Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Daidre сказал:

Сходите почитайте реддит, там все так фонтанируют любовью к Карлах и боятся обидеть пиксели, что вот это может оказаться

Я читаю разные ресурсы, спасыбо, обойдусь без маршрутов как нибудь. :D

Забавно, когда формат мышления отлично демонстрируете наглядно в общении и часто переходя в область грубости и оскорблений. Это уже не в первый раз просто, я просто обычно игнорирую. Продолжу дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ELunee сказал:

Забавно, когда формат мышления отлично демонстрируете наглядно в общении и часто переходя в область грубости и оскорблений.

Ну, характер такой у человека, что поделать.

Кому-то же надо играть и такие роли, чтоб другие понимали, какими быть не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
47 минут назад, ELunee сказал:

А я просто наблюдаю один тот же вайб, что модно быть "злым".

Ноуп, лично мне не нравится, что порезали так любимую мной "серую мораль". Почему и зачем это сделано - я понимаю, но принять подобного персонажа в свою пати я смогу только через силу (мб когда буду за совсем упоротую жрицу Селуны проходить, и то буду думать насчет модов).

Когда у той же Дурки натуральная шиза и шиза оправданная, она вспоминает вещи, от которой ее саму же и выворачивает

периодически я натыкалась на что-то, что меня пробирало до костей  

Типа сцены, где ДУ вспоминает, как убила приемных родителей в 10 лет (впрочем, там есть и более жуткие, но мне персонально эта в душу запала драмой и какой-то безысходностью).

Описание, как она ломала голову и пальцы, пытаясь выбраться из капсулы, куда ее до этого засунула Орин, проделав дыру кинжалом в ее голове и вложив туда личинку.

Или вот есть бодрый отчет Костяной дочери, где та описывает, как препарировала ДУ на живую ради экспериментов, а ДУ пыталась ее задушить из последних сил своими, натурально, кишками, вот только сил не хватило, поэтому та продолжала мучить ее дальше.

Hide  

А потом мне такие - взгляните! У нас тут "простой и веселый", неиспорченный и жизнерадостный персонаж! Никакие беды ее не взяли! Сплошной позитивчик! В упор не замечала преступные дела и работорговлю, прошла через ады чистенькой! Добро! Радуга! Сила любви! Просто будь хорошим и добрым, пнятненько?

При этом у нас тут по соседству есть одна невероятная дама, чью аватарку я с гордостью ношу, потому что она просто уделала меня своей мудростью. Верю в ее судьбу, верю каждому ее слову, верю в то, что ей удалось пережить некоторое дерьмо, которое где-то ее сломало, где-то закалило, где-то сделало лучше, где-то испортило. Но если заслужить ее доверие - она искренняя и честная, намного честнее и правдивее наспех сделанного реткона.

Просто не представляю, как можно в одной пати иметь Дурку или Минтару и... Карлах. Это как параллельно читать серьезное, вдумчивое и драматичное произведение и твиттер. Можно, конечно, но зачем?..

Поэтому большая благодарочка игре, где можно вовремя отрезать голову лишнему персонажу и благополучно о нем не вспоминать.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Daidre сказал:

Чем настойчивее игра мне тыкает, что вот тут обиженные няши, которых нужно жалеть (те же тифлинги в роще), тем больше способов их умертвить с особой жестокостью я нахожу.

Ну, тифли не представлены как святые: Зевлор просит убить Кагу (руководителя тех, кто вообще-то дал им убежище), некоторые беженцы звучат довольно нахально. Они вполне себе живые (не)люди - т.е. разные, кто-то просто хочет безопасности для своих семей, кто-то благодарен за любую помощь, а кто-то считает, что им все должны. Обычное, так сказать, гражданское население) Ну а тот факт, что резать гражданское население - плохой поступок, это не ноу-хау ларианского морализаторства, а морально-этическая норма. Тем не менее, это игра, здесь можно отыгрывать кого угодно. Хочется отыграть злодея и всех вырезать- вэлкам, я вот тоже разных персов отыгрываю в играх, и добрых и злых. Но не тыкает нам никто няшами. В конфликтах бывают невинные жертвы, как-то глупо было бы их спешить очернять, лишь бы их вырезание не смотрелось дурным поступком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Похоже понимаю, а почему современные кино, игры и прочее такое. Нельзя людям давать те-же Хроники Нарнии. Тут же объявят всех хороших персонажей слабаками, нытиками и унылыми. И забудут глянут на возраст персонажей и их мораль. Или тот же Властелин Колец. Там Арагорн нытик. "Глаза его были полны слез". Да и остальных персонажей так-же назвать можно. Слабаки и нытики. Твиттерные сойжаки как сейчас говорят. Хотя может так не говорят. Я не знаю вот это всё.

