Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Dragon Age: ФРПГ "Амгефорн"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

59e9df5e3c704_3.thumb.jpg.4708fc9a722ce6d4d49641f260bd4902.jpg

Страница из перечня пленных, поступавших в цитадель Теринфаль - тренировочный полигон Искателей Истины.

«— Рыцари-храмовники Веллен, Поллер и Леген были допрошены после выдвижения ими обвинений в отступничестве некоей Марион Дюрж, чью невиновность подтвердило расследование, проведенное Искателем Тэаном. Отбывают тюремное заключение с 5 верименсиса 7:02 века Бурь.

— Эллин Девар, Первый Чародей арестован за владение еретическими материалами. Утверждал, что невиновен, но в кабинете были обнаружены спрятанные книги с руководством по магии крови и восемь амулетов магов. Казнен 29 верименсиса 7:02 века Бурь.

— Пейтр Лотир, обвинен в отступничестве. Привезен для обследования Искательницей Ландсдейл. Магия не обнаружена. Подозрение на болезнь мозга. Удерживается в заключении ради собственной безопасности. Посещения разрешены. Заключен 9 плуитаниса 7:02 века Бурь.»

Канун войны  

59e9e11ea401a_bandicam2017-09-1012-08-13-424.jpg.1bb6e82352a1cb25bd1839e1c575d235.jpg

Сезон штормов подходил к концу. Уже не завывали сокрушительные ветры, готовые сорвать армейские палатки,  не хлестали холодные дожди, и мрачный Боэрик преображался под первыми лучами солнца, прорвавшего завесу из низких свинцовых туч. Три месяца дождя, холодных ночей, грязи и сбивающих с ног ураганов. Охранные щиты и заклинания приходилось обновлять ежечасно, а поддерживать огонь в каминах только силой собственной мысли, оставив надежды разжечь мокрую древесину.

Блокпост второй центурии первой когорты Стального имперского легиона стоял на побережье, растянувшись вглубь материка на пару километров, с основной задачей – удерживать границы и не давать противнику окончательно прорваться на полуостров Глаз Нокена к крестьянским фермам и поселениям. После 85 года Стали кунари ослабили натиск, и плотная оккупация, была разорвана имперскими легионами во многих местах фронта. Крупные города до сих пор оставались захваченными, но удержать под своей властью всё побережье враг уже был не в силах. Ожесточённое сопротивление имперской армии, крестьянские бунты, партизанские войны основательно ослабили положение вражеских гарнизонов.

 Линия обороны с окопами, магическими ловушками, укреплениями и блокпостами протянулась до равнинных озёр, образуя непрерывный фронт, который удерживала вот уже несколько лет оккупации передовая имперская когорта. Здесь служили ветераны и новички, маги, сапорати и наёмники. Иногда, кунари сносили ограждения и вели бои в тылу. Линия фронта прогибалась, карты перечерчивались, чтобы через несколько дней воинам легиона вновь вернуться, отбросить противника и вести затяжную оборону. Время шло, а Триумвират Кунандара не спешил отдавать приказ о массированном наступлении. Разрозненные силы кунари теснили со всех сторон народы Тедаса. Немало людей и эльфов приняли философию Кослуна, но ещё больше было тех, кто возненавидел захватчиков, насаждавших новый образ жизни. Империя магов в который раз противостояла последствиям просветления, которым когда-то осенило рогатую голову предводителя кунарийского стада. Ненависть имперцев росла. Кунари искренне надеялись искоренить магическую заразу, поразившую целую страну. Затяжная оккупация продолжалась.

Пока за их спинами родной Тевинтер и враждебный Орлей искали общие цели, армия Империи воевала. Бойцы ходили в разведку, отражали атаки и цеплялись за каждый метр имперской земли, за каждый пригорок вели бои, казнили перебежчиков и совершали диверсии в тылу. Необъявленная война была бесконечной, и каждый день страна Древних богов теряла своих воинов.

