Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Кайлан - не взрослый мужик и не должен сам нести ответственность за свои поступки.. Он даже наследника сделать не смог - не жене, так хотя бы служанке какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Кайлан - не взрослый мужик и не должен сам нести ответственность за свои поступки.. Он даже наследника сделать не смог - не жене, так хотя бы служанке какой-нибудь.

Он мог и сам быть бесплодным. Никто ж не выяснял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мог и сам быть бесплодным. Никто ж не выяснял.

Тогда Эамон тоже дурак, если поленился проверить такую мелочь. Нафига наускивать Кайлана бросать жену, которая имеет большое влияние при дворе и любима народом, если проблема не в ней, а в нем? Или ему в голову жена орлейская "ударила", и он решил расшатать политическую стабильность в стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Эамон тоже дурак, если поленился проверить такую мелочь. Нафига наускивать Кайлана бросать жену, которая имеет большое влияние при дворе и любима народом, если проблема не в ней, а в нем? Или ему в голову жена орлейская "ударила", и он решил расшатать политическую стабильность в стране?

Ну там может быть банально не принято такими вопросами задаваться. У нас вон тоже не задавались долго, а все на женщин спихивали. А что десятая любовница не беременеет - так это они все бесплодные, ага.

 

Но возвращаясь к Логейну. Мне интересно: кто-нибудь из хейтеров хотя бы задавался вопросом, каково ему было такое узнать (я про подначивания Эамона)? Еще одно в копилку к решению. Я вижу это как "дозрело" - все в совокупности, причем, некоторое очень личное, и плюс, полный провал попыток хотя бы уговорить не лезть в аръегард... Во что вылилось, в то и вылилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там может быть банально не принято такими вопросами задаваться. У нас вон тоже не задавались долго, а все на женщин спихивали. А что десятая любовница не беременеет - так это они все бесплодные, ага.

Тин, у них же целый Круг Магов, которые они, наплевав на Церковь, использовали, как хотели. Это в нашем средневековье все спихивали на баб, потому что ни один врач не мог точно сказать, в чем проблема. А у них-то и аптекари, и маги-целители. Ту же Винн пригласить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тин, у них же целый Круг Магов, которые они, наплевав на Церковь, использовали, как хотели. Это в нашем средневековье все спихивали на баб, потому что ни один врач не мог точно сказать, в чем проблема. А у них-то и аптекари, и маги-целители. Ту же Винн пригласить.

Ну в ДАИ нам ясно сказали, что магия в целительстве там очень ограничена. Плюс, не с чего было ее развивать - все под контролем Церкви было, и она даже на таких, как Винн, смотрела с подозрением. 

 

Ну и да, могла просто такая мысль не возникнуть даже.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и да, могла просто такая мысль не возникнуть даже.

Ну, может быть, может быть Оо Хотя я помню, как Винн предлагала мабари хвост купированный отрастить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько вы тут интересного понаписали. 

Я вот тоже хотела, да тема как-то в спячке была...

У меня сложилось очень странное впечатление от Логейна. Умозрительно всё понять можно и простить можно ( при уровне просветления, приближающегося к Магистре Йоде)...

Но вот играла я в ДАО. Там он прямо главгад без обиняков. Сдуревший полководец, который не видит дальше собственного носа. (Мои впечатления, никому не навязываю)

Прочитала Украденный трон. Живой человек, со своими проблемами, талантами, сильными и слабыми сторонами.

И никак эти два человека у меня не связываются между собой. Ну разве что, опять же во времена ДАО генерале с глузду зъихав.

Такое ощущение, что после игры его захотели "обелить" и придумали ему клаассную героическую историю, с недостатками, конечно, с детской травмой из-за правления Орлея(а как ещё оправдать ненависть к нему и неадекватное поведение?) 

Но в книге - это пусть и неидеальный человек, но последовательный, осторожный рассудительный. А в ДАО - прямо самодур какой-то (извиняюсь перед теми, кто ему симпатизирует, я его увидела так, а ЖАО я проходила раз несколько)

Ну и в ДАИ - тоже вполне себе нормальный перс (видела в ю-тубе, сама не пускала его в игру), с характером, жёсткий, целеустремлённый, но не самодовольный самодур. 

