Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Chencho сказал:

Разве Соласа не бог?

Нет. 

Но его действия и взаимодействия с другими эванурсами конечно можно обсуждать тут. Без проблем. 

Но скатывать всю тему в обсуждение Соласа не надо. 

Это я не тебе, а так, в воздух. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Chencho сказал:

Разве Соласа не бог?

А вот не факт, я бы оставила вопрос о равенстве между ним и УВ открытым. Боги, мне кажется, всё-таки как у авваров - духи, но дух может соединяться с носителем... 

Соласа-то бог, конечно, но может, не в том смысле, что в заголовке темы.

Если что, у меня боги в сообщении есть)

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Лелька сказал:

Нет

Безапелляционно. =)

9 минут назад, Honesty сказал:

А вот не факт

На самом деле, вопрос весьма дискуссионный. Если рассматривать с точки зрения официальной эльфийской религии - в Пантеон он входит, пусть и как божество злое. И волков, как обереги, вокруг лагеря эльфы тоже выставляют. И даже молятся иногда. С их точки зрения, он вполне себе бог.

Поэтому основной вопрос кого и почему считать богом: кого-то подобного Создателю, т.е. творца всего и вся, неких бессмертных магов, как эванурисы или, вообще, духов, как у авваров.

6 минут назад, Honesty сказал:

о равенстве между ним и УВ открытым

УВ - это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасный Волк. Вот Ужасный Волк в пантеон входит, а Солас - нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Honesty сказал:

Ужасный Волк. Вот Ужасный Волк в пантеон входит, а Солас - нет)

Эм... Это что-то новое. Ладно, я даже спрашивать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Gloralyn сказал:

А когда я говорю о добрых делах, я имею ввиду - какие добрые дела были совершены по его инициативе (которые бы не несли профита его плану)?

хорошо, зайдем с другой стороны. кто-то другой из ваших сопартийцев настоял на свершении доброго поступка, без выгоды для себя?

почему все остальные в ваших глазах ведут себя нормально, и только один солас лицемерит? ах, простите, Играет? какие политические выгоды для себя он извлек из 90% дел инквизиции, если не брать в расчет финал?

9 часов назад, Gloralyn сказал:

Не заметила я дружбы его с кем-то х)

это упущение, выросшее на невнимании, и дающее основу для предвзятого мнения.

9 часов назад, Gloralyn сказал:

(как при первом разговоре в Убежище когда эльфийкой я выразила достаточно осторожно мнение что долийцы типа стараются сделать лучше - его это взбесило),

его вообще очень легко вывести из себя, ибо импульсивность - его характер. то, что он извиняется и меняет свое мнение, если вы с ним достаточно долго и убедительно говорите - тоже его характер, он умеет слушать и слышать других, и извинятся, если объективно не прав. чего не скажешь о многих людях ;)

вы, кстати, не ответили ни на один из моих вопросов ;)

9 часов назад, Chencho сказал:

Целью Андерса было справедливое отношение к магам, их свобода и прекращение их угнетения.

и чего он добился своими методами? после взрыва старушки магов стали больше уважать?

9 часов назад, Chencho сказал:

Методы вообще не имеют никакого отношения к общепринятому определению борцов за справедливость.

Да ну? Т.е. если завтра ко мне придет новоявленный Бог (Лелька, мы о Богах!!! %)))) и скажет - а давай я вырежу всех, кто тебе не нравится, а ты с оставшимися сделай мир справедливее, а я тут же начну писать списки, - вы назовете меня борцом за справедливость? ;)

 