4 часа назад, Lian сказал:

эта ньюйоркская твиттерная няша

А доказательства какие?

4 часа назад, Lian сказал:

Предыдущая версия вписывалась, эта - нет. Но многим она нравится, значит, реткон пошел на пользу.

Вот реткон паладинов не пошел на пользу сюжету. Игра с самого начала ставит вопрос про цену одной жизни. И была ситуация, что вот тебе одни хорошие люди и другой хороший человек. Чья жизнь ценнее? Предполагаю, что и Уилла с Гейлом от этого отвели сильнее, чем было. Из-за реакции сообщества на них. С Гейлом так вообще произошла ситуация про которую писал, если мне память не изменят Николло Макиавелли. Что собственность для людей ценнее жизни их отцов. Гейлу же артефакты нужны, а значит он самый плохой и злодей. 

2 часа назад, FrostFox сказал:

будто бы игроку на все эти внезапные восклицания разных персонажей должно быть не пофиг

Да должно быть не пофиг. Считается, что игрок в игру как минимум дает шанс игре в которую играет, а вот когда это игра ничего не объясняет это уже плохо. Игрок не знает мир игры, а эти внезапные восклицания его игроку объясняют. И показывают, что персонаж в мире существует, а не оторван от него. Смешно получается, что игрокам на Уилла пофиг, а потом они не понимают, а что это он сокрушается. Так весь мир устроен. Если человеку на что-то было всё равно всё время, то он обычно это не хорошо понимает. Как пример человек, который никогда не интересовался алхимией её не понимает. Не знает её историю и прочее.

С таким же успехом можно про DAO написать. Как там восклицали на Морриган в начале игры. Если игроку не пофиг, то он понимает как простые люди там к ведьмам относятся.

2 часа назад, FrostFox сказал:

Ту же Виконию пару раз пытались убить только зато что цвет кожи другой

Точно из-за этого? Там с дроу с целом проблема и их поступками по отношению к другим.

2 часа назад, FrostFox сказал:

Ну вот оно же. Тогда какой в них смысл.

Дело в том, что такие вещи по хорошему нужно оставлять игрокам и мастерам, а так-же писателям книг, а не распивать в каждом модуле, что вот именно вот этот персонаж плохо относится к тифлингам и менять это нельзя. Потому, что это и есть плохая писанина и плохой геймдизаин. А то тут уже была ситуация с колдунами, которая напоминала васянство с паладинами. Ничего хорошего в этом нет. То же негативное отношение к приключенцам тифлингам 1-го уровня в трущобах города и к высокоуровневым героям должны быть разными по причинам, последствиям. В ином случае этот мемасы из Скайрима с Назимом или бандитами, которые хотят ограбить довакина в даэдрической броне.

Это не Властелин Колец это в первую очередь игровая вселенная. Она по другому создается. Из-за чего в ней вообще может быть так, что одна книга или приключение противоречит другой.

2 часа назад, FrostFox сказал:

Можно пойти дальше, наводнить человеческие земли гибридами иллитидов, вампиров и прочих монстров которые будут как обычные люди и ничем выделятся не будут, т.е. потеряют свою смысловую нагрузку, как потеряли ее тифлинги.

Вроде в том же Pathfinder так и сделали. Рас там очень много. И ничего вот аж две crpg выпустили недавно. Точно так-же это популярная игровая система.

2 часа назад, FrostFox сказал:

И тут я Визардов подозреваю в пропихивании своей точки зрения.

Да да. Визарды пропихивают свою точку зрения и это при том, что тот же Уилл с начальным характером и начальной историей не понравился потребителям. Не удивлюсь, если на самом деле он просто недостаточно X. Не знаю какое хлесткое слово подобрать. Мачомен может подойдет. А уже потом игроки придумали, что он унылый. Нельзя же современным геймерам давать персонажей, которые имеют недостатки.

Скорее уже наоборот тут Ларианы через не хочу от игроков пытаются написать что-то лучше чем плохая фентези. А самое смешное и с игровым процессом ситуация похожая. На выходе РД ругались на толкание, зелья и прочее. Я даже понимаю, а почему другие этот полумертвый жанр и не двигают, а зачем, если тут плохо это хорошо.

2 часа назад, ELunee сказал:

Почему там должна быть заложена какая-то сложная дилемма.

Какой там вопрос Иссохший задает нам при встрече? При этом у нового Уилла вполне себе дилемма. Наверное кое как пропихнули под радарами потребителей.

1 час назад, Andral сказал:

а в общей халтурной подаче в этой игре, хоть ее многие уже считают шедевром

Ну так напиши почему тут халтурная подача сразу и как сделать лучше. Это не сложно, если знаешь почему тут халтура. В ином случае это просто выдаче голословных суждений. А то еще окажется, что человеку просто не понравилось и тут это равно халтурная подача. Только это не объективная критика.

