Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про бездну из длц, с лириумом и прочим, а он про Бездну - колодец душ, место где жили Забытые. 

Ну, другой бездны мы в игре не встречаем, на сколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, другой бездны мы в игре не встречаем, на сколько я знаю.

Это разные места. Хотя впринципе их могут прировнять, как она в длц на английском называется?

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создатель может и есть, но не в том ключе, который описывает ПС. И уж тем более Создатель если и есть, не стал бы говорить с Андрасте. Посути он существует как и Бог у нас. Наш мир тоже по твоему создал Бог? Конечно некоторые в это верят, но... 

Не в том, здесь согласна. Доказательств существования/отсутствия в игре создателя, как бога - нет.

 

spoiler_down.png  офф              Скрытый текст --Нажмите для просмотра--
А я верю в то, что вселенную и все что в ней создал Бог (но не за буквальные 6 дней, кто так утверждает, прочитал только первую главу Бытие). Верю не потому, что "мои отцы и деды верили", а потому, что сама читала библию (всю, от Бытие до Откровения) и сравнивала то, что в ней написано с подтвержденными научными фактами. Тем не менее здесь все же обсуждаются игровые боги, а не из реальной жизни. Поэтому остальное, при желании, в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DLC "бездна" - тоже "abyss" (локация "The Uncharted Abyss"). Но это может ни о чем не говорить. Есть Бездна, но она не отменяет того, что существует много разных просто бездн - как пропастей под ногами… А может и намекать на что-то.
Кстати, там еще были The Forgotten Caverns (Забытые пещеры).
И хотя место с "водами" (то есть окончательная точка всего нисхождения) называется тоже подозрительно - Wellspring ("the well of all souls"/"источник всех душ" - так в Песне характеризуется Бездна), НО все-таки эта локация (Источник) - внутри Титана… Бездна же не может быть внутри него?.. %) Впрочем, кто знает, вдруг потом окажется, что вся Тень и Бездна (из которых, к слову, возможно и был сотворен мир DA) - это сон Титана-сновидца или Камня какого-нибудь, а Создатель и не знал, что творил современный мир из чужого сна, и что он сам - дух, рожденный эмоцией Титана… Сюрреализм ХД

И, Din Hoping, "другую Бездну" мы все-таки встречаем - в основной части DA:I. Выполняя квест "Там лежит Бездна", мы оказываемся в Тени - в царстве Кошмара.
В тексте Кодекса же (Кодекс: Там лежит Бездна) как раз приводятся рассуждения Преподобной матери о том, что Бездна, - возможно, часть Тени.

Бездна, пустота находится в том числе на ГТ, как в любой другой точке Тедаса подобно Тени.

Не думаю, что стоит отождествлять "Бездну" и "пустоту". И если пустота, может, и находится в любой точке Тедаса, но Бездна вряд ли пронизывает весь Тедас, как Тень, так как она не Тень, а ее часть.

При рассмотрении такого явления, как "Бездна" в лоре DA используются два термина: abyss (собственно "бездна") и void ("пустота"). Насколько я понимаю и помню, термином "пустота" часто оперирует Церковь и Песнь Света, и они отнюдь не всегда синонимизируют пустоту и бездну. Например, "пустота во всех вещах" (Песня Света) - явно же не о Бездне как таковой… а о том, что любая вещь потенциально - источник греха. То есть речь о грехе, о разрушении, об уничтожении всего созданного Им.
Бездна, видимо, тоже источник пустоты, то есть источник разрушения (скверны, например, может быть), НО она же и источник создания ("Из изумрудных этих вод возродится жизнь заново" (Песня Света)). 
Термин "пустота" и "бездна" используют и долийские легенды. У них в Бездне обитают нечестивые боги - "Забытые" (туда же Эльгарнаном отправляется в ежедневную "ссылку" солнце), а Андруил подхватывает "пустоту" (как болезнь), спустившись в Бездну. Здесь тоже нет синонимизации терминов.


-------------
Я вот в связи с этим всё вспоминаю попытки тевинтерцев сделать карту Тени... Всё-таки они не дураки были (Корифей, например, очень удивил Соласа своими способностями, а ведь это был магистр с уже оскверненным головным мозгом). Я думаю, их идея должна была иметь какой-то смысл. Плюс слова Соласа о том, что он перемещается по миру, чтобы спать в разных местах и видеть разные сны…

И если все-таки вернуться к тевинтерским попыткам сделать карту Тени, да еще и привязать-таки ее (вопреки всему) к Материальному миру, то Глубины Тени, наверное, могут соответствовать Глубинным тропам (эта логика исходит всего лишь из названий данных "локаций")… А если Бездна в Глубинах Тени, то она может иметь и физический выход на Глубинные тропы.

