Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А относительно предательства и клятвопреступничества - что он предал - корону или страну?

В те времена, король являлся символом страны (это к вопросу - кого он предал). А казнили (причем - не разбираясь), за на много боле скромные злодеяния.

Надо еще сказать спасибо разработчикам, что они весь игровой сетинг не перенесли куда нить в Азию, с их культурой, законами и обычаями.

Тогда бы обсуждали, дать ему меч в руки, чтоб сам себя убил, или позорно казнить. И не у кого бы даж мысли не возникло о том, что его можно как-то понять, оправдать... и уж тем боле про героя - не пришлосиб говорить.

Не было предательства. Он сам говорил: "Что Кайлан сам решил поиграть войну. И сам повел войска в ловушку". Логейн спас часть войска и пытался предотвратить гражданскую войну. За Ферелден он будет сражаться до конца.

Это где вычитали? Не надо рассказывать сказок... уже начитались.

Или быть может надо скрин из игры сделать, где говорится, в самом задании квеста, что он предал короля?

Тексты писали сценаристы, разработчики и писатели которые сами же и придумали этот игровой мир. И пожалуй - им видней. Предатель он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена, король являлся символом страны (это к вопросу - кого он предал). А казнили (причем - не разбираясь), за на много боле скромные злодеяния.

Ничего хорошего нельзя сказать о стране, символом которой является наивный Кайлан.smile.gif

И все же Ферелден Логейн не предавал, напротив он до последнего верил, что действует во благо государства. Респект и уважуха ему за это.good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сеттинг вымышленный, равно как и политическая система в нем. Попытки проводить аналогии с историческими реалиями дело непростое.

Согласна, вот только продюсер игры, в своем интервью, говорит, что создавая игру - они очень пристально изучали средневековую Англию.

К чему бы это?

Ничего хорошего нельзя сказать о стране, символом которой является наивный Кайлан.smile.gif

И все же Ферелден Логейн не предавал, напротив он до последнего верил, что действует во благо государства. Респект и уважуха ему за это.good.gif

Незнание ведет к ошибкам, ошибки ведут к насмешкам, насмешки ведут к ненависти, ненависть ведет к Темной Стороне! (с) Йода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где вычитали? Не надо рассказывать сказок... уже начитались.

Или быть может надо скрин из игры сделать, где говорится, в самом задании квеста, что он предал короля?

Тексты писали сценаристы, разработчики и писатели которые сами же и придумали этот игровой мир. И пожалуй - им видней. Предатель он или нет.

Вместе с кодексом неплохо бы читать диалоги. Вот скриншоты.

d0217d6a609e.jpg

ad73379fe191.jpg

092378ad56fa.jpg

2aea2c1451bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна, вот только продюсер игры, в своем интервью, говорит, что создавая игру - они очень пристально изучали средневековую Англию.

К чему бы это?

"Изучать" что-то и слепо копировать - это вещи разные.

Ясен пень, нельзя просто так вдруг набросать целый Ферелден с кием, и чтоб у него была своя политическая система, история, религия, сословная составляющая и все такое. То есть конечно можно, но получится что-то нехорошее.

В Орлее тоже прослеживается Франция, однако вот незадачка-то - Орлей это империя, а Франция вроде как королевство было. Внезапно, правда?

Так что не надо искать тут аналогий, проще воспринимать игру так, как она преподнесена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе сеттингом неплохо бы читать диалоги. Вот скриншоты.

d0217d6a609e.jpg

ad73379fe191.jpg

092378ad56fa.jpg

2aea2c1451bc.jpg

Разговор не о чем. Человек прижатый к стенке, при попытке оправдаться - еще не такого наговорит.

Идем читать летописцев, тексты квестов, ЛОР и тексты от самих создателей игры. Везде - он прописан как предатель. А мы тут не суд присяжных...

Так что он вам нравится - не вопрос. Можете хоть расцеловать его, мне как-то параллельно, вот только не надо стараться другим навязывать свою точку зрения и любовь к подобного рода подонкам.

При любом раскладе - в историю игры он вошел как предатель, и таким останется. И это уже факт, а не домыслы и личные предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При любом раскладе - в историю игры он вошел как предатель, и таким останется. И это уже факт, а не домыслы и личные предпочтения.

