Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Предыстории

  

775 проголосовавших

  1. 1. Какие предыстории вам понравились больше всего?

    • Благородный человек / Human Noble
      309
    • Маг / Mage
      260
    • Долийский эльф / Dalish Elf
      149
    • Городской эльф / City Elf
      224
    • Благородный гном / Dwarf Noble
      174
    • Гном-обыватель / Dwarf Commoner
      116


Рекомендуемые сообщения

Origins_2.png

Итак, BioWare раскрыла главную "фишку" своей игры - Origin Stories (Предыстории) - этакое игровое вступление, которое должно будет определить ваш взгляд на мир и то, как мир будет смотреть на вас. Пока доступно 6 предысторий. Познакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

Да конечно "по-другому". Просто из 80% за людей 40 было бы за благородных, 30 за простолюдинов и еще 10 за магов. Люди почти во всех играх, что я видела, самая усредненная по показателям и самая выбираемая раса. Так что насчет не пребывания в толпе она сказала верно, "эльфы" с "гномами" в толпе будут разве что тогда, когда эти расы сделают единственными играбельными :)

Угу, даже если взять этот опрос, то в сумме две предыстории эльфов набирают больше голосов чем человек-благородный :| В играх, где есть эльфы, ушастые всегда идут ноздря в ноздрю с хуманами.

P.S. За темную госпожу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5% - гномы (3% благородных, 2% обывателей)

Чувствую себя илитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из Табрис не выходит, надо полагать).

Я этого не говорила. Выходит, выходит, да вообще Табрис у меня самая любимая, а её предыстория берёт за душу. Броска чуть-чуть, но отстаёт от неё. Табрис и Зевран-- идеальная пара в том смысле, что они могут дать друг другу то, чего каждому из них не хватает (униженная Табрис видит живой пример того, как можно с улыбкой на лице сносить все унижение и понимает, что секс-- не обязательно насилие, Зевран понимает, что в рнём могут видеть не только "сына шлюхи и убийцу"). Для Табрис более естественно отказаться от серьги в первый раз, сказав, что она хочет чувств. Броска же-- собрат Зеврана про судьба, разве что с той разницей, что он илитный асассин, а она-- простой головорез. Обоих унижают из-за их происхождения, оба уже привыкли к этому и выучились ловить максимум лузлов. Обоим выпал шанс вырваться из того круга, к которому они, казалось, прикованы неразрывными цепями. Оба были вынуждены ради этого "вырваться" убить своих друзей/любовников (Броска-- Леске, Зев-- Талисена). И оба не привыкли сентиментальничать, так что романс между ними мне видится как начавшийся "Слыш, никогда не развлекалась с эльфом, давай попробуем", -- потом "Серёжка? Знак симпатии? Ха, ну давай!" -- и в конце концов "Ну... Знаешь... Я тоже не знаю, что я к тебе чувствую... Ну... Это типа любовь, да?". В итоге получается очень милая парочка, где ему приходится опускаться на колени, чтобы поцеловать свою вторую половину. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу, даже если взять этот опрос, то в сумме две предыстории эльфов набирают больше голосов чем человек-благородный :|

Математика такая математика :huh: Как 15% суммированных эльфов могут обогнать благородных людей? Или ты хочешь сказать, что из 8о "человеческих" процентов 70 приходится на магов Амеллов, а Кузи - это жалкие 10%?

А, пардон, "этот" - опрос в данной теме, а не выложенный выше. Тогда извиняюсь.

Чувствую себя илитой.

Да вообще)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5% - гномы (3% благородных, 2% обывателей)

Просто многие не задроты не полюбили ДАО настолько, чтобы пройти много раз за разных персонажей. Прошли максимум пару предысторий. Может, даже одну. Какая это будет предыстория? Естессно, благородный чел. Или маг. Эльф-- уже меньше любителей, тем более что остроухие в ДАО-- это вам не толкиеновские ребята. Стереотипный гном же в представлении среднего игрока-- низкий уродливый бородатый карлик. Тот факт, что гномья культура в ДА представлена очень "вкусно", не сразу доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя Shep1013 все равно не совсем прав. Я утверждала, что за людей всегда играют больше, чем за эльфов, а не то, что за Кусландов играют больше, чем за всех эльфов в сумме. Амеллы - люди. Но мы не знаем точного соотношения эльфов и людей в графе "маг", так что невозможно утверждать, сколько процентов от этих 21,82 суммировать с Кусландами, а сколько с Табрисами и Махариэлями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто многие не задроты не полюбили ДАО настолько, чтобы пройти много раз за разных персонажей. Прошли максимум пару предысторий. Может, даже одну. Какая это будет предыстория? Естессно, благородный чел. Или маг. Эльф-- уже меньше любителей, тем более что остроухие в ДАО-- это вам не толкиеновские ребята. Стереотипный гном же в представлении среднего игрока-- низкий уродливый бородатый карлик. Тот факт, что гномья культура в ДА представлена очень "вкусно", не сразу доходит.

