Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения


BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP


pathfind.png

 


  Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021


В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Новых сопартийцев не нашли? Интересно же...

Нет, да и вроде не намечается. Зато все наши будут там. 

Могу дать ссылку на Вики на того, кто нас утягивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bulmul сказал:

Могу дать ссылку на Вики на того, кто нас утягивает

Было бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Было бы здорово.

И кстати, может появиться новый вопрос насчёт мифических сил. Сценарный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Bulmul сказал:

Нет, да и вроде не намечается. Зато все наши будут там. 

Ох, какое счастье.
Ненавижу лютой ненавистью, когда в дополнениях прикручивают каких-то новых персонажей вместо того, чтобы дополнительно раскрыть старых полюбившихся из основной игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, это всё ещё черновик, или конечный вариант. 

Есть вероятность, что отдельных концовок про DLC не завезут, с учётом самого сюжета

16365349896550.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регилл после патча определился с полом)) Предыстория у него теперь "чилексийский дьяволист", а не дьяволистка НАКОНЕЦ-ТО. Убили всю интригу))) В моей памяти он навеки останется бабушкой Региллой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает на каком языке изначально писалась игра - на русском или на английском? Я проходила на английском, но если русский это оригинал я бы переключилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Fade сказал:

Кто-нибудь знает на каком языке изначально писалась игра - на русском или на английском? Я проходила на английском, но если русский это оригинал я бы переключилась

На русском. Я, как выяснилось недавно, знакома с человеком (не первый год, кхкх), который переводил ее на английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжетка на русском, механики на английском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я наконец-то поняла, почему моё восприятие Дэйрана как ЛИ так сильно отличается от господствующей версии. Но напишу в этой теме, чтобы не углубляться в спор о качествах персонажа. Спор о вкусах бесконечен, к тому же наличие самой этой любовной линии в игре я более чем одобряю. Просто не увидела в графе тех качеств, о которых здесь часто говорят.

Как я теперь думаю, вся соль в локации, где Дэйран перестал меня впечатлять, а начал наоборот напрягать и вызывать стремные флешбеки на реальный и не очень приятный жизненный опыт. Судя по всему, поклонники графа посчитали его страхи перед Бездной серьёзным основанием к такому поведению. А я - нет. А все потому, что на меня Бездна произвела впечатление пикника.

Что должно быть в теории? СЕ план, где на каждом шагу жесть и опасность (которой логично бояться, хотя как по мне NE персонаж должен меньше страдать, чем LE или NG, но это уже скучный нудеж о механике). Что мы имеем? Красивый интересный и относительно безопасный город, где гг может:

- купить себе рабов и брендовые шмотки от местных кутюрье;

- потусоваться с влиятельными тетками и попробовать а борделе все доступные извращения;

- обрести славу и свободу перемещения;

- поболтать со старыми друзьями по скайпу;

- в любой момент купить нужное зелье;

- просто как следует отдохнуть от этого невыносимого крестового похода и менеджмента.

Добавим к этому, что половина спутников бегает по Бездне как в гости к бабушке. Вольджиф за наследством, Грэйбор по делам, Камелия в бордель, Уголек проповедовать, Ланн в кабак в случае романа. Они уходят в одиночку по делам и спокойно возвращаются назад. Или ты их находишь и без особого труда возвращаешь.  В рабство берут только гг, и это - всего лишь на 1 серию боев. Выглядит ли в таких условиях Алушинирра опасным местом? Ну нет! Да она выглядит даже более упорядоченным местом, чем Дрезен. Ноктикулу на царство!

Так что да, меня не впечатляет романсовая часть с Дэйраном в Бездне. Но главная к тому причина - несогласованность линейки романа и локации. А точнее - полное несоответствие Бездны в игре статусу СЕ плана. Мне очень нравится сама локация, и я отдыхаю  в ней душой. Но, по-моему, с этой Бездной что-то не так. На меня не работает драматургия, когда в соседней сцене другие персонажи свободно бегают по городу, занимаясь личными делами.

В общем, 4 часть игры одновременно моя любимая, и при этом вызывает кучу внутренних противоречий и нареканий. Поэтому я даже не знаю, хвалить ли игру за неё (интересно) или ругать (все должно быть не так!)