Гг. Мне дать скрин, где написано, что все плохое, совершенное Персонажем №10 народом забыто и померкло перед лицом его подвигов?

M3Tbnx7g5Z.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гг. Мне дать скрин, где написано, что все плохое, совершенное Персонажем №10 народом забыто и померкло перед лицом его подвигов?

И что это доказывает? Просто одна из возможных концовок, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор не о чем. Человек прижатый к стенке, при попытке оправдаться - еще не такого наговорит.

Идем читать летописцев, тексты квестов, ЛОР и тексты от самих создателей игры. Везде - он прописан как предатель. А мы тут не суд присяжных...

Так что он вам нравится - не вопрос. Можете хоть расцеловать его, мне как-то параллельно, вот только не надо стараться другим навязывать свою точку зрения и любовь к подобного рода подонкам.

При любом раскладе - в историю игры он вошел как предатель, и таким останется. И это уже факт, а не домыслы и личные предпочтения.

У вас двойные стандарты. Кодекс не может толковать однозначно поступки и действия персонажа. Игрок сам делает выводы и творит историю. И сделайте скриншот где написано, что он прелатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У вас двойные стандарты. Кодекс не может толковать однозначно поступки и действия персонажа. Игрок сам делает выводы и творит историю. И сделайте скриншот где написано, что он прелатель.

На скриншоте еще не хватает последнего слова в конце текста (не влезло) - "правосудию".

Screenshot20091127170545015.jpg

post-15724-1259334478,44.jpg

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скриншоте еще не хватает последнего слова в конце текста (не влезло) - "правосудию".

Это вводная в задание. Она показывает ситуацию на данный момент времени. Не может служить доказательством вины. В кодексе про Логейна не написано о предательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вводная в события задания. Она показывает ситуацию на данный момент времени. Не может служить доказательством вины. В кодексе про Логейна нет слов про предательство.

Это не вводная часть, а основной квест и основная задача игрока на протяжении всей игры, которая в дальнейшем разбита на мелкие квесты, которые мы и выполняем по ходу игры. Что вы пытаетесь вывернуть слова разработчиков на изнанку... даж не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скриншоте еще не хватает последнего слова в конце текста (не влезло) - "правосудию".

Железный аргумент.

Если Вы не забыли, то Dragon Age - RPG, поэтому перед игроком стоит задача - вжиться в роль.

И все элементы игры должны этому способствовать. В том числе и кодекс, что он и делает. Там не должно быть написано ничего другого, кроме того, что в принципе думает ГГ. Пока, на основании того, что ГГ знает, никаких других выводов он сделать просто не может.

И это вовсе не слова разработчиков, а слова героя. Вы когда книги читаете, точку зрения литературного героя тоже всегда за мнение автора принимаете?

А Вы, кажется, не только не можете, но и не хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, кто-то обещал доказательства того, что Логейн погубил армию. Переигрываю начало - об армии вообще ни слова - король идет в битве вместе с серыми стражами, Логейн бьет из засады. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, кто-то обещал доказательства того, что Логейн погубил армию. Переигрываю начало - об армии вообще ни слова - король идет в битве вместе с серыми стражами, Логейн бьет из засады. Точка.

Ну, вообще-то слово есть. В частности, припомните выступление персонажа №10 перед баннами, сразу после битвы при Остагаре. Я сейчас не помню текст дословно, но общий смысл - наверняка вспомните - заключался в том, что персонаж №10 просил баннов провести дополнительные рекрутские наборы в своих владениях и достать людей для формирования армии взамен утерянной при Остагаре. Было, или мне на слово без скрина веры нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный аргумент.

Если Вы не забыли, то Dragon Age - RPG, поэтому перед игроком стоит задача - вжиться в роль.

И все элементы игры должны этому способствовать. В том числе и кодекс, что он и делает. Там не должно быть написано ничего другого, кроме того, что в принципе думает ГГ. Пока, на основании того, что ГГ знает, никаких других выводов он сделать просто не может.

И это вовсе не слова разработчиков, а слова героя. Вы когда книги читаете, точку зрения литературного героя тоже всегда за мнение автора принимаете?

А Вы, кажется, не только не можете, но и не хотите.

Боже мой... такую чушь нести. Еще надо додуматься.

Вобше-то это называется - сюжет, который придумали создатели игры. И представили его игроку в текстовом виде.

