Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

318 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, illeaillas сказал:

Это я в общих чертах, вообще что игроки говорят, не конкретно вы, вы только написали о том : неужели после вознесения все эти чувства пропадают. 

Ну у меня претензия к сценаристам по поводу Аста спавна. Как будто эту ветку быстро приделали,  что бы было хорошо, добро.  Типа успокоился и все осознал? Ну, ну, волшебно. Ведёт себя неестественно. Это не тот Аст, которого я наблюдала на протяжении всей игры. 

Все время,  сколько Астариону не говори, что власть это не главное, что не нужен те ритуал, что отродий давай пощадим, эти все слова для него ничего не значат, он продолжает  говорить, что ритуал его цель, отродья- они уже "мертвы", и хотят помереть, как он хотел в свое время,  власть это все и ещё много в том же духе. Ни намёка на то, что Аст действительно хотел бы не проводить ритуал, пожалеть, пощадить. И только после того как ритуал не провели, он таким волшебным образом осознает, дааа, и правда, так то лучше, так я свободен, ну от Касадора, ограничений то куча, как и было .

А если за Аста проходить, то цель его опять же ритуал,  мысли об этом,  ему даже никто не нужен, что бы вырезать руну  на Касе.

Да нету там никакого добра, это просто выбор меньшего зла. Как Ligeia сказала, он просто остается таким же как был, возможно чуть мягче, это видно в эпилоге, но взгляды на все у него остались теми же. Да он всю дорогу твердит о ритуале, но им движет в первую очередь страх перед Касадором, он боится его, боится быть рабом всю жизнь, и провести ритуал для него становится выходом избавится от этого главного страха. Сначала он предпочитает прятаться, но узнав о ритуале он уже готов рискнуть жизнью, и это становится зависимостью, он не видит иного пути, кроме как самому получить силу, и это понятно. На то и есть гг, который может его уговорить, ключевое слово уговорить! Не делать этого. И после того, как он убьет Касю, неудивительно, что на него опускается спокойствие. Он больше не зависит от хозяина, ему больше не нужно скрываться от него. Да он все еще отродье, но свободное, а ведь именно свободы он и хотел в первую очередь.

1 час назад, Easmear сказал:

Тут вообще неизвестно. Точно невинны только 2 девочки-гурцы.

На мой взгляд прям добра в квесте Астариона нет. Есть большее или меньшее зло.

Отпустить 7000 кровососов. Плохо.

Убить их же. Нехорошо, но их души не достанутся Мефистофелю.

Проведя ритуал, ты отдаëшь души в обмен на силу. Для Астариона - это лучший вариант, а на мораль ему уже давно всë равно. Плюс сюда идеально укладывается предыстория про продажного чиновника магистрата. Поэтому для меня канон именно вознесëнный Астарион.

 

Там все дети гурцы невинны. Да про всех жертв однозначно не скажешь, но все же это жестоко отдавать души дьяволу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Daidre сказал:

Все честно) Он пытается укусить Урку в первом акте, она его - во втором.

Просто это невероятная смелость - особенно с учетом того, что урка накануне прям при нем может отгрызть руку Гейлу) И вот у тебя лежат у костра туловища - милая аппетитная жрица, экзотичная гитьянки (ну лан, эту стремно), опционально - батончик Уилл. Но нет, надо жирануть самую отбитую :D

11 минут назад, Daidre сказал:

по поводу вознесенного Астариона - то там автором подается невеселая ситуация, когда физически вампиру открыт целый мир, живи и будь счастлив, а психологически он так остается рабом, хоть и бывшим, который не знает и не хочет знать ничего, кроме того проклятого особняка, в котором он 200 лет страдал. И вместо того, чтобы двигаться дальше, он закрывается там сам и запирает ГГ. 

Вот именно, он просто сворачивает наследие Козодоя в жизни и мозгах, а не резко подрывается кормить бездомных бесплатным супом в передничке храма покалеченного бога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligeia сказал:

Но нет, надо жирануть самую отбитую :D

Ты недалека от правды) У него во втором акте есть реплика, где он говорит, что узнает этот "букет" где угодно и даже в засохшем состоянии (там Дуркина капсула была).

Кто-то (не помню кто, простите) тут говорил, что кровушка в самом деле должна быть просто отборная, с искрой божественности то. Так то мб да, получается, что из пати Дурка самая "вкусная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Ты недалека от правды) У него во втором акте есть реплика, где он говорит, что узнает этот "букет" где угодно и даже в засохшем состоянии (там Дуркина капсула была).

Кто-то (не помню кто, простите) тут говорил, что кровушка в самом деле должна быть просто отборная, с искрой божественности то. Так то мб да, получается, что из пати Дурка самая "вкусная".

