Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gonchar

Forgotten Realms: "The Beginning" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

New_Forgotten_Realms_logo.png

07_NewtoDnD_Hero_Locations.jpg?itok=Sxzy

10366828.png

Показать содержимое  

Шторм ярился и набирал свои безумные обороты со всё большей и большей силой. Небеса превратились в чёрную бездну, подсвечиваемую лишь бесконечными вспышками зеленоватых молний, разрывающих бездонную утробы своими ветвистыми пальцами. Грохот небес разносился набатом над просторами, яростно сминаемыми потоками тяжёлых капель, казалось, грохотало и вибрировало само мироздание, сама ткань творения. С каждым ударом нити натягивались всё сильнее и, казалось, что ещё чуть-чуть и раздастся тот самый рёв, что возвещает о разрушении всего сущего. 
Однако законы и власть, сковывающая это место были сильнее любой ярости природы, лишь позволяя ей вымещать злобу среди полей и лесов, но не давая коснуться чёрной громады башни, возвышавшейся над всей округой словно коготь самого гигантского из рода драконов. Вспышки света выхватывали идеально гладкую поверхность изогнутой башни, редкие тёмные провалы сложно было бы принять за окна не сияй они голубым колдовским огнём. Вокруг же башни под струями воды раскинулись шатры среди которых, вопреки буре, пробивались дымящие высокие костры, горевшие на иначе как по велению магии. 

Луперкаль уныло шлёпал перепончатыми ногами по гладкому полу шестьдесят восьмого этажа, иногда прикрывая ложным веком большие выпуклые глаза с вертикальными зрачками, чтобы принести хотя бы немного влаги в пересыхающее тело. Дождь ярился за окном, однако не смел залетать вовнутрь, что вызывало в водолюбивое душе смешанные чувства вроде отчаянья и бессмысленной злости. Короткопалые чешуистые лапы с короткими, но острыми коготками сжимали тугой свиток и небольшой ларчик с магической печатью на крышке. Хозяин отослал его пока закрылся в Большом Зале со своим гостем. Луперкаль не любил этого гостя, от него воняло потом, железом и мокрой псиной. В последнее время этот неприятный тип зачастил к ним, вечно чего-то требуя. Больше сил, больше действий. Глотка маленького (по человеческим меркам ростом с шестилетнего ребёнка) слуги презрительно забулькала. У хозяина был свой план. Нет, не просто план, а План!

Высокая чёрная дверь стала преградой перед посыльным, вызвав на чешуистой морде весьма озадаченное выражение. В последний раз она была открыта. Что-то обречённо пробулькав, Луперкаль упёрся маленькими лапами в пол и поднажал спиной на массивную створку. Однако это никак не помогло, эти двери были бы в самый прок морозному великану для его скрытой во льдах берлоги. 

Но внезапно дверь раскрылась и Луперкаль, оглушительно квакнув, кувыркнулся через спину, закатываясь в просторный чёрный зал, освещённый ярко сияющими синими кристаллами с огромным столом по середине, за которым стояло две фигуры. Одна укутанная в струящуюся алую мантию, а другая куда более массивная, однако детали её облачения скрывались в тени, так как за их спинами сияла огромная иллюзорная сфера с цифрами, подписями и специальными маркерами.

- Чрево Тиамат! - громогласный рёв сотряс тёмные своды зала и фигура в алой мантии подскочила к быстро подобравшемуся Луперкалю, - Если ты что-то просыпал или порвал, я тебя уничтожу, раб!

- Не надо, хозяин, - жалостливо квакнул Луперкаль, протягивая невредимый груз над своей головой, - я всё сделал, как ты приказал! 

- Дай сюда! 

"Красный" раздражённо выхватил ларчик и свиток, удостоверяясь в их целостности и обернулся к своему гостю на каблуках сапог.

- Так уж и быть, я выполню твою просьбу, - в голосе явно читалось раздражение, - но если ты опять вздумаешь меня торопить я сотру тебя и твоих родичей вместе с их лачугами. Ты меня понял?

Гость что-то проворчал на непонятном языке и грохнул себя в грудь с металлическим звуком и тут же размашистым шагом направился к выходу не обратив на коленопреклонного раба и капли внимания. 