Изменено пользователем Free Ghoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Free Ghoul сказал:

Но, по-моему, с этой Бездной что-то не так.

Ну так и есть по факту. Не зря Ноктикула у эона светится. То, что она сделала с Алушиниррой - нарушает законы бездны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Free Ghoul сказал:

Красивый интересный и относительно безопасный город, где гг может:

Это вы просто на высоких уровнях сложности по этому безопасному городу не гуляли. На Харде моя колдунья там без трех столбиков баффов нос из Нексуса бы не высунула. Там столько интересных граждан по улицам ходит, что не успеешь чихнуть и у тебя пол пати серых портретов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Free Ghoul сказал:

А я наконец-то поняла, почему моё восприятие Дэйрана как ЛИ так сильно отличается от господствующей версии. Но напишу в этой теме, чтобы не углубляться в спор о качествах персонажа. Спор о вкусах бесконечен, к тому же наличие самой этой любовной линии в игре я более чем одобряю. Просто не увидела в графе тех качеств, о которых здесь часто говорят.

Как я теперь думаю, вся соль в локации, где Дэйран перестал меня впечатлять, а начал наоборот напрягать и вызывать стремные флешбеки на реальный и не очень приятный жизненный опыт. Судя по всему, поклонники графа посчитали его страхи перед Бездной серьёзным основанием к такому поведению. А я - нет. А все потому, что на меня Бездна произвела впечатление пикника.

Я не могу сказать, что его дискомфорт необоснован. И тут сложно сравнивать его с другими. Грейбор - матерый наёмник, для Уголёк демоны - бедные непонятые няши. Вольжиф, кстати, в одиночку за наследством не ходил - намыливался, но решил поначалу сказать ГГ и в итоге ГГ пошёл вместе с ним. 

Дейрану плохо в Бездне по той причине, потому что он ненавидит демонов и ни на секунду не позволяет себе обмануться и подумать, что даже с такими существами можно развлекаться. И ненависть эта у него родом из детства. То есть, если бы за гибель его матери были ответственны не демоны, а, например, Чилекс, то, находясь в гостях у какого-нибудь чилексийского аристократа, в роскоши и изобилии, он всё равно бы чувствовал себя отвратно. 

К тому же, он ещё и аазимар - в Алушинирре таких "любят". Верхушка покупает себе аазимарских рабов, чтобы их медленно и со вкусом мучать, на улицах с радостью нападут и растащат на мясо...учитывая, что в инвентарь начинают массово падать демонические головы, я даже не знаю, что это - Чужак стал чаще маяться от безделья или же жители Алушинирры пытались обидеть Дейрана под шумок, но не получилось, не фартануло.

Изменено пользователем Shapoklyaksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

К тому же, он ещё и аазимар - в Алушинирре таких "любят".

За игру в Алушинирре да, нам упоминают про сочное аасимарское мяско неоднократно. Я как представлю эти голодные взгляды на Дейрановый филей... Брр.

К слову, полагаю, тут и кроется разгадка: кто-то воспринимает локацию буквально, как она сделана в игре. А кто-то подключает воображение и представляет себя не всесильным протагонистом, а едой, которую не сожрали еще только потому, что Ноктикула уже не совсем демон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сашетта сказал:

За игру в Алушинирре да, нам упоминают про сочное аасимарское мяско неоднократно. Я как представлю эти голодные взгляды на Дейрановый филей... Брр.

Ага. Если на командора-хумана нападают банды с целью схватить и продать на Рынок Плоти или же просто пополнить количество недостающих рабов у себя, то аазимару там особенно "весело". Так что у Дея с его предысторией и его наследием вообще к-к-комбо.  

11 минут назад, Сашетта сказал:

К слову, полагаю, тут и кроется разгадка: кто-то воспринимает локацию буквально, как она сделана в игре. А кто-то подключает воображение и представляет себя не всесильным протагонистом, а едой, которую не сожрали еще только потому, что Ноктикула уже не совсем демон.