_9fjsEerl1E.jpg.4474aa319bac97000ff1d37f4b803678.jpg

Извините не удержалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ligeia сказал:

опционально - батончик Уилл

Почему опционально? Уилл числится самым вкусным, серьезно

Показать контент  

image.png.4a03af1e087acb7a5ec711f6bba7016f.png

А про то, что Дурка должна быть в теории незабываемо и божественно вкусной я писала. IIRC еще в БГ 2 на эту тему Бодхи восторги изъявляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
54 минуты назад, Ligeia сказал:

Да где вы там все «доброго Астариона»-то видите в спавне - для меня большая загадка. Хоть бы скрин кто принес, где он ратует за нетипичное для себя добро-хорошо в квестах или сюжетных выборах. Такой же Аст и остается - хаотик-нейтрал, как и был всю игру. То, что он типа рад, что не провел ритуал, он поясняет только тем, что не пошел на сделки с дьяволом и из заключенного не мутировал в надсмотрщика, а вообще покинул эту лавочку, чтоб жить где и как хочется, а не родниться разумом с Козодоем. Я отродий грохнула, так он о них даже не вспомнил ни разу. 

Встречный вопрос. Почему вампира лорда называют злым?  Вот он как раз таким и остался каким был. 

А спавн более  мягий, уютный. Приторно. 

Или вот он спавном в концовке вроде бегает плохишей убивает. Что это, разве не добро? Стал бы таким заниматься Астарион, которого мы знаем до темы с ритуалом? Сомневаюсь. Его вон от спасения тифлей передергивает. 

Так что считаю его мировоззрение сместилось в добрую сторону у спавна.  

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня вэмпаир лорд мягкий, уютный, выращивает себе цветочки с Шэдоухарт на ферме. Шутка (нет).

А вообще, за Аста ориджина там всё достаточно прозрачно, он хочет взять эту силу себе однозначно. Да и плевать ему на жертвы, там опция есть: [ложь] я вас спасу

Изменено пользователем elnago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, illeaillas сказал:

Встречный вопрос. Почему вампира лорда называют злым?  Вот он как раз таким и остался каким был. 

"Патамушта казадой 2.0., назвал зверюшкой, вы роман с карлушенькой видели?" 

Снова не удержалась и влезла. 

Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати чисто по впечатлениям без романа вампайр лорд мне гораздо больше зашел, я увидела Астариона, пусть и измененного, пусть и стекольно было - в плане, что судя по диалогу они с Дуркой уже не те душевные друзья больше. Но я хз, может так диалог построила, она то у меня тоже тщеславная и не то чтобы сильно ридимнутая :D

А вот со спавном чувствовалось, будто что-то не то. Особенно с этими постоянным вопросами от ГГ типа "Аст, ты точно крови не хлебнул?" Постоянно ждала какой-то подвох. Нам зачем-то показывают, что он дико счастлив, но... причин для этого счастья не видно. Впрочем, у меня тут та же претензия, что и к преподу-Гейлу, - я просто в это не верю. Полагаю, что у них была установка создать хэппиэнд на любой случай, no matter what. Фансервис для фанатов, даже не могу осуждать (учитывая, что в свой фансервис я готова вгрызться и вцепиться когтями со всех четырех рук).

Поэтому считаю, что каждый просто выбирает, что ему по душе и ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Daidre сказал:

А по поводу вознесенного Астариона - то там автором подается невеселая ситуация, когда физически вампиру открыт целый мир, живи и будь счастлив, а психологически он так остается рабом, хоть и бывшим, который не знает и не хочет знать ничего, кроме того проклятого особняка, в котором он 200 лет страдал. И вместо того, чтобы двигаться дальше, он закрывается там сам и запирает ГГ. 

Пф, это же прекрасное место в городе, есть все удобства, почему бы не завладеть всем. Как Минтара говорит при ритуале , моя лапочка: Да, Астарион ты должен взять то, что принадлежит тебе по праву.

И как раз право он имеет, отжать это место у Касадора,  за все года страданий, показать тем самым, что он не боится этого места, что он оправился от своих травм, что танцует на костях Касадора, он лишил его всего, и наслаждается этим. Разве он не двигается дальше? Уверена у него есть планы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Lian сказал:

кровушка в самом деле должна быть просто отборная, с искрой божественности

Туше)

8 минут назад, illeaillas сказал:

Встречный вопрос. Почему вампира лорда называют злым?  Вот он как раз таким и остался каким был. 

А спавн более  мягий, уютный. Приторно. 

