Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я уж как-то смирилась с тем, что прыгать надо каждым по очереди, даже и не замечаю) троими запрыгнула, а Уилл с бесами на островке пинал одну Вайду, а мы другую.

Больше всего бесконечные мефиты пакостят :/

ну, лиха беда начало. Осталось запинать как-то каргу, гигантскую паучиху, минотавров.. (не исключено, что это не конец списка) иии.. я пройду эту главу хD

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ширра сказал:

Кажется, мы начинем параноится))) Не, по поводу Гейла еня смущает...

Показать контент

разве что вкус его крови. Но чар того знать не может.

Hide

Возможно.

Показать контент  

А насчет вкуса крови. Что ж хотеть-то от магической бяки)

Hide  
12 минут назад, juliabee сказал:

процесс пролезания на остров, потому что прыгать моя команда не хотела наотрез.

Это, кстати, после патча команда решила артачиться и не прыгать там. До того все было нормально.

7 минут назад, julia37 сказал:

Осталось запинать как-то каргу, гигантскую паучиху, минотавров..

На данный момент из всего этого минотавры меня задалбывают больше всего. Ну, и еще один обитатель Подземья, который для меня двух минотавров, минимум, стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, julia37 сказал:

А я уж как-то смирилась с тем, что прыгать надо каждым по очереди, даже и не замечаю) троими запрыгнула, а Уилл с бесами на островке пинал одну Вайду, а мы другую.

Больше всего бесконечные мефиты пакостят :/

А, ну я застала всю эту пачку врасплох, поскольку перелетала на тот пятачок, который не просматривался, и там всеми пряталась. Вайды красиво легли, не успев даже дернуться, а мефиты успели только подлететь... ну что такое 10 хитов для кастера 4 уровня? Одно заклинание, ну ладно, варлокам надежнее 2: восстановить сглаз и бабахнуть Eldritch blast'ом. 

18 минут назад, julia37 сказал:

ну, лиха беда начало. Осталось запинать как-то каргу, гигантскую паучиху, минотавров.. (не исключено, что эти не конец списка) иии.. я пройду эту главу хD

С каргой у меня вообще забавно вышло, я когда в первый раз к ней зашла, то после начала боя за бабульку вписались красные колпаки шапки. Я загрузилась, вынесла предварительно всех лишних, а потом опять зашла к бабуле... и после разговора эта чудилка ухитрилась проиграть инициативу всей моей партии. Ну да, это были оооочень дооолгие загрузки, но карга так и не успела ничего сделать, спеклась, где стояла. Потом я шарилась по ее дому и сильно удивлялась, что надо где-то что-то искать, и что-то надевать, у  меня все было открыто настежь. 

Паучиха хорошо падает с паутинных мостиков, достаточно найти козырные сапожки, чтобы по этим мостикам бегать без чеков, ну и заманивать таракашку. В принципе, даже пихаться необязательно, можно эти мостики просто убивать, главное, самому стоять на земле. Она так забавно ляпается... пару раз так ляпнется и можно добивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
35 минут назад, MissMary сказал:

На данный момент из всего этого минотавры меня задалбывают больше всего. Ну, и еще один обитатель Подземья, который для меня двух минотавров, минимум, стоит.

Я сегодня на них первый раз наткнулась, как раз. Выносят, как пёрышко, блин! Придётся, наверное, на них этих призывать, огров, или как их?) Наемную силу, так сказать..

Так ещё какой-то глючный зверь бегает бронированный, тоже пипец. Не знаю, как я буду эту локацию проходить, ой не знаю..))

19 минут назад, juliabee сказал:

Вайды красиво легли, не успев даже дернуться, а мефиты успели только подлететь... ну что такое 10 хитов для кастера 4 уровня?

Дык, у меня почему-то процент попадания по ним был резко снижен. Причем на все. И на оружие, и на заклинания.  Дебаффов никаких вроде не было, даже не знаю, что за фигня. А так, урон неплохой, да 

19 минут назад, juliabee сказал:

Паучиха хорошо падает с паутинных мостиков

Угу, я пробовала, ляпается отлично. Но блин, я ее пару раз вниз уроню, и потом все, вся партия ложится)) што сказать, я - геймер уровня "бог" ))

А карга у меня глючит страшно. В основном из-за этого проблемы. Не могу квест завершить. Уж сколько раз пыталась. То пропадает она, то игра вылетает, то ещё что. Ужос )

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

Я сегодня на них первый раз наткнулась, как раз. Выносят, как пёрышко, блин! Придётся, наверное, на них этих призывать, огров, или как их?) Наемную силу, так сказать..

Так ещё какой-то глючный зверь бегает бронированный, тоже пипец. Не знаю, как я буду эту локацию проходить, ой не знаю..))

