Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

323 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня вот интересует почему ему пососать из запястья в тот момент дать нельзя? Левое подставил, а правым если что стукнуть по башке можно, если кровосися начнет увлекаться в процессе. Чего шею-то сразу давать малознакомым вампирам? Вот полстакана крови из запястья вообще говно вопрос: там, во-первых, сосудов жизненно важных в отличии от шеи нет, а во-вторых, если всё-таки умудрится вены перекусить с голодухи, то кровотечение будет медленное - давящую повязку на пострадавшее место, потом зелье-бинтики-заклинания. Ну, и Астариону по башке, конечно же.  Тав какой-то странный, честное слово. Ты свои интимные места при романе открывай, а не вот так вот прямо сразу :507074753840939012:

Изменено пользователем Анита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Чёт сомневаюсь, что превращение в иллитида это как-то ускорит или отодвинет.

Особенно, если просто до этого не дожить, померев от потери крови. Сам Астарик, впрочем, такие способы вроде бы не предлагает - у него там стандартно всё: ножиком чик-чик по горлу или яд, что там ещё...

А так да: вся твоя жизнь пошла по ваджайне. Дома кот голодный, остывший чай, стирки накопилось, постель не заправлена. Тебя похищают инопланетяне, вживляют личинку в ГМ, тебя чудом не сжигает инопланарный дракончик посреди первого уровня Преисподней, ты "чудом" переживаешь падение "летающей тарелки". И вот ты ворочаешься в холодном поту посреди жопы мира на жёстком спальнике, тебе снится какое-то дерьмо, ты открываешь глаза, чтобы откашляться и видишь перед лицом эту харю с клыками. А и пускай, ты думаешь, пусть жрёт, жалко что ли...

  • Like 3
  • Haha 9
  • Bgg 1
  • Horror 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Mustard Seed сказал:

А и пускай, ты думаешь, пусть жрёт, жалко что ли...

Ох, жалко. И детишек, невинно убиенных тоже жалко:507076053764669440: Говорит что это не она всех вырезала, да ктож ей поверит, адской твари. А что червяк в голове видит, так он врёт всё. Паладины то они свои, небось врать не будут

Показать контент  

983469018_BaldursGate3Screenshot2023_02.03-13.59_02_32.thumb.png.005c9f66b5dd70d03f3f5e604700a4f4.png

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что в прохождении за Астариона какие-то изменения в зависимости от его выбора пить или не пить будут хоть как-то заметны на раннем этапе. Тут выше упоминали, что в романе что-то меняется, но я такого что-то не припомню: в любовной сцене крови он не просит, даже наоборот обещает этого не делать. Гг только сами могут ему предложить (или не предлагать), и контроль он на этот раз не теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ИнаЯ сказал:

Есть же инстинкты, в конце концов. Инстинкт самосохранения, например.

*закрывает форточку* У человека нет инстинктов. *открывает форточку*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, elnago сказал:

Говорит что это не она всех вырезала, да ктож ей поверит, адской твари.

Ну да. Только с Карлах ситуация такая в РД: решать здесь и сейчас. Причём без единого веского доказательства ни за, ни против. Амулета разговора с мёртвыми у тебя может и не быть с собой, да ты и не обязан им пользоваться.

А у Аста там сколько шансов - не счесть. И на пляжике оставить после первого "знакомства", и дать пинка под жопу из лагеря (веские доказательства там как раз есть, и однозначные), и охотнику сбагрить потом. И ни один из этих вариантов не означает, что герои его физически убивают или ещё что. Во всех этих случаях финал у бледноэльфа открытый. 

На релизе всё то же самое будет и у Карлах. У неё там свой Казадор имеется, и куда убедительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если просто смотреть схему развития отношений с сопартийцами (как она в РД работала), в отрыве от конкретики, то все примитивно просто: 

а) главное - шкала Влияния, она абсолютно линейная, и если хочешь, чтобы сопартиец никуда не уходил и с тобой соглашался, надо ее поднимать;

б) наиболее действенный способ подъема шкалы - на ЛК сопартийца делать то, что он хочет, за это выдают самый большой плюс;

в) если на ЛК сопартийца ему противоречить, и в шкале мало влияния, то он уйдет, а если достаточно, то просто минус выдаст.

Вспоминаем DOS2, где развитие отношений с сопартийцами шло абсолютно так же, серьезных развилок именно в ЛК сопартийцев не было вообще, они были линейные, и две ачивки в финале давали строго за финальный выбор (причем выбор был на уровне "дать сопартийцу сделать, что он хочет" vs "кинуть кубик убеждения, что так делать не надо, и если влияния хватает, то сопартиец таки убедится"). Прибавляем сюда то, что наговорили Ларианы, т.е. что "перевоспитание на другую сторону Силы" будет идти не от того, куда ЛК развернется (т.е. походу серьезных развилок и тут до финала не будет), а от того, как сам ГГ себя в общем ведет. В результате экстраполяции на Астарика имеем, что вся эта тема с "разрешить/не разрешать кровь ГГ пить" - это всего-навсего "набить репу/не набивать репу", разница будет разве что в романе, а об колено добра Астарик сломается сам, насмотревшись на ГГ и осознав, что Добро - это круто, и ничуть не хуже Зла, особенно если его и в Добре неплохо кормят (примерно здесь у меня каждый раз начинается гомерический ржач, а потом тоска... но почему-то моя внутренняя Ванга голосует именно за этот вариант, она пессимистка, да). 

