Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

318 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ELunee сказал:

Это как в нишевых пародиях, когда в голодном безумии вампиры видят вместо людей - говорящие стейки или банки с кровью. :D

Ща мы вообще уничтожим эту сцену. :D

А я вот это регулярное рутинное питание от гг так и вижу - сел такой, слюнявчик подвязал, ножом с вилкой друг о друга поклацал…) Какая уж тут эротика :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ligeia сказал:

А я вот это регулярное рутинное питание от гг так и вижу - сел такой, слюнявчик подвязал, ножом с вилкой друг о друга поклацал…) Какая уж тут эротика :D

А в сцене с укусом Арай, когда все обвиняют, что ГГ становится чуть ли не сутенером Астарика. На самом деле - как эпизод из трэшового шоу из нулевых "I Bet You Will", когда едят всякую жуть за ништяки. А зелье силы +2, на секундочку, не ерунда какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ELunee сказал:

А в сцене с укусом Арай, когда все обвиняют, что ГГ становится чуть ли не сутенером Астарика. На самом деле - как эпизод из трэшового шоу из нулевых "I Bet You Will", когда едят всякую жуть за ништяки. А зелье силы +2, на секундочку, не ерунда какая-то.

Но отдувается один Астарик, а остальные из зала хлопают и получают +2 к силе на халяву) я б на его месте потом это зелье рукой повыше подняла, чтоб никто дотянуться не мог, и сказала бы, что кто тут самый умный и хочет колбочку, пусть сперва выпьет тухлый бульон с опарышами) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, onakita сказал:

Что кстати Мистра на это ему выдаёт в ответ?

Что она в курсе, ей удивительно, конечно, но он взрослый человек и все такое. "Не самое худшее" его решение.

Показать контент  

977024334_.thumb.png.a87ac13a3b74f476528867d32e95d370.png

Hide  

Вроде нейтрально, но как-то отдает чем-то таким... боюсь сформулировать точно, получится осуждение Мистры с моей стороны. Возможно, только мое впечатление, не хочу его никому навязывать.

23 часа назад, onakita сказал:

А про worthy было у меня с Гейлом сопартийцем, когда он разговаривал с Мистрой.

Разные фразы. Гейл-спутник говорит просто "worthy", Гейл-ГГ уже более специфичен: "worthy of you".

Проблема в том, что смысл не меняется, только теперь яснее стало. В общем-то спасибо ориджину Гейла за эти нюансы.

 

И еще из интересной подробности диалога с Гейлом-ГГ: Мистра говорит, что не в ее власти уничтожить корону Карсуса - потому что это создание другого бога (я так понимаю, намек на то, что ее Ао накажет, если она попробует). Т.е. это должен сделать именно Гейл, пусть и с помощью Мистры.

Из чего я делаю еще один вывод: если у Гейла получится использовать корону и все-таки стать богом, Мистра ему просто ничего не сможет сделать, хах :D Концовка, где он сам пытается бросить ей вызов, видится мне тогда совсем идиотской, поэтому я просто буду представлять, что ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ligeia сказал:

Но отдувается один Астарик, а остальные из зала хлопают и получают +2 к силе на халяву)

Сам виноват, нечего было клыками сверкать.  У нас такая традиция-пускать вперёд самых боевитых:Nagatoro:

А уж какую он истерику закатывает в лагере, что любо-дорого смотреть. Из пати, тем не менее, не уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Lian сказал:

Вроде нейтрально, но как-то отдает чем-то таким... боюсь сформулировать точно, получится осуждение Мистры с моей стороны

Можно я сформулирую? Это отдает «мы все равно в разводе, а у тебя бывали и похуже».) Но моим ОЦМ можно смело пренебречь, т.к я сужу только по этому скрину.

6 минут назад, elnago сказал:

Из пати, тем не менее, не уходит

А куда ему уходить из пати от артефакта - в рядок индоктринированных верных Абсолют на марше к БГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этот раз отыгрывала сурового Гейла (который пару дней назад сожрал проклятую сборщицу налогов, ему не до нежностей было), поэтому выдала вампиру что-то вроде "чел, решай сам, но 25 баксов это 25 баксов". В итоге Астарион согласился, но потом высказывал мне претензии в лагере. Ну ок :D

Интересно, что у меня даже впечатление от него поменялось. Если в первое прохождение Астарион был одним из любимых сопартийцев, который, можно сказать, затащил практически в одиночестве на своем вампирском горбу психотерапию Скруджи (Гейл там только где-то на заднем плане был со своим ценным мнением и фокусами), то во второе я ему не утирала сопельки, и он у меня так и остался чуваком, отчаянно (и безуспешно) пытающимся подмазаться к ГГ и периодически истерящим.

