Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligade сказал:

По похожей причине самая непопулярная из ЛИ это Лизка, потому что жаба

Они многое теряют :react_tea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шэдоу не ретконили вроде. У неё в РД одобрение не поднималась особо. Вот она и бухтела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, AlexSteelXC сказал:

Светское - то, где большая часть людей клала болт на...или же больше просто "делает вид". Ты меня тут не учи. Wiki что ли первый раз увидел?

Самый пустой диалог тут с тобой.

Если ты не баранов в горах гоняешь, то есть общепринятые устоявшиеся нормы в целом по миру. Можешь и дальше прикидываться идиотом и картинно делать искренне непонимающий вид "эксперта". На этом тебе больше не отвечаю.

Ты так и не ответил что за ценности? Где они закреплены, записаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Шэд пару раз держала на низком одобрении и стервозничает она конкретно в целой пачке ранних диалогов. На вопрос, что ты обо мне думаешь, она мне отвечаела что-то вроде "закрываться от вражеских стрел сойдешь". Думаю, ее озвученный материал в игре оставили, но триггерится он на плохих отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем, что Карлах - довольно фансервисный и не особо глубокий персонаж. Вместе с тем также соглашусь, что она отлично разбавляет компанию побитых жизнью товарищей разной степени мрачности. Ну, не всех прет постоянно получать в лицо чьей-то великой мудростью, цинизмом, надменностью или нытьем. Как выраженная черно-белость, так и серая мораль тоже хороша в меру, а то в глазах серым-серо, хочется поиграть и в приключенческую фентезю тоже, а не только в жизнь-тлен. Короче, главное - баланс. И именно его нам хотели дать ларианы, и именно за него я им благодарна (не без косяков, но он получился). Они не сделали нам пати всю с уклоном в депресняк с выражением лиц, как после недельного запора (ведь жизнь в Балдурс Гейт тяжела!), равно как и не дали хороводик радостных понек. У нас есть дружелюбный Гейл, с которым приятно общаться. Резкая, но надежная Лиза, которая не прячет камня за пазухой. Астарион, в котором жизненную драму уравновесили лулзами, благодаря чему перс не выглядит ни страдальцем, ни клоуном. И да, у нас есть веселая и легкая Карлах, которая хочет радоваться своей короткой жизни. Я не играла в РД и могу ошибаться, но если она (по описаниям) была очередной побитой жизнью теткой, которая пуд каках в жизни съела и норовит ими щедро поделиться с гг - увольте. Грозит передозом умудренных опытом персонажей. Потому для себя я совершенно не приемлю ни позицию «Как можно терпеть в пати эту картонную няшу, когда рядом ходят такие глубокие персы», так и «как можно не любить Карлах и предпочесть ей злобную дроу». Да запросто, и первое и второе. Классно, когда есть выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ligeia сказал:

Потому для себя я совершенно не приемлю ни позицию «Как можно терпеть в пати эту картонную няшу, когда рядом ходят такие глубокие персы», так и «как можно не любить Карлах и предпочесть ей злобную дроу». Да запросто, и первое и второе. Классно, когда есть выбор. 

Ты, конечно, базу выдала, но я в защиту хочу отмотать диалог назад, все началось с вопроса "как не любить Карлах", который перешел в пренебрежительное "просто это мода на злыдней".

Мээээх.

Гейл, мне снова нужна помощь.

2061996447_2023-11-01124842.jpg.ce3be9d7b0a92a2a1b43abb632d58481.jpg

Типа вот неожиданность, кто-то хочет получить дарковую историю на серьезных щщах, чтобы

10 минут назад, Ligeia сказал:

депресняк с выражением лиц, как после недельного запора

и кого-то страшно бесит, когда запор пытаются разбавить радужным поносом.

...простите за сортирные ассоциации, оно само.

