Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будь она достигнута Логэйном, никто бы тут о его методах и средствах не размышлял.

Совершенно верно. Но, как видите, не хватило таланта.

Почему не пришло войско Эамона (Теган не умеет командовать?) я не знаю

Вы не в курсе событий Редклифа и роли Логейна в них? Крайне показательный пример того, как тактическая победа (отведена опасность от дочери) стала одной из причин фиаско на стратегическом уровне (поражение при Остагаре, гибель армии)

СС из Орлея просто бы не успели придти

Помните, кто настаивал на том, чтобы не дожидаться подкрепления из Орлея? Результат один - фиаско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Анору и Логейна. Одной из наиболее меня удививших на СЗ реплик было логейново "Кто сказал, что Анора не способна править". Кто, кто. Вы же и сказали, батенька, когда отстранили её от правление. Яснее просигналить "моя дочь править не способна" было просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По фразе что Кайлана устранить было необходимо ты тоже с ней? У девушки явные логические провалы. Она не тянет ни темное "эффективное и рациональное" прохождение ни "милосердное"светлое

Внимательнее читайте мои посты, и увидите логику. Под "милосердием" я понимаю не совсем то, что остальные. Милосердие стоит проявлять тогда, когда оно обосновано и идет на пользу тебе и окружающим - например, милосердие над Зевраном, магами, Логэйном. Когда это же милосердие предполагает уничтожение тысяч солдат при очень, очень сомнительных шансах на победу - увольте. Никакого милосердия. Кайлан сам по собственной глупости рискнул жизнью, _зная_ (не думаю, что он уж настолько туп), что он может погибнуть. И погиб - геройски, как и хотел. Я бы на месте Логэйна сделала бы то же самое - спасла бы солдат, а не одного короля, потому что по сути и солдаты, и король равноценны.

Что же касается рационализма, то опять-таки, совмещать его с милосердием не составляет большого труда. В качестве примера - ритуал с Морриган. Я совершила его из милосердия, стараясь спасти всех Серых Стражей (конечно, была и концовка с самоубийством, но была и другая), положившись на слова Морриган о том, что дух Архидемона будет очищен. Морриган сама вполне практичная дама, вряд ли она заинтересована в том, чтобы ее ребенок начал новый Мор. Скорее всего она собирается использовать его в каких-то своих, личных целях. А в крайнем случае, подумалось мне, если уж этот ребенок совсем распустится, соберем верных друзей, Серых Стражей и прикончим тварь. В конце концов, это будет интересно :)

P.S. Lady Mac-Tir, я смотрю ты у меня эстафету приняла. Держись, я с тобой. Я так понимаю Логэйна, ему тоже ходили и на мозг капали - банны, Эамон, Алистер, ГГ... Может и правда перенять его позицию - "какое мне дело, что обо мне думают совершенно чужие люди"?

А я так и живу. Мне всегда интересно общаться с людьми, как теми, кто разделяет мою точку зрения, так и теми, кто не разделяет. И прислушиваюсь и к тем и другим. Но что чужие люди думают лично "обо мне" - глубоко фиолетово. Судить о человеке и его личности по двум-трем постам на форуме... мягко говоря, глупо.

Хочу еще добавить в пику тем, кто тут разбрасывается утверждениями, что тот, кто готов принести своего ребенка в жертву - просто чудовище. Читали библию? Что сделал бог для всеобщего блага и спасения человечеста? Правильно, принес в жертву своего единственного сына. Что сделал Авраам, когда бог (читай = высшее благо) решил проверить, на что тот готов ради него? Убил собственного сына. Вы и дальше будете утверждать, что это чудовищные поступки? Это поступки, на которые способен только очень сильный человек, верящий в то благо, которое он творит, и способный совершить самое ужасное ради того, что считает правильным и верным.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
При таком раскладе пока вы соберетесь, кто-то уже сдохнет. Хорошенькое у вас благо - рисковать чьей-то жизнью, спасая свою (главного героя). В общем, ничего иного я и не ожидал. Борцуны за благо все такие - готовы налево и направо жертвовать всеми подряд, но не собой.

