Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Lian сказал:

И на кой мне твоя Карлах, Зариэль и война крови?

Причем тема Войны Крови уже давно и очень красиво обмусолена со всех сторон в Planescape Torment. Лучше Авеллона никто в Лариан все равно бы не написал, а в БГ 3 и так тесновато от двух основных линий с иллитидами и Мертвой Троицей, от планарного лора игра бы имхо вообще треснула.

Блин, у нас даже беспризорник-тифлинг проданный в рабство, прошедший через войну крови и вырвавшийся на первичный материальный уже есть. Вален. Вот к его характеризации у меня вообще никаких претензий никогда не было, а факами он отнюдь не разговаривал. И вообще в отличие от уродины Карлах, красавчик с бархатным голосом.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Карлуша, как персонаж, может и не настолько глубока, но как слабительное от словестного запора - идеальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Lian сказал:

А знаешь, как Минтару обделили контентом? У нее даже своего квеста в третьем акте нет! На релизе она баговала, как и ее роман, только недавно починили. И на кой мне твоя Карлах, Зариэль и война крови? Я вот хочу, чтобы разрабы сделали мне Мензоберранзан и линейку квестов о том, как Минти захватывает власть. Ну а чего, она такой же персонаж, полноценный. Почему она не имеет права на свою арку?

Потому что Минтару, скорее всего, добавили сильно позже Карлах, чтобы дать герою трахнуть суровую, брутальную бабу, но не зеленокожую безносую инопланетянку. Дроу - это давний секс-фетиш любителей ДнД, такая доминатрикс из матриархального общества. А поскольку на поверхности дроу не слишком любят, такую домину нужно ещё защищать и комфортить, то есть позволяет ощущать себя защитником. Я сама романсила Виконию в БГ2 именно по этой причине, ну нравилось мне ощущать себя защитницей. 

Из того, что я видела о Минтаре - персонаж с адски классным голосом и внешностью, интересной биографией и характером, который достоин того, чтобы перекочевать в БГ4 от Ларианов и получить собственную сюжетную ветку. Вообще, это было б отлично: сделать новую часть, где вернуть Карлах и Минтару и сделать им нормальные арки, добавить дроу и демонов. Если БГ3 использует сюжетные моменты модуля Сошествие в Аверно, то тут могли бы использоваться моменты модуля Из Бездны, где лютая хрень в Подземье началась именно потому, что архимаг Бэнр решил побороться с матриархатом... Нашлось бы место и для Бича Демонов Карлах, и для Минтары Бэнр. 

Но это мечты. А вот сюжет БГ3 крутится вокруг иллитидов и соперничества богов, в основном мёртвой троицы, ну и дьяволы пытаются наловить душ в мутной воде. 

Персонажи раскрывают аспекты этого конфликта. Лаэзель раскрывает конфликт гитьянки и иллитидов. Гейл связан с Мистрой, а значит и Короной Карсуса. На примере Шедоухарт показывается война света и тьмы, которая происходит постоянно за кулисами, как часть вселенского порядка. Карлах и Уилл раскрывают деятельность дьяволов, плюс илл связан с горцогом Рейвенгардом. А вот Астарион ничего не раскрывает, вся его возня с Касадором сюжету параллельна, его просто сценаристы Лариана любят.

Дроу в сюжете участвуют в основном как хенчмены иллитидов, полноценной ветки, связанной с борьбой Великих Домов между собой, или с борьбой последователей Ллос и Иллистри, или борьбой против матриарха дроу, нет.  Функция Минтары в сюжете, кроме секс-символа для любителей дроу - показать культиста абсолюта, которому сняли промывку мозгов и который оказался без неё нормальным чуваком. И да, я бы с удовольствием променяла бы Уилла, Джахейру, Минска и Хальсина за нормальную ветку Минтары, где её можно было бы взять в пати без вырезания тифлингов и в первом акте. Но так она - тёмный близнец Карлах, который делался даже по более остаточному принципу. 

33 минуты назад, Lian сказал:

Шли дни, но Налия в сияющем белом пальто продолжала накидывать на вентилятор.

Эй,  это ж просто шютка йумора. Или я должна пошутить про то, как забила досмерти обезоруженную Минтару дохлым гоблинёнком? (Кстати, я этого не делала, хотя взрослыми гоблинами друг в друга швыряла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Daidre сказал:

Блин, у нас даже беспризорник-тифлинг проданный в рабство, прошедший через войну крови и вырвавшийся на первичный материальный уже есть. Вален. Вот к его характеризации у меня вообще никаких претензий никогда не было, а факами он отнюдь не разговаривал. И вообще в отличие от уродины Карлах, красавчик с бархатным голосом.

