Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Drama

Обсуждение спойлеров The Veilguard

Рекомендуемые сообщения

3F3F3F3F3F3F3F_HoDA.png

Все спойлерные моменты по игре обсуждаются в этой теме.

Обсуждение без спойлеров проходит в Дискуссионном клубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligeia сказал:

Ты хотел бы, чтоб она была жизнерадостной любопытной дурочкой?)

наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

наоборот

Ну мы тут все за это ратуем, осталось выявить, в чем именно будет подвох, т.к. вариантов становится все больше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ligeia сказал:

Ни на одном изображении еще ни одного бубона и уродства не показали

когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mustard Seed сказал:

когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда

 

Норм, на выходе-то вон вылез чистенький, просто обратно разжижать не надо:sbean:А вообще посмотрим, что покажут. Пока все выглядит ок. Так-то серые стражи тоже blighted, но ты же не назовешь их дрочью на лепру. Посмотрим, что здесь будет за концепция, это же не порождения тьмы, а их творцы, они не обязательно творили по образу и подобию. Скорее Гил сама себя видоизменила из практических нужд и личных представлений о прекрасном - и она же с порожденьками балуется. Как покажут больше, или как релизнется, будет видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligeia сказал:

@White_Male Я тоже так умею.) Кажется, у меня появилась новая теория, почему Беллара свалит к приставам за море: ее твой Рук так завалит своими чудными кулсторями, что она начнет запираться в комнате магией с электрической ловушкой, а когда он еще начнет к ней подкатывать, у нее вообще отвалятся пучок и последнее понимание, что она здесь забыла. Отдаст папику ключи от маяка и пароли от кладовки, сложит в узелок эльфийский корень с носовыми платочками и такая - любись конем этот Тедас с этим чуваком, я сваливаю. х)

Показать контент  
Hide  

Для твоей Рук это может был самый значимый момент в жизни, для моего это всего лишь вторник.:fatty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, The Observer сказал:

У меня скрин потерялся, но люди как-то слова разрабов вытаскивали на счёт Флемитал в ДАИ, и там говорилось, что она знала, что яйцо ни перед чем не остановится и, несмотря на все, даже её грохнет ради своей цели, поэтому она добровольно дала ему силы. 

1473962383_flemethgamefilesdescription.png.141d4a4d329ead064b845e6fd2b4d7fd.png

 

9 часов назад, Ganna сказал:

Через год и день это стало явным,

что переводчег корень скурил эльфийский. Ахем, там всего лишь указание срока годности.

9 часов назад, Ganna сказал:

Вот и подумалось тут мне, что у Соласа от ФенХарела  может быть только имя и дурная репутация. Насчет имени и в ТН что-то такое намекалось.

Настоящий ФенХарел из легенд - это Эльгарнан

(*поправляет съехавшую шапочку из фольги)

заворачивается в плед из фольги

1. Охотником убившим галлу и Гиланнайн был Солас. За это ему пришлось стать УВ, фить-ха!

2. Эльгарнан сделает рокировку и пересядет из оскверненного тела в тело Соласа! :507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Дргнгр сказал:

1473962383_flemethgamefilesdescription.png.141d4a4d329ead064b845e6fd2b4d7fd.png

 

Спасибочки :react_egg:

Искра, божественность... Сколько раз они там Митал уже расчленили. Чем вообще искра отличается от божественности, что это такое? Если искра это силы, то божественность это что? Память? Наследие? Личность? Я надеюсь в ДАВе внятный ответ дадут, потому что пока каша неимоверная в голове. А если у всех эванурисов по искре и по божественности, то че из этого в Киране сидело, а че в тюрьме осталось. Страшно. 

15 минут назад, Дргнгр сказал:

Охотником убившим галлу и Гиланнайн был Солас. За это ему пришлось стать УВ, фить-ха!

На самом деле Солас убил Митал, а великий мстюн просто рядом стоял труп жены оплакивал и поклялся отомстить негодяю, и ради такого даже в скверне искупался. А Митал просто изменила воспоминания Соласа ради великого плана. 

Честно, уже не удивлюсь, если так и окажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Дргнгр сказал:

что переводчег корень скурил эльфийский. Ахем, там всего лишь указание срока годности.