Еще раз. Справедливости не существует. Это миф, выдумка, сказка. Дух в Тени. Красивое слово, смысл которого можно вывернуть как хочешь. Борец за справедливость - термин, обеляющий жестокие действия. Часто - неоправданно жестокие. Солас - НЕ борец за справедливость. Он борец за свой мир. Он не пытается обелять себя и свои действия, не делит мир на черное и белое, не делает своих будущих жертв "заранее мертвыми" как делает Железный Бык, чтобы легче было убивать. Или поголовно виноватыми, как делает Андерс. Он не объявляет своих противников язычниками, которых необходимо вырезать до тех пор, пока они не обратятся в его веру. Не объявляет священных походов, расовых чисток, донесения отстающим демократии. Он просто борется за свой мир. Который для кого-то будет благом, а для кого-то злом. И он не оправдывает себя и свои действия, считая свой случай исключительным, а своих врагов ничтожествами. Ни разу не оправдывает, не смывает кровь со своих рук и не пытается выдать ее за отделку рукавов. Потому что он честен прежде всего с самим собой. Отсюда так много сожалений в его словах. Те, кто обеляет себя в собственных глазах, называя свою борьбу справедливой, сожалений не испытывают.

 

9 часов назад, Chencho сказал:

Ну, вот нет сейчас способа избавиться от эванурисов, что тогда говорить?

правду. что сейчас мы тянем время, пока не подойдет подкрепление найдется способа их убить. для того, кто борется за право на жизнь для себя и своих потомков этого достаточно для отчаянной борьбы до последнего.

10 часов назад, Chencho сказал:

существо таково, что зачастую старается отыскать оправдание тому, что может идти в разрез с "его правдой"

до какого предела? как долго вы будете закапывать трупы изуродованных вашими сослуживцами детей, прежде чем оправдания закончатся? понятно, что предел у каждого свой, и черту проводит каждый сам для себя, но не приходило ли вам в голову, что когда люди дерутся за свои дома против агрессора, который напал на них под выдуманным предлогом, совсем иначе, чем дерутся люди в войсках этого самого агрессора?

Обращаю ваше внимание на то, что происходит в Долах. Массовое дезертирство. Почему? Потому что война за очередного аристократа, доказывающего свое право на трон, это совсем не то же самое, что война за свою правду и за свой дом. Простому человеку война не нужна - ему нужен дом, семья, работа. Доказывать с помощью оружия, в крови и грязи, посреди трупов, такому же работяге, как он сам, что его аристократ правее - не для всех это достаточная мотивация. Понятно, что массовое дезертирство было спровоцировано пропагандой людей Корифея, но обратите внимание на то, что они обещали этим людям: спокойную жизнь в своей стране, в которой аристократы не будут мериться друг с другом количеством убитых на войне простых людей. Если бы простые солдаты дрались за свои дома, за свою правду, за свое право жить, а не за аристократическую справедливость, они бы не становились Вольными Гражданами Долов, по крайней мере, не в таких количествах.

10 часов назад, Шмель сказал:

Условным 300 спартанцам может быть.

каким образом он помог этим спартанцам? если они даже проснуться и начать строить свой мир не могут?

10 часов назад, Шмель сказал:

По-Вашему что такое эта "правда об эванурисах"?

то, что они не боги.

10 часов назад, Шмель сказал:

Поясните. Не слова не понял.

Еще раз, та же мысль другими словами. Если Солас не подготовил руководящий состав для строительства свободного мира от эванурисов, не подготовил тех, кто смог бы успешно справиться со всеми проблемами нового мира, который образуется после установки Завесы, и которым он не сможет управлять по причине провала в Утенеру, возможно ли, что он просто не успел? Т.е. что Завеса была таки установлена внезапно, потому что не было другого выхода, а действовать по какой-то причине необходимо было вотпрямщас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4087810.jpg

Больше Соласа Соласу, в смысле богу в тему.

 

6 часов назад, Лелька сказал:

Нет. 

Слава ушастому, хоть кто-то помнит. :)

 

6 часов назад, Chencho сказал:

Поэтому основной вопрос кого и почему считать богом:

Можно ни кого не считать. 

Показать содержимое  

Лелиана: Морриган, мне бы хотелось узнать… веришь ли ты в Создателя?

