Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Лелиана / Leliana

Лелиана / Leliana  

1 391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      693
    • Хорошо
      412
    • Ни рыба, ни мясо
      129
    • Она меня раздражает
      130
    • Убил(а) бы на месте
      26
  2. 2. Внешность

    • Отличная - эталон красоты!
      475
    • Хорошая
      509
    • Средняя
      145
    • Плохая - где ее нашли?
      28
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      666
    • Хорошая
      382
    • Средняя
      83
    • Плохая - уши вянут!
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png
 

Описание в ДАО

 

Барды Орлея странствуют по всей земле, останавливаясь при дворе то одного знатного семейства, то другого, и развлекают аристократию в обмен на их гостеприимство, одновременно преследуя и более зловещую цель: зачастую, они являются тайными шпионами или убийцами. Лелиана мало рассказывает о своем прошлом барда, ведь она была вынуждена покинуть Орлей много лет назад. В поисках покровительства Церкви, она пришла в деревню Лотеринг и стала вести там тихую жизнь, медитируя и вознося молитвы Создателю, чтобы Он простил ей прегрешения прошлой жизни, о подробностях которой новые сестры Лелианы могли только догадываться. И хотя сама Лелиана стала бы рассматривать возможность вернуться к своей прошлой жизни лишь в самую последнюю очередь, она понимает, что скоро настанет время, когда ей снова придется ступить на этот путь. Высший долг зовет ее, а с ним и дорога к истинному искуплению грехов. Создатель сказал ей это, и она верит.
Примечание: Не задаривайте ее подарками сразу! Вы не сможете развить с ней отношения.

У нее много имен. Многим она знакома как «сестра Соловей» или «левая рука Верховной жрицы». Для немногочисленных же друзей она просто Лелиана. Говорят, она обрела веру посреди мрака, а ее любовь к Создателю сравнима лишь с ее преданностью своей наставнице и спасительнице — Верховной жрице Джустинии V. Тем, на чьей она стороне, не найти товарища надежнее. Но врагам Верховной жрицы лучше поостеречься, ибо Лелиана — грозная тень за Солнечным троном. Терпеливая и прозорливая, она наносит удар тогда, когда жертва меньше всего этого ждет.


Интервью

 

[DRAGON AGE]. Мы не видели Лелиану уже несколько лет. Что она делала все это время?
[ШЕРИЛ ЧИ]. После Пятого Мора Лелиану вызвала в Вал Руайо Верховная жрица Джустиния V, ее подруга и наставница.
[DA]. Наверняка у них любопытное совместное прошлое.
[ШЧ]. Да. Раньше Джустиния звалась преподобной матерью Доротеей. Это она спасла Лелиану, когда ту предала и чуть не убила бывшая наставница Маржолайн. Конечно, когда Джустинии понадобилась помощь, Лелиана сразу откликнулась: она успела к ней привязаться. На должности левой рукой Верховной жрицы она пробыла несколько лет.
[DA]. Сильно она изменилась с момента появления в первой игре?
[ШЧ]. Те, кто играл в «Dragon Age: Начало», помнят Лелиану радостной девушкой, которая видит в мире лучшее и пытается поступать так, как считает правильным. С тех пор прошло десять лет и успело случиться многое. Она уже не так беззаботна. Быть может, ей и хотелось бы проявить эту свою сторону, но увы.
[DA]. А почему так?
[ШЧ]. Она играет важную роль в Инквизиции, на ней лежит большая ответственность, и ради Инквизиции она должна преподносить себя определенным образом. Но если завоевать ее доверие и принять ее прошлое, она откроется вам. Чуть-чуть.
[DA]. Какие у вас остались впечатления от новой Лелианы?
[ШЧ]. Это была возможность свести воедино все ее грани, которые мы наблюдали в мире Dragon Age.
[DA]. Какие?
[ШЧ]. В Leliana's Song мы познакомились с ее историей. Там начались ее отношения с женщиной, которая впоследствии станет Верховной жрицей. В «Dragon Age: Начало» Лелиана смиряется с прошлым и пытается понять себя. В Dragon Age II (а также в книгах «Раскол» и «Империя масок») мы видим Лелиану в роли левой руки Верховной жрицы. И наконец, в «Инквизиции» мы понимаем, какого человека сделал из нее этот долгий путь и куда он может привести ее в будущем.
[DA]. Вы сталкивались с трудностями?
[ШЧ]. С Лелианой всегда непросто, потому что поступки игрока в «Начале» сильно влияют на нее. Мне нужно было сделать так, чтобы при любом развитии событий в первой части роль и персонаж Лелианы в «Инквизиции» имели смысл. Иными словами, выделить ее суть, основу. Чтобы, независимо от случившегося и грядущего, мы увидели Лелиану как она есть.
[DA]. Вы сказали, что Лелиана стала «левой рукой Верховной жрицы». Что это означает?
[ШЧ]. Если помните, правая рука Верховной жрицы — это Кассандра. Смелая и прямолинейная воительница, всегда на первом плане. Лелиана же — левая, «грязная» рука. Она всегда в тени, за кулисами. Она оберегает тыл, следит за врагами Верховной жрицы, обнаруживает их слабые места и наносит удар исподтишка.
[DA]. Эти навыки пригодятся ей в Инквизиции?
[ШЧ]. Инквизиция — это новая сила, угроза существующим институтам Тедаса. Естественно, многие не примут ее. Лелиана поможет совладать с недоброжелателями там, где не подействует язык силы или дипломатии.
[DA]. Значит, с остальными членами Инквизиции она уживается хорошо?
[ШЧ]. Инквизиция — главная забота Лелианы. Она понимает, что любые внутренние распри быстро и неизбежно приведут к краху. Так что она часто наступает на личные чувства ради блага всеобщего дела.
[DA]. Можете привести пример?
[ШЧ]. Она уважает Кассандру, хоть и не всегда согласна с ней. Ведь цель у них одна, и ради нее они будут работать вместе. Как родители, которые ссорятся наедине, но проявляют единодушие при детях. То же самое — и с Калленом.
[DA]. Ну и напоследок — вопрос, который занимает всех: как поживает Шмоплз?
[ШЧ]. А-а, Шмоплз. Пусть лучше люди узнают об этом из игры.


