Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас есть точная дата, когда Теган заявляется с обвинениями к Логэйну?

Теган не заявлялся к Логейну, вы опыть путаете, он собрал всех баннов, объявил себя регентом и требует от них, чтобы они собрали для него войска. Гражданской войны еще нет, собрание он созвал сразу после прибытия в Денерим, но вы можете не верить, собственно я этому не удивляюсь.

Хорошо.smile.gif Это ваша точка зрения и не буду переубеждать. Хотя Эамон был отравлен после Остагара. Из-за несостыковки во времени, имхо.

Браво! good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы тоже сомневаемся, поэтому-то и пытаемся найти и разобраться, почему некоторые верят его словам, а слова других персонажей на веру не принимаются. Может это мы, логейнофобы, что-то упускаем и из-за этого божественная харизма Логейна на нас не действует?

Это тоже. Может именно в этом наша ошибка? Может мы просто неправильно понимаем его выражение лица, интонации и прочее?

Где-то объясняли, потому что он герой Фелредена, он когда-то прогнал орлесианцев.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы выражение его лица, когда он увидел сигнал... Вот сколько играю, вижу сначала удивление (мол, и как этим двум паршивцам удалось), а затем, после команды отступить, ну не знаю... выражение мрачного торжества какого-то (мол, за что боролись, на то и напоролись... то бишь так вам и надо)...

а почитав тему, оказывается и совсем противоположные интерпритации возможны

ЗЫ хотя мне-то больше хотелось у его сторонников узнать по поводу ухмылки после военного совета, наверняка у них есть и для нее объяснение, достойное героя Ферелдена smile.gif

Мне видится то же самое. Никак не могу там разобрать грусть и сожаление. Ни в ухмылке, от которой у меня мороз по коже, ни в его интонации.

Ну, по-поводу его ухмылки и многозначительной паузы, я думаю, у его сторонников есть достойное объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, что он когда-то прогнал орселианцев не гарантирует, что в настоящее время его не интересует трон и власть. О том, что Логейн рвется к власти говорит Теган.

А Каллен говорит, что все маги злостные малефикары и их всех необходимо убить. Почему мы не верим ему на слово?

Если бы Логэйна интересовали трон и власть - он с успехом захватил бы их и до этого.

Теган не заявлялся к Логейну, вы опыть путаете, он собрал всех баннов, объявил себя регентом и требует от них, чтобы они собрали для него войска. Гражданской войны еще нет, собрание он созвал сразу после прибытия в Денерим, но вы можете не верить, собственно я этому не удивляюсь.

А, теперь мы придираемся к каждой моей фразе?:) Я даже и не знаю что будет потом...

Не имеет значение в данном вопросе кто собрал баннов. Но если вы знаете точное расписание мероприятий у них - я рада за вас.:)

ЗЫ хотя мне-то больше хотелось у его сторонников узнать по поводу ухмылки после военного совета, наверняка у них есть и для нее объяснение, достойное героя Ферелдена smile.gif

Нет там ухмылки. оказывается и совсем противоположная интерпритация возможна! Я как не увидела ее в первом прохождении, так не вижу и сейчас.

Каждый видит то, что он хочет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, теперь мы придираемся к каждой моей фразе?smile.gif Я даже и не знаю что будет потом...

Не имеет значение в данном вопросе кто собрал баннов. Но если вы знаете точное расписание мероприятий у них - я рада за вас.smile.gif

А что имеет значение в данном вопросе? Вы же утверждали, что нужно много времени на то, чтобы поймать Йована, завербовать его, внедриться, обучить Коннора, отравить эрла.

Вы еще говорите всегда, что верите Аноре ... и здесь верите?

5627c7229f1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Каллен говорит что все маги злостные малефикары и их всех необходимо убить. Почему мы не верим ему на слово?

Каллена пытали и на его глазах убивали друзей, ясно, что товарищ немного не в себе... примерно как раненый в Остагаре, однако именно его слова часто приводятся в доказательство громадного численного превосходства орды ПТ и, соответственно, оправдания Логейна

Если бы Логэйна интересовали трон и власть - он с успехом захватил бы их и до этого.

Надеюсь вы можете хоть чем-то подтвердить подобное утверждение.

Если уж не всем нравилась Анора как жена короля, с чего бы все поддержали Логейна в качестве короля. Ему бы пришлось для этого устроить кровавую баню, он и сам это прекрасно осознает

Нет там ухмылки. оказывается и совсем противоположная интерпритация возможна! Я как не увидела ее в первом прохождении, так не вижу и сейчас.