Это чисто в отношении игры так было. Я же написала, что у меня концовка и такая, и такая была, и ритуал с Морриган я провела чтобы посмотреть, что будет дальше в игре. Будь такая ситуация в реальной жизни, я бы, вероятнее всего, пожертвовала бы собой. Хотя там тоже возможны варианты - в общем, все зависит от условий и обстоятельств.

Про сомнительные шансы говорилось уже и не раз, и вроде бы даже самими разработчиками. Или для вас это тоже пустые слова?

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду, что если бы был хоть один шанс из тысячи, что короля удастся спасти, то стоило броситься на помощь - тут я вынуждена не согласиться. Рисковать можно и нужно, особенно на войне, но с умом, а не бросаться грудью на амбразуры, как Кайлан.

Насчет Кайлана рискну не согласиться, то что он выбрал в каком отряде быть - не есть бросание на амбразуру. Был план, разработанный великим полководцем, и юнец-король ему доверился... Нельзя называть человека безрассудным только за то, что он поверил другу своего отца и герою страны имхо

По Вашей логике и магов не следовало спасать: если уж куча храмовников с проблемой не справилась, то действия ГГ кроме как "бросанием на амбразуру" не назовешь. Правда ГГ рисковал в данном случае исключительно своей шкуркой и шкурками своих сопартийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет, я имею в виду, что стоило изначально не ставить королевскеую армию в подобные условия отравлением Эамона (его армия не пришла) и отказом пустить орлейских стражей и их войска поддержки. Под Остагаром армия была слабже, чем могла бы быть. Стараниями Логейна лично.

Его армия не пришла скорее потому, что эрлесса разослала всех рыцарей на поиски Урны Священного Праха, оставив не только короля без поддержки Эамона, но и деревню и замок практически без защиты. Войском вполне мог командовать банн Теган или кто-нибудь еще, даже в отсутствие Эамона лично.

По поводу Орлея тут уже высказывались не раз, но повторю все же основное: а) орлейские стражи просто не успели бы, ПТ были уже у самого порога; б) пустить помощь из Орлея означало подвергнуть независимость страны риску, а независимость Ферелдена для Логэйна была _превыше_ всего - короля, армии, чести и самого себя.

Насчет Кайлана рискну не согласиться, то что он выбрал в каком отряде быть - не есть бросание на амбразуру. Был план, разработанный великим полководцем, и юнец-король ему доверился... Нельзя называть человека безрассудным только за то, что он поверил другу своего отца и герою страны имхо

И опять начинаем повторяться... Тут уже не раз писали, что именно Кайлан настоял на том, чтобы пойти в бой вместе с СС. Логэйн же его только отговаривал, но в конце концов просто вынужден был согласиться и отправить Кайлана фактически на смерть. Не привязывать же короля к столбу, чтобы спасти ему жизнь, не так ли?

По Вашей логике и магов не следовало спасать: если уж куча храмовников с проблемой не справилась, то действия ГГ кроме как "бросанием на амбразуру" не назовешь. Правда ГГ рисковал в данном случае исключительно своей шкуркой и шкурками своих сопартийцев.

Храмовники все-таки не Серые Стражи, а при Остагаре были обычные солдаты, которые, может ПТ второй раз в жизни видят. То, что может Серый Страж, не всегда может обычный человек или даже храмовник.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady Mac-Tir, вы можете сказать, что конкретно сделал Логейн для блага страны?) Я имею в виду, начиная с того момента, как игра начинается. Может, я и не права, но борьба за власть во время мора стране на пользу ну никак не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его армия не пришла скорее потому, что эрлесса разослала всех рыцарей на поиски Урны Священного Праха, оставив не только короля без поддержки Эамона, но и деревню и замок практически без защиты. Войском вполне мог командовать банн Теган или кто-нибудь еще, даже в отсутствие Эамона лично.