Один из несомненных плюсов игры игры в том, что ее можно собирать, как набор кубиков. Лишние кубики можно в любой момент выкинуть. Где еще можно избавиться практически от любого персонажа в игре? Вот буквально, не нравится - и ты выпиливаешь его из игры, насовсем. И наслаждаешься исключительно тем, что нравится.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

но я в защиту хочу отмотать диалог назад, все началось с вопроса "как не любить Карлах", который перешел в пренебрежительное "просто это мода на злыдней".

А я еще отмотаю назад и скажу, что «мода на злыдней» была после череды постов о том, что ларианы нам вот буквально навязывают мораль и вселенское добро) ну и также пренебрежительный душок на тему того, что добрых персов отыгрывают лишь какие-то игроки-додики. Одна крайняя позиция порождает другую. И мне оставалось лишь почесать репу, т.к я многих сторонников обеих позиций по здешнему общению считаю адекватными людьми, с которыми интересно что-то перетереть. Но все пошло скатываться в какие-то крайние плоскости (да, я в курсе, что это интернет, где могут послать на юга, нет, у меня не нежная психика).

9 минут назад, Lian сказал:

Вот буквально, не нравится - и ты выпиливаешь его из игры, насовсем. И наслаждаешься исключительно тем, что нравится.

Тож база. Просто меня чутка коробит, когда выбор проецируется на самого игрока. Типа Карлах любят лишь тупые адепты твиттера, или злых персов отыгрывают сплошь латентные маньяки. У меня вон тоже есть категории пикселей, которых мне даже в игровом формате неприятно убивать в т.ч. злыми персами - например, животные, дети, беременные (привет, Майрина). Ну пусть пиксели, но не доставляет мне удовольствие на это смотреть. Запишусь тогда в соевые адепты твиттера, чоуш. Раз градация выведена. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Ligeia сказал:

Я не играла в РД и могу ошибаться, но если она (по описаниям) была очередной побитой жизнью теткой, которая пуд каках в жизни съела и норовит ими щедро поделиться с гг - увольте

Нет, потому что она даже присоединиться отказывалась. Единственно о чём она просила, так это убить своих преследователей. После чего вскидывала котомку и со словами: "бывайте, ихтиандры" уходила заливать Врата кровью. И она была гораздо более грубой и за словом в карман не лезла 

Показать контент  

я вижу что ты из этих, поэтому перди своими молниями подальше от меня © Гейлу

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Easmear сказал:

Но в чëм однако её "хорошесть"?

Если смотреть на то, что есть в игре - мы не знаем, какая Карлах была в детстве - то она умеет видеть хорошее в других и находить добрые слова. Гладить по шёрстке, причём искренне. А у нас пати недоглаженных и недолюбленных. Это о том, почему её хорошо принимают в пати. 

Твиттер - это токсичность, скандалы и расследования каждый день, а не позитив и обнимашки. Просьбы покомфортить и обнять - это капля в море звездеца, который там творится. Сомневаюсь, что он как-то вдохновил Карлах. Просто нужен был противовес брутальной Лаэзель, скрытной Шедоу, скользкому Астариону и Гейлу, который вроде добрый, но весьма морально гибкий. Не одному же Уиллу за доброту отдуваться. И кто-то предложил - хэй, а разу у нас есть злой паладин Минтара, пусть будет добрый варвар Карлах?

И образ элементарно построили на контрастах. Нет сердца по факту - а по сути самая добросердечная в пати. Варвар - и вместе с тем во многом моральный компас. Внешность дьяволицы - а самом деле няшка-добряшка. У неё даже лицо самое симпатичное и открытое 

Ресурсов не хватило дать ей столько же контента, сколько той же Шедоухарт. Если бы её сделали мрачным, настрадавшимся ветераном, то это была бы Лизка с судьбой Астариона, и я бы делала фейспалм о стол, потому что ну какого хрена у нас пати как приёмная психотерапевта. 