Тут же ещё сожрать пытаются время от времени - причем в открытую, на улицах Алушинирры. Просто, полагаю, раньше трактирщик бы подавал демонам-посетителям мясо незадачливого гостя который имел неосторожность зайти и попробовать закупиться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Сашетта сказал:

К слову, полагаю, тут и кроется разгадка: кто-то воспринимает локацию буквально, как она сделана в игре. А кто-то подключает воображение и представляет себя не всесильным протагонистом, а едой, которую не сожрали еще только потому, что Ноктикула уже не совсем демон.

Вот я к тому и веду. Кто-то больше замечает детали из описаний, вроде рецептов аазимарских окорочков. А кто-то (вроде меня) больше воспринимает игромеханические условности и действия, которые игра позволяет совершать.

Если взять сцены из того же романа Дэйрана, но переместить их на Колфир, после жуткого перелёта, я думаю, я бы уже куда мягче оценивала его недовольство. На Колфире неуютно, и никаких вам борделей, продавцов, только трупы, рабы в каменоломнях и мрачные пещеры. А для общения одна лишь Гнусная Царица. Тюрьма Бафмоета тоже весьма впечатляющее место, когда там крики Длани её сотрясают,  пока ты нарезаешь круги. 

Алушинирра же лично для меня стала курортом для отдыха гг между 3 и 5 частями. Там куча контента, куча прикольных шмоток, минимум длинных перебежек по карте. Знай себе, ходи на свиданочки да морды демонам бей в перерывах. Слишком много там благ цивиллизации

Изменено пользователем Free Ghoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shapoklyaksa сказал:

Ага. Если на командора-хумана нападают банды с целью схватить и продать на Рынок Плоти или же просто пополнить количество недостающих рабов у себя, то аазимару там особенно "весело". Так что у Дея с его предысторией и его наследием вообще к-к-комбо.  

 

Если учесть, что судя по Дималхиону, все что связано с Элизиумом, у демонов - особая ачивка, а Дэй как раз азатское наследие в себе несет, то его там потенциально могут не только сожрать, но и устроить какую-нибудь пирушку с хвастовством, до конца которой он доживет, пока его едят. Кмк, это была бы шуточка более чем в духе демонов.
 

3 минуты назад, Shapoklyaksa сказал:

Тут же ещё сожрать пытаются время от времени - причем в открытую, на улицах Алушинирры. Просто, полагаю, раньше трактирщик бы подавал демонам-посетителям мясо незадачливого гостя который имел неосторожность зайти и попробовать закупиться.  

Я не думаю, что до Нокти там в принципе были трактиры. Скорее это выглядело как "стая демонов караулит у портала новую еду/рабов/рабоеду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Free Ghoul сказал:

Что должно быть в теории? СЕ план, где на каждом шагу жесть и опасность (которой логично бояться, хотя как по мне NE персонаж должен меньше страдать, чем LE или NG, но это уже скучный нудеж о механике). Что мы имеем? Красивый интересный и относительно безопасный город

Аруша про Алушинирру: "Издалека этот город может показаться веселым местом. Многие из его жителей и правда веселятся... Пока не настанет их черед оказаться чьей-то игрушкой. Это город страданий, {name}. Задорных, праздничных мук, которым каждый в городе подвергает всех вокруг себя".

Так и задумано, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Дейран так боится демонов, то почему не уходит от гг демона, когда он Дрезен превращает в дыру? 

Всё так же стоит на улице, а перед ним демоны тусуются. 

Возле Сиилы стоят бабау и ей пофиг. 

Зосиэль и Регилл тоже стараются просто внимания не обращать (ясно конечно, что надо было бы делать отдельных спутников для демона, но всё же) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Bulmul сказал:

Если Дейран так боится демонов, то почему не уходит от гг демона, когда он Дрезен превращает в дыру? 

Всё так же стоит на улице, а перед ним демоны тусуются. 

Возле Сиилы стоят бабау и ей пофиг. 

