Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

А вот это интересно.

Показать контент
Hide

В Западном Пределе есть древняя шахта, вырытая СС, чуть-чуть не дошедшими до Архидемона, где до сих пор слегка дрожит земля.

"Так близко. Мы почти добрались до него. Добрались до того, что выглядело как гномий Тейг, где песня была действительно слышна, настоящая - гудящая в воздухе - а не только в наших головах. Он гремел среди лириумных колонн и сотрясал землю под нашими ногами в своем ужасном темпе. Мы потеряли тридцать человек в последнем обвале, и Командор Стражей отказывается от этой миссии. Я попытался возразить, что нужно сделать последний рывок, но скала там слишком неустойчива. Нам придется найти другого Архидемона в месте попрочнее."

Древний формуляр Стражей

Текст не добавляется в кодекс.

Выходит все-таки есть определенная последовательность пробуждения ДБ. И порождения тьмы копают к тому чья очередь, а не к тому который ближе. 

Когда проходил игру после Чужака, тоже была мысль о Титане. Думал уже не раз обсудили этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Apostate сказал:

Не кажется тебе, что стражи могли сделать не правильный вывод?

Возможно, за стражами такая галочка есть, в делании неправильных выводов. Тем более зачем им копать к неизвестному тейгу опираясь на песнь, если они и так знают где расположены тюрьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Apostate сказал:

Не кажется тебе, что стражи могли сделать не правильный вывод? Всё это описание похоже на Титана. 

Да вряд ли. Иначе нужно принять, что СС не могут отделить песню ДБ от песни Тинана, чем бы та ни была. К тому же наша компашка в длц никакой песни не слышала, если не считать гул лириума и сам ритм в землетрясениях (очень сомневаюсь, что СС смогли бы спутать последнее с песнью). Либо нужно принять, что титан действует как-то по-особому на СС, чего неизвестно.

Гораздо вероятнее, что там действительно есть/был ДБ. Более того, там наверняка есть и титан. В этом случае можно уже принять как вероятность тенденцию ДБ-тейг-титан, как это было возле Гейдруна. Сюда же я бы сконнектил и историю о 7 братьях, основавших гномьи королевства.

21 минуту назад, DarkW01f сказал:

Возможно, за стражами такая галочка есть, в делании неправильных выводов. Тем более зачем им копать к неизвестному тейгу опираясь на песнь, если они и так знают где расположены тюрьмы.

Так не известно, копали ли они только опираясь на песнь, или же исходя еще из какой-то инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Vestimo сказал:

Так не известно, копали ли они только опираясь на песнь, или же исходя еще из какой-то инфы.

Да, по тексту нигде не сказано что копали на слух. СС копали (допустим опираясь на свои данные о месторасположении ДБ) и чем ближе были к ДБ, тем слышнее Зов становился в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.05.2020 в 11:29, Vestimo сказал:

Да вряд ли. Иначе нужно принять, что СС не могут отделить песню ДБ от песни Тинана, чем бы та ни была. К тому же наша компашка в длц никакой песни не слышала, если не считать гул лириума и сам ритм в землетрясениях (очень сомневаюсь, что СС смогли бы спутать последнее с песнью). Либо нужно принять, что титан действует как-то по-особому на СС, чего неизвестно.

Мы не знаем, какой Титан там был, песнь которого раскололась или нет. Песнь стражей исходит из скверны, а не от Древних Богов. Древние Боги не заражены, а спят никакой связи со скверной, они не имеют, покуда не станут Архидемонами насколько нам известно.

 

В 19.05.2020 в 11:29, Vestimo сказал:

К тому же наша компашка в длц никакой песни не слышала

Как это не слышала песни?Вот цитата Коула в DLC Нисхождении :

(It's singing. A they that's an it that's asleep, but still making music.)

Откуда по твоему появилась скверна?От Древних Богов, которые заперты в темницах?

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

где песня была действительно слышна, настоящая - гудящая в воздухе - а не только в наших головах. Он гремел среди лириумных колонн и сотрясал землю под нашими ногами в своем ужасном темпе.

Вот вам неоднозначный твит, который можно сопоставить с этим твиттом.

Показать контент  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.05.2020 в 12:25, Apostate сказал:

Вот вам неоднозначный твит, который можно сопоставить с этим твиттом.

Сходство есть конечно, но что на самом деле имеет ввиду Эплер не совсем ясно. "Мы не убили его, только замедлили и однажды он снова начал двигаться во тьме". Отсылка к Титану?

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Apostate сказал:

Не кажется тебе, что стражи могли сделать не правильный вывод? Всё это описание похоже на Титана. 

Мне кажется, они все верно поняли, тем более песню они узнали, это она звучит в их головах. Теперь они услышали ее в колонах. 

