Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
dftm1

Слепой тест: lossy и lossless

Тест 3  

5 проголосовавших

  1. 1. Оригинальный/е трек/и

    • №1
      0
    • №2
    • №3
      0
    • №4
    • №5
      0
    • Нет оригинальных
    • Не могу определить.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Давайте соберем статистику =)

Суть: вы скачиваете этот архив A5\ Google Drive (170мб) с 5ю WAV файлами - возможно в архиве вообще нет Lossless(без потерь), возможно нет Lossy (с потерями), возможно есть и то и то. возможно есть полностью идентичные файлы, а возможно их нет. Ваша цель распознать все это.

Теперь в голосовании можно выбрать несколько вариантов.

Важно! Не пишите тут что конкретно ВЫ выбрали! 

 

Результаты №1

Результаты №2

старые треки  
Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, UstKust сказал:

Ну если по чесноку, условия были далеко не те, которые мы обычно встречаем в жизни. Никто не будет перекодировать некомпрессированый исходный трек для прослушивания, зачем портить исходный материал?

ох уж это недоверие к моим действиям

подготовка:

flac - получен wav

waw - конвертирован в 32бит и обратно - получен wav 16-32-16

(важное дополнение: таким способом можно сравнивать только идентичные файлы, т.е. если время трека отличается на 0,001 сек уже нельзя так делать)

(извиняйте за расинхрон звуковой дорожки, после обновления драйвера ВК такое, мне лень разбираться что не так, главное суть вы поймете только не начните подозревать еще что то на этой почве)

5 часов назад, UstKust сказал:

сли ничего не мутить с разрядностью, частотой квантования и т.д., то я гарантированно отличу компрессированый звук (ну это я только за себя говорю),  на своей аппаратуре. 

получается что нет, но я не хочу спорить по этому поводу с тобой.

 

а по второму треку Я ПРЕДУПРЕДИЛ что у ЛОССИ файлов качество хуже(по причине перегона 48-44,1) и оригинал находится в БОЛЕЕ выгодном положении.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evil Islands OST - это музыка из Аллодов что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stealth_202 сказал:

Evil Islands OST - это музыка из Аллодов что ли?

Проклятые земли, почти что 3я часть Аллодов, но из-за прововых неурядиц была переименована, существует также Проклятые земли: Затерянные в астрале (но он не так хорош)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dftm1 сказал:

 

а по второму треку Я ПРЕДУПРЕДИЛ что у ЛОССИ файлов качество хуже(по причине перегона 48-44,1) и оригинал находится в БОЛЕЕ выгодном положении.

И кому это помогло? (не считая сам знаешь кого).

А получается, что нет, это получается что да, поскольку я тут немного напутал с цифрами :-).

Не вопрос, чем лучше кодек, тем ближе файл будет к оригиналу, но он все равно не будет таким-же.

И с электронными треками сложней, поскольку хрен его знает, что там имел ввиду автор, сложно, но можно :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, UstKust сказал:

И кому это помогло? (не считая сам знаешь кого).

ну тут такие намеки что файлы у меня все какие-то не такие, так вот если они "какие-то не такие" я предупреждаю, пусть это и никому не поможет.

17 минут назад, UstKust сказал:

А получается, что нет, это получается что да, поскольку я тут немного напутал с цифрами :-).

почти победа это тоже победа ? нет. не важно что стало причиной.

17 минут назад, UstKust сказал:

Не вопрос, чем лучше кодек, тем ближе файл будет к оригиналу, но он все равно не будет таким-же.

он не будет таким же если это лосси и если кривой лось (допускаю такую возможность чисто теоретически), но WAV это WAV с ним работают(нет, не слушают - работают) над звуком.

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dftm1 сказал:

Проклятые земли, почти что 3я часть Аллодов, но из-за прововых неурядиц была переименована, существует также Проклятые земли: Затерянные в астрале (но он не так хорош)

значит там скорее всего MIDIшка, оцифрованная на карточке с wavetable, типа Гуся или что там в 2000 году было модно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@dftm1 у меня к тебе еще пара вопросов технических

ты сам эти треки найтвиша в фубаре слушал или просто заархивировал и отдал мне?

что выбрано у тебя в фубаре в разделе настроек playback -> processing?

Изменено пользователем stealth_202

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, stealth_202 сказал:

значит там скорее всего MIDIшка, оцифрованная на карточке с wavetable, типа Гуся или что там в 2000 году было модно.

 без понятия, никогда не задовался этим вопрсом - главное саунд хорошо звучит и он мне нравится, ну и если мне не изменяет память в те времена семплы в миди были с реальных инструментов это потом уже пошла синтетика.

5 часов назад, stealth_202 сказал:

@dftm1 у меня к тебе еще пара вопросов технических

ты сам эти треки найтвиша в фубаре слушал или просто заархивировал и отдал мне?

что выбрано у тебя в фубаре в разделе настроек playback -> processing?