Если бы не отравление, ничего подобного бы не произошло. Вы подменяете причины того, что армия Эамона не пришла. Эрл был отравлен. Все прочее - лишь следствие этой основополагающей причины. Отравлен он был по личному приказу Логейна. 

По поводу Орлея тут уже высказывались не раз, но повторю все же основное: а) орлейские стражи просто не успели бы, ПТ были уже у самого порога; б) пустить помощь из Орлея означало подвергнуть независимость страны риску, а независимость Ферелдена для Логэйна была _превыше_ всего - короля, армии, чести и самого себя.

а) Ничем не подкрепленный домысел. Ваша личная фантазия.

б) Опять же - ничем не подкрепленный домысел и ваша с Логейном фантазия. Нет ни одного свидетельства, подтверждающего враждебность орлейцев. Есть только фобии и болезненный бред Логейна. Угроза Ферелдену от орлейцев существовала лишь в голове Логейна. Никаких объективных её доказательств нет. По крайней мере покамест таковых доказательств не было ни в основной игре, ни в DLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники все-таки не Серые Стражи, а при Остагаре были обычные солдаты, которые, может ПТ второй раз в жизни видят. То, что может Серый Страж, не всегда может обычный человек или даже храмовник.

Специализация храмовника - борьба с магами и еже с ними, специализация СС - борьба с ПТ. Хотите сказать, что один СС (максимум два) могут вот так просто зачистить башню магов, где толпа храмовников не справилась? Довольно интересная точка зрения, и почему Церковь до этого не додумалась

И опять начинаем повторяться... Тут уже не раз писали, что именно Кайлан настоял на том, чтобы пойти в бой вместе с СС. Логэйн же его только отговаривал, но в конце концов просто вынужден был согласиться и отправить Кайлана фактически на смерть. Не привязывать же короля к столбу, чтобы спасти ему жизнь, не так ли?

Кайлан настоял на том, чтобы сражаться вместе с СС - видите что-то плохое? А посылать фигову тучу народа "фактически на смерть" - это хорошо?

Его армия не пришла скорее потому, что эрлесса разослала всех рыцарей на поиски Урны Священного Праха, оставив не только короля без поддержки Эамона, но и деревню и замок практически без защиты. Войском вполне мог командовать банн Теган или кто-нибудь еще, даже в отсутствие Эамона лично.

Зашибись, вот как отобьются от живых мертвяков, так в Остагар двинут.

А причина, по которой Изольде рыцарей пришлось отправить погулять Вы, конечно, не вспомните. И когда Теган в Редклиф пришел, наверно, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно, разные. Именно поэтому я и написала "сомнительные". Странный вопрос какой-то. Если вы имеете в виду, что если бы был хоть один шанс из тысячи, что короля удастся спасти, то стоило броситься на помощь - тут я вынуждена не согласиться. Рисковать можно и нужно, особенно на войне, но с умом, а не бросаться грудью на амбразуры, как Кайлан.

Если б все так считали то на войне бы не было героев. К тому же не забывайте, что план сражения при Остагаре составлен и продавлен в совете именно Логейном, а значит за шансы на победу он и несет ответственность.

Его армия не пришла скорее потому, что эрлесса разослала всех рыцарей на поиски Урны Священного Праха, оставив не только короля без поддержки Эамона, но и деревню и замок практически без защиты. Войском вполне мог командовать банн Теган или кто-нибудь еще, даже в отсутствие Эамона лично.

Еще раз вдумчиво и внимательно пообщайтесь с жителями Редклифа.

По поводу Орлея тут уже высказывались не раз, но повторю все же основное: а) орлейские стражи просто не успели бы, ПТ были уже у самого порога; б) пустить помощь из Орлея означало подвергнуть независимость страны риску, а независимость Ферелдена для Логэйна была _превыше_ всего - короля, армии, чести и самого себя.