Прошёл год с тех самых пор, как Теодор Красс-Шармаль, боевой имперский маг поступил в распоряжения трибуна Стального легиона и приступил к несению службы рядовым триарием, который уже через три месяца, оправдав свои хвалёные таланты, быстро поднялся до декуриона, а через полгода до центуриона. Он принял командование второй центурией после гибели командира и продолжал удерживать пост, одновременно участвуя в боях и карьерных баталиях.  Пять лет обучения на военной кафедре стихий не прошли для молодого тевинтерца даром. Его учили воевать с орлейцами и ферелденцами, антиванцами и марчанами, кунари и воинами тумана, аварами и хасиндами, пиратами и пророками Ривейна. Тевинтер готов был отражать любой натиск, как и много лет назад не испытывая доверия к окружающим его государствам, где магия по-прежнему была под запретом. Каждый маг со стихийной специализацией обязан был уметь воевать. А если способности превышали средние, то офицерский чин присваивали ещё во время обучения. Но опальный лаэтан, попавший в немилость к будущему архонту, начал защищать родину рядовым.

Всего лишь год. Но этот год принёс не  только опыт и знания, он изменил бывшего кандидата в чародеи столичного Круга, покрыв тело шрамами и ожогами, и ожесточив некогда ранимую душу.  О возвращении в Круг Минратоса Теодор Красс больше не мечтал, а звание старшего чародея и Магистериум были теперь слишком далеки от его настоящего. Но имперец всегда останется имперцем, а жажда власти в крови не оставит компромиссов для продвижения наверх даже на войне. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В легаты он пока не метил, но место трибуна в Стальном легионе казалось ему не таким уж недосягаемым.

Год ходили слухи о священном походе на кунари, год Белая жрица и Чёрный жрец искали консенсус, который, наконец-то, случился и дал щедрые всходы. Первый Священный поход против завоевателей, объединивший непримиримых врагов Южной и Северной церквей, был провозглашён и намечен на молиорис 7:25 Бури. Но пока Орлей спускал первые  корабли на воды Недремлющего моря, а Стальной легион Тевинтера пополнялся день ото дня воинами из других подразделений, царило мирное затишье, и даже постоянные конфликты на восточном и северном фронтах сбавили напор. Все словно замерли в коротком миге ожидания, когда поднимутся ввысь штандарты с драконами и львами, и горнисты протрубят начало Великой миссии двух Великих держав Тедаса.

 

Hide  
Преданные исполнители воли Империума  

1. Децимус Лурц - Ribka - Источник

2. Патрик - Hikaru - Носитель

3. Теодор Красс-Шармаль - FOX69 - Исполнитель-1

4. Полихроний Meshulik - Исполнитель-2

5. Лар Мастарна Dmitry Shepard - Исполнитель-3

6. Виктор Виардо - tenshi - Исполнитель-4

7. Арсиноя julia37 - Исполнитель-5

8. Улва Yambie - Исполнитель-6 

 

     

Механика

Очень полезная информация

РЫНОК

Карточки ГЕРОЕВ

Действия в бою/ Бой

Специализации и боевые таланты: МАГ, ВОИН, РАЗБОЙНИК

Комната: Амгефорн

Полигон для боев: Amgeforn (но сначала зарегистрироваться на Roll20)

 

 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихий уход Нисы не разбудил мага. Он лишь заворочался беспокойно, почувствовав, как исчезло согревающее его всю ночь тепло, и снова затих. 

Проснулся Децимус много позже рассвета.

Еще не открывая глаз, он почувствовал разочаровывающее воздействие светового дня. Конечно, разве не так и должно было быть? Солнечный свет высветил бедную обстановку комнаты, щербатый пол и закопченный потолок. Откуда-то несло тушеной капустой и прогорклым маслом. С улицы раздавалась чья-то нестройная ругань. Жесткая кровать казалась еще уже и неудобнее и оставалось лишь гадать, каким образом они умудрились провести на ней вдвоем всю ночь. Ах, да! Вместо ночной сиделки стул занимал верный телохранитель. Не в обиду Мастарне, но тот внезапно стал главным сожалением пробуждения. Теплая улыбка Нисы, а еще лучше она сама, мягкая, податливая и в его объятиях, была бы гораздо лучшей альтернативой. 