Обсуждения игр все больше превращаются в соревнования фантазеров. Кто больше напридумывает тот и прав. А какая игра на самом деле уже дело десятое.

 

У меня вообще предположения, что современные сюжеты, ворлдбилдинг и игровой процесс в массе своей посредственный из-за того, что люди вещи, которые можно было бы сделать  лучше объявили идеалом хотя они должны были быть первой ступенькой. Как пример рпг в реальном времени, которые похоже игнорировали весь опыт той же DAO с её ролевой системой.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gil-galad сказал:

Там Арагорн нытик.

И без штанов. Q___Q извращенец

Пардон, не удержалась.)

2 часа назад, ELunee сказал:

А я просто наблюдаю один тот же вайб, что модно быть "злым".

"It's good to be bad!"  гласил слоган одной древней игры. Но там хотя бы все было не серьезно.

Итак, Карлуша фигня, потому что у нее не настолько сложные щщи, как у некоторых, а бомжетифлинги  - потому что а че они. Надеюсь, все правильно поняла.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ELunee сказал:

Но почему-то в части Карлах проецируется на отношение к персонажу, который этого не заслуживает.

Я бы еще добавила: на нее какие-то твитторские образы проецируются (смутно себе представляю о чем речь вообще, осторожно предполагаю, что связано это как-то с употреблением современной речи, в том числе и матной), но... почему только на нее? Там все персонажи - буквально современные люди, просто в другом сеттинге. И это нормально. Я честно не заметила чем выбивается из контекста именно Карлах (если матами - так она лоу-интовый варвар, што там еще должно быть в ее речи-то, если современными речевыми оборотами - так их у каждого встречного-поперечного там полные карманы), они ж там все такие, по чесноку-то говоря.

1 час назад, Lian сказал:

Просто не представляю, как можно в одной пати иметь Дурку или Минтару и... Карлах. Это как параллельно читать серьезное, вдумчивое и драматичное произведение и твиттер. Можно, конечно, но зачем?..

А расскажи, кста, про твиттор (это я не быкую, если что, честно интересно :D). Я там крайне редко бываю и потому вообще довольно относительно представляю что ты имеешь в виду, когда обвиняешь Карлах в твиттерности. Просвещения жажду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

А потом мне такие - взгляните! У нас тут "простой и веселый", неиспорченный и жизнерадостный персонаж! Никакие беды ее не взяли! Сплошной позитивчик! В упор не замечала преступные дела и работорговлю, прошла через ады чистенькой! Добро! Радуга! Сила любви! Просто будь хорошим и добрым, пнятненько?

Во-первых, она искренне верила Горташу и эта вера застилала ей глаза. Я даже в жизни встречал таких людей, которых буквально имеет кто-то в хвост и гриву, а человек такой: "Ну нееее, это ж няша! Он не может быть плохим!"

Во-вторых, Горташ вполне мог не допускать Карлах ко всем своим делам, и всякая работорговля прошла мимо неё. Ну а воровство? Ну если это ради выживания, и никто не пострадал, то всё прекрасно!

В-третьих, по поводу "простого и весёлого персонажа, который прошёл через Ад (буквально) и остался чистеньким". Всё это нормально раскрывается в третьем акте, когда становится понятно, что персонаж вовсе не простой, не весёлый, а на сцене убийства Горташа и вовсе ломается. Я всерьёз думал, что она из группы свалит или самовыпилится (кстати, если бы это сделали с возможностью отговорить при романе или высоких скиллчеках, было бы ещё лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, FrostFox сказал:

Это тоже. Я сначала не понимал, что там за Горташ. А потом можно кучу записок во втором акте найти. Причем, вроде, сама Карлах говорила, что Горташ вовсю криминалом занимался. Смотришь на нее, и вопросы, вопросы...

Меня вполне устраивает обоснование, опираясь на содержание её реплик/реакций, что она полностью соответствует своему классу - достаточно глупенький варвар. Наивный и глупенький варвар, с неописуемой любовью к жизни)

Карла попала в плохую компанию из-за жизненных обстоятельств (даже без привязки к юному возрасту), и прониклась человеком, который оказался не тем, кем казался, делала для него всё, но потом была предана и продана. А криминал - романтические декорации. И смотря на моральный уровень Балдурс Гейт очень сложно бывает развешивать тэги "плохой персонаж". Я опять, как с Мариной, всё списываю на святую бабскую тупость. Только в случае с Карлой не эстроген, а повышенная концентрация тестостерона, когда она открывала головой двери. И этот не как оправдание слабости сюжета, а как реальная ситуация, которая могла быть. :D

А ещё у Горташа весь костюм обсыпан аляпистыми брошками с ликом Бейна и он в таком виде ходит не только при приближенных. Видимо, тоже никто не замечает.