Каждый видит то, что он хочет.

Ох, теперь и меня посчитали. (с) smile.gif

Ладно, ладно, пожалуй "ухмылка" действительно слишком утрированно, прошу прощения, если это хоть как-то оскорбило Ваши высокие чувства... Позвольте спросить, как бы Вы описали, столь многозначное выражение лица Логейна после окончания военного совета?

Вы еще говорите всегда, что верите Аноре ... и здесь верите?

Ух, подловили так подловили rofl.gif

ЗЫ Можно было и второй вариант событий воткнуть, на СЗ обе ее речи необыкновенно правдивы. smile.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Каллен говорит что все маги злостные малефикары и их всех необходимо убить. Почему мы не верим ему на слово?

Если бы Логэйна интересовали трон и власть - он с успехом захватил бы их и до этого.

Каллен начинает это говорить, после пыток, смерти товарищей от рук магов крови. У него душевная травма и, естественно, ему в каждом маге мерещится маг крови.

Захватить трон раньше Логейн мог бы только устроив открытый переворот, что не пришлось бы по-нраву всем. Он сделал это только тогда, когда условия были благоприятные. Да еще и внешние факторы подталкивали к этому. Но, мне кажется, что его больше интересовало оставить на троне Анору, чем усадить туда себя. Хотя от этого суть его действий не меняется.

Нет там ухмылки. оказывается и совсем противоположная интерпритация возможна! Я как не увидела ее в первом прохождении, так не вижу и сейчас.

Каждый видит то, что он хочет.

А я сразу увидела там торжество и какое-то злорадство что ли. А, если брать в расчет его выражение лица после совета, то становится понятно, что никого он и не думал спасать и все пошло по его плану. Вот только потом наш ГГ, который имел наглость выжить благодаря Флемент, смешал ему все карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.:) Это ваша точка зрения и не буду переубеждать. Хотя Эамон был отравлен после Остагара. Из-за несостыковки во времени, имхо.

Моя точка зрения? Что Эамон был отравлен до Остагара? А ничего, что это прямым текстом в игре сказано? Коротко, четко и ясно сказано. Не каким-то крестьянином, не каким-то левым человеком, а рыцарем Эамона, отправленным на поиски урны.

Если я скажу, что Солнце встает на Востоке, это тоже будет лишь моей точкой зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ЗЫ Можно было и второй вариант событий воткнуть, на СЗ обе ее речи необыкновенно правдивы. smile.gif

Вот и мне интересно, Анора вообще правду говорит где-нибудь, кроме "здрасте я Анора"? :) Папа её очень хорошо себе представляет, что это за фрукт, я уже выкладывал здесь скрин.

Вот еще один участник той битвы и у него никаких сомнений, что сделал Логейн.

63702ed66585.jpg

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может прикрыть пока тему до поступления новой инфы? А то логейнофилы что-то не выдерживают накала дискуссии и быстро уходят, а Логейнофобы думаю уже замучились по 10 раз приводить одни и те же факты, прямо возразить на которые филам нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, по поводу Эамона - он мог быть отравлен до Остагара, но тогда еще не было серьезной опасности от ПТ, а вот то , что Эамон настаивал на разводе Кайлана с Анорой, для Ферелдена на данный момент не было полезно. Правила-то именно Анора, и, останься Кайлан на троне сам или с новой женой, которая еще неизвестно кем окажется - много чего мог бы наворотить. Уж извините, но я тоже не считаю Кайлана умным человеком.

Под Остагаром, по поводу сигнала: во-первых, на опоздание нам как бы намекают слова Алистера, в играх такие вещи просто так не говорятся, а во-вторых - цитата с самого полного сайта по игре, учитывающего всю информацию: As part of his plan, Loghain and the bulk of the army will stay apart from the Cailan and the Grey Wardens and wait for a beacon to be lit, signalling Loghain and his men to come in and flank the darkspawn. However, the Wardens are delayed and the beacon is not lit on time. When the beacon is lit the valley of Ostagar is already overrun with darkspawn and Loghain retreats. ( Как часть его плана, Логэйн и большая часть армии должны были находиться в стороне от Кайлана и Серых Стражей и ждать маяка, который будет зажжен, сигнализируя Логэйну и его людям вступить в бой и окружить Порождений Тьмы. Однако, Стражи задержались, и маяк не был зажжен вовремя. Когда маяк зажжен, долина Остагара уже наводнена Порождениями Тьмы, и Логэйн отступает.) - в принципе, тоже заслуживает внимания. Так что эта версия разработчиками вполне предусмотрена (впрочем, как и другие, отсюда и споры).

