Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.05.2020 в 19:16, Хола сказал:

Здесь Иссея описывает Зов Архидемона - общего с титаном только скверна.

Если бы вы правда читали, то поняли бы что в "теории" говорится о том, что расколотые Титаны, через скверну  ведут "оскверненных существ" в том числе Архидемона, а Зов исходит непосредственно от расколотых Титанов через скверну, когда оскверняется Архидемон то уже он  проецирует этот Зов собирая всю орду под своё командование.

В 01.05.2020 в 19:16, Хола сказал:

Так все-таки древние эльфы поклонялись драконам? Или решили их пустить на ключики? А Эванурисы тогда чего - спокойно смотрели на конкурентов?

Забытым не все. Эванурисы вели войну с Забытыми.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Сильвен сказал:

Я тоже сравниваю,  только не помню, писала ли пост или нет.

Хозяйка небес еще на Андруил похожа, на Митал тоже, но сага о Тирде больше в сторону Андруил забирает. И тут этого таки касались - перевод и ЗГ в саге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apostate сказал:

Я не думаю, что красный лириум имеет Скверну, я считаю что это источник Мора и следовательно источник Зова, который порабощает всех оскверненных существ.

     Вот здесь я с автором не соглашусь. 

     В ДАИ мы неоднократно сталкиваемся с красным лириумом, но никаких упоминаний о том, что он кого-то осквернил нет. Даже красные храмовники, из которых КЛ растет не становятся ПТ либо вурдалаками. Более того, даже в Эмприз дю Лионе, где красного лириума больше всего нет никаких ПТ. В первозданном тейге тоже нет ПТ. Это говорит о том, что даже если КЛ - оскверненный лириум, то у него иной механизм действия, нежели у скверны. Т. е. мы не видим доказательств того, что КЛ оскверняет все и всех вокруг. Может свести с ума, но не осквернить. Поэтому источником мора КЛ наврядли может являться. 

1 час назад, Apostate сказал:

Полагаю, что гномы Вальдасина Тейга были одними из Детей Камня, которые стали первыми порождениями тьмы

Вот здесь тоже нестыковка. Если гномы Вальдасина контактировали с КЛ, то как показывает ситуация с Бартрандом - они скорее слетели бы с катушек и как вариант либо поубивали бы друг друга либо начали бы жрать лириум, став впоследствии каменными духами, которых мы наблюдаем в первозданном тейге. Если бы они контактировали со скверной, то стали бы вурдалаками и скорее всего все окачурились бы, если конечно оскверненная гномиха не догадалась бы кушать своих сородичей, став при этом маткой. Но опять же ни матки ни ПТ, ни следов кого либо там нет.

    Немного поясню: живые организмы не становятся ПТ после контакта со скверной (а тем более КЛ). Они становятся вурдалаками. ПТ могут родиться только от маток. Но женщина вурдалак не становится маткой априори, в этом ей помогают ПТ, проводя определенные манипуляции и скармливая ей ее сородичей. 

      В любом случае у скверны должен быть источник, который возможно и способен превращать живых существ сразу в порождений тьмы, минуя стадию вурдалака. Но КЛ на этот источник не тянет. Чем этот источник может быть? Ответ на этот вопрос лежит в ЧГ. Об этом говорит Авернус, и подтверждением этому являются Корифей с Архитектором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apostate сказал:

В теории говорится и о "чистых" Титанах, если автор связывает значит это обосновывает его доводы.

Ага. а если эта связь не улавливается из стены текста, значит сам дурак, ясно понятно.

Поправьте если ошибаюсь.

Значит у нас семеро ДБ - это трое Забытых плюс четверо Недозволенных, все в фомах драконов были заперты (Митал и Соласом) очень-очень глубоко на ГТ. Эти драконы запирают собой входы в Черный Город с оскверненными Титанами. Титаны, несмотря на то что заперты, через скверну портят лириум и гномов, превращая тех в первых Порождений Тьмы на протяжении долгих лет. Эти Забытые/Древние Боги зачем-то начинают нашептывать своим тевинтерским последователям прогуляться до Золотого Города, обещая тем бессмертие. Когда ты собой что-то запираешь, просто необходимо позвать людей со стороны, что б те поковыряли твой "замОк". Магистры ведутся на развод и топают через Тень в ЗГ, но сюрприз он оказывается Черным. Стражи-драконы ака Древние боги ака Забытые+Недозволенные весело ржут над скорраптившимися дурачками. Все. Козлы отпущения найдены и Оскверненные Титаны начинают полномасштабное наступление на Тедас в виде череды Моров.

