Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Dragon Age: ФРПГ "Амгефорн"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

59e9df5e3c704_3.thumb.jpg.4708fc9a722ce6d4d49641f260bd4902.jpg

Страница из перечня пленных, поступавших в цитадель Теринфаль - тренировочный полигон Искателей Истины.

«— Рыцари-храмовники Веллен, Поллер и Леген были допрошены после выдвижения ими обвинений в отступничестве некоей Марион Дюрж, чью невиновность подтвердило расследование, проведенное Искателем Тэаном. Отбывают тюремное заключение с 5 верименсиса 7:02 века Бурь.

— Эллин Девар, Первый Чародей арестован за владение еретическими материалами. Утверждал, что невиновен, но в кабинете были обнаружены спрятанные книги с руководством по магии крови и восемь амулетов магов. Казнен 29 верименсиса 7:02 века Бурь.

— Пейтр Лотир, обвинен в отступничестве. Привезен для обследования Искательницей Ландсдейл. Магия не обнаружена. Подозрение на болезнь мозга. Удерживается в заключении ради собственной безопасности. Посещения разрешены. Заключен 9 плуитаниса 7:02 века Бурь.»

Канун войны  

59e9e11ea401a_bandicam2017-09-1012-08-13-424.jpg.1bb6e82352a1cb25bd1839e1c575d235.jpg

Сезон штормов подходил к концу. Уже не завывали сокрушительные ветры, готовые сорвать армейские палатки,  не хлестали холодные дожди, и мрачный Боэрик преображался под первыми лучами солнца, прорвавшего завесу из низких свинцовых туч. Три месяца дождя, холодных ночей, грязи и сбивающих с ног ураганов. Охранные щиты и заклинания приходилось обновлять ежечасно, а поддерживать огонь в каминах только силой собственной мысли, оставив надежды разжечь мокрую древесину.

Блокпост второй центурии первой когорты Стального имперского легиона стоял на побережье, растянувшись вглубь материка на пару километров, с основной задачей – удерживать границы и не давать противнику окончательно прорваться на полуостров Глаз Нокена к крестьянским фермам и поселениям. После 85 года Стали кунари ослабили натиск, и плотная оккупация, была разорвана имперскими легионами во многих местах фронта. Крупные города до сих пор оставались захваченными, но удержать под своей властью всё побережье враг уже был не в силах. Ожесточённое сопротивление имперской армии, крестьянские бунты, партизанские войны основательно ослабили положение вражеских гарнизонов.

 Линия обороны с окопами, магическими ловушками, укреплениями и блокпостами протянулась до равнинных озёр, образуя непрерывный фронт, который удерживала вот уже несколько лет оккупации передовая имперская когорта. Здесь служили ветераны и новички, маги, сапорати и наёмники. Иногда, кунари сносили ограждения и вели бои в тылу. Линия фронта прогибалась, карты перечерчивались, чтобы через несколько дней воинам легиона вновь вернуться, отбросить противника и вести затяжную оборону. Время шло, а Триумвират Кунандара не спешил отдавать приказ о массированном наступлении. Разрозненные силы кунари теснили со всех сторон народы Тедаса. Немало людей и эльфов приняли философию Кослуна, но ещё больше было тех, кто возненавидел захватчиков, насаждавших новый образ жизни. Империя магов в который раз противостояла последствиям просветления, которым когда-то осенило рогатую голову предводителя кунарийского стада. Ненависть имперцев росла. Кунари искренне надеялись искоренить магическую заразу, поразившую целую страну. Затяжная оккупация продолжалась.

Пока за их спинами родной Тевинтер и враждебный Орлей искали общие цели, армия Империи воевала. Бойцы ходили в разведку, отражали атаки и цеплялись за каждый метр имперской земли, за каждый пригорок вели бои, казнили перебежчиков и совершали диверсии в тылу. Необъявленная война была бесконечной, и каждый день страна Древних богов теряла своих воинов.

Прошёл год с тех самых пор, как Теодор Красс-Шармаль, боевой имперский маг поступил в распоряжения трибуна Стального легиона и приступил к несению службы рядовым триарием, который уже через три месяца, оправдав свои хвалёные таланты, быстро поднялся до декуриона, а через полгода до центуриона. Он принял командование второй центурией после гибели командира и продолжал удерживать пост, одновременно участвуя в боях и карьерных баталиях.  Пять лет обучения на военной кафедре стихий не прошли для молодого тевинтерца даром. Его учили воевать с орлейцами и ферелденцами, антиванцами и марчанами, кунари и воинами тумана, аварами и хасиндами, пиратами и пророками Ривейна. Тевинтер готов был отражать любой натиск, как и много лет назад не испытывая доверия к окружающим его государствам, где магия по-прежнему была под запретом. Каждый маг со стихийной специализацией обязан был уметь воевать. А если способности превышали средние, то офицерский чин присваивали ещё во время обучения. Но опальный лаэтан, попавший в немилость к будущему архонту, начал защищать родину рядовым.

Всего лишь год. Но этот год принёс не  только опыт и знания, он изменил бывшего кандидата в чародеи столичного Круга, покрыв тело шрамами и ожогами, и ожесточив некогда ранимую душу.  О возвращении в Круг Минратоса Теодор Красс больше не мечтал, а звание старшего чародея и Магистериум были теперь слишком далеки от его настоящего. Но имперец всегда останется имперцем, а жажда власти в крови не оставит компромиссов для продвижения наверх даже на войне. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В легаты он пока не метил, но место трибуна в Стальном легионе казалось ему не таким уж недосягаемым.

Год ходили слухи о священном походе на кунари, год Белая жрица и Чёрный жрец искали консенсус, который, наконец-то, случился и дал щедрые всходы. Первый Священный поход против завоевателей, объединивший непримиримых врагов Южной и Северной церквей, был провозглашён и намечен на молиорис 7:25 Бури. Но пока Орлей спускал первые  корабли на воды Недремлющего моря, а Стальной легион Тевинтера пополнялся день ото дня воинами из других подразделений, царило мирное затишье, и даже постоянные конфликты на восточном и северном фронтах сбавили напор. Все словно замерли в коротком миге ожидания, когда поднимутся ввысь штандарты с драконами и львами, и горнисты протрубят начало Великой миссии двух Великих держав Тедаса.

 

Hide  
Преданные исполнители воли Империума  

1. Децимус Лурц - Ribka - Источник

2. Патрик - Hikaru - Носитель

3. Теодор Красс-Шармаль - FOX69 - Исполнитель-1

4. Полихроний Meshulik - Исполнитель-2

5. Лар Мастарна Dmitry Shepard - Исполнитель-3

6. Виктор Виардо - tenshi - Исполнитель-4

7. Арсиноя julia37 - Исполнитель-5

8. Улва Yambie - Исполнитель-6 

 

     

Механика

Очень полезная информация

РЫНОК

Карточки ГЕРОЕВ

Действия в бою/ Бой

Специализации и боевые таланты: МАГ, ВОИН, РАЗБОЙНИК

Комната: Амгефорн

Полигон для боев: Amgeforn (но сначала зарегистрироваться на Roll20)

 

 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, ушли все. 

 

Только безмолвный телохранитель Лурца все также изображал стойку для доспехов, которую кто-то неосмотрительно оставил у самого входа.

 

 

- Так вот... о вашем багаже, мессир... - напомнил Тео кудрявому мессиру.

 
- Да? - наивный взгляд и такая же улыбка не оставляли собеседнику и шанса быть понятым. - Что с моим багажом?
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правой руке? А в левой руке меч, так выходит. Улва похлопала глазами, на руки свои посмотрела. Затем опять взгляд рубиновый подняла на телохранителя.

- Нет щита. Меч есть.