3 часа назад, Trissafae сказал:

Я бы еще добавила: на нее какие-то твитторские образы проецируются

Когда я проходила игру в первый раз (обращаюсь к самым незамутненным воспоминаниям) - единственное, на что обратила внимание - она достаточно крупная по габаритам дама. Но это мои личные вкусы, мне в девушках нравится физическая хрупкость.

Но в интернетах очень часто натыкалась по поводу "бодипозитива" (она не жирная, она же качелло) и ещё иногда захожу на tumblr, там всплывают разжигающие войны посты на тему модов на внешность НПС. И был поток проклятий на мод на nexus-е, который убирает у Карлах на теле шрамы и восстанавливает сломанный рог. Про этот внешний дефект речь? Я это принимала, как её особенность, которые есть у некоторых компаньонов.

Тогда "инклюзивность" натягивается и на Уилла (уродливый темнокожий мужчина с разбитым лицом и искусственным глазом) и педиковатый Астарион. Мне очень больно это писать, но после него у меня появилась рекомендуемая категория "геи"

Шади шрам на лицо добавили, а она все равно милашка.

Просто мне кажется, если целенаправленно искать подобное - можно и призрачные намеки навыдумывать из чего угодно.

 

Я и до этого писала, что у Карлы кажется текст слабоватым. В художественном произведении ожидаешь, что персонажи будут не просто болванчиками, которые что-то говорят для создания непринужденной и лёгкой атмосферности. И могли обыграть её глупость, заложив в реплики шутки или добрые плоские мысли. Просто у неё часто в реакциях - когда она просто озвучивает происходящее или ржет, издает рандомные звуки. Сценарист и не старался.

Мы когда играли в коопе: мужики выбрали сразу Карлу, потому что она добрая. К Лизе после парочки диалогов даже не хотели подходить. Я иногда экранирую негатив, но не всем нравится в играх выслушивать унижения и хочется выбрать компаньона транслирующего "позитивный" фон. Их реакции Карлы устраивали габаритная жеппа тоже.

 

P.S. Я как-то в райском уголке "для ментально слабых" reddit наткнулась на пост, где чувака минут 30 разносила механика, когда можно поднять Арабеллу в роще и кинуть её в НПС (И она умирала). Он аж театрально на камеру вспрыгивал, срывал наушники и от восторга крутился.

Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу только заметить, что у Карлах, единственного сопартийца, нет даже подобия позитивного финала. Она либо становится иллитидом, либо сгорает, либо отправляется обратно в Аверно. Так что за свои прошлые грехи, какими бы они ни были, ей воздаётся по-полной. Возможно она как Ориджин может подчинить 🧠 , не знаю, но это совсем не в её характере, да и то вряд ли хороший финал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже не знаю, где в Карлах что-то твиттерское. Высокая и мускулистая девушка? Она ж варвар, то есть класс который выезжает на силе и выносливости. Полуголая и в шрамах? Панковская причёска? "Fuck" через каждые три слова? Типичный варвар. Даже архитипичный, я б сказала. Я за такого же варвара-тифлинга по характеру играла в настолки, когда о Карлах и слыхом не слышала. И да, у неё тоже было хреновое прошлое и сражения на гладиаторских аренах, и она тоже сохранила доброту. Потому что не люблю быть злыднем. И этого персонажа я творила не на основе твиттера, а просто посмотрев на картинку тифли-варвара. Никакой нью- йорк и бодипозитив в голове не держала. 

Урка как раз прекрасно смотрится с Карлах. Просто потому что последняя – ходячее доказательство, что живущую внутри тебя кровожадность и ярость можно высвобождать без ущерба для невинных. Что можно пройти ад и остаться оптимистом. А самым жутким в Урке мне кажутся вовсе не пережитые ей мучения – она-то при жизни мучила и убивала с довольной улыбкой – а то, что она не полноценный человек, а злобный буратинка, вытесанный из полена по образу и подобию человека. Карикатура на человека. В ней достаточно разума и эмпатии, чтобы понимать, что вся эта кровожадность ненормальна,  но вместе с тем она – как робот, который запрограммирован убивать, и ничего не может с этим поделать. Вот что страшно.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, no0ne сказал:

Ну а воровство? Ну если это ради выживания, и никто не пострадал, то всё прекрасно!

Это уже два взаимоисключающих предложения. При воровстве всегда есть потерпевшая сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Easmear сказал:

Это уже два взаимоисключающих предложения. При воровстве всегда есть потерпевшая сторона.

Напоминаю, что мы говорим о наивно-позитивной девочке, которой нет и 16. Там в голове такая каша из юношеского максимализма, гормонов и идеализма, что здравый смысл сразу идёт лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Налия сказал:

"Fuck" через каждые три слова?