Спойлер, наверное  

Да, Карлах пример того, что можно пройти ад и не озлобиться. ИРЛ тоже так можно, кстати, хоть такие люди и редки. И то, что она фонтанирует оптимизмом - это своеобразная защитная реакция. Чтобы не сломаться, ей пришлось научиться позитиву 24/7. Вполне психологически достоверно, кстати.

"У меня в аду было место, которое я считала своим собственным. Оно было таким же мерзким, как и всё остальное, но это было моё место".

"Я нашла камень и придумала ему имя. Я вела себя так, как будто это мой питомец".

Цитата неточная, но вот такие диалоги выплывают, если проходить за неё как за ориджин. Да и когда она у валится с наутилоида, она говорит, что "надо найти тех, кто не против что я разговариваю сама с собой". То есть её позитивность - это своеобразный скотч на подтекающую крышу. У неё проблемы, но она не грузит ими других, сама их решает, да ещё других всегда покомфортит. 

Её история на фоне других проста и незатейлива, но очень трагична. Ведь, по сути, по игре она проходит все стадии, от гнева (после паладинов) до принятия того, что ей не суждено стать прежней Карлах. Либо сгорит. Либо вернётся в место, где от одиночества разговаривала с камнями и где её скорее всего зверски убьют. Либо станем иллитидом и будет кушать чужие мозги. И сцены с ней - на могиле родителей, где она со слезами произносит "Картошка. И репа" (это они в шутку говорили друг другу вместо "Я тебя люблю"), а затем - "Из моего тела будет расти трава. Значит, я не до конца умру", её нервный срыв после смерти Горташа, когда она понимает, что это ничего не исправит ("Моё сердце! Сердце, что досталось мне от моей матери - они забрали его!") - просты, но проникновенны. 

Вместе с тем её история объединена общей темой с историями Шедоу, Астариона,  и Дурки. Отчасти - Лаэзель и Уилла. О том, как человека в широком смысле этого слова некто гораздо более сильный и влиятельный переделывал под себя, да не переделал. Да, её историю не доделали. Мы, например, с её передельщицей - Зариэль - так и не встретились, хоть говорят в ресурсах она была. Судя по переведённой надписи на роге, Зариэль относилась к ней со своеобразной любовью - считала "своей кровью" и, уже по словам Карлах, "питомцем". Увы, встреча кошмарной мамки и блудной дочки произойдёт уже за кадром и неизвестно чем кончится. 

Так что Карлуша прекрасно вписана в игру, чтобы этого не понять, нужно её вообще с собой не таскать и не пытаться разобраться. 

Hide  

 

5 часов назад, Lian сказал:

А "невинность" кто определяет? Тот, кто "высвобождает кровожадность"?) Какой удобный подход.

Если вы так хэдканоните - то хорошо, но на самом деле нет, это зависит от игрока. В сюжете на это достаточно намеков.

Имхо, страшно в дуркиной истории вовсе не это. Но вы ее злодеяния списываете на "программу", сваливаете ответственность на кого-то еще. Снова наблюдаю "удобство": что девочка сама не виновата, просто так получилось. Раз ты не дееспособный, то и с тебя взятки гладки.

Нет, виновата. Виновата в каждой смерти. В каждой. В каждом страдании, что принесла в этот мир. И не потому что "злобный буратинка", а потому что осознающая себя личность. Оправдания в духе "это не я, это папа заставил!" - отговорки, страх заглянуть себе в лицо.

Лично я играла за личность, не за робота и не карикатуру, личность, которая осознавала свои поступки, даже когда отец пытался перехватить контроль. Которая знала, что она то как раз может изменить многое (и даже пыталась уже это сделать в прошлом - это в игре тоже есть), было бы желание.

 

 

Хорошо, допустим, что она трехинтовая. Ну то есть тупее той огрихи из Лунных башен, которая чуяла "мясо". У нее явно сознательности больше :D Закроем глаза на то, что в игре Карлах явно трехинтовой не выглядит.

Зачем такой тупой человек Горташу? Она же банально с работой не справится. Склад разве что охранять поставишь.