На слова Ала: "Почему он ушел, ведь мы почти победили" - ответом слова самого Ала в Остагаре, когда он обнаружил, что Кайлан на самом деле не верил в победу и готов был повести армию в безнадежную битву - видимо, чтобы войти в легенды... Скрин уже не раз приводился, но, так как тут не очень любят возвращаться к прочитанному, лишним не будет. Ал говорит, что чувствует себя гораздо старше по сравнению с собой прежним в прежнем Остагаре, и о Кайлане:

248269.jpg

А на поверку оказалось, что их всех просто втравили в безнадежное сражение... И втравил именно Кайлан - на битве настаивал он, Логэйн вообще пытался отговорить его от идеи покончить с ПТ одной большой битвой, и идею этой битвы называл безрассудством (поговорите со стражником короля).

То, что Логэйн не желал помощи орлесианцев, могло быть ошибкой. А могло и не быть - все зависит от истинных намерений Орлея. Да и даже при "лучшем" раскладе - брак Кайлана и Селины в любом случае ставил крест на независимости Ферелдена. И никак Кайлан бы этому не помешал, да и стал ли бы мешать? Мог даже не понять, что, собственно, происходит - ведь он же император, у них теперь одна большая страна, дикий Ферелден надо цивилизовать, а чересчур вольных дворян привести к общему орлейскому знаменателю... Что было бы при худшем раскладе - никому в Ферелдене напоминать не надо.

И уж смерти короля Логэйн во всяком случае не планировал, напротив, пытался уберечь от участия в безрассудной битве, и не он один. То, что Кайлан никого не послушал - полностью заслуга Кайлана. То, что Логэйн не стал рисковать армией и судьбой Ферелдена ради каприза короля - ИМХО, не только наиболее верное в этом случае решение, это было то решение, которое накрепко вбил в свое время в голову Логэйна Мэрик. Мэрик, который до сих пор остается его королем, и боевой клич Логэйна "За Мэрика и Ферелден!..." как нельзя лучше об этом говорит. (Кстати, если учесть, что смерть Мэрика вообще не факт... Интересная получается ситуация.)

Под Остагаром Логэйн мог предать Кайлана, отказавшись погубить армию с ним за компанию, но не Ферелден, который в случае потери армии оставался без защиты, и не Мэрика, который раз навсегда запретил ему действовать подобным образом. И свою вину за гибель оставленных под Остагаром и погибших в гражданской войне Логэйн не только признает, но и не может себе простить - и именно ее и будет искупать.

Была вина, были ошибки, и были неудачные стечения обстоятельств - Логэйну действительно как будто какой-то рок мешал - все начинания шли прахом... Но сами его действия были действительно продиктованы тем, что Логэйн считал благом для Ферелдена. Себя он ради Ферелдена никогда не жалел, не пожалел даже собственного доброго имени... И его слова об Аноре, те, когда он говорит, что соверши подобную глупость его собственная дочь, он тоже не смог бы ей помочь - довольно показательны.

Кстати, о том, что Логэйн, даже не видя писем, все равно не хочет

хоронить Кайлана с почетом

- спасибо, повеселили. Такая штука, как скрипт, вам известна? Если по скрипту существует определенная сцена, эту сцену мы и увидим, даже если вообще предварительно сожжем сундук вместе с письмами, поскольку в игре изначально подразумевается, что письма мы нашли. Игра все-таки, а вы хотите, чтобы Логэйн реагировал на все непредусмотренные разработчиками действия самостоятельно (кстати, я тоже этого очень хочу...blush2.gif Но... не судьба.:cray:) Предвидя возможные вопросы - мой ГГ

похоронил, не смотря на неодобрение Логэйна

- для меня так правильнее, а Логэйна в лагере можно пивом отпоить.

Вот еще один участник той битвы и у него никаких сомнений, что сделал Логейн.

63702ed66585.jpg

248268.jpg

Вот беседа с тем же участником в полном виде. Из нее ясно, что битва действительно была безнадежна, но Логэйн не только ушел сам, но и увел своих людей, сохранив их для Ферелдена, а доверенный человек короля - просто сбежал, как и Винн, кстати, и многие другие. Предательство иногда куда менее преступно, чем слепое следование приказам.