Морриган: Конечно, нет. Мне не свойствен примитивный страх перед луной, а потому не приходится верить в сказки, чтобы спать по ночам.

Лелиана: Но ведь невозможно, чтобы мир существовал только по воле случая. Духи, магия, все эти чудеса, которые окружают нас. Ты же знаешь, что всё это существует.

Морриган: Но это ещё не значит, что их сознательно сотворил некий вечно отсутствующий Бог-отец.

Лелиана: Стало быть, всё это лишь игра случая? И то, что мы все оказались здесь – одно только счастливое совпадение?

Морриган: Бесполезно и пытаться поставить порядок выше хаоса. Природа по самой своей натуре хаотична.

Лелиана: Я в это не верю. Я верю, что у нас есть цель. У всех нас.

Морриган: Твоя цель явно в том, чтобы мне докучать.

Hide  

Если вкратце, может статься, что Морриган была права, сама не понимая как близко была к истине, в Тедасе нет Бога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Удюдюка сказал:

в Тедасе нет Бога. 

да, в общем, я с этого и начала :) но, видимо, никто не понял :)

Но обсуждать тех, кого хоть кто-то в Тедасе может считать божеством, пусть и "расширяя значение этого слова до степени абсурда" © здесь ведь можно? Боги Тедаса - миф, "все триумфы и все трагедии этого мира берут начало в чьих-то поступках" © , но обсуждать эти поступки и тех, кто их совершает, здесь ведь можно?

Богов нет, Солас не бог, по-мойму это очевидно.

@Шмель вообще я зашла поделиться своей теорий, без каких-то там претензий, наездов и вообще без какой-бы то ни было задней мысли. У моей теории есть одно преимущество: она проще. Не надо думать о сложных взаимоотношениях Фен'Харела с его последователями, не надо думать о том, кого, что и когда он там брал или не брал (казань брал, астрахань брал, шпака.... не брал ©) вообще особо думать не надо (я не очень умный!). Просто: конфликтовал с эванурисами, имел план как от них от всех избавится, готовил план долго, возможно не одну сотню лет (у древних эльфов вообще все медленно происходило, помните?), избавлял от рисунков на лице тех, кто к нему присоединялся, имел свою базу и арсенал... а потом вдруг  -р-рраз!-  и форс-мажор. План не готов, запасной план опасен и совершенно не просчитан, но действовать надо. Думать некогда, смену готовить некогда, рискнул, впал в утенеру от бессилия, конец. В смысле, это всё :) От форс-мажорной спешки, непривычной для элвена, и вся эта недодуманность, непросчитанность, непредугаданность последствий, а также отсутствие готовности освобожденных эльфов адекватно действовать в условиях резко изменившегося мира. У меня все проще :D

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Marikonna сказал:

каким образом он помог этим спартанцам? если они даже проснуться и начать строить свой мир не могут?

О ком тогда Вы пишите?

Цитата

заточить всех ЭБ подальше от тех, кого они истязали тысячелетиями, дав, тем самым, бывшим рабам возможность определять свою дальнейшую жизнь самостоятельно - это ого-го какое деяние.

Если не эльфов без валласлина, то кого он еще так освободил, что они получили свободу, сразу как исчезли эванурисы? Незачем эльфийским жрецам отказываться от рабов, когда империя в руинах и нужны силы на её восстановление.

5 часов назад, Marikonna сказал:

то, что они не боги.

И что? Подойдите к авварам и скажите им прямо в лицо, - "не бог ваш Гаккон и Хозяйка тоже". В Храме Митал можно правду Абеласу высказать, чтоб к источнику пропустил. Он бы как расстроился и от негодования за тысячелетний обман сразу бы отдал источник самозванки доброму Инку, открывшему ему правду.

Хотя сам Ужасный Волк отчитывает "ведьму" за мнение,  "Митал - не богиня, а эльфийская королева". Он Морриган за догадливость почему-то не похвалил :(.