Зачем она Зариэль? Как с тремя очками интеллекта она десять лет пробыла на бесконечной войне (забыла как она там в адах называется), как смогла дослужиться до верхов в среде, где существуют такие дьяволы, как Рафаэль, Мизора и Юргир?

Вы серьезно в это верите?

Ну т.е. опять же. Это, простите меня сердешно, так глупо, что и без того дырявый сюжет трещит по швам. Когда мы на каждом шагу оправдываем все тем, что просто персонажи тупые.

Если она из нашей реальности, из благополучной семьи и страны. Охотно верю.

Тифлингша из Врат Балдура, "города крови, смерти и отчаяния", которому покровительствует бог смерти Баал? Ага. Конечно. Они там все такие, чистые и незамутненные.

Hide

 

Наверное тоже спойлер  

Это Фаэрун, тут деление на чёрное и белое довольно чёткое. Так что если тебе хочется кого-то резать - можешь пойти туда, где деревне угрожают орки там или нежить, и резать их. Всем будет хорошо. Ну кроме орков. Но они хаотично-злые, сами виноваты. 

Про Дурку сделан вывод на основе её записок в логове Баала. У них ж с Орин был спор: что лучше в убийствах - количество или их извращённость. Орин считала, что убивать нужно как можно более извращённо, а Дурка - что нужно пролить как можно больше крови. Более того, мысли её "тёмной стороны" четко показывают, что часть её ловит кайф от убийств, расчленений и мучений. 

Мне трудно назвать гомункула, созданного богом убийств, с прошивкой в мозгах в виде кровожадности, полноценной личностью. Это именно что буратина, вытесанный из полена. И если идти по тёмному пути - ты так и остаёшься буратиной. Потому что обычный человек может выбрать путь зла, а за тебя выбирал Баал, не ты. "Настоящим мальчиком" ты становишься только послав папашу, умерев и родившись заново. 

Только вот в начале игры мы не знаем, что мы - буратино. Не помним. И потому у нас есть шанс попытаться стать личностью. 

А об ответственности - это правильно. Но по сути дела, только отказавшись от отцовской силы, мы берём на себя ответственность за всё, что сделали. Иначе - буратино так и остаётся буратиной, выращенным в колбе пёсиком Баала. Он принимает это и прекращает бороться. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, elnago сказал:

Нет, потому что она даже присоединиться отказывалась. Единственно о чём она просила, так это убить своих преследователей. После чего вскидывала котомку и со словами: "бывайте, ихтиандры" уходила заливать Врата кровью. И она была гораздо более грубой и за словом в карман не лезла 

Показать контент

я вижу что ты из этих, поэтому перди своими молниями подальше от меня © Гейлу

Hide

Ясно, спасибо) пожалуй, я бы отправила ее «пердеть своей яростью варвара» в какое-то другое место) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, Ligeia сказал:

ларианы нам вот буквально навязывают мораль и вселенское добро)

Ну надо сказать, что кое-где оно у них реально проскальзывает, но не хочу начинать очередной виток холивара. Проскальзывает, но не так чтобы везде и мне лично оно не особо мешало. У меня вообще первое прохождение довольно органичным вышло, никто меня не шеймил, раздражающие персонажи отъехали еще до того, как начали раздражать. Поэтому мне еще игра зашла безумно. Я только на "бетонном" эпилоге триггернулась :D

29 минут назад, Ligeia сказал:

У меня вон тоже есть категории пикселей, которых мне даже в игровом формате неприятно убивать в т.ч. злыми персами - например, животные, дети, беременные (привет, Майрина). Ну пусть пиксели, но не доставляет мне удовольствие на это смотреть.

У меня такие же стандарты. Я Скруджей, каюсь, сейвскамила, где она животинок мучила( (потому что диалоги за нее - это то еще минное поле) Да и вообще за ДУ такого отмороженного маньяка отыграть можно, я до сих пор в некотором шоке. С одной стороны прикольно, что выбор, но с другой - это ту мач даже для меня.