Сложилось неприятное ощущение, что авторы прописали его для ДАО, а потом подумали, упс, что-то мы не того...Надо исправлять...(зачем?...Для меня загадка)

И к сожалению, при всём моём расположении к Логейну из Украденного трона, в целом я его воспринимаю, как картонную фигурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в ДАО Логейн оказался очень не проработан. Его ведь изначально хотели сделать дополнительным спутником - у него даже есть реплики для Башни Калинхад. Вот и получилось месиво из идей, в котором с потугами можно увидеть цельного персонажа. Собственно, та же участь постигла Фиону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто в ДАО Логейн оказался очень не проработан. Его ведь изначально хотели сделать дополнительным спутником - у него даже есть реплики для Башни Калинхад. Вот и получилось месиво из идей, в котором с потугами можно увидеть цельного персонажа. Собственно, та же участь постигла Фиону.

Ну в целом да. Просто ощущение, что прорабатывать начали, пытаясь вдруг неожиданно доказать, что да не, он нормальный чувак вообще-то. Просто Орлеем в детстве пристукнутый. И для меня эта попытка натянуть сову сами знаете куда оказалась неубедительной.

Если бы его продумали и прописали сразу, наверное получилось бы более правдиво, драматично и цельно.

Изменено пользователем Кистепёрая Рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня сложилось очень странное впечатление от Логейна.

В ДАО мы видим в основном только поступки Логейна. Мы с ним не общаемся, не знаем его мотивов. Это имеют возможность сделать только те, кто решает принять его в Стражи. И вот тут-то персонаж и начинает раскрываться. А по поступкам, если не копаться в мотивах, то да, он гад из гадов.

Когда начинаешь с ним общаться, по его диалогам со спутниками, вот там как раз и про Орлей можно узнать, и про мотивы, и про сожаления, и что не такой уж он самодур, каким кажется. В мире ДА все персонажи раскрываются в процессе общения с ними, а для этого нужно дать им шанс и приложить усилие.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что тем не менее не отменяет того, что прописан он там коряво. Увы.

 

И не надо глаголить истину в умы не столь освещенные, говоря, что персонажей можно раскрыть в процессе общения с ними, "дав шанс и приложив усилия". Иначе мы бы с вами не препирались в теме Соласа.

 

Впрочем, проехали

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тем не менее не отменяет того, что прописан он там коряво. Увы.

 

И не надо глаголить истину в умы не столь освещенные, говоря, что персонажей можно раскрыть в процессе общения с ними, "дав шанс и приложив усилия". Иначе мы бы с вами не препирались в теме Соласа.

 

Впрочем, проехали

Тот же механизм, кстати. Если Соласа таскать, в бантерах про него много всякого узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это имеют возможность сделать только те, кто решает принять его в Стражи.

Но что движет протагонистом, который принимает такое решение? (в вопросе не содержится подвоха, одно только любопытство)

I mean, я могу понять, что движет игроком в этот момент (интерес/симпатия к персонажу/желание избавиться от Алистера любой ценой/любое другое), но персонажем?

 

Поделитесь своими хедканонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но что движет протагонистом, который принимает такое решение? (в вопросе не содержится подвоха, одно только любопытство)

I mean, я могу понять, что движет игроком в этот момент (интерес/симпатия к персонажу/желание избавиться от Алистера любой ценой/любое другое), но персонажем?

 

Поделитесь своими хедканонами.

Моя, например, не любит списывать ресурс в расход, а казнь - это бесповоротный и полный конец ресурса. Плюс, она считает, что смерть никак не поможет искупить вину, а вот работа на благо общества, чтобы восполнить причиненный ущерб - это полезно и справедливо.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но что движет протагонистом, который принимает такое решение? (в вопросе не содержится подвоха, одно только любопытство)

I mean, я могу понять, что движет игроком в этот момент (интерес/симпатия к персонажу/желание избавиться от Алистера любой ценой/любое другое), но персонажем?

