Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Xрустиk сказал:

Я рад за тебя. Искренне.

Потому что мне шикарное приключение не подарили 

Увы, это вопрос вкусов. Не всегда то, что многим нравится зайдет конкретно тебе. 

У меня есть куча безумно популярных игр, с которых тащятся почти всё, восторгов по которым я не понимаю от слова совсем. Бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, bol сказал:

Интересно, кто из 3 игр в итоге самой баганутой окажется, 

БГ 3, Старфилд или Киберпанк призрачная свобода:seeel:

Ставлю на Старфилд х)

КиберЛиберти фаны не простят во второй раз :react_knife:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dassska сказал:

Увы, это вопрос вкусов. Не всегда то, что многим нравится зайдет конкретно тебе. 

У меня есть куча безумно популярных игр, с которых тащятся почти всё, восторгов по которым я не понимаю от слова совсем. Бывает

Ну не. Все фломастеры разные - это фраза, которой можно любое обсуждение закрыть. Там есть моменты вкусовщины, но я за многое могу аргументировать, что в игре сделано плохо.

Мейби в соответствующей теме напишу потом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Xрустиk сказал:

Там есть моменты вкусовщины, но я за многое могу аргументировать, что в игре сделано плохо.

Да я даже спорить не буду и уверена, что с чем-то даже и соглашусь. В игре есть куча проблем и недоработок, она не идеальная ни разу. И действительно никак не новое слово в рпг. Для меня скорее возвращение хорошего доброго старого. 

Просто тут действительно вопрос что для кого критично и портит восприятие. Мне не портят приключения косячные механики, не портят даже баги, если они не настолько критичны, что руинят всё прохождение. 

Мне важно впечатление в целом. Если заканчивая игру я понимаю, что для меня это было интересное приключение и я хочу еще раз - это хорошая игра. Даже, если она набита косяками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

БГ3 - это глоток свежего воздуха после, не побоюсь этого слова, десятилетия, когда нас заставляли давиться подгнившем мясцом, обильно присыпанным пряностями. Все эти перевертыши типа соло-рпг с микро транзакция, мультиплеером, дебильным гриндом на огромных пустых локациях "открытого мира", кучей перегибов для твиттерских,  ревностно следящих, чтобы недайбох кто-нибудь не сделал свой шедевр достаточно инклюзивным,  где "рпг" в названии - очередная обманка для грустных олдфагов, вроде нас. БГ3 не идеальна во многих аспектах: и технически и сюжетно, но в ней столько изюма, что эта кривоватая, местами памятная сдобная булочка самая вкусная.  Разрабы (и это видно) создавали её с любовью и даже сейчас, казалось бы, наверняка отбив бюджет, стремятся игру допиливать и улучшать. Надеюсь только они там не загонят себя до обмороков, чтобы потом какой-нибудь Шрайер писал статьи о жутких переработках и токсичной атмосфере. 

А еще надеюсь, что неоспоримый успех БГ3 откроет другим разрабам и крупным издателям глаза на то, что жанр одиночной рпг с крутым сюжетом и персонажами не только живее всех живых, но и сию прибыльную нишу кто-то должен немедленно занять (предварительно выволочив от туда смердящий труп биоваров и, наконец, захоронив его, да.

Изменено пользователем seda_rostro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, seda_rostro сказал:

Шрайер писал статьи о жутких переработках и токсичной атмосфере. 

А было уже что-то про переработки, если память не врет. 

Я скорее очень надеюсь, что после настолько масштабного проекта они не выдохнутся, а то бывает. 

Я даже хочу, чтобы они к ДОСам вернулись. Это их детище, с их укуренным лором и да, анал-карнавалом. Но там они могут выдохнуть и не ограничены ничем и никем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, seda_rostro сказал:

предварительно выволочив от туда смердящий труп биоваров и, наконец, захоронив его, да.

Эх, по больному прям. Биоуныние, после особенно последних новостей, опять накрыло. 

Иногда мне уже действительно кажется, что они для меня как тот горячо любимый парализованный дед в деменции. Когда всем очень больно и грустно и хочется верить, что он ещё придёт в сознание. Нт при этом все молча понимают, что когда отойдёт в мир иной, всем легче станет. 

А еще мне обидно за Лариан. Я как-то надеялась, что они все же больше внимания БГ3 уделят. Ну как-то можно было бы красивый жест сделать про приёмников и что за продолжателей их серии не стыдно, а не отделываться постиком в твиттере. Тем более Свен или кто-то из команды говорили, что им это важно

Ладно, там хотя бы дед Гейдер, хоть в Био уже и не работает, но игру прошёл и в твиттере хорошие слова написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот настолько мне понравилась музыка боя с Рафаилом, что торкнуло перевести. Это с моим-то знанием обоих языков! Короче - вот. Старался сохранить фонетику.

 

Показать контент  

Жизнь, всех смертных жизнь, уйдет.
Судьба их души ждет в огне на веки вечные.