- Понятно. Тогда в бою буду стараться держаться справа от тебя, Улва, - наверное, кто другой, глядя в эти кроваво-красные глубины, мог почувствовать себя неуютно, но Мастарна только слегка улыбнулся. - Уверен, мы сработаемся. Не смею тебя более задерживать, Улва. Однако, если что-то захочешь спросить у меня, я всегда отвечу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да? - наивный взгляд и такая же улыбка не оставляли собеседнику и шанса быть понятым. - Что с моим багажом?

В эти открытые и чистые глаза, видевшие в своей жизни только древние тексты фолиантов и пергаментов, было как-то даже неловко смотреть безжалостному воину и человеку стремящемуся к власти любыми путями.

- Видите ли, мессир Лурц, - Тео посмотрел на возвышавшегося телохранителя и, не торопясь, произнёс так, чтобы молодой господин проникся его просьбой. - У вас слишком объёмный багаж, который будет тормозить нас в пути. И лишние люди. Вы не могли бы как-то сократить свой скарб и прислугу, и оставить только крайне необходимое для похода, -  "крайне" было сказано с особым нажимом. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Понятно. Тогда в бою буду стараться держаться справа от тебя, Улва, - наверное, кто другой, глядя в эти кроваво-красные глубины, мог почувствовать себя неуютно, но Мастарна только слегка улыбнулся. - Уверен, мы сработаемся. Не смею тебя более задерживать, Улва. Однако, если что-то захочешь спросить у меня, я всегда отвечу.

 

Улва кивнула. Так подобает в знак приличия, дружелюбия, почтения, немого согласия и прощания. Будучи скупой на эмоции размашистые, яркие, да жесты энергичные. Как сработается она с мужчиной этим, она-то не знала. Знать не могла, а потому мысленно, уверенно, заявить не могла, что в бок-о-бок сражаться будут, - а с кем хоть сражаться, с разбойниками, бродягами, вы уж простите, - и божества все существующие не дадут мечу Улвы ненароком срубить голову имперцу. Или же какую еще конечность еще отрубить можно? Ноги? Руки? Но голова все-таки важнее казалась. Оттуда мысли, идеи и частичка души, как девушка считает.

Отвернулись медленно. Голову не поднимали. И исчезли, выйдя из палатки. Как вовсе ее здесь было.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лар также молча кивнул в ответ, его немногословность Улвы полностью устраивала. Он и сам был приятным собеседником только по необходимости, всем и всяческим словам предпочитая действия, а лучше обоюдное молчание, наполненное, меж тем, многими смыслами. А сражаться, Мастарна был в этом, опять же уверен, будем с кем. Иначе не собирали бы такую группу, хватило бы нынешнего телохранителя мессира Лурца на случай любых проблем.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Видите ли, мессир Лурц, - Тео посмотрел на возвышавшегося телохранителя и, не торопясь, произнёс так, чтобы молодой господин проникся его просьбой. - У вас слишком объёмный багаж, который будет тормозить нас в пути. И лишние люди. Вы не могли бы как-то сократить свой скарб и прислугу, и оставить только крайне необходимое для похода, -  "крайне" было сказано с особым нажимом. 

 
- Право же..., - совсем смешался собеседник. - Но ведь.... только необходимое... Впрочем, вам, конечно же виднее... Если вы так считаете... Мессир Стагирит всегда путешествует с комфортом... Я не думаю....
Мужчина резко взмахнул рукой, пытаясь неосознанным жестом взъерошить волосы, как бывало делал, когда нервничал. Исписанные аккуратными строчками листы разлетелись по полу палатки. Децимус замер, глядя себе под ноги, выдохнул и с добродушной улыбкой поднял взгляд на Красса.
- Прошу прощения за мою нервозность, - он присел, собирая свои записи. - Я несколько выбит из колеи разворачивающимися событиями. Если позволите, я пришлю к вам одного из своих людей, чтобы согласовать список. Думаю, так дело пойдет лучше.
И хотя в голосе мага все еще  слышалось смущение, теперь в нем появилась и уверенность и даже, если можно было так выразиться, некоторая твердость, как у человека, нашедшего решение своим проблемам.
 
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В палатке центуриона прошло не больше часа, солнце ещё не вышло в зенит, а Вик уже был выжат как лимон.

Vivat Imperium

Ещё ни разу с тех пор, как копыта лошади простучали по брусчатке Вал Руайо, он не осознавал так отчётливо своё  одиночество. На сотни, тысячи миль вокруг простиралась чужая земля. И даже "лошадка" уже давно была здешней, одна из многих, каких сменял, застава за заставой, не думая, не оглядываясь, мчась вперёд по высочайшему приказу, который не мог нарушить даже в мыслях.

Проверять её он не стал. Пропадёт - выдадут другую, не рискнут посадить бестолкового чужака на неуправляемую зверюгу.

Был только он.

Его скрипка.

И маска.

x

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как Рыжий за зельями ходил

- Привет, укурки! - распахнув дверь с полпинка ноги, Патрик радостно осклабился и ввалился на склад, не ожидая приглашения.

- Кто еще!.. - вскинулся было квестор, но тут же схватился обеими руками за голову и обреченно простонал: - Тебя только не хватало! Изыди, чудовище...

Да, Патрика здесь знали и любили. И не только за забористое курево собственного изобретения, вопреки мнению опциона Сивера пришедшееся по душе рядовым (и не только) легионерам, но и за умение играть в кости так, что проигравший не хватался за меч с криками "да ты жульничаешь!", а с легкой душой пересаживался за другой столик, уступая место следующему игроку. Правда, Рыжий и не мухлевал по крупному, делая малые ставки и не задерживаясь подолгу: два-три круга, и он уже прощается, обещая непременно вернуться и дать возможность отыграться.

Да и чего задерживаться - все слухи прослушаны, истории рассказаны, табачок... Вот, кстати, мешать Патриково зелье с крепкой выпивкой не рекомендовалось. Да и не с крепкой тоже. Квестор центурии Септимус Гратт, видимо, позабыл это нехитрое правило, за что сейчас и расплачивался жуткой головной болью.

- Эй, я по делу вообще-то! - возмутилось "чудовище", но приглядевшись к страдальцу махнул рукой и отправился на поиски каптенармуса, каковой обнаружился в соседнем помещении, злой как демон из за того, что сегодня приходится работать за двоих.

- Не положено! - Каптенармус попытался выставить постороннего, да еще гражданского, вон со склада, но на Патрика это "заклинание" давно уже не действовало.

- По распоряжению канцлера Криспа и центуриона Красс-Шармаля необходимо обеспечить сверхсекретную экспедицию всем необходимым!!! - рявкнул он не менее громко, но, как оказалось, недостаточно убедительно. Каптенармус буквально грудью встал на защиту казенного имущества, не желая расставаться с самым захудалым пузырьком из своих запасов, не говоря уже о такой ценности, как лириумные ножи, необходимые таллис против магов. После полутора часов ругани и угроз, Патрику пришлось отступить с мизерной добычей - два пузырька исцеляющего зелья и флакончик яда. В лириумных ножах ему категорически отказали, требуя едва ли не письменное разрешение от архонта.

Да и то пришлось измарать столько листов - запрос на склад, распоряжение о выдаче, отчет о целях использования, расписка в получении... Таллис неплохо знал тевене, но писал на нем с трудом - эта часть заняла еще немало времени, посколько вызверившийся на рыжего квестор заставил переписывать бумаги несколько раз, до полной победы над кляксами. В отместку, рыжий стянул с одной из полок пыльную баночку непонятного назначения (как потом оказалось, это была смазка для кинжалов), поставил подпись в журнале учета посетителей (Patricius Rufus erat hic) и смылся.

Да, а ножички он все же заполучил - выиграл в кости, аж две штуки, поставив три обычных ножа против одного лириумного. Проигравший долго сокрушался, кляня себя за жадность, но рыжий от щедрот подарил ему всю ставку, да в придачу один из своих сильверитовых, так расстались они вполне мирно и довольные друг другом.

