Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juliabee сказал:

Зато в BG3 на это дело многие надеялись, и не столько для "порулить игровой сессией в сценарии Ларианов", сколько для того, чтобы свои модули делать *ностальгично вздыхает по NWN*.

Ну, по меньшей мере они обещали, что будут поддерживать мод-сообщество. А значит рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gоблин сказал:

Ну, по меньшей мере они обещали, что будут поддерживать мод-сообщество. А значит рано или поздно.

9. "Will there ever be a DM tool to make custom campaigns and maps?" - NO. It will be a huge undertaking and too complicated.

Конечно, мододелы - народ упорный, и разрабов регулярно переплевывают, но все равно сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, juliabee сказал:

Конечно, мододелы - народ упорный, и разрабов регулярно переплевывают, но все равно сомнительно.

Посмотрим. Всё зависит от популярности игры и сложности в реализации. Как минимум РД показывает, что вскрыть и распотрошить её более чем можно. Если и разрабы помогут, то почему нет? Для МЕ и то делали квестовые моды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, juliabee сказал:

9. "Will there ever be a DM tool to make custom campaigns and maps?" - NO. It will be a huge undertaking and too complicated.

Конечно, мододелы - народ упорный, и разрабов регулярно переплевывают, но все равно сомнительно.

На сколько я поняла, DM-мода не будет, но будет моддинг тул (движок считай, если ориентироваться на ДоС2). Тогда модули точно можно будет сделать. Просто в DM моде, на сколько я помню, это было куда легче и через игровой интерфейс, а через движок. 

Сделать новые локации без движка... если и возможно, то дофига сложно, потому что никакого визуального интерфейса у нас нет и чтобы поставить бочку на карту приходится прописывать ее координаты в файлике.

Изменено пользователем Aloija

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Aloija сказал:

На сколько я поняла, DM-мода не будет, но будет моддинг тул (движок считай, если ориентироваться на ДоС2). Тогда модули точно можно будет сделать. Просто в DM моде, на сколько я помню, это было куда легче и через игровой интерфейс, а через движок.

Вопросы же и были про то, будет ли DM mode (т.е. полноценный редактор, а не возможность что-то там в файлики прописывать и отдельные модельки/текстурки править). Сами Ларианы его не делали и делать не будут (и вообще DLC к игре не будет, что жаль - если и будут аасимары, то самопальные и без расовой реактивити), зато мододелам никто не мешает заморачиваться, но Свен посоветовал для этой цели сразу команду собирать, ибо очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, juliabee сказал:

Вопросы же и были про то, будет ли DM mode (т.е. полноценный редактор, а не возможность что-то там в файлики прописывать и отдельные модельки/текстурки править). Сами Ларианы его не делали и делать не будут (и вообще DLC к игре не будет, что жаль - если и будут аасимары, то самопальные и без расовой реактивити), зато мододелам никто не мешает заморачиваться, но Свен посоветовал для этой цели сразу команду собирать, ибо очень сложно.

Так если будет моддинг тул, то это и есть полноценный редактор, хотя и отличный от ДМ тула из ДоС2 и более сложный в освоении. 

Кстати, а откуда инфа, что DLC точно не будет? Я видела только довольно уклончивые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Aloija сказал:

Так если будет моддинг тул, то это и есть полноценный редактор, хотя и отличный от ДМ тула из ДоС2 и более сложный в освоении. 

Кстати, а откуда инфа, что DLC точно не будет? Я видела только довольно уклончивые ответы.

На стриме он сказал, что уже есть планы что студия будет делать дальше, но это не связано с БГ3, поэтому скорее всего дополнений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, onakita сказал:

На стриме он сказал, что уже есть планы что студия будет делать дальше, но это не связано с БГ3, поэтому скорее всего дополнений не будет.

Ага, спасибо. Наверное прослушала этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Aloija сказал:

Кстати, а откуда инфа, что DLC точно не будет? Я видела только довольно уклончивые ответы

Тоже читал сегодня, что "DLC, скорее всего, не будет". 

