Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ал его так припечатал. "Он все еще жив, к сожалению" - явно до сих пор бесится, несмотря на слова о том, что ГГ поступил правильно. Но это неудивительно. Я, честно говоря, не ожидала, что наш горе-полководец так долго проживет после ритуала. Кстати, он же по событиям "Пробуждения" и оказывается в Орлей отправлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что ли сейв если не заставлять Логейна убиваться об Архидемона? Мне, если честно, кажется что его можно в живых только ради этого оставить)) Правда я не оставляла ни разу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно Алистера на трон, а Логейна оставить в живых?

сорри, лень читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно. Я один раз ради любопытства оставила, так как была наслышана, что он потом в Башне Бдения появляется. Долго же он в этом Орлее просидел, Алистер ведь появляется в Киркуолле на седьмом или восьмом году игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как? Может как нибудь еще раз пройду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно известный рецепт. Ужесточить Алистера, устроить ему брак с Анорой, но на дуэль его не пускать. Когда встанет вопрос о сохранении жизни Логэйну и Ал начнет упираться, скажите, что он собирался жениться на Аноре. Из партии он уйдет, но станет королем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на Аноре женится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда он денется. Без женитьбы на Аноре его при таком раскладе на троне не удержишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ал его так припечатал. "Он все еще жив, к сожалению" - явно до сих пор бесится, несмотря на слова о том, что ГГ поступил правильно. Но это неудивительно. Я, честно говоря, не ожидала, что наш горе-полководец так долго проживет после ритуала. Кстати, он же по событиям "Пробуждения" и оказывается в Орлей отправлен.

Так он скорее всего еще все 30 лет отмотает,здоровье у него все таки ого-огог, да и крепкий он.

Теперь, когда все ненавистники Логейна дружно кинулись пинать Андерса, в этой теме можно расслабиться и говорить о хорошем :) а из "хорошего" по-моему то, что в ДЭ2 Алистер вполне прозрачно намекает на грядущую войну ферелденцев с Орлеем - так что тем, кто оставил в живых Мак-Тира, будет бонус в виде идейного полководца с хорошим опытом борьбы против империи.:yahoo:

Нда , прав был Логейн,он теперь правда СС и врял ом чем то Фелредену поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он теперь правда СС и врял ом чем то Фелредену поможет

Почему? Ведь стал же СС королём, а ГГ Кусланд королевой)) Почему бы полководцу СС не повоевать за Ферелден, раз уж он такой идейный с пунктиком на Орлее. Собственно для меня идеальная концовка всегда включает в себя живого Логейна. По другому даже ради интереса вряд ли осилю када-нить, разве что с самоубийством Алистера об Архидемона.

А можно ГГ Кусландшу посодить на трон при живом Алистере, но без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ДА2 нет никаких упоминаний о Логейне? В моем сохранении - он жив, но за всю игру о нем и слова не сказали. Даже король Алистер не обмолвился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет

логейн в Орлее и в Фелреден его вряд ли пустят, тем более вряд ли он дезиртует из СС. Что на счет Кузи и Ала, м ы творили что хотели и ордену пришлось смириться

Кстати, в ДА2 нет никаких упоминаний о Логейне? В моем сохранении - он жив, но за всю игру о нем и слова не сказали. Даже король Алистер не обмолвился.

У меня сказал, что Логейн к сожалению жив, а его надо было бы повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ДА2 нет никаких упоминаний о Логейне? В моем сохранении - он жив, но за всю игру о нем и слова не сказали. Даже король Алистер не обмолвился.