Но всякие дарковые и неоднозначные темы поисследовать люблю, благо их тут вагон и маленькая тележка.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Lian сказал:

Ну надо сказать, что кое-где оно у них реально проскальзывает, но не хочу начинать очередной виток холивара. Проскальзывает, но не так чтобы везде и мне лично оно не особо мешало. У меня вообще первое прохождение довольно органичным вышло, никто меня не шеймил, раздражающие персонажи отъехали еще до того, как начали раздражать. Поэтому мне еще игра зашла безумно. Я только на "бетонном" эпилоге триггернулась :D

А если вспомнить игры по Фаэруну - где там больно была серая мораль? В БГ1? В БГ2? В Троне Баала? В Ночах Невервинтера? В Долине Ледяного Ветра? Что-то похожее было только в Маске предателя. Но обычно где чёрное, а где белое, было понятно. Разве что в некоторых квестах была неоднозначность и в персонажах. Так что это скорее "сеттинг обязывает". Дженерик фентези, никаких вам хероик дарк фентези, лоу фентези и прочего. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Налия сказал:

Так что это скорее "сеттинг обязывает". 

Поэтому я открытый фанат Лариан и снимаю шляпу перед их сценаристами, которые из сеттинга попытались сделать конфетку (и сделали, пусть и с оговорками, но есть чувство, что им очень активно пытались палки в колеса вставлять).

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Поэтому я открытый фанат Лариан и снимаю шляпу перед их сценаристами, которые из сеттинга попытались сделать конфетку (и сделали, пусть и с оговорками, но есть чувство, что им очень активно пытались палки в колеса вставлять).

Дженериковый сеттинг не мешает делать интересных и запоминающихся персонажей, а также атмосферные локации. Да и само по себе дженерик фентези - не плохая штука, иногда душой нужно отдохнуть от серой морали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Gil-galad сказал:

Ну так напиши почему тут халтурная подача сразу и как сделать лучше. Это не сложно, если знаешь почему тут халтура. В ином случае это просто выдаче голословных суждений. А то еще окажется, что человеку просто не понравилось и тут это равно халтурная подача. Только это не объективная критика.

Я уже говорил. Например мне постановка диалогов кажется слишком театральной и наигранной, из-за этого кажется халтурой, потому что не воспринимается естественно.

Потом хваленая вариативность, именно которой для CRPG не особо хватает и мало на что влияет. Так, проходил за драконида - разочаровало что никто никак не реагировал на эту достаточно редкую расу. Потом, еще с РД было интересно к чему приведет активное использование иллитидских способностей и поглощение личинок, повлияет ли это как-то на сюжет и финал - оказалось это влияет ровно никак. Тоже разочаровывает.

После действительно вариативной, масштабной и очень эпичной Пасфайндер Гнев праведных - бг3 не особо впечатляет как српг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Налия сказал:

Дженериковый сеттинг не мешает делать интересных и запоминающихся персонажей, а также атмосферные локации. Да и само по себе дженерик фентези - не плохая штука, иногда душой нужно отдохнуть от серой морали. 

Мне почему-то даже ключевые персонажи бг3 не особо запомнились или  показались интересными. Как-то не проникся. Их проблемы и жалобы выглядели очень постановочно. Карлах показалась самой веселой и искренней, романсил ее. Но, когда в финале она сгорала, я не испытал особо никаких эмоций.

Я уж подумал что это со мной что-то не так, может старею. Но, поиграл еще Armored Core 6, где вообще не видно никаких персонажей, только мехи и голоса по рации, а один голос вообще - фактически голос в голове, но там подача и озвучка такая, что к концу игры реально проникаешься и уже не равнодушен к этим голосам и начинается сложность выбора, кому помогать на какую концовку.