Изменения в снаряжении  

+2 целительных зелья на 15 хп

+ яд

+ смазка для кинжала

+ 2 лириумных метательных ножа

- 1 сильверитовый метательный нож (4 в остатке)

- 6 стальных метательных ножей (6 в остатке)

1458124100148045125.jpg.2cec092586b218f0b2f01369c87b0d9e.jpg

Hide  
Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому он посмотрел на не обременённых командованием  молчаливую молодую женщину и мага-триария.

- И какого р'ода увеселения? - спросил  вполголоса, легко наклонившись в сторону, - Ни р'азу не был на пр'азднике в военном лагер'е.

- Да, ничего особо интересного, наверное, - дёрнул плечом центурион и добавил, - для вас, мессир Виардо. У солдат немного развлечений. Выпивка, еда, кулачные бои, травля драколисками, шлюхи и фейерверки. Пожалуй, всё.

Полихроний, собравшийся было блеснуть недавно полученными им сведениями того же рода, просто закрыл рот, скорбно признав, что развлечения, конечно, так себе. И вздохнул. Надо было для начала наведаться к интенданту. Как на зло, он недавно по оплошности оставил свои сапоги в опасной близости от драколиска декуриона. Последствия были предсказуемы. Для гражданской одежды боевое облачение, равно как и сапоги со специальной защитой, не годились. Нужно было раздобыть новые.

Ну а там… пожалуй, неплохо бы пообедать.

Остальные перечисленные командованием пункты программы пока что казались не слишком желанными. Но была идея и получше.

Помявшись, он просто кивнул центуриону, полагая, что тот и так занят вопросами и сборами, а значит, чем меньше отсвечиваешь, тем всем и спокойнее. Вопросов у Пола как-то так и не прибавилось. То есть их прибавилось до огра, просто шквал из вопросов, но за ответами-то на них отряд и отправлялся в путь. Так что, отдав честь, эльф ретировался.

Спустя часа два он уже разговаривал у склада с интендантом, объясняя проблему.

А спустя некоторое время в лагере можно было повстречать Серого Стража, рассерженно ковыляющего вновь по направлению к складу амуниции — уже в одном сапоге.

— Ну не могу я это носить! —  провозгласил эльф кому-то еще издалека и в подтверждение простер длань в сторону дверного проема склада. Там на пороге с озадаченным видом и вторым сапогом в руке в пару к тому, что красовался на левой ноге Пола, стоял и наблюдал за приближающимся магом служка склада, а рядом, ничего не понимая, застыл и сам собственной персоной армейский интендант.

— Вот я и говорю. Я не против обмундирования. Но не могу я эти сапоги носить! Позвольте показать, мессир!

Доковылял до безмолвной прислуги и вырвал у нее из рук сапог. Сел на порог, натянул. Потопал пяткой. Подтянул, попрыгав на другой ноге. Сделал шаг вперед,  раскинул в стороны руки. Почувствовалось дыхание Тени. Выражение лица мага просветлело, стройное щуплое, словно у подростка, тело окуталось синеватым туманом, выгнулось, выругалось некрасиво и с небольшой вспышкой осыпалось в воздухе, будто мешок с горохом разом утратил свою тканевую оболочку. Падающая масса, впрочем, не коснулась земли, а тут же подхватилась невидимой волей, загудела, заклубилась и устремилась вверх пчелиным роем, оставляя после себя едва уловимый медовый запах и угасающее жужжание сотен насекомых.

На месте остались на этот раз — два сапога. Из одного торчал казенный полосатый носок.

Из-за ближайшего сарая донеслась печальная весть:

— Ну вот! О чем я и говорил! — Маг вырулил на всеобщее обозрение босой и в одном носке. — Это не каприз, это специальная одежда! Для трансформации нужно не только думать, как рой, чувствовать, как рой, мне, ваше мессирство, нужно все свое барахло заставить чувствовать себя роем. А как мне его заставить чувствовать себя роем, если оно — из свиной кожи? Мне нужны сапоги оленьей кожи! Мессир, прикажите выдать. И ремень. Ну не могу я в этом!

Пол поправил на голове ушанку, знававшую свои лучшие годы еще при живой Андрасте.

х

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу прощения за мою нервозность, - он присел, собирая свои записи. - Я несколько выбит из колеи разворачивающимися событиями. Если позволите, я пришлю к вам одного из своих людей, чтобы согласовать список. Думаю, так дело пойдет лучше.

И хотя в голосе мага все еще  слышалось смущение, теперь в нем появилась и уверенность и даже, если можно было так выразиться, некоторая твердость, как у человека, нашедшего решение своим проблемам.

Стянув армированную перчатку, центурион тоже присел. Листков было много и все исписаны мелким размашистым почерком, какой обычно имеют люди импульсивные и поглощённые своими мыслями. Заляпаны кляксами и многочисленными пометками и формулами на полях. Ему, бывшему кандидату в старшие чародеи Круга, высокий тевене был достаточно хорошо знаком, чтобы общаться с верхами Магистериума. Но этот слог разительно отличался. Знакомое написание, но прочитанные слова складывались в сущую нелепицу. Через десять подобранных листков Красс бросил попытки понять написанное и продолжил помогать мессиру.

Нервозность Лурца он понимал и сочувствовал. Потому что и сам был не в лучшем состоянии духа после распоряжений канцлера.

- Если вас утешит, мессир Лурц, то меня тоже основательно тряхнуло в этой самой наезженной колее, - он тепло улыбнулся учёному, пытаясь подбодрить. Подобрал очередной листок и вложил в стопку. - Мутное предприятие, да? Хотя, может быть вам известно больше, чем мне. Потому что моя информация по поводу умещается ровно в "нихера". Извините, - Тео потянулся за листком под стол, немного смутившись за свою несдержанность и прямоту. Год в армии не способствовал хорошим манерам. 

 

Был только он.

Его скрипка.

И маска.

- Эй, мессир "Орлей", - окликнули Виктора из толпы триариев, перекатывавших пару пивных бочек с элем. - Может, сыграешь сегодня вечером? У тебя здорово выходит, - прозвучал грубоватый комплимент музыканту, но от всей солдатской души. 

  

— Ну вот! О чем я и говорил! — Маг вырулил на всеобщее обозрение босой и в одном носке. — Это не каприз, это специальная одежда! Для трансформации нужно не только думать, как рой, чувствовать, как рой, мне, ваше мессирство, нужно все свое барахло заставить чувствовать себя роем. А как мне его заставить чувствовать себя роем, если оно — из свиной кожи? Мне нужны сапоги оленьей кожи! Мессир, прикажите выдать. И ремень. Ну не могу я в этом!

Пол поправил на голове ушанку, знававшую свои лучшие годы еще при живой Андрасте.

- Маги, - проворчал пожилой каптенармус-сапорати. - То посох не той длины, то перчатки заклинания "не слышат", то носки жмут и маготоку мешают, то шлем чего-то там блокирует... Иди к квестору, если прикажет, выдам тебе то, что надо, - отмахнулся от эльфа пожилой хозяйственник. - Хотя, стой! - тут же опомнился он. - Ты из тех что ли, кого в экспедицию снаряжают по приказу того канцлера чёрного из столицы?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Маги, - проворчал пожилой каптенармус-сапорати. - То посох не той длины, то перчатки заклинания "не слышат", то носки жмут и маготоку мешают, то шлем чего-то там блокирует... Иди к квестору, если прикажет, выдам тебе то, что надо, - отмахнулся от эльфа пожилой хозяйственник. - Хотя, стой! - тут же опомнился он. - Ты из тех что ли, кого в экспедицию снаряжают по приказу того канцлера чёрного из столицы?

Пол театрально сложил руки на груди и покачался с носка на пятку и обратно:

— Именно, (чуть не добавил «милейший», но вовремя заменил на привычное), мессир, — улыбнулся почти царственно и, кажется, только что простил канцлеру его сходство со спящим скорпионом. — А может, присовокупите к сапогам еще и целительных зелий, — вдруг вспомнил, — и…  лириума?