И да, я опять в игру . :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что ж, раз намеков не понимаем. Подскажите мне пожалуйста логейнофилы. В чем разница между Логейном и скажем Муссолини или Хорти? Оправдан ли был Нюрнбергский трибунал? Ведь многие военные преступники были отличными полководцами, организаторами, патриотами родной страны, не жалеющие себя, могли бы пригодится в восстановлении Европы. Неужели антигитлеровская коалиция зря устроила истерику(аля Алистер) и отказалась от переговоров с Осью, казнила преступников, может стоило дать им возможность искупить свою вину восстанавливая свои государства?

Изменено пользователем LuckyLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ал говорит про Логейна в том случае, ведь все ему доверяли, а он предал иx. Ведь он Кайлану сказал, что для победы нам хватит своих сил.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, по поводу Эамона - он мог быть отравлен до Остагара, но тогда еще не было серьезной опасности от ПТ, а вот то , что Эамон настаивал на разводе Кайлана с Анорой, для Ферелдена на данный момент не было полезно.

Значит, отравление мы считаем благородным поступком, достойным восхищения? И не надо говорить, что времена были такие. Во все времена были понятия о чести и о подлости.

Под Остагаром, по поводу сигнала: во-первых, на опоздание нам как бы намекают слова Алистера, в играх такие вещи просто так не говорятся, а во-вторых - цитата с самого полного сайта по игре, учитывающего всю информацию: As part of his plan, Loghain and the bulk of the army will stay apart from the Cailan and the Grey Wardens and wait for a beacon to be lit, signalling Loghain and his men to come in and flank the darkspawn. However, the Wardens are delayed and the beacon is not lit on time. When the beacon is lit the valley of Ostagar is already overrun with darkspawn and Loghain retreats. ( Как часть его плана, Логэйн и большая часть армии должны были находиться в стороне от Кайлана и Серых Стражей и ждать маяка, который будет зажжен, сигнализируя Логэйну и его людям вступить в бой и окружить Порождений Тьмы. Однако, Стражи задержались, и маяк не был зажжен вовремя. Когда маяк зажжен, долина Остагара уже наводнена Порождениями Тьмы, и Логэйн отступает.) - в принципе, тоже заслуживает внимания. Так что эта версия разработчиками вполне предусмотрена

Если было известно точное время подачи сигнала,то смысла в сигнале просто нет. Говорилось об этом не раз. Если нет точного времени подачи сигнала, то он должен был ввести войска.

Логэйн вообще пытался отговорить его от идеи покончить с ПТ одной большой битвой, и идею этой битвы называл безрассудством (поговорите со стражником короля).

Не промолчи он, когла Кайлан спросил, справятс ли они своими силами, а скажи, что нет, не справимся и Кайлан не полез бы в бой. Так что не сильно он пытался отговорить. Да и его улыбка после Совета о многом говорит.

И уж смерти короля Логэйн во всяком случае не планировал, напротив, пытался уберечь от участия в безрассудной битве, и не он один.

Только заранее убирал всех наиболее вероятных конкурентов в брьбе за власть.

Логэйну действительно как будто какой-то рок мешал - все начинания шли прахом... Но сами его действия были действительно продиктованы тем, что Логэйн считал благом для Ферелдена.

Логейну мешал сам Логейн.

Из нее ясно, что битва действительно была безнадежна, но Логэйн не только ушел сам, но и увел своих людей, сохранив их для Ферелдена, а доверенный человек короля - просто сбежал, как и Винн, кстати, и многие другие. Предательство иногда куда менее преступно, чем слепое следование приказам.

Зачем же он, вообще, сигнал ждал? Увел бы войска сразу и все тут. Он же, вроде как, заранее знал, что будет. Или, все таки, ему необходимо было подтверждение, что королю не спастись?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу Эамона - он мог быть отравлен до Остагара, но тогда еще не было серьезной опасности от ПТ, а вот то , что Эамон настаивал на разводе Кайлана с Анорой, для Ферелдена на данный момент не было полезно. Правила-то именно Анора, и, останься Кайлан на троне сам или с новой женой, которая еще неизвестно кем окажется - много чего мог бы наворотить. Уж извините, но я тоже не считаю Кайлана умным человеком.

Что значит мог быть отравлен? Он и был отравлен до Остагара. Эамон обеспокоен отстутствием наследника, он был бы рад, если бы Анора родила ребенка и считал это лучшим вариантом, но ребенка не было. Он же предупреждал Кайлана не вступать в битву с СС и не рисковать, т.к. знал, что начнется после его смерти, наследника то нет. Всё так и произошло, как он предсказывал. Вот кого надо было слушать. И не надо беспокоиться за будущую супругу Кайлана и чего они там наворотят.