- Как идут поиски? - красный спросил уже более спокойным голосом, однако у него всё ещё прорывались рычащие нотки, Луперкалю сейчас хотелось оказаться как можно дальше отсюда, так как вспышки дурного настроения всегда влекли за собой либо избиение раба, либо убийство кого-нибудь из прислуги, либо и то, и другое.

- Пока ещё не нашли, но Набарус говорит, что он напал на след! - на духу выпалил маленький раб, не смея поднимать глаза на страшное лицо своего господина, - Семя уже почти в его руках!

Проквакав последнее, он сжался, в любой момент ожидая удара. Однако он не последовал, хозяин задумчиво уставился в потолок, беззвучно шевеля губами что-то высчитывая или сквернословя (точно определиться маленькому мозгу Луперкаля не давал недостаток извилин), а затем вновь посмотрел на своего раба.

- Сейчас ты отправишься к нашим продажным шкурам и передашь вот это, - из свободного рукава красной мантии вынырнул свиток, запечатанный мерцающей печатью, - пошёл!

Носок сапога врезался в живот рабу и Луперкаль, не помня себя от счастья что отделался так легко, поднялся и подпрыгнул в воздух, одновременно поворачиваясь и мгновенно растворяясь...

Hide  

10375020.png

10403692.png

10379116.png

Показать содержимое  

 

10368876.png

Показать содержимое  

Последние слухи с грядок и из кабаков:

Достать Сердце Земли - Культ Дракона и дом Кормаэрилов

 Достать Сердце Воды - клан Чёрного Сердца на Штормовых Рогах

 Достать Сердце Огня - глава боевых магов Ласпера Интре

Достать Сердце Воздуха - древний дракон

! Чёрный Рыцарь в окрестностях Арабела
! Оборотни в лесах
! Ведьмы в болотах досаждают крестьянам
! Леонель Флоренталь просит организовать встречу с Зофузель из соперничающего торгового дома -> Вернуться в храм Вокин за наградой
! Эльфийские руины, карты которые могут быть у кого-то из контрабандистов 
! Война с крысолюдами --> штурм Гнезда
! Экспедиция Тивилдрома в Подземье

Ассортимент магической лавки Академии Магии

Hide  

Дайс-комната на Rolz - "TBG"

Изменено пользователем Gonchar
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Таки вы видите? Видите как бывает несправедлив мир к бедному гному, позволившему себе мгновение слабости? - гном глубоко вздохнул, словно гася очередной всхлип. - Вы таки находите странным, что дворфы терпеливо слушают мои речи? А таки не учили ли вас родители с уважением относиться с старости? Нет, что вы, я таки могу понять, что дворфов, несмотря на их вид воспитывали в уважении к старости и мудрости, но куда, простите за любопытство, смотрели ваши воспитатели?

Посвящать первого встречного, да еще и сомнительной надежности, в свою жизнь Идрис не собирался, также как и отвечать на провокационные вопросы.

- Простите ли вы старого Сильвара, миледи? Таки боги видимо глупо пошутили надо мной, явив единственное светлое и отзывчивое существо в этом городе? Чем же ещё, если не глупой шуткой, можно объяснить, что единственный раз, когда мне помнилось, будто я встретил склонного к справедливости человека, меня так грубо вернули в наш несправедливый мир? Прощайте, миледи, ибо вы ведь наверняка не знаете, за что мироздание так несправдливо к бедному гному?

- Лучше подумай, почему столь доверчивая и невинная девушка путешествует в компании дроу и и рейнджера-полуэльфа, не уважающего старших, - посоветовал Идрис. - И так ли уж она доверчива.

В то, что гном сейчас уйдет, Идрис не верил ни капли.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объект утешения вырвали из рук друидки, да так неожиданно, что она дар речи потеряла. 

А когда, наконец, обрела, то даже топнула ножкой.

- Идрис! Так нельзя! - ее лицо было довольно обычным, но сейчас Маэв не слишком походила на себя обычную. Глаза сверкнули. Похоже, она была приучена уважать старость.