По поведению в сторонних гг активностях оба варианта Аста абсолютно одинаковы за исключением отдельных реплик (как у дроу Вкрай Обрыдлы, например, и еще парочки). Так что тут можно успориться, но ни спавн, ни князь Мышкин в дальнейшем никак своим поведением на сюжет и квесты не влияют. Все упирается только в его поведение в диалогах с гг. Ну и как бы он несет всякие вещи про срочное порабощение-завоевание мира и нагон тумана на города, полные отродий, - и классически подобные фантазии относятся все ж к носителям злой линейки алайнментов. Потому и «злой», а не потому что ужос-ужос злодей у нас завелся. Вот у тебя вайбы приторности от спавна, а у меня от лорда вайбы школьника, у которого родаки впервые уехали на дачу на все выходные и не заперли буфет с конфетами и пивом. Я предпочитаю списывать весь этот бред, который он несет, исключительно на аффект или «головокружение от успехов» (простите эту цитату в этом контексте). Иначе грустно за его интеллект. Но к счастью, в эпилоге это сгладили, он там мирно разлагается во дворце, а не спешит навеки упокоиться. 

12 минут назад, elnago сказал:

Да и плевать ему на жертвы, там опция есть: [ложь] я вас спасу

Что вы все привязались к этим жертвам, на них и спавну в целом плевать. Он не возносится исключительно чтоб не запираться в ограниченный козодоевский мирок - сам он так говорит. Ни разу у меня не сказал «какое счастье, что я никого не убил». Тут как-то вроде Daidre (кажется, она, не буду тегать) писала - он бессмертный спавн с кучей бабла, скиллов и полной свободой, а не бедняжечка, лишенный жилплощади папки и жалеющий всех сирых и убогих, включая себя невознесенного. 

14 минут назад, KellyL сказал:

Снова не удержалась и влезла. 

Ой, не говори :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, illeaillas сказал:

И как раз право он имеет, отжать это место у Касадора,  за все года страданий, показать тем самым, что он не боится этого места, что он оправился от своих травм, что танцует на костях Касадора, он лишил его всего, и наслаждается этим.

Я бы тут его кстати сравнила с Минтарой, которая в первую очередь усаживается жопкой на трон Кетерика :D

Врата - неплохое место для старта. Не с нуля же ему начинать зачем-то где-нибудь в Амне (где своих вампиров хватает, ага) или в Уотердипе (оставьте башню Гейла в покое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Ligeia сказал:

Он не возносится исключительно чтоб не запираться в ограниченный козодоевский мирок - сам он так говорит.

Ха, да если бы. Он не возносится потому что мы ему не даём. Я вот не помню что-то, когда он напарник, что слышал от него: нафиг, пошли отсюда, я возноситься не буду. А вот отговаривать его от этого пришлось.

Это уже потом будет его пространный монолог, где он благодарит за то, что ему не дали скатиться в касадорство. 

И по отродьям, у меня он оправдывался перед Себастьяном, что типа не хотел этого и вообще его заставили. Было бы плевать, ну тогда бы ему всё равно было, прошёл мимо.

Эпилог опять же тот, где он может сказать что если придётся, то присоединиться к другим отродьям в Подземье. Нет, ему как минимум не всё равно на них, что-то ему давит на совесть

Изменено пользователем elnago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, illeaillas сказал:

Разве он не двигается дальше?

Проблема в том, что изъявившую желание путешествовать и мир посмотреть ГГ он притаскивает обратно во дворец, гулять и морально разлагаться, меньше чем через полгода, а на фразу, что ей такая жизнь не нравится - отвечает, что будет сидеть во дворце пока не понравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, elnago сказал:

Ха, да если бы. Он не возносится потому что мы ему не даём. Я вот не помню что-то, когда он напарник, что слышал от него: нафиг, пошли отсюда, я возноситься не буду. А вот отговаривать его от этого пришлось.

Это уже потом будет его пространный монолог, где он благодарит за то, что ему не дали скатиться в касадорство. 

И по отродьям, у меня он оправдывался перед Себастьяном, что типа не хотел этого и вообще его заставили. Было бы плевать, ну тогда бы ему всё равно было, прошёл мимо.

Эпилог опять же тот, где он может сказать что если придётся, то присоединиться к другим отродьям в Подземье. Нет, ему как минимум не всё равно на них, что-то ему давит на совесть

Иногда человеку нужно помочь, и не дать совершить ошибку. Да Аст хочет силу, но и не сильно то растраивается если ее не получает, если его отговорить поправочка. Мне в роли спавна он вполне зашел. Насчет отродий, может где-то в глубине его душонки, где еще теплится сочувствие, он и сопереживает, но все же к цели провести ритуал он идет прямо, он готов ими пожертвовать без каких либо сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, El Viento сказал:

Иногда человеку нужно помочь, и не дать совершить ошибку.

Ой, да я во всех своих прохождениях только это и делаю. Не могу смотреть как Шэдоухарт "освобождает" своих родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligeia сказал:

А урку он в 1 акте тоже укусить пытается?