Но раз уж выбирать не приходилось, то Лурц выпростал из-под одеяла ноги, сел на кровати и невольно охнул. Утро позволило во всех красках рассмотреть следы пыток, подлеченных, но все еще очевидно явных. С отвращением, мешающимся с недоверием, целитель осмотрел иссеченные следами молний торс, руки, обмороженные ступни. Стиснул челюсти, когда мрачный взгляд остановился на бинтах со следами засохшей крови, перетянувших обе ладони. Мессир Квинт не бросал слов на ветер, стоило отдать ему должное. Вот сейчас, вот именно в эту секунду, Децимус искренне порадовался, что стихийщик мертв.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но раз уж выбирать не приходилось, то Лурц выпростал из-под одеяла ноги, сел на кровати и невольно охнул. Утро позволило во всех красках рассмотреть следы пыток, подлеченных, но все еще очевидно явных. С отвращением, мешающимся с недоверием, целитель осмотрел иссеченные следами молний торс, руки, обмороженные ступни. Стиснул челюсти, когда мрачный взгляд остановился на бинтах со следами засохшей крови, перетянувших обе ладони. Мессир Квинт не бросал слов на ветер, стоило отдать ему должное. Вот сейчас, вот именно в эту секунду, Децимус искренне порадовался, что стихийщик мертв.

Мастарна благополучно не заметил и следа сожаления, которое испытал его подопечный, обнаружив в комнате его вместо миледи Арсинои. Наверное, потому что боролся с приступом гнева по отношению к уже убитому Квинту. Жаль, нельзя было сделать это несколько раз.

- Доброе утро, мессир. Постарайтесь не делать резких движений, вам сильно досталось, - если постараться, в голосе Мастарны можно было расслышать нотки вины за это самое "досталось".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я тебе сапоги принёс, - указал он в сторону кровати. Кивнул и вышел за дверь.

 

Вышел. Ушел. Но принес сапоги. Чтобы сама не бегала за ними. Ушел. Осталась одна. Проснулась одна. Как символично в ее глазах это все выглядело. Мужчины, женщины приходили и уходили. Оставляли у порога какую-нибудь небольшую вещичку на память. Не слишком дорогую, но достаточно приятную на вид, чтобы само желание присматривать за ней держалось достаточно долгое время.

Я не лгу. Я не знаю. Я… недоговариваю.

Улва закрыла глаза. Легла назад на пол, свернувшись в клубочек. Подушку прислонила к лицу. Она не всхлипывала, лицо ее не исказилось в той или иной гримасе. Злости. Печали. Но и с закрытыми глазами влажные хрусталики предательски текли по ее скулам и носу.

- Mérité

Заслужила. Потрошитель. Грозный. Страшный. Сильный. Мягкотелый. Хилый. Маленький. Че-ло-век. Плохо же из тебя эмоции выбивали лишние. Потрошитель. Смешно же теперь звучит. Потрошитель.

Улва сильнее прижала уже влажную от слез подушку к лицу. Что? Плачу? Нет. Это просто в глаза что-то попало. Сено, кажется. Да. Точно сено.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большую часть утра Пола можно было наблюдать на дворе сидящим у забора на солнышке. И, если смотреть со стороны, казалось, что он нифига не делает. Ну, может, сторожит вывешенную на веревочке одежду. На самом же деле оборотень убил несколько часов на пристальное изучение крупного, но какого-то тощего, да еще и блохастого пса, который спал у ворот харчевни и поэтому назывался сторожевым. Предстояли тренировки, сразу-то не обернешься. Но об этой душераздирающей части оборотнеческой повседневности лучше вообще промолчать. Пока эльф наслаждался пасторалью сельского гостеприимства и вяло наблюдал за спутниками, безуспешно разыскивающими в округе уборную.

- Яма на востоке, за ивняком, - напутствовал он особо упорных в этих поисках.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Доброе утро, мессир. Постарайтесь не делать резких движений, вам сильно досталось, - если постараться, в голосе Мастарны можно было расслышать нотки вины за это самое "досталось".

 
Особых оттенков в голосе телохранителя Лурц не услышал (проницательность - провал).
- Доброе утро, Лар, - со слабой улыбкой отвечал он на приветствие.
Кивнул головой на предостережение. 
- По правде говоря..., - маг осторожно повел плечами, прислушиваясь к ощущениям, - я чувствую себя все же лучше, чем выгляжу...
Вздохнув, он принялся разматывать одну из повязок. Грязная ткань неспешно совершала обратные обороты вокруг ладони, покуда дернувшись, не остановилась. Бинт прилип и, после недолго колебания, Децимус оторвал его, вместе с подсохшей коркой. Свежая сукровица тут же выступила из потревоженной раны.
- Скажите, Лар, - задумчиво созерцая, как тоненькие голубые струйки его магии побежали по ладони, затягивая рубец, пробормотал целитель, - правду говорят, что то, что не убивает нас, делает сильнее?
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вздохнув, он принялся разматывать одну из повязок. Грязная ткань неспешно совершала обратные обороты вокруг ладони, покуда дернувшись, не остановилась. Бинт прилип и, после недолго колебания, Децимус оторвал его, вместе с подсохшей коркой. Свежая сукровица тут же выступила из потревоженной раны.
- Скажите, Лар, - задумчиво созерцая, как тоненькие голубые струйки его магии побежали по ладони, затягивая рубец, пробормотал целитель, - правду говорят, что то, что не убивает нас, делает сильнее?
 