Тренировками и выработкой тактики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

А карга у меня глючит страшно. В основном из-за этого проблемы. Не могу квест завершить. Уж сколько раз пыталась. То пропадает она, то игра вылетает, то ещё что. Ужос )

Она бутылек с инвизом выпивает, зараза, и после этого ее так запросто не достанешь. Поэтому я уперлась в сейвскамминг, но таки положила ее в один раунд, чтобы она не дергалась и не металась. В итоге, когда дошла до низа, смотрю: Майрина в клетке висит, а рядышком... сожженый трупик карги валяется, причем наверху тоже он же валялся. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MissMary сказал:

Тренировками и выработкой тактики))

Охо-хо..

Гоблинский лагерь я тактикой одолела в конце концов, да. Путем повторений.

Многократных))

Наверное и тут шмагу. Когда-нибудь.

А, точно. Меня ж ещё стая гноллов ждёт! Пошто у них так много действий в ходу, а?)

1 минуту назад, juliabee сказал:

рядышком... сожженый трупик карги валяется, причем наверху тоже он же валялся. :smile:

Загадочная старушенция, што сказать.. надо тоже так попробовать. Завалить овец, и ее потом сразу. Но мне сомнительно, что я сниму столько хп за один раунд.  >>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

А, точно. Меня ж ещё стая гноллов ждёт! Пошто у них так много действий в ходу, а?)

У Минотавриков тоже не одно действие в ходу часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, MissMary сказал:

У Минотавриков тоже не одно действие в ходу часто. 

Да у этих вообще.. он в одном ходу приходит в ярость, потом КАК ПРЫГНЕТ нанося массовый урон, а потом ещё рогами кого-нибудь ткнет.

Это законно вообще?))

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, julia37 сказал:

А, точно. Меня ж ещё стая гноллов ждёт! Пошто у них так много действий в ходу, а?)

Ну если это те, которые у пещеры, то там я таки один раз за всю игру поюзала личинку и натравила их главного на остальную стаю (правда, он тот еще тормоз, поэтому всех гноллов, кроме одного стрелка, я вынесла собственноручно, пока начальник пытался куда-нить добежать, но одного я честно оставила). Потом, правда, я его спалила, потому что экспа и лут. 

4 минуты назад, julia37 сказал:

Загадочная старушенция, што сказать.. надо тоже так попробовать. Завалить овец, и ее потом сразу. Но мне сомнительно, что я сниму столько хп за один раунд.  >>

Овец? Ээээ... а! Это же я иллюзию сняла, точно. То-то я думаю, чего главный красношап бебекает (ну, бебекнула в ответ, Шэдька одобрила :smile:). А с бабулей... ну если сейвскамминг не напрягает очень уж сильно, то сначала надо упереться в то, чтобы инициативу всей партией выиграть, а потом - зависит от состава, конечно. У меня партия - Шэдоу, Гейл, Уилл и ГГ-варлок, все четверо лупят магией издалека, поэтому это выглядело так: Шэдька бахала направляющим светом, Гейл и Уилл - опаляющими лучами (у Уилла это заклинание еще и сглазом усиливается по +d6 в каждый луч), ну и ГГ - у меня она била стандартной комбой сглаз + заряд, потому что опаляющие лучи я ей чет не взяла... ой, зряя! самая злобная комба по урону выходит. Но в общем, бабулю вполне реально завалить сходу, главное, в процессе загрузок не уснуть. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каргу можно убить и в домике за один ход, тогда марионеток выносить не придется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

поюзала личинку и натравила их главного на остальную стаю

Это да, это я тоже делаю. И они все равно меня кушают-с. Что-то я делаю не так)

И кстати особого эффекта от сглаза не замечаю. То ли применяю не туда, то ли забагован.. А так, мне двумя колдунами нравится) вкачать им разряд, чтобы он ещё отшвыривал врагов - отлично прям)

*записывает% опаляющие лучи...

В общем, да, надо попробовать за один раунд как-то ее прибить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

И кстати особого эффекта от сглаза не замечаю. То ли применяю не туда, то ли забагован.. 

Сглаз надо предварительно накладывать (на Ловку), тогда при каждом попадании (эффект будет только у варлока-"автора" сглаза, то есть бить надо в свою помеченную цель) добавляется +d6 некротического урона. В комбе с опаляющими лучами - три луча по 2d6 каждый, у каждого свое попадание, и поэтому к каждому лучу идет прибавка, суммарно выходит 3d6 x 3, поэтому при выбивании нужного урона я закладываюсь минимум на 40. Ну и каждый луч имеет шанс критануть... в общем, тогда выходит совсем чудесно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, juliabee сказал:

Сглаз надо предварительно накладывать (на Ловку)

То есть, выходит, цель проходит тест против сглаза? Хм. Видимо, у меня враги часто его превозмогают штоле.. потому что такой эффект я бы точно не пропустила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
43 минуты назад, julia37 сказал:

Да у этих вообще.. он в одном ходу приходит в ярость, потом КАК ПРЫГНЕТ нанося массовый урон, а потом ещё рогами кого-нибудь ткнет.