Тогда с теневого конца Бездна - родник душ, с материального - родник материи… (Хотя спорный момент: материя есть в Тени, как в Материальном мире - есть духовная составляющая.)
Тут можно сделать еще одно смелое предположение: Создатель - в Бездне или… он и есть Бездна.
"Се бездонная бездна, колодец всех душ.
Из сих изумрудных вод рождается новая жизнь.
Приди же ко мне, дитя, дай тебя обнять.
В моих объятьях ― Вечность
" (Песня Света).
Кстати, "бездонная бездна" (как масло масляное) в русском варианте - тоже своего рода указатель на то, что Бездна не заканчивается - например, потому, что сообщается с обоими мирами.
Грубо говоря, прыгнул в нее из Глубинных троп, а вынырнул - в Глубинах Тени… Что-то вроде черной дыры (ну, есть какая-то теория о том, что внутри черной дыры - другие миры и вселенные). Только, наверное, это легко звучит лишь теоретически: вряд ли можно пережить подобное "плаванье" или "падение"…
Однако учитывая частоту, с которой в DA кого-то "запирают" в Бездне, наверное, это возможно…
Может, Бездна - это вообще своего рода отдельный МИР, сообщающийся с Тенью и Материальным. Может быть, это как раз та первозданная "песочница", из который Создатель творил?..

Это просто предположения. Они во многом интуитивны.

Потому что указания на то, что некая "бездна" (abyss) находится на Глубинных тропах - тоже есть.
Например, долийская легенда о солнце и земле.

"Эльгарнан сбросил солнце с неба и погрузил его в бездну, сотворённую печалью земли" (Кодекс: Эльгарнан: Бог Мести).
Да, печаль - это эмоция, а эмоции - сфера Тени. Но солнце сбрасывается с неба, а в легендах и мифах DA "небо" часто символизирует Тень - даже в Песне Света:
"У нас есть власть над небом, давайте править и землей", - говорят Первые дети Создателя (место обитание которых по "рождению" - Тень), ставшие демонами;
Создатель о вторженцах в Золотой Город:
"Те, кто хотели занять
Силою Небо, разрушили его.
Что было златым и святым, стало чёрным
".

К тому же в продолжении этой долийской легенды - после того, как Эльгарнан побеждает Солнце и заключает с ним "мирное соглашение" о том, что оно теперь будет возвращаться в "бездну" каждый день, - становится очевидно, что солнце спускается именно в землю:
"А ночью, когда солнце отправилось спать, Митал собрала вокруг его ложа сияющую землю, и слепила из неё шар, и поместила его в небе, дабы сиял он бледным отражением истинного величия солнца" (Кодекс: Митал: Великая Защитница).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

domovyonok,

Думатом должен быть кем из ЭБ? Не с Митал, ну в смысле не быть Митал. А Тевинтер могли использовать эльфийские статуи в качестве своих богов? 
«Созвездие Силентир, обычно называемое "Тишиной", исторически ассоциировалось с Думатом, Драконом Тишины, возглавляющим пантеон древнего Тевинтера. Однако на рисунках созвездие изображается по-разному: на одних — в виде летящего дракона, на других (в том числе распространённых в наше время) — в виде человека с рогом и жезлом в руках. Некоторые учёные считают, что эти предметы символизируют весы: отсюда гипотеза о связи созвездия с эльфийской богиней Митал, но подтверждений у этой гипотезы нет.»
 
— Сестра Оран Петрархиус, "Астрономия народов Тедаса"

На мой взгляд, этот астрариум может указывать на Эльгарнана. Он также был главой эльфийского пантеона, изображался в виде дракона, также с рогом, весы олицетворяют месть, а он бог Мести. Динан Ханин, в котором стоят статуи Думата, находится в Бастионе Эльгарнана, поэтому можно предположить, что и статуи его.
Соответственно возник вопрос, какая статуя изображает Эльгарнана в игре? Возможно я пропустила этот момент.
Другим кандидатом на роль Думата я вижу Диртамена, Шмель уже приводил аргументы.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО все-таки эта локация (Источник) - внутри Титана

Внутренности титана это та самая полость с облаками внизу. В конце DLC стена заростает (это, по видимому его "кожа") и мы больше не можем туда попасть. Все остальное это просто пещеры.