7 минут назад, Ligeia сказал:

Это отдает «мы все равно в разводе, а у тебя бывали и похуже».

Угу. Вот этот вайб "мудрой" бывшей жены... снисходительной к новой пассии, но при этом тепло относящейся к самому бывшему мужу.

Она кстати говорит, что он после смерти к ней в Элизиум попадет. Ну, если пожертвует собой. Но я думаю, что если они помирятся и Гейл отдаст ей корону, то в конце концов Мистра его там тоже ждать будет.

Такие дела :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Ligeia сказал:

А куда ему уходить из пати от артефакта - в рядок индоктринированных верных Абсолют на марше к БГ?

Нууу... это как-то странно работает, Уиллу, Карлах и опционально Шэдоухарт с Гейлом это не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Lian сказал:

Интересно, что у меня даже впечатление от него поменялось. Если в первое прохождение Астарион был одним из любимых сопартийцев, который, можно сказать, затащил практически в одиночестве на своем вампирском горбу психотерапию Скруджи (Гейл там только где-то на заднем плане был со своим ценным мнением и фокусами), то во второе я ему не утирала сопельки, и он у меня так и остался чуваком, отчаянно (и безуспешно) пытающимся подмазаться к ГГ и периодически истерящим.

Ну это нормально и даже хорошо - в зависимости от отыгрыша можно всех персов вывернуть до мякотки или завернуть обратно и отбросить, и не с каждым гг отношения сложатся. И у разных гг разные родственные души, так сказать. На мое впечатление от персов это наоборот не влияет, это влияет на складывающийся образ протагониста.

14 минут назад, Lian сказал:

Угу. Вот этот вайб "мудрой" бывшей жены... снисходительной к новой пассии, но при этом тепло относящейся к самому бывшему мужу.

И подчеркивающей, что ей все равно никто не ровня. В принципе, нельзя сказать, что она не права.

5 минут назад, elnago сказал:

Нууу... это как-то странно работает, Уиллу, Карлах и опционально Шэдоухарт с Гейлом это не мешает

А я все эти уходы вообще считаю слабоумием и отвагой, даже если отношения плохие. Потеряешь компаньона - получишь врага с промытым мозгом. Уйдешь сам - потрачено. Тут разве что сжать зубы и пытаться как-то ужиться, несмотря на разногласия. Дружить-то их никто не заставляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ligeia сказал:

Но отдувается один Астарик, а остальные из зала хлопают и получают +2 к силе на халяву) я б на его месте потом это зелье рукой повыше подняла, чтоб никто дотянуться не мог, и сказала бы, что кто тут самый умный и хочет колбочку, пусть сперва выпьет тухлый бульон с опарышами) 

Оценка этой ситуации зависит от личного восприятия и стилистики прохождения.

Моя героиня в поисках исцеления хваталась за любой шанс (и как главный идейный вдохновитель): сначала её Кишка держала на цепи у себя в подвале, как перспективного дэльфина, потом выколол глаз Воло, потом грибные отвары Омелума, чуть не поджарили то, что все ещё осталось от мозгов в зайтиске... Medium rare

И потом кудрявый устраивает театральную сцену с прогибами из-за какого-то тухлого коктейля? Моя бы его подменила легко, но не дали

Я бы не сказала, что у меня устраивал сильную истерику, если его аккуратно уговаривать - он соглашается и минусит всего на "-3".

39 минут назад, elnago сказал:

Нууу... это как-то странно работает, Уиллу, Карлах и опционально Шэдоухарт с Гейлом это не мешает

Их уходы в первом акте - ещё можно обосновать тем, что мы не раскрыли секрет артефакта. Но потом это выглядит странно, да.

Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, ELunee сказал:

Их уходы в первом акте - ещё можно обосновать тем, что мы не раскрыли секрет артефакта. Но потом это выглядит странно, да.

Гейл может уйти после вырезания Рощи, когда артефакт уже активировался. Или после его признания про сферу. А Шэд аж в конце второго акта. И это именно их решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, ELunee сказал:

Оценка этой ситуации зависит от личного восприятия и стилистики прохождения.