Последнее было сказано уже менее уверенным тоном, однако в темно-серых глазах читалось ликование от открывшихся перспектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Именно, (чуть не добавил «милейший», но вовремя заменил на привычное), мессир, — улыбнулся почти царственно и, кажется, только что простил канцлеру его сходство со спящим скорпионом. — А может, присовокупите к сапогам еще и целительных зелий, — вдруг вспомнил, — и…  лириума?

Последнее было сказано уже менее уверенным тоном, однако в темно-серых глазах читалось ликование от открывшихся перспектив.

Старик с подозрением посмотрел на эльфа из-под кустистых седых бровей, маскирующих вечное недовольство у людей что-то отдающих, пусть даже и не своё кровное.

- А место в Магистериуме тебе не выделить, лопоухий? - рявкнул каптенармус. - И родовую башню не присовокупить к посоху архимага... - снова заворчал старик, удаляясь на склад. Через несколько минут он брякнул на деревянный стол три пары сапог из кожи насколько дорогой, настолько хорошо выделанной. Перед триарием центуриона Красса поблёскивали на солнце сапоги из кожи виверны, варгеста и гургута. 

- Выбирай, - вздохнул завскладом, словно от сердца отрывая. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка трибуна

Он стоял в дальнем углу. За светом свечей, почти невидимый вошедшему. С бокалом багрового вина и без дорожного френча.

- Что скажешь о них? - раздался тихий голос.

Арсиноя вошла, полог за ее спиной упал, погружая шатер в прежний сумрак, прорезанный двумя широкими лезвиями света, проникавшими через щели в импровизированной двери. Впрочем, канцлер был так же черен, как и всегда. Даже прямой полуденный свет не в силах был ничего с этим поделать.

Она огляделась. Лурц там спрашивал, чего она хотела? Вот, примерно это. Комфорт, относительная чистота... ах да, ванны здесь не было. Но на первое время было бы достаточно.

Остановившись перед зеркалом, гостья очень по-женски, ястребиным взором оглядела своё отражение, поправила воротник, пригладила волосы, короткие волоски по линии роста завивались, высвободившись из плена прически.

Тёмная фигура в углу с бокалом вина в руке тоже была там, в отражении. Взгляд потемневшего хрусталя остановился на Криспе.

- Обо всех сразу? - уточнила она.

Кстати, о Лурце.

- Пока ничего существенного. - какие выводы можно сделать, опираясь на знакомство, длиною в час? - Красс выглядит сильным. - она помолчал, еще немного любуясь отражением то ли комнаты, то ли своим, оглядела дорогую раму, и, развернувшись, прошла все той же свободной походкой к одному из кресел.

- А Лурц - совершенно неприспособленным. - она села, сопроводив свои слова весьма неопределенным жестом, выражающим то ли презрение, то ли сожаление.. а может и просто констатируя факт. 

К чему именно Лурц был неприспособлен, не уточнялось, но предполагалось, видимо, что к жизни в целом.

- Если необходимо моё мнение, то потребуется время. - к любым его словам она уже очень и очень давно относилась как к заданию. - Полагаю, у меня его теперь будет довольно? - нахалка закинула ногу на ногу, глаза блеснули. И прибавила. - Канцлер.

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Выбирай, - вздохнул завскладом, словно от сердца отрывая. 

При виде вынесенных сапог канцлер приобрел в глазах Пола несколько дополнительных привлекательных черт характера, даже стал как-то симпатичен. Не то чтобы в его вкусе, но что-то в нем было… А кстати, сапоги. Руки сами потянулись к варгесту. Погладили ласково. Сердце облилось кровавыми слезами, но эльф героически отказал себе в этой радости.

— Слишком броские, — поделился он с каптенармусом. За такие в глухих провинциях и порешить могут. Не то чтобы Пол опасался, а все же «гражданка» в его понимании означала нечто, что не страшно оставить ненадолго в пустой не закрывающейся на магические замки комнате постоялого двора.

Гургут не годился, хоть и тоже был весьма хорош. Пол прекрасно помнил, что рыбная диета делает кожу гургута «глухим» материалом для трансформации. Он критически осмотрел сапог и поделился своими специфическими знаниями с кладовщиком.

Оставалась классика. Примерив «виверны» восхитительно черного (разумеется, хотя цвет чешуи мог быть каким угодно, но что ожидать от тевинтерской армии) цвета, он даже не очень удивился, обнаружив, что сапоги эти ему как раз впору.

— Беру, — Пол светился от счастья, но все же не унялся, — ну хотя бы по пять флаконов, мессир каптенармус, велено же содействовать, — напомнил он кротко.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка трибуна

- Полагаю достаточно, чтобы составить мнение о каждом, - в неподвижном бокале, в не дрогнувшей багряной жидкости искрился рубин, оживляя застывшую фигуру в тени. - Но больше меня интересует Лурц. И как далеко он может зайти в своих исследованиях. На что способен этот мальчик, выдержит ли все тяготы пути, не сломается ли, а главное - так ли он хорош, как его наставник. Насколько усердно он будет копать, настолько приблизится час триумфа. Который в эти тяжёлые для Импеиума времена способен решить многие непреодолимые проблемы. Поэтому, Лурц ценен, как лириумная жила. Но... - дрогнул рубин и тёмного напитка коснулись тонкие губы. Он медлил. Разглядывая её издали. Как дорогую музейную статуэтку древности, которой запрещено касаться. Змеиное изящество ещё не расправившей свой капюшон кобры. Он улыбнулся, невольно сравнив её с самым опасным хищником, и продолжил: - Если расследование зайдёт в тупик и ты увидишь, что мальчишка бесполезен... информация не должна уйти за пределы этой группы. 

 

На складе

— Беру, — Пол светился от счастья, но все же не унялся, — ну хотя бы по пять флаконов, мессир каптенармус, велено же содействовать, — напомнил он кротко.

Старик зло зыркнул на наглого эльфёныша, который кажется возвысил себя прямиком от раба до альтуса, и подхватив деревянный дрын, замахнулся:

- А ну, пошёл отсюда! Я не посмотрю, что тебя канцлер послал, так по хребту посодействую, что уши окончательно отвалятся! 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А ну, пошёл отсюда! Я не посмотрю, что тебя канцлер послал, так по хребту посодействую, что уши окончательно отвалятся! 

Власть канцлера распространялась на этот склад ограниченно, а сапоги и правда были очень уж хороши, так что испытывать и дальше терпение уже кем-то сегодня явно доведенного до белого каления каптенармуса Пол не стал. Старый человек, ну что с него возьмешь.

— Спасибо, мессир, вероятно, за родовой башней зайду попозже, — примирительно произнес Пол и поспешно ретировался на расстояние броска тяжелого дрына старческой рукой. В конце концов, заначка зелий у него небольшая имелась. Ну а там уж в дороге что-нибудь найдется.

Впрочем, чувство патриотизма к этому моменту у эльфа несколько поулеглось.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка трибуна

Лурц ценен, как лириумная жила, но... 

Арсиноя подняла глаза на канцлера, губы едва заметно искривились.

Всегда было это самое "но". Маленькое слово, сулящее большие проблемы. А иногда ломающее всю жизнь через хребет. Как хорошо, что свой удар она уже получила.

По крайней мере, она так считала. А вот Лурца все еще могло ждать впереди.

Бедняжка.

Это слово, по правде говоря, совсем для нее нехарактерно, как-то само собой возникло в мыслях. И растворилось в чёрных глазах магистра проклятий, черпающего силу в недрах своего рода, высококровного, красивого..

- Как прикажете. - голос прозвучал буднично, зрительный контакт прервался.

Она знала, что не стоит длить его сверх меры. Ее предостерегали от этого. Она все прекрасно поняла, конечно.

- Может быть, у вас есть, что рассказать мне о них? - о наставнике и ученике. - Лишняя информация не повредит.