послушал пока скидывал на ядиск, просто так (они одинаковые лооол)

вспомнить бы что там, если ты про риплейгейн то он отключен, кароче вечером посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, stealth_202 сказал:

что выбрано у тебя в фубаре в разделе настроек playback -> processing?

22.png.fae42bdf8147f28665505fc8ade63afc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, stealth_202 сказал:

значит там скорее всего MIDIшка, оцифрованная на карточке с wavetable, типа Гуся или что там в 2000 году было модно.

из интервью автора

Цитата

MB: Слушая много современных саундтреков, я задумался: звуковая дорожка – это, прежде всего, сочинение музыки или конструирование мелодий из сэмплов?

АФ: Очень правильный вопрос. Что касается конструирования из сэмплов – это диджейство. Есть громадное количество звуковых библиотек, в которых имеются целые куски мелодий, их можно комбинировать так или эдак, чем и занимается огромное количество людей. Я – нет, и не собираюсь. Я не диджей, а композитор. Да, можно использовать какие-либо лупы, особенно перкуссионные, если в данный момент времени недоступен некий экзотический ударный инструмент, можно использовать симфонические библиотеки, скажем, в контрапункте, чтобы усилить или акцентировать мелодию, но я считаю, что музыка должна быть оригинальной, сочинённой автором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

хотел написать много текста по поводу записи, оригинала и пр. , но ни как не собрался с мыслями =P

@UstKust а что такого в SACD ? объясни. только вот без "воздуха" и пр., что конкретно по другому ? куда "смотреть" ? что искать ?

этож тот жеш самый CD, но 20бит(ничего не путаю?), сейчас же много музыки в 24-32/96-192(в том числе изначально имеющего такой формат, хотя я не правильно выразился - музыка по большей части записывается и обрабатывается в 32бит) и я не могу понять чего там прям намного больше в плане "музыкальности".

поидее 24 бит если и будет что-то давать, в сравнении с 16 то там настолько все на грани оборудования\слуха что не должно быть большой разницы.

 

можно на примере Daft Punk что ты скидывал.. я уже сделал 16/88

вот если взять 8 бит том там да - конкретно высокий уровень шума, но я не уловил чего-то серьезного в разнице звука, динамический диапазон поджат конечно, но опять же -  у записи один хрен "под ноль" всё и лишь местами -6дб

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там не 20 бит, совсем :-). 

Счас у меня со временем туговато длиннопростыни писать, завтра постараюсь доходчиво отписаться, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, UstKust сказал:

Нет, там не 20 бит, совсем :-). 

Счас у меня со временем туговато длиннопростыни писать, завтра постараюсь доходчиво отписаться, ОК?

окай. странно, мне запомнилось про 20 бит. пошел гуглить

 

 

моя понял, моя напутал с HDCD(там хоть тоже не совсем про 20 бит), моя верит(совсем чуть-чуть верит) что SACD может звучать лучше.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dftm1 сказал:

поидее 24 бит если и будет что-то давать, в сравнении с 16 то там настолько все на грани оборудования\слуха что не должно быть большой разницы.

если проигрывать запись "как есть", то разница будет в нюансах на большинстве оборудования. 

если же при воспроизведении применять обработку, например, мы слушаем без асио через микшер виндоуз. применяется ресэмплинг в 48к и цифровая регулировка громкости. тут 24/192 практически не пострадает, потому что есть запас точности выше человеческого слуха, а 16/44 изрядно достанется. а если еще ЫКВАЛАЙЗЕР включить, то тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, stealth_202 сказал:

если проигрывать запись "как есть", то разница будет в нюансах на большинстве оборудования. 

если же при воспроизведении применять обработку, например, мы слушаем без асио через микшер виндоуз. применяется ресэмплинг в 48к и цифровая регулировка громкости. тут 24/192 практически не пострадает, потому что есть запас точности выше человеческого слуха, а 16/44 изрядно достанется. а если еще ЫКВАЛАЙЗЕР включить, то тем более.

моя знать, моя слушать директсоунд с повышением битности и ресемплингом 24-192 - на семпле тут я уже не слышу искажений - на 44,1/48/96 слышу. так что даже виндовый ресмпл не так плох как кажется.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stealth_202 вот, он udial.flac тестовый файлик, в общем если не слышишь искажений на ВЧ, то все оуйкей. правда что бы их услышать например в дт 250 нужен усилок иначе слишком тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 часа назад, dftm1 сказал:

окай. странно, мне запомнилось про 20 бит. пошел гуглить

 

 

моя понял, моя напутал с HDCD(там хоть тоже не совсем про 20 бит), моя верит(совсем чуть-чуть верит) что SACD может звучать лучше.

Ну вот и хорошо, значит не буду много буков...

