Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жрецы так же были рабами(Абелас). Но нигде не сказано что "дворяне" носили валаслины. 

Абелас представитель так называемого черного монашества, то есть полностью посвятил себя Богу,  точнее Богине. В любой религии же всегда существовало и белое монашество, которое работало с паствой.

Кроме того, Абелас нигде и никогда не называл себя рабом. Он говорил, что принес огромную жертву ради службы Мифал, но при этом считал, что служение Богине того стоило. Так что нигде нет доказательств, что дворянство валассалины не носило. Вполне возможно, что дворяне были обязаны иметь какой-либо церковный сан, как знак приближенности к правителю-Богу.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абелас представитель так называемого черного монашества, то есть полностью посвятил себя Богу,  точнее Богине. В любой религии же всегда существовало и белое монашество, которое работало с паствой.

Кроме того, Абелас нигде и никогда не называл себя рабом. Он говорил, что принес огромную жертву ради службы Мифал, но при этом считал, что служение Богине того стоило. Так что нигде нет доказательств, что дворянство валассалины не носило. Вполне возможно, что дворяне были обязаны иметь какой-либо церковный сан, как знак приближенности к правителю-Богу.

Ну в том и дело, что из фактов у нас только слова Соласа что это клейма рабов и дворяне наносили их рабам. Которому почему-то вы не верите. Больше никаких слов о социальном устройстве Арлатана у нас нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в том и дело, что из фактов у нас только слова Соласа что это клейма рабов и дворяне наносили их рабам. Которому почему-то вы не верите. Больше никаких слов о социальном устройстве Арлатана у нас нет. 

Мое отношение этому откровению Волка как к рассказам Гишареля. Еще он видел это в тени, мгу.

Как только я увижу в ДА древнего эльфа без валласлина или хотя бы его описание, тут же соглашусь. Видите ли, если бы все было так, знаки богов приобретали бы уничижительный смысл, чего бы просто не позволили эванурисы. Если они считались богами, значит и связанное с ними было священным. Приобщать к святому рабов, но избегать самим не логично, как не поверни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гиланайн получила кого-то принять божественный облик, взяв крылья. Того за это судили и очень жестоко наказали. Развоплотили. (Комната в храме Митал посвящена суду, а я давно обращала внимание на то, что Волк и гала напротив друг друга, как бы враждуют).

Очень интересным образом перекликаются и другие истории. Из дао, известно, что некий охотник охотился на животных Андруил, его раскрыла Гиланайн, а он в отместку её ослепил. Занято, что его таки судили за это, но не сказано ни чего толком о наказании.

Мотив вражды красной собаки и женщины с рогами встречается и на стенах домов.

 

Дальше на правах предположения.

Пазл пока у меня так складывается :). Солас был жрецом Диртамена, на что косвенно указывает его интерес к Тени и знаниям, область интересов Дирта. И как отсылка к этому - зеленый шар, которым вызывается жрец в Храме Дирта, такими же артефактами пользуется Солас для воздействия на завесу.

Происходит конфликт между Андруил и Соласом, из-за чего его решает наказать Гиланнайн. Сама она изобретатель, с явным интересом к науке, поэтому заинтересовать жреца ей не составило большого труда. Подогревая его интерес к исследованиям, она убеждает его экспериментировать со священным обликом, а затем сдает.

Митал отказывает ему в милости, потому-что наказание справедливо. Он же это сделал. Саму Гиланайн отмазывает либо Диртамен либо Эльгарнан (смотря чей медведь на пано). Соласа развоплощают, но зная его заслуги(или потенциальную опасность как врага) Эльгарнан заставляет его принять образ волка-стража. Потом по примеру своего бога эльфы перенимают традицию с приручением волков, после ее же принимают ферелденцы. Волк в глазах народа становится охранителем, затем со временем он сумеет снискать себе славу, возможно в сражениях. Судя по фреске вознесение на божественный пьедестал произошло во время сооружения сфер из сердец Титанов. Слева за лысым эльфом тень с ушами волка, справа готовая сфера в руках и золотой нимб. В это же время Волк, постоянно находясь возле Эльгарнана, сближается с Митал. И возможно, после своего возвышения отстраняется от Эльгарнана и становится союзником Митал в ее делах.