Моя героиня в поисках исцеления хваталась за любой шанс (и как главный идейный вдохновитель): сначала её Кишка держала на цепи у себя в подвале, как перспективного дэльфина, потом выколол глаз Воло, потом грибные отвары Омелума, чуть не поджарили то, что все ещё осталось от мозгов в зайтиске... Medium rare

И потом кудрявый устраивает театральную сцену с прогибами из-за какого-то тухлого коктейля? Моя бы его подменила легко, но не дали

Не отрицаю) более того, про стиль прохождения всецело поддерживаю, равно как и мнение без двойных стандартов. Но гг пустилась во все тяжкие после заражения, а кудрявый 200 лет хлебал тухлятинку в самом широком смысле, и его отношение к этому менее авантюрное) Впрочем, мы не знаем, кем были Тавы до наутилоида, личный канон можно придумать любой. Как бы то ни было, у меня гг всю игру шарахалась от сомнительных зелий, бдсм со жрецами, каргами и бардами. Более того, чуть не пропустила Гейла (я не играла в рд), т.к совать свои руки и прочие части тела в сомнительные дыры сочла неразумным) и про личинку всем встречным бомжам помалкивала, чтоб к ним в лагерь потом не явилось факельное шествие «мир против ктулх». Так что и дроу сказала кыш со своей немытой шеей, тут такое не едят) И если нет, значит нет, а кому больше всех надо - тот пусть себе и добывает. И это при том, что я даже понятия не имела, что ему это так важно и за этим последует такая реакция в лагере со всеми этими благодарностями, откровенностями и признаниями. Я не отрабатывала сюжетный триггер, так сказать, просто отыграла гг без лицемерия, пусть она у меня даже одной ногой на дарк сайд.

43 минуты назад, elnago сказал:

Гейл может уйти после вырезания Рощи, когда артефакт уже активировался. Или после его признания про сферу. А Шэд аж в конце второго акта. И это именно их решения

У Гейла всегда есть радикальное решение любой проблемы :D а у Шэд my faith will guide me) Что в целом не отменяет моего мнения на этот счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ligeia сказал:

Можно я сформулирую? Это отдает «мы все равно в разводе, а у тебя бывали и похуже».) Но моим ОЦМ можно смело пренебречь, т.к я сужу только по этому скрину.

 

Возникло ощущение, что вы как-то по диагонали читаете. :) Там же даже в заметках автора написано, что "худший выбор" относится НЕ к ЛИ, а к той самой ситуации, когда этот шибко умный товарищ сферой в груди обзавелся. Соответственно, тот выбор, с которым идет сравнение - это не личность ЛИ, а то, что ради него/нее Гейл взрываться отказался. 

2 часа назад, Lian сказал:

И еще из интересной подробности диалога с Гейлом-ГГ: Мистра говорит, что не в ее власти уничтожить корону Карсуса - потому что это создание другого бога (я так понимаю, намек на то, что ее Ао накажет, если она попробует). Т.е. это должен сделать именно Гейл, пусть и с помощью Мистры.

Из чего я делаю еще один вывод: если у Гейла получится использовать корону и все-таки стать богом, Мистра ему просто ничего не сможет сделать, хах :D Концовка, где он сам пытается бросить ей вызов, видится мне тогда совсем идиотской, поэтому я просто буду представлять, что ее нет.

592638164_2023-10-16123343.png.13b1a5b536908459d52b0c2f5eeeec59.png

У меня не получилось заскринить devnote к последней строчке, но там вообще-то сказано, что ни один смертный не смог бы карситское плетение контролировать, а Гейл, при всех своих врожденных талантах - смертный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, juliabee сказал:

Возникло ощущение, что вы как-то по диагонали читаете. :)

Нет, скорее вы зачем-то делаете буквальный перевод комментариев. И самих диалогов. Впрочем, как я успела понять, буквализм превыше всего, да?

Alluding - "намекая". То, что там намекаться может (и намекается) не только на сферу, тоже вполне очевидно.

35 минут назад, juliabee сказал:

У меня не получилось заскринить devnote к последней строчке, но там вообще-то сказано, что ни один смертный не смог бы карситское плетение контролировать, а Гейл, при всех своих врожденных талантах - смертный. :)

Это к мнению самой Мистры, не сценариста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

UPD. Вышло недопонимание)

 

Пишут, что у Астарика

В польской версии “Hello, beautiful” перевели, как “Hello, sun of my eyes”

Казалось бы, очень вольный перевод, но какой красивый.

А у нас "My dear" - "Моя бусинка" ска

Каждый раз режет)

Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ELunee сказал:

Не поняла, в чем суть обвинение мнения о двойных стандартах и на основании чего, поэтому, пожалуй, проигнорирую.

Гспд, почему нельзя просто обсуждать компьютерную игру без обвинений и придирок

Щито? о_О Я пишу, что поддерживаю вашу позицию, т.к у вас подход к отыгрышу без двойных стандартов. Т.е у вас гг жрет все подряд, и от лица сопартийцев не видит в этом ничего особенного. Мне такая логика куда больше импонирует, чем когда отношение к сопартам в равной ситуации разнится тупо на субъективной симпатии/антипатии. Даже перечитала свое сообщение и ума не приложу, где вы там придирку увидели )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Lian сказал:

Нет, скорее вы зачем-то делаете буквальный перевод комментариев. И самих диалогов. Впрочем, как я успела понять, буквализм превыше всего, да?