Перевод я взяла с DA Wiki, не знаю чего уж там принято курить, думаю просто постарались чтоб в рифму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ganna сказал:

оригинал:

Цитата

Die here, huntsman, alone

Это почти дословно процитированный с могилы Соласа в Тени его величайший страх (Dying alone). Также достаточно интересно, что помимо оборотня Дейн также был вынужден повергнуть дракона по имени Феншал. Тем самым Юсарисом, который позже отойдет Хафтеру, его сыну и прародителю многих знатных родов современного Ферелдена.

Показать контент  

Шел он бок о бок с чудовищами,
За драконом по волчьим тропам,
В землю, где лед как сталь,
И воздух редок, как пряди старухи,
И где каждый путь усеян костями
Погибшего в одиночестве.
Там обустроился Дейн,
И полсотни мечей было с ним.
И вот нашел он пещеру Феншаля,
Хранителя древнего гор, убийцы волков.
Дейн размышлял, как дракона убить,
Демона огненного, чья чешуя
Ярче горит, чем любая кольчуга, чьи зубы — в рост человека,
И были вокруг только кости: Волки, люди, чудовища; счета им не было.
Даже стаи волчьи запах смерти отпугивал.
И, отчаявшись, Дейн пробрался в пещеру один,
Чтоб в одиночку искать смерти чудовища.
Там, сияя средь мертвых подобно звезде,
Меч возвышался, Юсарис.
Нашла его Дейна рука.
Выкован гномами лорду из Аламарри,
Ждал он за веком век, чтобы в битве вновь воссиять.
Выдернул Дейн его из земли и воткнул в глаз дракону, что спал еще на земле,
Быстрым, ужасным ударом.
И проснулся в гневе Феншаль, лишь чтоб умереть.

Hide  

А знаете, что самое забавное? Имя дракона переводится как Ужасная Скверна.

Вот и думайте.

  • Like 1
  • Happy doshik 1
  • ZioCoin 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DontGetAttached сказал:

Это почти дословно процитированный с могилы Соласа в Тени его величайший страх (Dying alone). Также достаточно интересно, что помимо оборотня Дейн также был вынужден повергнуть дракона по имени Феншал. Тем самым Юсарисом, который позже отойдет Хафтеру, его сыну и прародителю многих знатных родов современного Ферелдена.

Показать контент

Шел он бок о бок с чудовищами,
За драконом по волчьим тропам,
В землю, где лед как сталь,
И воздух редок, как пряди старухи,
И где каждый путь усеян костями
Погибшего в одиночестве.
Там обустроился Дейн,
И полсотни мечей было с ним.
И вот нашел он пещеру Феншаля,
Хранителя древнего гор, убийцы волков.
Дейн размышлял, как дракона убить,
Демона огненного, чья чешуя
Ярче горит, чем любая кольчуга, чьи зубы — в рост человека,
И были вокруг только кости: Волки, люди, чудовища; счета им не было.
Даже стаи волчьи запах смерти отпугивал.
И, отчаявшись, Дейн пробрался в пещеру один,
Чтоб в одиночку искать смерти чудовища.
Там, сияя средь мертвых подобно звезде,
Меч возвышался, Юсарис.
Нашла его Дейна рука.
Выкован гномами лорду из Аламарри,
Ждал он за веком век, чтобы в битве вновь воссиять.
Выдернул Дейн его из земли и воткнул в глаз дракону, что спал еще на земле,
Быстрым, ужасным ударом.
И проснулся в гневе Феншаль, лишь чтоб умереть.

Hide

А знаете, что самое забавное? Имя дракона переводится как Ужасная Скверна.

Вот и думайте.

Откуда про скверну взяли? Обычно связанные с ней слова начинаются с banal-: banallen (порождения), banalhan (источник? скверны). Единственный shal, который есть на вики под рукой, из фразы призрака эльфийки в Бресилиане Ir emah'la shal! (в сносках для озвучки переводится "I will kill you!"). Творческая переработка?

327451190_elvenphraseswot132.thumb.png.33543290cacb35ad35f059933cf3b97b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, Дргнгр сказал:

Ir emah'la shal!

Цитата

"Viran se lan'aan? Ir annala for ros... Nae! Ga rahn s'dael! Ga rahn! Ir emah'la shal! Ir emah'la shal!"