10 минут назад, Dies irae сказал:

Надеюсь что в прохождении за Астариона какие-то изменения в зависимости от его выбора пить или не пить будут хоть как-то заметны на раннем этапе. Тут выше упоминали, что в романе что-то меняется, но я такого что-то не припомню: в любовной сцене крови он не просит, даже наоборот обещает этого не делать. Гг только сами могут ему предложить (или не предлагать), и контроль он на этот раз не теряет.

Если ему не даваться изначально, то тогда в процессе можно на него поднаехать на этой почве, Астарик люто обижается и посылает ГГ спать в одиночестве (а можно вообще эту тему не поднимать, и он не будет кусаться, даже если ему шею подставить). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, juliabee сказал:

если на ЛК сопартийца ему противоречить, и в шкале мало влияния, то он уйдет, а если достаточно, то просто минус выдаст

Это не совсем так работает, сопартийцы уходят при достижении определенной отметки на шкале одобрения, а произойдет ли это в ЛК или где-то еще - не имеет значения. Хотя, конечно, если собрать все плюсы в ЛК, то уронить шкалу до нужного уровня будет крайне затруднительно, в РД столько минусов нет)

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dies irae сказал:

Это не совсем так работает, сопартийцы уходят при достижении определенной отметки на шкале одобрения, а произойдет ли это в ЛК или где-то еще - не имеет значения. Хотя, конечно, если собрать все плюсы в ЛК, то уронить шкалу до нужного уровня будет крайне затруднительно, в РД столько минусов нет)

Мда? Я просто думала, что вариант с уходом в закат именно после того, как ГГ в ЛК обламывает, даже если соответствующий минус еще не набран (но в целом отношения уже не ахти какие), выглядит куда логичнее, чем "отдельно набрал минусов, и отдельно ушел". Т.е. Ларианы и здесь схему упростили донельзя... печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, juliabee сказал:

Т.е. Ларианы и здесь схему упростили донельзя... печально

Ну, они еще упоминали что-то на тему, что иногда обламывать может быть даже полезно (в зависимости от требуемого результата, конечно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от кола Астарион умирает или просто уходит? Что вообще будет, если мы его колом приголубим при его поползновениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, juliabee сказал:

Добро - это круто, и ничуть не хуже Зла, особенно если его и в Добре неплохо кормят (примерно здесь у меня каждый раз начинается гомерический ржач, а потом тоска... но почему-то моя внутренняя Ванга голосует именно за этот вариант, она пессимистка, да). 

На пути добра и правда неплохо кормят! Зачем привлекать внимание всяких паладинов и прочих борцунов с нечистью, если можно поедать существ со злым или нейтральным мировоззрением  (оно на жизненную силу, между прочим, не влияет) вместо невинных и детей? ГГ не орёт, сопартийцы не нервничают, сам ты сытый и в тепле. Ну, честное слово, зачем плодить себе на пустом месте проблемы, если есть альтернатива? Я, право слово, не понимаю всего этого возведения в абсолют: ты или кровожадный психопат или пупсик, как будто третьего не надо, только черно-белая шкала.

1 минуту назад, Easmear сказал:

А от кола Астарион умирает или просто уходит? Что вообще будет, если мы его колом приголубим при его поползновениях?

Если провалить проверку, то он ругается и убегает в кусты. Если не провалить, то вроде труп. Хотя в руководствах написано, что кол в сердце не убивает, а парализует, прямо как во вселенной мира тьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Easmear сказал:

А от кола Астарион умирает или просто уходит? Что вообще будет, если мы его колом приголубим при его поползновениях?

 

1 минуту назад, Анита сказал:

Если провалить проверку, то он ругается и убегает в кусты. Если не провалить, то вроде труп. Хотя в руководствах написано, что кол в сердце не убивает, а парализует, прямо как во вселенной мира тьмы.

ну дополню, в РД  (ну в 8 патче пробовала, может поменяли) при провале пишет - покидает партию навсегда (не факт что не встретим в будущем, но уже не как соппарта видимо)при успехе - оживить не получилось,  так что помирает тоже выходит навсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Belena сказал:

покидает партию навсегда

Будет, конечно, сильно, если нам придётся потом его по какому-нибудь квесту мочкануть в катакомбах под Вратами... Это если не раньше, если он цереброморфирует неудачно.

