой-то посыл к простым темам, то в этих посыл к предыдущим частям. высмеивание и заимствование сюжетных поворотов. При том делать одновременно такое разрешено лишь в пародиях

 

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я высмеял? "Сказка" - не оскорбление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Elhant сказал:

Где я высмеял? "Сказка" - не оскорбление.

Ты Райан Джонсон? Или ты не писал о том что предыдущие части по сути - говно?

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Eres сказал:

Ты Райан Джонсон? Или ты не писал о том что предыдущие части по сути - говно?

Я не писал, что они говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Elhant сказал:

Я не писал, что они говно.

"слив", "детский уровень", "шаблонное фентези"...

с другой стороны да, увеболлщиной хоть не назвал, что в адрес 8го эпизода применимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Eres сказал:

"слив", "детский уровень", "шаблонное фентези"...

с другой стороны да, увеболлщиной хоть не назвал, что в адрес 8го эпизода применимо

Слив - последний фильм.

Детский уровень - он реально детский. Не говняный.

Шаблонное фентези - оно реально шаблонное. Не говняное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Elhant сказал:

Детский уровень - он реально детский. Не говняный.

Шаблонное фентези - оно реально шаблонное. Не говняное.

Да фэнтези вообще само по себе - довольно консервативный жанр, привыкший писать широченными мазками. Начни в нем что-то усложнять - и это будет уже жанровый гибрид. Так что претензии к шаблонности - это секрет Полишинеля. В основе большинства фэнтези-сюжетов, как бы авторы не отвлекали внимание читателя обрамляющими виньетками, лежит шаблон. Как я уже когда-то писал: герои должны быть героическими, злодеи - злодейскими (с минимальными полутонами, нам на фиг не нужен трагический и многогранный Саурон, которому можно сопереживать), а предательства и падения - нарочитыми и пафосными. Жанру не интересен grounded-Арагорн после войны, с пивным брюшком, который мучается от ПТСР и бьет Арвен по пьянке. 

"Добра со злом" - "бобра с ослом". Давняя уже шутка с коверканием.
А "много треугольников вместо шара" - это про упор на создание армады дестроеров вместо вваливания кучи средств в очередную Звезду of some kind.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, cdnm_47 сказал:

В основе большинства фэнтези-сюжетов, как бы авторы не отвлекали внимание читателя обрамляющими виньетками, лежит шаблон.

Так я ж и не спорю, и не использовал "шаблон" в плохом смысле.
Хотя ладно, немножко можно было бы поспорить, но контекста это не касается.

Суть в том, что ВК, к примеру, - тоже сказка. И поднимает похожие темы. Но показывает их совершенно не по детски. Разница в постановке, в атмосфере, в подаче. С точки зрения структуры сюжет как и ЗВ, так и ВК достаточно прост. Но с точки зрения глубины - ВК намного взрослее и сложнее. И это не плохо и не хорошо, и не делает ЗВ хуже. Просто более детским) Как Хоббит, к примеру, более детский, чем трилогия кольца. Хотя та же приключенческая сказка по жанру (не такая эпическая, разве что).

8 минут назад, cdnm_47 сказал:

"Добра со злом" - "бобра с ослом". Давняя уже шутка с коверканием.
А "много треугольников вместо шара" - это про упор на создание армады дестроеров вместо вваливания кучи средств в очередную Звезду of some kind.

Уже объяснили, но спасибо)

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Elhant сказал:

Суть в том, что ВК, к примеру, - тоже сказка. И поднимает похожие темы.

Мне кажется ты и сам понимаешь что сказкой таким способом можно обозвать что угодно. От легенд и мифов до всего что на грани сюрреалима. Старая трилогия может и была на грани сказки и фентези, нодобавив трилогию приквылов за грани сказки уже оно выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eres сказал:

Мне кажется ты и сам понимаешь что сказкой таким способом можно обозвать что угодно. От легенд и мифов до всего что на грани сюрреалима. Старая трилогия может и была на грани сказки и фентези, нодобавив трилогию приквылов за грани сказки уже оно выходит.

Где же? Та же сказка, только больше политики.

Сказка подразумевает борьбу добра со злом как основной конфликт. Она даже фантастической быть не обязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Elhant сказал:

Где же? Та же сказка, только больше политики.

Сказка подразумевает борьбу добра со злом как основной конфликт. Она даже фантастической быть не обязана.