Зосиэль и Регилл тоже стараются просто внимания не обращать (ясно конечно, что надо было бы делать отдельных спутников для демона, но всё же) 

Вот это уже жирный сценарный промах.  Дейран за всё время игры не говорит о демонах ничего хорошего, но ещё и поплёвывает в тех, кто им симпит, и не проникается офигительной историей про чуйства между Минаго и Чиварро, Сиила как бы клялась сражаться со злом, а Регилл не раз выражал свою готовность убивать угрозу в зародыше, Ланн так вообще собрался жизнь положить на борьбу с демонами  - эти люди бы вряд ли посмотрели на весь звездец и сказали "Ок, норм". Насчёт Зоси не знаю, у него там какие-то бдсмные отношения с демоном для любителей.

Я подозреваю, что если бы Дейран ушёл от демона, для женских игроков на пути демона не осталось бы романсабельных мужчин - одни бабы. Потому решили не обделять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно интересные дела конечно. 

Особенно учитывая, что тут всё по правилам

 

IMG_20211111_180150.jpg

16365563345640.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Bulmul сказал:

Если Дейран так боится демонов, то почему не уходит от гг демона, когда он Дрезен превращает в дыру?

У меня к Дейрнау с ГГ-Демоном меньше всего вопросов на самом деле. Хотя хотелось бы пояснений в сценарии хоть немного, да. ГГ-демон Дейрана защищает, так что именно при ГГ-демоне ему как раз меньше всего следует бояться. У него огромный и сильный "папка". 

3 минуты назад, Shapoklyaksa сказал:

Насчёт Зоси не знаю,

Ну Зось говорит, что "ты, конечно, чудовище, но мы должны закрыть язву, потому я тебе помогаю". Я так понимаю у остальных такая же мотивация. У меня только Регилл в это все не вписывается, потому что у него мозги лучше всех работают, и он-то должен был подумать о том, что будет после закрытия язвы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

У меня к Дейрнау с ГГ-Демоном меньше всего вопросов на самом деле. Хотя хотелось бы пояснений в сценарии хоть немного, да. ГГ-демон Дейрана защищает, так что именно при ГГ-демоне ему как раз меньше всего следует бояться. У него огромный и сильный "папка". 

Как бы от такого папика/мамика он тоже бы сбежал, по-тихому, чтоб не разозлить (хотя учитывая, что в крепость стягиваются со всех сторон, то да, дороги не безопасны). 

Ну тогда его стоило в замок перенести хотя бы, а то Аневию вот пытались прирезать, могли бы и Дея тоже по незнанке кокнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Соня Соня сказал:

Ну Зось говорит, что "ты, конечно, чудовище, но мы должны закрыть язву, потому я тебе помогаю". Я так понимаю у остальных такая же мотивация. У меня только Регилл в это все не вписывается, потому что у него мозги лучше всех работают, и он-то должен был подумать о том, что будет после закрытия язвы. 

Эта мотивация никак не налезает на доброе мировоззрение. Какому-нибудь хаотик-нейтралу подойдёт, но не доброму жрецу и не доброй паладинше. Учитывая, что происходит в Дрезене после возвращения Демона-командора, то мириться с этим не стали бы ни Зося, ни Сиила ибо людей у них на глазах жрут, угоняют в рабство (на секундочку, мы из такой же ситуации вытягиваем Зосиного Тревера, братья-Веники не могут с этим так вот мириться) и шматуют в своё удовольствие. Это ж как раз тот звездец, на который они должны реагировать - и на такую цену закрытия Язвы они подписаться не могут, потому что за такой игнор и попустительство демонов можно и без сил остаться. 

Ну а с Региллом сова вообще никаким боком не натягивается. Я могу представить, что гном будет терпеть бессмысленных, абсурдных, но безвредных хаотиков типа азаты и трикстера, пока они всё же добиваются целей, но филиал Алушинирры под боком...он должен прекрасно понимать, к чему всё идет. 

 

Изменено пользователем Shapoklyaksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bulmul сказал:

Как бы от такого папика/мамика он тоже бы сбежал, по-тихому, чтоб не разозлить

Ну на романе точно бы не сбежал. У него там серьезная привязанность к ГГ возникает. Да и на дружбе нет смысла. Для Дея ГГ не какой-то непонятный демон. Для него ГГ - человек, которого он хорошо знает и с которым у него уже сложились определенные отношения (тем более на романе). Если там есть хотя бы дружба, думаю, ему плевать на мифик. Вот если отношения с ГГ плохие, может и сбежал бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...