Под Остагаром, по поводу сигнала: во-первых, на опоздание нам как бы намекают слова Алистера, в играх такие вещи просто так не говорятся, а во-вторых - цитата с самого полного сайта по игре, учитывающего всю информацию: As part of his plan, Loghain and the bulk of the army will stay apart from the Cailan and the Grey Wardens and wait for a beacon to be lit, signalling Loghain and his men to come in and flank the darkspawn. However, the Wardens are delayed and the beacon is not lit on time. When the beacon is lit the valley of Ostagar is already overrun with darkspawn and Loghain retreats. ( Как часть его плана, Логэйн и большая часть армии должны были находиться в стороне от Кайлана и Серых Стражей и ждать маяка, который будет зажжен, сигнализируя Логэйну и его людям вступить в бой и окружить Порождений Тьмы. Однако, Стражи задержались, и маяк не был зажжен вовремя. Когда маяк зажжен, долина Остагара уже наводнена Порождениями Тьмы, и Логэйн отступает.) - в принципе, тоже заслуживает внимания. Так что эта версия разработчиками вполне предусмотрена (впрочем, как и другие, отсюда и споры).

В цитате с сайта нет ни слова о том, по какой причине отступил Логейн. То что долина наводнена ПТ не говорит о том, что надо отступать, он что думал здесь тихая поляна с лебедями? А самое не понятное, что это за сайт и что за цитата, кто ее написал и т.д.

На слова Ала: "Почему он ушел, ведь мы почти победили" - ответом слова самого Ала в Остагаре, когда он обнаружил, что Кайлан на самом деле не верил в победу и готов был повести армию в безнадежную битву - видимо, чтобы войти в легенды... Скрин уже не раз приводился, но, так как тут не очень любят возвращаться к прочитанному, лишним не будет. Ал говорит, что чувствует себя гораздо старше по сравнению с собой прежним в прежнем Остагаре, и о Кайлане:

248269.jpg

Вы уже совсем зафантазировались, раз считаете, что Кайлан был камикадзе. Он скорее считал, что своими силами не победить, собственно поэтому и позвал орлесианцев. Еще интересно то, что все они также верили Логейну, сам Алистер говорил, что всем здесь заправляет Логейн, но вы почему-то этого не говорите.

А на поверку оказалось, что их всех просто втравили в безнадежное сражение... И втравил именно Кайлан - на битве настаивал он, Логэйн вообще пытался отговорить его от идеи покончить с ПТ одной большой битвой, и идею этой битвы называл безрассудством (поговорите со стражником короля).

Вы может хотите поспорить с выбором места сражния? Так оно выбрано наиболее удачно. Запоминте, не бывает безнадежных сражений, когда речь идет о защите своей земли, своего рода и своего народа.

А от Логейна нет ни одной вразумительной фразы, как он хотел покончить с ордой ПТ, если я пропустил, то уверен вы мне покажите скрины.

То, что Логэйн не желал помощи орлесианцев, могло быть ошибкой. А могло и не быть - все зависит от истинных намерений Орлея.

Можно уже не гадать, это точно была ошибка и Логейн это признал.

Да и даже при "лучшем" раскладе - брак Кайлана и Селины в любом случае ставил крест на независимости Ферелдена. И никак Кайлан бы этому не помешал, да и стал ли бы мешать? Мог даже не понять, что, собственно, происходит - ведь он же император, у них теперь одна большая страна, дикий Ферелден надо цивилизовать, а чересчур вольных дворян привести к общему орлейскому знаменателю... Что было бы при худшем раскладе - никому в Ферелдене напоминать не надо.

Брак этот только предположение и вы делаете свой вывод только на письме Селины к Кайлану, где она назвала его "милый". Про перспективы я вообще молчу, могу наговорить тоже самого, но с точностью до наоборот и ничем вы мои слова не сможите опровергнуть.

И уж смерти короля Логэйн во всяком случае не планировал, напротив, пытался уберечь от участия в безрассудной битве, и не он один. То, что Кайлан никого не послушал - полностью заслуга Кайлана. То, что Логэйн не стал рисковать армией и судьбой Ферелдена ради каприза короля - ИМХО, не только наиболее верное в этом случае решение, это было то решение, которое накрепко вбил в свое время в голову Логэйна Мэрик. Мэрик, который до сих пор остается его королем, и боевой клич Логэйна "За Мэрика и Ферелден!..." как нельзя лучше об этом говорит. (Кстати, если учесть, что смерть Мэрика вообще не факт... Интересная получается ситуация.)

Очень странно он не планировал его смерти. Просто надо было сказать, что сил не хватит... всего одна фраза в ответ на вопрос Кайлана "значит нам хватит и нынешних сил?" Почему он этого не сделал?