Ад, Ад, здесь сделка - закон.
Ад, Ад - контракты и торг.
Хоть пьесе конец - оваций не жди.
Юли, не юли - теперь в когтях ты моих.

Жизнь, всех смертных жизнь, уйдет.
Судьба их души ждет в огне на веки вечные.

Бой, бой мне дали глупцы.
Боль, боль напрасной борьбы.
"Верные" вы, но вернее судьба,
Где я вас нашел и поймал!

Сделкам конец. Всё, хватит!
Финал вашей песни спет.
Жалости к вам не будет.
Надежды больше здесь нет!

Hide  
Изменено пользователем p1cador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, gimme_danger сказал:

КиберЛиберти фаны не простят во второй раз 

Я была, наверное, одним из самых яростных, упертых (и упоротых) фанатов киберпанка - наследила своими простынями и нытьем не только здесь, но даже и на реддите! :D

Была - потому что меня (самой удивительно) как будто наконец-то отпустило и попустило после БГ3. Сердечко вообще не дергается при взгляде на фантом либерти. Даже если они ее вылижут просто идеально (сомнительно) - поезд давно ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dassska сказал:

Эх, по больному прям. Биоуныние, после особенно последних новостей, опять накрыло. 

Иногда мне уже действительно кажется, что они для меня как тот горячо любимый парализованный дед в деменции.

Все мы здесь, на этом форуме, немного Майрины, готовые закрыть глаза на то, что от нашего любимого разработчика мужа, с которым мы с самого детства знакомы, уже отваливаются конечности. Шевелится же ещё, что-то там себе мычит.. Ну вдруг случится чудо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая часть романтических бантеров была удалена из-за того, что игроки чувствовали осуждение в свой адрес о.о

Спасибо снежинкам-плейтестерам Лориан, you did a great job.

Ниже примеры "осуждения"
 

Minthara: A few pointers, Lae'zel. I heard you and your lover locked in combat, but the test you set was not rigorous enough. Next time, tie them to the ground and do not release them until you're both satisfied. 
Lae'zel: Mhm, you've given me ideas.

Shadowheart: I wouldn't have predicted the night you shared with our friend, Lae'zel. You didn't consider it beneath you?
Lae'zel: They were beneath me, at times, but also above me and standing at certain points.
Shadowheart: That's enough. I get the picture. Gods, do I get the picture.

Gale: Karlach, a HYPOTHETICAL question for you... If... Someone, not me, of coarse, detected a hint of romantic interest from another.. Unamed individual, what might that someone do?
Karlach: Just TALK to them Gale, and stop using hypotheticals.
Gale: Talking. Right. Im quite good at that. 

Hide  
  • Haha 2
  • Confused 1
  • Sad 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DontGetAttached сказал:

Спасибо снежинкам-плейтестерам Лориан, you did a great job.

Слов просто нет, одни звёздочки. А можно уже эту снежиночную братию целиком куда-нибудь в их отдельный мир с розовопонией и радугой, чтобы нормальным людям жизнь не портили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если когда-нибудь почувствуете себя ненужными, а свое существование бесмысленным, просто вспомните, что есть люди, которые приняли на свой счет разговоры игровых персонажей. 🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, DontGetAttached сказал:

Большая часть романтических бантеров была удалена из-за того, что игроки чувствовали осуждение в свой адрес о.о

Hide

:WTF_Squirrel:Как рука только поднялось у извергов!

*Прокрутил бантеры в голове голосами персонажей, раз уж ларианы решили нас ими не радовать...*

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DontGetAttached сказал:

Большая часть романтических бантеров была удалена из-за того, что игроки чувствовали осуждение в свой адрес о.о

Спасибо снежинкам-плейтестерам Лориан, you did a great job.

Ниже примеры "осуждения"

Minthara: A few pointers, Lae'zel. I heard you and your lover locked in combat, but the test you set was not rigorous enough. Next time, tie them to the ground and do not release them until you're both satisfied. 
Lae'zel: Mhm, you've given me ideas.

Shadowheart: I wouldn't have predicted the night you shared with our friend, Lae'zel. You didn't consider it beneath you?
Lae'zel: They were beneath me, at times, but also above me and standing at certain points.
Shadowheart: That's enough. I get the picture. Gods, do I get the picture.

Gale: Karlach, a HYPOTHETICAL question for you... If... Someone, not me, of coarse, detected a hint of romantic interest from another.. Unamed individual, what might that someone do?
Karlach: Just TALK to them Gale, and stop using hypotheticals.
Gale: Talking. Right. Im quite good at that. 

Hide

Единственное, чтобы меня смутило в удаленных бантерах, так это ощущение, что гг попал на сходку профессиональных вуайеристов)) Ну серьезно, в конце концов, там у каждого (кроме гг) своя палатка! Неужели ЛИ занимались этим у костра на подстилке несчётного ГГ?)  И даже тут ответ - нет, потому что всё происходит вообще где-то за пределами лагеря) Как им удается быть на сколько в курсе?)