И тут сразу два вопроса: 1. правда ли это?; 2. даже если правда, что она меняет?

5 часов назад, Marikonna сказал:

Т.е. что Завеса была таки установлена внезапно, потому что не было другого выхода, а действовать по какой-то причине необходимо было вотпрямщас?

Приведите аргументы почему Вы считаете, что Завеса образовалась внезапно. Кроме аргумента, - "Солас хороший, поэтому." В игре мы активизируем артефакты для укрепления Завесы по всему Тедасу. Что-бы их только расставить нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Marikonna сказал:

она проще

Из нее следует, что Солас - импульсивная истеричка, уничтожившая эльфов без проблеска мысли, а теперь тоже делает с миром людей. -_- Т.е. он тогда не "ошибся", как теперь рассказывает Инку, а просто психанул, саданул тарелку в стену, а потом называет осколки "ошибкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Шмель сказал:

Кроме аргумента, - "Солас хороший, поэтому."

а ну-ка, процитируйте, где это я такое говорила? %)))))

аргументы я привела выше: непродуманность последствий. от спешки. спешка от форс-мажора. как-то по-другому сказать я уже и не знаю как %) неужели не очевидно, что если бы было время продумать все последствия, то установки Завесы вообще бы не было?

13 минуты назад, Шмель сказал:

Что-бы их только расставить нужно время.

с чего вы взяли, что он лично их расставлял? и что они вообще нужны были для установки завесы? они же были выключены? так что, возможно (как вариант) эти артефакты скорее как-раз часть его первоначально плана, того самого, который он готовил долго, но не успел воплотить из-за форс-мажора, а теперь возвращается к нему.

13 минуты назад, Шмель сказал:

О ком тогда Вы пишите?

я не пишу о 300 спартанцах, о них пишите вы, считая, то они и есть единственный "народ" который спасал Фен'Харел. я не спорю, возможно так есть, но мне кажется, что он хотел спасти всех эльфов без разбору, разом избавив их от всех эванурисов.

13 минуты назад, Шмель сказал:

 Незачем эльфийским жрецам отказываться от рабов, когда империя в руинах и нужны силы на её восстановление.

вы так уверенно рассуждаете об образах мысли жрецов, что у меня возникает мысль, что вы с ними знакомы лично :) с чего вы решили, что они вообще будут принимать серьезные решения в отсутствии своих богов? или что их нельзя убедить оставить пост, как Абеласа?

 

18 минут назад, Шмель сказал:

И что? Подойдите к авварам и скажите им прямо в лицо, - "не бог ваш Гаккон и Хозяйка тоже".

Хмм.. вы думаете, что свою точку зрения нужно высказывать вот так вот, в лоб? Без аргументов и без доказательств? Не подготовив оппонента морально и не учитывая традиций и вежливости? Убедить веками живших под эванурисами эльфов в том, что можно жить как-то иначе - сама по себе невероятно сложная задача, даже без учета фактического устранения этих самых эванурисов. Задача, которая может выполняться также веками, медленно и по капле.

9 минут назад, Шмель сказал:

Т.е. он тогда не "ошибся", как теперь рассказывает Инку, а просто психанул, саданул тарелку в стену, а потом называет осколки "ошибкой".

вы настолько сильно утрировали, что у меня возникло чувство, что вы занервничали :) неужели я покачнула вашу уверенность в вашей же теории? извините, я не хотела :) я просто высказала свою теорию, вам она кажется невозможной, а мне - возможной, но не в том виде, как вы описали, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Шмель сказал:

Из нее следует, что Солас - импульсивная истеричка, уничтожившая эльфов без проблеска мысли, а теперь тоже делает с миром людей. -_- Т.е. он тогда не "ошибся", как теперь рассказывает Инку, а просто психанул, саданул тарелку в стену, а потом называет осколки "ошибкой".