Чёткого разделения на сказку и фентези в принципе нет, т.к. последнее на грани параллельной реальности. То есть описать на разд-два не получится. Разве что размыто мир в сюжете и сюжет в мире и оба сюрреалистичны.

В какой истории не борьба добра со злом? Тем более фентези. Если сказка - это борьба добра со злом, а чем тогда являются Масс Эффект, Песня о Нибелунгах, Легенда о Короле Артуре, Ведьмак, Игра Престолов, Одиссея

Фентези это продуманный мир с кучей параллельно развивающихся историй создающих одну мозаику. История развивается параллельно жизни героев. Сказка с одной главной линией, где герои продвигают основную линию.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Elhant сказал:

Суть в том, что ВК, к примеру, - тоже сказка. И поднимает похожие темы. Но показывает их совершенно не по детски.

Вот мне интересно, где ты между старыми эпизодами ЗВ и ВК проводишь грань детского и взрослого?)
У них же одна схема. И одно четкое разделение на черное и белое, как в любой сказке. Там нет серых тонов) Сюда же можно и ГП прибавить.
Хотя в ВК была попытка придать серости Саруману, он в книге под конец предстает однозначно плохишом. То же самое с Волан-де-Мортом и Сауроном, которые "не родились злодеями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eres сказал:

Если сказка - это борьба добра со злом, а чем тогда являются Масс Эффект, Песня о Нибелунгах, Легенда о Короле Артуре, Ведьмак, Игра Престолов, Одиссея

Песню не знаю и Артура знаю на уровне попсы, потому не буду ничего говорить, но во всем перечисленном борьба добра со злом проскальзывает только в Ведьмаке. "Добро-зло" - это вопрос восприятия и подачи. Вопрос мотивации. Вопрос разделения всей многогранности и глубины мирового устройства и человеческого характера на два таких простых аспекта, которое (разделение) свойственно, как правило, детям. Поэтому и детское.

В МЕ Риперы отдаленно могут напоминать зло, потому что большие, могучие и хотят всех убить, но их мотивов мы до самого финала не знаем (у зла же мотив всегда один - злить; потому что оно зло, и это всем очевидно с самого начала). В остальном же игра концентрируется на человеческих проблемах, и хоть - что забавно - делит решение проблем на два таких же тривиальных варианта, но уже в другом контексте.

Ведьмак (или скорее Сапковский) регулярно поднимает тему добра и зла, но почти всегда с целью как раз показать, что нет такого разделения и у всех говно в шкафу припрятано.

В Игре Престолов есть только Ходоки, опять же с непонятными мотивами, хоть и подаются большинством как зло. 90 процентов сериала при этом концентрируется на серости и неоднозначности всех поголовно.

То же касается и ВК. В нем есть основной конфликт сил добра с Сауроном - истинным злом с мотивацией злить. Но при этом сага концентрирует свое внимание не на это конфликте, а на реакцией персонажей на него, на людях и их людских, куда более многогранных проблемах, разделить которые на добро и зло уже не получится. Поэтому сказка - концептуально, но взрослая.

ЗВ же ни на чем таком не концентрируется. Нам показывают историю становления героя, преодоления им трудностей, но глубже плохишей и хорошей в плане мотивации не уходят. Из этого всего выделяется разве что предсмертное решение Вейдера.

Но ты меня не слушай, мне уже сказали, что у меня плохое определение сказок)

Единственной же особенностью "фентези" я считаю какой-то магический элемент в истории. Всё остальное - опционально. И сеттинг может быть средневековый/городской/постапокалиптический, и темы могут подниматься самые разные. То, что имеете в виду вы сднм, я просто называю классическим фентези. Но оно не одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Elhant сказал:

То же касается и ВК. В нем есть основной конфликт сил добра с Сауроном - истинным злом с мотивацией злить. Но при этом сага концентрирует свое внимание не на это конфликте, а на реакцией персонажей на него, на людях и их людских, куда более многогранных проблемах, разделить которые на добро и зло уже не получится. Поэтому сказка - концептуально, но взрослая.

Лейтмотив там противостояние с Сауроном, и внутренняя борьба героев, обостряемая влиянием Кольца. Также и в ЗВ - нам показывают сомнения Люка, его сражение с самим собой с одной стороны, и душевными метаниями Вейдера с другой. И, как сделал свой выбор Боромир в финале "Братства", так сделали свои выборы и эти двое. Ну один ведь сценарий) А ты все еще разделяешь на взрослое и детское)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читали "Тысячеликого героя" Кэмпбелла? Там, собственно, подробно разъясняется, что сюжет во всех мифах (мы можем взять выше - во всех историях), по сути, всегда один и тот же. Разнится лишь подача. Где-то карикатурная и схематичная, как в Звёздных войнах, а где-то более глубинная и серьёзная, как в ВК.