 

И, Din Hoping, "другую Бездну" мы все-таки встречаем - в основной части DA:I. Выполняя квест "Там лежит Бездна", мы оказываемся в Тени - в царстве Кошмара.

Так это просто название квеста. Таких названий в игре уйма. И они явно не все отражают истину (фигура речи, все дела). Мы просто оказываемся в Тени. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На мой взгляд, этот астрариум может указывать на Эльгарнана. Он также был главой эльфийского пантеона, изображался в виде дракона, также с рогом, весы олицетворяют месть, а он бог Мести. 

Весы лишь "предположение ученых", о чем говорит текст. Когда Эльгарнан изображался как дракон с рогом? Не встречал такого в тестах или упустил.

Динан Ханин, в котором стоят статуи Думата, находится в Бастионе Эльгарнана, поэтому можно предположить, что и статуи его.

Там же есть статуя Митал, изображения ФалонДина и Джуна.

Жабостатуи находятся в могильнике, как и подобная статуя на расколотой горе в ДА2. А Эльгарнан никакого отношения к мертвым не имеет в отличие от близнецов. К тому же детали статуи (четыре руки) показывают именно на Дирта, как и титул Дракон Тишины.

Так это просто название квеста. Таких названий в игре уйма. И они явно не все отражают истину (фигура речи, все дела). Мы просто оказываемся в Тени. Вот и все.

Очень сомнительно.

В тексте Кодекса же (Кодекс: Там лежит Бездна) как раз приводятся рассуждения Преподобной матери о том, что Бездна, - возможно, часть Тени.

Как видите, тут не "просто название", но и расшифровка с помощью Кодекса.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже за Диртамена. Уж слишком много предпосылок так считать. Хотя, еще есть вариант для совсем конспирологии - подмена близнеца, т.е. Думат может оказаться Фалондином. Плюсы сюда - праздник мертвых Фуналис, ранее посвященный поминовению мертвых. И легенда о Дариниусе и лодочнике, проводнике, проводящая аналогию с Хароном - проводником в мир мертвых. С другой стороны,

 

"Статуи Дариниуса часто изображают его держащим шест лодочника, с вороной или вороном на плече и кошкой у ног."(с)ВоТ2

 

А вороны это все же питомцы Диртамена.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении такого явления, как "Бездна" в лоре DA используются два термина: abyss (собственно "бездна") и void ("пустота"). Насколько я понимаю и помню, термином "пустота" часто оперирует Церковь и Песнь Света, и они отнюдь не всегда синонимизируют пустоту и бездну. Например, "пустота во всех вещах" (Песня Света) - явно же не о Бездне как таковой… а о том, что любая вещь потенциально - источник греха. То есть речь о грехе, о разрушении, об уничтожении всего созданного Им.

Тут можно сделать еще одно смелое предположение: Создатель - в Бездне или… он и есть Бездна.

Подход Церкви к понятию пустоты напоминает рассуждение христианской Церкви по поводу Нирваны (и пустоты). Очень напоминает, особенно рассмотрение ее как "окончательной смерти". В то время как в буддизме пустота это начало и конец (грубое изложение). 

 

Такое возможно.

Плюс слова Соласа о том, что он перемещается по миру, чтобы спать в разных местах и видеть разные сны…

 

"Эльгарнан сбросил солнце с неба и погрузил его в бездну, сотворённую печалью земли" (Кодекс: Эльгарнан: Бог Мести).

Да, печаль - это эмоция, а эмоции - сфера Тени. Но солнце сбрасывается с неба, а в легендах и мифах DA "небо" часто символизирует Тень - даже в Песне Света:

"У нас есть власть над небом, давайте править и землей", - говорят Первые дети Создателя (место обитание которых по "рождению" - Тень), ставшие демонами;

Создатель о вторженцах в Золотой Город:

"Те, кто хотели занять

Силою Небо, разрушили его.

Что было златым и святым, стало чёрным".

Солас объясняет зачем нужно путешествовать. Духи разыгрывают представления на полях сражений или местах с историей, приходят туда привлекаемые событием. Такое положение вещей связано не с географией Тени, а с притяжением духов к подобным местам.