На свой счёт Ниса иллюзий не питала, люди, как правило, не слишком стремились распахивать перед ней душу по собственному почину. Обычно, она к этому и не стремилась.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щеголяя в новых сапогах, Пол заглянул на кухню, где раздобыл обед и прихватил с собой яблоко.

После этого не без помощи тоже чем-то недовольного опциона он разыскал на конюшне своего Гнедка. Он лучше ладил с именно такими, гнедыми, даже вообще только с ними почему-то и ладил. Так что, как только ему предложили для предстоящего похода взять себе лошадь из армейской конюшни, — дабы не множить сущности, он просто затребовал именно Гнедка.

На закате эльф на коне покинул на время шумный лагерь и отправился к побережью.

Рыбалка (Часть 1)

Пол и Патрик

 

Показать содержимое  

 Там, где недавно шли военные действия, теперь ничто не тревожило ритма накатывающих на берег небольших в почти безветрие волн. Прибоем смыло с прибрежной полосы всю гнусь, оставшуюся после боя: обломки укреплений, оружия, обрывки брони, нечистоты, куски избежавшей костров плоти и сами кострища… Все прибрало море Нокен, оставив почти девственным пляж и голые обгорелые сваи окраины некогда жившего бурной жизнью поселка.

Идеальное уединенное в этот час место для специфических тренировок мага.

Пол привязал Гнедка к колышку, подальше от горелых свай, чтобы тот не фыркал недовольно и не пытался уйти с пляжа, достал из кармана и скормил яблоко. Потом долго ходил вокруг, пристально всматриваясь, стараясь впитать в себя эту форму, движение мышц, дыхание… Нет, он ничего не забыл. Все то же самое он проделывал уже далеко не впервые, дотошно изучив каждое отклонение, повадку, даже шрам на теле коня. Он знал, что, прядая ушами, Гнедок сначала двигает левым ухом, а уж потом догоняет правым. Что когда нервничает, то слегка дрожит его грива, а правым передним копытом подкову почему-то стаптывает быстрее других.

Настроившись и закончив с рутинной подготовкой к упражнению, Пол полностью разделся и аккуратно сложил броню и рубаху и штаны, снял сапоги и даже ушанку пристроил сверху, впрочем, не без сожаления.

Потянулся, расправил плечи и невольно залюбовался мирным морем. Прибой еще только начинался, Луна взошла.

Поежился и растер предплечья. Пора было приступать. Закрыл глаза, сосредоточился, вспомнил всю сущность коня в едином мгновении приложения магической воли, открылся Тени и в полголоса задержал крепким ругательством потянувшееся оттуда было сочленение демонической сущности, взял только чистой магии, сконцентрировался… И после небольшой вспышки на берегу на месте Пола оказалось жуткого вида чудо-юдо неопределенной формы и происхождения. Что-то напоминало в нем коня, вроде даже грива была. Но дело портил извивающийся рыбий хвост и задние львиные лапы. И вообще, зверь этот был настолько мерзким и отвратным, что проходи сейчас мимо даже самые уравновешенные храмовники, они бы немедленно порешили бы мага без всяких сомнений. Именно потому он и упражнялся украдкой. Мало кто, кроме оборотня, мог стерпеть сие зрелище без последующих дурных кошмаров.

Пол же просто через пару секунд вернулся в свой прежний вид, невнятно ругаясь и сетуя на несправедливость этого мира, в котором превратиться в паука выходит запросто, а во что-нибудь покрасивше — хрен тебе.

Так, лежа спиной на песке и наблюдая появление звезд на небе, он размышлял, что же делает не так, когда Гнедок фыркнул и поглядел дальше по берегу, в сторону скал, давая понять, что в безмятежности пейзажа что-то изменилось.

Почувствовав, что не один, первым делом он схватился за стоявший рядом посох. Пляж был удобным местом для дурацких упражнений в сомнительной магии, но крайне опасным ввиду недавних атак кунари. Самым глупым было бы сейчас попасться в плен. Однако на самом пляже не было никого, зато дальше, за скальным выступом,  над водой у берега в отблеске луны и ее отражения даже в темноте можно было разглядеть рыжую макушку его нового знакомца. 

Помянув девственность мабари, Пол натянул рубаху и штаны. Любопытство заставило обнаружить свое присутствие, негромко свистнув рыжему.

 

Это местечко Патрик углядел давно - небольшой участок пляжа между скал с каменисто-песчаным дном, как раз таким, как обожают всякие морские гады – кальмары, каракатицы и осьминоги. На закате клёв должен быть просто отличный, а уж ночью... и всего две-три лиги от лагеря, неподалеку от прибрежной деревушки, жители которой до войны явно промышляли рыболовством - о чем говорили многочисленные обгоревшие остатки лодок и гораздо более редкие уцелевшие экземпляры. Обзавестись одной из них не стоило и пытаться, да и совестно лишать местных единственного источника существования. А вот на обнаруженном пляжике некто практиковал совсем другой способ рыбалки - в берег были вбиты несколько прочных свай с жердочками для рыболовов. 

 

drugaya-rybalka-9.jpg.3666cd6838280622d10dc8c0f697d94a.jpg.923d361a6bc1754479805df3a963fca8.jpg

 

Нечто подобное Патрик видел на Сегероне; похоже, в деревне некогда обосновалось несколько беженцев от рогатых. Сейчас же большинство "насестов" пришло в негодность, но пара-тройка вполне его обнадежила, так что напоследок рыжий решил порыбачить от души, надеясь на более обильную добычу, чем позволяла рыбалка с берега.

Всё необходимое давно было приготовлено и припрятано в безопасном месте, так что ближе к закату Патрик на законных, для разнообразия, основаниях (Мессир Теодор разрешил, так-то вам!) отправился рыбачить.

Рыжий едва успел приготовить всё необходимое и взгромоздиться на облюбованную жердочку (прилив уже начался и не стоило терять время), как почувствовал присутствие постороннего. Еще раньше, чем услышал свист.

 

Пол понятия не имел, что делать на жердочке посреди моря в такое время. Там, где ему приходилось рыбачить, по ночам ловили разве что раков - а для того использовался совсем другой способ. Поэтому рыжий на жердочке выглядел как-то подозрительно. У мага закрались сомнения: парень небось видал всю эту страхолюдину, результат профессионального фиаско. Небось зубами сейчас стучит. Он быстро собрал барахло в тюк, привязал к седлу и, ведя Гнедка в поводу, направился к парню.

- Не бось, - начал издалека, - это я. Пока не демоны. Чего ты там на сваю забрался? Боишься?

 

- Ты куда лошадь тащишь!.. - неожиданно зашипел в ответ "наседочник" - Весь улов мне распугаешь! Хочешь порыбачить, лезь на соседний столб, он вполне себе крепкий, я проверял. Только учти, потом до отлива не выберемся, разве что вплавь.

 

Пол немного посоображал, уставившись на вожжи.

- Я сейчас, мигом, - вполголоса уверил он с облегчением и отвел Гнедка подальше, за скалы, в жилую часть деревни, найдя деревенскую коновязь с пойлом недалеко от линии прибоя. Притащил воды, даже соломы разыскал, похлопал Гнедка, пожелав тому не скучать, и бегом вернулся как был в рубахе, штанах и ушанке, прихватив только посох. Остаток пути пришлось преодолевать уже по воде на приличном уровне, и штаны он заново натягивал,  сидя на соседней свае, запоздало интересуясь: 

- А снасть-то у тебя найдется?

 

- А ты умеешь? - засомневался рыжий, узнав наконец-то в собеседнике одного из соискателей, волей канцлера отправленных спасать архивы древнего ученого, но удилищем все же поделился.

 

- Тебя как зовут-то, болезный? - с ехидцей поинтересовался Патрик, когда наживка была насажена, удочки заброшены и оставалось только ждать.