Если кому-то наплевать на сюжет игры, и они решили по своему пройти/сыграть... ради бога. Я не против, только как уже не однократно писала - не надо навязывать другим. Извините: но дальнейшее обсуждение этого бреда, считаю не целесобразным и не хочу внем принимать участие. Хотите фантазировать и выворачивать на изнанку сюжет игры - ваше право... желаю успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это никак не опровергает и не доказывает мои слова.

А пост и не ставил себе целью опровергнуть или доказать твои слова. Ты высказал мнение, я высказал мнение, все довольны. Кроме Ксандера.

Боже мой... такую чушь нести. Еще надо додуматься.

Вобше-то это называется - сюжет, который придумали создатели игры. И представили его игроку в текстовом виде.

Если кому-то наплевать на сюжет игры, и они решили по своему пройти/сыграть... ради бога. Я не против, только как уже не однократно писала - не надо навязывать другим. Извините: но дальнейшее обсуждение этого бреда, считаю не целесобразным и не хочу внем принимать участие. Хотите фантазировать и выворачивать на изнанку сюжет игры - ваше право... желаю успехов.

Ахах, вот это бред. Особенно цепляет выделенное - вот это мощь, вот это сила. Разработчики делают сюжет, а игроки на него плюют и проходят по-своему. Вопреки законам физики:-D

Разработчики делают сюжет, и они предоставляют выбор. Они не говорят грубо - персонаж №10 предатель и злодей, во всяком случае, не возводят это в аксиому. Они показывают персонажа и предоставляют игроку решать самому. Как бы игрок не решил - это все равно входит в сюжет, который задумали создатели. Так что максимум, на кого игроки наплевали - на тебя разве что ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вводная часть, а основной квест и основная задача игрока на протяжении всей игры, которая в дальнейшем разбита на мелкие квесты, которые мы и выполняем по ходу игры. Что вы пытаетесь вывернуть слова разработчиков на изнанку... даж не смешно.

Эти слова написаны перед сохранением, чтобы игрок был осведомлен о своих похождениях и выбранных вариантах в игре не более. И они не могут служить мерилом и однозначной характеристикой персонажа. Не стоит выносить приговор по паре строчек в начале игры, не вникнув в суть происходящих событии в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой... такую чушь нести. Еще надо додуматься.

Вобше-то это называется - сюжет, который придумали создатели игры. И представили его игроку в текстовом виде.

Если кому-то наплевать на сюжет игры, и они решили по своему пройти/сыграть... ради бога. Я не против, только как уже не однократно писала - не надо навязывать другим. Извините: но дальнейшее обсуждение этого бреда, считаю не целесобразным и не хочу внем принимать участие. Хотите фантазировать и выворачивать на изнанку сюжет игры - ваше право... желаю успехов.

Беда в том, что сюжет в игре несколько вариативный. И пока господа разработчики не скажут (если вообще скажут) как все было на самом деле, мы будем "фантазировать и выворачивать на изнанку сюжет игры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой... такую чушь нести. Еще надо додуматься.

Вобше-то это называется - сюжет, который придумали создатели игры. И представили его игроку в текстовом виде.

Если кому-то наплевать на сюжет игры, и они решили по своему пройти/сыграть... ради бога. Я не против, только как уже не однократно писала - не надо навязывать другим. Извините: но дальнейшее обсуждение этого бреда, считаю не целесобразным и не хочу внем принимать участие. Хотите фантазировать и выворачивать на изнанку сюжет игры - ваше право... желаю успехов.

Мда уж... Недостатком чувства собственной важности вы точно не страдаете. Позиция "Я - Дартаньян, а все остальные - идиоты" никого ни до чего хорошего не доводила, Логейна в том числе.

И сейчас Вы путаете два совершенно несхожих понятия - сюжет и ролеплей. Вот проведите мысленный эксперимент: предположим, во время Собрания Земель вдруг выясняется, что Логейн, без сомнения, абсолютно ни в чем не виноват, то был бы текст задания, что вы привели другим? Ну, предположим, было бы там написано о том, что Логейн невиновен еще до СЗ? Конечно же нет, однако по вашей логике было бы так - "это ведь разработчики написали!". Поэтому этот скрин говорит вовсе не о сюжете, а об отношении ГГ к Логейну на тот момент игры, а больше ни о чем не говорит.