Порождения Тьмы роют туннели и переворачивают глубинные тропы вверх дном в поисках драконов-ключей. Тут с кодексом есть некоторые расхождения: кодекс утверждает, что спящие драконы зовут ПТ, но юзер уверен, что ПТ ведут Оскверненные Титаны, которым лучше знать в какой жопе части тела лежат "ключики".  Что ж, тем хуже для кодекса.

В это время Эванурисы из "карманного мирка" внимательно следят за разворачивающимся шоу, настолько увлекательным, что забивают на мольбы долийцев и предоставляют тем самим разгребать проблемы с рабством и Морами. 

Солас продрыхнув все интересное решает, что теперь самое время добавить Тедасу проблем - снять Завесу и выпустить Эльфийских Богов. На резонный вопрос Инквизитора ответив: у меня есть план и я его курю На месте Салоса есть смысл заменить древних богов на посту Эванурисами, коих по счастливому совпадению тоже семь, чтобы Черный Город оставался запертым и дальше. Тогда цикл моров продолжится пока не закончатся все ЭБ, ну а там Салос придумает очередную пакость.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Apostate сказал:

В теории говорится и о "чистых" Титанах, если автор связывает значит это обосновывает его доводы.

А что именно в его теории этот кусок обосновывает? Немного не понял, хотя и прочитав внимательно на мой взгяд.

48 минут назад, Apostate сказал:

Забытым не все. Эванурисы вели войну с Забытыми.

Так это же Солас запер Забатых и Недозволенных демонов в тела драконов. Когда эльфы успели начать им поклоняться как драконам? =(

28 минут назад, FrostFox сказал:

Хозяйка небес еще на Андруил похожа, на Митал тоже, но сага о Тирде больше в сторону Андруил забирает. И тут этого таки касались - перевод и ЗГ в саге.

После Ужаса Хормака я уже не знаю кто взял функции хозяйки после Митал. Пока все же ставлю на Андруил, но возможно, что улыбчивая Леди Небес - Гилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде после стольких лет и выявленных полунамёков предположение о том, что ДБ=ЭБ, звучит более убедительно, чем прочие интерпретации. Однако только в статике. Динамика событий не поддаётся логическому объяснению. Соласу было необходимо убедить эванурисов быть там, где они есть. Он не подловил их где-нибудь в сортитре, как Тирион Тайвина. И всё это происходит после убийства Митал. Которое также остаётся довольно мистичным. Убийство совершил весь Пантеон разом? У Соласа прослеживается явная агрессия по отношению к Фалон'дину, но те же Силейз и Джун, вообще почти всегда в стороне. Даже если принять это коллективное убийство за аксиому, то после него весь Пантеон должен был довериться Соласу известному смутьяну и союзнику Митал, что уже сомнительно. Здесь нужен веский мотив. Долийская мифология в качестве фона этих событий указывает войну с Забытыми, на исходе которой Солас пообещал организовать мир. Здесь следует учитывать, что Пантеон не был так монолитен, как указывают долийцы. Эванурисы обращались против "своих" Фалон'дина и Андруил, когда те начинали локальный апокалипсис. В арборском храме Митал фрески богов-близнецов выделяются тем, что их глаза застланы тьмой.

В этой связи моё предположение состоит в том, что убийство Митал осуществили именно братья, с тем, чтобы получить знание о новом совершенном оружии, в качестве которого выступал источник красного лириума. (Здесь многие утверждают, что кл есть следствие раскола и смерти Титана, я не согласен. Раз он поёт, значит, источник чем бы он ни был остаётся жив.) Захватив источник, братья превзошли, пускай ужасной ценой, всех прочих эльфийских божков вместе взятых и начали войну за господство над миром. В этих условиях Солас предлагает решение: остатки Пантеона объединяются с остатками Забытых с тем, чтобы совокупной мощью изолировать братьев в их главной цитадели с помощью Завесы и таким образом установить мир, что отразилось в мифологии. План срабатывает. Город братьев (и это не Арлатан, ведь последний века спустя уничтожит Тевинтер) выносится из реальности и запирается силой союза эванурисов и забытых, где близнецы начинают разлагаться под действием источника красного лириума и скверны в нём. Однако "благородный" Солас переиграл также и оставшихся божков, либо виня их в бездействии при убийстве Митал, либо опасаясь, что некоторыми из них овладеют амбиции, а история с братьями повторится. Таким образом, в ходе ритуала установки Завесы он предаёт их и запирает в определённых храмах-темницах, куда они сами вошли. В дальнейшем эта перемешанная из Забытых и богов Пантеона группа будет известна как Древние боги, что в целом верное определение.