Оскорбление он сделал своим достоинством.

Так же он проникается некоторыми идеями Забытых, их анархизмом и неприятием богов. И возможно однажды просто уходит в Тень, покинув эванурисов и организовав партизанщину за их спинами, привлекая к своей деятельности Забытых. Используя их против эванурисов. Они считали его своим по взглядам, потому помогали.

Но потом случился серьезный конфликт между эванурисами, на каком-то этапе Митал поняла, что доверять никому не стоит, поэтому позвала из Тени Волка как союзника. Он не хотел идти, но решил помочь. Забытые решили, что это не комильфо помогать одному из богов и обиделись :D.

Ну, а дальше противостояние, убийство Митал, заточение богов и ДАИ.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Красивая теория. Жаль только, что именно теория, доказательств-то нема...

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эх, хорошо бы в шапке собрать все реплики и кодексы по поводу Богов...

Было бы не плохо хотя бы сделать описания пантеонов и религиозных течений для шапки, ну и как-то систематизировать информацию по теориям. 

Уже думал об этом.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо хотя бы сделать описания пантеонов и религиозных течений для шапки, ну и как-то систематизировать информацию по теориям. 

Уже думал об этом.

Так для этого вики же есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так для этого вики же есть. 

В которой половина отсебятина. А я говорю именно о цитатах из игры. Желательно переведенных с оригинала, а не то, что наши локализаторы насочиняли. Чтобы не было: один опирается на какую-то цитату, а другой ему - нифига подобного, этого никогда не было или нифига подобного, в оригинале эта фраза звучала по-другому. Не раз и не два такое встречается.

 

А то потом возникают товарищи, которые мелят чушь об эльфах-храмовниках в Денериме в ДАО и сообщают "я это в англ. вики прочитал". Где, когда, в какой англ. вики - это уже его не касается, он сделал свой вброс и ушел дальше гулять.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какие мы серьёзные. Это форум по фентези игре, а не симпозиум историков.

Вики пишут такие же люди, что и мы с вами, что русскую, что английскую. В ангийской вики тоже, порой встречаются удивительные вещи. Людям свойственно ошибаться, не ошибается тот, кто ни чего не делает. Я неоднократно сталкиаалась, что даже один и тот же термин, используемый в повседневной жизни, разные участники понимают по разному.

И к слову, не спеши называть вбросом то, что тебе не понятно. Я, например, прекрасно помню, как ккое кто, кого лучше не поминать в суе, умыл тутошных "знатоков" лора в споре о происхождении крови, используемой в ритуале потрошителей. Думаю, завсегдатаи темы помнят тот момент. И чёрт побери, это был в тысячу раз интереснейший вброс и разбор, чем мусолить в миллионный раз фасоны трусов у сопартийцев.

Простите, наболело.

Не вижу смысла засирания шапки. Можете конечно, перечислить основные религии. Лор есть в вики, как минимум тексты кодекса можно и нужно использовать. Нравятся варианты на английском, вставляйте параллельно с переводом, ибо форум русскочзычный. Если кто то не умеет пользоваться поиском по форуму, по гуглу или вики, то ему и стопятьсот шапок мозги не вправят.

А теперь к моему любимому спгс. Хочется разобрать дизайн мобов.

Сперва простое порождения тьмы похожи на трассы, от которых произошли.

По сложнее ша-бритолы одеты, как пт, вывод: либо ша-бритолы овурдолачились, либо пт с воинов доспехи понимали в качестве трофея.

Ещё сложнее. Мне всегда нравились разные духи, одержимые и т.п. в последней игре мы видели, что статуи в храме диртамена очень похожи на демонов отчаяния. Но, колдовские ужасы, внезапно, похожи на Корифея или Архитектора, грубо говоря на древних магов магистров. Мне тут подумалось, а где они могли видеть подобный образ, чтобы его скопировать. Почему то я все больше уверяюсь в том, что люди переходят в загробный мир в виде духов, которые не помнят ни чего о своей жизни, но более могущественные маги, жрецы или воины умудряются частично сохранить свой образ. Я после ша-бритолов жду теперь когда мы встретим их в их естественной среде обитания.