Показать содержимое  
Показать содержимое  
Hide  
Прямая однобитная запись выходного сигнала с АЦП с частотой 2,8 МГц позволяет SACD выдавать потрясающий звук (при условии, что запись изначально сделана в этом формате). Почему я на этом заостряю внимание? Имею возможность сравнить. Правда для этого мне пришлось когда- то больше года вкалывать с утра до вечера :-(. Первоначально в цифровом виде сигнал с SACD можно было передавать только через интерфейс i-link. Ну и цены за аппараты с этим выходом/входом заломили будь здоров! А учитывая, что сюда же просятся усилитель для наушников и сами наушники высокого класса...вообще в этом плане все печально для представителя среднего класса (даже в докризисные времена до 2008 г.). Зато до сих пор пользуюсь и имею возможность самолично оценить многие вещи в звуковом плане. Маркетологи не зря едят свой хлеб. Гибридный SACD имеет второй слой с РСМ записью формата СД. Так вот, эта запись преднамеренно уступает качеством слою SACD, даже если запись не оригинальна и сведена методом многих ухищрений (запись Пинк Флойд у меня имеется на двух разных дисках (фирменные оба), запись на диске с СД явно естесственней, чем второй слой с SACD, ну и со слоем основным вполне способна потягаться качеством в силу не оригинальности последнего. Вот про DVD-A не могу сказать определённо, поскольку и записей их мало (у меня только один диск, и тот ремастеринг, оригиналов не слушал вообще). Говорят тоже огонь (ну я и на свой диск не жалуюсь, но понимаю, что это конструкт). Короче аудиофилия это болезнь :-). К тому-же недешевая. У меня, к счастью, острая фаза закончилась.  
Hide  

 

Hide  
Изменено пользователем UstKust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, UstKust сказал:

Ну вот и хорошо, значит не буду много буков...

Показать содержимое
Показать содержимое  
Скрыть
Прямая однобитная запись выходного сигнала с АЦП с частотой 2,8 МГц позволяет SACD выдавать потрясающий звук (при условии, что запись изначально сделана в этом формате). Почему я на этом заостряю внимание? Имею возможность сравнить. Правда для этого мне пришлось когда- то больше года вкалывать с утра до вечера :-(. Первоначально в цифровом виде сигнал с SACD можно было передавать только через интерфейс i-link. Ну и цены за аппараты с этим выходом/входом заломили будь здоров! А учитывая, что сюда же просятся усилитель для наушников и сами наушники высокого класса...вообще в этом плане все печально для представителя среднего класса (даже в докризисные времена до 2008 г.). Зато до сих пор пользуюсь и имею возможность самолично оценить многие вещи в звуковом плане. Маркетологи не зря едят свой хлеб. Гибридный SACD имеет второй слой с РСМ записью формата СД. Так вот, эта запись преднамеренно уступает качеством слою SACD, даже если запись не оригинальна и сведена методом многих ухищрений (запись Пинк Флойд у меня имеется на двух разных дисках (фирменные оба), запись на диске с СД явно естесственней, чем второй слой с SACD, ну и со слоем основным вполне способна потягаться качеством в силу не оригинальности последнего. Вот про DVD-A не могу сказать определённо, поскольку и записей их мало (у меня только один диск, и тот ремастеринг, оригиналов не слушал вообще). Говорят тоже огонь (ну я и на свой диск не жалуюсь, но понимаю, что это конструкт). Короче аудиофилия это болезнь :-). К тому-же недешевая. У меня, к счастью, острая фаза закончилась.  
Скрыть

 

Скрыть
Показать содержимое  

хоспади, мне пришлось принсткринить момент обновления страницы что-бы увидеть что ты написал =P

ну я вообще щас на реалтеке и мне пофиг =D я наверное на это дело слил около эм около 50 кило(2010-2012 года) за несколько лет буквально(с так себе зарплатой), пробуя и меняя всякое разное.

а можно было обойтись малой кровью E-MU 0404 + dt250 и успокоится.

Hide  
Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dftm1 сказал:

E-MU 0404

была у меня такая коробочка, расстался без сожаления при первом удобном случае.

M-Audio Audiophile USB как то больше затянула (при похожем ценнике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

немного хумора. чуток дебильного =P 
Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rez.thumb.png.0a47ce30459f293b7b00c16938980b97.png

 

cool
1 - lossless 
2 - 320

 

victory
1 - 320
2 - lossless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@UstKust @Marikonna @stealth_202 @The D0C @GunterNZL @John Baum @Darth Rage @djava И все,все,все =)

Шапка обновлена!

наиболее сложный вариант опроса я думаю =)

 

Это, народ, попробуйте еще кого-то пригласить проголосовать(если есть кого конечно). Хочется что-бы именно этот вариант теста был наиболее полным.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dftm1 сказал:

И все,все,все =)

 

У мну яндекс нихт фунциклирген, а впнами я не балуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, GunterNZL сказал:

У мну яндекс нихт фунциклирген, а впнами я не балуюсь.

гугл то не забанен ?) заливаю туда еще тогда уж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dftm1 сказал:

гугл то не забанен ?) заливаю туда еще тогда уж..

どうも。

До гугла еще не добрались лапы загребущие, гугл должно все быть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...