Ну к тому моменту Альфира еще жива здорова у меня была, так что он еще не понимал куда лучше свои клыки не совать. Но вообще у него куча реакций на Урку. Типа "Любовь моя, сегодня у тебя то самое натроение убить меня?". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Lian сказал:

Вот кстати чисто по впечатлениям без романа вампайр лорд мне гораздо больше зашел, я увидела Астариона, пусть и измененного, пусть и стекольно было - в плане, что судя по диалогу они с Дуркой уже не те душевные друзья больше. Но я хз, может так диалог построила, она то у меня тоже тщеславная и не то чтобы сильно ридимнутая :D

Если бы он становился умным, хитрым, опасным «злодеем» - было бы круто. Но увы, он как-то тупеет, и это грустно. Наверное, накрутили «туманов» для вау-эффекта было/стало и случайно перестарались. Даже голодный гг-иллитид в эпилоге отмечает, что у его вознесенных мозгов извилин не то чтобы очень много, но все равно можно вкусно пожрать. Мне не нравится именно это - лорд несколько подслит. Сцена вознесения красивая, все готишно-эффектно, эротишно, а потом… 

Тем не менее, свой шарм у вознесенного есть, я никогда не принижаю и не стебу тех, кто его возносит - нравится и нравится. Мне вот в вознесении на романе понравился сценарный ход, что такие поступки - палка о двух концах, и любовь вот такого вампаира может понравиться не всем - и это когда игрок вовсю ждет, что сейчас его гг составит равную пару убермощному лорду. Но сам он немного.. мемный, что ли. 
ну вот теперь и тебя взяла и прогрузила

21 минуту назад, elnago сказал:

Ха, да если бы. Он не возносится потому что мы ему не даём. Я вот не помню что-то, когда он напарник, что слышал от него: нафиг, пошли отсюда, я возноситься не буду. А вот отговаривать его от этого пришлось.

Это уже потом будет его пространный монолог, где он благодарит за то, что ему не дали скатиться в касадорство

Он вампир, над ним там давлеют пресловутые темные желания. Да и даже если он в тот момент этого хочет - и что с того? Все мы порой хотим разных вещей. Я говорю с точки зрения последствий и его дальнейшего переосмысления ситуации. Можно хотеть, а потом сказать - какое счастье, что не случилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, El Viento сказал:

Там все дети гурцы невинны.

Разве в лоре днд отродья не считаются злом по умолчанию? Как у Астика, когда он вознесся, у обычных отродий точно так же идет слом психики и мировоззрения. То бишь все отродья зло, а Астик просто личиночное отродье - нетипичное. Хотя даже так считаю, что он хаотик ивел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Соня Соня сказал:

Типа "Любовь моя, сегодня у тебя то самое натроение убить меня?". 

Как это мило :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligeia сказал:

Просто это невероятная смелость - особенно с учетом того, что урка накануне прям при нем может отгрызть руку Гейлу) И вот у тебя лежат у костра туловища - милая аппетитная жрица, экзотичная гитьянки (ну лан, эту стремно), опционально - батончик Уилл. Но нет, надо жирануть самую отбитую :D

Хе, у меня проходка вдвоем  и выбора не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Хе, у меня проходка вдвоем  и выбора не было))

Мне вон выше подсказали, что ему просто захотелось попробовать баалятинки, и он рискнул х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Разве в лоре днд отродья не считаются злом по умолчанию? Как у Астика, когда он вознесся, у обычных отродий точно так же идет слом психики и мировоззрения. То бишь все отродья зло, а Астик просто личиночное отродье - нетипичное. Хотя даже так считаю, что он хаотик ивел. 

Лариан всё равно интерпретировали лор по своему. Так что у них и отродья особенные. Если их освободить, они послушаются Астариона и поселятся в Подземье, хотя казалось, с чего бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Ligeia сказал:

Я предпочитаю списывать весь этот бред, который он несет, исключительно на аффект или «головокружение от успехов» (простите эту цитату в этом контексте). Иначе грустно за его интеллект. Но к счастью, в эпилоге это сгладили, он там мирно разлагается во дворце, а не спешит навеки упокоиться. 

В одной из реплик даже Гг может сказать Асту, что он миленький и глупый... ну так он глупый, причем изначально. А в концовках он еще более каррекатурно глупый, что печально. Благо к глупости прилагается нехилая очаровательность, но всему есть предел - это я про концовку с вознесением. Без романа у меня к ней претензий особых нет. Вот с романом есть...  

Кстати, я оглушила Минтару, вырезала гоблятню, и теперь она в лунных башнях - можно забирать. Только я поглупости забрала у нее оглушенной всю одежду, даже нижнее белье. в общем, неловко вышло во втором акте, не повторяйте моих ошибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Соня Соня сказал:

в общем, неловко вышло во втором акте, не повторяйте моих ошибок. 

Это не баг, а фича xD. Только так с ней и поступал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...