Шмель, с праздником. Ты читал мою предыдущую просьбу? Последний раз предупреждаю. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Marikonna сказал:

аргументы я привела выше: непродуманность последствий. от спешки. спешка от форс-мажора. как-то по-другому сказать я уже и не знаю как %)

Это и значит ФенХарел - герой, просто у него времени не было. (*Если бы было, то он бы не так сделал ибо см. первое предложение). Давайте игровые факты: прямые, косвенные - любые (диалоги, тексты и прочее).

2 часа назад, Marikonna сказал:

неужели не очевидно, что если бы было время продумать все последствия, то установки Завесы вообще бы не было?

Не очевидно, потому-что Вы не знаете что именно побудило этого "не бога" поставить Завесу. Потому как он утверждает - не было другого выбора, а месть за Митал под такое определение никак не подходит, во всяком случае сама по себе. Поэтому и обоснование "он внезапно узнал" тоже.

2 часа назад, Marikonna сказал:

и что они вообще нужны были для установки завесы?

Они "для укрепления Завесы". Как первоначальный план, включающий Завесу, перетек в "поставил внезапно"? О.о

2 часа назад, Marikonna сказал:

них пишите вы, считая, то они и есть единственный "народ" который спасал Фен'Харел

Когда я так считал? 

2 часа назад, Marikonna сказал:

с чего вы решили, что они вообще будут принимать серьезные решения в отсутствии своих богов? или что их нельзя убедить оставить пост, как Абеласа?

Потому что они люди, эльфы, наверное. Тевинтерцы как-то выжили без ДБ, продолжили МК и рабовладение. Не надо держать их за дурачков. Если верить Вам цивилизация эльфов должна была тут же выродится, т.к. без богов никуда. Ни из дома выйти, ни раба наказать.

2 часа назад, Marikonna сказал:

вы думаете, что свою точку зрения нужно высказывать вот так вот, в лоб?

Почему Вы думаете что они захотят жить иначе? Все.

2 часа назад, Marikonna сказал:

неужели я покачнула вашу уверенность в вашей же теории? извините, я не хотела :)

Показать содержимое  

Покачнули, но не в "моей теории". Я растерян, порой мне кажется, что Вы не серьезно.

Hide  
Хорошо, понял Вашу точку зрения, с нею не согласен, оснований хотя бы рассматривать её на сегодняшний день не вижу. Обсуждения по факту нет, ибо нет фактов.Чтобы продолжить приносите хотя бы один диалог из игры, картинку, текст чтобы обсуждение стало предметным.
Изменено пользователем Шмель
уточнение*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чтоб вас отвлечь немного, хочу поговорить про околоморовую тему. Есть в ней некий порочный круг из которого не выбраться. Вроде сошлись на том, что древние боги=архидемоны. 

Что произойдёт с порождениями тьмы, если вдруг убить всех архидемонов? Пропадает зов, который удерживает их под землёй. Более того, в Пробуждении, лишенные связи с архидемоном они обрели разум, а кое-кто (матка) сошёл с ума. (Немного напоминает панику жрецов из храма диртамена, учитывая, что ментальная связь была похожей, но об этом потом). Просто, пока есть зов ПТ сидят относительно тихо, но если его убрать, то разводят бурную разумную деятельность, лишенную тедасских моральных ограничений. И это скорее всего оч. плохо. 

Следовательно, пусть архидемоны сидят дальше по своим норкам.

Но это временное решение, ибо пт таки докопаются со временем до нового мора, архидемонов убьют стражи. Архидемоны когда нибудь кончатся и пт повылезают. Внимание, вопрос: В чем план Митал? Вот очистила она душу Архи. Дальше то что? Может эта душа командовать пт? как они на неё реагируют? Или они тоже перестанут слышать зов и опять же полезут на поверхность.

Разве что у неё изначально был план. Вопрос, какой. Моё мнение, что план совпадал с планом Соласа по снятию завесы, ведь чисто теоретически та древняя магия позволяет создавать парящие острова, заперев пт в бездне-некоем труднодоступном месте.