Разработчики написали абсолютно все тексты игры, включая даже слова самого Логейна. Мнение же самих сценаристов в игре не показывается, что абсолютно правильно, так как все решения в игре игрок должен принимать самостоятельно, а не после пинка разработчиков. Да, может и есть какие-то факты, но в каких-то из них нельзя быть уверенным, какие можно интерпретировать по-разному, но на их основе игрок все равно должен принять решения - и это очень хорошо.

А навязываете свое мнение большей частью только Вы. Особенно меня насмешили ваши высказывания, что мол кто-то в своих рассуждениях о Логейне подкапывается к истине. Истина, видно, доступна только вам, потому что никто здесь не ставил свою позицию изначально как верную, и все время пытался ее доказать. Но вера в "истину" - Ваше право, ведь Вы только себе портите очень большой кусок игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kris†a™

Послушайте, вот читаю ваши сообщения и просто удивляюсь. Откуда такая безграничная ненависть к персонажу? Нет, я могу понять чувство неприязни и прочее - у каждого свое мировоззрение, вот лично мне персонаж любопытен и я пытаюсь разобраться в нем и понять его.

Однако же мне просто интересно, что на ваше мнение так повлияло. Вы тут говорили что книгу читали (я не читала, каюсь), может быть там есть какая то непоколебимая истина в том, что Логэйн просто идиот и нет ему оправданья? Просвятите пожалуйста, а то пока я в ваших сообщениях читаю о том что вы глаголите истину, а все остальные несут чушь и бред.

Я даже спорить не буду ибо понимаю что бесполезно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мнение разделилось, одни считают что предательство и подлость могут быть оправданы, другие этого не приемлют ни в какой форме, вот и весь спор, думаю, что он бесконечен. Однозначно Логейн не мог выступить против короля открыто, не хватило бы ни сил ни поддержки со стороны того же народа о котором он якобы так печется, поэтому он и действует единственным доступным крысе методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейна несуществует как личности, максимум это собирательный образ потипу корзины с мусором.

Отлично, тогда сворачиваем форум вообще - зачем обсуждать персонажей, они же все равно не настоящие и их придумали сценаристы на основе своего жизненного опыта...

Кстати, пока не забыла, Арибет вспомнили, и даже рейнджера из NWN2, который и близко на Логэйна не похож. Интересно, а вот лично мне одной персонаж №10 напоминает небезызвестного Ревана?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, тогда сворачиваем форум вообще - зачем обсуждать персонажей, они же все равно не настоящие и их придумали сценаристы на основе своего жизненного опыта...

Кстати, пока не забыла, Арибет вспомнили, и даже рейнджера из NWN2, который и близко на Логэйна не похож. Интересно, а вот лично мне одной персонаж №10 напоминает небезызвестного Ревана?:)

Ага, Бишоп.

Так получилось, что я в Котор не играл. Ну т.е. играл, но недоиграл. Даже до середины. Да что там, даже до трети ..) Поэтому ничего по Ревану сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и до этого так говорил и вопрос не в восприятии, а в том,что я вижу, что ложка это ложка также как вижу что Логейн не личность.

Ты воспринимаешь ложку, как ложку, и не воспринимаешь персонажа №10, как личность.

Если человеку, который в жизни никогда не видел ложку - дикарь он, ест руками, или китаец, палочками - показать ложку - он не воспримет ложку, как ложку. Восприятие.

Странное у тебя кстати сравнение. Ложку ты сравниваешь с ложкой, значит, и Логейн должен сравниваться с Логейном. И вводится понятие личности, с которым сравнивается Логейн. Значит, аналогичное должно быть и для ложки. Либо ложка, которая воспринимается как личность, либо еще что-то ..)

Непонятная для меня.

Ну уж как могу. Кто еще не понял, поднимите руки. Вкратце, когда я сказал, что "было у человека и светлое, и темное", это означало - "человек за свою жизнь совершал и хорошие, годные дела, и ужасные, устрашающие, неприемлимые другими поступки". И это не просто мое мнение (т.е. вообще не мое), есть куча людей, которые спорят по этому вопросу. То, что ты выйдешь вперед и скажешь: "А на самом деле он был хороший" - решит ровно ничего, люди будут продолжать спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...