В последующем хаосе власть в Элвенане захватывают рабы и мятежники Соласа, перебившие старую элиту, на что есть намёки в Империи масок. Теперь это сообщество не доступно к влиянию ДБ, и те обращают взор на людей, помогая им организовать Империум. ДБ понимают, что их освобождение связано с разрушением заклинания Соласа, однако для этого необходимо отпереть врата Золотого города, однако они не знают, что на самом деле это тухлое яйцо с целой скорлупой, а Тьма и скверна давно переварили Братьев-отступников. Магистры пробивают Брешь в этом "яйце" , внешний облик его разрушается и он чернеет для сновидцев. Скверна с магистрами вновь попадает в физический мир, их направляет воля того, что существует в Городе, и это нечто также жаждет освобождения. Как мы знаем магия это своеобразная песня. ДБ заперты ритуалом, но также они поддерживают врата города закрытыми, а значит постоянно "поют". На эту самую песню и ориентируются ПТ, с тем, чтобы разрушить одну из печатей заклинания посредством осквернения, в этом их программа.

Таким образом, Пантеон Древних богов есть смешение части Долийского пантеона и Забытых. Кто-то может сказать, что нет совпадений по числу. На это я отвечу, что одного из Забытых могли убить братья, что с учётом убийства ими же Митал даёт определённую почву для союза между прежде враждующими группировками божков. На мой взгляд данная теория хорошо объясняет куда после установления Завесы делись Забытые, и почему они не захватили контроль на Элвенаном в отсутствие Пантеона эванурисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот полезла почитать оригинальные посты Сикира. Дошла до "From what I've seen, most people seem to connect Solas' romance card with the Hierophant. While admittedly there are some similarities between that card and Solas', I believe there is another card that far more accurately describes the love he shares with Lavellan, both visually and symbolically. So, today I hope to show you why romanced Solas is The Fool." И после того как потушила стул зареклась читать что либо еще со ссылкой на этого автора. Тут возникает вопрос - женщина, почему ты так решила, вопреки всей известной информации по картам Таро? Пфф, бикоз "The Fool is one of my favorite cards in esoteric tarot lore, and it is considered by many to be one of, if not the most, powerful cards in the deck, because all its possibilities start in nothingness and reach into infinity." Все, дальше можно было бы не читать сахарную вату про прекрасного принца, но я осилила весь пост. И не нашла ни одного внятного аргумента, почему карту Таро Соласа на романе следует называть "Дурак", а не "Иерофант" как оно задумано разрабами. Только интерпретации вырванных из контекста цитат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.04.2020 в 13:05, Vestimo сказал:

Если кому интересно, то это вот этот пост на реддите. У человека вообще много подобных постов по ДА. 

Хотя как по мне, они в большинстве сильно притянуты.

Правильнее будет - высосаны из пальца. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Хола сказал:

А я вот полезла почитать оригинальные посты Сикира. Дошла до "From what I've seen, most people seem to connect Solas' romance card with the Hierophant. While admittedly there are some similarities between that card and Solas', I believe there is another card that far more accurately describes the love he shares with Lavellan, both visually and symbolically. So, today I hope to show you why romanced Solas is The Fool." И после того как потушила стул зареклась читать что либо еще со ссылкой на этого автора. Тут возникает вопрос - женщина, почему ты так решила, вопреки всей известной информации по картам Таро? Пфф, бикоз "The Fool is one of my favorite cards in esoteric tarot lore, and it is considered by many to be one of, if not the most, powerful cards in the deck, because all its possibilities start in nothingness and reach into infinity." Все, дальше можно было бы не читать сахарную вату про прекрасного принца, но я осилила весь пост. И не нашла ни одного внятного аргумента, почему карту Таро Соласа на романе следует называть "Дурак", а не "Иерофант" как оно задумано разрабами. Только интерпретации вырванных из контекста цитат.