а) Победа достигнутая с Орлецами в р-не Лотеринга лучше победы без Орлейцев у Денерима

б) Млин опять "партизаны" А если включить голову и подумать что выгоднее Орлею для захвата Ферелдена:

- Предать официальный союз, столкнутся с объединенным Ферелденом, отправить армию вглубь тер-рии противника без налаженного снабжения или

-Ввести миротворческий корпус на тер-рию раздираемой гражданской войной страны без легитимной власти спасая мир от мора, имея поддержку недовольных ситуацией жителей и спасая их жизни от ПТ?

И опять начинаем повторяться... Тут уже не раз писали, что именно Кайлан настоял на том, чтобы пойти в бой вместе с СС. Логэйн же его только отговаривал, но в конце концов просто вынужден был согласиться и отправить Кайлана фактически на смерть. Не привязывать же короля к столбу, чтобы спасти ему жизнь, не так ли?

Не знаю что писали тут но в игре именно Логейн разрабатывает план битвы при Остагаре и настаивает на ней не дожидаясь подхода подкреплений от Эамона и Орлея

Храмовники все-таки не Серые Стражи, а при Остагаре были обычные солдаты, которые, может ПТ второй раз в жизни видят. То, что может Серый Страж, не всегда может обычный человек или даже храмовник.

Конечно храмовники не СС. Они всего лишь специально создано и натренировано для борьбы именно с угрозой одержимых и магов крови. СС зачищать башню примерно так же с руки как храмовникам воевать с мором.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специализация храмовника - борьба с магами и еже с ними, специализация СС - борьба с ПТ. Хотите сказать, что один СС (максимум два) могут вот так просто зачистить башню магов, где толпа храмовников не справилась? Довольно интересная точка зрения, и почему Церковь до этого не додумалась

А это уже вопросы к Грегору. Может, он сомневался в успехах, может, ему просто наплевать было на магов. Может, недооценил своих людей. Тут уже я не берусь пытаться понять, о чем он думал. Да и судя по тому, скольких он отправил на войну в конце игры (если принять сторону храмовников), у него там было достаточно людей.

Зашибись, вот как отобьются от живых мертвяков, так в Остагар двинут.

Это уже непредвиденное обстоятельство и уж никак не вина Логэйна, что Коннор случайно вызвал в мир демона и оказался одержимым. Если бы Йована не кинули в темницу, он, возможно, смог бы помочь раньше, чем мы его нашли, и многих неприятностей удалось бы избежать. Что еще раз показывает, насколько глупо поступила эрлесса.

А чем обосновановано ваше милосердие к Зеврану?

Тем же, чем и к Логэйну. В первую очередь он полезен. Лелиана говорит, "Это большая удача - обзавестись антиванским Вороном". Я с ней полностью согласна. Личные мотивы тоже играют роль, но не главную.

Вот после таких интерпретаций Библии люди и жгли на кострах ведьм и еретиков, вдруг боженька усомнится в их собственной вере? Сама церковь всегда заявляла что смысл Библии немного в другом.

ОК, может еще Библию пообсуждаем? Принцип Библии - жертвенность, самопожертвование и всепрощение. Принцип "меньшего зла", кстати, тоже присутствует. Но я не фанатичный христианин, поэтому пускаться в разбор интерпретаций Библии не хочу - не настолько разбираюсь в предмете спора, и боюсь, что могу допустить ошибку. Поэтому на этом и покончим.

а) Победа достигнутая с Орлецами в р-не Лотеринга лучше победы без Орлейцев у Денерима

б) Млин опять "партизаны" А если включить голову и подумать что выгоднее Орлею для захвата Ферелдена:

- Предать официальный союз, столкнутся с объединенным Ферелденом, отправить армию вглубь тер-рии противника без налаженного снабжения или

-Ввести миротворческий корпус на тер-рию раздираемой гражданской войной страны без легитимной власти спасая мир от мора, имея поддержку недовольных ситуацией жителей и спасая их жизни от ПТ?