Карлах варвар. Класс обязывает быть грубой, яростной, кидать факи направо и налево, потому что у них вся фишка класса - ЯРРРРРОСТЬ ТОПОРА. Вален воин, они будут посдержаннее.

Ну а насчёт лица вообще вкусовщина. По мне, все лица в БГ3 симпатичные по-своему. Даже Лизка, уж на что инопланетное существо, иногда очень милые рожицы корчит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Налия сказал:

Класс обязывает быть грубой, яростной, кидать факи направо и налево, потому что у них вся фишка класса - ЯРРРРРОСТЬ ТОПОРА. Вален воин, они будут посдержаннее.

Даелен, полоуорк-наемник из первой NWN, тоже был одновременно беспризорником и варваром, но при этом вел себя очень сдержанно и цивилизованном, как раз чтобы донести мысль что орочья кровь и класс не сделали из персонажа безграмотного тупицу у которого всегда ЯРРРРРОСТЬ.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Налия сказал:

 А вот Астарион ничего не раскрывает, вся его возня с Касадором сюжету параллельна, его просто сценаристы Лариана любят.

У него была привязка к основному сюжету через Козодоя, у которого были свои интересы в политике города и противостоянии Абсолют. Но эту часть ветки вырезали, видимо, от большой любви. В котором посте уже читаю, что Астарион у несчастной Карлах лично все полимеры украл.  

Лучше бы ветку Касадора нормально вернули, а дьяволы и так уже Рафиком представлены в игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Daidre сказал:

Даелен, полоуорк-наемник из первой NWN, тоже был одновременно бывшим рабом и варваром, но при этом вел себя очень сдержанно и цивилизованном, как раз чтобы донести мысль что орочья кровь и класс не сделали из персонажа безграмотного тупицу у которого всегда ЯРРРРРОСТЬ.

Карлах, тифлинг, которой вставили вместо сердца пламенный мотор и отправили в ад войну воевать. They’re the same picture!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Daidre сказал:

Даелен, полоуорк-наемник из первой NWN, тоже было одновременно бывшим рабом и варваром, но при этом вел себя очень сдержанно и цивилизованном, как раз чтобы донести мысль что орочья кровь и класс не сделали из персонажа безграмотного тупицу у которого всегда ЯРРРРРОСТЬ.

Ну и рада за него, но не все варвары обязаны быть такими. И какое-то странные претензии: Карлах не любит читать, но отнюдь не тупица и не безграмотная, и ЯРРРОСТЬ у неё всего-то пару раз за сюжет включается. Так-то она просто темпераментная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Налия сказал:

И да, я бы с удовольствием променяла бы Уилла, Джахейру, Минска и Хальсина за нормальную ветку Минтары, где её можно было бы взять в пати без вырезания тифлингов

Равно как и часть народа с удовольствием меняют Карлу на возможность взять в пати Минтару и, внезапно, не ради перечпока с доминой. А другим эта ваша Минтара не сдалась с любой аркой, и на целую пачку историй из репертуара Хальсина, Джахейры, Минска и Ко они ее менять не собираются. Как я и думала, весь спор о вечном базируется на обычной вкусовщине, которая умеет вращаться в противоположные стороны и у самых жарких спорщиков. 
Но виновата во всем вампирская жопа, которая пожрала все ресурсы :D 

Что-то даже я как сторона, которая отстаивала Карлах, вижу в некоторых моментах обычную нетерпимость к чужим интересам, если они перехлестывают желаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Налия сказал:

Ну и рада за него, но не все варвары обязаны быть такими. И какое-то странные претензии: Карлах не любит читать, но отнюдь не тупица и не безграмотная, и ЯРРРОСТЬ у неё всего-то пару раз за сюжет включается. Так-то она просто темпераментная. 

Нет, что я пытаюсь сказать - для меня сленг и маннеризм Карлах выбиваются как неуместные и слишком "калифорнийскими" на фоне целой кучи игровых тифлингов-беспризорников (Анна, Вален, Нишка), варваров все сортов, экстарапланаров с нижних планов (Плейнскейп, Кания из Орд Андердарка, там тоже дофига ругались, но атмосферу не рушили) и всего остального каста той же самой игры, которые разговаривают как фэнтезийные персонажи, а не как зумеры играющие за пивком в DnD. 