 

Потуши свой пожар, я немного разбираюсь в таро. И да, я недавно увидела его карту снова и тоже подумала на Дурака. Только Дурак имеет не такое буквальное значение. Традиционно он изображается юношей в ярких одеждах,  который идет с закрытыми глазами в пропасть,  а сопровождает его маленькая белая собачка. Посмотри на карту еще раз.

Дурак идет в самом начале колоды старших арканов и символизирует начало путешествия. Также можно сказать,  что Дурак воодушевленно идет куда-то, не ведая об опасностях впереди. Солас у нас вечно имеет какой-то план, но все идет не так. В контексте романа с Лавеллан я думаю, он ей увлекся,  не ведая, в какую пропасть для них обоих это приведет. И еще думаю, что намеки на эту карту художник оставил специально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Правильнее будет - высосаны из пальца. 

 

Да ладно уж.... вот эта теория всего очень хорошо описывает основополагающие тайны мироздания. :react_alistair:

1 час назад, Niall сказал:

...и это не Арлатан, ведь последний века спустя уничтожит Тевинтер

Так Абелас же говорит, что шемлены не уничтожали Арлатан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Сильвен сказал:

Дурак идет в самом начале колоды старших арканов и символизирует начало путешествия. Также можно сказать,  что Дурак воодушевленно идет куда-то, не ведая об опасностях впереди. Солас у нас вечно имеет какой-то план, но все идет не так. В контексте романа с Лавеллан я думаю, он ей увлекся,  не ведая, в какую пропасть для них обоих это приведет. И еще думаю, что намеки на эту карту художник оставил специально.

Хз почему тогда "Дураком" обозвали карту Серы, а "Луной" Таро Коула.

Ну а в контексте романа легче считать Соласа дураком, чем хитрым старым Волком, использовавшим в личных целях Инквизицию и инквизиторшу.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Хз почему тогда "Дураком" обозвали карту Серы, а "Луной" Таро Коула.

Ну а в контексте романа легче считать Соласа дураком, чем хитрым старым Волком, использовавших в личных целях Инквизицию и инквизиторшу.

Еще раз тебе говорю: Дурак в контексте Таро не значит "глупый, идиот". Дурак означает начало путешествия,  при этом Дурак не знает, что его ждет впереди, поэтому слепо шагает в пропасть. И сами разрабы говорили, что они не всегда стопроцентно толковали Таро для всех персонажей по классике. Это как если кто-нибудь возьмет для своего Инквизитора Аркан Императрица,  ассоциируя его с женской властностью,  а на самом деле Императрица означает самую женственную женственность во всем ведическом стереотипном смысле, а женскую власть больше символизирует Королева Мечей или Пентаклей. Так что не трактуй  The Fool буквально, все там по классике подходит. Еще раз повторю: считаю, что двоякое чтение карты (яркие одежды, закрытые глаза, собачка, посох,  кстати, с которым The Fool  идет) было специально.  

Хола,  не соблазняй меня достать из чемодана свою колоду и толкователь,  я ж уже вещи упаковала! Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот к чему были белокурые локоны в Тевинтерских Ночах! хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Шмель сказал:

После Ужаса Хормака я уже не знаю кто взял функции хозяйки после Митал. Пока все же ставлю на Андруил, но возможно, что улыбчивая Леди Небес - Гилл.

Блин, надо почитать, что-то я все ленюсь :scream_cat:. Может Гил это Тирда, а Хельм из саги Диртамен? (Медведь с Гилл.жпг) И, как вариант, Тирда была одержима духом Андруил, все эти моменты про духов.

37 минут назад, Хола сказал:

Хз почему тогда "Дураком" обозвали карту Серы

Карта Серы это именно дурак. Но карта Салоса с песцом таки да, тоже похожа.

У Салоса карта дурак, у Серы карта дурак.

Совпадение? Не думаю! 

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niall сказал:

Здесь многие утверждают, что кл есть следствие раскола и смерти Титана, я не согласен. Раз он поёт, значит, источник чем бы он ни был остаётся жив.