Alluding - "намекая". То, что там намекаться может (и намекается) не только на сферу, тоже вполне очевидно.

Мне как-то казалось, что отметки делаются автором для того, чтобы актер (актриса, в данном случае) понимал, что именно имеется в виду, и соответственно это что-то отыгрывал, так что эти отметки и надо понимать буквально, они за этим и нужны. :)  И если там написано, на что конкретно был намек во фразе (на то, что именно Гейл сделал ради любимого человека, и ИМХО во втором случае выбор и впрямь был куда лучше) , то искать в этом какие-то дополнительные смыслы мне кажется странным...  впрочем, каждый думает в меру своей испорченности, да :)

37 минут назад, Lian сказал:

Это к мнению самой Мистры, не сценариста.

Это к мнению лора :) Как-никак, сам Карсус, который эту самую корону и состряпал, уже пробовал, и результат никого не порадовал, включая его самого (не говоря уже о последствиях, которые разгребали фиг знает сколько лет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, из того же диалога куда более интересное (вторая фраза):

1382931518_2023-10-16140043.thumb.png.76d69b9ac2cc9134470646875760e0c6.png

Это к вопросу о том, как в FR работает божественность. В "Маске предателя", DLC к NWN2, это тоже было - если у бога есть молящиеся, его нереально угрохать до конца, а если/когда про него все забывают - бог помирает. ИМХО четко объясняет, почему Гейлу, если он решает все же корону себе попробовать забрать, настолько важна вера в него со стороны ГГ (причем именно как в будущего бога) - это не манипуляции, а самый критичный элемент всей схемы, без него даже и дергаться бессмысленно. 

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, ELunee сказал:

А у нас "My dear" - "Моя бусинка" ска

Каждый раз режет)

Переборщили местами с уменьшительно-ласкательными.

Напомните мне, кто-нибудь, кстати, как у нас Астарион сказал по-русски "precious little baal-babe"? Помню, в прошлый раз кринжанула, но уже забыла, снова хочу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ELunee сказал:

“Hello, sun of my eyes”

Красиво, но в устах вомпера звучит...многозначительно.)

А "бусинка" вообще какой-то детский сад. Для пар, с повышенной концентрацией ванили в организме, нормально, но не в этом случае. И ведь это же, скорее всего, ларианский перевод. Вроде как должны понимать, кто это говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, ELunee сказал:

UPD. Вышло недопонимание)

Хотела отредактировать тоже, но что-то не дало и пульнуло новое. В общем, главное, что все хорошо))

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sqrat сказал:

бусинка" вообще какой-то детский сад. Для пар, с повышенной концентрацией ванили в организме, нормально, но не в этом случае. И ведь это же, скорее всего, ларианский перевод. Вроде как должны понимать, кто это говорит.

Когда я впервые увидела бусинку, я была без наушников и не слышала изначальный вариант. Я случайно ткнула на него на локации, и он выдал это приветствие. Случилось это посреди какой-то серии техасской резни бензопилой, которую где-то учиняла гг. И вот стоит «бусинка» - вся в крови, кишках, с 1/10 хп и как следствие - с фонарем под глазом. 

Я (как игрок): О_о

Астарион: ^_^
ГГ: (вытирает кровавую соплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Lian сказал:

Переборщили местами с уменьшительно-ласкательными.

Напомните мне, кто-нибудь, кстати, как у нас Астарион сказал по-русски "precious little baal-babe"? Помню, в прошлый раз кринжанула, но уже забыла, снова хочу :D

Осторожно, кровь из глаз incoming! 

28282.png.b8e2f3620478d8f55861d733e07a4473.png

  • Haha 2
  • Happy doshik 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Ligeia сказал:

Когда я впервые увидела бусинку, я была без наушников и не слышала изначальный вариант. Я случайно ткнула на него на локации, и он выдал это приветствие. Случилось это посреди какой-то серии техасской резни бензопилой, которую где-то учиняла гг. И вот стоит «бусинка» - вся в крови, кишках, с 1/10 хп и как следствие - с фонарем под глазом. 

Я (как игрок): О_о

Астарион: ^_^
ГГ: (вытирает кровавую соплю)

Что-то мне это отдаленно напоминает. Что-то бородатое. Только там и без помощи перевода все хорошо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, gimme_danger сказал:

Осторожно, кровь из глаз incoming! 

Вообще раз есть бусинка, могла бы быть и баалюсинька :D Кровьизглазный потенциал этой фразы очень высок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...