Еще есть третий вариант - убедить Кайлана в том, что союз с Орлеем пойдет ему на пользу, женить его на Селине и таким образом мирно присоединить к себе Ферелден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это уже непредвиденное обстоятельство и уж никак не вина Логэйна, что Коннор случайно вызвал в мир демона и оказался одержимым. Если бы Йована не кинули в темницу, он, возможно, смог бы помочь раньше, чем мы его нашли, и многих неприятностей удалось бы избежать. Что еще раз показывает, насколько глупо поступила эрлесса.

Хм, так ведь Коннор вызвал демона, чтобы Эамона спасти, которого, как известно, отравили по приказу Логейна.

И все-таки хотелось бы услышать ответ на свой вопрос)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы все генералы оставляли бы королей на поле боя при сомнительных шансах, то в мире была бы постоянная смена власти, гражданские войны, смены династий, столько было войн в истории с победоносным исходом для казалось бы проигрывающей стороны с сомнительными шансами на победу.

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то в мире была бы постоянная смена власти, гражданские войны, смены династий

Так и было. Особенно при монархии. Вспомните хотя бы Войну Алой и Белой Розы. Кое-какие черты можно проследить и в нашей ситуации в Ферелдене :)

Грегора попрошу не оскорблять, внутри башни помим магов, на которых ему по Вашим словам было наплевать, и его люди оставались. Если не знаете о чем он думал, подскажу - как не выпустить эту заразу в страну, для чего ждал подкреплений из Денерима и право уничтожения.

Не могу сказать, что одобряю Грегора и тем более его намерение уничтожить магов, которых можно было (вполне реально) спасти. Если бы он ждал подкреплений из Денерима для того, чтобы помочь спасти магов, тогда другое дело, но он даже не стал рассматривать такой вариант...

Ну а Вы, конечно, человеку, который отравил Вашего мужа, и который мог быть виновен в нашествии мертвецов, позволили остаться на свободе - рациональность так и прет.

Можно было хотя бы перед пытками сообщить Йовану о мертвецах. А то он до последнего не знал, за что его пытают. Рациональности, и правда, маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так и было. Особенно при монархии. Вспомните хотя бы Войну Алой и Белой Розы. Кое-какие черты можно проследить и в нашей ситуации в Ферелдене :)

При монархии предательство каралось смертью, а то и пытками и в конце мучительной смертью, и редко кто перевороты устраивал когда страна воюет, было такое, но редко

А Логейн ваш любимый чуть всю страну ПТ не сдал, он главным образом предал свой народ!!!

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и было. Особенно при монархии. Вспомните хотя бы Войну Алой и Белой Розы. Кое-какие черты можно проследить и в нашей ситуации в Ферелдене

А уж исторических примеров узурпации власти и того больше :)

Не могу сказать, что одобряю Грегора и тем более его намерение уничтожить магов, которых можно было (вполне реально) спасти. Если бы он ждал подкреплений из Денерима для того, чтобы помочь спасти магов, тогда другое дело, но он даже не стал рассматривать такой вариант...

Значит Вы не понимаете слово "долг", есть такая работа - Родину защищать. Заметьте, не от какого-то там виртуального зла и не для абстрактного блага, здесь реальная угроза и адекватные действия.

Советую еще раз сходить в башню и внимательно все изучить.

Шансы на то, что в башне остались люди, которых можно было спасти, уже к приходу ГГ считались минимальными (думаете они бы увеличились, пока подтягивалось подкрепление?) по вполне понятным причинам. И снова повторюсь, отличить мага крови или человека, находящегося под его контролем, от мага обыкновенного довольно затруднительно (не путать с одержимыми) даже в нормальной ситуации,а уж уогда тебе приходится походу отбиваться от толпы одержимых и вовсе затруднительно... неужели все еще не видите рациональность в поступках Грегора?

Можно было хотя бы перед пытками сообщить Йовану о мертвецах. А то он до последнего не знал, за что его пытают. Рациональности, и правда, маловато.