Это было любопытно. Лар ничуть не стал бы осуждать подопечного за излишне эмоциональную реакцию на пытки, простил бы даже обвинение в том, что он не справился со своими обязанностями, но вот такого, философского подхода он от Децимуса не ожидал никак. Подумал над ответом, наблюдая, как маг залечивает собственные раны.
- Я работаю телохранителем двенадцать лет, мессир. И все еще жив. Как и те, кого я брался защищать, - совесть тут же не преминула напомнить, что не все, кто был рядом с защищаемым/защищаемой тоже выжили, но тут уж поделать ничего было нельзя. - Так что, думаю, это действительно правда. Меня пытались убить много раз и очень старательно.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К полудню центурион окончательно вернул себе прежний облик. Был подтянут и собран. Начищенные сапоги и броня, портупея, рукоять меча. Всё при полном параде. И даже перегар почти выветрился. Прошедшую ночь он старался не вспоминать. Решив на раздевание с отрядом больше никогда не играть.

Он бродил по двору в ожидании восставшего Лурца.  Всё-таки, хорошо быть магом Созидания - лишь бы не убили. Остальное излечимо. 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Я работаю телохранителем двенадцать лет, мессир. И все еще жив. Как и те, кого я брался защищать, - совесть тут же не преминула напомнить, что не все, кто был рядом с защищаемым/защищаемой тоже выжили, но тут уж поделать ничего было нельзя. - Так что, думаю, это действительно правда. Меня пытались убить много раз и очень старательно.
 
По лицу Лурца нельзя было сказать, что ответ Мастарны его удовлетворил. Но он молчал, покуда проделывал предыдущие манипуляции со второй рукой. Молчал, осторожно сжимая и разжимая пальцы в кулаки, проверяя чувствительность ладоней.
- Мне уже доводилось... бывать тяжело раненым... почти при смерти...,  - наконец, проговорил он, неосознанно потирая старый шрам над сердцем.
Движение замедлилось, когда маг увидел свои вещи, сумки, посох и даже мантию, аккуратно сложенные в углу комнаты. Неверящая улыбка осветила лицо. Тряхнув головой и шумно втянув в себя воздух, Децимус перевел взгляд на Лара.
- Но я не вижу в себе обещанных перемен! - закончил с не к месту веселой ухмылкой. Впрочем, неуместное веселье прошло быстро. - Будьте добры.. если вам не трудно.. подайте мне штаны.. 
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Мне уже доводилось... бывать тяжело раненым... почти при смерти...,  - наконец, проговорил он, неосознанно потирая старый шрам над сердцем.
Движение замедлилось, когда маг увидел свои вещи, сумки, посох и даже мантию, аккуратно сложенные в углу комнаты. Неверящая улыбка осветила лицо. Тряхнув головой и шумно втянув в себя воздух, Децимус перевел взгляд на Лара.
- Но я не вижу в себе обещанных перемен! - закончил с не к месту веселой ухмылкой. Впрочем, неуместное веселье прошло быстро. - Будьте добры.. если вам не трудно.. подайте мне штаны.. 
 
Мастарне было не трудно, передавая указанный предмет одежды, телохранитель серьезно отметил:
- Перемены станут заметны позже. Когда мы снова окажемся в опасности.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастарне было не трудно, передавая указанный предмет одежды, телохранитель серьезно отметил:
- Перемены станут заметны позже. Когда мы снова окажемся в опасности.
 
На эти слова Децимус задумчиво хмыкнул, но ответить было нечего. Все внимание пришлось сосредоточить на одевании. Штаны, рубаха, сапоги. Вниз маг спускался сам, тяжело опираясь о посох и придерживаясь второй рукой то за стены, то за перила шаткой лестницы.