 

Маг покосился на вопрошающего, вновь обеспокоившись, не видал ли тот давешней метаморфозы, потом понял:

- Ты про уши что ли? - хмыкнул. - А может, мне так удобней шапку носить. Полихроний я. Но ты зови Полом, а то переврешь. Сам-то ты откуда?

 

- Как-как, Поли-хроник? - тут же переврал рыжий засранец. - Не, Пол и вправду лучше звучит. А я Патрик... О! Тяни скорей, куда смотришь, клюет же!..

 

Пол засуетился, дернул удилище. Оно выгнулось, подалось, из воды показалось странно вида щупальце и темная тушка, упорно не желающая расставаться с родной стихией... чего вскоре и добилась, плюхнувшись обратно и издевательски помахав начинающему рыболову щупальцем на прощание.

— Ах ты висп ездовой, — ругнулся Пол. — Не приноровился, в следующий раз подсеку. 

Проверил наживку, поправил, наладил, плюнул на все сооружение и демонстративно небрежно закинул, реабилитируясь за неудачу с подсечкой.

— Так я гляжу, не похож ты на местного. И повадки не те, — снова закинул он свою другую удочку.

 

- А я и есть не местный, - ответил Патрик. - От слова "совсем". Просто пришлось малость... попутешествовать.

 

— У тебя, кажись, жизнь на мою похожа: что сам не знаешь, откуда, — сочувственно заметил эльф. — Я тоже почитай весь Тедас изъездил. Вот в Антиве не был. В Ревейне не был, а так... 

Маг махнул рукой в сторону моря в том смысле, что носило его много где.

 

- И давно ты центуриона нашего знаешь? Я гляжу, у него для тебя особый счет?

 

- Да было дело, попали мы с ним в пару переделок, - отмахнулся Патрик, больше занятый ловлей, чем разговорами. - Центурионом-то он не всегда был. А со мной скучно не бывает, я ж и акробат, и фокусник: циркач, одним словом. Вот и развлекались, как умели...

 

Ну Пол и не рассчитывал на откровения, просто прощупывал парня, но цепляла того, видать, только рыбалка. И сказать по правде, улов говорил за то, что у того было чему поучиться.

 

Вода поднялась уже под самую жердочку, то и дело окатывая босые ноги "рыболовов".

- Прилив высокий, это хорошо, - со знанием дела заметил рыжий, засовывая в сетку очередного кальмара. - Еще бы свет какой, а то скоро совсем стемнеет, добыча так бы и перла на огонек. Хотел я факел взять, да куда его прицепишь? А руки нужны свободные...

Он отвлекся на подсечку, вытаскивая на сей раз каракатицу.

 

— Так есть свет, — обрадовал Пол товарища. Достал доселе висевший за спиной посох. Новенький, боевой. Но при желании и в хозяйстве вещь полезная.

Он припомнил заклинание. Так-то стандартный инлюминатор, не то чтобы любимое Полом применение его магии, но сейчас, в мирной обстановке при свете луны от его воли многого не требовалось. Тень расщедрилась вновь на черноту волокон, которые были отогнаны неприличным поминанием некоторых деталей одежды Андрасте. На конце посоха засветился огонек.

— Годится?

 

- Офонареть! - заценил рыжий. - Так ты у нас тоже светлость? А молниями можешь?

 

От "светлости" эльф, как раз азартно тащивший довольно крупного кальмара, чуть не сверзнулся спиной с жердочки прямо в прибывающую воду. Штаны уже подмокли, завтра придется надевать другие. Но кальмар стоил того. Он засунул его в сетку. На свае становилось тесновато.

— Я не там родился, чтобы светлостью меня звать. Обойдусь и тем, что имею. Да и молнии — не мое. Так что вся надежда на твои фокусы. Ты, кстати, уверен, что не пора выше-то лезть? 

 

- Ну ты ж светить умеешь, значит светлость и есть, - возразил рыжий. - Я такой палкой могу разве что по рогам кому засветить... О, о, смотри как поперли! - "несветлость" снова переключился на кальмаров и иже с ними.

Вода вокруг свай забурлила - так рьяно головоногие устремились на магический огонек. Ближайшие минут двадцать рыбакам стало не до разговоров, а там и вода медленно, но неуклонно пошла на убыль.

 

Куда доставал глаз, виднелась только сверкающая поверхность воды. Лунная дорожка умиротворяла. На небе угадывались очертания «Тенебриума», или созвездия, именуемого в простонародье «Тени». На какое-то время Пол перестал чувствовать земное притяжение, застыв и позабыв обо всем, любуясь пейзажем. Когда еще он посидит так безмятежно у моря. Завтра в путь. Но сейчас ему казалось, что они вдвоем с этим рыжим непоседой левитируют в тишине над колыбелью мира.

Впрочем, морские существа не давали долго зевать. И в сетке у Пола уже творилось оживление. Некоторые ее обитатели пытались щупальцами выкарабкаться, зацепиться или просочиться сквозь прутья, так что следить он выучился быстро.

Патрик нравился ему все больше. Тем, что не был ни на что похож. Ни на прошлое, ни на настоящее. Он был вне его ассоциаций, просто хороший товарищ. И было с ним легко.

- Хорошо здесь. Хотел бы остаться?

 

- В Тевинтере? - Патрика едва не передернуло от "приятных" воспоминаний, но тут же заговорило врожденное ехидство. - Или конкретно здесь, на насесте?

 

Пол рассмеялся. Да уж, на насесте хорошо, да только он уже изрядно продрог, не прихватив ничего потеплее.

— Пожалуй, это я погорячился, — смущенно признался он. — Давно не было так спокойно.  Вот и размяк.

 

- А хорошо посидели! - Патрик разулыбался новому приятелю, кивнув головой на туго набитые сетки. Еще с полчасика, вода схлынет, и можно возвращаться. А можно и на берегу костерок разложить, - он предвкушающе облизнулся.

 

- Идет. Научи меня, что с этими щупальчатыми бестиями теперь делать. Костер-то я разожгу. Неохота что-то в лагерь возвращаться. Может, и хорошо, что мы уезжаем. 

В ответ на это предположение провидение ответило скользящим движением окоченевшей ноги по намокшей жердочке и громким всплеском, произведенным тельцем, хоть и невеликим, а все же вытеснившим положенное количество воды из широкого безбрежного моря. Свалившийся в "колыбель мира" незадачливый маг, виновато вскарабкался назад на подлую жердочку и заново зажег погасший магический огонек. 

- Твою мабари, - только и пробормотал он.  - Видать, плыть мне первым на берег разжигать огонь. А ты подтягивайся, когда вода совсем сойдет. 

 

Hide  
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбалка (Часть 2)

Пол и Патрик

Показать содержимое  

- Твою мабари, - только и пробормотал Пол.  - Видать, плыть мне первым на берег разжигать огонь. А ты подтягивайся, когда вода совсем сойдет. 

 

- Чего тянуть? - удивился рыжий. - Дуй на берег, да сушись, а то ты, уж не обижайся задохлый какой-то. Доплывешь сам? А то я могу дотащить на себе, а добычу потом притараню, вторым рейсом.

 

- Не мог бы доплыть -  не дожил бы до моих лет. 

С опаской снова прыгнув в воду,  он прислушался к отливу.  Ну,  вроде в море не сильно тащит.  Да и почти стоит уже эльф на дне,  только волны поднимают,  отрывая ступни от ракушечной тверди.  

Держа в одной руке сетку над головой,  второй помогая сохранять контакт с дном посохом,  Пол погреб к берегу.  Вскоре в одной из выемок на берегу,  защищающих хотя бы частично от ветра,  разгорелся костер,  а маг вокруг него суетился,  заодно просушивая на себе отжатую одежду. 

 

За время, пока Патрик дожидался отлива, Пол уже успел сгонять за попоной и плащом. Теперь он с комфортом расположился и поджидал приятеля, не клацая зубами и не поминая демонов.