Только что, onakita сказал:

На стриме он сказал, что уже есть планы что студия будет делать дальше, но это не связано с БГ3, поэтому скорее всего дополнений не будет.

Это и на Панели сказали, а ещё то, что многое зависит от успеха БГ3. Кто знает, может если успех будет очень хорошим, то к Дефинитив могут и сделать что-то. Вот в крупные даже я не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Тоже читал сегодня, что "DLC, скорее всего, не будет". 

Это и на Панели сказали, а ещё то, что многое зависит от успеха БГ3. Кто знает, может если успех будет очень хорошим, то к Дефинитив могут и сделать что-то. Вот в крупные даже я не верю.

Крупные наврядли, он на стриме сказал что история в БГ3 законченная и expansion не будет, так что максимум какие-то красивости добавят и улучшательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно, пусть не берут пример с тех же Юбисофт, которые сюжет последних Ассасинов пилили на несколько DLC.

В итоге их контора, из-за жадности, сейчас переживает не лучшие времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Aloija сказал:

Так если будет моддинг тул, то это и есть полноценный редактор, хотя и отличный от ДМ тула из ДоС2 и более сложный в освоении.

На реддите дополнили ответ на этот вопрос:

Swen - We will support modding, and we plan to introduce modding tools . It will be a huge challenge though to create new areas, you would need a team. Introducing a DM mode would be an epic undertaking. The engine is there and there is a lot you can do - but the visuals you must put in are quite extensive to make, there is no way to rapidly put a dungeon together, you would need to really spend time to do it. 

То есть, инструменты все же будут, и потенциально свои модули делать будет можно, но очень долго и сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juliabee сказал:

На реддите дополнили ответ на этот вопрос:

Swen - We will support modding, and we plan to introduce modding tools . It will be a huge challenge though to create new areas, you would need a team. Introducing a DM mode would be an epic undertaking. The engine is there and there is a lot you can do - but the visuals you must put in are quite extensive to make, there is no way to rapidly put a dungeon together, you would need to really spend time to do it. 

То есть, инструменты все же будут, и потенциально свои модули делать будет можно, но очень долго и сложно. 

И это отлично! Для Скайрима люди шикарнейшие вещи делали имея в распоряжении редактор. Все, имхо, зависит от размера и вовлеченности комьюнити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Aloija сказал:

И это отлично! Для Скайрима люди шикарнейшие вещи делали имея в распоряжении редактор. Все, имхо, зависит от размера и вовлеченности комьюнити.

Моды это хорошо. Особенно на мордашку Тав и костюмчики. :sbean:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

11 минут назад, Aloija сказал:

И это отлично! Для Скайрима люди шикарнейшие вещи делали имея в распоряжении редактор. Все, имхо, зависит от размера и вовлеченности комьюнити.

От возможностей инструментария по большей части все зависит я бы сказал, со Скайримом никакие другие игры сравнивать не стоит, кроме тех что сама бетесда и выпустила :) Если сразу не закладывались на моддинг, то потом сложно что-то добавлять дла комьюнити в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, onakita сказал:

Моды это хорошо. Особенно на мордашку Тав и костюмчики. :sbean:

Мы ещё релиз не видели, а уже надо моды на лица и одежду?)

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Мы ещё релиз не видели, а уже надо моды на лица и одежду?)