Нет-нет, люди очень популярны почему-то именно в этом франчайзе (скорее всего, потому что рекламная кампания делала упор на человека-мужика).Тут могу поспорить с Yria. Года 3 назад разработчики Lord of the Rings Online выкладывали статистику по расам. За эльфов, кажется, играло больше народу, чем за людей (или меньше, но сравнимо - не помню уже), несмотря на то, что при игре человеком можно было играть классом, который не был доступен никакой другой расе.

Было примерно так (цифры от балды, но представление дадут):

Люди - 40%

Эльфы - 40%

Гномы - 15%

Хоббиты - 5%.

З.Ы. Но меня тоже удивляет, что в DAO гномы настолько непопулярны :) Вот это совсем неожиданно.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Броска чуть-чуть, но отстаёт от неё. Табрис и Зевран-- идеальная пара в том смысле, что они могут дать друг другу то, чего каждому из них не хватает (униженная Табрис видит живой пример того, как можно с улыбкой на лице сносить все унижение и понимает, что секс-- не обязательно насилие, Зевран понимает, что в рнём могут видеть не только "сына шлюхи и убийцу"). Для Табрис более естественно отказаться от серьги в первый раз, сказав, что она хочет чувств. Броска же-- собрат Зеврана про судьба, разве что с той разницей, что он илитный асассин, а она-- простой головорез. Обоих унижают из-за их происхождения, оба уже привыкли к этому и выучились ловить максимум лузлов. Обоим выпал шанс вырваться из того круга, к которому они, казалось, прикованы неразрывными цепями. Оба были вынуждены ради этого "вырваться" убить своих друзей/любовников (Броска-- Леске, Зев-- Талисена). И оба не привыкли сентиментальничать, так что романс между ними мне видится как начавшийся "Слыш, никогда не развлекалась с эльфом, давай попробуем", -- потом "Серёжка? Знак симпатии? Ха, ну давай!" -- и в конце концов "Ну... Знаешь... Я тоже не знаю, что я к тебе чувствую... Ну... Это типа любовь, да?". В итоге получается очень милая парочка, где ему приходится опускаться на колени, чтобы поцеловать свою вторую половину. )

Таки да, очень интересный нюанс. В этих гранях вся прелесть).

Очень интересно в таком же духе сравненить пары Алистер-Кусланд и Алистер-Амелл/Сурана.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя Shep1013 все равно не совсем прав. Я утверждала, что за людей всегда играют больше, чем за эльфов, а не то, что за Кусландов играют больше, чем за всех эльфов в сумме. Амеллы - люди. Но мы не знаем точного соотношения эльфов и людей в графе "маг", так что невозможно утверждать, сколько процентов от этих 21,82 суммировать с Кусландами, а сколько с Табрисами и Махариэлями.

Я вам контраргументирую, говоря, что там, где играть можно за эльфов, их всегда не меньше чем людей. Это де факто. Властелин Колец, как выше привел в пример Neth. В Ла2 ушастые. В вове засилье эльфов (особенно кровавых). Так чтооооо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам контраргументирую, говоря, что там, где играть можно за эльфов, их всегда не меньше чем людей.

Переводим глаза выше и видим, что я не писала "всегда") "Почти всегда" - это все-таки не одно и то же, и как раз ММО я и не имела в виду (надо было сразу уточнить). В Эверквесте тоже всякие троллеоркогномы встречались чаще, чем люди. Но если пошариться по опросам здесь, в разделе БГ или НвН, то становится видно: людей в фэнтезийных РПГ выбирают таки чаще, как и воинов выбирают чаще, чем остальные классы. Немножко выпадает из общего ряда серия ТЕС, где в Морровинде были закономерно популярные данмеры, но в общем и целом исключений я больше не вижу.

А вот как раз посылка "эльфов всегда не меньше, чем людей" является неверной. Просто потому что есть-таки игры, где их меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в ДАО эльфы не такие крутые, как во "Властелине колец") Они тут забитая, униженная раса, а кому приятно за такую играть?) Тем более, если, по сути, финалом ты ничего не изменишь и не докажешь. Чувство справедливости негодует)) Ну а с гномами, как мне кажется, дело во внешнем виде. Во всяком случае, я себя уже с год пытаюсь заставить за них поиграть и каждый раз именно внешний вид останавливает, хотя обе предыстории очень нравятся.

Сильно не хватает предыстории человека-простолюдина(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже неточно выразился. Меня удивило не то, что люди популярнее в DAO, а то, что они настолько популярнее остальных. 80% - это жесть какая-то, ни в одной другой игре, хоть сингловой, хоть нет, не представляю ничего подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

80% - это жесть какая-то, ни в одной другой игре, хоть сингловой, хоть нет, не представляю ничего подобного.