 

Дождавшись, пока морская вода отступит, Патрик неспешно собрал снасти, не забыв и самодельные  креветочницы, и вскоре рядом с костром бухнулось еще две объемистые сетки - одна с морскими гадами, а вторая с креветками.

 

- Я сейчас, - буркнул бывший таллис, и ненадолго растворившись в тенях, вернулся уже без удочек, зато в сапогах и сухой рубахой армейского образца, причем явно не его размера, успешно заменившую его собственную вместе со штанами. Пристроив мокрую одежку сушиться, рыжий принялся сортировать улов.

улов  

Рыболовам несказанно повезло - они сумели добыть

9 довольно крупных кальмаров

893afbf93acc0d17dbe0da04c120f2d8.jpg.fc253e271b5a26a684fc1de0ebc949a2.jpg

 

9 каракатиц 

ef1545.jpg.331711142803a83d2ecfd9915339f77b.jpg

не таких крупных, как кальмары, но при грамотной обработке еще и вкуснее.

Бинго! Целый десяток осьминогов!

Octopus-salad-2.jpg.eeb63e15e7a48099dbc96a8030f9f9f0.jpg

Редкая добыча, если ловить не с лодки, да и удилища у рыболовов были весьма... самопальными, и для ловли такой добычи малопригодными. Не иначе, Полихроний магией поспособствовал)

Hide  

Улов шевелился, извивал конечностями и норовил смотаться, пока не поздно, Пол с интересом разглядывал живность. В какой-то момент он обратил внимание на довольно крупного осьминога. Интересные присоски. Ну ка. Маг наклонился, потыкал в него пальцем сквозь сетку, осьминог взметнул конечностью и начал закручиваться для побега, ввинчиваясь в пространства между своими сотоварищами. На лице оборотня отразилась работа телесной мысли, плечи задвигались машинальным повторением закручивающегося жеста, пальцы зашевелились...

night_fishing3.jpg.e019e6c76b4dbc8603ec926a583866ff.jpg

Вспомнив, что он не один, Пол уставился на рыжего в рубахе. Какое-то время пялился, а потом, тряхнув головой, отступил от улова, решив, что, пожалуй, превращаться в осьминога не желает.

 

Рыжий в магических штучках не разбирался, поэтому интерес мага воспринял исключительно как гастрономический.

- Не стоит, Пол, если его на костре жарить, то легче будет свои сапоги сжевать, а иначе тут не приготовить. Я сейчас по-быстрому нам креветок запеку, а остальных придется в лагере разделывать. Не возражаешь?

 

Накалив на огне несколько плоских камней, Патрик выпинал их в сторонку и умело разложил сверху красно-бурые панцири. Вскоре аппетитный запах пополз по берегу.

 

Пол не возражал, прислушиваясь к странным ощущениям знакомства с морской фауной. Кашлянул. Снова покосился на осьминога. 

- А долго такая гадина без воды проживет?

 

- Никогда не проверял, - озадачился Патрик. - А тебе зачем?

 

Пол задумчиво пожал плечами. Загадочно произнес:

- Все полезно знать. Ладно, давай чтоль займемся креветками. Жрать что-то охота уже. А я пока принесу еще топляка. подсушим, а то нам тут долго сидеть. Располагайся на попоне.

И отправился вдоль берега, размышляя, куда может еще завести радость познания. 

 

- Эй, ушастый, далеко не заходи! - крикнул вдогонку эльфу Патрик.- Ждать не буду, сам всё съем!

Романтичные посиделки до утра на морском берегу рыжего мало привлекали, особенно в прифронтовой полосе. Краем уха он слышал в лагере разговоры о готовящейся ночной вылазке, так что пожрать, обсушиться - и вперед! Пока на запах да на огонёк незваные гости не пожаловали. Мало ли кого может занести по дури? Сам то он в два счета скроется, а с этим чудиком что делать? Нееет, так мы не договаривались!

Да и вина, подобающего роскошной трапезе, у них с собой не было. Так чего тянуть?

 

Заслышав посулы остаться без еды, Пол махнул рукой на топляк, подобрал что-то по-быстрому и вернулся. И правда, что-то он увлекся своими трансформациями. Можно и отдать дань простым радостям... хотя вполне, очень даже непростым.

- Вкуснятина, - похвалил стряпню эльф, - да ты на все руки мастер. Царская жратва. 

105166_53438faeada2353438faeada5c.jpeg.203958e8de0305681dd10f9f1a8b6bb8.jpeg

Креветки быстро кончились. Правда, сильно позднее, чем Пол объелся. Увидев, что рыжему не терпится сняться с бивака, он поначалу хотел остаться, но все же, вспомнив о завтрашнем дне и важных делах, составил компанию Патрику до лагеря. 

Всего ничего времени прошло, а такое ощущение, что он несколько суток уже войны не видел. 

- Рад знакомству, Патрик, - признался Пол искреннее и пожал тому руку. - Пойду посплю малек, а то скоро уж выдвигаться.

 

- А кальмары? - удивился Патрик, желудок которого требовал продолжения банкета.

- Э... - Пол был бы и рад продолжить пировать, но что взять с маленького щуплого эльфа? Вот если бы Патрик повстречал его сразу же после Посвящения, тогда бы... кальмары бы тогда сгодились на один зуб прожорливому свежепосвященному серому стражу. Но теперь аппетит уже давно восстановился в прежнем нетребовательном скромном объеме.

- Мы ведь не для одних себя тут наловили. Спасибо тебе за рыбалку, а кальмары - мне не осилить. Может, еще кого угостить? - и заботливо уставился на приятеля.

 

- Тогда да завтра, не хочешь, как хочешь , - тут же открестился рыжий, уже прикидывая кому и каким образом достанутся от него "подарочки". Вот хохмы то будет!

- До завтра, брат, - улыбнулся Пол и побрел к палатке, уже засыпая на ходу от усталости, чувствуя себя немного осьминогом.

 

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Палатка трибуна

- Может быть, у вас есть, что рассказать мне о них? - о наставнике и ученике. - Лишняя информация не повредит.

На свой счёт Ниса иллюзий не питала, люди, как правило, не слишком стремились распахивать перед ней душу по собственному почину. Обычно, она к этому и не стремилась.

Ещё глоток вина и долгое созерцание кровяных блик на дне бокала, прежде чем он вышел из тени и опустился в такое же кресло напротив молодой шпионки.

- Начать нужно с Эллина Девара, - сказал магистр, не отрывая взгляда от её миловидного лица и стараясь не касаться глубокой бирюзы глаз. - И его работ. Первый чародей Каринуса, посвятивший всю свою жизнь изучению Тени и возникновению Пустоты. Он коснулся слишком глубоких сфер мироздания. Настолько непредсказуемых и неуправляемых, что существование слухов о подобной информации уже было опасно. Поэтому, старика отдали Искателям, обвинив в пособничестве Ордену Пламенного Обета. Двадцать три года назад в решении никто не сомневался. Канцелярия была другой. Сейчас, появились дополнительные факты, которые поднимают работы Девара, но несколько с другой стороны, в обход запретному. Именно, Стагирит, пошёл другим путём. Параллельно Девару он изучал Тень и ареалы обитания древнейших духов. Насколько я знаю, ему удалось найти пределы существования Древних. Но его исследования застопорились. Объясняется ли это тем, что разум его притупился, или старческой ленностью в стремлении познавать, а может отсутствием ключа к Истине. Которым и владел Девар. Никто не знает, что было в тех документах. Они зашифрованы и большая их часть варварски уничтожена. Но не все. Основные дневники сохранились. Где они находятся, неизвестно. Маротиус, Каринус? Точно не Минратос, не Теринфаль.

Дальше канцлер поведал историю учителя и ученика, рассказал о их доверительных отношениях, о том что старик натаскал мальчишку и передал всю  информацию о собственных опытах и исследованиях Девара. Всё что тот знал из добытых крупиц уничтоженной информации. 