Поэтому да, гордо заявляю, что Карлах я не люблю за то, что она ухудшает для меня восприятие от всей истории, стоит ей оказаться в кадре и открыть рот. Взяв ее один раз при игре за Астариона, я ясно осознала, что без нее история лучше. Пусть для драмы Уилла послужит.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligeia сказал:

Равно как и часть народа с удовольствием меняют Карлу на возможность взять в пати Минтару и, внезапно, не ради перечпока с доминой. А другим эта ваша Минтара не сдалась с любой аркой, и на целую пачку историй из репертуара Хальсина, Джахейры, Минска и Ко они ее менять не собираются. Как я и думала, весь спор о вечном базируется на обычной вкусовщине, которая умеет вращаться в противоположные стороны и у самых жарких спорщиков. 
Но виновата во всем вампирская жопа, которая пожрала все ресурсы :D 

Что-то даже я как сторона, которая отстаивала Карлах, вижу в некоторых моментах обычную нетерпимость к чужим интересам, если они перехлестывают желаемое.

Не вижу причин, которые запрещают мне критиковать некоторые аспекты игры. В частности то, что некоторые арки персонажей не доделаны, и вместо того распылять усилия на Хальсина и Ко, можно было бы сделать нормальную Минтару и Карлах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Налия сказал:

Даже Лизка

Показать контент  

-Почему "даже"?
-Даже? Кто сказал "даже"?
-Настенька!
-Чего ты к словам цепляешься?
-А-ну, постой, Настя! (с) День Радио

:Boi:

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Daidre сказал:

Нет, что я пытаюсь сказать - для меня сленг и маннеризм Карлах выбиваются как неуместные и слишком "калифорнийскими" на фоне целой кучи игровых тифлингов-беспризорников (Анна, Вален, Нишка), варваров все сортов, экстарапланаров с нижних планов (Плейyскейп, Кания из Орд Андердарка, там тоже дофига ругались, но атмосферу не рушили) и всего остального каста той же самой игры, которые разговаривают как фэнтезийные персонажи, а не как зумеры играющие за пивком в DnD. 

Поэтому да, гордо заявляю, что Карлах я не люблю за то, что она ухудшает для меня восприятие от всей истории, стоит ей оказаться в кадре и открыть рот. Взяв ее один раз при игре за Астариона, я ясно осознала, что без нее история лучше. Пусть для драмы Уилла послужит.

Соглашусь в том плане, что намного круче было бы если б Карлах материлась на инфернальном. 

2 минуты назад, Gоблин сказал:
Показать контент

-Почему "даже"?
-Даже? Кто сказал "даже"?
-Настенька!
-Чего ты к словам цепляешься?
-А-ну, постой, Настя! (с) День Радио

:Boi:

Hide

Каюсь, не сразу смогла привыкнуть к её своеобразной внешности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Налия сказал:

Не вижу причин, которые запрещают мне критиковать некоторые аспекты игры. В частности то, что некоторые арки персонажей не доделаны, и вместо того распылять усилия на Хальсина и Ко, можно было бы сделать нормальную Минтару и Карлах. 

Ты критикуешь аспекты игры за чужой счет, сорян. За счет нехорошего астариона, нехороших русских игроков, нехороших дрочеров на дроу, нехороших людей которым дали хальсина/минтару/кого угодно вместо того чтобы расширять понравившегося тебе персонажа, нехороших пользователей дтф/реддита/чего угодно и так далее по списку.

Так-то если бы карлах была напарником в какой-нибудь другой невероятной 12/10 рпг, она скорее всего стала бы моей любимицей, но тут увы, остальные персонажи выигрывают совсем не по тому (не только по тому), что карлуху оставили без контента (так-то любимый многими регилл из пф имеет самый наверное бесполезный лк), а потому что она сама по себе не вызывает должного интереса. Зетс ол, фолкс.

И как бы я вот с удовольствием отправил на вырезку карлах ради дополнения халсина, но как-то терплю

  • Like 5
  • My Face Is Tired 1
  • Todd 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Easmear сказал:

Эпилоги порезали,

Может на радостях от наград быстрее запилят их..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Налия сказал:

Соглашусь в том плане, что намного круче было бы если б Карлах материлась на инфернальном. 

Мраграшшем, мхарг - да. Беженцы в Аверно нахватались, а она за 10 лет нет.

Даже второстепенныя дуэгары в кузне умудряются весьма живописно ругаться и хамить не скатываясь при этом до заезженного до дыр в интернете "fucking asshole".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Налия сказал:

Каюсь, не сразу смогла привыкнуть к её своеобразной внешности. 

