Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Anthem — Джейсон Шрайер о разработке игры [UPD]

Рекомендуемые сообщения

 

И вновь Джейсон Шрайер из Kotaku приносит последние вести с фронтов разработки игр. За последние месяцы он пообщался с несколькими сотрудниками BioWare и другими разработчиками, знакомыми с ситуацией в студии, и сегодня вышла его статья о том, как BioWare справляется с Anthem. Основной вывод — хотя давление на студию только возрастает, поводы для оптимизма все же есть. Правда, игра теперь уже, скорее всего, будет отложена до 2019 года, о чем и так начали подозревать фанаты, не дождавшиеся новостей на TGA 2017 в декабре.

А в качестве маленького бонуса он упоминает следующую игру серии Dragon Age, тоже, по всей видимости, отложенную на неопределенный срок из-за перезапуска. Но по крайней мере, она по-прежнему планируется и ее не собираются превращать в чистую ММО.

 

Kotaku: BioWare превратилась в студию одной игры

 

UPD Упоминание «рестарта» Dragon Age в связи с добавлением в игру элементов  «игр-сервисов» вызвало достаточно много волнений, чтобы прокомментиррвать ситуацию решил генеральный менеджер студии:

Я прочел много фидбека по Dragon Age и мне кажется, что вы с облегчением увидите, над чем именно работает команда. Фокус на сюжете и персонажах.
Сейчас слишком рано рассказывать о деталях, но когда мы говорим «live» 
— это подразумевает разработку игры с учетом развития, продолжающегося и после релиза основного сюжета.

— Кейси Хадсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут слоупочу помаленьку. Что там с перезапуском ДА? Что еще за перезапуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Thinvesil сказал:

Я тут слоупочу помаленьку. Что там с перезапуском ДА? Что еще за перезапуск?

Ничего хорошего, ещё больше шекарных заданий как в DAI, больше гринда и лутбоксов, скорее всего они это имели ввиду когда говорили про большее кол-во онлайн элементов, мне этого ****** в DAI хватило с полна. Я разачарован, единственный нормальный проект хотят превратить в ммошлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За разработкой Антема не слежу. И, наверное, даже пробовать играть не буду.

Во вторых, автор статьи просто мутит воду(Логинам уже присвоил ему звание "Капитан Очевидность"). За перевод статьи спасибо.

И в третьих, Bioware нужен грамотный пиар отдел(пиар план) уровня пиар отдела CDProjectRed. Тогда даже если игра будет средней, она все равно взлетит как это было с Ведьмаком 3

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Easmear сказал:

И в третьих, Bioware нужен грамотный пиар отдел(пиар план) уровня пиар отдела CDProjectRed. Тогда даже если игра будет средней, она все равно взлетит как это было с Ведьмаком 3

Слишком жирно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, NeronAslan сказал:

Ничего хорошего, ещё больше шекарных заданий как в DAI, больше гринда и лутбоксов, скорее всего они это имели ввиду когда говорили про большее кол-во онлайн элементов, мне этого ****** в DAI хватило с полна. Я разачарован, единственный нормальный проект хотят превратить в ммошлак.

Вряд ли это стали бы называть перезапуском. Если нечего ответить по существу, лучше промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Easmear сказал:

И в третьих, Bioware нужен грамотный пиар отдел(пиар план) уровня пиар отдела CDProjectRed. Тогда даже если игра будет средней, она все равно взлетит как это было с Ведьмаком 3

Для этого Bioware придется сначала что-то выпустить на уровне Ведьмак 3. В этом PR-отдел не поможет, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Thinvesil сказал:

Я тут слоупочу помаленьку. Что там с перезапуском ДА? Что еще за перезапуск?

ну как я понимаю - под руководством Лейдлоу они работали над следующей частью в классическом сингловом формате. Потом осенью был какой-то ревью, там же по времени была "утечка сюжета" (возможно, смотрели реакцию фанатов?), после этого Лейдлоу молча уходит и все замолкают. Было мнение, что видимо у руководства ЕА и руководства непосредственной разработкой игры немножко вышел конфликт - Лейдлоу потому и свалил - соответственно, без него скорее всего они начали что-то переделывать.
Добавление "больше игросервиса" как раз в это вписывается

Но справедливости ради - под "сервисами" понимать можно очень широкий спектр вещей вплоть до выпуска контента эпизодами, игра не была просто отменена (а то могли бы), а сюжет вроде бы пишется

 

 

И да, Био вообще не умеет в пиар своих проектов. Прям убийственно не умеет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Вряд ли это стали бы называть перезапуском. Если нечего ответить по существу, лучше промолчать.

Перезапуск проекта, а не вселенной. У них что то уже было, но они решили пилить всё с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, altea сказал:

Лейдлоу потому и свалил - соответственно, без него скорее всего они начали что-то переделывать.

Вот это меня и интересует. Игру начали разрабатывать заново, получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sarto сказал:

Для этого Bioware придется сначала что-то выпустить на уровне Ведьмак 3. В этом PR-отдел не поможет, к сожалению

О чем он говорит?:thinking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в принципе без разницы, сколько игру ждать, не в этом дело. Просто ведь у главного сценариста были же какие-то задумки, какое-то видение, куда пойдет история. Вот это все решили переиграть или все же оставить? Если просто геймплейные штуки менять или добавлять - это особой роли не играет. А вот перекрой истории - вот это уже беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Вот это меня и интересует. Игру начали разрабатывать заново, получается? 