 

Подскажите, кто хорошо помнит некоторые моменты:

1) Говорил ли Солас такое : эванурисы сошли с ума, они убили Митал.

2) древние тевитерцы вообще видели своих спящих драконов на яву  или только лишь их теневые проекции? (Мне кажется, что только в Тени)

 

 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню только то, что Солас говорит "Они убили Митал" на вопрос Инквизитора об эванурисах. Что сделали это от безумия, вроде, не говорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Удюдюка сказал:

древние тевитерцы вообще видели своих спящих драконов на яву  или только лишь их теневые проекции?

Спящих только в Тени, Думата, даже искаженного узнал жрец, значит проекции были похожи. В ходе Истязаний Мышь говорит ГГ, что в Тени попадающие туда склонны принимать привычную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Шмель сказал:

Спящих только в Тени, Думата, даже искаженного узнал жрец, значит проекции были похожи. В ходе Истязаний Мышь говорит ГГ, что в Тени попадающие туда склонны принимать привычную форму.

Просто, обмозговываю. Возможно ли было эванурисам заразиться скверной, но не осознать в полной мере, и по этой причине проецироваться в тени в виде неоскверненных драконов... или же осознавать  изменение, но принимать свою более привычную проекцию. 

Я к тому, что возведение завесы могло было быть как раз ответом на осквернение эванурисами самих себя. 

56 минут назад, Honesty сказал:

Я помню только то, что Солас говорит "Они убили Митал" на вопрос Инквизитора об эванурисах. Что сделали это от безумия, вроде, не говорит. 

То то и оно, что забыла точную формулировку, но чуйка подсказывает, что было что то обтекаемое без причинно -следственной увязки. Т.е. его фразу можно додумывая понимать  так: эванурисы осквернились, сошли с ума от скверны (как андруил) и попьянке зашатали Митал. Или другой вариант, сдурели (фигурально) от жажды  власти, зашатали здравомыслящую Митал, чтоб не мешала, а потом возможно осквернились и Солас поставил завесу не давая расползтись скверне. Или третье от жажды власти ушатали Митал, но не успели перемазаться скверной, т.к. Солас вовремя поставил завесу.

 

По большому счёту, перестановка слагаемых на результат не меняет, конечно. Так, слегка меняет оттенки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Удюдюка сказал:

1) Говорил ли Солас такое : эванурисы сошли с ума, они убили Митал.

не говорил. 3:55-4:40 https://www.youtube.com/watch?v=4AS5TUiAmPw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Marikonna сказал:

Те, кто обеляет себя в собственных глазах, называя свою борьбу справедливой, сожалений не испытывают.

Испытывают. Не все, не всегда, но испытывают. Андерс совершенно очевидно испытывает, иначе бы не сидел как мешком прибитый и не позволял Хоуку себя убить. И он боролся не за то, чтобы магов начали любить, а чтобы маги стали свободными, что и происходит, когда у магов не остаётся выбора, кроме как освободить себя самим, иначе Мередит их уничтожит. Для него свобода магам - справедлива. Собственно, потому он и борец за справедливость. Не за справедливость и добро  для всех в мире (включая старушку), а за свободу для угнетённого класса. Это всегда и подразумевалось под борцами с несправедливостью.
Солас в данный момент действительно не борец за справедливость, а борец за свой мир (он сожалеет искренне, я, кстати, согласен с этим). Но на момент борьбы за освобождение угнетённых эванурисами эльфов он именно борец за справедливость. Если, конечно, его целью было освобожение элвен от рабства, а не освобождение от рабства было методом привлечения сторонников, а целью было остановить эванурисов от уничтожения мира.
Но это глубокий оффтоп, всё же.
Давайте лучше о богах, а если есть что сказать про Андерса, то в тему Андерса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. :) значит, показалось. Ни сама Митал ни Морриган ни чего подобного тоже не говорили? (Здорово меня торкнуло)

Все равно интересно, что там у них и как произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минута полёта сознания  

Если говорить о том, о чём меня не спрашивают, то я думаю, что любой эльфийский "бог" имеет два воплощения - духовное и плотское. Причём я думаю - и Митал тоже. И когда Флемет говорит, что она была женщиной, умоляющей о милосердии - я думаю, она имеет в виду именно женщину. 