- Озвучила Лелиану - Corinne Kempa

Показать содержимое  

post-21414-0-37781100-1398197777_thumb.jpg

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png

Hide  
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что Лелиана искренне верующая, а в случае с амулетами ты врешь. 

Это простые жестянки со значками церкви - они не "защитят рыцарей от бед" и не "несут в себе благости Создателя" или как там было, потому и местная жрица не хочет сначала их давать - не о том просили. Они, по факту, просто веру в помощь божественную и себя дадут.

А Лелиана возмущается, что вот врут в отношении ее любимого Создателя, какой кошмар, как так можно. 

За меч минусуют в разном количестве денег разные персонажи - Морриган если переплатить, Лелька если недоплатить, в общем, в зависимости от мирвоззрения. 

Лелька хоть развивается как персонаж - правда, теперь мне ее вечно ужесточать хочется, так как-то логичнее выходит) 

Тогда кресты тоже обманка. Что- то я не понимаю ее логики.

А что плохого в том, чтобы поддержать дух солдат, если это поможет победить? Амулеты добавят им уверенности.

Врут? Да его вообще может и нет. Тогда Церковь врет. Лучше бы за эльфийских богов волновалась, они то хоть существуют)))

Я вообще могла бы ничего не платить, мне его подарили. И денег я нормально дала, у меня у самой их почти нет. Вот уж точно, не делай добра...

Вот теперь мне ее хочется быстрее ужесточить. Она мне еще в Лотеринге помешала грохнуть нападавших. Говорит "Ну ты же их не убьешь, правда?" А я как раз собиралась это сделать. Решила их отпустить(

Похоже, долго такую Лелиану я не выдержу. 

Она минусит за обман. Мы же врем, что амулеты зачарованы

Мне не казалось, что мы врем. Тем более от этого всем лучше. Если Создатель существует, значит и амулеты помогут)

За деньги Лелиана плюсует, там еще и от суммы, по-моему, зависит. А вот за амулеты минусует, потому что они обманка.

Лелиана заминусила за деньги, Морриган не реагировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мне ее хочется быстрее ужесточить. Она мне еще в Лотеринге помешала грохнуть нападавших. Говорит "Ну ты же их не убьешь, правда?" А я как раз собиралась это сделать. Решила их отпустить(

Похоже, долго такую Лелиану я не выдержу. 