- Сильвар, подожди. - она догнала его. - Не уходи, не надо. Он не станет больше так себя вести.

Маэв обернулась.

- Не станет ведь?..

Если гному нужен был повод, чтобы остаться, то это был он.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Идрис! Так нельзя! - ее лицо было довольно обычным, но сейчас Маэв не слишком походила на себя обычную. Глаза сверкнули. Похоже, она была приучена уважать старость.

- Сильвар, подожди. - она догнала его. - Не уходи, не надо. Он не станет больше так себя вести.

Маэв обернулась.

- Не станет ведь?..

Если гному нужен был повод, чтобы остаться, то это был он.

- Так - не стану, - особо выделил первое слово Идрис, не собиравшийся позволять втягивать их с Маэв в новую авантюру. Уже имевшихся хватало с лихвой.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Предлагаешь просто плыть по течению и ждать ночи? - тихо хмыкнул Форлорн, когда Наорми закончила говорить, - Нам не обязательно штурмовать склад в одиночку - возможно, Кейсерд согласиться дать нам небольшую часть людей, пока остальные будут продолжать готовиться. Нужно лишь предложить, но сделать это надо тебе - поскольку именно с тобой он и вёл переговоры. Меня же... "полностью отмороженного", - он саркастически усмехнулся, - он не станет даже слушать. Что до разведки - я попытаюсь, но думаю, после моей выходки, за мной будет глаз да глаз. Начну, пожалуй, с двух спорящих дворфов, - на этом Форлорн закончил и встал, направляясь в сторону двух спорщиков и бросив мимолётный взгляд на Идриса, Маэв и Сильвара. " А неплохой цирк этот мелкий старикашка тут устроил... Ну, думаю, Идрис, в случае чего, присмотрит за своей рыжей подопечной и сам. " - с этими мыслями он присел за один из столиков поближе, где уже можно было слышать не просто крики, а каждое отдельное слово - благо, спорили они довольно громко. Достав рапиру, Форлорн принялся с весьма неподдельным усердием её затачивать, делая вид, что его в этом мире больше ничего не интересует.

Изменено пользователем Kekmaster ACR
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроу же в ответ пожала плечами, с некоторым таким видом как будто ей сейчас было или лень, или больно говорить как бывает когда горло пересыхает по утру и даже простые слова даются с ощутимым мыслимым усилием. И жест этот означал простую мысль - она не знает, может быть и вариант напиться дворфийским пойлом и под весёлые песни крысолюдов не так плох как кажется.

Только пойло у дворфов дрянь и воняет тут жутко, не спасал её и запах её же духов,  так что этот вариант всё же не стоило рассматривать среди первых.

-Есть парочка иных мыслей, надо проверить. -Всё же разродилось она на простые слова, и вновь бросила взгляд на кристалл в своей руке, мысли всё также тонули в нём, и где-то там в бездне, в хаосе и путанице были и те что принадлежали брату Алексаксандру, далеко, но ярко горели среди прочих, сначала тихое, беззвучное перебирание паучьих лапок, затем поочерёдное постукивание ногтей по камню и лишь затем  стук адресовался ему, туда - в пучину, в водоворот, воронку, пожирающую и рождающую саму себя.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Лучше подумай, почему столь доверчивая и невинная девушка путешествует в компании дроу и и рейнджера-полуэльфа, не уважающего старших, - посоветовал Идрис. - И так ли уж она доверчива.

"Таки рейнджер, - мозг гнома вычленял всё больше и больше информации из случайно оброненных фраз. - Меткость есть, ума не надо... Дроу? Ну ну... С ней определимся позднее.."

- Сильвар, подожди. - она догнала его. - Не уходи, не надо. Он не станет больше так себя вести.

Маэв обернулась.

- Не станет ведь?..

Если гному нужен был повод, чтобы остаться, то это был он.

- Так - не стану, - особо выделил первое слово Идрис, не собиравшийся позволять втягивать их с Маэв в новую авантюру. Уже имевшихся хватало с лихвой.