Показать контент  

tumblr_5cb56f07aa04bd5c693332c55f73273e_663550d4_640.png.7e2cc32f20f6f465e5ca4c48cc232dad.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Элесар сказал:

*Прокрутил бантеры в голове голосами персонажей, раз уж ларианы решили нас ими не радовать...*

Показать контент  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, DontGetAttached сказал:

Большая часть романтических бантеров была удалена из-за того, что игроки чувствовали осуждение в свой адрес о.о

Спасибо снежинкам-плейтестерам Лориан, you did a great job.

Что правда из-за этого?

Как совпало с тем, что вчера я написал о том, что если бы не любовь к романам была бы больше распространена среди игроков, то их бы вырезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально мне бантер с Гейлом не нравится, несколько расходится с тем образом, который сформировался в игре - поэтому good riddance.

Это человек, который seize the moment, а не тот, кто будет мяться, как девственник, да еще и спрашивая совета на стороне.

Остальные два с Лейзой, Минтарой и Шэд - тоже не сказать что что-то великолепное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, seda_rostro сказал:

Как им удается быть на сколько в курсе?)

Также, как буквально сразу после того как на вечеринке моя ГГ договорилась с Астом о походе на сеновал, об этом тут же знали ВСЕ на вечернке, включая тех, кто тусил в другом конце гулянки. Особенно были в курсе все девочки, одна шипела, что не с ней, вторая желала удачи, третья пила с нами винцо за это. 

Но вообще говоря, удивительной осведомлённости сопартийцев я не удивлюсь еще с ДАО после лекций Винн за несоблюдение правил дома высокой культуры и быта шумом из палатки с Зевраном и МЕ, там вон Аленко с Лиарой об изменах узнавали даже не будучи в пати целую игру и будучи на другом конце галактики. Так что че уж говорить о соседних палатках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут осведомленность вполне объясняется наличием головожителей. Почти все сопартии повязаны ментально, так что ничего особо удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

ГГ и его половинка глазами ГГ

ninjaa.gif.daa28e5b173b7761e9de6aeeab6c75ce.gif

ГГ и его половинка глазами спутников ГГ

vibrating-sleep.gif.ed1cdf0b38024deda9b56d1f0dc094d7.gif

ГГ и его половинка глазами Скрэтча

no-fucks-given-idgaf.gif.fa97e71385d56a598c5e9553a22a76fb.gif

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dassska сказал:

Ну как-то можно было бы красивый жест сделать про приёмников и что за продолжателей их серии не стыдно

Честно говоря, с учетом качества некоторых камео меня бы, наоборот, расстроила похвала в адрес ларианов как преемников. БГ3 хорошая игра, но именно в качестве духовного продолжения она, мягко говоря, спорна.

Спойлерное 

Выражаясь более резкими словами, весь возможный личностный рост Саревока и Виконии тут просто слили в унитаз. Да-да, я в курсе про канон от визардов, можно не напоминать. Но раз уж этот прости господи "канон" настолько дурацкий и идет поперек куда более удачных эпилогов БГ2, Лариан могли бы... просто не добавлять данных персонажей в свою игру. Вот так вот легко. Взяли бы кого-нибудь, чье каноничное состояние или неизвестно, или не вступает в такое противоречие с концовкой оригинальной серии.

#немоявикония

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*все еще негодую, что в игре нет Эдвина*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Yria сказал:

Честно говоря, с учетом качества некоторых камео меня бы, наоборот, расстроила похвала в адрес ларианов как преемников. БГ3 хорошая игра, но именно в качестве духовного продолжения она, мягко говоря, спорна.

Спойлерное

Выражаясь более резкими словами, весь возможный личностный рост Саревока и Виконии тут просто слили в унитаз. Да-да, я в курсе про канон от визардов, можно не напоминать. Но раз уж этот прости господи "канон" настолько дурацкий и идет поперек куда более удачных эпилогов БГ2, Лариан могли бы... просто не добавлять данных персонажей в свою игру. Вот так вот легко. Взяли бы кого-нибудь, чье каноничное состояние или неизвестно, или не вступает в такое противоречие с концовкой оригинальной серии.

#немоявикония

Hide

Наверное меня всё устроило потому, что Саревок меня устроил скажем так. А Виконию я всегда мягко говоря не жаловала и любовь к ней многих не понимала. Не спрашивайте даже почему, чтобы это нормально объяснить мне придётся таки заставить себя переиграть старые БГ (а мне это очень плохо даётся, увы, при всей к ним любви), ибо явно нужны адекватные аргументы, а не воспоминания юности, поросшие мхом. 

А Джахейра с Минском для меня роль фансервиса для олдов отработали по полной. Оказалось мне много не надо, чтобы сердце кольнуло

Изменено пользователем Dassska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...