Т.е. - после установки Завесы - а я думаю, что она, с одной стороны, долго готовилась, но с другой - готовилась на крайний случай, и потому использована была внезапно - все "боги" перестали быть богами, т.к. расщепились на составляющие. Поэтому Митал убили - она стала беззащитной. 

Другое дело, что разбитая статуя в воде в Зимнем дворце наводит меня на размышления. Вода вообще символ Завесы. Разбитая статуя - это к Митал. Арлатан - "наше сердце". 

Может, произошло что-то вроде взрыва в Церкви. Возможно, именно то, что эээ... держало Арлатан на плаву и поддерживало силы Митал - стало Завесой. Взорвалось и растеклось. И отделило духов. Судя по всему, Митал обладала усмирительным эффектом.

И если вспомнить историю влюблённых с ромашками - которую мы читаем в бастионе Эльгарнана - может, Митал убили как раз освобождённые рабы. Или же - что тоже вероятно - убить её могли те, кто лишился своих привычных сил  - но не обязательно эванурисы. В том же Тевинтере не одни архонты.... Какие-нибудь ээээ... граждане Арлатана, решившие, что Митал - предательница и собирается их всех скормить мятежникам. Хм, вот клан Лавеллан могут перебить же, хотя клан помогал горожанам... какая-то схожая ситуация.

Я думаю, Солас не всё помнит (Коул говорит  - "он ищет убийцу, но это он убил её, он не помнит"). Потому что часть воспоминаний может принадлежать только Ужасному Волку (Андерс вроде тоже не всё помнит, что делает Справедливость - по крайней мере, он так описывает Мерриль, что значит быть одержимым). Поэтому он уверен, что убили эванурисы - кто ж ещё-то?  Он говорит - поэтому он восстал против них, но изначально-то тема восстания - против рабства. Не думаю, что Митал умерла сначала. По записям не похоже.

Ужасный Волк же - дух защитника народа, что ли. Солас же говорит, что только люди портят духов. Т.е. он испортил духа. Как Андерс говорит, что испортил Справедливость. "ты не знаешь, кем я стану" - станет обратно "целым", со своим испорченным духом. 

Вариантов далее у меня несколько. То ли он соединяется и "портится", то ли он соединяется во всеблагого влюблённого, то ли ГГ следующей игры приходит и говорит - Солас, пора уже быть самостоятельным. Ужасный Волк Ужасным Волком, но ты же делал что-то сам, правда? Дух - это устремление, а мозги у тебя всегда были свои. Попробуй ещё раз, вместе у нас получится не хуже. 

Извини, Лелька - но это же достаточно божественно.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Honesty сказал:
Минута полёта сознания

Если говорить о том, о чём меня не спрашивают, то я думаю, что любой эльфийский "бог" имеет два воплощения - духовное и плотское. Причём я думаю - и Митал тоже. И когда Флемет говорит, что она была женщиной, умоляющей о милосердии - я думаю, она имеет в виду именно женщину. 

Т.е. - после установки Завесы - а я думаю, что она, с одной стороны, долго готовилась, но с другой - готовилась на крайний случай, и потому использована была внезапно - все "боги" перестали быть богами, т.к. расщепились на составляющие. Поэтому Митал убили - она стала беззащитной. 

Другое дело, что разбитая статуя в воде в Зимнем дворце наводит меня на размышления. Вода вообще символ Завесы. Разбитая статуя - это к Митал. Арлатан - "наше сердце". 