У меня Авелин не один раз говорила, что Логейн предал Кайлана и, когда был подан сигнал, ожидаемой атаки с фланга не последовала из-за чего они проиграли. И кто-то еще упоминал, что Логейн был предателем, но не помню, кто именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Риордан орлесианец. Ему как патриоту (если б он им был) наверное стоило бы промолчать на собрании земель и избавиться от Логейна, но тем не менее он предложил взять его в стражи. Судя по предысториям и разговорам с первыми сопартийцами - в стражи брали далеко не одних лишь Алистероподобных ангелов, но людей, которые несмотря на свои преступления (с точки зрения законов мира ДАО) всё же чем-то Дункану глянулись и пришлись к месту. О личных симпатиях речи не идёт. Дункан же достаточно хладнокровно прирезал Джори за отказ пройти ритуал.

В общем, к чему я веду. Если орлесианец и СС Риордан предложил пройти ритуал Логейну, то это не из блажи, а из вполне практичных соображений. Это ГГ и Алистер могли понять даже не зная о западле с Архидемоном. Есть больше резона доверять ему принятие такого решения, чем новичкам с их местью и ненавистью к Логу - если таковая была. Для Риордана Дункан тоже не чужой человек наверное же. Логично послушать единственного опытного СС в таком деле. Это же мор, а не просто локальный конфликт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот Риордан орлесианец. Ему как патриоту (если б он им был) наверное стоило бы промолчать на собрании земель и избавиться от Логейна, но тем не менее он предложил взять его в стражи.

...

В общем, к чему я веду. Если орлесианец и СС Риордан предложил пройти ритуал Логейну

Крупные организации, такие как Церковь, Орден Храма, Орден Стражей, Круги, имеют слабую корреляцию с государствами и светскими властями. И люди, входящие в эти организации, - тоже.

Церковь: сестра возле денеримской церкви, которая собирает древние рукописи (никак имя не вспомню), до этого служила в орлейской церкви. Доротея приезжает в Денерим из Орлея, не согласовывая свой приезд со светскими властями Ферелдена.

Орден Стражей: орлесианский страж приезжает в Ферелден и становится местным командором. Перед ним приезжает дюжина стражей, которые тоже орлесианцы. Но отделение ордена является ферелденским, и начальник камчатки носит титул Стража-Командора Ферелдена. :)

Т.е. связи внутри этих организаций куда крепче, чем между этими организациями и государственными властями. И люди, которые входят в Церковь или в Ордена, по большей части преданны именно своим корпорациям, а не странам, где родились и выросли. Так что я бы вообще не стал обращать внимания на происхождение Риордана. Он в куда больше степени Страж, чем орлесианец. Так же, как и Каллен, к примеру, - в куда большей степени храмовник, чем ферелденец.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стражи - интернационалисты, и поэтому Логейн не имеет права воевать с Орлеем. И слава Создателю - последствия его "гениальных" решений мы расхлебывали всю первую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переиграла игру основной героиней и после некоторых раздумий дала таки волю Алистеру совершить свою месть.

Мори, дорогая, это ты на меня повлияла :)

Хоть и грустно было, но чем дальше, тем больше понимаю, что не имеет смысла оставлять Логейна в живых.

Но я, однако, не об этом.

В ДА2, когда Алистер грустно сообщил, что Орлей хочет пойти войной, я бы не удивилась, если бы услышала за кадром ехидный логейновский смех (голосом Саймона, а у него смех потрясающий). Навроде "а я же предупреждал!")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня Алистер особождает от моральных мук и выбора, потому, что сама я не могу убить персонажа Все таки считаю, что надо дать шанс..

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*протерла глаза*

Предпредыдущий пост написала Лиан?:blink:Главная защитница Логейна?

Хоть и грустно было, но чем дальше, тем больше понимаю, что не имеет смысла оставлять Логейна в живых.

Почему же? Просто интересно узнать ход твоих рассуждений.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*протерла глаза*

Предпредыдущий пост написала Лиан?:blink:Главная защитница Логейна?

:-D Я не главная) Эту почетную должность пожизненно занимает Ellewilde ;) Да и не тянет уже защищать. Если после 377 страниц до сих пор кому-то что-то не ясно... В общем, нет смысла в этом холиваре)

Почему же? Просто интересно узнать ход твоих рассуждений.