2 часа назад, Vestimo сказал:

Гораздо вероятнее, что там действительно есть/был ДБ. Более того, там наверняка есть и титан. В этом случае можно уже принять как вероятность тенденцию ДБ-тейг-титан, как это было возле Гейдруна.

Поддерживаю. Дело не в Титанах, вернее не в них напрямую. Только что обсуждали сновидцев, создающих реальность из снов, а дважды два сложить не могут :507076053764669440:.

Показать контент  

fr.jpg.f8a536d524ac179b179c8ad210741c12.jpg

Hide  
Изменено пользователем Шмель
медведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:

Мне кажется, они все верно поняли, тем более песню они узнали, это она звучит в их головах. Теперь они услышали ее в колонах. 

Я имею ввиду, что стражи считают, что песнь идёт от Древнего Бога, а на самом деле она исходит от расколотого Титана поющего через скверну и движущегося во тьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Apostate сказал:

Я имею ввиду, что стражи считают, что песнь идёт от Древнего Бога, а на самом деле она исходит от расколотого Титана поющего через скверну и движущегося во тьме.

Понятно. У каждого своя теория )).

1 час назад, Apostate сказал:

Песнь стражей исходит из скверны, а не от Древних Богов. Древние Боги не заражены, а спят никакой связи со скверной, они не имеют, покуда не станут Архидемонами.

Пруфы есть, что пока не станут Архидемонами со скверной не поют?

Напротив, Ахтитектор в Призыве утверждает и в игре дается информация, что ПТ копают на песню, а потом заражают дракона.

Изменено пользователем Шмель
опеч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apostate сказал:

Как это не слышала песни?Вот цитата Коула в DLC Нисхождении :

(It's singing. A they that's an it that's asleep, but still making music.)

Откуда по твоему появилась скверна?От Древних Богов, которые заперты в темницах?

Ты сам взгляни на слова Коула. Это спит. Они делают музыку, не Это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, Шмель сказал:

Пруфы есть, что пока не станут Архидемонами со скверной не поют?

Я уже выкладывал столько пруфов, что можно библиотеку из неё сделать электронную. 

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скверна не от драконьих тел, запертых в темницах, тут согласен.

Только что, Apostate сказал:

Я уже выгладывал столько пруфов, что можно библиотеку из неё сделать электронную. 

Архитектор в Призыве говорит, что порождения копают на Песню. А твои пруфы я найду, но подозреваю, что основаны они на постулатах твоей же теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.05.2020 в 13:51, Шмель сказал:

Они делают музыку, не Это.

У тебя плохо с переводом. Он говорит о конкретном Титане в DLC
It's singing. A they that's an it that's asleep, but still making music.
Поет. Они, которое оно, которое спит и дышит музыкой.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Шмель сказал:

но подозреваю, что основаны они на постулатах твоей же теории.

Естественно, а как ещё это можно доказывать? Я же не пишу, что это единственно верная точка зрения. Серые Стражи вообще не знают, что такое Мор и как с ним справиться, они думают убьют Архидемонов и всё, Мор уйдет. На их слова вообще нельзя полагаться.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В случае с Архитектором и Корифеем вообще возникает парадокс, ибо это существа, пропитанные скверной и, вместе с тем, не слышащие "песнь древних богов" подобно остальным порождениям тьмы, на что прямо указывают мольбы Корифея древним в финале инквизиции. Он не слышит их музыки, но сам на определённом уровне транслирует зов. Значит ли это, что в каком-то смысле он и прочие магистры семёрки уподобился древним богам, таки получив извращённую долю "божественности", и поскольку он теперь как бы на одном уровне с ними, а не существо более низкого порядка, то и не может быть взят под контроль/направлен волей источника скверны? Они не служат Мору в полном смысле этого слова. Окажется ещё потом, что остаточный "свет" Золотого города спас магистров и у них была определённая миссия.

Изменено пользователем Niall
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Шмель сказал:

Архитектор в Призыве говорит, что порождения копают на Песню.

Он говорит, что они связаны зовом "тьмы" и это единственный доступный им свет. А этот зов уже и направляет делать их то что ему нужно. Поэтому Архитектор и хочет избавить их от оков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niall сказал:

вместе с тем, не слышащие

Откуда инфа, что они не слышат? Они не подчиняются да, но нигде не сказано, что они не слышат. Мать не слышит потому что над ней ритуал провели. Над магистрами никто ритуал не проводил, они просто не подчиняются зову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

2 часа назад, Apostate сказал:

Как это не слышала песни?Вот цитата Коула в DLC Нисхождении :

(It's singing. A they that's an it that's asleep, but still making music.)

 Ок, кроме Коула. А еще он слышит песни в Оазисе, Бурой трясине, осколках, Варрике. Он вообще много что слышит, но это не значит, что и СС все это слышат. Более того, он и в Западном пределе как раз говорит о том, что под ними ПТ, и он слышит их песнь, что в игре, что в Asunder-е, где он вообще с ума сошел, при этом хорошо отличая ее от песни, которую тот слышит при контакте с лириумом.