 

А по теме: Последних джедаев стоило посмотреть хотя бы ради богатого животного мира) Зверушки меня прям порадовали. Остальное - так.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Elhant сказал:

Песню не знаю и Артура знаю на уровне попсы, потому не буду ничего говорить, но во всем перечисленном борьба добра со злом проскальзывает только в Ведьмаке. "Добро-зло" - это вопрос восприятия и подачи. Вопрос мотивации. Вопрос разделения всей многогранности и глубины мирового устройства и человеческого характера на два таких простых аспекта, которое (разделение) свойственно, как правило, детям. Поэтому и детское.

В МЕ Риперы отдаленно могут напоминать зло, потому что большие, могучие и хотят всех убить, но их мотивов мы до самого финала не знаем (у зла же мотив всегда один - злить; потому что оно зло, и это всем очевидно с самого начала). В остальном же игра концентрируется на человеческих проблемах, и хоть - что забавно - делит решение проблем на два таких же тривиальных варианта, но уже в другом контексте.

Ведьмак (или скорее Сапковский) регулярно поднимает тему добра и зла, но почти всегда с целью как раз показать, что нет такого разделения и у всех говно в шкафу припрятано.

В Игре Престолов есть только Ходоки, опять же с непонятными мотивами, хоть и подаются большинством как зло. 90 процентов сериала при этом концентрируется на серости и неоднозначности всех поголовно.

То же касается и ВК. В нем есть основной конфликт сил добра с Сауроном - истинным злом с мотивацией злить. Но при этом сага концентрирует свое внимание не на это конфликте, а на реакцией персонажей на него, на людях и их людских, куда более многогранных проблемах, разделить которые на добро и зло уже не получится. Поэтому сказка - концептуально, но взрослая.

ЗВ же ни на чем таком не концентрируется. Нам показывают историю становления героя, преодоления им трудностей, но глубже плохишей и хорошей в плане мотивации не уходят. Из этого всего выделяется разве что предсмертное решение Вейдера.

Но ты меня не слушай, мне уже сказали, что у меня плохое определение сказок)

Единственной же особенностью "фентези" я считаю какой-то магический элемент в истории. Всё остальное - опционально. И сеттинг может быть средневековый/городской/постапокалиптический, и темы могут подниматься самые разные. То, что имеете в виду вы сднм, я просто называю классическим фентези. Но оно не одно.

очень много расписал а свелось всё к одному: фентези - история в мире, сказка - мир в истории.

Даже зло ради зла как ты выразился вопрос восприятия и подачи с твоих же слов. И всё описанное оправдание простого "зла ради зла" и "добра ради добра" ... но и это восприятие. Ведь мы знаем ради чего герой что и как совершал и ... по твоим же размышлениям сага ЗВ выходит за грань сказки. П.С. А сказкам ещё свойственно и зло ради добра и добро ради зла, иногда, немножко =)

И упомянутая "особенность" фентези так же свойственна сказкам.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие глобальные рассуждения о добре и зле в восьмом эпизоде   И  что там новое привнес  режиссер, и почему там не детский сад   помоему у восьмом эпизоде как раз и есть детский сад.  Когда один истребитель выносит  асе пушки  звездного разрушителя. Когда  нет пво  и  тучи тайфвйтер поэтому приходиться в линзу смотреть, а до этого электроника не видит. Где адмирал не носит форму итп, а повстанцы состоят из полторы калеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Elhant сказал:

Эри, читай внимательно.

Ну так я жду где глубинные размышления про добро и зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eres сказал:

очень много расписал а свелось всё к одному: фентези - история в мире, сказка - мир в истории.

Только наоборот.

1 час назад, Eres сказал:

всё описанное оправдание простого "зла ради зла" и "добра ради добра" ... но и это восприятие. Ведь мы знаем ради чего герой что и как совершал и ... по твоим же размышлениям сага ЗВ выходит за грань сказки

Не надо же так буквально воспринимать) Суть в плоскости мотивации. Злодеи злодействуют и герои геройствуют не потому, что они люди и имеют какую-то связанную с историей, личную цель, а потому, что такова их природа. Они не могут иначе. Для справки, "ради высшей справедливости" или спасения мира - это плоская мотивация.