 

Поделитесь своими хедканонами.

Грядущая битва с Архидемоном и всего три живых Стража. А поскольку в моем хэдканоне Алистер добровольно-принудительно усаживается на трон, то это минус один Страж, т.к. при любом раскладе мой ГГ его в битву не взял бы, дабы не рисковать, т.к. стране нужен будет король. А у Логейна большой опыт, он хороший полководец, глупо разбрасываться таким воином. И потому моему Кусланду пришлось заткнуть подальше все свои антипатии, желания мести и рекрутировать Логейна. И ему не пришлось об этом пожалеть, ни разу.  Ну и Логейн для многих людей герой, учитывая, что у нас тут произошла небольшая революция сверху, хотелось немного уменьшить недовольство и риск гражданской войны, поэтому Алистера с Анорой на трон, а Логейна в Стражи.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАО мы видим в основном только поступки Логейна. Мы с ним не общаемся, не знаем его мотивов. Это имеют возможность сделать только те, кто решает принять его в Стражи. И вот тут-то персонаж и начинает раскрываться. А по поступкам, если не копаться в мотивах, то да, он гад из гадов.

Когда начинаешь с ним общаться, по его диалогам со спутниками, вот там как раз и про Орлей можно узнать, и про мотивы, и про сожаления, и что не такой уж он самодур, каким кажется. В мире ДА все персонажи раскрываются в процессе общения с ними, а для этого нужно дать им шанс и приложить усилие.

Moraine, я прочитала все возможные диалоги с Логейном, кое-что посмотрела, так что хоть сама и не проходила, но в курсе, как он там "раскрывается". Хоть убейте, но прямо, как Станиславский - "не верю".

Опять же, я никого не убеждаю, что я тут права, а несогласные нет. И я вполне отдаю себе отчёт, что много кто из наших спутников прописан довольно схематично (в ДАИ, кстати с этим уже получше, постарались), но такой непоследовательностью никто вроде не отличается. Ну, как аналогия, доведённая до абсурда - Корифея в детстве боднул коссит, он так обиделся, что стал тем, кем стал. А потом, когда мир почти разнёс ко всем чертям, сел бы вдруг с нашим Инквом и за бутылкой гномьего эля поведал бы, что да не, он вообще-то понимает, что накосячил, но выбора как-то не было. А вообще-то я ничё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Moraine, я прочитала все возможные диалоги с Логейном, кое-что посмотрела, так что хоть сама и не проходила, но в курсе, как он там "раскрывается". Хоть убейте, но прямо, как Станиславский - "не верю".

Опять же, я никого не убеждаю, что я тут права, а несогласные нет. И я вполне отдаю себе отчёт, что много кто из наших спутников прописан довольно схематично (в ДАИ, кстати с этим уже получше, постарались), но такой непоследовательностью никто вроде не отличается. Ну, как аналогия, доведённая до абсурда - Корифея в детстве боднул коссит, он так обиделся, что стал тем, кем стал. А потом, когда мир почти разнёс ко всем чертям, сел бы вдруг с нашим Инквом и за бутылкой гномьего эля поведал бы, что да не, он вообще-то понимает, что накосячил, но выбора как-то не было. А вообще-то я ничё так.

Да я тоже, по большому счету, никого не убеждаю. И к персонажу отношусь абсолютно ровно. Но все же прочитать это одно, а пройти самой другое. Когда прохождение, что называется, проживается, когда ты додумываешь и представляешь все то, что в игре просто невозможно прописать, это все же другое. Лично для меня Логейн раскрыт нормально, исходя из того небольшого времени, которое ему отведено в качестве спутника. Суровый мужик такой, он вовсе не прыгает от радости, что ему сохранили жизнь, вынужден путешествовать в компании людей, большая часть из которых его, мягко говоря, недолюбливает. И при всем этом неплохо так раскрывается. Понятное дело, что ни другом, ни чем подобным он стать не успевает, но зачатки некоего уважения все же появляются, причем взаимного.