:react_bgg:

Аха, в раннем доступе моды оч понравились, хотелось бы их же и на релизе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DJ_Kovrik сказал:

  

От возможностей инструментария по большей части все зависит я бы сказал, со Скайримом никакие другие игры сравнивать не стоит, кроме тех что сама бетесда и выпустила :) Если сразу не закладывались на моддинг, то потом сложно что-то добавлять дла комьюнити в этом плане

Если ориентироваться на то, как было в ДоС2, то там давали прям движок игры. Возможно урезанный в каких-то местах, тут сказать не могу, но все же. 
Судя по комменту Свена, для БГ3 нам тоже движок дадут, так что по возможностям моддинга это вряд ли будет сильно отличаться от игр Беседки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзи, кто-нибудь столкнулся с лютыми фризами, бесконечными загрузками и вылетами, когда грузишь сейв? Всё это добро в том числе и на минимальных настройках. У меня, конечно, комп крайне преклонного возраста, но даже пресловутый киберпанк и рдр нормально игрались на средне-низких настройках с приемлемой картинкой без всяких фризов. Что это? Тотальное отсутсвие оптимизации в раннем доступе? 
 

А ещё в первом пробном прохождении Астарион беспощадно минусует мою ГГ и разговаривать вообще не хочет. Что-то не варится кашка на пути добра :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, seda_rostro сказал:

А ещё в первом пробном прохождении Астарион беспощадно минусует мою ГГ и разговаривать вообще не хочет. Что-то не варится кашка на пути добра :( 

У моей Гг в последнем прохождении (недавнем) с ним получилось даже переспать. Он не столько минусит добрые дела, сколько нерациональное их совершение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Aloija сказал:

Если ориентироваться на то, как было в ДоС2, то там давали прям движок игры. Возможно урезанный в каких-то местах, тут сказать не могу, но все же. 
Судя по комменту Свена, для БГ3 нам тоже движок дадут, так что по возможностям моддинга это вряд ли будет сильно отличаться от игр Беседки.

Лично меня больше всего волнует возможность кастомные мордочки и шмоточки редактировать и втыкать в игру без текущих притопов и прихлопов с кучей сторонних программ. Если дадут вменяемый редактор с не шибко замороченным интерфейсом (ностальгично вспоминаю DAO, да, где я своим ГГ и лица, и прикид через редактор клепала), то будет отлично. Ну и если появятся хорошие сторонние модули, то вообще замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, juliabee сказал:

Это намек на то, что лучше играть Тавом ДО игры ориджинами

Вот и я думал дроу Ургантом начать, тем более что на релизе завезут нововведения из DnD One в виде возможности самому выбрать +2/+1 к статам. К темному охотнику такая предыстория бы зашла.

4 часа назад, onakita сказал:

А то жаждущие игру положат сервера 3 августа.

Приезжайте к нам на Колыму! +4 часа Мск, в полночь выкачивать 150 гигов нафиг не упало. Утром спокойно поставлю на закачку и уйду на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juliabee сказал:

Лично меня больше всего волнует возможность кастомные мордочки и шмоточки редактировать и втыкать в игру без текущих притопов и прихлопов с кучей сторонних программ. Если дадут вменяемый редактор с не шибко замороченным интерфейсом (ностальгично вспоминаю DAO, да, где я своим ГГ и лица, и прикид через редактор клепала), то будет отлично. Ну и если появятся хорошие сторонние модули, то вообще замечательно.

Без как минимум Блендера, чтобы редактировать саму модель, точно не обойтись будет. Но засунуть в игру с редактором должно быть точно проще, чем прописывать все пути и айдишки в файлы. Самая бесячая часть процесса, имхо, так что жду редактор как манну небесную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, seda_rostro сказал:

А ещё в первом пробном прохождении Астарион беспощадно минусует мою ГГ и разговаривать вообще не хочет. Что-то не варится кашка на пути добра :( 

У него три столба доверия такскзть, которые дают больше всего одобрения

Показать контент  

1. Дать себя укусить
2. Отдать ему Некромантию Тэя
3. Позволить ему убить охотника

Hide  
Дальше можно даже не таскать его с собой, он твой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Olmer сказал:

Приезжайте к нам на Колыму! +4 часа Мск, в полночь выкачивать 150 гигов нафиг не упало. Утром спокойно поставлю на закачку и уйду на работу.

Взял выходной на 4 число и просто включу турбо-скорость на 3-е. Думаю за полчаса скачается.

:react_shep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...