Вроде еще само это слово до появления Нью-Йорков с твиттерами использовалось. Еще бы про прически узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, ELunee сказал:

А я просто наблюдаю один тот же вайб, что модно быть "злым".

Есть такое. В этой теме тоже(я с релиза мельком заглядывал).

 

Еще понимание "морализаторства" странное. Персонаж совершает что-то явно сомнительное и в ответ получает демонстрацию того, что он мудак. На деле это ж просто констатация. Тут во многих случаях никаких вторых трактовок быть просто не может. Сделал ли он что-то из рациональности, личной выгоды или из-за тупой кровожадности... Результат то один. Главные злодеи тут довольно тупые и унылые. Да и создать слишком шибко умных своих "плохишей" игра особо не дает.

Сам играл за ту еще эгоистичную тварину в первом прохождении, но я полностью это осознавал и понимал. Эти все выкрики про "ужасающее морализаторство" очень на плач "ущемленных" из X(твиттера) похожи. Если оно тут где-то и есть, то точно не в такой степени.

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, AlexSteelXC сказал:

Есть такое. В этой теме тоже(я с релиза мельком заглядывал).

 

Еще понимание "морализаторства" странное. Персонаж совершает что-то явно сомнительное и в ответ получает демонстрацию того, что он мудак. На деле это ж просто констатация. Тут во многих случаях никаких вторых трактовок быть просто не может. Сделал ли он что-то из рациональности, личной выгоды или из-за тупой кровожадности... Результат то один. Главные злодеи тут довольно тупые и унылые. Да и создать слишком шибко умных своих "плохишей" игра особо не дает.

Сам играл за ту еще эгоистичную тварину в первом прохождении, но я полностью это осознавал и понимал. Эти все выкрики про "ужасающее морализаторство" очень на плач "ущемленных" из X(твиттера) похожи. Если оно тут где-то и есть, то точно не в такой степени.

Вы бы уж определились у нас тут чтение Библии или компьюторная игра. А то ощущение что разработчики, и не только они, себя проповедниками почувствовали.

3 часа назад, no0ne сказал:

Напоминаю, что мы говорим о наивно-позитивной девочке, которой нет и 16. Там в голове такая каша из юношеского максимализма, гормонов и идеализма, что здравый смысл сразу идёт лесом.

Но в чëм однако её "хорошесть"?

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется странным утверждение, что "модно быть злым". Причём тут мода, если может просто нравится определённый отыгрыш. Я вот в ДАО ещё с демоном сомнительную сделку заключала на душу ребёнка, чтобы свою эльфийку магом крови сделать или во врасе демоном играла (как и ангелом и трикстером). Тогда уже модно было быть злым или только сейчас стало? Имхо отыгрыш и вкусовщина. 
И то вон выше человека за это чуть ли не маньяком назвали. По-моему модно как раз быть добрым, большинство людей в играх играет героев ну или нейтралов. 
Мне Карлах из РД больше нравилась. Но я в принципе няш не люблю (тоже вкусовщина). А из неё  именно что старательно делают няшу. С торчащими хвостами прежнего образа, что расстраивает. Потому что, как и в случае с Уиллом, прежний образ мне кажется интереснее. И ситуация с паладинами была сложнее и интереснее. Был непростой выбор из двух зол. Моральная дилемма. А сейчас этот момент максимально упростили в духе злое зло, доброе добро. Мне тоже не нравится, что вся пати сходу плюсует за рекрутинг Карлах, даже Астарион. Ну вот как гладишь сычика и все дружно радуются, так и тут. В сочетании с тем, как изменена история её встречи и рекрутинга, складывается ощущение, что мне как игроку старательно показывают какая она хорошая, как её можно не любить. В целом негатива она не вызывает у меня, но и не цепляет особо. 
 Из простых, туповатых и добрых персонажей мне больше Минск понравился. Жаль, что он только в третьем акте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, KellyL сказал:

Мне тоже не нравится, что вся пати сходу плюсует за рекрутинг Карлах, даже Астарион

В EA за её спасение плюсовал только Астарион, хах.

Почему, кстати, Уилла приравнивают к тифлингам, если в нём нет дьявольской крови. По факту он какой-то лемур недоделанный, порченый то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, elnago сказал:

В EA за её спасение плюсовал только Астарион, хах.

Я помню. Но там он плюсовал скорее за согласие помочь ей убить паладинов. Что как раз в его духе. И там с ним был целый диалог про них, где он агрился, если игрок хотел им помочь и проводил аналигии с его собственной историей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, elnago сказал:

Почему, кстати, Уилла приравнивают к тифлингам, если в нём нет дьявольской крови.