В это утро хозяева и гость таверны были одинаково в шоке друг от друга. Одному предлагали удобства в виде криво сколоченного будки на задворках и ведра ледяной воды, со всей любезностью поднятым хозяином из недр колодца. Удобства эти мессира магистра (это вы в столице своей знаете, кто магистр, а кто нет, а в деревне любой мало-мальский приличный маг звался магистром), однако, не впечатлили. И он потребовал сперва нагреть воду для умывания и зажарить петуха вместо вчерашней каши, а после – мыслимое ли дело! – ванну для мытья! Но платил он звонкой монетой, притягательно блестящими золотыми, поэтому хозяйка пошла за топором, рубить голову птице, а хозяин – искать по домам хоть какую мало-мальски приличествующую бадью. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эти слова Децимус задумчиво хмыкнул, но ответить было нечего. Все внимание пришлось сосредоточить на одевании. Штаны, рубаха, сапоги. Вниз маг спускался сам, тяжело опираясь о посох и придерживаясь второй рукой то за стены, то за перила шаткой лестницы.

- Я думал, ты дольше проваляешься, - проговорил центурион, приветствуя сошедшего во двор целителя. - Когда в Каринус выезжаем? - без предисловий спросил Красс. Углубляться в тонкости психологии центурион не умел, поэтому вопрос был лаконичен и рационален. Выздоравливающий боец обязан вернуться в строй.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я думал, ты дольше проваляешься, - проговорил центурион, приветствуя сошедшего во двор целителя. - Когда в Каринус выезжаем? - без предисловий спросил Красс. Углубляться в тонкости психологии центурион не умел, поэтому вопрос был лаконичен и рационален. Выздоравливающий боец обязан вернуться в строй.

 
- И тебе день добрый, Тео, - несколько обескураженно ответил Децимус. Даже не углубляясь ни в какие тонкости, в словах командира  чудилось недовольство. Конечно, задержка была непредвиденной и, Андрасте свидетель, весьма болезненной, но вряд ли стоило винить в этом Лурца. Пожав плечами, он ответил на заданный вопрос, вопреки собеседнику длинно и расплывчато: - Если скажешь, то хоть сегодня. Постараюсь удержаться в седле. Но не раньше, чем мне приготовят ванну и я поем. 
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И тебе день добрый, Тео, - несколько обескураженно ответил Децимус. Даже не углубляясь ни в какие тонкости, в словах командира  чудилось недовольство. Конечно, задержка была непредвиденной и, Андрасте свидетель, весьма болезненной, но вряд ли стоило винить в этом Лурца. Пожав плечами, он ответил на заданный вопрос, вопреки собеседнику длинно и расплывчато: - Если скажешь, то хоть сегодня. Постараюсь удержаться в седле. Но не раньше, чем мне приготовят ванну и я поем. 

- Ванну?.. - улыбнулся Красс. Целитель оживал прямо на глазах и был, как никогда, стабилен. Сначала ванна, потом хоть снова в пекло. Не передумал, не сломался. И не сломается. Мессир Донатус, можете вырвать себе все волосы во всех местах. - Ванну нельзя пропускать. К тому же, возможно, последнюю перед длительным периодом воздержания от водных процедур. Значит, выезжаем завтра утром, - отчеканил он, как приказ, и добавил. - Я не должен был в тебе сомневаться, Децимус. Отдыхай. Дорога дальняя.

А вот чем заняться остаток дня и ночь, центурион не представлял. Может дров порубить? И никаких карт и сеновалов больше!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ванну?.. - улыбнулся Красс. Целитель оживал прямо на глазах и был, как никогда, стабилен. Сначала ванна, потом хоть снова в пекло. Не передумал, не сломался. И не сломается. Мессир Донатус, можете вырвать себе все волосы во всех местах. - Ванну нельзя пропускать. К тому же, возможно, последнюю перед длительным периодом воздержания от водных процедур. Значит, выезжаем завтра утром, - отчеканил он, как приказ, и добавил. - Я не должен был в тебе сомневаться, Децимус. Отдыхай. Дорога дальняя.