Жесть, но, может, дело в том, что в большинстве игр с выбором расы и выбор все же побогаче, чем на три варианта? То есть часть этих условных 80% находит себе нелюдя по нраву и расползается по всяким тифлингам, дроу и прочим каджитам. Заглянула сейчас в НвН2: человека выбрали 39%, а это даже не половина всех игравших. Это просто больше, чем эльфы, гномы или всякие планары по отдельности (а я имела в виду именно то, что они сами по себе уступают в количестве людям).

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика большинства игр поощряет выбор человеческой расы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что люди универсальнее? Я бы не сказала, что это поощряет выбор. Да и если человеку нравится раса, ему будет немножко побоку на механику. Хотя массово заподозрить тех, кто играет людьми, в идеологической приверженности данной расе как раз сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди не только универсальнее, во многих сеттингах у них самые полезные абилки, к тому же почти во всех сеттингах люди - самая многочисленная раса.

Конкретно в ДАО Кусланд выделяется например, тем, что у него раньше всех появляется пёс,а ещё можно переспать с эльфийкой

Нравится уважительное отношение большинства НПС к герою. И возможность стать королём немалого стоит. :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие самые полезные абилки у них почти во всех сеттингах? =/ На моей памяти они именно что крепкий середняк по всем параметрам. То есть у них нет предпосылок вообще ни к каким классам, но и ограничений тоже нет. Конкретно в ДАО с точки зрения механики люди не выделяются ничем, даже жалкими +2 к силе воли.

а ещё можно переспать с эльфийкой

А благородный гном может переспать с гномкой и завести сына!

Мериться сюжетом, доказывая превосходство людей как расы, - это как-то несерьезно. Амелл тоже человек, но у него нет ни эльфийки, ни собаки) Но если уж сюжетить, то Кусланд в этом плане как раз самый бедный. Все его фишки сосредоточены в самом начале и самом конце, а по пути на него почти никто не реагирует. У гномов же сильно меняются впечатления от всего Орзаммара (на минутку, чуть ли не самой длинной подсюжетной ветки в игре), на них, как и на эльфов, по-другому реагируют НПС. Приятнее же, чем получить собаку на десять минут раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а во-вторых гномы - кому нравится играть за гномов?!

Мне например. У гномов шикарные предыстории с большой вариативностью (что делать с краденым лириумом и его "хозяином"? А что делать с Трианом?), а что эльфы, что люди - банальность.

Эх, люди-люди, ну не скучно вам играть за самих себя?

Большинство игроков по крайней мере в первое прохождение старается отыгрывать самого себя. А с человеком отождествлять себя на порядок легче, вот и причина. Я вот тоже за Кусланда первый раз прошел. :)

Стереотипный гном же в представлении среднего игрока-- низкий уродливый бородатый карлик.

У меня одного при слове "гном" сразу представляется благородный и храбрый весельчак Гимли, а не какой-то там непонятный "низкий уродливый бородатый карлик"?

Тем более, если, по сути, финалом ты ничего не изменишь и не докажешь. Чувство справедливости негодует))

А откуда новый игрок может знать о финале? Большинство игроков никаких спойлеров, кроме ненамеренных и случайных, не читает.

Ну а с гномами, как мне кажется, дело во внешнем виде. Во всяком случае, я себя уже с год пытаюсь заставить за них поиграть и каждый раз именно внешний вид останавливает, хотя обе предыстории очень нравятся.

А у меня гномки получаются красотками, причем без особых усилий. Типаж, правда, один. Вот с гномом долго возился, но там скорее проблема в ужасном игровом редакторе, который при выборе какой-либо бороды сразу сбрасывает настройки челюсти и щек.

Механика большинства игр поощряет выбор человеческой расы.

Но здесь же это не так. В DAO механикой скорее выбор гнома поощряется благодаря 10% шансу на сопротивление враждебной магии, а всякие там +1 к той или иной характеристике не сильно влияют на игру.

Конкретно в ДАО Кусланд выделяется например, тем, что у него раньше всех появляется пёс.

Что, кстати, не есть преимущество, так как Кусланд в результате лишается локации с ценным опытом. Да и стычка на пути к Лотерингу выглядит более логичной, чем спокойное путешествие без приключений.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И какие самые полезные абилки у них почти во всех сеттингах? =/ На моей памяти они именно что крепкий середняк по всем параметрам. То есть у них нет предпосылок вообще ни к каким классам, но и ограничений тоже нет. Конкретно в ДАО с точки зрения механики люди не выделяются ничем, даже жалкими +2 к силе воли.

А благородный гном может переспать с гномкой и завести сына!