"И опять таки как всё знакомо, милая мордашка, пара невинных взглядов, и вот уже брутальные мужики, роняя слюни и радостно повизгивая, идут туда, куда указал изящный женский мизинчик..." - последняя перепалка всё расставила по своим местам, и теперь старому пройдохе было ясно. на ком сосредотачивать усилия, для достижения цели.

Тяжелый вздох вырвался  из щуплой груди. С видимой неохотой гном обернулся. При этом скрытые капюшоном глаза охватили таверну, оценивая количество посторонних. Дворфы были заняты своими делами и не обращали на происходящее внимания. Непонятный мужик, вошедший вместе с дроу и компанией, с отсутствующим видом стоял, изображая своё прижизненное изваяние. Незадачливый "невидимый" убийца где-то относительно далеко точил свои клинки, настойчиво делая вид, будто его ничего не интересует. Поблизости находилась  только дроу, но и та с самым шизофреничным видом крутила в руках непонятный кристалл. 

- Таки есть ли предел вашему милосердию, миледи? - гном вновь напустил в глаза вселенскую печаль и всеобъемлющую доброту. - Вы таки позволите старому Сильвару излить печаль и обиды, терзающие его душу? И не находите ли вы вон тот дальний столик у стены наиболее подходящим для моего печального рассказа?

Изменено пользователем Kalydan
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И наивное дитя с готовностью согласилось. Почему бы и не выслушать печальную историю этого бедного старичка?..

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тем временем перед Форлорном разворачивалась картина "два гения разошлись во мнениях". Парочка дворфов выглядела довольно колоритно - один широкоплечий с уже седеющей бородой, в которой хватало многочисленных подпалин одетый в кожаные штаны и фартук кузнеца, и не менее истерзанную рубаху, весь в саже и с буграми мышц на оголённых предплечьях. Другой - низкорослый и щуплый как для дворфа, с короткой пушистой бородкой соломенного цвета, ещё не успевшей оформиться в полноценную бороду и не заросшей на усах - в широкой коричневой робе фетровой шляпе с такими широкими полями, что та могла спокойно сойти за зонт. 

- Я тебе говорю, сопляк, - рокотал старик, тыкая пальцем в исчерченный углём пергамент, - клан Чёрной Горы делал в пропорции три, к семи к одному! Ни долей больше и ни долей меньше! И оно взрывалось так, что горы дрожали!

- Это никак дрожали ваши животы, после того, как очередная партия порошка оказалась не летучей полена, брошенного в костёр, - громко фыркнул молодой дворф в шляпе, - я был в библиотеке главного храма Гонда - я знаю на основе опытов и практики лучшую пропорцию! 

- Самоуверенный сопляк!

- Глупый старикашка! 

***

Тем временем сквозь эмоциональный и мысленный фон и шум окружающих в сознание Наорми пробился прерывистый поток мыслей. Рваный и нечёткий, так что невозможно было выстроить это в какую связную картину. Лишь вспышки холода и жары, света солнца и луны.

- ...ад ...лись, кри... с...аб ...о

Показать содержимое  

Спеллкрафт 20 на стабилизацию сигнала

Hide  
Изменено пользователем Gonchar
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И опять таки как всё знакомо, милая мордашка, пара невинных взглядов, и вот уже брутальные мужики, роняя слюни и радостно повизгивая, идут туда, куда указал изящный женский мизинчик..." - последняя перепалка всё расставила по своим местам, и теперь старому пройдохе было ясно. на ком сосредотачивать усилия, для достижения цели.

Если бы гном знал, что "так" на самом деле должно было звучать "так доброжелательно", он, может и переменил бы свое мнение. Но знать ему об этом было неоткуда, а значит будущее было полно замечательных откровений. Причем, весьма вероятно, что для всех заинтересованных лиц, включая Маэв.

- Таки есть ли предел вашему милосердию, миледи? - гном вновь напустил в глаза вселенскую печаль и всеобъемлющую доброту. - Вы таки позволите старому Сильвару излить печаль и обиды, терзающие его душу? И не находите ли вы вон тот дальний столик у стены наиболее подходящим для моего печального рассказа?

И наивное дитя с готовностью согласилось. Почему бы и не выслушать печальную историю этого бедного старичка?..