 

Лурц покивал словам стихийщика и уже было пошел прочь, но буквально через два шага остановился, обернулся, захваченный новой мыслью:

- В чем именно ты сомневался во мне, Тео?  - глаза смотрели испытующе, а на лице гуляла рассеянная, кривоватая улыбка. - Ты тоже думал, что я струшу и уеду?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лурц покивал словам стихийщика и уже было пошел прочь, но буквально через два шага остановился, обернулся, захваченный новой мыслью:

- В чем именно ты сомневался во мне, Тео?  - глаза смотрели испытующе, а на лице гуляла рассеянная, кривоватая улыбка. - Ты тоже думал, что я струшу и уеду?

- Да, - ответил центурион. - Такие, как Квинт, умеют добиваться своего. И... не хочу тебя расстраивать, но Квинт не один на службе у Его Величества. Пока у нас есть фора и мы должны её использовать. Ещё ничего не кончилось, Децимус.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, - ответил центурион. - Такие, как Квинт, умеют добиваться своего. И... не хочу тебя расстраивать, но Квинт не один на службе у Его Величества. Пока у нас есть фора и мы должны её использовать. Ещё ничего не кончилось, Децимус.

 
Улыбка Децимуса, как не могло это показаться странным, стала шире, в ней явно виднелась какая-то бесшабашная отчаянность.
- Я знаю, Тео..., - брови приподнялись, как бы выражая беспомощность ученого перед озвученными собеседником обстоятельствами, - я знаю...
Короткий кивок. Задерживать центуриона Лурц больше не посмел.
Лишь усилившаяся задумчивость исказила черты лица.
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улыбка Децимуса, как не могло это показаться странным, стала шире, в ней явно виднелась какая-то бесшабашная отчаянность.
- Я знаю, Тео..., - брови приподнялись, как бы выражая беспомощность ученого перед озвученными собеседником обстоятельствами, - я знаю...
Короткий кивок. Задерживать центуриона Лурц больше не посмел.
Лишь усилившаяся задумчивость исказила черты лица.
 
Лар знал эту бесшабашную отчаянность. Она не продлится долго, смятая, словно лист бумаги, надвинувшимися впритык к макушке неприятностями и только у некоторых она переродится в упрямую и мрачную стойкость, согнуть которую невозможно, только убить ее обладателя. Еще Мастарна беспокоился, не поторопился ли мессир Лурц заявлять, что готов продолжить путь так скоро, но озвучивать свое беспокойство не стал. В конце концов, Децимус был целителем, а не он сам, ему виднее.
- У нас теперь одна дорога - вперед. Победителей не судят, только этот древний принцип может теперь защитить нас от гнева Архонта, - спокойно проговорил Мастарна, обращаясь к своему подопечному.
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- У нас теперь одна дорога - вперед. Победителей не судят, только этот древний принцип может теперь защитить нас от гнева Архонта, - спокойно проговорил Мастарна, обращаясь к своему подопечному.
 
 
Голос Лара отвлек от внутренних мыслей. Лурц невесело хмыкнул:
- Aut vincere aut mori...* Невеселая альтернатива, да?
Тяжелый вздох сопроводил последние слова. Красс был не так уж и не прав. Если бы у него был выбор, то кто знает, возможно сейчас довольный полученным согласием мессир Квинт сейчас скакал с докладом в Серебряный шпиль. Порой отсутствие выбора это тоже... своего рода альтернатива.
 
 
*победа или смерть

 

***

 

Через час нынешние постояльцы таверны могли стать невольными зрителями, как четверо мужиков тащили большую латунную ванну, некогда доставшуюся в наследство старейшей жительнице деревни от обедневшего рода и с тех пор ни разу не использовавшуюся в целях сохранности. Позади шла краснолицая, смущенно хихикающая вдовица, которую снарядили помочь мессиру магистру с омовением. И самыми последними тянулись вереницей мальчишки с ведрами горячей воды. Крестьяне были хитры и расчетливы, надеясь поиметь с щедрого господина еще деньжат за расторопность и старательность. 

Петух - символ пробуждения и порушенных грез - запекался тем временем под бдительным оком хозяйки. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голос Лара отвлек от внутренних мыслей. Лурц невесело хмыкнул:
- Aut vincere aut mori...* Невеселая альтернатива, да?
Тяжелый вздох сопроводил последние слова. Красс был не так уж и не прав. Если бы у него был выбор, то кто знает, возможно сейчас довольный полученным согласием мессир Квинт скакал с докладом в Серебряный шпиль. Порой отсутствие выбора это тоже... своего рода альтернатива.
 
- Есть немного. Мне проще, у телохранителей иной девиз - morte mortem calcavit*, - с мрачным юмором ответил Мастарна.
 