Ну а если бы и узнал, где вероятность, что он не сделает еще хуже, если дать ему возможность все исправить, ведь Изольда просто женщина, она не герой, не воин, не СС и не сможет за себя постоять. Это только ГГ может одним своим взглядом врагов валить, ему какой-то жалкий маг не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уж исторических примеров узурпации власти и того больше

Согласна. Причем иногда это идет только на пользу стране - короли часто сами бессильны изменить ситуацию, а талантливый узурпатор вполне может. Исторических примеров тоже предостаточно.

Шансы на то, что в башне остались люди, которых можно было спасти, уже к приходу ГГ считались минимальными (думаете они бы увеличились, пока подтягивалось подкрепление?) по вполне понятным причинам. И снова повторюсь, отличить мага крови или человека, находящегося под его контролем, от мага обыкновенного довольно затруднительно (не путать с одержимыми) даже в нормальной ситуации,а уж уогда тебе приходится походу отбиваться от толпы одержимых и вовсе затруднительно... неужели все еще не видите рациональность в поступках Грегора?

Странная у вас логика. Фактически Грегор в данной ситуации поступил аналогично Логэйну при Остагаре - то есть по принципу меньшего зла. Однако разница состоит в том, что Логэйн имел прекрасный обзор и представление об угрозе ПТ, а Грегор мог лишь строить предположения, подкрепленные только мнением, что магов в башне уже не осталось либо они все под контролем магов крови. То есть поступок Грегора даже более жесткий, чем Логэйна, не находите? И после этого вы одобряете его, но не одобряете Мак-Тира. Я теряюсь в догадках, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна. Причем иногда это идет только на пользу стране - короли часто сами бессильны изменить ситуацию, а талантливый узурпатор вполне может. Исторических примеров тоже предостаточно.

Но обычно не идет. Да и заканчивается обычно это печально. Вы хотите начать сравнение деятелей войны Алой и Белой Розы с Логейном? Не советую  ;) И учтите, что это никак не оправдает милосердия к Логейну. 

Странная у вас логика. Фактически Грегор в данной ситуации поступил аналогично Логэйну при Остагаре - то есть по принципу меньшего зла. Однако разница состоит в том, что Логэйн имел прекрасный обзор и представление об угрозе ПТ, а Грегор мог лишь строить предположения, подкрепленные только мнением, что магов в башне уже не осталось либо они все под контролем магов крови. То есть поступок Грегора даже более жесткий, чем Логэйна, не находите? И после этого вы одобряете его, но не одобряете Мак-Тира. Я теряюсь в догадках, почему.

Почитайте тему. Уже писалось Логейн не имел никакого прекрасного обзора и виденья ситуации в целом. Как раз он и строил предположения, неговоря того, что он преднамеренно и загнал Кайлана и СС в ту ж, в которой они оказались. Грегор же действовал четко в рамках устава и инструкций, к появлению одержимых отношения не имел никакого. Появился шанс спасти магов без риска для своих людей - он им воспользовался.

Изменено пользователем LuckyLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
что Логэйн имел прекрасный обзор и представление об угрозе ПТ

Поле боя он не мог нормально обозревать, вроде так сказала сама Мэри Кирби. Если бы Логейн знал об угрозе ПТ, то хотя бы воспринимал Мор всерьез, а он этого не делает.По его мнению, Орлей гораздо страшнее

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Joruba

Нужно добавить: или логейнонейтрал, мало ли что бывает)))

При чем отвечают так, что порождают еще больше вопросов.

А если задавать очень конкретные вопросы?