Под Остагаром Логэйн мог предать Кайлана, отказавшись погубить армию с ним за компанию, но не Ферелден, который в случае потери армии оставался без защиты, и не Мэрика, который раз навсегда запретил ему действовать подобным образом. И свою вину за гибель оставленных под Остагаром и погибших в гражданской войне Логэйн не только признает, но и не может себе простить - и именно ее и будет искупать.

Сам толкнул Кайлана в эту битву, разработал план сражения и в последний момент не захотел погибать за компанию. Взвейтесь соколы орлами!

Была вина, были ошибки, и были неудачные стечения обстоятельств - Логэйну действительно как будто какой-то рок мешал - все начинания шли прахом... Но сами его действия были действительно продиктованы тем, что Логэйн считал благом для Ферелдена. Себя он ради Ферелдена никогда не жалел, не пожалел даже собственного доброго имени... И его слова об Аноре, те, когда он говорит, что соверши подобную глупость его собственная дочь, он тоже не смог бы ей помочь - довольно показательны.

Показательно то, что Логейн видел благо для какого-то "своего Ферелдена", а что нужно было настоящему Ферелдену он не видел, или не хотел видеть. Он готов так сильно сжать Ферелден в своих объятьях, что не заметит, как задушит его. А всего то надо было допустить мысль, что не ты один живешь в этой стране и знаешь, что для нее лучше, а он именно так и считал, его фраза на СЗ ("никто из вас не заслужил права командовать") очень показательна.

Кстати, о том, что Логэйн, даже не видя писем, все равно не хочет

хоронить Кайлана с почетом

- спасибо, повеселили. Такая штука, как скрипт, вам известна? Если по скрипту существует определенная сцена, эту сцену мы и увидим, даже если вообще предварительно сожжем сундук вместе с письмами, поскольку в игре изначально подразумевается, что письма мы нашли. Игра все-таки, а вы хотите, чтобы Логэйн реагировал на все непредусмотренные разработчиками действия самостоятельно (кстати, я тоже этого очень хочу...blush2.gif Но... не судьба.cray.gif) Предвидя возможные вопросы - мой ГГ

похоронил, не смотря на неодобрение Логэйна

- для меня так правильнее, а Логэйна в лагере можно пивом отпоить.

Я не программист и не знаю всех тонкостей и на этот вопрос могут ответить только разработчики, но факт остается фактом, писем нет, а Логейн поступает, как лучший друг Мэрика. Помнится вы усердно доказывали, что он любил Кайлана :)

248268.jpg

Вот беседа с тем же участником в полном виде. Из нее ясно, что битва действительно была безнадежна, но Логэйн не только ушел сам, но и увел своих людей, сохранив их для Ферелдена, а доверенный человек короля - просто сбежал, как и Винн, кстати, и многие другие. Предательство иногда куда менее преступно, чем слепое следование приказам.

Беседа очень содержательная. Элрик признал, что Логейн предатель и оправдал свою трусость тем, что бой был безнадежен. Причем побежал он и другие, как раз в тот момент, когда стало ясно, что их предали, но вы опять пропустили это мимо ушей.

И да, я опять в игру . smile.gif

Смотрите не преиграйте, перерывы делайте хоть иногда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, по поводу Эамона - он мог быть отравлен до Остагара, но тогда еще не было серьезной опасности от ПТ

Когда Дункан прибывает к Кусландам, орда уже насчитывала порядка 10 тысяч, и ПТ постоянно прибывали. Даже если Логейн и планировал отравить Эамона, дабы дочке спокойней на троне сиделось, мог бы и подождать пока с ордой не покончит, а не разбрасываться отрядами.

а вот то , что Эамон настаивал на разводе Кайлана с Анорой, для Ферелдена на данный момент не было полезно. Правила-то именно Анора, и, останься Кайлан на троне сам или с новой женой, которая еще неизвестно кем окажется - много чего мог бы наворотить.

Полезность Аноры для королевства - спорный вопрос: разрастающийся кризис между магами и церковью, положение городских эльфов, беспредел отдельных представителей знати... Уж простите, что Ферелден под ее руководством мне образцовой страной не кажется

их всех просто втравили в безнадежное сражение... И втравил именно Кайлан - на битве настаивал он, Логэйн вообще пытался отговорить его от идеи покончить с ПТ одной большой битвой, и идею этой битвы называл безрассудством (поговорите со стражником короля).