 

Связь с небом есть не у Тени, а у Золотого города, который физически был помещен "создателем" посреди неба. А Тень, как уже говорил Солас это не "где", а некая стихия как ветер или другие явление, она везде. То, что ЗГ находится в ее центре, говорит лишь о том, что он как-то связан с истоками Тени, но не с ее географией.

Хотя, еще есть вариант для совсем конспирологии - подмена близнеца, т.е. Думат может оказаться Фалондином.

Есть у меня подозрение, что такая замена осуществится в итоге, когда в последней битве место Думата займет Фалон'Дин :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если все-таки вернуться к тевинтерским попыткам сделать карту Тени, да еще и привязать-таки ее (вопреки всему) к Материальному миру, то Глубины Тени, наверное, могут соответствовать Глубинным тропам (эта логика исходит всего лишь из названий данных "локаций")… А если Бездна в Глубинах Тени, то она может иметь и физический выход на Глубинные тропы.

Интересная мысль.

 

Особенно если вспомнить каноничную версию Церкви о начале Мора: вошли магистры в Золотой Город, получили проклятие скверной и вышли наносить добро Тедасу ... на Глубинные тропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень сомнительно.

Чем эта часть Тени отличается от других? Ничем. Только название квеста заставляет вас так считать. Даже в самой игре кроме слова "Тень" ничего не говорится.

 

Интересная мысль.

Слишком притянуто за уши, на мой взгляд.

Изменено пользователем Din Hoping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем эта часть Тени отличается от других? Ничем. Только название квеста заставляет вас так считать. 

Чем эта часть Тени отличается от других? Ничем.

"Там лежит Бездна". Где лежит Бездна? В Тени.

Что заставляет меня так считать? Название квеста и запись в кодексе.

А что есть запись в кодексе, поясняющая название квеста? ЛОР.

Даже в самой игре кроме слова "Тень" ничего не говорится.

Кодекс это не есть игра, полагаете?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Солас объясняет зачем нужно путешествовать. Духи разыгрывают представления на полях сражений или местах с историей, приходят туда привлекаемые событием. Такое положение вещей связано не с географией Тени, а с притяжением духов к подобным местам.

По правде говоря, мне кажется не только. Например, здесь

«Аламарри пересекли Морозные горы, спасаясь от твари, которую они в своих легендах называли теневой богиней. Мне встречалась эта "богиня". Она бродит в Тени в южной тундре, заплаканная, одинокая и покинутая. Великий Ферелден возник из-за одинокого духа, спугнувшего свою добычу.»

Он говорит о конкретном географическом положении - Тень в южной тундре. Чтобы спастись от духа, аламарри нужно было только сменить, грубо говоря, локацию в реальности. Значит вероятная привязка тени к реальному местоположению также вполне возможна.

Как уже было упомянуто Shadowdrims магистры вылетели из ЧГ прямиком на ГТ. И если ЧГ это центр Тени, тогда Бездна может быть центром материального мира.

Теория двух сфер, как есть. И пока не стоит ее полностью отвергать, она довольно интересна.

 

 

Связь с небом есть не у Тени, а у Золотого города, который физически был помещен "создателем" посреди неба. А Тень, как уже говорил Солас это не "где", а некая стихия как ветер или другие явление, она везде. То, что ЗГ находится в ее центре, говорит лишь о том, что он как-то связан с истоками Тени, но не с ее географией.

Вы же сами пишете "который был помещен создателем посреди неба". Но ведь ЗГ/ЧГ создателя находится в центре Тени, видимый из любой ее точки. Следовательно, если продолжить аналогию - место, в центре которого он был создан - Тень, - и есть небо.

Духи-боги авваров живут на небесах. Но как мы знаем, духи живут в тени. И т.п. Так что связь у Тени с небом вполне себе есть.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем эта часть Тени отличается от других? Ничем.

"Там лежит Бездна". Где лежит Бездна? В Тени.

Что заставляет меня так считать? Название квеста и запись в кодексе.

А что есть запись в кодексе, поясняющая название квеста? ЛОР.

Кодекс это не есть игра, полагаете?

Ну да, это песня. Песня, которую сочинили последователи Андрасте. Она опять же может содержать фигуры речи (и определенно содержит), называя Тень Бездной. Из вод Тени создал Создатель мир. Она же и является родником душ. Логично.

Вообще, вопросов по ней можно задать много. От того, кто точно ее сочинил и не изменялась ли она со временем (как минимум в начале своего существования). Странно, что вы совершенно не сомневаетесь в своих словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами пишете "который был помещен создателем посреди неба". Но ведь ЗГ/ЧГ создателя находится в центре Тени, видимый из любой ее точки. Следовательно, если продолжить аналогию - место, в центре которого он был создан - Тень, - и есть небо.