Мериться сюжетом, доказывая превосходство людей как расы, - это как-то несерьезно. Амелл тоже человек, но у него нет ни эльфийки, ни собаки) Но если уж сюжетить, то Кусланд в этом плане как раз самый бедный. Все его фишки сосредоточены в самом начале и самом конце, а по пути на него почти никто не реагирует. У гномов же сильно меняются впечатления от всего Орзаммара (на минутку, чуть ли не самой длинной подсюжетной ветки в игре), на них, как и на эльфов, по-другому реагируют НПС. Приятнее же, чем получить собаку на десять минут раньше.

Возможность стать королём здорово тешит ЧСВ среднестатистического игрока. :]

К Кусланду все с уважением относятся, не только как к СС но и как к представителю благородного семейства. (во всех смыслах благородного)

А по поводу преимуществ людей в разных сеттингах...

ДнД - дополнительное умение и мультикласс.

WoW - расовая абилка, действующая как снимающая контроль тринька (маст хев для PVP игроков)

Большее количество топовых игроков - Human'ы.

В серии TES идеальных бойцов проще всего вылепить из человеческих рас (Нордлинг,Редгард), магия на высоких уровнях слишком слаба.

Примеры можно и ещё найти.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одного при слове "гном" сразу представляется благородный и храбрый весельчак Гимли, а не какой-то там непонятный "низкий уродливый бородатый карлик"?

На правах оффтопа, а разве весельчак Гимли - это не низкий, не сильно симпатичный бородатый карлик?) Одно ведь другому не мешает.

Большинство игроков по крайней мере в первое прохождение старается отыгрывать самого себя. А с человеком отождествлять себя на порядок легче

Мне не легче, я как-то больше необычными расами люблю пробегать в первый раз. Наверное, ЧСВ играет :laugh:

ДнД - дополнительное умение и мультикласс.

Иди поиграй в БГ, горе ты мое. Мультикласс - это как раз нелюди, а люди - дуалы. В трешке же (тот же НвН) отлично дуалятся вообще все расы.

Про ТЕС в целом не скажу, так как играла только в последние три части, но в Скайриме как минимум скрытный рога рулит ничуть не меньше воина, и получится у тебя лучший рога скорее из каджита или аргонианина, чем из норда (да и маг не так слаб, если скомбинировать его с оружием, а не тупо спамить разрушением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня одного при слове "гном" сразу представляется благородный и храбрый весельчак Гимли, а не какой-то там непонятный "низкий уродливый бородатый карлик"?

Нуу, я не очень удачно выразилась: "крайне негламурный бородатый карлик". Так лучше. В глазах многих ещё и "не очень интеллектуальный любитель выпить" (это уже по собственному опыту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне не легче, я как-то больше необычными расами люблю пробегать в первый раз. Наверное, ЧСВ играет :laugh:

Ну, мне больше общаться с представителями экзотических рас нравится и соблазнять представительниц.

горе ты мое

-_- Я тебя сейчас покусаю :D ))

Нуу, я не очень удачно выразилась: "крайне негламурный бородатый карлик". Так лучше. В глазах многих ещё и "не очень интеллектуальный любитель выпить" (это уже по собственному опыту).

Этот образ подходит к "Dwarf", но не к "Gnome" . В некоторых сеттингах это разные расы. ) ВоВ, ДнД и прочие.

В ДА гномы это скорее как раз "dwarf" .

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах оффтопа, а разве весельчак Гимли - это не низкий, не сильно симпатичный бородатый карлик?) Одно ведь другому не мешает.

Да ладно, в фильме он классно выглядел. По книге, конечно, у каждого свой образ, но мой совпадает с тем, что нам преподнес Питер Джексон.

Возможность стать королём здорово тешит ЧСВ среднестатистического игрока. :]

К Кусланду все с уважением относятся, не только как к СС но и как к представителю благородного семейства. (во всех смыслах благородного)

О возможности стать королем сразу после релиза мало кто знал, а большинство прохождений вершилось именно тогда.

Уважительное же отношение... ну, его довольно мало, так как "в лицо" нас знают только дворяне, а их мы встречаем редко (Кайлан, Теган, Эамон, Логейн, Хоу, Собрание Земель, все). У мага в этом плане веселее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот образ подходит к "Dwarf", но не к "Gnome" . В некоторых сеттингах это разные расы. ) ВоВ, ДнД и прочие.

В ДА гномы это скорее как раз "dwarf" .

Весь этот разговор был как раз о dwarves. И в DA гномы - это не "скорее", а и есть дварфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот образ подходит к "Dwarf", но не к "Gnome" . В некоторых сеттингах это разные расы.

В дынду играла, знаю. Пользуюсь терминологией локализации БГ, в которую играла, там Gnomes ещё карликами называли.

И, кстати, ДАО меня заставил полюбить гномов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...