И уж смерти короля Логэйн во всяком случае не планировал, напротив, пытался уберечь от участия в безрассудной битве, и не он один. То, что Кайлан никого не послушал - полностью заслуга Кайлана.

Так почему же Логейн просто не заявил на военном совете, что сил выиграть битву не хватит? Единственное объяснение, которое я вижу, это то что Кайлан решит подождать подмогу из Орлея.

Ну и конечно моя больная тема: реплика Логейна с "очаровательным выражением лица" после военного совета. Что Вы в ней видите: сочувствие глупому сыну Мэрика, злость на короля или какое-то садистское удовлетворение?

То, что Логэйн не желал помощи орлесианцев, могло быть ошибкой. А могло и не быть - все зависит от истинных намерений Орлея. Да и даже при "лучшем" раскладе - брак Кайлана и Селины в любом случае ставил крест на независимости Ферелдена. И никак Кайлан бы этому не помешал, да и стал ли бы мешать? Мог даже не понять, что, собственно, происходит - ведь он же император, у них теперь одна большая страна, дикий Ферелден надо цивилизовать, а чересчур вольных дворян привести к общему орлейскому знаменателю... Что было бы при худшем раскладе - никому в Ферелдене напоминать не надо.

Давайте начистоту, своих сил не хватает, чтобы разобраться с ПТ, тогда нечего выпендриваться. Откуда еще Ферелден мог в скором времени получить подмогу, да и о каком браке могла идти речь, пока с ордой ПТ не покончено?

Хотя, можно предположить, что Логейн решил бы вспомнить молодость и партизанщиной бы занялся, тогда потихоньку бы ослаблял мощь орды... и до Денерима бы добралась вполне убиваемая кучка... но это опять же мои фантазии smile.gif

То, что Логэйн не стал рисковать армией и судьбой Ферелдена ради каприза короля - ИМХО, не только наиболее верное в этом случае решение, это было то решение, которое накрепко вбил в свое время в голову Логэйна Мэрик.

Сомневаюсь, что Мэрик имел ввиду подтолкнуть короля к безнадежному сражению и смыться в ответственный момент с основной частью армии спасать страну, там все-таки была другая ситуация

И да, я опять в игру . smile.gif

И я туда же. smile.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может прикрыть пока тему до поступления новой инфы? А то логейнофилы что-то не выдерживают накала дискуссии и быстро уходят, а Логейнофобы думаю уже замучились по 10 раз приводить одни и те же факты, прямо возразить на которые филам нечего.

Если сторонники Логэйна не отвечают в эту тему, то думаю потому, что это уже бессмысленно.:) С тем же успехом можно побиться об железобетонную стену.

Почему? Потому что я за последние десятки страниц не увидела ничего нового кроме фактов из DLC-Остагара. Что и почему - давно говорилось. Лично я свою точку зрения на все эти вопросы сотни раз высказывала. И если кому-то хочется по десять раз обсуждать одно и то же, я ничего против не имею. Но в конце концов это уже становится скучным.

Вообще как считала с первого своего поста в этой теме этот спор бессмысленным, так и считаю. Ибо он никогда не закончится. Что нам делать я даже и не знаю. Может создать еще одну тему, где логэйнофобы с ритуальными танцами сожгут чучело Логэйна и будут счастливы?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нам делать я даже и не знаю. Может создать еще одну тему, где логэйнофобы с ритуальными танцами сожгут чучело Логэйна и будут счастливы?smile.gif

Странно это слышать от Вас. Насколько помню, именно сторонники Логейна (я не нанесу Вам смертельное оскорбление, если и Вас к ним отнесу?) призывали всех постараться понять этого персонажа, потому как не все так ужасно, как кажется на первый взгляд.

А если логейнофобы задают не очень удобные вопросы, на которые не получают ответов, то повторений не избежать, так что отдельная тема вряд ли поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не обратил внимание на реплики Хоу, когда он привел к Логейну Зеврана? Он сказал: "У меня есть для Вас еще одна новость. Похоже, что не все СС погибли при Остагаре......." и далее по тексту Это как стоит рассматривать? Планировалось, чтобы погибли они все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, никто не обратил внимание на реплики Хоу, когда он привел к Логейну Зеврана? Он сказал: "У меня есть для Вас еще одна новость. Похоже, что не все СС погибли при Остагаре......." и далее по тексту Это как стоит рассматривать? Планировалось, чтобы погибли они все?

Рассчитывали, что погибнут все, остальных они вылавливали, как в "Жемчужине", когда приходишь туда после прочтения объявления в торговом квартале, а там засада... Хоу подсуетился, но Логейн видимо, как всегда не в курсе был smile.gif А вообще ничего удивительного, СС были мишенью номер один, именно они были двумя руками за, чтобы позвать орлесианцев, уверен, что и идею эту Кайлану, подал Дункан.