Духи-боги авваров живут на небесах. Но как мы знаем, духи живут в тени. И т.п. Так что связь у Тени с небом вполне себе есть.

Если считать ЗГ источником Тени, это не наделяет саму Тень географией, пусть даже мы назовет ЗГ ее центром. На примере, есть электрическая розетка как центр и есть светильник с проводом ака царство-одного-из-демонов. Отзываясь на эмоции (мои интересы и желания) я ношу светильник по всей комнате насколько хватает провода, а если он достаточно длинный, то и за ее пределы. Таким образом источник не обязательно наделяет зависимый от него объект точной географией. А теперь усложним ситуацию, и источником станет уже неподвижный светильник, а Тенью, излучаемый им свет, тут вообще о четких фрагментах света речи быть не может.

Теперь обратимся к высказыванию Митал о том, что зачем быть лишь в одном месте, если можно быть в нескольких сразу, ведь тела так ограничивают. Добавим Кошмара, который явно трапезничал не на каком-то отрезке суши. И высказывание Соласа о Тени ака природном явлении.

На сто процентов не подпишусь, но думается мне, нет четкой географии у Тени.

Вообще, вопросов по ней можно задать много. От того, кто точно ее сочинил и не изменялась ли она со временем (как минимум в начале своего существования).

Какая разница-то, изменялась она или нет, является достоверной или нет. Это известно только Биоварам. Мы же исходим из того, что они нам дали, в ЛОРе.

Вы ошибаетесь, мало позиций по которым я уверен на все сто, в основном я сомневаюсь. Но мои сомнения и догадки основаны на лоре, а Ваши на нигилизме и сугубом ИМХО, с которым спорить в общем бесполезно и бессмысленно. Остается непонятным что Вы хотите от темы Боги Тедаса и людей, привыкших опираться на источники из игры. Это не тема Впечатления, даете инфу, давайте источник. Песня Света глючная? Давайте другой источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если считать ЗГ источником Тени, это не наделяет саму Тень географией, пусть даже мы назовет ЗГ ее центром. На примере, есть электрическая розетка как центр и есть светильник с проводом ака царство-одного-из-демонов. Отзываясь на эмоции (мои интересы и желания) я ношу светильник по всей комнате насколько хватает провода, а если он достаточно длинный, то и за ее пределы. Таким образом источник не обязательно наделяет зависимый от него объект точной географией. А теперь усложним ситуацию, и источником станет уже неподвижный светильник, а Тенью, излучаемый им свет, тут вообще о четких фрагментах света речи быть не может.

Теперь обратимся к высказыванию Митал о том, что зачем быть лишь в одном месте, если можно быть в нескольких сразу, ведь тела так ограничивают. Добавим Кошмара, который явно трапезничал не на каком-то отрезке суши. И высказывание Соласа о Тени ака природном явлении.

На сто процентов не подпишусь, но думается мне, нет четкой географии у Тени.

Ну, во-первых, мне не кажется, что ЗГ источник Тени. Согласно ПС Тень существовала и до ЗГ. Центр да, но согласен, то, что ЗГ центр Тени не наделяет ее географией. Впрочем, аналогия понятна. И тут то, как раз и нет точных и достоверных данных насколько привязаны "локации" Тени реальным "локациям".

С одной стороны мы имеем Кошмара, который, вроде как, поглощал страхи не только в пределах Адаманта. Его "локация" явно не распространяется на все части Тедаса. В его части Тени нет воспоминаний антиванцев о море или марчан, есть воспоминания из Денерима, аламарри (?воззвание воина к духам), тевинтерца, но с тевинтерцев все довольно просто - империя Тевинтер простиралась на большую часть Тедаса, Орлей она явно захватывала. Денерим уже дальше. Конкретных границ нет, но, возможно, все же есть некий "провод", который не мог позволить Кошмару питаться страхами за его пределами.

С другой стороны, чтобы увидеть воспоминания о конкретных событиях нужно физически перемещаться в место, где произошло данное событие. Чтобы сбежать от мстительного духа, достаточно только уйти на другую территорию, и дух не станет преследовать тебя. Сидя на одном месте, по словам того же Соласа, невозможно получить новых знаний, хоть исходи всю тень в пределах одного реального места. И т.д.