А Идрис просто пошел следом, даже не пытаясь спросить разрешения у кого бы то ни было. В конце концов, если Маэв решит помочь бедному гному (а вероятность такого исхода событий явно была ненулевой), либо он ее никуда не отпустит, либо никуда не отпустит одну.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь был свет небесных светил? Этот вопрос утонул без ответа, обрывки, мешанина, хор голосов и шторм мыслей, чувств, неразделимых и неуловимых в отдельности но оглушающий в совокупности, где-то за мыслью, на грани сознания где его никак не получалось ухватить, на котором не удавалось сконцентрироваться, залитая лунной поляна, танец, звук охотничьего горна, запах еловых поленьев, теснота, её уводило не туда. Здесь было слишком шумно во всех отношениях, расслабившись она вновь осталась относительно в одиночестве, в одиночестве с головной боли, среди шумов и голосов уже иных, лежащих в иной плоскости, привычных и... скучных.

- Самоуверенный сопляк!

- Глупый старикашка! 

-Милейшие, - вставила свою  совсем противоположную ноту в перекрикивание дворфов дроу, - почему бы вам просто не сделать небольшой образец и не в испытать его, -"Друг на друге" добавила уже себе в мыслях, - прекратив долгие споры что не пойдут на пользу предприятию?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На мгновение дворфы замолкли и почти синхронно обернулись на источник шума. Судя по их одинаково удивлённым лицам, дроу они тут совершенно не ожидали. Видимо, мимо них прошла даже сцена знакомства с Кейсердом. Однако когда до них постепенно дошёл смысл сказанного, какофония голосов возобновилась. Только на этот раз она обрушилась на чувствительные уши обитательницы Подземья. Дворфы перебивали друг-друга и с остервенением стали тыкать в пергамент уже перед Наорми.

- Полевые условия!

- Статистическая погрешность!

- Отрицание отрицания!

- Неверные пропорции при корреляции и экстраполировании! 

Изменено пользователем Gonchar
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Отсутствие результов к сроку и выпотрошенные крысами глотки. -Пожав плечами в тон дворфам ответила дроу. -Чего стоят споры если на практике результат всё равно будет зависеть от различных условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форлорн собирался не встревать в спор двух милейших бородачей, а спокойненько дождаться его разрешения, и, по возможности, заглянуть в пергамент с чертежами и измерениями, которым махались дворфы, но Наорми, похоже, не собиралась быть столь пассивной. Хмыкнув, он спрятал рапиру обратно в ножны.

- Господа, могу ли я помочь в вашем споре? - подойдя к дроу и дворфам, поинтересовался у последних Форлорн. В конце концов, он, пусть и не слишком сильно, но смыслил в инженерном деле - достаточно для того, чтобы при наличии времени и материалов смастерить простенькие, но довольно действенные осколочные гранаты, которые висели у него на поясе и ждали своего случая для применения, - Я немного разбираюсь во взрывчатке, хотя, разумеется, не так хорошо, как горный народ. Но иногда свежий взгляд -  именно то, что нужно...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эй, давай проведём эксперимент! - молодой дворф ударил кулаком в массивное плечо старика и обхватил себя за уши, картинно закатив глаза и немного отклонившись назад.

Тот вопросительно на него посмотрел, вздёрнув кустистые седеющие брови, однако почти сразу же в его глазах мелькнуло понимание. Откашлявшись и прочистив лужёную глотку, он посмотрел снизу вверх на дроу.

- Значица сейчас идёт лов рыбы, сельдь сейчас плывёт огромными стаями в Драконье море. Ловит, значит, последние тёплые деньки, - дворф крякнул и почесал косматую нечёсаную голову, - ну и вы найдите косяк поболее да бросьте в него бомбу. Мою и Гундбара.

Дворф покосился на молодого и тот продолжил, снимая с одной бочки две сферы. Одна была в цельнометаллической оболочке, а другая замотана в несколько слоёв мягкой кожи.