*Смертью смерть поправ
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К полудню на двор вернулся и бард. Измятая втрое против утреннего одежда, рукава закатаны по локоть, небрежно брошена через плечо перевязь с клинками, травинки в кудрявой шевелюре, расцарапанная физиономия, рассечённая бровь и диковатый огонёк в глазах. К предплечью правой руки присосалась пиявка и теперь болталась там символом полного поражения в битве с дикой природой.

Он всего лишь пытался постирать одежду. После неудавшегося покушения  доверия к трактирщику, как и к его драгоценной жёнушке, не осталось ни на грош. Попытка выудить из памяти давно забытые навыки хозяйственных работ привела к тому, что терзаемая в воде рубашка неожиданно пошла на дно, а потом ещё и рванула куда-то на середину заводи. Зацепил ли лёгкую ткань водный обитатель, или её подхватило течение, но имущество надо было спасать. В урезанном багаже одежды и так было наперечёт. Нырял Вик хорошо. Быстро и решительно, как топор. Умение выныривать не завезли к раздаче. Понадеявшись на рост и высокие валуны на дне заводи, он едва не утопился, нахлебался воды и ряски, разбил лоб о спасительный валун, но рубашку выудил, сполоснул напоследок из принципа, и ушёл на берег, сушиться.

Когда он открыл глаза, прошло не меньше двух часов, спина горела под солнцем, одежда высохла, а на руках обосновались две чёрные  тварюшки, названия которым удалось подобрать, только вспомнив детские сказки. Одна отвалилась на его глазах, вторую он попытался оторвать сам и быстро пожалел об этом. Прикинув размеры кровососа, Вик решил, что всего его монстрику хватит надолго, и можно отложить расставание до встречи с кем-нибудь осведомлённым.

Возвращался он отдохнувшим, себе на удивление, спокойным и очень голодным. Даже у жестокого трактирщика должно было дрогнуть сердце.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Есть немного. Мне проще, у телохранителей иной девиз - morte mortem calcavit*, - с мрачным юмором ответил Мастарна.
 
- Довольно мрачно..., - смущенно оценил Лурц. 
У безродного мага девиза не было. Возможно, что позже, когда он сам встанет во главе своего дома... то есть если бы он однажды основал свой род, то мог бы и выбрать себе какой, просидев многие часы в библиотеке и чиркая бумагу все новыми вариантами, но..
На миг понимание произошедших перемен - добровольных, но от того не ставших менее горькими - исказило его лицо. Но Децимусу удалось быстро совладать с собой. Успел ли заметить Мастарна и если да, то какие выводы сделал? На все воля Создателя. Этот вопрос даже не посетил кудрявую головушку.
- Так... значит ли это, что вы не боитесь смерти? - неловко попытался он восстановить настроение прерванного разговора.
 
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Довольно мрачно..., - смущенно оценил Лурц. 
У безродного мага девиза не было. Возможно, что позже, когда он сам встанет во главе своего дома... то есть если бы он однажды основал свой род, то мог бы и выбрать себе какой, просидев многие часы в библиотеке и чиркая бумагу все новыми вариантами, но..
На миг понимание произошедших перемен - добровольных, но от того не ставших менее горькими - исказило его лицо. Но Децимусу удалось быстро совладать с собой. Успел ли заметить Мастарна и если да, то какие выводы сделал? На все воля Создателя. Этот вопрос даже не посетил кудрявую головушку.
- Так... значит ли это, что вы не боитесь смерти? - неловко попытался он восстановить настроение прерванного разговора.
 
- Я бы сказал - реалистично, - пожал плечами Мастарна. Он давно свыкся с издержками своей профессии. Второй вопрос заставил Лара задуматься, получше формулируя ответ, поэтому переживания Децимуса остались незамеченными. - И да, и нет. Я не боюсь умереть, исполняя свой долг, Децимус. Но я боюсь умереть, не исполнив своего долга перед подопечным. Поэтому, хороший телохранитель умеет не только защищать и закрывать собой, но и убивать, и выживать наперекор любым условиям, позволяя себе обессилеть от ран только тогда, когда его подопечный будет в безопасности, а угроза устранена. Конечно, не всегда так получается, но это тот идеал, к которому нас учат стремиться.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Я бы сказал - реалистично, - пожал плечами Мастарна. Он давно свыкся с издержками своей профессии. Второй вопрос заставил Лара задуматься, получше формулируя ответ, поэтому переживания Децимуса остались незамеченными. - И да, и нет. Я не боюсь умереть, исполняя свой долг, Децимус. Но я боюсь умереть, не исполнив своего долга перед подопечным. Поэтому, хороший телохранитель умеет не только защищать и закрывать собой, но и убивать, и выживать наперекор любым условиям, позволяя себе обессилеть от ран только тогда, когда его подопечный будет в безопасности, а угроза устранена. Конечно, не всегда так получается, но это тот идеал, к которому нас учат стремиться.
 