Так что, в принципе, мне думается, что четкой географии у самой Тени нет, а вот некоторая привязанность к определенным территориям быть может, т.е. Тень Южного Ферелдена хранит воспоминания и эмоции ферелденцев, в то время как Тень Тевинтера - уже тевинтерцев.

Даже рассуждая с точки зрения природных явлений: ветер на побережье отличается от ветра в пустыне или ветра в морозной тундре.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, в принципе, мне думается, что четкой географии у самой Тени нет, а вот некоторая привязанность к определенным территориям быть может, т.е. 

К территориям может быть за счет крупных духов, привязанных к локациям или событиям. Что-то вроде смысловой географии может существовать, согласен. Или Вы не об этом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К территориям может быть за счет крупных духов, привязанных к локациям или событиям. Что-то вроде смысловой географии может существовать, согласен. Или Вы не об этом? 

Не уверен правильно ли я понимаю, что значит смысловая география.

Я скорее о том, что для того, чтобы встретиться с духом обитающим в Тени Южной тундры, нужно посетить эту самую южную тундру. Чтобы попасть в воспоминания тевинтерцев - надо идти в Тевинтер. И таким образом, чтобы попасть в Глубины Тени - нужно отправиться на глубины ГТ.

В той же Загадке Киркволла есть предположение, что тевинтерцы искали там вход в ЧГ. Почему в Киркволле? Не потому ли, что они знали, что последняя битва с эльфами происходила на Расколотой горе, и ассоциировали ее место с местоположением Арлатана? А значит пытались упростить себе задачу, находясь в непосредственной физической близости от места, в которое они хотели попасть в тени.

И, кстати говоря, по той же причине, в том числе, Корифей мог избрать местом ритуала Храм Праха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я скорее о том, что для того, чтобы встретиться с духом обитающим в Тени Южной тундры, нужно посетить эту самую южную тундру. Чтобы попасть в воспоминания тевинтерцев - надо идти в Тевинтер. 

Не совсем то имел в виду. Но Вашу позицию понял.

В той же Загадке Киркволла есть предположение, что тевинтерцы искали там вход в ЧГ. Почему в Киркволле? Не потому ли, что они знали, что последняя битва с эльфами происходила на Расколотой горе, и ассоциировали ее место с местоположением Арлатана? А значит пытались упростить себе задачу, находясь в непосредственной физической близости от места, в которое они хотели попасть в тени.

И, кстати говоря, по той же причине, в том числе, Корифей мог избрать местом ритуала Храм Праха.

Причины тевинтерцев и Корифея для выбора места могли быть как-раз такими, особенно последнего. Хотя тут не ясно где он входил в прошлый раз и почему в этот раз выбрал иное(?) место. А вышел вроде на ГТ.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причины тевинтерцев и Корифея для выбора места могли быть как-раз такими, особенно последнего. Хотя тут не ясно где он входил в прошлый раз и почему в этот раз выбрал иное(?) место. А вышел вроде на ГТ.

Думаю, что и карту тени они по этому же пытались составить и связать ее с реальной местностью. Искали наиболее удобное для входа в ЧГ место. Когда попытка провалилась, стали рассуждать исходя из знаний о прошлом.

Узнал через сферу что-то новое?

Вышел на ГТ. Все они на ГТ сейчас, сколько их там уцелело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Chencho, под географической привязкой Тени к Тедасу я тоже именно это и имела в виду. Спасибо.
------------
К предположению, что Бездна может быть и в Тени и в реальности, хотела добавить:

"Возможно (и даже вероятно), что "изумрудные воды", упоминаемые Андрасте, суть субстанция Тени, которая изначально была "океаном снов" (Погребальные песни, 1:1), а потом, при сотворении мира Создателем, стала "родником" ― или, вернее, "колодцем": бездонным, но являющим взгляду лишь малую свою часть" (Кодекс: Там лежит Бездна).

В приведенном отрывке много непонятных моментов (неясно, "океан" чьих снов был до сотворения нынешнего мира; каким образом и зачем "субстанция Тени" сжалась до размера "колодца" и самое забавное - будто Бездна вообще кому-либо из ныне живущих в Тедасе "являла взгляду" свою хотя бы малую часть…), но я не хочу на них зацикливаться. Я о другом:
В DA:I часто упоминается "бездна" и очень запутанно: то на Тень указывается, то под землю чуть ли не к Титанам, и при этом - вот в том отрывке выше - отмечается, что "видна лишь малая часть". По-моему, это явно всё неспроста и может быть каким-то намеком от разработчиков.