Впрочем, в ЗВ с мотивацией вроде не так все плохо... Ладно, толку дальше спорить. Я вообще уже не очень хорошо помню оригинальную трилогию, возможно пересмотрю как раз на днях и отпишусь по новой. Может, разница, как сказала Док, действительно в основном в подаче.

4 часа назад, Tanatos сказал:

Лейтмотив там противостояние с Сауроном, и внутренняя борьба героев, обостряемая влиянием Кольца. Также и в ЗВ - нам показывают сомнения Люка, его сражение с самим собой с одной стороны, и душевными метаниями Вейдера с другой. И, как сделал свой выбор Боромир в финале "Братства", так сделали свои выборы и эти двое. Ну один ведь сценарий) А ты все еще разделяешь на взрослое и детское)

Тоже -посмотрю и отпишусь)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Doc. 69 сказал:

Не читали "Тысячеликого героя" Кэмпбелла? Там, собственно, подробно разъясняется, что сюжет во всех мифах (мы можем взять выше - во всех историях), по сути, всегда один и тот же. Разнится лишь подача. Где-то карикатурная и схематичная, как в Звёздных войнах, а где-то более глубинная и серьёзная, как в ВК.

А по теме: Последних джедаев стоило посмотреть хотя бы ради богатого животного мира) Зверушки меня прям порадовали. Остальное - так.

Культурологи все сюжеты и все характеры вообще разделяют на архетипы, которые любые произведения мировой культуры где-то, да повторяют)
Так, известный аргентинский писатель Хорхе Борхес выделил всего четыре сюжета как таковых. Это история поиска, история возвращения, история самоубийства бога и история, в которой герои обороняют или штурмуют какое-то укрепление.
"Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их - в том или ином виде" - замечает Борхес.
И, по большому счёту, он ведь действительно прав, элементы всех четырех есть везде)

Идеал животного мира в кино, на мой взгляд, Аватар)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tanatos сказал:

по большому счёту, он ведь действительно прав, элементы всех четырех есть везде)

Это уже суперупрощение без практического применения, на мой взгляд) Как сказать "любое фильм - это движущиеся картинки")

И что за самоубийство бога? Пример знаешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Elhant сказал:

Это уже суперупрощение без практического применения, на мой взгляд)

Но в сухом остатке так и есть) Вся культура состоит из архетипов, их различных интерпретаций.
Я сказал бы, это как с мировоззрениями в D'n'D)

Борхес в последнем приводил примеры распятия Иисуса и самопожертвования Одина. Но еще надо понимать это также в переносном смысле. "Самоубийство бога" то есть крушение личных идеалов, ценностей, как бы "бога", в которого верил герой.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Elhant сказал:

И что за самоубийство бога? Пример знаешь?

Любой сюжет, где персонаж жертвует собой ради великой цели или переживает крушение собственных идеалов (тот же Аватар, например, тут тебе и самоубийство бога и воскрешение)

a Tanatos уже ответил.

Изменено пользователем Джахейра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Elhant сказал:

Только наоборот.

Я же расписал уже... и ты даже то же расписал, только в длиннопост.

Фентези имеет проработанный мир где все участники живут для себя, но в этом мире рассказывается история затрагивающая ключевых персонажей. Они дают жизнь истории

В сказке все персонажи работают на историю. История даёт им жизнь

Именно потому я и написал что если ОТ и можно отнести к сказке, то совместно с приквелами и дополнительными историями это уже работать не будет.

7 часов назад, Elhant сказал:

Не надо же так буквально воспринимать)

Но не надо же понятия подминать)

7 часов назад, Elhant сказал:

Суть в плоскости мотивации. Злодеи злодействуют и герои геройствуют не потому, что они люди и имеют какую-то связанную с историей, личную цель, а потому, что такова их природа.

Да у многих она плоская до тех пор пока не начнёшь копать глубоко в суть. Палпатин разве не становится многогранным в процессе? Джедаи не раскрываются при раскрытии мира ЗВ? Или по-твоему у Энакина природа такая метаться по сторонам? Палыч хотел власти, Энакин хотел спасти жену, перед этим мать, Дуку вообще хотел переформатировать систему.

Проблема как раз и возникает в том что если ОТ ещё можно отнести к сказке, сагу не получится. А 8-9 пытаются всё сузить к размерам сказки попутно издеваясь над предыдущими частями и высмеивая ожидания зрителей. Это как торт взбить в миксере, замотать в большую фольгу и написать на ней фломастером: "большая конфета, минздрав предупреждает много не жрать"

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...