Встречал несколько вариантов перевода этой фразы:

Показать контент  

1. These sentences are spoken by the ghostly elven mother in the crypt where you get the Juggernaut armour. A possible translation: "How did you people find the path to this place? This place has been lost for centuries. No! Get away from our tree! Get away! You are desecrating my grave! You are desecrating my grave!"

2. "Ir emah'la shal!": "ir" (very). Deconstructing "emah'la": "emma" (my); "alas" (dirt, earth); "halam" (ending); "shiral" (journey) - all of these words contain elements similar to this compound word. It could possibly mean "the ground of my end", or, more loosely, "my grave". So, "My grave is very..." something. Perhaps "shal" means sacred, or desecrated. So, loosely, "You are desecrating my grave!"

3. VO/Localization Comment: "I will kill you! I will kill you!" eer ay-MAY-la shahl! eer ay-MAY-la shahl! she turns on the player in terror, savagely attacking him (combat begins).

Hide  

Нк исключено, что контекст может сильно зависеть от ситуации или именованного субъекта. Как, например, c теми же enfenim (бояться) и fen (волк), которые явно однокоренные, или mien'harel (восстание), harel (обманывать) и era'harel (аналог колдовского ужаса, тут harel явно ужас). Да, буквальный перевод - не скверна. Но эльфийский и буквальность? Нет, это слишком скверно скучно. Хотя и стоило написать "может означать", конечно.

:react_tea:

Изменено пользователем DontGetAttached

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два варианта - предположения юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Дргнгр сказал:
В 18.09.2024 в 08:10, The Observer сказал:

силы. 

1473962383_flemethgamefilesdescription.png.141d4a4d329ead064b845e6fd2b4d7fd.png

She knew that because they are both elven gods :react_egg: Ох, надеюсь, этот фундамент не уйдет - что все они там одним миром мазаны, просто разными слоями. И что Флемитал, несмотря на всю мудрость и справедливость, - не добрая старушка, помогающая героям, и что Солас одной рукой спасает миллион, а второй - убивает для этого миллиард, и так остается, а не все это было недоразумением, вы не так поняли. Выбор меньшего зла как тема куда ближе к дарк фентези, чем движение однозначного добра в стане тьмы.

Я так думаю, искра Митал все же улетела в Морриган. Это она теперь сможет управлять инквом, хлебнувшим грунтовых вод в храме? Ойвей. Все же это было не лучшее решение, надо было слушать лысого. Его не зря так бомбило: я еще думала, ну это же твоя Митал, что ты так температуришь, что инква приобщилась? А ведь понятно что - they are both elven gods. 

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Ligeia сказал:

Ох, надеюсь, этот фундамент не уйдет - что все они там одним миром мазаны, просто разными слоями. И что Флемитал, несмотря на всю мудрость и справедливость, - не добрая старушка, помогающая героям, и что Солас одной рукой спасает миллион, а второй - убивает для этого миллиард, и так остается

Я так подписываюсь под этим. Флемитал с самого начала подавалась, как дама очень мутная. Да, не враждебная к нам, умеющая договориться (скорее уж обставить все с выгодой себе), но все ещё мутная — а может и вполне под стать муженьку. Очень хочу посмотреть, что она там напланировала и во что это выльется.

А про Соласа все итак давно сказали. Какие бы возгорания он ни вызывал, вот так, как есть, ему хорошо. Желающий, в его понимании, блага, но ради этого "блага" готовый на любые жертвы, и даже осознающий это, и все ещё поросший со всех сторон своей гордыней. 

17 минут назад, Ligeia сказал:

Я так думаю, искра Митал все же улетела в Морриган.

Мне интересна степень вовлеченности в это все конкретно Митал. Ее уже показали на фреске, а вот насколько сильно она успела повлиять на Морриган и как проявит себя в игре? Мы, в конце концов, не просто на прогулочку против зла вышли, там её буйный муженек против которого она месть планировала. Я думаю, у неё есть для него пару ласковых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, The Observer сказал:

Мне интересна степень вовлеченности в это все конкретно Митал. Ее уже показали на фреске, а вот насколько сильно она успела повлиять на Морриган и как проявит себя в игре? Мы, в конце концов, не просто на прогулочку против зла вышли, там её буйный муженек против которого она месть планировала. Я думаю, у неё есть для него пару ласковых. 