Интересно Логейн о Дункане, что-нибудь говорит?

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, никто не обратил внимание на реплики Хоу, когда он привел к Логейну Зеврана? Он сказал: "У меня есть для Вас еще одна новость. Похоже, что не все СС погибли при Остагаре......." и далее по тексту Это как стоит рассматривать? Планировалось, чтобы погибли они все?

Я вообще удивляюсь, как его Логейн до ГГ не прибил: всякий раз как Хоу возникает в ролике, он постоянно приносит ему плохие новости

Кто там говорил, что Логейну постоянно что-то мешает? По-моему Хоу приносит Логейну несчастье :)

Ну, а по поводу фразы, не вижу ничего криминального, особенно, если учесть, что они все выживших отлавливают... а разве эта фраза не до Лотеринга появляется, а то странные новости Хоу приносит, когда в таверне нас и так вовсю разыскивали солдаты Логейна?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рассчитывали, что погибнут все,

То есть мы имеем, что исход битвы, все же, был запланирован заранее и он был совсем не таким о котором говорили на Совете? Но, тогда это идет в разрез с тем, что Логейн увел войска только потому, что понял, что помочь они уже ничем не могли... Ни о чем не говорит?

а разве эта фраза не до Лотеринга появляется, а то странные новости Хоу приносит, когда в таверне нас и так вовсю разыскивали солдаты Логейна?

Нет, эта фраза появляется именно когда Хоу приводит к Логейну Зеврана. А в Лоттеринге неизвестно почему нас ловят. Это нестыковка сценаристов.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, эта фраза появляется именно когда Хоу приводит к Логейну Зеврана. А в Лоттеринге неизвестно почему нас ловят. Это нестыковка сценаристов.

И то правда... Хотя может благодаря засаде в Лотеринге Хоу и узнал, что 2 СС бегают на свободе

А ведь солдаты цеплялись исключительно к ГГ (даже фантазии не хватает, кому в голову пришло дать им словесным портрет ГГ blink.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как вы можете оправдывать его? Он же предатель и узурпатор без капли чести и благородства! Я бы его лично не казнил и отпустил, чтобы он топал подальше от Ферелдена, но только потому что считаю, что никто не заслуживает смерти.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете я устал приводить факты. Точного времени подачи сигнала не было - приводил, и фразу Дункана о часе тоже, там ни слова о сигнале. НИ ОДНОГО ЯСНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ТОГО ЧТО БЫЛО ИЗВЕСТНО ВРЕМЯ ПОДАЧИ СИГНАЛА ЗАРАНЕЕ ТАК И НЕ ПРИВЕЛИ. Как и того, что Логейн видел поле боя. Но и при этом продолжают его оправдывать, дескать сигнал был подан поздно.

Эамон был отравлен ДО Остагара, тоже неоднократно приводилось на, что получили "Разработчики ошиблись, а мои теории вернее".

Нет ни одного доказательства, что Дункан и ГГ дошли до Остагара за пару дней, но тем не менее это утверждается как само-собой разумеющее.

Что Логейн отговаривает Кайлана от битвы на совете, тоже доказательств нет, наоборот Логейн не хотел ждать подмоги. План битвы разрабатывал тоже он, и план ВСЕЙ военной компании тоже.

Кусладов перебили до Остагара, слава богу хоть с этим не спорят, но Хоу видите-ли действовал самостоятельно. Представьте ситуацию, ушёл Александр Невский бить рыцарей, а тем временем какой-то мелкий боярин перерезал семью его главного и верного боярина, и сел на его место в святой уверенности, что вернувшись князь его не тронет. Но это же бред.

Нет я ошибаюсь, ЭТО ВСЕ ФАКТЫ ИЗ ИГРЫ БРЕД, А ПОСТРОЕННЫЕ НА ДВУСМЫСЛЕННОСТЯХ ТЕОРИИ - ИСТИНА.

И то правда... Хотя может благодаря засаде в Лотеринге Хоу и узнал, что 2 СС бегают на свободе

А ведь солдаты цеплялись исключительно к ГГ (даже фантазии не хватает, кому в голову пришло дать им словесным портрет ГГ blink.gif )

Логейн, он мог вполне предполагать, что они выжили так как находились в башне, ГГ и Алистера он видел. Значит верил, что они смогут самостоятельно довольно быстро пройти мимо "полчищ" ПТ.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...