Пс: создателя ради, прежде чем включать незванного кэпа, одумайтесь, не поминайте сходство с эффектом массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сложнее ша-бритолы одеты, как пт, вывод: либо ша-бритолы овурдолачились, либо пт с воинов доспехи понимали в качестве трофея.

У ша-бритолов, ЕМНИП, лириумные доспехи, сросшиеся с телом. Разве у ПТ есть что-то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, вполне возможно, что человек и (и эльф) после смерти становится Духом, в зависимости от своего характера. ВЖ Джустиния стала Духом Веры, какой-нибудь нищий из эльфинажа превратился в Демона Голода, чрезмерно агрессивный воин стал демонов гнева, а врач-альтруист Духом Сострадания. Правда, что тогда делать со словами Соласа о том, что Духов и Демонов порождают эмоции и чувства живущих? Или живущие после смерти просто становятся Высшими Демонами и Духами? Оо

 

Кроме того, ВЖ прекрасно помнила, что произошло с Инком в Тени и о Лелиане, то есть память она не потеряла.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, вполне возможно, что человек и (и эльф) после смерти становится Духом, в зависимости от своего характера. ВЖ Джустиния стала Духом Веры, какой-нибудь нищий из эльфинажа превратился в Демона Голода, чрезмерно агрессивный воин стал демонов гнева, а врач-альтруист Духом Сострадания. Правда, что тогда делать со словами Соласа о том, что Духов и Демонов порождают эмоции и чувства живущих? Или живущие после смерти просто становятся Высшими Демонами и Духами? Оо

 

Кроме того, ВЖ прекрасно помнила, что произошло с Инком в Тени и о Лелиане, то есть память она не потеряла.

Момент с Джустинией/духом возможно пересекается с Теланой и духом, который оказывается на месте ее гибели. Солас объяснил этот момент.

Тем более я припоминаю, что Джустиния признается, что это в общем-то не она и превращается в светящееся существо/дух.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент с Джустинией/духом возможно пересекается с Теланой и духом, который оказывается на месте ее гибели. Солас объяснил этот момент.

Тем более я припоминаю момент, когда Джустиния признается, что это в общем-то не она и превращается в светящееся существо/дух.

Хм, я не помню, чтобы Солас что-то важное говорил про Дух над Теланой. Странно, может у меня кто-то другой тогда прокомментировал.

Дух может в чем угодно признаваться, но Лелиану она помнила. А то, что она теперь не Джустиния... Может быть, она была достаточно разума, чтобы осознать, что она теперь иная форма жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я не помню, чтобы Солас что-то важное говорил про Дух над Теланой. Странно, может у меня кто-то другой тогда прокомментировал.

Дух может в чем угодно признаваться, но Лелиану она помнила. А то, что она теперь не Джустиния... Может быть, она была достаточно разума, чтобы осознать, что она теперь иная форма жизни.

Дух может знать о Лелиане и отношении к ней Джустинии, также, как и Сострадание знало о Коуле, настолько, что практически смогло им стать, и как дух был в курсе про Телану с Америданом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ша-бритолов, ЕМНИП, лириумные доспехи, сросшиеся с телом. Разве у ПТ есть что-то подобное?

И что, гг потом в этих доспехах щеголяет, к тому ж они потом пустые валяются, как нам пишет то ли Валта, то ли ещё кто-то.

Оно выглядит до боли знакомо на пт из дао, такое все колючее ммм... няма-няма (с дао хотела одеть гг во что-то похожее на броньки вожаков пт.

Конечно, совпадения могут быть случайными, т.к. доспех он и есть доспех, не разбежишься, да и художественный дизайн, штука такая... Я ж не просто так про массыч напомнила, вы на гетов с призраками и элкоров посмотрите, чувствуете стиль.