Вот Адамант стоит на краю ущелья - Abyssal Rift. И мы явно падаем в него - до того момента, как Инквизитор изловчился использовать метку и продолжить падение в Тени. Так, спрашивается, где же лежит Бездна?.. Мы падаем под землю - в "Abyssal Rift", попадаем в Тень и получаем Кодекс о том, что Бездна, возможно, в Тени, но она "являет взгляду лишь малую свою часть"… Я не трактую это всё буквально (что Бездна именно в этом разломе или именно в обители Кошмара и т.п.), но символично. Мне кажется, это какие-то намеки от авторов сюжета. И я предполагаю, что это могут быть намеки, как минимум, о том, что Бездна есть и в Тени и в Мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, ну, мне проще просто процитировать себя же.

 

Да, это песня. Песня, которую сочинили последователи Андрасте. Она опять же может содержать фигуры речи (и определенно содержит), называя Тень Бездной. Из вод Тени создал Создатель мир. Она же и является родником душ.

А вы все воспринимаете буквально. И если использовано два слова, то это обязательно два разных места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а откуда информация о пророчестве Драккона? Увидела на вики ну очень интересны стихи:


Начало

(1) О, Владычица Неизбывной Победы, тебя славлю я!
С сердцем поющим я принимаю неоценимый
Дар твоей славы! Пусть же я буду сосудом,
Что прольёт Свет твоего обещания
Над ожидающим миром.

Начало видения

(2) Сам воздух разверзся широко,
Разлив чуждый нашему миру свет
От вод в Тени,
Открывшись, словно око,
Чтобы взглянуть на Королевство Иное
Как самый суровый судья.

(3) И в этом ужасном глазу я узрел
Владычицу Печалей, в Свет облачённую,
Держащую в левой руке жезл
Искупления. Она спустилась
С небес, и голос величественный
Грянул громом средь всех
Гор и вершин по всему сотворённому миру:

(4) «Склоните головы! Преклоните колена!
Каждая живая душа в Королевстве
Ином да воздаст должное, чтобы Создатель Всего Мира
Вернулся к вам!»

Предсказавия о возвращении Создателя

(5) Семь раз семьдесят гигантов из камня
Вставали из земли, как спящие просыпаются на рассвете,
Пересекали земли шагами неизмеримыми,
И в отпечатках их стоп
Запечатлён был навек след небес.

(6) И услышал с востока я великий плач,
Ибо люди, которые были зверьми, с братьями бились своими,
Зубы и когти против клинка и лука,
Пока одни не перестали отличаться от других,
И прокляли они их и их потомков.

(7) И те, кто спали, древние, проснулись,
Сны их демон пожрал,
Что бродит по Тени,
Как волк за стадом оленей.
Пируя на самых слабых и хрупких чаяниях.
А когда ничего не оставалось,
Уничтожая смышлёных и смелых
Хитростью, уловками и коварством.

( 8) На девятой священной горе покоится
Земной прах Владычицы Нашей, вознесённой
На небеса, чтобы ей почести высочайшие
Навек воздавались в Королевстве Снов.
И вокруг горы хор духов пел:
«Всё, что пройдёт чрез огонь,
Не исчезнет, но станет вечным,
Как воздух не может быть порван и сломан,
Душа закалённая будет бессмертной!»

(9) И вверх я взглянул, и увидел
Что разбились семь врат Чёрного Города,
И тьма королевства оба укрыла.

Андрасте возвещает Драккону о его предназначении

(10) Закрыл я лицо, устрашённый,
Но Владычица отняла мои руки от глаз моих,
Говоря: «Помни огонь. Ты должен пройти
Один сквозь него и возродиться.
Смотри! Смотри же на Свет и тогда
Сможешь других провести ты сквозь тьму,
Веры Клинок!»

Возвращение Создателя

(12) И Создатель, в убранстве величия небес,
Ступил на землю, и касание Его
Все войны остановило. Жестокие
Звери смирно легли и притихли;
Робкие агнцы в храбрецов превратились
И встали, оставив своих пастухов,
Чтобы сплясать у ног Создателя.