Я думаю, тут виновато наличие рогов и отсутствие шерсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Easmear сказал:

Вы бы уж определились у нас тут чтение Библии или компьюторная игра. А то ощущение что разработчики, и не только они, себя проповедниками почувствовали.

Есть вроде базовые принципы сформированные за все время существования человечества. Если вы решите в этом "усомниться", то вам почти в любой стране быстро за эту "Библию" пояснят как со стороны закона, так и со стороны общества. Все произведения так или иначе в той или иной степени от них отталкиваются.

49 минут назад, KellyL сказал:

Тогда уже модно было быть злым или только сейчас стало?

Всегда было "модно". Вы просто слишком буквально понимаете использование этого слова. Речь же не про "плакаты и другую рекламу" повсюду или 99,9% игроков. Просто у многих злой персонаж ассоциируется с чем-то "крутым". Он весь такой уверенный mastermind без малейшей доли наивности(это для примера просто). Ну а добрый - простой благородный дурачек и потерянный альтруист(опять для примера). И я особо проблемы в этом не вижу. Каждый...как хочет. Просто странно видеть :pikaOMG: (мой персонаж...мудак?) от ценителей "серой  морали". Есть вещи однозначно "черные"(любое произведение их такими покажет - это ведь творчество людей). Если такие нежные, то может игра за плохих и не для вас вовсе? Раз вы во всем видите морализаторство и поучение какое-то... Часто эти же люди потом твиттерских обиженок высмеивают(в действительности X еще и не столь монолитен во мнениях - разные там "места":react_horror: есть).

49 минут назад, KellyL сказал:

большинство людей в играх играет героев ну или нейтралов. 

Кто-то слишко много "ассоциирует" и потому не может играть за таких персонажей. Кому-то просто мерзко от созерцания подобного. Та самая "Библия"(воспитание в обществе) не дает. :react_happy_doshik:Ничего странного. Это я на роли капитана решил побыть немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Trissafae сказал:

А расскажи, кста, про твиттор (это я не быкую, если что, честно интересно :D). Я там крайне редко бываю и потому вообще довольно относительно представляю что ты имеешь в виду, когда обвиняешь Карлах в твиттерности. Просвещения жажду :)

Твиттер культура - это ориентация на понимание, принятие, терпимость и позитив. Чтобы никто никого никогда не обижал.

Шутить можно, но только очень корректно - не дай бог ты заденешь чью-нибудь расу, ориентацию или любимое ментальное расстройство. Так что никаких вам "унылых негров" (расизм), "мужиковатых баб" (сексизм) или "шизофреничных поворотов" (как вы посмели, тут у половины в профиле написано, что они гордые шизофреники). Резко критиковать любого персонажа - это моветон, ты ведь обижаешь автора, который персонажа написал, актера, который озвучил и чувства фанатов, которые его трепетно любят.

Но поскольку постоянно друг друга поглаживать банально скучно, то все сообщество при этом тщательно бдит. Они старательно выжидают пока кто-нибудь скажет что-нибудь неприемлемое, и дружно переходят в свое любимое состояние - Moral Outrage. Все крысятся на выявившую себя парию и начинают ей рассказывать, какие она аморальная, жестокая и социально негодная. Им это нужно как воздух, чтобы лучше себя чувствовать на высотах своего морального превосходства.

В этом вся твиттерность Карлах - она либо безгранично дружелюбная, понимающая, и, несмотря на все маты, корректная. Либо у нее Moral Outrage - но только в тех случаях, когда автор на 100% уверен, что цель ее плохого отношения заслуживает. А если были сомнения (см паладинов Тира из РД), то нужно эту цель переписать до состояния карикатурного злодейства, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что такая добрая девочка как Карлах никогда не будет предвзята в своем негативе (ее отношения с Горташем подозреваю то же самое. Не дошла, но видела что вся вина там кладется на Горташа).

Я лично считаю, что сея культура порождает скучные дискуссии и скучных персонажей, потому что характеризация Карлах для меня

a) Банально испортила сторителлинг в сценах вокруг ее рекрутинга - во времена РД там вокруг разложили гору дохлых гноллов, с которыми паладины явно дрались, использую силу инферального пакта, и потеряли одного из своих (добрый поступок злыми средствами), но все диалоги были вычищены, все "расследование" ведет в обрубленные и тупиковые ветки и одна Карлах в итоге выглядит "морально".

b) Негативно влияет на характеризацию других персонажей. Требовательная Лиза сходу восхищается ее боевыми качествами, сволочной эстет Астарион не пошутит про ее внешность, а недоверчивая Шэд сразу хочет чтобы ее схватили на плечо и унесли. Бедный Уилл же извиняется и пресмыкается перед Карлах так, словно нечестная наводка Мизоры автоматом сделала из варварши святую. 