Хотя, Лариан может быть простительно, ведь они имели опыт, в основном, в создании шутливых текстовых рпг типа Дивинити - это проще, а вот чтоб серьезно кат-сцены прорабатывать и диалоги озвученные - это для них почти впервые. Была еще конечно крутая Эго Драконис, но к сожалению они не пошли по пути таких годных 3д экшн-рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой студии свой почерк в этом плане. У меня, например, в душу не западают персы обсидианов, хотя они считаются признанными мастерами. 

Ну а Armored Core понятно почему берёт за сердечко и печёнку. Ведь это от тех ребят, что делают тру соулслайки. Там у персонажа три с половиной реплики, но он уже запал в душу.  А потом умер и ты по нему плачешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Налия сказал:

Ну а Armored Core понятно почему берёт за сердечко и печёнку. Ведь это от тех ребят, что делают тру соулслайки. Там у персонажа три с половиной реплики, но он уже запал в душу.  А потом умер и ты по нему плачешь. 

Именно. Вот это и называется качественной работой, когда персонажем проникаешься за 3.5 реплики.

Помню как переживал за Лукового рыцаря в дс3, чтоб довести его живым до конца его истории.

Или когда находишь в Elden Ring потертую куклу ведьмы Ренни, ГГ ей надевает кольцо на палец - вроде ничего такого, но смотрится невероятно романтично, запоминается надолго, даже без всяких реплик.

7 минут назад, Налия сказал:

У меня, например, в душу не западают персы обсидианов, хотя они считаются признанными мастерами. 

Просто если персов начинают лепить по определенным шаблонам и стандартным образцам - то в результате и получаются такие шаблонные болванчики, которые не вызывают особых эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну это же вкусовщина. По моему мнению Ларианы прекрасно срежисировали сцены, а актёры отлично озвучили, у меня нет чувства наигранности. И моё и ваше мнение субъективны. То что персы не зацепили тоже на вкус и цвет. Как можно сказать, что это из за того, что плохо написаны? Нет, просто лично для вас они неинтересны, и это не проблема Ларианов. Просто не ваш типаж. Меня вот Джуди в КП2077 не зацепила и никак не волнует,  и озвучка не нравится, а многие боготворят её. Могу их понять. Это же моя личная неприязнь к ней, я не буду винить разрабов, что такого перса написали неинтересного мне. Вкусовщина.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, illeaillas сказал:

Меня вот Джуди в КП2077 не зацепила и никак не волнует,  и озвучка не нравится, а многие боготворят её. Могу их понять. Это же моя личная неприязнь к ней, я не буду винить разрабов, что такого перса написали неинтересного мне.

Но, Джуди там и правда слабо прописана. Фактически, там только Сильверхенд хорошо прописан. Остальные, ну  так - на троечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Andral сказал:

Просто если персов начинают лепить по определенным шаблонам и стандартным образцам - то в результате и получаются такие шаблонные болванчики, которые не вызывают особых эмоций.

На шаблонах и образцах вся развлекательная индустрия стоит, кхе. И если что-то кажется невероятно свежим, это скорее говорит о дыре в кругозоре, чем о истинной оригинальной оригинальности. Просто есть категории хорошо исполненных шаблонов и плохо, а также, что куда важнее, нравящихся тебе шаблонов и нет. Не то чтобы сильно сложно проехаться по 12 из 10 вотру или б-гоизбранному соуслайку, но тема вроде не об этом.

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alpharan сказал:

На шаблонах и образцах вся развлекательная индустрия стоит, кхе.

То-то она сейчас переживает жесткий кризис свежих идей.

8 минут назад, Alpharan сказал:

Просто есть категории хорошо исполненных шаблонов и плохо,

Так-то оно так, есть и такое.

Но:

8 минут назад, Alpharan сказал:

также, что куда важнее, нравящихся тебе шаблонов и нет.

Нет, это не важнее. Вот пример - Хоумлендер из The boys - мне не нравится его шаблон, он меня бесит, но я отдаю должное работе актера и режиссеров, потому что понимаю что его шаблон и должен бесить и вызывать ненависть и это сделано качественно.