Вот Корифей - абсолютная картонка. А доводить что-либо до абсурда мне не хочется, извините.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

тоже напишу пару слов в защиту логейна. при остагаре соотношение Орды к войскам короля было 1:10, если судить по видео, а больше и не откуда. Т.е получается,что Логейн спас вверенные ему войска. Худо-бедно войска Логейна сдерживали орду целый год(пока СС собирал новые). Да король из него получился говеный и было совершено много преступлений(правда неизвестно в скольких из них виновен Рендол Хоу). Кто не понял, Анору никто не собирался убивать. Ей нужны были СС, СС была нужна Анора, поэтому СС и побежал "выручать" королеву Кайлина. Резонность ненависти Логейна к орлесианцам можно понять, все таки он жил под игом Орлея. А то, что большинство Орлесианцев - это куски дерьма в золоченых мешках, мы знаем на по наслышке, пройдя DAI.

 

 В DAI же Логейн(у меня) прикрывает отход отряда из Тени, и вообще выглядит вполне себе достойно. Хоука все таки жалко оставлять в Тени.  Хотя есть небольшая вероятность, что персонаж, оставленный в Тени, вернется в DA4, но на это никто всерьез не надеется

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого персонажа можно за многое осудить, но одно верно на все 100% - в отношении Орлея Логейн оказался прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я даже Логейну должность придумала - психолог, который будет вежливо выслушивать вопли Инквизитора о том, как тот ненавидит Орлей и согласно кивать головой.Ей Богу, после Халамширала очень хотелось кому-нибудь поплакаться.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Т.е получается,что Логейн спас вверенные ему войска. 

Получается, что гениальный стратег Логейн просрал огромное колличество человеческих жизней, потому что не смог(еще и мастерский королевский советник) убедить инфантильного марионеточного королька отказаться от заранее проигрышной битвы. Или не захотел, что еще хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Получается, что гениальный стратег Логейн просрал огромное колличество человеческих жизней, потому что не смог(еще и мастерский королевский советник) убедить инфантильного марионеточного королька отказаться от заранее проигрышной битвы. Или не захотел, что еще хуже. 

Дункан тоже не смог, а Кайлан ему доверял гораздо больше, все он же - ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕРЫЙ СТРАЖ! Кайлан - клинический избалованный идиот, он никого не слушал, кроме собственных хочух. Он не наделал Ферелдену проблем только потому, что полностью начхал на политику и занимался исключительно развлечениями. И война с ПТ для Кайлана тоже была развлечением, в его пустую голову даже мысль не пришла, что его могут убить.

 

Так что, если слушать Вас,  так Логейн должен был втихую прирезать собственного зятя, даже не смотря на то, что Анора по своему, но любила своего убого муженька, не говоря уже о том, что Кайлан был сыном Мэрика, которого Логейн считал другом.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже Логейну должность придумала - психолог, который будет вежливо выслушивать вопли Инквизитора о том, как тот ненавидит Орлей и согласно кивать головой.Ей Богу, после Халамширала очень хотелось кому-нибудь поплакаться.

Меня так развеселило, когда все говрили, что в игре от Орлея угрозы нет, а потом вышла ИМперия Масок и Wrong Genre Savy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что его нельзя взять как генерала вместо Каллена. Очень интересный герой, кторый наворотил дел, но на самом деле что он мог сделать? Кайлан король прежде всего- его нельзя выпороть как слугу. Да он пытался убить наших Стражей. Но откуда он мог знать, что только СС может убить Архидемона если сам ГГ этого не знал?

Пожалуй из откровенных глупостей у него только союз с Хоу, которого все ненавидят. Но и тут опять таки есть объяснение- Кусланды вели дела с Орлеем.

Он конечно не интриган вроде Белена, но и глупцом его назвать нельзя- Логейн честно пытался делать все, что мог для Ферелдена. И это глупость Кайлана привела страну к войне, а  вовсе не Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...