Поэтому я ее из своей игры тупо убираю. Благо это можно сделать сходу.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Есть вроде базовые принципы сформированные за все время существования человечества. Если вы решите в этом "усомниться", то вам почти в любой стране быстро за эту "Библию" пояснят как со стороны закона, так и со стороны общества. Все произведения так или иначе в той или иной степени от них отталкиваются.

Во-первых, принципы у разных культур, религий и народов разные. Во-вторых, ты явно путаешь игру и реальность. В-третьих, заканчивал бы ты из себя проповедника строить и углубился бы в матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Всегда было "модно". Вы просто слишком буквально понимаете использование этого слова. Речь же не про "плакаты и другую рекламу" повсюду или 99,9% игроков. Просто у многих злой персонаж ассоциируется с чем-то "крутым". Он весь такой уверенный mastermind без малейшей доли наивности(это для примера просто). Ну а добрый - простой благородный дурачек и потерянный альтруист(опять для примера). И я особо проблемы в этом не вижу. Каждый...как хочет. 

Ну точно так же можно написать, что добрый персонаж это "крутой" первый парень на деревне, женщины хотят быть с ним, мужчины хотят быть им, он нагибает всех злых мастермайндов и вообще супергерой. 

Ну и плюс киношные фентезийные злодеи действительно часто нравятся публике, а отыграть злого персонажа дают далеко не все игры. Поэтому это опять таки лишь вопрос вкуса, а не желание сделать своего гг "крутым". Так как любой гг будет крут в любом случае. 

12 минут назад, AlexSteelXC сказал:

 :pikaOMG: (мой персонаж...мудак?) от ценителей "серой  морали". Есть вещи однозначно "черные"(любое произведение их такими покажет - это ведь творчество людей). Если такие нежные, то может игра за плохих и не для вас вовсе? Раз вы во всем видите морализаторство и поучение какое-то... 

Я как раз не вижу проблемы, если игра покажет мне последствия моих злых поступков даже если они отрикошетят в гг при этом. А-ля "живите в проклятом мире который сами создали". Вопрос как это приподнести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, KellyL сказал:

Из простых, туповатых и добрых персонажей мне больше Минск понравился. Жаль, что он только в третьем акте. 

Мне из "добрых" зашла Джахейра, у нее и характер прописан, и отрицательные качества отлично оттеняют ее положительные стороны. Настолько она мне понравилась, что я, откатившись на сто лет назад в БГ2, решила таскать ее в пати (недолго, правда, у меня там ГГ тоже быстро скорраптились, хех, улетев в минус репутации).

А больше всего понравилась Хоуп - вот кого жалко было, кто по-настоящему познал всю суть адов и предательства. Невероятно зашло, что ничто ее не сломало, она так и не сдалась. Но ценой своего рассудка.

Или, допустим, возьмем деву Айлин. Тоже справедливо-благородная, но страдания и испытания явно повредили ее разум. Мне тоже было ее жаль, во второе прохождение неожиданно для себя прониклась сочувствием, хоть по-прежнему считаю ее неадекватной. Но... ее можно понять.

Чтобы я "поверила" в Карлах, сценарист должен был мне дать что-то похожее. Но нет, вместо этого мне говорят "она просто классная девчонка, юху!" Даже безотносительно всего остального это просто дичайшая скука.

9 часов назад, Trissafae сказал:

Там все персонажи - буквально современные люди, просто в другом сеттинге. И это нормально. Я честно не заметила чем выбивается из контекста именно Карлах (если матами - так она лоу-интовый варвар, што там еще должно быть в ее речи-то, если современными речевыми оборотами - так их у каждого встречного-поперечного там полные карманы), они ж там все такие, по чесноку-то говоря.

Нет, лукавишь же. Послушай как говорят простые люди во Вратах, как говорят дуэргары. Послушай, как специфически разговаривает Лаэзель, какие красивые кружавчики плетет Гейл выверенной академической речью.

А после этого послушай Карлах. Если после этого не увидишь разницы - я умываю руки.

скрываю лишние простыни, чтобы не расхреначило тему  

Ах да, насчет факов я как-то писала в соседней теме. Что в первое прохождение (без рогатой) я от силы пару этих несчастных факов встретила, в специально отведенных эмоциональных местах, где очень к месту было. А во второе прохождение за Гейла она мне чуть ли не за один диалог этих факов целую тележку навалила, что я аж растерялась - не перепутала ли я ярлык Балдуры с киберпанком.

Я честно пыталась таскать ее с собой, думала, может я просто чего-то не поняла. Но нет, она мне натурально начала ломать погружение и это нифига не круто( У меня рука постоянно к пробелу тянулась (а я практически нигде до этого не скипала диалоги, потому что они офигенные практически все), слушать очень тяжело было.

