Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
yago

Хаяо Миядзаки / Hayao Miyazaki

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

hayao_miyazaki.jpg


Хаяо Миядзаки/Hayao Miyazaki/宮崎 駿

 


Фильмография (режиссура)

 


Личное мнение:

 

Хаяо Миядзаки, один из самых известных и уважаемых режиссёров в истории анимации, выпустивший такие известные одинаковые мультфильмы (ну, по крайней мере которые я смотрел сам) как Наусика из Долины Ветров, Небесный Замок Лапута, Наш сосед Тоторо, Ведьмина служба доставки, Порко Россо, Принцесса Мононокэ, Унесённые призраками, Ходячий Замок и один из свежайших его коммерчески успешных анимационных фильмов (особенно в Америке) Рыбка Поньо на Утёсе, которая, как и большинствог его фильмов, был тепло принят зрителями и положительно оценен критиками. Так в чем же секрет популярности мэтра? Что в его творчестве позволяет компенсировать одинаковость художественных образов, сюжетных ходов, приемов повествования, стилистического оформления героев и т.д.? И такие ли уж всего его фильмы одинаковые? Может быть они чудесные и разнообразные? Обсуждаем.

 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасно, но до конца я досмотрел только Мононокэ... Поэтому судить не могу. Но принцесса мне, в целом, понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда забавляла анимация у него, а вот Ходящий Замок мне показался действительно шедевром, там мне понравилось все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался несколько раз посмотреть Унесённых призраками, Наш сосед Тоторо и Ходячий Замок. Ну никак не прёт, дольше 15 минут ни разу не продержался. Объёктивным быть никак не могу. Но то, что стилистически фильмы похожи друг на друга как брятья-близнецы - мне сразу бросалось в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Наусика из Долины Ветров, Небесный Замок Лапута, Наш сосед Тоторо, Ведьмина служба доставки, ..., Принцесса Мононокэ, Унесённые призраками, Ходячий Замок...

Это смотрел + День, когда я приобрела звезду

Лучшее его произведение, на мой взгляд - это Унесенные призраками.

Так в чем же секрет популярности мэтра?

Он рисует для детей)

И такие ли уж всего его фильмы одинаковые? Может быть они чудесные и разнообразные?

Лично мне он просто надоел, хотя соглашусь, что есть чудесные аним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но то, что стилистически фильмы похожи друг на друга как брятья-близнецы - мне сразу бросалось в глаза.

Просто у него есть выработанная стилистика, отличная от большинства того, что предлагают на современном аниме-рынке, она сразу бросается в глаза и он её активно эксплуатирует, поэтому и возникает подобное ощущение. В любом случае, 10-20 стилистически схожих полнометражных мультипликационных фильмов Миядзаки раздражают меньше, чем тысячи стилистически одинаковых аниме-сериалов от разнообразных популярных и не очень студий.

Он рисует для детей.

У меня его стиль вызывает приятные ассоциации с отличными сериалами/полнометражками 80х-90х. Этакое ретро =) Прямо как глоток свежего воздуха по сравнению с тем, что теперь выпускают в космических количествах.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Унесённые призраками и Ходячий замок это шедевры, конечно. Остальное тоже очень качественно сделано.

Он рисует для детей)

Вообще не соглашусь.

И такие ли уж всего его фильмы одинаковые? Может быть они чудесные и разнообразные?

Ну если их смотреть подряд, как я когда-то сделал, то одинаковые лицо резко бросаются в глаза. А так же местности, какие-то мини-сюжеты. Зато очень радуют кучи отсылок к другим фильмам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не соглашусь.

С тем что рисует? Ну, это я образно сказал.

С тем что для детей? Я не из тех числа, кто ищет глубокий смысл в любом произведении. Может в них подтекстом говорится о каких-нибудь социальных проблемах, но в первую очередь там картинка(главное) и сюжет.Ах да, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Миядзаки смотрел только "ходячий замок" и " унесенный призраками". И надо сказать, мне это понравилось. Не смотря на слегка негативное отнашение к аниме в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Миядзаки смотрел только "ходячий замок" и " унесенный призраками". И надо сказать, мне это понравилось. Не смотря на слегка негативное отнашение к аниме в целом.

В случае с Миядзаки отсутствует корень всех зол в аниме-индустрии - штамповка. Да и он скорее режиссер полноценных мультипликационных фильмов, а не среднестатистическая студия производитель аниме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй это одна из причин, по которой мне понравилось его творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел Навсикаю, Ходячий замок, Унесенные призраками, Тоторо - это понравилось.

Мононокэ не понравилось.

Объективно - да, штамповка.

Субъективно - люблю я его в общем и целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъективно - да, штамповка.

Объективно - люблю я его в общем и целом.

Надо было сказать так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аниме штампует само себя... Миядзаки штампует сам себя... Каждый по-своему зарабатывает на хлеб с маслом, отбирая деньги у зрителя :)

Надо, кстати, тему по-человечески оформить, а то похоже в качестве дискуссионной она не сложилась, так хоть пусть полностью мэтру посвящена будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тема создавалась специально под одного человека, чтобы он мог развернуто высказать свое авторитетное мнение по вопросу. Сначала дождитесь этого, а потом критикуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было сказать так.

но штамповка же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению по ряду объективных причин лицо, ради которого я тратил свои умственные и нравственные силы, создавая эту тему и поддерживая в ней беседу до его появления, не сможет по ряду объективных причин высказать здесь свое мнение =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завтра оформлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Унесенных призраками". Понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся "Унесенные призраками" и "Ходячий замок", регулярно пересматриваю - добрые сказки, позволяющие забыть о ежедневной рутине

Все его [Миядзаки] произведения похожи стилистически, и отличаются от принятых канонов анимэ, но разве это плохо? "Тоторо", еще один шедевр, никак не могу осилить - каюсь, грешен, ну не получается - постоянно отрывают после получаса просмотра )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так давай полегче с Миядзаки, товарищ Ньюкама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так давай полегче с Миядзаки, товарищ Ньюкама)

Ну не люблю я его. Он скучный и однообразный. Синкай тоже однообразный, но хотя бы интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миядзаки добрый, да скучный, но доброта требует жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, ходячий замок хаула очень хорошее и не скучное аниме, тоже можно про унесенные призраками сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, ходячий замок хаула очень хорошее и не скучное аниме, тоже можно про унесенные призраками сказать.

Скучное, я так и не смог досмотреть.

А вот Корабль-Призрак я люблю)) Ну и Мононоке в целом ничо так.

И мне казалось тема про Миядзаки (в какой-то форме) уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...