Это так, мимо проходил.)
Я ведь тоже любитель "этого дела":

Мимо лизкиного дома я без шуток не хожу.
То букет в окно засуну, то закаты покажу (с)

:react_shep:

1 минуту назад, Daidre сказал:

Даже второстепенныя дуэгары в кузне умудряются весьма живописно ругаться и хамить не скатываясь при этом до заезженного до дыр в интернете "fucking asshole".

Ну и я присоединюсь - регулярно несколько сбивало с настроя всё это "фак да фак". Особенно на фоне той же Лаэзель, которая как обложит иностранными словечками... что даже не обидно вообще, а только интересно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Налия сказал:

Не вижу причин, которые запрещают мне критиковать некоторые аспекты игры. В частности то, что некоторые арки персонажей не доделаны, и вместо того распылять усилия на Хальсина и Ко, можно было бы сделать нормальную Минтару и Карлах. 

Ни о каких запретах критики как таковой мне бы и в голову не пришло говорить. Равно как и выставлять игроков, которые игнорируют Карлах, в свете морально-этической неполноценности национального масштаба.) Но о своем большом скепсисе к позиции «заберите то, что нравится другим и добавьте к тому, что нравится мне» тоже мне ни одна причина говорить не запрещает :) Я скорее о том, что разных людей игра зацепила разными моментами, а в недоработке определенных арок виноваты не другие персонажи (силы на реткон Карлах в ущерб Минтаре, нездоровая любовь к Астариону в ущерб Карлах и т.д.), а определенные обстоятельства и недочеты в общем сценарии как совокупности всех историй. Лично мне, например, жалко, что выкинули на мороз ветку Хальсина с его убийством Изобель и личными счетами с Кетериком, а вместо этого оставили ему мемного медведя и расширенный бордельный контент, лишив глубины и самого и перса, и дилемму противостояния гоблинов/тифлингов для гг. Но увы, так решили сценаристы, а не контент Минтары/Карлах/Астариона испортил мне все удовольствие. 
Ветку Карлах я считаю такой же параллельной  основному сюжету, как оставшиеся после вырезания контента вампирские вопросы. Я вообще считаю на 100% вплетенной в общий сюжет одну Лаэзель. Но я даже не припомню ни одной игры, где все сопартийцы одинаково и глубоко слиты с центральной линией. Обычно они разные, как и их истории. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы спокойно отнëсся, если бы Хальсин, Минтара, Джахейра, Минск и Карлах остались на уровне квестодателей и участников квестов. При этом углубили бы истории изначальных ориджинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тоже вклинюсь в новый тренд" А я бы поменяла всех, кроме Гейла, на полноценного Минска с первой главы. 🙃

42 минуты назад, bol сказал:

Может на радостях от наград быстрее запилят их..

Или наоборот позже, как отметят получение каждой из наград по отдельности.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Gоблин сказал:

Начнем со Старфилда

как прошедший до конца, смело заявляю

Нормальная рпг игра, и там есть эпилоги, где отображаются все решения)) решения правда мало на что влияют по ходу самой игры, кроме нескольких но эт почти везде так, где большинство решений чисто косметические, и особо ни на что не влияют

14 часов назад, Andral сказал:

А вот за мага очень весело было, спеллы были мощные и очень массовые,

Ну за мага качаешь, стихийного мага, огонь, лед, землю, и ты уже почти боженька)) и полируешь это все престиж классом духовный целитель

проблема что много заклинаний, там просто лишние, не , можно наверное свой билд мага и на основании других школ магии строить, если охота поизощарться, можно.. но зачем это надо не очень понятно, если стихийный маг, это максимально мощно и универсально

А так бы я боевки БГ3 И ДАО вообще не сравнивал бы, максимально разные, тут кому что больше нравится. Лично я не ту не другую плохой не считаю.

 

Если уже заговорили о проблемах БГ3. Крупных их на данный момент 2

1) Недоделанность некоторых вещей

2) куча багов

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял бы всех на приключение вместе с любимой жабоженой по миру спеллджаммера и гражданскую войну гитьянок. О, ну и набор шуток про седлание красного дракона на сдачу :Bear-Head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, bol сказал:

и там есть эпилоги

Ну всё, ящетаю заворачиваем в готи года. Кому-то к слову и Андромеда понравилась в своё время...)

Тем не менее почему-то за Старфилд особо никто не голосовал. Совпадение? Ну и практически рекордный онлайн среди синглов у БГ3 тоже о многом говорит, он чуть Хогварст не побил в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...