Минск, кстати, тоже лоуинтовый варвар, но почему он разговаривает, как уроженец Фаэруна, а не как наш современник? Риторический вопрос.

9 часов назад, Trissafae сказал:

А расскажи, кста, про твиттор (это я не быкую, если что, честно интересно :D). Я там крайне редко бываю и потому вообще довольно относительно представляю что ты имеешь в виду, когда обвиняешь Карлах в твиттерности. Просвещения жажду :)

 

Да я тоже не сижу (никто там не сидит, только байки про него рассказывает xD), просто у меня стало нарицательным. Твиттерное = соевое = нечто фальшиво-поверхностное. Что-то, что вызывает у меня эмоциональную реакцию "очень интересно (нет), пойду дальше и не буду вспоминать".

Помимо этого она еще набор определенных штампов, но они меня беспокоят в гораздо меньшей степени, не вижу смысла их обсуждать. В первую очередь меня расстраивает именно то, что это пустышка, которую меня сценарист изо всех сил старается заставить любить примитивными приемами.

Hide  

 

 

уцепилась за слова о Дурке, не смогла пройти мимо  

  

5 часов назад, Налия сказал:

Просто потому что последняя – ходячее доказательство, что живущую внутри тебя кровожадность и ярость можно высвобождать без ущерба для невинных. Что можно пройти ад и остаться оптимистом.

Какой-то набор пустых противоречий, уж простите :D

А "невинность" кто определяет? Тот, кто "высвобождает кровожадность"?) Какой удобный подход.

5 часов назад, Налия сказал:

она-то при жизни мучила и убивала с довольной улыбкой

Если вы так хэдканоните - то хорошо, но на самом деле нет, это зависит от игрока. В сюжете на это достаточно намеков.

5 часов назад, Налия сказал:

не полноценный человек, а злобный буратинка, вытесанный из полена по образу и подобию человека. Карикатура на человека. В ней достаточно разума и эмпатии, чтобы понимать, что вся эта кровожадность ненормальна,  но вместе с тем она – как робот, который запрограммирован убивать, и ничего не может с этим поделать. Вот что страшно.

Имхо, страшно в дуркиной истории вовсе не это. Но вы ее злодеяния списываете на "программу", сваливаете ответственность на кого-то еще. Снова наблюдаю "удобство": что девочка сама не виновата, просто так получилось. Раз ты не дееспособный, то и с тебя взятки гладки.

Нет, виновата. Виновата в каждой смерти. В каждой. В каждом страдании, что принесла в этот мир. И не потому что "злобный буратинка", а потому что осознающая себя личность. Оправдания в духе "это не я, это папа заставил!" - отговорки, страх заглянуть себе в лицо.

Лично я играла за личность, не за робота и не карикатуру, личность, которая осознавала свои поступки, даже когда отец пытался перехватить контроль. Которая знала, что она то как раз может изменить многое (и даже пыталась уже это сделать в прошлом - это в игре тоже есть), было бы желание.

Hide  

 

еще простыня по тонкостям  

 

 
8 часов назад, no0ne сказал:

Во-первых, она искренне верила Горташу и эта вера застилала ей глаза.

Хорошо, допустим, что она трехинтовая. Ну то есть тупее той огрихи из Лунных башен, которая чуяла "мясо". У нее явно сознательности больше :D Закроем глаза на то, что в игре Карлах явно трехинтовой не выглядит.

Зачем такой тупой человек Горташу? Она же банально с работой не справится. Склад разве что охранять поставишь.

Зачем она Зариэль? Как с тремя очками интеллекта она десять лет пробыла на бесконечной войне (забыла как она там в адах называется), как смогла дослужиться до верхов в среде, где существуют такие дьяволы, как Рафаэль, Мизора и Юргир?

Вы серьезно в это верите?

8 часов назад, no0ne сказал:

Во-вторых, Горташ вполне мог не допускать Карлах ко всем своим делам, и всякая работорговля прошла мимо неё.

Ну т.е. опять же. Это, простите меня сердешно, так глупо, что и без того дырявый сюжет трещит по швам. Когда мы на каждом шагу оправдываем все тем, что просто персонажи тупые.

5 часов назад, no0ne сказал:

Напоминаю, что мы говорим о наивно-позитивной девочке, которой нет и 16. Там в голове такая каша из юношеского максимализма, гормонов и идеализма, что здравый смысл сразу идёт лесом.

Если она из нашей реальности, из благополучной семьи и страны. Охотно верю.

Тифлингша из Врат Балдура, "города крови, смерти и отчаяния", которому покровительствует бог смерти Баал? Ага. Конечно. Они там все такие, чистые и незамутненные.

Hide  

 

Изменено пользователем Lian
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Egg 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...