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идею Joruba. А то все так называемые "доказательства" (как за, так и против, увы) основываются на сомнительных фактах и очень спорных мнениях. Все-таки хочется услышать что-то конкретное, а не стопицот раз обмусоливать одно и тоже. Тема затянулась, ИМХО, как раз из-за этого. Что ни одна сторона не может со 100%-ной вероятностью доказать то или иное, часто прямо противоположное другому. В общем, если соберетесь писать, уважаемый Joruba, внесите и мой ник в список интересующихся  blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так и живу. Мне всегда интересно общаться с людьми, как теми, кто разделяет мою точку зрения, так и теми, кто не разделяет. И прислушиваюсь и к тем и другим. Но что чужие люди думают лично "обо мне" - глубоко фиолетово. Судить о человеке и его личности по двум-трем постам на форуме... мягко говоря, глупо.

Только сейчас поняла насколько криво выразила свою мысль.:)

Я имела ввиду если Логэйну фиолетово - то мы то зачем тут что-то кому то пытаемся доказать? Лучше бы обсудили к примеру... какие глаза у него красивые.:)

На социалке пишет куча народу. Я все таки постараюсь раздобыть имейл, каково либо отдела. может у них есть что то вроде коммьюнити- отдела? И написать ОЧЕНЬ убедительное письмо. Попытка не пытка.

Мысль хорошая, у меня к примеру куча вопросов на которых нет ответа и я могу только строить свои имхо. Только вот тот же Гайдер любит отвечать очень туманно или вообще не отвечать, чтобы "поддерживать интригу" - им то только польза, что тут холивары идут - интерес к игре есть.

Сомнительно, что если ты напишешь, тебе кто-нибудь ответит... Но попытайся, и от меня им привет тоже не забудь.:)

Так, ну и вставлю свои пять копеек, смутили немного странные заявления по поводу того, что армии Редклиффа не было, потому что они отбивались от мертвецов.

c4d1f9d2c16e.jpg

На момент Остагара ни о каких мертвяках и речи не шло. Почему армия Редклиффа не присоединилась к королю, для меня непонятно. Разве что решили морально поддержать отравленного Эамона. А битва, да и черт с ней...

И еще про Грегора - несмотря на инструкции (то, что они были четкие и беспрекословные - скриншот или пруфлинк плиз), него были неплохие шансы спасти магов в башне. Но он решил действовать по принципу меньшего зла - лучше уничтожить определенное количество людей, виновных и невиновных, чем допустить возможного проникновения одержимых в мир. Я это к тому, что не понимаю лицемерия - Грегор у нас хороший и правильный, а Логэйн в почти такой же ситуации предатель и преступник. Он людей спас, причем значительное количество (не надо со мной спорить и доказывать, что это у короля была армия, а не у него). Плюс небезызвестный Мэрик дал ему установку - даже королем можно пожертвовать (как то так) - это я к тому, что многих возмущает, как это он решил короля оставить, права на это не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, ну и вставлю свои пять копеек, смутили немного странные заявления по поводу того, что армии Редклиффа не было, потому что они отбивались от мертвецов.

c4d1f9d2c16e.jpg

На момент Остагара ни о каких мертвяках и речи не шло. Почему армия Редклиффа не присоединилась к королю, для меня непонятно. Разве что решили морально поддержать отравленного Эамона. А битва, да и черт с ней...

Собственно да, не в мертвецах дело. Но кто ею командовать будет? Тем более когда эрлесса в истерике и требует урну? Сами не организовались, а команд свыше не было ибо их решили не ждать а начать битву без них.

И еще про Грегора - несмотря на инструкции (то, что они были четкие и беспрекословные - скриншот или пруфлинк плиз), него были неплохие шансы спасти магов в башне. Но он решил действовать по принципу меньшего зла - лучше уничтожить определенное количество людей, виновных и невиновных, чем допустить возможного проникновения одержимых в мир. Я это к тому, что не понимаю лицемерия - Грегор у нас хороший и правильный, а Логэйн в почти такой же ситуации предатель и преступник. Он людей спас, причем значительное количество (не надо со мной спорить и доказывать, что это у короля была армия, а не у него). Плюс небезызвестный Мэрик дал ему установку - даже королем можно пожертвовать (как то так) - это я к тому, что многих возмущает, как это он решил короля оставить, права на это не имел.