(13) Из каждого уголка земли
Раздавалась Песнь Света,
Когда Создатель прошёл по земле
С Андрасте по правую руку.
И пришли они к вратам Минратоса,
Где однажды ужасный костёр стёр
Свет искупления с лица мира.
И там Владычица Возвращения
Воздела свой сияющий меч
И вонзила его в землю под своими ногами, произнеся:

Прощение грехов

(14) «Все грехи прощены! Все преступники помилованы!
Пусть ни одна душа не знает вины!
Пусть ни одна душа не жаждет справедливости!
Волею Создателя я возвещаю
О гармонии всего.
Пусть Равновесие будет восстановлено
И миру будет дана вечная жизнь».


Взято отсюда.


Кажется, я знаю, какой будет концовка ДА4. :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему - это Мир Тедаса, том 2.

Очень интересно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а откуда информация о пророчестве Драккона? Увидела на вики ну очень интересны стихи:

Начало

(1) О, Владычица Неизбывной Победы, тебя славлю я!

С сердцем поющим я принимаю неоценимый

Дар твоей славы! Пусть же я буду сосудом,

Что прольёт Свет твоего обещания

Над ожидающим миром.

Начало видения

(2) Сам воздух разверзся широко,

Разлив чуждый нашему миру свет

От вод в Тени,

Открывшись, словно око,

Чтобы взглянуть на Королевство Иное

Как самый суровый судья.

(3) И в этом ужасном глазу я узрел

Владычицу Печалей, в Свет облачённую,

Держащую в левой руке жезл

Искупления. Она спустилась

С небес, и голос величественный

Грянул громом средь всех

Гор и вершин по всему сотворённому миру:

(4) «Склоните головы! Преклоните колена!

Каждая живая душа в Королевстве

Ином да воздаст должное, чтобы Создатель Всего Мира

Вернулся к вам!»

Предсказавия о возвращении Создателя

(5) Семь раз семьдесят гигантов из камня

Вставали из земли, как спящие просыпаются на рассвете,

Пересекали земли шагами неизмеримыми,

И в отпечатках их стоп

Запечатлён был навек след небес.

(6) И услышал с востока я великий плач,

Ибо люди, которые были зверьми, с братьями бились своими,

Зубы и когти против клинка и лука,

Пока одни не перестали отличаться от других,

И прокляли они их и их потомков.

(7) И те, кто спали, древние, проснулись,

Сны их демон пожрал,

Что бродит по Тени,

Как волк за стадом оленей.

Пируя на самых слабых и хрупких чаяниях.

А когда ничего не оставалось,

Уничтожая смышлёных и смелых

Хитростью, уловками и коварством.

( 8) На девятой священной горе покоится

Земной прах Владычицы Нашей, вознесённой

На небеса, чтобы ей почести высочайшие

Навек воздавались в Королевстве Снов.

И вокруг горы хор духов пел:

«Всё, что пройдёт чрез огонь,

Не исчезнет, но станет вечным,

Как воздух не может быть порван и сломан,

Душа закалённая будет бессмертной!»

(9) И вверх я взглянул, и увидел

Что разбились семь врат Чёрного Города,

И тьма королевства оба укрыла.

Андрасте возвещает Драккону о его предназначении

(10) Закрыл я лицо, устрашённый,

Но Владычица отняла мои руки от глаз моих,

Говоря: «Помни огонь. Ты должен пройти

Один сквозь него и возродиться.

Смотри! Смотри же на Свет и тогда

Сможешь других провести ты сквозь тьму,

Веры Клинок!»

Возвращение Создателя

(12) И Создатель, в убранстве величия небес,

Ступил на землю, и касание Его

Все войны остановило. Жестокие

Звери смирно легли и притихли;

Робкие агнцы в храбрецов превратились

И встали, оставив своих пастухов,

Чтобы сплясать у ног Создателя.

(13) Из каждого уголка земли

Раздавалась Песнь Света,

Когда Создатель прошёл по земле

С Андрасте по правую руку.

И пришли они к вратам Минратоса,

Где однажды ужасный костёр стёр

Свет искупления с лица мира.

И там Владычица Возвращения

Воздела свой сияющий меч

И вонзила его в землю под своими ногами, произнеся:

Прощение грехов

(14) «Все грехи прощены! Все преступники помилованы!

Пусть ни одна душа не знает вины!

Пусть ни одна душа не жаждет справедливости!

Волею Создателя я возвещаю

О гармонии всего.

Пусть Равновесие будет восстановлено

И миру будет дана вечная жизнь».

Взято отсюда.

Кажется, я знаю, какой будет концовка ДА4. :):):)

Да, это второй том мира Тедаса, фанатский перевод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...