На самом деле достаточно одного слова - Алистер :) Если ты помнишь, у меня всегда именно выбор Алистер-Логейн создавал большую моральную дилемму. Алистера я тогда не понимала, считала его нытиком и требование на СЗ - "топанье ножками", а Логейн мне был сильно симпатичен как персонаж был, я ж таких люблю, неоднозначных. Его я и понимала, и жалела, и вообще. А еще я была обижена на абрикосоволосого что он бросает ГГ в другом варианте развития событий.

Раньше я думала, что "предательство" Алистера несправедливо по отношению к ГГ, но потом поняла, что как раз наоборот) Я не буду расписывать этот момент - здесь стопицот раз об этом говорили. Просто, в сущности, кто Логейн для ГГ? Человек, загнавший сам себя в угол благими намерениям, чуть не уничтожив то, за что сражался - тут может быть только небольшое сочувствие и может быть симпатия. А с Алистером у ГГ любовь. А ведь нет ничего важнее любви, не правда ли?)

К тому же, в ДАА на тему продолжения судьбы Логейна была чуть ли не издевка - ибо отправить его в Орлей... Да ну нафиг, подумала я. И вообще, слабо я представляю его будущее, оставь его в живых - ему остается недолго пожить, да на глубинные тропы. Лишние годы мучений, осмыслений своей судьбы. Проще лишить его страданий сразу.

Впрочем, в другом прохождении, однако, Логейн благополучно жив и ждет блондинистых внуков от моего Кусланда, женившегося на Аноре :) Но там уже другая ситуация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Кузя его оставил в живых. Первая причина, он как будущий король должен проявить милосердие, и Анора ему нравилась и скорее всего она будет ему благодарна за то, что он сохранил жизнь отцу и дал ему шанс искупить вину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Кузя его оставил в живых. Первая причина, он как будущий король должен проявить милосердие, и Анора ему нравилась и скорее всего она будет ему благодарна за то, что он сохранил жизнь отцу и дал ему шанс искупить вину.

Этим при игре за Кусланда я и руководствовалась :) Нехорошо убивать отца невесты перед свадьбой.

А вообще конечно, все зависит от персонажа, которого ты отыгрываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот правда прожил он не долго , но хотя бы частично искупил свою вину.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я не главная) Эту почетную должность пожизненно занимает Ellewilde

Ну хорошо, одна из главных)). Это я так, добавила высокопарности:)

Короче, я в шоке:laugh: О да.

Логейн мне был сильно симпатичен как персонаж был, я ж таких люблю, неоднозначных. Его я и понимала, и жалела, и вообще.

Конечно, он не подходит под образ классического Черного Властелина. Логейн гораздо больше похож на человека, он многое пережил потому, наверное, он у меня и вызывал желание понять его цели и мотивы

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Крупные организации, такие как Церковь, Орден Храма, Орден Стражей, Круги, имеют слабую корреляцию с государствами и светскими властями

Именно поэтому СС стал королём/королевой/супружеской четой на троне в одном из вариантов описываемых событий.

Стражи - интернационалисты, и поэтому Логейн не имеет права воевать с Орлеем

Да.. Но мало ли кто там чего не имеет право. Я так раньше тоже думала, пока не поняла, что СС на троне - ни капельки не шутка. И что наследники от такой крови тоже могут быть. А могут и не быть))

К сожалению, для моего варианта хеппи енда (все живы и относительно здоровы) - нужно поссориться с Алом. Увы.

последствия его "гениальных" решений

Мм.. Да, по игре так. Но нам не известно, что бы было выведи Логейн свои войска. Он не стал рисковать и с моей точки зрения - правильно не стал. Не известно что бы мы расхлёбывали потеряй он армию при Остагаре. Архидемона там не было как ни крути. где он был в это время Дункан его знает, но в битве его не было.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...