Вот неизвестно, насколько быстро эта искра осваивается в новой личности. Но думаю, тянуть с этим не будут. На выходе получим Морриган на максималках + знания и память Митал. Кто там будет доминировать - неясно, скорее всего 50/50, ведь Флемент не утратила свою прижизненную личность, но и прежней не осталась, в ней два «я». А значит прискачет она в штаб борьбы с папкой на всех порах - там ведь до кучи не просто бомж руководит, а бомж с Соласом головного мозга. В этом отношении ее (Морриган) участие в сюжете выглядит хорошо обоснованным, а не просто «это и в моих интересах - чтоб Корифей был мертв, он угрожает всем». Здесь уже нагромождение личных мотивов один на другом. 
Я уже заранее ощущаю собственное горение, если она начнет использовать инкву как марионетку и помешает сделать какие-то выборы.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ligeia сказал:

Вот неизвестно, насколько быстро эта искра осваивается в новой личности. Но думаю, тянуть с этим не будут. На выходе получим Морриган на максималках + знания и память Митал. Кто там будет доминировать - неясно, скорее всего 50/50, ведь Флемент не утратила свою прижизненную личность, но и прежней не осталась, в ней два «я».

Кек, я только щас понял, что приличная часть игры будет посвящена семейным разборкам Морриган-Митал и Эльгарнана.

А в это время всеми позабытый ГФ, который романсил Морриган:

560576665_i(14).thumb.jpeg.e86791caf15b5c53f4aa78b76046a7eb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Antumnos сказал:

А в это время всеми позабытый ГФ, который романсил Морриган:

Мой ГФ, который правит в Ферелдене (если не умер или снова куда-то не свалил), оч грустит конечно, что все так вышло. :yud:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Antumnos сказал:

А в это время всеми позабытый ГФ, который романсил Морриган:

Скорей всего, при разговоре с Морриган можно спросить где Гф ,и она как всегда ответит ,что он пошел за очередным хлебом:madgos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати интересно если мы будем играть за Стража ,можно ли будет узнать о судьбе ГФ и нашел ли он лекарство?

Или только ,упоминание на каком нибудь листики ,что он потерялся...

Надеюсь из блогеров кто нибудь играл за стража, хоть бы спойлер скинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Соня Соня сказал:

Мой ГФ, который правит в Ферелдене

Сомневаюсь, что Анора вообще когда-либо ему позволяла править. Не просто так он всего лишь консорт, а не полноценный король :react_sosoon:

7 минут назад, NightshadeReaper сказал:

пошел за очередным хлебом

До сих пор ищет лекарство :seeel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, кстати, не поняла, почему большая часть Минратоса выглядит скорее как лагерь беженцев, чем большой и красивый город.

Какие-то палатки, ковры, тряпки, жареные кролики, временные деревянные конструкции, куча бочек, что-то забито досками... 

Это типа из-за того, что Солас наделал дырок в завесе и городу был нанесён ущерб?

Я как-то после речей Дориана чуть больше роскоши от этого города ожидала, и больше открытых пространств.

На тех видео, что нам показали, жители словно годами в этой разрухе живут. 

Может, это нижний город/трущобы? 

Изменено пользователем Galleg0s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Galleg0s сказал:

Я, кстати, не поняла, почему большая часть Минратоса выглядит скорее как лагерь беженцев, чем большой и красивый город.

Какие-то палатки, ковры, тряпки, жареные кролики, временные деревянные конструкции, куча бочек, что-то забито досками... 

Это типа из-за того, что Солас наделал дырок в завесе и городу был нанесён ущерб?

Я как-то после речей Дориана чуть больше роскоши от этого города ожидала, и больше открытых пространств.

На тех видео, что нам показали, жители словно годами в этой разрухе живут. 

Может, это нижний город/трущобы? 

Скорее всего, это нижний город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ширра сказал:

Скорее всего, это нижний город.

Много где такое предположение высказывается. Район рабов, трущобы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Galleg0s сказал:

Может, это нижний город/трущобы? 

А потом окажется, что только нижний город они и сделали, а верхний закрыт на ремонт :happygos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, KellyL сказал:

А потом окажется, что только нижний город они и сделали, а верхний закрыт на ремонт :happygos:

ААаа!!! *вьетнамские флешбеки из Балдуры, где я буквально всю игру хотела посмотреть на великолепие верхнего города одним глазком* 

Ты такие вещи не говори  :react_knife:

Но всё может быть, конечно :davidgaider:

Изменено пользователем Galleg0s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...