Почему все забывают, что красный лириум - это обычный лириум, зараженный скверной? Что кл вторичен,  а скверна первична. Что надо спросить, не откуда красный лириум, а откуда скверна,  и кто ею заразил лириум? И откуда Имшаэль знает секрет кл,  и то, как его выращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что было именно так, но нечто около того. Ни на чем не настаиваю. Нужно дождаться ДА4 , где будет больше данных. Сегодня их мало. 

Мне кажется, что мертвецы немертвые в эльфийских гробах в гномьих лириумных шахтах либо прототипы тамплиеров - лириумные призраки, либо прототипы неваррских мертвяков. Скорее первые. И еще, что оба войска были защитниками Митал, подконтрольные братьям. Одному принадлежали лириумные призраки, другому армия немертвых, последние и стали ПТ в итоге, когда их бог воззвал к ним и те его услышали, встав вновь на пост, согласно древним клятвам.

Потом гномы по традиции, не разобравшись будут копировать обе армии в Ша-Бритолах и Легионе Мертвых.

Думаю, Думата заразили не ПТ, а кто-то заразил самих мертвяков, сделав их ПТ.  Возможно, это было вызвано действиями магистров. Возможно Коря, скорраптил дракона. Таким образом обе версии (гномская и Песни Света) верны. Мертвяки поднялись из древних гробниц из под земли, "всегда" были там, но они не были ПТ до похода магистров.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сильвен сказал:

Почему все забывают, что красный лириум - это обычный лириум, зараженный скверной? Что кл вторичен,  а скверна первична. Что надо спросить, не откуда красный лириум, а откуда скверна,  и кто ею заразил лириум? И откуда Имшаэль знает секрет кл,  и то, как его выращивать?

Это совершенно не очевидно. Я говорю, что красный лириум первичен, а скверна вторична. Для вас скверна это нечто внешнее, что было привнесено в лириум, и отсюда закономерные вопросы о том, кто заразил. Но первый же очевидный ответ "порождения тьмы" не вписывается. У них по вашему одна осквернённая природа, но более того опыт показывает, что пт и кл не тяготеют друг к другу. Порождения тьмы не используют красный лириум ни в каком виде, хотя казалось бы им, согласно вашей позиции, сам бог велел быть вместе.

Я полагаю, что Красный лириум синтезировал внутри себя один из Титанов на заключительном этапе войны с эванурисами, но было слишком поздно. Братья после ряда манипуляций овладели секретом его синтеза, и лишь затем будучи запертыми в Золотом городе вывели из него собственно скверну в попытке найти средство выбраться из заключения. Магистры вывели её в физический мир.

Всякое существо поражённое скверной распространяет упадок вокруг себя, поэтому Андерфелс стал бесплоден после того как по его территории прокатились орды порождений тьмы. Вокруг красного лириума в инквизиции не распространяется упадок.

Что касается Имшэля, то Недозволенные могли узнать секрет синтеза, когда присоединились к братьям в их войне против прочих божков, когда-то их изгнавших. Хотя, если честно, я не вижу, чтобы он обладал каким-то секретом синтеза красного лириума из ничего. Он просто брал поставки из первозданного тейга и экспериментировал на храмовниках, выяснив, что кл хорошо растёт на крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Niall сказал:

У них по вашему одна осквернённая природа, но более того опыт показывает, что пт и кл не тяготеют друг к другу. Порождения тьмы не используют красный лириум ни в каком виде, хотя казалось бы им, согласно вашей позиции, сам бог велел быть вместе.

Где и что я говорила про это?  Еще раз: скверна первопричина всего. Из людей делает вурдолаков,  в ней рождаются пт,  она оскверняет лириум. Естественно: чистый лириум. Неестественно: лириум со скверной внутри. Кто-то или что-то его поместил туда. Болезнь, которая поразила кровь земли. Это инородный лириуму предмет.

То, что красный лириум не превращает людей в пт,  а только сводит их с ума, я считаю искаженным от скверны действием песни лириума. 

Скверна, возможно,  и есть та самая Пустота,  но не красный лириум,  а первичный отравляющий его элемент

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.05.2020 в 20:12, Converge сказал:

Вот здесь я с автором не соглашусь. 