- Поджигаете фитиль, даёте ему прогореть и бросайте. Тут достаточно алхимического порошка, чтобы оно какое-то время полыхало в воде.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А значит таки они уже подготовили бомбы, а чего тогда спор? Взяли бы да подорвали, чего её ждали? Тут как в старой присказке по двух дворфов на узком мосту.

-В рыбу? -Недоверчиво спросила она, подмигнув Фарлорну.  -Так с одной бомбы действительно ясно может не стать, дайте лучше ещё парочку и будет уже хорошая выборка, а вместо рыб лучше использовать двуногих крыс, так и проку больше будет.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Всё хватит, не учи учёного, - проворчал старый дворф, подёргивая себя за клочковатую бороду, - тем более из партии пока что эти две. Мы больше не делали. Вот как разберёмся что лучше - то и наладим.

Гундбар в широкополой шляпе согласно покивал. Хоть к чему-то эти двое смогли прийти в согласии.

Изменено пользователем Gonchar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Так я же наоборот, согласилась с вашей мудростью, что непредвиденные обстоятельства и последствия не подающиеся учёту могут оказать влияние на оценку результатов. Парочка то уже выборка а случайности дело досадное. Тем более что не для себя, а к общему делу мы сразу их и приспособим, помянем имена дворфийских мастеров крысиным выродкам, уж не сомневайтесь, а я уж не сомневаюсь что они крепко этот привет запомнят.

Показать содержимое  

Эмпатия активирована

Дипломатия:

embed?X16243930

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так мы, это... - сатирк почесал лысину на макушке (больше похожую на пропалину) и переглянулся с Гундбаром, - мы-то и так собирались вам бомб закинуть. Вы только проверьте какие лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Уж за этим делом не постоит, испытаем и оценим, - судя по наёмнику, тот уже разве что не облизывался как кот на сметану на такую возможность, - спасибо милейшие, когда нам заглянуть за ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как проверите, так и сделаем, - покивал Гундбар, - готовить их дело быстрое. А мы пока займёмся другими частями нашего плана. Уж с превосходством "Дыхания Гонда" спорить не будут даже упёртые старикашки...

Молодой дворф гордо подобеченился, стараясь свысока посмотреть на старика, но тот лишь презрительно фыркнул.

- Да Эль горит жарче, чем эта твоя водица!

Лицо Гундбара перекосилось в гневной вспышке, а глаза лихорадочно загорелись. Похоже, сейчас начнётся новый бессмысленный и беспощадный спор двух гениев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она было хотела добавить что пару лишних этих "бомб" лучше предварительно испытать на крысолюдах в складе, нежели пугать ни в чём неповинную рыбу, но сделала неопределённый жест рукой показывая что взять с этих дворфов нечего, придётся наёмнику довольствоваться лишь парой опытных образцов, благо как она надеялась должно хватить и этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добравшись до стола, гном плюхнулся на скамейку.

- Позволите ли вы, миледи, пропустить рассказ о моём босоногом детстве? Таки я себя спрашиваю: "А будет ли столь юной леди интересен рассказ о моих первых шагах и тёплых руках моей матушки? Интересно ли ей будет слушать о моём строгом батюшке и его методах воспитания?" И таки спрашиваю себя, а было бы мне интересно, если бы вместо обещанного рассказа о постигших меня бедах, вдруг стали рассказывать о счастливых детских воспоминаниях? - гном взглянул на девушку, потер сухонькие ладошки и вновь постарался изобразить то выражение, с которым барды рассказывают старинные легенды. Глубоко вздохнув, он продолжил. - Миледи, вы когда-нибудь любили? Таки какие ваши годы, если и нет? Вы таки можете себе представить, как я завидую, что вам только предстоит испытать эти крылья за спиной, отрывающие вас от забот этого мира и словно шепчущие: "Все заботы мимолётны, и только счастье вечно"?

Во время этих слов старый пройдоха добавил во взгляд теплоты и даже некоторой мечтательности. Затем, словно очнувшись, он взглянул на полуэльфа:

- А вам, юноша, знакомо это чувство? Ой, что вы на меня так смотрите, будто это я лишил вас этого счастья? Таки может вы тоже присядете рядом и послушаете старого Торунсьона?

