Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Dragon Age — Майк Лейдлоу уходит из BioWare

Рекомендуемые сообщения

 dai_preorder_news_top_2.jpg

 

Буквально час назад Майк Лейдлоу, креативный директор Dragon Age, опубликовал в своем твиттере обращение ко всем фанатам:

Со смешанными чувствами я покидаю Bioware. После 14 лет и шанса поработать над Jade Empire, Mass Effect и серией Dragon Age для меня пришло время идти дальше.
В BioWare мне повезло работать с одними из самых талантливых и трудолюбивых людей в этой индустрии. Для меня было честью стать одним из команды Dragon Age, я абсолютно уверен, что мир, который мы создали вместе, находится в надежных руках, и я с оптимизмом смотрю в будущее.
В ближайшее время я планирую ближе познакомиться с потрясающими играми и мирами, которые создали мои коллеги, и я с удовольствием буду делиться с вами впечатлениями в твиттере и твитче.
Спасибо всем, кто тратил время на то, чтобы писать отзывы, выражать мнения, создавать потрясающие арты и косплей. Вы сделали мое время «в Тедасе» незабываемым. Ваш энтузиазм вдохновляет и я буду ждать наших следующих приключений.

Ma serannas, 
- Майк.

  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, LoginamNet сказал:

Исходные Биовары в первую очередь это сейчас Гимн. Туда всё бабло и внимание со стороны ЕА. И вот что там с "отношением" я даже угадывать не берусь, потому что Электроники видимо хотят получить реальную денежную отдачу, а не как обычно у БВ.

Так вроде все их проекты последних лет были прибыльными, даже MEA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shugnar сказал:

Так вроде все их проекты последних лет были прибыльными, даже MEA.

Да. Здесь немного в другом дело. БВ никогда не приносили большой доход. Т.е. он был, но для индустрии более чем средний. В последнее же время каждый издатель старается заполучить долгоиграющий проект со сверхприбылью. У ЕА это спортсимы, а вот на рынке онлайн экшенов - пусто. 

Для БВ же ситуация стоит сейчас буквально так - если Антем взлетает и приносит прибыль, то студии выделяют деньги на всю их сингл-линейку. Если нет, то либо полное закрытие, либо тотальное сокращение до одного отделения и неопределенное будущее.

Так что ДА4 для них сейчас не самая большая проблема.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, LoginamNet сказал:

И у ЕА был выбор - либо забивать на серию, либо рискнуть и попробовать что попробовали.

Я так и не поняла, какая жизненная необходимость была у ЕА для такого риска? Они стояли на грани финансового краха, старички игру делать отказались, а молодняк выдвинул условие "никакого контроля, творим чо хотим" и ЕА вынуждены были согласиться, иначе смерть и зомбиапокалипсис? Я правда не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Imodjen сказал:

Я так и не поняла, какая жизненная необходимость была у ЕА для такого риска? Они стояли на грани финансового краха, старички игру делать отказались, а молодняк выдвинул условие "никакого контроля, творим чо хотим" и ЕА вынуждены были согласиться, иначе смерть и зомбиапокалипсис? Я правда не понимаю.

У ЕА только одна необходимость - Деньги. МЕ был на слуху. А судя по последним событиям очень редко какая из старых франшиз, решивших вернуться спустя лет 10, имела успех. 
На мой то взгляд было бы логичнее отдать игру сторонней студии. Но как сделали так сделали.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Imodjen сказал:

Я так и не поняла, какая жизненная необходимость была у ЕА для такого риска? Они стояли на грани финансового краха, старички игру делать отказались, а молодняк выдвинул условие "никакого контроля, творим чо хотим" и ЕА вынуждены были согласиться, иначе смерть и зомбиапокалипсис? Я правда не понимаю.

Затраченные ресурсы, вот и вся необходимость. Т.е. выпускать надо было в любом случае, тем более - сделали анонс...Dragon Age не анонсируют как раз по этой причине, чтоб в случае чего - закрыть разработку. Ни кто ничего не обещал, ни кто ничего не говорил. Слухи/вбросы, особенно после ухода Майка, уже не имеют какого-либо значения. Т.к. это убдет уже другой креативный директор у которого будет свое видение проекта, а значит все может быть другим.