В кабаке в Лотеринге убить можно всех, просто один оживает, что бы можно было с ним сообщение Логейну передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда кресты тоже обманка. Что- то я не понимаю ее логики.

А что плохого в том, чтобы поддержать дух солдат, если это поможет победить? Амулеты добавят им уверенности.

Врут? Да его вообще может и нет. Тогда Церковь врет. Лучше бы за эльфийских богов волновалась, они то хоть существуют)))

Я вообще могла бы ничего не платить, мне его подарили. И денег я нормально дала, у меня у самой их почти нет. Вот уж точно, не делай добра...

Вот теперь мне ее хочется быстрее ужесточить. Она мне еще в Лотеринге помешала грохнуть нападавших. Говорит "Ну ты же их не убьешь, правда?" А я как раз собиралась это сделать. Решила их отпустить(

Похоже, долго такую Лелиану я не выдержу. 

Ну кресты ж не обещают то, что там солдаты просят. Была бы на нужном компе, сходила б, посмотрела формулировку - там что-то типа вот прям личного благословения и защиты от бед. Одно дело сказать, что вот амулет твоей веры, и другое - что вот волшебно-верунская штука, вот точно защитит, жрица сказала. Как минимум по мнению Лелианы разное - для нее поддержать дух солдат враньем плохое дело (ох эта ирония, Лелиану вечно коробит то, что у нее в глазу огромным таким бревнищем торчит) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, я жмот по  мнению Лелианы?XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, я жмот по  мнению Лелианы?XD

Даа xD

А у меня во время Редклифа как-то было как раз шибко дофига денег, решила бедной семье помочь - выдала побольше. 

Мне Морриган и Стэн такое глубокое "фи" высказывали, мимими прям. 

Тоже мне, меч преткновения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому квесты я собираю с Алистером и Собачкой... Морриган и Лелю лучше не брать. Одна минисует за обман, другая за беспричинный альтруизм...

Я решила проходить всю игру вместе с Лелианой, хотелось ее лучше узнать.

 

Для меня самая ужасная команда - это Лелиана, Алистер и Винн, мне плохо как от их разговоров, так и их реакций.

В кабаке в Лотеринге убить можно всех, просто один оживает, что бы можно было с ним сообщение Логейну передать.

И Лелиана умоляет его не убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решила проходить всю игру вместе с Лелианой, хотелось ее лучше узнать.

 

Для меня самая ужасная команда - это Лелиана, Алистер и Винн, мне плохо как от их разговоров, так и их реакций.

Ооо, моя нежно любимая всей душою "добрая" команда xD Кусланд вечно так бегала, иногда меняя, у Табрис Зевран навсегда в команде на место Лельки прописывался х) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кресты ж не обещают то, что там солдаты просят. Была бы на нужном компе, сходила б, посмотрела формулировку - там что-то типа вот прям личного благословения и защиты от бед. Одно дело сказать, что вот амулет твоей веры, и другое - что вот волшебно-верунская штука, вот точно защитит, жрица сказала. Как минимум по мнению Лелианы разное - для нее поддержать дух солдат враньем плохое дело (ох эта ирония, Лелиану вечно коробит то, что у нее в глазу огромным таким бревнищем торчит) 

 

Амулеты и созданы от бед. Какая ей разница, как верят другие? У нее у самой вера весьма сомнительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амулеты и созданы от бед. Какая ей разница, как верят другие? У нее у самой вера весьма сомнительная.

Там в формулировке дело. По сути, разница как в просто крестах и крестах благословленных пророком Исайей. 

Для нее - это как первое назвать вторым. Вот вроде без разницы, а ей как верующей во все поля она есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, моя нежно любимая всей душою "добрая" команда xD Кусланд вечно так бегала, иногда меняя, у Табрис Зевран навсегда в команде на место Лельки прописывался х) 

 

Я с ними долго не выдержала, побежала в лагерь менять состав, и пообещала себе больше никогда не брать их вместе.

У меня любимая команда - это Зевран, Морриган и Огрен/Алистер из-за их приколов.

 

Там в формулировке дело. По сути, разница как в просто крестах и крестах благословленных пророком Исайей. 

Для нее - это как первое назвать вторым. Вот вроде без разницы, а ей как верующей во все поля она есть. 