"Главное правило обработки клиента - не терять с ним контакт" - всплыло в памяти полученное когда-то давно наставление, и гном поспешил вновь встретиться взглядом с Маэв.

- Таки вот, вы видели совершенство, миледи? Ой нет, вы только не подумайте, что я подвергаю сомнению, что вы смотритесь в зеркало, но видели ли вы совершенство кроме себя? Таки вы поверите старому гному, что и ему однажды довелось узреть совершенство? И таки могла ли быть в моей голове иная мысль, чем: «Сильвар, что ты можешь сделать, чтобы это чудное создание стало твоей женой?». Миледи, таки мне, наверное, стоит призвать в свидетели  всех богов, что я сделал все для этого? Ох, вы таки представляете себе, сколько времени мы провели наших лучших на свете лесах и на берегах лесных ручьёв? Что? Эльфы утверждают, что их леса лучшие? Таки скажите, что они понимают в лесах, особенно когда рядом с тобой самое драгоценное для тебя существо?

Гном остановился, нервно постучал пальцами по столешнице, успокаивая себя после краткого спора с самим собой. Затем вновь обратив внимание на слушавшую его девушку, продолжил:

- Ох, миледи, какие мне подобрать слова, чтобы выразить своё раскаяние в решении переехать в город? Вы таки позволите старому Сильвару не воспроизводить те слова, которыми я ругал себя, когда моя жена оказалась прикована к постели моровым поветрием? Знаете ли вы, какого это - работать днями и ночами, чтобы только заработать на лечение больной жены и еду семерым детям? Ох, таки вы позволите старому гному не озвучивать цены, которые ломили лекари в тот мор? Вы таки поверите, что я до сих пор просыпаюсь с криком, когда мне снятся выставленные целителями счета? И откуда было взять такие суммы бедному гному? Вы знаете, миледи, какие мелкие подарки делают влюблённые друг другу? Такие маленькие милые недорогие вещицы, ценность которых определяется не в деньгах, а в подаренных эмоциях? Таки можете представить себе, до какой крайности меня довели эти расходы, что я был вынужден продать даже эти подарки своей жены? Нет, таки вы же не подумали про меня плохого?  Как мог старый Сильвар продать ту милую безделушку, что получил от своей будущей жены в день, когда она таки согласилась стать его женой?

Гном вновь пристально взглянул в глаза девушке, словно пытаясь отыскать там осуждение  его поступков.

- И как описать вам горе, разорвавшее мне сердце, когда, несмотря на все эти траты и лишения, моя любимая жена, а следом за ней, поочерёдно, будто кто-то свыше решил меня наказать, и все семеро моих детей, покинули этот мир? – в глазах старого пройдохи навернулись слёзы. – Таки чем было заполнить пустоту, образовавшуюся в душе?

Сильвар обвел вопрошающим взглядом слушателей, словно ожидая от них подсказки, и продолжил:

- Таки вы желаете знать, как я справился с горем? «Сильвар, - сказал я себе. – Таки ты потерял деньги, семью и положение, но все ли так печально? Таки не считаешь ли ты, что дорогие тебе люди могут жить в твоих воспоминаниях?» Поверите ли вы мне, миледи, когда я скажу, что стоило мне увидеть ту единственную безделушку, что я не продал, как горе отступило, и я будто вновь увидел дорогое лицо моей жены? И таки где мне было брать сил для дальнейшей жизни, как не в это милой сердцу вещице?

Поддавшись эмоциям, гном попытался дотронуться до руки девушки, но в последний миг, словно испугавшись своей дерзости, отдернул руки назад. Глаза его вновь увлажнились, и дальнейшую речь он продолжил сквозь сдерживаемые рыдания:

- Миледи, я таки не знаю, какую ценность эти подонки увидели в последней радости жизни старого гнома? Но скажите мне, достойно ли грабить бедного старика ради пары кружек дешевого пойла? И знаете, что самое обидное? Таки старый Сильвар знает, кому эти мерзавцы продали его драгоценность, он так же знает что она ещё там, но что может бедный старый гном против пары охранников этого мерзавца, скупающего краденые вещи? Ах, миледи, таки есть ли на свете те герои, что защищают обездоленных и обиженных, о которых слагают песни барды? И если и есть, то где они ходят в то время, когда бедный старый гном в любой момент может лишиться единственного утешения в жизни? В любой момент этот скупщик может продать мою драгоценность, и что мне останется? Падать в ноги купившему её и, теряя остатки собственного достоинства, умолять вернуть? Или просто лечь в постель и тихонько умереть?