14 часа назад, altea сказал:

Слазила посмотрела - Creative director у Кейдинга в профиле было уже в июне. Ну рановато как-то для сегодняшней новости

Это не плановый уход, судя по реакции в твиттОре и по доходящим слухам

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2017 в 16:42, Sarto сказал:

 

Это не плановый уход, судя по реакции в твиттОре и по доходящим слухам

Соответственно, это creative director не означает само по себе, что Кейдинг автоматом станет новым креативным директором франшизы. У него слишком рано оно в профиле появилось, могло к чему-то другому относиться на тот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, LoginamNet сказал:

На мой то взгляд было бы логичнее отдать игру сторонней студии. Но как сделали так сделали.

На мой взгляд логичнее было бы все же контролировать тех, кого ты нанимаешь. Но да, бессмысленно уже это обсуждать.

25 минут назад, Sarto сказал:

это убдет уже другой креативный директор у которого будет свое видение проекта, а значит все может быть другим.

Среди всего, что происходит, очень сложно быть оптимистом, но очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Imodjen сказал:

Среди всего, что происходит, очень сложно быть оптимистом, но очень хочется.

Как-то так...

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, LoginamNet сказал:

Для БВ же ситуация стоит сейчас буквально так - если Антем взлетает и приносит прибыль, то студии выделяют деньги на всю их сингл-линейку.

Миссия не выполнима. Антем на мой сугубо личный взгляд как одноразовый бритвенный станок, сперва есть вероятность повышенного интереса, особенно с утра (по самому выходу), а потом приестся основной аудитории на раз. С ним произойдет то же, что и с мультами по играм МЕ и ДА.

Показать содержимое  

В этом секторе экшен онлайн нет наплыва потому, что он сейчас нафиг никому не нужен. Играми Онлайн большинство обкушалось, только браузерки всё ещё вызывают интерес, т.к. в них можно погонять на работе пока начальство не смотрит. Расцвет экшен онлайн наступит только с широким распространением шлемов, когда в экшене будет участвовать игрок полностью. Это как с парашютом спрыгнуть ноги подгибаются, а тоже онлайн норма. Ну или если игра будет завязана на другой реал, например социальный. Напитки бесплатные по пятницам членам гилды в таких-то кафе или вроде того.

Hide  
Что касается новости об уходе, то она меня особо не тронула до просмотра твиттера вероятной замены. Любой проект надоедает, как бы он ни был тебе дорог, разрабатывать - не играть. Любой выдохнится, поэтому замена креативного директора необходима иногда. Только не на диснеевца или фаната Финалки (что может и хуже). 
Изменено пользователем Шмель
опечатка
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, hsfnjhsj сказал:

Анхем - будет лучшей игрой в игроиндустрии и величайшим проектом Биоваров после МЕ

год вам остался бурлить в говнах

Посмотрим. Лучше бы Вам оказаться правым, лучше для сохранения студии. Однако она окажется лучшей лишь в случае сюжета, той же МЕ, только не с фиксированными спутниками, а наборными по рандому в каждой сюжетной миссии. Но тогда игра будет слишком конечной, а DLC готовиться годами, что не соответствует формату онлайн игр.

Так что Антем - лучшая игра... Это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Шмель сказал:

Однако она окажется лучшей лишь в случае сюжета, той же МЕ

 

5 минут назад, Шмель сказал:

только не с фиксированными спутниками, а наборными по рандому в каждой сюжетной миссии.

Как по мне, это взаимоисключающие вещи. Значительную часть сюжета в играх био делают как раз сопартийцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Мина сказал:

Я подожду новую игру прежде чем делать выводы. Пока смысла в панике не вижу- да, он был веселый тип, часто с фанатами общался по твиттеру, но незаменимых нет. Думаю, на его место поставят кого-то стоящего- франшиза ДА пока самая популярная у них, поэтому заваливать её (особенно после МЕА) ЕА не выгодно.

 

Ооо, я когда-то в 2011-12 году тоже так думала. Увы, опыт показал, что я ошибалась, и люди не зря уходили из Bioware.

Насчет ухода Лэйдлоу - печально, на мой взгляд; ему никак не простят якобы фейла с DA2, но у него было немало признанных удачными проектов. Провальная MEA - если вот эта статья правда, то там Лейдлоу не особо провинился. Он довел проект до релиза, многие бы в таких же условиях просто закрыли. 