И даже, если отталкиваться от идеи, что духи копируют увиденное, даже это прекрасно, т.к. ещё один кирпичик мирозданья

Пс. Поищу картинки аналогов этих доспехов , вечером выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вполне возможно, что человек и (и эльф) после смерти становится Духом, в зависимости от своего характера. ВЖ Джустиния стала Духом Веры, какой-нибудь нищий из эльфинажа превратился в Демона Голода, чрезмерно агрессивный воин стал демонов гнева, а врач-альтруист Духом Сострадания. Правда, что тогда делать со словами Соласа о том, что Духов и Демонов порождают эмоции и чувства живущих? Или живущие после смерти просто становятся Высшими Демонами и Духами? Оо

 

Кроме того, ВЖ прекрасно помнила, что произошло с Инком в Тени и о Лелиане, то есть память она не потеряла.

Демоны появляются из Духов. Посути демоны и есть духи, тоесть после смерти все становятся вначале духами? 

В случае Джустинии, если назвать его духом, который проникся верой Джустинии и был что-то типо остаточной "энергии" ее веры, дух скажет что польщен если Инк так считает. Сомневаюсь что это был дух Джустинии. 

И что, гг потом в этих доспехах щеголяет, к тому ж они потом пустые валяются, как нам пишет то ли Валта, то ли ещё кто-то.

Оно выглядит до боли знакомо на пт из дао, такое все колючее ммм... няма-няма (с дао хотела одеть гг во что-то похожее на броньки вожаков пт.

Конечно, совпадения могут быть случайными, т.к. доспех он и есть доспех, не разбежишься, да и художественный дизайн, штука такая... Я ж не просто так про массыч напомнила, вы на гетов с призраками и элкоров посмотрите, чувствуете стиль.

И даже, если отталкиваться от идеи, что духи копируют увиденное, даже это прекрасно, т.к. ещё один кирпичик мирозданья

Пс. Поищу картинки аналогов этих доспехов , вечером выложу.

Духи только тем и занимаются что копируют в Тени увиденное. Это как бы известный факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солас в основной игре даже что боги были магами напрямую не говорит, утверждая что они могли быть магами, духами или чем-то ещё, но точно он не знает. Ну не хочет ушастое палиться.

Валласлин назван brand of the evanuris, а не brand of the nobles. И нет, это значит только клеймо владельца, а не клеймо во славу третьей стороны.

Ни разу. Это значит, что это клеймо посвящено эванурисам. Ещё раз говорю - если бы Орлейские или какие-нибудь ещё аристократы, клеймили кого-то знаком Создателя, это называлось бы по-другому?) То-то же.

 

Идём дальше:

— Были только мы. Не было людей, гномов, никакой другой расы, только эльфы. Каждое злодеяние, за которое ты ищешь возмездия для своих страдающих в эльфинажах сородичей, совершали эльфийские аристократы над эльфийскими слугами. (с) Фелассан. Из "Империи масок"

 

И нет, речь не о Эванурисах, ни разу. Потому что дальше Фелассан рассказывает  о том, что огромной властью обладали эльфийские сновидцы, одного из которых, после падения империи, закололи собственные слуги. Так что пока можно сказать только о том, что Элвенан был такой же империей, как и другие - с господами, слугами и рабами. Единственное, что отличалось - существовала ещё и группа магов, которая настолько двинулась на своих силах, что требовала называть себя не просто Королями, но Богами. Но это уже детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысля в слух. Почему то кажется, что глобальные перемещения людей в Тедас связаны с созданием Завесы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент с Джустинией/духом возможно пересекается с Теланой и духом, который оказывается на месте ее гибели. Солас объяснил этот момент.

Тем более я припоминаю, что Джустиния признается, что это в общем-то не она и превращается в светящееся существо/дух.

 

Хм, я не помню, чтобы Солас что-то важное говорил про Дух над Теланой. Странно, может у меня кто-то другой тогда прокомментировал.

Дух может в чем угодно признаваться, но Лелиану она помнила. А то, что она теперь не Джустиния... Может быть, она была достаточно разума, чтобы осознать, что она теперь иная форма жизни.

Была еще Катриэль, кстати.