Это законно вообще?))

Ну вот потому я минтаров и бортовала тонелем рейнджера. Потоу что Гейл своей ударной волнй их с места не сдвигает.

30 минут назад, Leka сказал:

Каргу можно убить и в домике за один ход, тогда марионеток выносить не придется)

А как? Вот той комбой, что сверху описана? Или еще как?

Просто я за один выносила внизу...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, julia37 сказал:

То есть, выходит, цель проходит тест против сглаза? Хм. Видимо, у меня враги часто его превозмогают штоле.. потому что такой эффект я бы точно не пропустила)

Нету там никаких превозмоганий вообще (чеки не кидаются). Там основная проблема в том, что когда выбираешь этот самый сглаз, открывается подменю, где надо выбрать, на какую характеристику сглаз пойдет (как сейчас сделали с заклинаниями, у которых есть уровни сложности). Если этот момент пропускать или мышкой неудачно дернуть, то сглаз тупо не кастуется (и да, я ОЧЕНЬ надеюсь, что это РД, и к релизу допилят хотя бы оповещалку, что заклинание не пошло). Когда на выбранной цели появляется точность 100%, значит, все ок, каст будет. Ну и после на варлоке появляется такое розовое сердечко (концентрация на сглазе), а по цели периодически красненькая волна пробегает (и при наведении тоже сердечко есть). При двух варлоках желательно запоминать, кто там кого сглазил, чтобы не путать цели. Да, сглаз - это бонусное действие, поэтому его надо кастить сначала, а потом уже основное заклинание.

12 минут назад, Ширра сказал:

А как?

Кастеры и сейвскамминг - медленно, зато надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Там основная проблема в том, что когда выбираешь этот самый сглаз, открывается подменю, где надо выбрать, на какую характеристику сглаз пойдет

Аааа!) Таки вот оно что) это вот для меня открытие, однако!)

И на какую лучше вешать сглаз? На ловкость, чтобы промахов не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, julia37 сказал:

Аааа!) Таки вот оно что) это вот для меня открытие, однако!)

И на какую лучше вешать сглаз? На ловкость, чтобы промахов не было?

Угум, я на Ловку вешаю и не парюсь. Для эстетов можно, конечно, уменьшать атакующие способности - ну там, у кастеров-магов Интеллект, у миликов-бойцов - Силу... но я предпочитаю универсальный вариант - чтобы вражины от моих дальнобойных лучевых заклинаний уворачивались хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эм.. Ну, у меня кастеров нет. 

А что из арсенала шедоу пвышает атаку и демаг клинком. От ловкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, juliabee сказал:

Походу, анимацию сопартийцев делали чистым мокапом, вот у них все и хорошо, а у ГГ (поскольку там "чистых" лиц мало, сплошь ручки моделлеров) мимика программная, отсюда такая явная утрированность (прям как в DAI, а кое-где и Андромеду напоминает). И я чет сильно-сильно сомневаюсь, что с этим что-то будут делать, для "живой" мимики надо все головы и их анимацию с живых людей снимать, а тогда ассортимент в редакторе будет, мягко говоря, скудный. ИМХО проблема больше в том, что контраст между сопартийцами и ГГ больно уж серьезный, сделали бы всю мимику программной... да, сопартийцы изрядно потеряли бы в очаровании, зато ГГ на их фоне выглядел бы терпимо. 

Как по мне, если не могут норм мимику для гг сделать - пусть лучше вообще без нее, чтоб персонаж ходил с невозмутимым покерфейсом.

 

Еще вот что нужно доработать - так это наверное расширить выбор классов и пока не понял насчет заклинаний, что-то  именно боевых мало, тем более интересных не встречал. Играю волшебницей, но почему-то у нее все заклинания меньше дамажат, чем 1 опаляющий луч у жреца - проверял на Шэдоухарт. Может стоило жреца брать, но тут само название "жрец" отталкивает, а колдуны тоже какие-то демонопоклонники, судя по описанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Ширра сказал:

А что из арсенала шедоу пвышает атаку и демаг клинком. От ловкости.

У Шэдьки есть Направляющий луч: при 2м уровне сложности - 5d6 урона, плюс "подсветка" цели на один удар (шанс попадания кем-то следующим заметно повышается). А так... ну Благословение еще, и собственно, все на этом. Поэтому я когда обдумываю перспективы "злой" партии с Лизкой и Астариком, мне как-то грустно... особенно с учетом того, что у многих вражин есть снижение физ. урона. А этим двум можно разве что архетипы с магией взять, но толку с тех кантрипов против 100+ хитов... В общем, не знаю я пока, как с этими инвалидами серьезных мобов пробивать.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Andral сказал:

Еще вот что нужно доработать - так это наверное расширить выбор классов и пока не понял насчет заклинаний, что-то  именно боевых мало, тем более интересных не встречал. Играю волшебницей, но почему-то у нее все заклинания меньше дамажат, чем 1 опаляющий луч у жреца - проверял на Шэдоухарт. Может стоило жреца брать, но тут само название "жрец" отталкивает, а колдуны тоже какие-то демонопоклонники, судя по описанию.