 
Децимус слушал с интересом. Он уже давно привык иметь дело с  телохранителями, но как то прежде не доводилось вести с ними подобные беседы. Те обычно молча исполняли свой долг и слушались приказов. Либо - он слушал их, если ситуация того требовала. И никогда не задумывался о том, что те чувствуют, рискуя собой ради чужого, в общем то, а порой и не самого достойного человека. 
Наверное, молчание затянулось, покуда маг обдумывал новые для себя открытия в человеческом познании.
- Мессир Мастарна, - прозвучало излишне пафосно и официально, но ситуация обязывала. - Мессир Мастарна, у вас хорошо получается... стремиться к идеалу.. вы весьма к нему близки.. И я очень рад, что именно вы взялись охранять и защищать меня после смерти Туца... Но, мессир Мастра, я все же попрошу... и простите мне мою настойчивость... я попрошу больше не швырять меня в окно, будто провинившуюся шавку.  И не препятствовать в том, что мне необходимо сделать. Я верю, что вы действовали всегда из лучших побуждений и своего опыта... Но... не нужно унижать меня.. Быть может я и не произвожу.. должного впечатления.. но мне не впервой сталкиваться с опасностью.. я не буду.. рисковать понапрасну.
 
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, молчание затянулось, покуда маг обдумывал новые для себя открытия в человеческом познании.
- Мессир Мастарна, - прозвучало излишне пафосно и официально, но ситуация обязывала. - Мессир Мастарна, у вас хорошо получается... стремиться к идеалу.. вы весьма к нему близки.. И я очень рад, что именно вы взялись охранять и защищать меня после смерти Туца... Но, мессир Мастра, я все же попрошу... и простите мне мою настойчивость... я попрошу больше не швырять меня в окно, будто провинившуюся шавку.  И не препятствовать в том, что мне необходимо сделать. Я верю, что вы действовали всегда из лучших побуждений и своего опыта... Но... не нужно унижать меня.. Быть может я и не произвожу.. должного впечатления.. но мне не впервой сталкиваться с опасностью.. я не буду.. рисковать понапрасну.
 
Мастарну молчание не тревожило, он мог обходиться без слов сутками, ничуть не испытывая дискомфорта по этому поводу. Речь мессира Лурца он выслушал внимательно и без каких-либо эмоций, отрицательных или положительных. Но что-то сказать все же надо было в ответ, вот только что? Что Лар не будет так поступать? Это было бы неправдой, ситуации складываются разные и полностью исключить из возможного будущего вариант, когда Мастарна не просто куда-либо швыряет своего подопечного, но и даже аккуратно оглушает его, чтобы не натворил глупостей, было нельзя. И это оставляя в стороне личное мнение Мастарны, что униженный в собственных глазах, но живой подопечный всяко лучше сохранившего иллюзии о чувстве собственного достоинства, но мертвого.
- Если вы, мессир Лурц, пообещаете мне не рисковать понапрасну, я не буду прибегать к крайним мерам, чтобы сохранить вас в целости и сохранности, - церемонно произнес наконец телохранитель.
 
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Если вы, мессир Лурц, пообещаете мне не рисковать понапрасну, я не буду прибегать к крайним мерам, чтобы сохранить вас в целости и сохранности, - церемонно произнес наконец телохранитель.
 
Мастарне даже можно было не отвечать, его задумчивое молчание сказало все вперед него. Но настаивать или, тем более, спорить Децимус не собирался. Это было хождение по кругу, каждый смотрел на ситуацию со своей позиции и не видел ее глазами собеседника. Данное утверждение было верно в обе стороны. И маг примирительно улыбнулся и кивнул головой.
- У вас нет ощущения дежа-вю, Лар? - весело осведомился в ответ. 
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...