 

Никто не пробовал разбирать сагу о Тиррде? Я думаю, ее не просто так впихнули. 

Мысля в слух. Почему то кажется, что глобальные перемещения людей в Тедас связаны с созданием Завесы. 

Появление связано. Хронологически близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысля в слух. Почему то кажется, что глобальные перемещения людей в Тедас связаны с созданием Завесы. 

Люди в Тедасе были и во времена Арлатана так то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди в Тедасе были и во времена Арлатана так то

Не поняла. Хотите сказать, люди прибыли в Тедас в дозавесные времена? Или что Арлатан был основан после возведения завесы?

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысля в слух. Почему то кажется, что глобальные перемещения людей в Тедас связаны с созданием Завесы. 

Где-то проскальзывала идея, что люди - "воплотившиеся" духи (как Коул). Довольно забавная, хоть достоверность и сомнительна)

Но вообще - про Завесу вполне реальное наблюдение. Хотя бы потому, что по вере в Создателя так и было, а, даже если вера это просто вера, основана-то она всё равно на реальности.

Хотя, может совпало. Так тоже бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не поняла. Хотите сказать, люди прибыли в Тедас в дозавесные времена? Или что Арлатан был основан после возведения завесы?

Да, в дозавесные. 

-3100 Древней эры -1905 ТЕ Записи утверждают, что человечество прибыло в Тедас в районе этой даты. Это оспаривают учёные, задающиеся вопросом, откуда человечество пришло и почему покинуло свои земли. -2850 Древней эры -1655 ТЕ Эльфы впервые заметили ускорение жизни, окончание своего бессмертия, и, напуганные этим, прекращают контакты с людьми. Многие думают, что это просто легенда.

 

Арлатан же пал еще через 2 тысячи лет, но тут неясно когда была возведена Завеса, во время падения Арлатана или во время начала старения эльфов. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в дозавесные. 

-3100 Древней эры -1905 ТЕ Записи утверждают, что человечество прибыло в Тедас в районе этой даты. Это оспаривают учёные, задающиеся вопросом, откуда человечество пришло и почему покинуло свои земли. -2850 Древней эры -1655 ТЕ Эльфы впервые заметили ускорение жизни, окончание своего бессмертия, и, напуганные этим, прекращают контакты с людьми. Многие думают, что это просто легенда.

 

Ну. Прибыли люди, через триста лет эльфы поняли, что стареют и прекратили контакты с людьми. Это при том, что первая дата условна: "ученые оспаривают". А вторая странна тем, что вряд ли древние эльфы не поняли, что появилась завеса и мир изменился, поэтому они и начали стареть. Так что обоснование, скорее всего, позднее, времен Долов, например. 

 

Арлатан же пал еще через 2 тысячи лет, но тут неясно когда была возведена Завеса, во время падения Арлатана или во время начала старения эльфов. 

Да нет точной даты падения Арлатана. Брехня все это. Тевинтерцы ее, скорее всего, тупо придумали. И завесы в то время скорее всего уже не было. Исторические хроники в Тевинтере (а они в гораздо лучшем состоянии, чем древнеэльфийские) почему-то ее наличие никоим образом не отображают. Как не отображают наличие эванурисов, войны с Забытыми и прочие древнеэльфийские дозавесные чудеса.

 

Кроме того, в первом ВоТ неоднократно говорится, что "И долийские хранители, и Каменотёсы гномов описывают Тедас полностью лишенным людей. Времена, когда эльфы правили на земле, а гномы царствовали в ее недрах."

Никто не пробовал разбирать сагу о Тиррде? Я думаю, ее не просто так впихнули.

Обсуждали уже, но довольно давно. Еще до Челюстей, по-моему.

Хотя, может совпало. Так тоже бывает)

Сомнительно это "бывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обсуждали уже, но довольно давно. Еще до Челюстей, по-моему.

А, раз застали это, просветите. "Духа друг" и "любимой листоухой" - это про одну и ту же? Или в Песне есть разграничение? Если "листоухая" подарила такой крутой посох, то вряд ли она была простая эльфийка. Могла она быть духом или богиней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...