я это именно так поняла. Шрайер тут тоже обтекаемо прокомментировал, что сменилось направление разработки
про сюжет при этом ни слова, а в самой статье какие-то пара человек уточняют, что игра все равно сюжетно-ориентированная. Уикс, судя по твиттеру, работал, работает и вроде не планирует прекратить работать, так что я продолжаю верить и надеяться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, altea сказал:

И да, Био вообще не умеет в пиар своих проектов. Прям убийственно не умеет(

У них вроде нет полноценного PR-отдела, за PR отвечает отдел в иа. Вроде...

1 минуту назад, greenfox111 сказал:

О чем он говорит?:thinking:

Dragon Age Inquisition, Mass Effect Andromeda... Право слово, чО я несу lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sarto сказал:

У них вроде нет полноценного PR-отдела, за PR отвечает отдел в иа. Вроде...

Dragon Age Inquisition, Mass Effect Andromeda... Право слово, чО я несу lol

А БВ делали только эти две игры? Право слово, ты прав, что ты несешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Причем здесь жирно не жирно. И как  вообще посмел покусится на бриллиантового Ведьмака 3?Да? Но я следил за разработкой В3. И могу сказать, что пиар компания игры сформировала большую часть успеха игры. Плюс сюда же мероприятия специально организованные для журналистов. Опять же если говорить о бюджете успешного проекта В3, то по информации доходившей до геймеров 40 млн было потрачено на разработку игры и 40 млн на пиар компанию.

Я хотел отметить важность пиара как такового. А Ведьмака 3 привожу в пример, потому что сейчас уже за разработкой игр так внимательно не слежу.

Хотя мне еще понравились ролики обновлений у Pillars of Eternity 2

 

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, altea сказал:

я это именно так поняла. Шрайер тут тоже обтекаемо прокомментировал, что сменилось направление разработки
про сюжет при этом ни слова, а в самой статье какие-то пара человек уточняют, что игра все равно сюжетно-ориентированная. Уикс, судя по твиттеру, работал, работает и вроде не планирует прекратить работать, так что я продолжаю верить и надеяться)

Ну если историю не начнут перекраивать, то хорошо. Будем ждать и надеяться на Викса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sarto сказал:

У них вроде нет полноценного PR-отдела, за PR отвечает отдел в иа. Вроде...

завести его так дорого стоит, или там реально никто не видит проблемы..? К слову, после BF2 ЕАшники вообще-то тоже должны были проникнуться необходимостью хороших пиарщиков и комьюнити менеджеров 

а то у них сложилась непонятная традиция, когда уже вторую игру с фанатами общаются разработчики-лиды, а всю информацию искать надо на реддите и твиттере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ЕА не считает, что покупатели - люди, у которых ICQ больше 13, вот и все. 

А им и трейлеров под репчанский хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, altea сказал:

завести его так дорого стоит, или там реально никто не видит проблемы..? К слову, после BF2 ЕАшники вообще-то тоже должны были проникнуться необходимостью хороших пиарщиков и комьюнити менеджеров 

а то у них сложилась непонятная традиция, когда уже вторую игру с фанатами общаются разработчики-лиды, а всю информацию искать надо на реддите и твиттере

Может, - просто не рассчитано?) Я вот чесн не знаю на счет PR-отдела в Bioware, я их не видел. Коммюнити есть, а вот PR... Может они так себя комуфлируют, чтобы в случае чего: "Мы от иа lol", не знаю

8 минут назад, greenfox111 сказал:

Право слово, ты прав, что ты несешь.

Красный. Зеленый. Синий.

 

 выбирайте lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, тут серьезно обсуждают закрытие биовар? Я сомневаюсь в этом, хотя возможно для большинства закрытие и переквалификация в разрабов онлайн шутанов - одно и то же.

Хм, интересно, а кто нибудь думал что будут делать с сайтом, если их прикроют?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sarto сказал:

Красный. Зеленый. Синий.

Слишком жирно. x2 

Только что, Лолси сказал:

Хм, интересно, а кто нибудь думал что будут делать с сайтом, если их прикроют?...

Ничего. 

Сайт давно существует отдельно от новостей о Bioware. 

Просто переименует как-нибудь RememberBioware.ru и все останется так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лолси сказал:

Хм, интересно, а кто нибудь думал что будут делать с сайтом, если их прикроют?...

Profit

xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, altea сказал:

завести его так дорого стоит, или там реально никто не видит проблемы..? К слову, после BF2 ЕАшники вообще-то тоже должны были проникнуться необходимостью хороших пиарщиков и комьюнити менеджеров 

Биовар разработчик, ЕА издатель. У издателя должна голова болеть. А у ЕА по крайней мере в последнее время PR компании какие-то провальные, на всех фронтах. Вообще туго с этим. В результате видим то что видим. Антем оброс всякими нехорошими комментариями и уже тянет за собой ДА. Но.. игра почти во многих топах как самая ожидаемая. Ее реально ждут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, NeronAslan сказал:

Ничего хорошего, ещё больше шекарных заданий как в DAI, больше гринда и лутбоксов, скорее всего они это имели ввиду когда говорили про большее кол-во онлайн элементов, мне этого ****** в DAI хватило с полна. Я разачарован, единственный нормальный проект хотят превратить в ммошлак.

И где здесь онлайн элементы ?  Онлайновые это кооператив и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в Anthem будет крутой сюжет и миссии, то я как минимум ознакомлюсь. Если как Destiny то ну его нафиг. 
 Что касается второго. Как по мне онлайн элементы в DA4 не говорят о том, что сюжетка и сингл будут страдать. Это возможно только при превращение её в ММО, чего они делать не собираются. Открытый мир и квесты собирательства тоже не являются онлайн элементом, а значит сюда можно отнести только кооператив, мульт, лутбоксы и т.п. Сомневаюсь, что это может сделать игру хуже чем она есть, если это сделать грамотно. Вон в  мульт МЕ3 до сих пор играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...