Можно также сравнить шаблоны бг3 - например Мизоры, Горташа и Рафаила сделаны действительно отлично, ощущаются весьма органично в своих ролях. Им даже легкая наигранность поведения идет, потому что соответствует их образам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Andral сказал:

Именно. Вот это и называется качественной работой, когда персонажем проникаешься за 3.5 реплики.

Помню как переживал за Лукового рыцаря в дс3, чтоб довести его живым до конца его истории.

Или когда находишь в Elden Ring потертую куклу ведьмы Ренни, ГГ ей надевает кольцо на палец - вроде ничего такого, но смотрится невероятно романтично, запоминается надолго, даже без всяких реплик.

Просто если персов начинают лепить по определенным шаблонам и стандартным образцам - то в результате и получаются такие шаблонные болванчики, которые не вызывают особых эмоций.

У игр фромов другая фишка. Они говорят с тобой не столько словами, сколько образами. Именно поэтому так и проникаешься. Там весь мир бьёт тебе по эмоциям, а персонажи и их судьбы, в 90% трагические - это кульминация. Кстати, там есть персонажи, тоже полные оптимизма и жизнерадости, как Карлах (Соляр, Сигвард, Александр), но их почему-то не называют твиттерскими... И все кончают трагически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Andral сказал:

То-то она сейчас переживает жесткий кризис свежих идей.

Только если не высовывать свой нос дальше родного и привычного болота. Ну или привередничать, не признавая проекты, обделенные миллиардными бюджетами. Так то сейчас возможностей найти контент, который для тебя окажется "свежим" - больше чем когда либо.

13 минут назад, Andral сказал:

Нет, это не важнее. Вот пример - Хоумлендер из The boys - мне не нравится его шаблон, он меня бесит, но я отдаю должное работе актера и режиссеров, потому что понимаю что его шаблон и должен бесить и вызывать ненависть и это сделано качественно.

И это тоже очередная вкусовщина. Меня, к примеру, он не бесит и не вызывает ненависть, и я не считаю, что этот персонаж (и его шаблон) призван служить именно этой цели :Nagatoro:

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Налия сказал:

Это Фаэрун, тут деление на чёрное и белое довольно чёткое. Так что если тебе хочется кого-то резать - можешь пойти туда, где деревне угрожают орки там или нежить, и резать их. Всем будет хорошо. Ну кроме орков. Но они хаотично-злые, сами виноваты. 

  Мы уже коснулись этой темы, но я повторюсь, БГ3 не про это, к большой моей радости. Тут даже если покопаться и поспгсить, то можно понять... что и у Баала есть чувства :D У того самого мерзкого и отвратительного бога, который ответственен за многое случившееся в сюжете дерьмо, по большой части.

По крайней мере, мне папку в каком-то смысле даже жаль. Почти. Совсем немного :D

Что уж говорить про рядовых гоблинцов из первого акта, которых лично у меня рука не поднимается резать. Дада, так же не поднимается, как и резать тифлингов. Впрочем, я тут уже как-то вела холивар и на эту тему, не буду углубляться.

вставляю спойлер и надеюсь, что пост не раскидает по округе, как жертвы дурки, простите если что xD
1 час назад, Налия сказал:

Про Дурку сделан вывод на основе её записок в логове Баала.

В которых она буквально пишет "forgive me Father for I have sinned" за дружбу с Горташем?

Она там все от чистого и искреннего сердца пишет, если что. И во все те мысли о конце света тоже искренне верит, это не папа ей управляет.

Hide  

 

31 минуту назад, Налия сказал:
Показать контент  

Мне трудно назвать гомункула, созданного богом убийств, с прошивкой в мозгах в виде кровожадности, полноценной личностью. Это именно что буратина, вытесанный из полена. И если идти по тёмному пути - ты так и остаёшься буратиной. Потому что обычный человек может выбрать путь зла, а за тебя выбирал Баал, не ты. "Настоящим мальчиком" ты становишься только послав папашу, умерев и родившись заново. 