Эх, а я ведь не хотела ее ужесточать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решила проходить всю игру вместе с Лелианой, хотелось ее лучше узнать.

 

Для меня самая ужасная команда - это Лелиана, Алистер и Винн, мне плохо как от их разговоров, так и их реакций.

И Лелиана умоляет его не убивать.

Таскать всю игру Лелианну с собой? Особенно, если не нравится? Я б не смогла)

А вот Винн и Алистер мне нравятся, особенно клевые диалоги, если роман с Алом)

 

Амулеты и созданы от бед. Какая ей разница, как верят другие? У нее у самой вера весьма сомнительная.

Просто мы там их именно обманываем получается, не очень хорошо в общем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Лелиана умоляет его не убивать.

Да, но его и так не получится до конца убить.

Это самое начало игры, и я тогда ради опыта убивала всех, кого могла. Кстати, о деньгах - в Лотеринге есть один забагованный квест с девушкой, которая просит сделать ей капканы. Ей эти капканы можно приносить до бесконечности, если хочется денег побольше и опыт набирается) Жульничество, но уже заложенное в игре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с ними долго не выдержала, побежала в лагерь менять состав, и пообещала себе больше никогда не брать их вместе.

У меня любимая команда - это Зевран, Морриган и Огрен/Алистер из-за их приколов.

 

Эх, а я ведь не хотела ее ужесточать...

Неет, я слушала вообще все диалоги что можно - бантеры с Огреном очень клевые, несмотря на то, что его терпеть не могу, а Зевран любую пати украшает xD

Вот Стэн у меня как-то не пошел, несмотря на гениальные диалоги, а Лелька... 

У меня к ней просто нет никаких чувств, что ли. По умолчанию персонажи дружатся, а так - не зацепила почему-то. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Таскать всю игру Лелианну с собой? Особенно, если не нравится? Я б не смогла)

А вот Винн и Алистер мне нравятся, особенно клевые диалоги, если роман с Алом)

 

 

Ну Лелиана, тоже забавное выдает при романе с Алом, правда, в диалоге с ГГ)

Изменено пользователем rad17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таскать всю игру Лелианну с собой? Особенно, если не нравится? Я б не смогла)

А вот Винн и Алистер мне нравятся, особенно клевые диалоги, если роман с Алом)

 

Просто мы там их именно обманываем получается, не очень хорошо в общем-то

Так я к Лелиане нормально относилась. А в ДАИ мы вообще друг друга поняли. Я хотела с ней роман получить, но теперь не уверена, что у меня будет одобрение.

 

А по-моему все отлично вышло, все довольны - солдаты, я, Морриган, Создатель... И только Лелиана возмущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я к Лелиане нормально относилась. А в ДАИ мы вообще друг друга поняли. Я хотела с ней роман получить, но теперь не уверена, что у меня будет одобрение.

 

А по-моему все отлично вышло, все довольны - солдаты, я, Морриган, Создатель... И только Лелиана возмущается.

Ну вот не нравится ей, что мы врем храмовникам о степени благословенности символов этих. По Морриган я вообще судить боюсь - я иногда теряюсь, когда она одобряет потому, что ей это нравится, а когда потому, что это "анархия, дестрой" 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я к Лелиане нормально относилась. А в ДАИ мы вообще друг друга поняли. Я хотела с ней роман получить, но теперь не уверена, что у меня будет одобрение.

Диалогами и подарками доберете, если что)

Про отношение к ней это я больше про себя, она мне не очень нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неет, я слушала вообще все диалоги что можно - бантеры с Огреном очень клевые, несмотря на то, что его терпеть не могу, а Зевран любую пати украшает xD

Вот Стэн у меня как-то не пошел, несмотря на гениальные диалоги, а Лелька... 

У меня к ней просто нет никаких чувств, что ли. По умолчанию персонажи дружатся, а так - не зацепила почему-то. 

 

Лелиана показалась мне интересной после ДАИ, захотелось узнать ее лучше. 

В первом прохождении Лелиана сидела в лагере и мы дружили. Хотя я скорее не особо обращала на нее внимание, она казалось мне такой святошей, не от мира сего. Но ДАИ развеяло это заблуждение.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

(ох эта ирония, Лелиану вечно коробит то, что у нее в глазу огромным таким бревнищем торчит) 

Верное направление мысли.