- А поскольку у Стагирита наследников нет и не предвидеться, маг из семьи сапороти, но надо сказать весьма сильный маг, для него надежда, опора и возможный наследник. Поэтому, Лурц - его любимчик и посвящён во все научные работы. Мы должны дать ключ Девара Лурцу и посмотреть куда это его заведёт. От тебя требуются внимательность к деталям и предельная осторожность. Наблюдать, фиксировать, передавать. И при необходимости предпринять корректирующие меры. Но не торопись. Никогда не знаешь на что способны эти учёные в последний момент.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Расставшись с новым приятелем, Патрик прямой наводкой отправился на армейскую кухню, где готовили еду для высшего командного состава - там было всё необходимое для разделки и готовки тех деликатесов, что умудрились добыть ночные рыболовы.

Повара, как и большая часть солдат, продолжала праздновать, но когда это рыжего смущали запертые двери? Небольшая ловкость рук, щепка и гнутый гвоздик, и - вуаля - двери, можно сказать, сами распахнулись (взлом 47, успех), приглашая зайти в сей храм вкусной еды и божественных ароматов, недоступных рядовому составу.

Ледник и специи отыскались сразу; в плите все еще тлели угли, раздуть которые являлось плевым делом. Морепродукты готовятся быстро, но не вовремя вернувшиеся повара могли обломать малину, да и по шее накостылять, так что Патрик не стал заморачиваться, молниеносно нашинковав окаченных кипятком морских гадов и слегка обжарив добычу со найденными здесь же на кухне овощами.

Показать содержимое  

ddbaO1S01S.jpg.da4ea691e15b0314ffd47d5a521613c7.jpg kletok-Takje-dieta.jpg.1010744bf34bd86317e9e36cbe781f41.jpg

8d0858a2051b68deb997cb7f7b51669e.png.44bc67a79443c09d201216d31a908308.png

Hide  

 

Разложив блюда по мискам (реквизировать драгоценный фарфор Патрик не решился), Рыжий покинул кухню раньше, чем ее нерадивые работники явились проверить - а чем же это так пахнет... - и отправился на поиски хорошего вина и не менее хорошей кампании, то бишь, прямиком в палатку Тео, надеясь, что тот уже вернулся со своей вылазки, но не успел лечь.

Ах да, для опциона у него тоже был припасен подарочек - тот самый здоровенный осьминог, которого изучал Пол на пляже. Правда, в живом и весьма агрессивном виде. Вот Сивер обрадуется. обнаружив у себя в койке такой большой и вкусный деликатес!

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Если вас утешит, мессир Лурц, то меня тоже основательно тряхнуло в этой самой наезженной колее, - он тепло улыбнулся учёному, пытаясь подбодрить. Подобрал очередной листок и вложил в стопку. - Мутное предприятие, да? Хотя, может быть вам известно больше, чем мне. Потому что моя информация по поводу умещается ровно в "нихера". Извините, - Тео потянулся за листком под стол, немного смутившись за свою несдержанность и прямоту. Год в армии не способствовал хорошим манерам. 

 

- О, нет. Сама мысль о возможности прикоснуться к знаниям, которые мой наставник и я ищем уже много лет, действует на меня.. вдохновляюще, - возразил  Децимус и на лице его проступило мечтательное выражение, почти сразу, однако, его сменила извиняющаяся улыбка: - Впрочем, я и так отнял у вас время, не стоит злоупотреблять вашим гостеприимством, рассказывая о том, сколько эта экспедиция значит для.. моего наставника и меня.

- Благодарю за помощь,- все бумаги были собраны и оба мага поднялись на ноги. Хозяину палатки  продолжали робко улыбаться:- Что ж, мессир Красс, увидимся утром. 

Лурц направился было к выходу и снова остановился, вспомнив о, собственно, предмете их разговора:

- Да.. Мой человек придёт к вам, согласовать багаж,- вместо прощания проговорил он. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знал бы Вик, в какие квесты отправились его будущие спутники, глядишь, и приступ ностальгии на фоне чужих бед схлынул бы быстрее. У него-то проблем с экипировкой не могло возникнуть по определению. По лагерю "щегол горелый" шатался в одежде вызывающе беззащитной, так что снять его мог любой меткий стрелок, и двух стрел не понадобилось бы. Строить из себя великого воина не было смысла. Ну положит он одного, случись что, положит пятерых, да хоть десяток, выбраться из центра сотенного лагеря, когда все знают о твоём присутствии - только в сказках такое удаётся. Дипломатический иммунитет и покладистый нрав укрывали здесь прочнее любой стали.

Другое дело - на большой дороге. Был и плотный кожаный нагрудник с воротом под горло, и пара крепких наручей, и какой житель столицы выйдет из дому, да что там - из постели выберется без удобной красивой пары туфель. На дороге туфли заменяли сапоги, но красивыми и удобными они перестать не могли по праву рождения.

- Эй, мессир "Орлей", - окликнули Виктора из толпы триариев, перекатывавших пару пивных бочек с элем. - Может, сыграешь сегодня вечером? У тебя здорово выходит, - прозвучал грубоватый комплимент музыканту, но от всей солдатской души.

Бесцельно бредущий куда глаза глядят, он остановился, поигрывая ножом. Губы искривила горькая усмешка. Здорово выходит. Не зря старались, маэстро Бертран. Не зря вколачивали в кучерявую голову октавы и гаммы. Не зря лупили по пальцам хлёсткой указкой. Вот они - плоды, вот оно - подлинное признание. Когда мессир гость повернул голову, усмешка обернулась смущённой улыбкой, высокая фигура чуть наклонилась, как качнуло молодое деревце.

- Почту за честь, господа. Да будет милостива к нам всем мать-пр'ир'ода. Пр'ошу пр'остить, должен пр'исмотреть за моей скр'ипочкой.

Теперь - не ускорить шага, не ссутулить плечи, не напрячь спину, пока не сомкнутся за спиной полы палатки. Только здесь можно и упасть щекой на подушку, и притянуть к себе "скр'ипочку", которая готова и так, что за ней смотреть. Можно снять маску и больше не думать ни о чём, разглядывая драгоценную вязь, обрамляющую пустые глазницы.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палатка центуриона

Лурц направился было к выходу и снова остановился, вспомнив о, собственно, предмете их разговора:

- Да.. Мой человек придёт к вам, согласовать багаж,- вместо прощания проговорил он. 

- Да, мессир, - кивнул Тео. - Как вам будет угодно. Если меня не застанет на месте, пусть обратится к опциону Солеру. 

Проводив последнего гостя, центурион направился к столу с картой и расставил фигурки декурий. В задумчивости налёг локтями на столешницу и несколько минут передвигал и рассматривал, что-то царапая на деревяшке шипами наруча. Но вскоре резко оттолкнулся, натянул перчатку и пошагал к выходу. Дел на сегодняшний день и вечер хватало. А ночь обещала щедрые плоды из рогатых голов. На сборы и подготовку к походу он оставил два часа перед рассветом.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одаренный, из семьи сапорати, нашедший могущественного покровителя, который увидел в нем нечто ценное, приблизил к себе. Обучил всему, что знал, может быть даже, полюбил, как сына. Не потому, что мальчик был близок ему по крови, а за родство душ.

Какая удивительная редкость. И какая потрясающая ирония! Создатель воистину любит пошутить. 

- Ключ - это рыжий? - вдруг спросила она, глядя мимо лица канцлера опустевшими разом глазами. - Кстати, он совершенно невыносим. Просто кошмар. Это что, результат... мм.. манипуляций над ним?

Быть внимательной, не торопиться. Не торопиться. Разумеется. "Как пожелаете, мессир." Она будет очень осторожной и внимательной.

Интересно, как сильно Стагирит огорчился бы, если...

Хрустально-зеленые глаза мгновенно уставились в лицо напротив. Взгляд был испытующим.

Ей нужен был ответ на вопрос.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...