А Грегор и не хороший (я бы даже сказал плохой :) , скверное впечатление оставил в прохождении за мага...), но правильный. То что он действует по инструкциям понятно по реакции на его действия со стороны Винн и Ирвинга (сейчас не помню но кажется и сам Грегор пеняет на инструкции), они воспринимают их как должное, безо всякого шока. Опять же он ждет санкции из Денерима на свои действия, а не сходу решает, что все! северный пушной зверек! надо действовать! 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела ввиду если Логэйну фиолетово - то мы то зачем тут что-то кому то пытаемся доказать? Лучше бы обсудили к примеру... какие глаза у него красивые.

Мы пытаемся доказать хотя бы то, что наша точка зрения имеет право на существование.... Доказать, что она единственно верная, мы не пытаемся. Правда, кто-то тут, похоже, совсем не так все понимает. А насчет красивых глаз... Я б с удовольствием обсудила... Они ведь правда красивые, голубые...  :yes: Но это оффтопик, наверное?

Собственно да, не в мертвецах дело. Но кто ею командовать будет? Тем более когда эрлесса в истерике и требует урну? Сами не организовались, а команд свыше не было ибо их решили не ждать а начать битву без них.

Тот же банн Теган мог, наверное, образумить эрлессу. Да и потом, у армии что, кроме эрла Эамона нет других командиров? Не поверю.

А Грегор и не хороший (я бы даже сказал плохой , скверное впечатление оставил в прохождении за мага...), но правильный. То что он действует по инструкциям понятно по реакции на его действия со стороны Винн и Ирвинга (сейчас не помню но кажется и сам Грегор пеняет на инструкции), они воспринимают их как должное, безо всякого шока. Опять же он ждет санкции из Денерима на свои действия, а не сходу решает, что все! северный пушной зверек! надо действовать!

Он не плохой и не хороший, давайте все-таки без этих дуалистических разделений... Он поступил согласно ситуации, правильно или нет - зависит от обстоятельств. В этом он чем-то похож на Логэйна. И то, что наш ГГ прибыл так вовремя - просто случай. Именно он не позволил Грегору воспользоваться Правом Уничтожения. Если бы все пошло не так, он, не сомневаюсь, уничтожил бы Круг. А санкции он ждет по одной простой причине - если бы их не дали, а он зачистил башню, его ждал бы очень крепкий пинок под зад от властей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно да, не в мертвецах дело. Но кто ею командовать будет? Тем более когда эрлесса в истерике и требует урну? Сами не организовались, а команд свыше не было ибо их решили не ждать а начать битву без них.

Теган не умеет командовать? Еще у Эамона была куча рыцарей. Они тоже не умеют командовать? В общем я бы этот вопрос Гайдеру задала.:)

А Грегор и не хороший (я бы даже сказал плохой smile.gif , скверное впечатление оставил в прохождении за мага...)

Не трогать Грегора! Я хоть и маг до мозга костей, но этого сурового дядьку уважаю. Все же магам храмовники необходимы. А командора им лучше не найдешь. И он правда чем-то мне напоминает Логэйна.:) Была бы ситуация еще более критическая - не стал бы дожидаться разрешение из Денерима. Все ради всеобщего блага.

Мы пытаемся доказать хотя бы то, что наша точка зрения имеет право на существование.... Доказать, что она единственно верная, мы не пытаемся. Правда, кто-то тут, похоже, совсем не так все понимает. А насчет красивых глаз... Я б с удовольствием обсудила... Они ведь правда красивые, голубые... :yes: Но это оффтопик, наверное?

Это еще почему оффтопик?:blink: Тема то у нас как называется - Персонаж номер десять.:) Как раз таки все то, что здесь в большинстве своем обсуждается - оффтопик. А тема глаз очень даже здесь законна.

Они у него не всегда голубые. Иногда серые. А в первой главе The Stolen Throne (которая здесь есть на русском) и вовсе говорится, что синие. Там в одном моменте на этом внимание заостряется. Не читала?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...