Может, произошло что-то вроде взрыва в Церкви. Возможно, именно то, что эээ... держало Арлатан на плаву и поддерживало силы Митал - стало Завесой. Взорвалось и растеклось. И отделило духов. Судя по всему, Митал обладала усмирительным эффектом.

И если вспомнить историю влюблённых с ромашками - которую мы читаем в бастионе Эльгарнана - может, Митал убили как раз освобождённые рабы. Или же - что тоже вероятно - убить её могли те, кто лишился своих привычных сил  - но не обязательно эванурисы. В том же Тевинтере не одни архонты.... Какие-нибудь ээээ... граждане Арлатана, решившие, что Митал - предательница и собирается их всех скормить мятежникам. Хм, вот клан Лавеллан могут перебить же, хотя клан помогал горожанам... какая-то схожая ситуация.

Я думаю, Солас не всё помнит (Коул говорит  - "он ищет убийцу, но это он убил её, он не помнит"). Потому что часть воспоминаний может принадлежать только Ужасному Волку (Андерс вроде тоже не всё помнит, что делает Справедливость - по крайней мере, он так описывает Мерриль, что значит быть одержимым). Поэтому он уверен, что убили эванурисы - кто ж ещё-то?  Он говорит - поэтому он восстал против них, но изначально-то тема восстания - против рабства. Не думаю, что Митал умерла сначала. По записям не похоже.

Ужасный Волк же - дух защитника народа, что ли. Солас же говорит, что только люди портят духов. Т.е. он испортил духа. Как Андерс говорит, что испортил Справедливость. "ты не знаешь, кем я стану" - станет обратно "целым", со своим испорченным духом. 

Вариантов далее у меня несколько. То ли он соединяется и "портится", то ли он соединяется во всеблагого влюблённого, то ли ГГ следующей игры приходит и говорит - Солас, пора уже быть самостоятельным. Ужасный Волк Ужасным Волком, но ты же делал что-то сам, правда? Дух - это устремление, а мозги у тебя всегда были свои. Попробуй ещё раз, вместе у нас получится не хуже. 

Извини, Лелька - но это же достаточно божественно.

Скрыть

Флемет превратилась в дракона и перенесла Хоука через море : / не думаю что это у нее такая способность как у мага была, скорей это все связано на ее "внутренней божественности"

Сейчас перечитываю книги по истории Тедаса и возник вопрос. Откуда известно какой из драконов/ДБ просыпается в каждом из моров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jet сказал:

Флемет превратилась в дракона и перенесла Хоука через море : / не думаю что это у нее такая способность как у мага была, скорей это все связано на ее "внутренней божественности"

Сейчас перечитываю книги по истории Тедаса и возник вопрос. Откуда известно какой из драконов/ДБ просыпается в каждом из моров?

Нет, не было, так Флемет же уже другой "носитель" духа. С ней какая-то вообще интересная механика. Интересно, как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Honesty сказал:

И когда Флемет говорит, что она была женщиной, умоляющей о милосердии - я думаю, она имеет в виду именно женщину.

Вообще в посте изложен интересный ход мыслей. Только вот тут, в этой строчке Флемет говорит о себе (женщине, рожденной в начале Века Башен), дальше она добавляет - тогда она пришла ко мне, тень древнего создания (вроде-того). Т.е. не о Митал.

В целом есть о чем подумать. Если давить на Морриган насчет её желания убить Флемет, она говорит ГГ, -"она же умрет не по настоящему". Что если эванурисы действительно её убили, что бы устранить на время ("Первородцы моего народа так просто не умирают"(с)), а Солас сделал невозможным её "естественное" возрождение сам или опосредованно (мятежники, граждане) и теперь "не помнит об этом".

Просто как вариант.

1 час назад, Honesty сказал:

Нет, не было, так Флемет же уже другой "носитель" духа.

Морри тоже может научиться от Митал, наверное как Флемет научилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...