Кто такая Лелиана на момент Мора? Бард, как показывает дальнейшая история ДА вовсе не бывший, а вполне действующий. Мы ведь в Песни Лелианы видели ту же сестру Соловей из ДАИ, только моложе, наивнее, беззаботнее. Но ту же самую.

Вера в Создателя ей подвернулась в момент, когда вера в людей серьезно пошатнулась. Хотя как уже тут отмечали вера у нее мягко говоря своеобразная. Если посмотреть на Лелю в лагере в ДАИ, да и в Скайхолде, видно что Создатель для нее (имхо) что-то вроде посредника в разговоре с самой собой. Она задает ему вопросы на деле адресованные себе.

В период ДАО эта опосредованность тоже просматривается. Леля пытается найти согласие с самой собой после предательства наставницы. Отойти от прежней жизни. Наш(а) ГГ встречает ее в этот момент, когда Леля подчеркнуто и пристрастно все пытается делать правильно. Вот совсем правильно. Это ее способ добиться душевного равновесия. Конечно, она с этим подчас перегибает палку, но в ее ситуации это нормально.

 

П.С,: В случае с Алистером, согласен когда идет речь об "ужесточении" или нет. А вот с Лелианой скорее "умягчение" с помощью ГГ, если поддержать с покаянием в ДАО или надавить в ДАИ. Оставить ее как есть - Игра, кровь, авантюризм, жесткие меры. Предоставленная самой себе она совсем не одуванчик.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный персонаж, и по-моему самый лучший ЛИ в ДАО, красивый и приятный роман со счастливым концом.

В ДАИ будто-бы и не она вовсе. Хотя в таком представлении тоже хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырвано из темы о Мадам де Фер

И я бы не сказала, что у Лельки прямо приходится выдирать нож из рук. Это очень грубое утрирование. Мы а) не даем ей убить предателя (что в разведке дело абсолютно нормальное), б) говорим, что забота о своих подчиненных - это правильно (когда померло куча народа, и все руководители думают о том, а не они ли накосячили), в) не даем устранить шпионку, которая мало того, что предательница, так еще и в наглую притащилась в святое место для Джустинии.

а) Лелиана - спаймастер, экс-Левая рука Жрицы. Какого лешего мой ещё-не-инквизитор должен учить начальство как ему работать?

б) Война, на ней приходится принимать тяжелые решения и всё в таком духе. Варрик сам говорит что спаймастер из Лелианы лучше чем из него, ибо она может агентами рисковать, пока он сюсюкается со своими людьми, о семьях их переживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Лелианы умер человек, который все это время давал ей смысл для жизни. У нее кризис веры, а она еще умудряется эффективно работать. Чего Вы от нее еще хотите? 

А на счет того, почему её должен учить Инквизитор.. Спросите разрабов, это они придумали настолько бездарные сцены, а не я. Мне нравится разве что вторая, еще более-менее третья, а первая - вообще идиотизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну первая не совсем идиотизм. :) Что дальше стало с тем парнем никто не знает? Я не в курсе.

После распоряжения взять предателя живым она поворачивается к Инку и фактически говорит - если ты теперь доволен ступай отсель и не мешай работать. Конечно более благообразно, но тон такой. Это уступка нам, а не мастер-класс от инквизитора. Наше вмешательство не больше чем дружеское. С Соласом тот же подход в личном квесте. Волка инквизитор не учит как быть хорошим, воздействие ГГ носит тот же характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если пропустить сцену с предателем, я пропустила ее и очухалась в Скайхолде уже, Лелька говорит, что мол "раньше вы не очень-то желали со мной разговаривать наедине. Но в такое время волей неволей обзаводишься друзьями". Теперь я и не пойму, ужесточенная она у меня или нет. Я ее всегда ужесточала раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если пропустить сцену с предателем, я пропустила ее и очухалась в Скайхолде уже, Лелька говорит, что мол "раньше вы не очень-то желали со мной разговаривать наедине. Но в такое время волей неволей обзаводишься друзьями". Теперь я и не пойму, ужесточенная она у меня или нет. Я ее всегда ужесточала раньше.

я первый раз тоже пропустила случайно. И не могла понять, о каком предателе все говорят. И да, она ужесточенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...