     В ДАИ мы неоднократно сталкиваемся с красным лириумом, но никаких упоминаний о том, что он кого-то осквернил нет. Даже красные храмовники, из которых КЛ растет не становятся ПТ либо вурдалаками. Более того, даже в Эмприз дю Лионе, где красного лириума больше всего нет никаких ПТ. В первозданном тейге тоже нет ПТ. Это говорит о том, что даже если КЛ - оскверненный лириум, то у него иной механизм действия, нежели у скверны. Т. е. мы не видим доказательств того, что КЛ оскверняет все и всех вокруг. Может свести с ума, но не осквернить. Поэтому источником мора КЛ наврядли может являться. 

Нет никаких упоминаний?

Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Он ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Его влияния. Однако же Камень не чист, он содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ? примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать его ? здесь, где свет смыкается с тьмой.
(Кодекс: Тень пустой породы)

В данном контексте "Тень пустой породы" это часть Титана.

Далее слова Валты 

Сейчас во мне течёт его кровь, а его песня заполняет пробелы в нашей истории. Я закрываю глаза и вижу ускользающие картины мира, который существовал, пока всё не изменилось и гномья раса не раскололась на две. По какой-то причине Титаны пали, и мой народ пал вместе с ними. Титан хочет, чтобы я об этом знала. Нет, даже больше. Он хочет, чтобы я поняла. В его песне звучит одиночество.
(Кодекс: Титаны)

Как можно видеть выше, в дневнике летописца Валты, раса гномов "раскололась надвое" после раскола Титанов. Раскол привел к созданию порождений тьмы. 

В 01.05.2020 в 20:12, Converge сказал:

Вот здесь тоже нестыковка. Если гномы Вальдасина контактировали с КЛ, то как показывает ситуация с Бартрандом - они скорее слетели бы с катушек и как вариант либо поубивали бы друг друга либо начали бы жрать лириум, став впоследствии каменными духами, которых мы наблюдаем в первозданном тейге. Если бы они контактировали со скверной, то стали бы вурдалаками и скорее всего все окачурились бы, если конечно оскверненная гномиха не догадалась бы кушать своих сородичей, став при этом маткой. Но опять же ни матки ни ПТ, ни следов кого либо там нет.

    Немного поясню: живые организмы не становятся ПТ после контакта со скверной (а тем более КЛ). Они становятся вурдалаками. ПТ могут родиться только от маток. Но женщина вурдалак не становится маткой априори, в этом ей помогают ПТ, проводя определенные манипуляции и скармливая ей ее сородичей. 

      В любом случае у скверны должен быть источник, который возможно и способен превращать живых существ сразу в порождений тьмы, минуя стадию вурдалака. Но КЛ на этот источник не тянет. Чем этот источник может быть? Ответ на этот вопрос лежит в ЧГ. Об этом говорит Авернус, и подтверждением этому являются Корифей с Архитектором. 

Говорят, потому что "они чувствуют, что их покинули", "Нечестивые" "пировали над богами", однако каменные призраки как известно питаются лириумом, и благодаря этому обретают связь с Тенью; в результате они становятся подвержены одержимости. 

Гномы Вальдасина Тейга были одними из Детей Камня, которые стали первыми порождениями тьмы. Титаны которые соединили свои умы посредством Песни, были расколоты Эванурисами, разрушив их коллективное сознание. Это привело к тому, что гномы поверили что их "оставили" и забыли их боги которые как предполагается являются Титанами,  они "пируют"  кровью лириумом. Без руководства от улья, гномы забыли свое предназначение. А теперь читай кодекс "Тень пустой породы" и поймешь почему "пируя богами" они стали заражены "Скверной". Источник Мора это зараженный "камень".

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Apostate сказал:

Источник Мора это зараженный "камень".

Чем зараженный-то? Откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 02.05.2020 в 00:46, Сильвен сказал:

Чем зараженный-то? Откуда?

Под словом "Камень" ,  я имею ввиду Титана. Расколотого Титана.  Расколотая Песнь издавала "Зов" в темноте, оскверненный шепот, который искал воссоединения со своими потерянными Детьми. И гномы стремясь воссоединится со своими прародителями, слушали. Они начали поклонятся красному лириуму, поддерживаемому их так же как поддерживал "Чистый" лириум, пока сны не вернулись к ним. Гномы связанны "Зовом" и становящийся оскверненным подобием зеркалом себя, оставили то, что когда- то было их домом и прошли сквозь землю в бесконечных поисках, чтобы освободить своих "Матерей" расколотых Титанов, с целью восстановить баланс с миром, цель которая медленно извращалась.