Насчет тренда в игровой индустрии - согласна с LoginamNet, общая картина весьма печальная.

 

p.s. Кто-то до сих пор считает, что DAI лучше DA2??? Люди, реально? Убогий сюжет с пустыми локациями и мертвыми персонажами Инквизиции против эксперимента и персонажей в DA2? Киркволл был намного верибельнее, чем вся площадка Инквизиции вместе взятая.

Изменено пользователем nomadka2011
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Imodjen сказал:

Как по мне, это взаимоисключающие вещи. Значительную часть сюжета в играх био делают как раз сопартийцы.

В этом случае спутники будут ещё живее чем в МЕ =)))). Чем не шаг вперед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Шмель сказал:

Чем не шаг вперед?

Для меня это как раз шаг назад, потому что я не играю в игры так или иначе подвязанные на онлайн именно потому, что там живые люди.

Ну и потом, история Варрика мне по-умолчанию интереснее, чем история рандомного васи пупкина, как минимум потому, что Варрик местный, а Вася пупкин - нет ))

Изменено пользователем Imodjen
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Imodjen сказал:

Для меня это как раз шаг назад, потому что я не играю в игры так или иначе подвязанные на онлайн именно потому, что там живые люди.

Поэтому Вы её не купите. А 12-22 или 55 летний Вася Пупкин купит. Тот, кто ещё не устал от онлайн игр с одногруппниками или с папой (см. следующую возрастную группу).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твиты как под копирку у них у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, hsfnjhsj сказал:

 

всякие там дестини, варфреймы и прочее - это подготовка к приходу Анхема

они вводят новый жанр, и нов он тем, что совмещает лучшее от сингла и коопа

Tell me more.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, hsfnjhsj сказал:

всякие там дестини, варфреймы и прочее - это подготовка к приходу Анхема

Анхем грядет, он возвестит собою новый порядок и всё отжившее канет, обратится в прах под его тяжелыми сапогами ))). (Не сдержался, простите).

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Шмель сказал:

Поэтому Вы её не купите. А 12-22 или 55 летний Вася Пупкин купит. Тот, кто ещё не устал от онлайн игр с одногруппниками или с папой (см. следующую возрастную группу).

Поэтому не куплю. Но то, что Антем рассчитана на другую ЦА очевидно в общем-то.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

Твиты как под копирку у них у всех.

Так а что им еще остается? Блюдут цеховую честь, не выносят сор и далее по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Imodjen сказал:

Так а что им еще остается? Блюдут цеховую честь, не выносят сор и далее по тексту.

Ну да, я копетаню)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, hsfnjhsj сказал:

больше половины чешущих щас купят в слюнях и будут ещё бабос кидать

То есть еще и донатить ))))). Если на самом деле на то и рассчитано, тогда становится понятным приоритет ЕА. Впрочем, возможно Вы издеваетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минуту назад, hsfnjhsj сказал:

через год сам узнаешь

Им надо будет сделать Ведьмак от мира Дестини, Дарк сольс от мира Биовар, Твин Пикс от мира проработанных историй(хех, мда), чтобы заинтересовать рядового покупателя полетами гандамов в джунглях. И не отпугнуть старых покупателей. И еще прибыль принести. И еще чтобы было что "поддерживать на протяжении 10 лет".

И нет, гандамы- это не ругательство.
Как и ведьмак.

Почти.

Изменено пользователем Тепло_Охладитель
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Тепло_Охладитель сказал:

Им надо будет сделать Ведьмак от мира Дестини, Дарк сольс от мира Биовар, Твин Пикс от мира проработанных историй(хех, мда), чтобы заинтересовать рядового покупателя полетами гандамов в джунглях. И не отпугнуть старую. И еще прибыль принести. И еще чтобы было что "поддерживать на протяжении 10 лет".

И нет, гандамы- это не ругательство.
Как и ведьмак.

Почти.

И все это после инквизиции и меа ))

Нет, я люблю инквизицию и меа, но ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, LoginamNet сказал:

То, в какую жопу сейчас катится индустрия с трендами, топовыми играми и лутбоксами - я не приму.

Я больше про приятие факта отсутствия годных 3A партиек. А перечисленное тобой, да, в печь. И единственное что мы можем - показывать фигу и прятать хрустяшки в кошелек.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...