Выбор классов на релизе расширят (обещали все, что есть в ПХ). Что касается заклинаний, то: а) волшебник на данный момент может учить со свитков вообще все заклинания (в том числе, жреческие, да... я все же надеюсь, что Ларианы хотя бы жреческую магию из списка уберут, а то это как-то вообще неправильно), то есть никто не мешает поискать свиток с направляющим лучом, выучить и пользовать в свое удовольствие; б) Опаляющий луч в максимуме дает больше урона, чем Направляющий, хотя минус в том, что Опаляющим лучом надо 3 раза попасть против одного попадания у Направляющего; в) колдуна можно взять с покровителем - Великим Древним (это что-то типа Ктулху); г) можно взять жреца светлого бога с доменом Света, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, juliabee сказал:

Выбор классов на релизе расширят (обещали все, что есть в ПХ). Что касается заклинаний, то: а) волшебник на данный момент может учить со свитков вообще все заклинания (в том числе, жреческие, да... я все же надеюсь, что Ларианы хотя бы жреческую магию из списка уберут, а то это как-то вообще неправильно), то есть никто не мешает поискать свиток с направляющим лучом, выучить и пользовать в свое удовольствие; б) Опаляющий луч в максимуме дает больше урона, чем Направляющий, хотя минус в том, что Опаляющим лучом надо 3 раза попасть против одного попадания у Направляющего; в) колдуна можно взять с покровителем - Великим Древним (это что-то типа Ктулху); г) можно взять жреца светлого бога с доменом Света, например.

Я пытался свиток воскрешения изучить, но не получалось, может баг.

Вообще лучше бы не морочили игрокам и себе головы с этими редакциями и правилами днд, а хотя бы сделали систему как своих же Ориджинал Синах, где можно было развиваться в любом направлении и изучать все заклинания кем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andral сказал:

Я пытался свиток воскрешения изучить, но не получалось, может баг.

Эгм... не, свиток воскрешения - это отдельный предмет, и с него ничего выучить нельзя. :smile: Я имела в виду стандартные свитки заклинаний (у той же Шэдьки с самого начала в закромах есть свиток "Чтение мыслей"), кладете свиток к себе в инвентарь, ПКМ на нем, и если выбран ваш персонаж или Гейл, то в списке есть пункт "Выучить" и цена в золоте указана, проживаете, денежка списывается, а в заклинаниях (по кнопке K) появляется новая иконка.

5 минут назад, Andral сказал:

Вообще лучше бы не морочили игрокам и себе головы с этими редакциями и правилами днд, а хотя бы сделали систему как своих же Ориджинал Синах, где можно было развиваться в любом направлении и изучать все заклинания кем угодно.

Baldur's Gate - это франшиза WOTC (Wizards of the Coast), поэтому только D&D и иначе никак (Ларианы давно уже к ним подлизывались, но WOTC только после выхода конкурента Pathfinder таки решились на новую игру в этой серии). Ну, 5я редакция - она же вообще максимально "для чайников", все упростили и унифицировали (а Ларианы еще и дальше пошли в этом направлении), это не 3.5 (BG1 и BG2). Ну и по логике, Ларианы ближе к релизу должны внятную обучалку нарисовать, вкупе со всякими подсказками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, juliabee сказал:

У Шэдьки есть Направляющий луч: при 2м уровне сложности - 5d6 урона, плюс "подсветка" цели на один удар (шанс попадания кем-то следующим заметно повышается). А так... ну Благословение еще, и собственно, все на этом. Поэтому я когда обдумываю перспективы "злой" партии с Лизкой и Астариком, мне как-то грустно... особенно с учетом того, что у многих вражин есть снижение физ. урона. А этим двум можно разве что архетипы с магией взять, но толку с тех кантрипов против 100+ хитов... В общем, не знаю я пока, как с этими инвалидами серьезных мобов пробивать.

Ну, мне пока что снижение физ. урона не особо создавало проблем. Да, иногда приходилось потанцевать. Как с теми же минотаврами. Но пауков я скушала тактикой и очень быстро.

В принципе, если б не дали вешать бафы на мою же животину или качать ее- вот это был бы хлеб. Но пока что ... клерикальный спел на повышение хп  зверюг моих, конечно, тоже  разгоняет... Но лучше бы какие-нибудь спец бафы или банальный левелап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...