Но только если без педагогики в духе "вот посмотрите, как мужик опустился без вашего вмешательства, а ведь могли СПАСТИ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Анита сказал:

Если не провалить, то вроде труп. Хотя в руководствах написано, что кол в сердце не убивает, а парализует, прямо как во вселенной мира тьмы

Труп-то труп, и оживить действительно нельзя, но Гандрел, если с ним говорить после смерти Астариона и сказать, что он уже мертв, в его окончательную смерть не верит. Хотя, может, он просто параноик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dies irae сказал:

Труп-то труп, и оживить действительно нельзя, но Гандрел, если с ним говорить после смерти Астариона и сказать, что он уже мертв, в его окончательную смерть не верит. \

И правильно делает, потому что если оживить нельзя, то может он там и правда в кому загрузился. Как оживить то, что не сдохло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Анита сказал:

если оживить нельзя, то может он там и правда в кому загрузился

Оживить нельзя никого из спутников, убитых по сюжету: Лаэзель тоже нельзя оживить после ее убийства когда она пытается перерезать Тавам глотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Анита сказал:

Я, право слово, не понимаю всего этого возведения в абсолют: ты или кровожадный психопат или пупсик, как будто третьего не надо, только черно-белая шкала.

Повторяю уже в который раз: это сеттинг здесь такой, вообще-то. И вампиры - кровожадные психопаты не потому что "велосипеда не было", а потому что они НЕЖИТЬ, и характер от прохождения через смерть портится, а не от трудного детства. Исключения, разумеется, бывают, но у них есть вменяемый лорный обоснуй, а не "а вот хочу, чтобы вампир был добрый, потому что хочу". Но я не удивлюсь, если Ларианы таки наплюют на лор, "ненуачо, все равно homebrew, чего хотим, того и лепим". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dies irae сказал:

Оживить нельзя никого из спутников, убитых по сюжету

Шэдоухарт можно, но она становится навсегда агрессивной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juliabee сказал:

Повторяю уже в который раз: это сеттинг здесь такой, вообще-то. 

В этом сеттинге и такого трешака с иллитидами никогда не было, но погляди же ты, нашлись особенные, сколотили целый культ. Но да, там же можно натянуть на глобус обоснуй с нетерийской магией, а на кровосисю ничего натянуть нельзя, потому что нельзя и всё тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, elnago сказал:

Да блин. Потенциально опасные последствия у нас и так уже в голове сидят. Вот это меня больше волнует, чем потерять крови полстакана

угу, ну давайте теперь собирать всю заразу вокруг   пустимся во все тяжкие, коль нам  (отнюдь не добровольно !) всадили в череп паразита.

Можно ведь побороться за себя любимого, а не смиряться перед  неизбежностью преображения в ктулху.

PS напоминает момент с ожиданием 21.12.12.

На следующее утро кровь из носу нужно было на работу. Торможу попутку, он заламывает непомерную по тем временам для города цену. Спрашиваю : "чего ради?"

Он : " да я за последний месяц в ожидании  конца света спустил в барах все накопления на то, сё, пятое-десятое. Нужно восстанавливать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ИнаЯ сказал:

угу, ну давайте теперь собирать всю заразу вокруг   пустимся во все тяжкие, коль нам  (отнюдь не добровольно !) всадили в череп паразита.

Можно ведь побороться за себя любимого, а не смиряться перед  неизбежностью преображения в ктулху.

Так а как одно противоречит другому? Иными словами, каким образом укус ускорит или отодвинет превращение в иллитида? И причём тут во все тяжкие, когда речь идёт об 1 (одном!) укусе?

Вы реально считается что это всё, жизнь кончена, гроб, гроб, кладбище? Я вот так не считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Анита сказал:

В этом сеттинге и такого трешака с иллитидами никогда не было, но погляди же ты, нашлись особенные, сколотили целый культ. Но да, там же можно натянуть на глобус обоснуй с нетерийской магией, а на кровосисю ничего натянуть нельзя, потому что нельзя и всё тут. 

А что тут можно натянуть-то? Природа у Астарика такая, см. монстрятник :) Вот если внезапно выяснится, что природа у него внезапно поменялась (потому что личинка, вообще-то, обладает свойством трансформировать тело носителя в нужную сторону, и в 5ке сняли массогабаритные ограничения на этот процесс), то я даже поаплодирую за интересный подход, и свои придиры к Астарику по лорно-механической части сразу сниму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, elnago сказал:

Так а как одно противоречит другому? Иными словами, каким образом укус ускорит или отодвинет превращение в иллитида? И причём тут во все тяжкие, когда речь идёт об 1 (одном!) укусе?

Вы реально считается что это всё, жизнь кончена, гроб, гроб, кладбище? Я вот так не считаю

не начинайте заново) я как раз говорю о том, что мое Я - незыблемо. А поэтому требую от  блондина соблюдения дистанции. 

Безотносительно перспектив превращения в иллитида, которое наступит ли, нет ли - бабушка на двое сказала, а его поползновения на мою шею происходят здесь и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, elnago сказал:

ы реально считается что это всё, жизнь кончена, гроб, гроб, кладбище? Я вот так не считаю

Я как-то пытаюсь представить себе на месте гг и что-то у меня не выходит, что я бы спокойненько давал сосать свою кровушку.

Другое дело что не хочется терять спутника особенно в первое прохождение. Но вообще хороший вампир - мёртвый вампир. Как и хороший дроу для эльфа - мёртвый дроу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...