Только вот в начале игры мы не знаем, что мы - буратино. Не помним. И потому у нас есть шанс попытаться стать личностью. 

Hide  

Просто положу несколько скринов, у меня от этих диалогов каждый раз душу рвет, но возможно это просто я такая чувствительная девочка.

Показать контент  

20230925203135_1.jpg.947ebfe7d47c229febb286ac4e6eb7ba.jpg

20230925203006_1.jpg.7aad260fbfeedef0f4749ac7de1e349b.jpg

Hide  

Есть еще отдельные моменты, например, если Дурку сделать паладином

Показать контент  

выяснится, что ГГ уже пытался противостоять папке, но не вышло, закончилось печально - вырезал свой орден.

Hide  

Есть еще диалоги со Скелеритасом (это если принять Баала),

Показать контент  

там тоже много намеков на то, что Дурка был весьма трудным и тяжелоуправляемым ребенком. Скелеритасу регулярно приходилось наставлять его на "путь истинный".

А, кстати, воспоминания Дурки еще меняются в зависимости от того, сопротивляемся мы соблазнам или погружаемся в них (я смотрела по тегам в файлах). Во втором случае там вообще та еще трэшанина :D Ну каннибализм и прочие радости.

Hide  

Из чего я сделала вывод, что Дурка с самого "рождения" - личность. Т.е., конечно, кто-то может считать своего ГГ безвольным гомункулом, но я вижу это несколько иначе.

Показать контент  

Дурка - часть Баала буквально, он ее оторвал от себя. Это не нечто абстрактное, что он создал из пустоты. В каком-то смысле это его ребенок-клон, наверное. Сам Баал тоже когда-то был человеком (кстати, вспомнила, где-то в игре описание предмета (возможно, что-то связанное с баалистами, плохо помню), где были рассуждения в духе "Баал вот тоже когда-то был человеком и мог, например, кушать просроченный йогурт, невероятно" :D), поэтому скорее всего свободная воля и характер Дурки - это то, что досталось от той "человеческой" части, а не безумной божественной.

Свободная воля это, конечно, хорошо, но папка приложил максимальные усилия, чтобы эта "воля" склонилась именно туда, куда ему нужно. Я считаю, что он целенаправленно "ломал" дитя, подталкивая к убийствам (например, родителей и любимых) и прочим мерзостям, чтобы искалечить психику, чтобы Дурка в какой-то момент эти мерзости воспринимала как что-то само собой разумеющееся. Чтобы она совершала их уже по собственной воле. И она совершала. Судя по той же записке из колонии иллитидов, папкино "воспитание" прошло успешно, цветочек он свой хорошо натаскал.

Отрефлексировать это все ей помогло только предательство Орин, которое позволило потерять память - и вот тут же за штурвал берется игрок, который решает, в какую сторону рефлексируем.

Лично для меня некий апофеоз этой рефлексии - из сцены с ЛИ, которую я даже не получила в игре (по незнанию), открыла потом, но до сих пор проникаюсь, очень она мне нравится.

20231109194852_1.jpg.fe9bcd2f849bb5560539877b373bbae8.jpg

А слышать это от парня, который сам одной ногой в суициде, это прям chef's kiss. Там еще потом монолог Астариона в третьем акте про бриллианты (?) с Эверески хорошо заходит сверху. Правильную установку задает.

После этого Дурка у меня померла от рук папы с чистой совестью :D Но не чтобы родиться заново, что-то там искупить или доказать, что ты личность. А просто потому что это не жизнь, а существование, которое привнесло в мир бесконечную боль, и принесет еще больше.

Джергал мог ее не воскрешать, я даже чутка жалею, что он ее воскресил. Всю жертву поломал. И вообще, так мог бы дать еще одну стекольно-кросивую причину Гейлу стать богом. Типа чтобы вернуть ее душу, которая там где-то не в очень хорошем место оказалась.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...