Последние слова гном почти шептал, демонстративно поникнув головой и ссутулив и без того неширокие плечи.

Показать содержимое  

embed?X16247353

Hide  
Изменено пользователем Kalydan
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока один гном в своей излюбленной странной манере речи предавался печали и слезливой памяти о том, как трудно было бедному гному наскрести непомерное состояние на лечение любимой, бойкая дроу нашла себе занятие в том чтобы это состояние заработать. Не приходилось надеяться что оно пойдёт на столь благородное дело как спасение любви.  Ибо сомнение вызывало даже тот факт что её тёмное сердце вообще могло знать слова и ноты любви,  и в этом сказе ей походила больше роль целителя просящим непомерную цену, но блеску золоту и камней цену знали и тёмные души, знали они и как это состояние можно заработать.

Несколько дворфов точили своё орудие, они же и стали её жертвами и счастливыми покупатели. Ибо по её словам идти на битву с таким оружием было всё равно, что не уважать себя, но к их удаче и не малому счастью у неё есть пара клинков, которые она по случайности желает продать. Дворфы переглянулись и недобро сощурились,  совсем уж недобро погладили засаленные бороды, оглядев темнокожую гостью, с видом таким, что вот-вот сейчас вспомнят о почившем в битве за Мифриловый Зал братишке или иной родни, что у их народа как водится не мало.  Но ограничились лишь в сомнении в её помыслах и происхождением клинков. Её ответом же стал вполне логичный довод, что разницы в этом никакой нет. Какая может быть разница, откуда этот меч, если сталь хороша, и он окупит себя сегодня же ночью, закалившись в крови? Да и скрывать она, и не собиралась, оружие то не краденное, а благородный боевой трофей, снятый с тел вчера с убитых крыс.  Ибо ей было тяжело оставлять столь хорошую сталь в грязи.  На что дворфы посопели ещё больше.  Ибо в их головах с трудом укладывался факт того что баба, тем более не одного с ними рода, может разбираться в оружии. Поспорить с этим было можно, только бесполезно и приступили к торгу затянувшимся больше из-за их упрямства, нежели выяснении справедливой цены. Пожалуй, ещё немного, и она бы решила закалить эти клинки в дворфийской крови раньше времени, но разжилась мешочкам с платиновыми монетами которые эти пройдохи прятали лучше бы вам не знать.... В своих бородах. Хорошие увесистые мешочки, куда больше её позабвил факт того что они взяли в долг в надежде на богатую добычу сегодня.

 

Показать содержимое  

Проданы два коротких меча +2 за 75% цены 12007,5 золотых.

Hide  
Изменено пользователем Nevrar
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печальный рассказ гнома произвел на лесную жительницу неизгладимое впечатление. Слезы стояли у нее в глазах, когда старик описывал смерть одного за другим всех своих близких. Кто знает, в чем было дело. Может быть, в том, что новый ее знакомый был слишком хитер, а может быть, в том, что ей было знакомо то, о чем он говорил?..

Сейчас это было не слишком важно. 
- Так что же они украли у тебя?.. - чуть не плача спросила она, готовая вот прямо сейчас броситься изымать у ростовщика неправедно нажитую безделушку. 

А что до воровства.. ну так это и не воровство будет вовсе. А восстановление справедливости, не так ли?

Показать содержимое  

понять мотив: 18+8

Hide  
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ гнома не оставил равнодушным даже изначально настроенного скептически Идриса, что уж там говорить о Маэв. Конечно, некоторые моменты истории граничили с маловероятными, но тонкой грани не переходили.

- Выкупить не пробовал? - все же спросил Идрис, мысленно уже прикидывавший, сколько может стоить безделушка, имеющая именно символическое значение. Получалось, что не очень много.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...