Церковные предания и летописи Орзаммара если соответствуют истине, то магистры успели войти в Тень, стать порождениями тьмы, значительно увеличить свою численность, найти Думата, а после захватить западные тейги всего за один год. Кажется более вероятным, что магистры занимались поисками Думата ещё до похода в Тень.
(Первый Мор)

Правильно, отсюда и следует, что Гномы связанны "Зовом" и становящийся оскверненным подобием зеркалом себя, оставили то, что когда- то было их домом и прошли сквозь землю в бесконечных поисках, чтобы освободить своих "Матерей" расколотых Титанов, с целью восстановить баланс с миром, цель которая медленно извращалась. Отсюда и вывод, что не Магистры принесли Мор, а порождения тьмы уже искали Старых Богов посредством "Зова" поэтому всего за один год и нашли они Думата и захватили западные тейги.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Apostate сказал:

Отсюда и вывод, что не Магистры принесли Мор, а порождения тьмы уже искали Старых Богов посредством "Зова" поэтому всего за один год и нашли они Думата и захватили западные тейги.

И это так странно совпало с тем, что Магистры вошли в ЧГ. 

Я вам сейчас предположу,  откуда появились ПТ. Чтобы стать маткой, нужно быть зараженной женщиной и есть своих сородичей, да? Ну так у нас одна из Магистров и съела своего товарища. Вероятно, она и стала Маткой. Может, даже первой. А там уже по накатанной. 

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сильвен сказал:

Чем зараженный-то? Откуда?

Я про то и говорю, что есть брешь в этой теории, уже банально потому что нет субъекта. Если скверной заразили Титана, то должен быть некто, кто уже располагает этой биотехнологией. Эльфийские божки не могли располагать ею, поскольку открыли её позже и открытия своего испугались. А больше нет соразмерного субъекта, кроме самих Титанов.

Что такое "расколотый Титан", я не понимаю. Эванурисы судя по фрескам убивали их ради субстанции, которая содержала их суть, своеобразных сердец. Нет "сердца" -  нет источника, дающего начало лириумным жилам. Нельзя быть немножко мёртвым. Это была война на уничтожение. Красный лириум, скорее всего, последняя вундервафля в проигрываемой войне, которая сработала намного позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Apostate сказал:

Вы вообще читаете, что в разборе пишется?Нет никаких упоминаний?

Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Он ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Его влияния. Однако же Камень не чист, он содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ? примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать его ? здесь, где свет смыкается с тьмой.
(Кодекс: Тень пустой породы)

Я данном контексте "Тень пустой породы" это Титан.

   Эту запись из кодекса я прекрасно знаю, но каким боком она доказывает, что КЛ - причина мора? Здесь скорее идёт отсылка к тому, что тьма, окружающая Титанов влияет на них и портит породу. Корифей говорит, что войдя в ЗГ они открыли тьму, впустили ее в себя, став разумными ПТ. 

 

23 минуты назад, Apostate сказал:

 

    Тень пустой породы Титан - вот это вообще непонятно. 

     

24 минуты назад, Apostate сказал:

Источник Мора это зараженный "камень".

        Если под заражённым камнем понимать КЛ, то опять же повторюсь - в ДАИ нет никаких признаков осквернения чего или кого либо от его влияния. От слова совсем. Если предположить, что пустая порода - камень покрытый скверной, тогда да - он мог являться причиной заражения, но скверна должна была откуда-то взяться. 

      

      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Converge сказал:

Корифей говорит, что войдя в ЗГ они открыли тьму, впустили ее в себя, став разумными ПТ. 

Красный лириум живой, "кровь" проход к которой был запечатан в "Городе". 

8 минут назад, Converge сказал:

Тень пустой породы Титан - вот это вообще непонятно. 

 "Кровь" Титана если должным образом его Дети не "очищают" как написано в кодексе то она заражается порчей.

8 минут назад, Converge сказал:

Если под заражённым камнем понимать КЛ, то опять же повторюсь - в ДАИ нет никаких признаков осквернения чего или кого либо от его влияния. От слова совсем. Если предположить, что пустая порода - камень покрытый скверной, тогда да - он мог являться причиной заражения, но скверна должна была откуда-то взяться. 

"Скверна" берется от той "Крови"(лириумных вен" которые Дети Камня не "очищают". Лириум "живой" это "кровь" поэтому она "оскверняется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...