Если там расколотый титан, и это является источником скверны, то все мб, но тогда, вероятно, тот был бы краснолириумный, и стражи, уж наверное, написали бы что-то об этом. Тогда да, все может быть. Но, вообще, все это дело надо сконнектить с тыц...

2 часа назад, Apostate сказал:

Песнь стражей исходит из скверны, а не от Древних Богов.

 Ну такое.

Архитектор: "Un your blood lies the key to their immunity to the call of the Old Gods"/"В твоей крови лежит ключ к их иммунитету к зову Древних богов "  (Awekining)

"One such darkspawn was the Architect, who was able to ignore the call of the Old Gods"/"Одним из таких ПТ был Архитектор, который был способен игнорировать зов Древних Богов" (WoT) 

Моожет быть, конечно, что те слышат музыку, про которую думают, что она исходит от ДБ, но на самом деле окажется от Титанов, но которая являет во снах Черный город Авернусу, но пока это все фантазии. 

Я, вообще, запутался: поют Титаны или поет скверна? Или поют Архидемоны, когда те заражаются скверной? Или все поют, как в индийском фильме? А Флемет как удерживала порождений тьмы на расстоянии от своей избушки в ДАО? 

2 часа назад, Apostate сказал:

Песнь стражей исходит из скверны

Не из скверны, а через скверну тогда.

2 часа назад, Apostate сказал:

а спят никакой связи со скверной

Спорный вопрос. Если они никак не свзяны со скверной, то зачем Архитектору было находить Уртимиэля и пытаться "очистить" его еще до того, как тот стал Архидемоном? Мы вообще видели "чистого" ДБ - дракона?  Я бы не спешил с выводами.

2 часа назад, Apostate сказал:

Откуда по твоему появилась скверна?От Древних Богов, которые заперты в темницах?

Как вы вообще пришли к тому, что по-моему скверна появилась из ДБ, запертых в темницах? Я не вижу логики за данным умозаключением.

Изменено пользователем Vestimo
перевод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DarkW01f сказал:

Откуда инфа, что они не слышат? Они не подчиняются да, но нигде не сказано, что они не слышат. Мать не слышит потому что над ней ритуал провели. Над магистрами никто ритуал не проводил, они просто не подчиняются зову.

Я исхожу из того, что Корифей перед лицом поражения да и Наследии взывает к Думату и прочим, задаваясь, вопросом о том, существовали ли они когда-то вообще. Он в глубине души остаётся религиозной натурой. Но он не получает ответа. Зов скверны распространяется на всех порождений тьмы, даже после гибели Думата, которая уже становится не такой очевидной, но так или иначе музыка не исчезает, влияя на всех существ поражённых скверной. Я не думаю, что он стал бы подавлять зов своих богов, вместо того, чтобы попытаться найти их. Его первое пленение стало возможным именно благодаря останкам первого Архидемона, использованным в качестве наживки. Он сохраняет явный интерес к ДБ. Однако я не помню, чтобы он воевал на стороне орд первого мора. Тот же Архитектор так не поступает. Логика Стражей проста: ПТ = однозначнный сторонник Мора, вот они его и приняли под руки, и вдобавок память отшибли пытаясь убить.

К вопросу об Архитекторе. Бывший жрец обратил Уртемиэля, но это не значит, что магистр обнаружил его самостоятельно, а не следуя за копающей ордой пт. Здесь также возникает целый ворох вопрос, одним из которых является то, в какой форме он обнаружил ДБ. Я полагаю, что в антропоморфной, ибо для Посвящения нужна была кровь стража, а не пт, и под рукой у него была лишь маленькая гномка Ута, что не выглядит достаточной порцией для огромного дракона. Это просто трудновообразимо. 

Мор не выгоден ДБ, не контролирует магистров, но скорее управляется источником скверны, запертым в городе, поход в который относительно развязал ему руки в вопросах влияния на физический мир. Магистры после выброса из Города, судя по всему, вообще были далеки от единства, так, что один мог сожрать другого. И вот этот конфликт открывает простор для интерпретаций. Не исключаю даже ритуал Посвящения и создание Серых стражей могло быть делом рук одного из раскаявшихся магистров, а не каких-то непонятных эльфийских рабов из давно увядшего Арлатана или Флемет, которая даже верить в теорию Андрасте=Флемет, чисто физически не могла это воплотить, так как Андрасте появилась на свет после Первого мора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Apostate сказал:

У тебя плохо с переводом. Он говорит о конкретном Титане в DLC
It's singing. A they that's an it that's asleep, but still making music.
Оно поёт. Они, что спят, по прежнему делают музыку.

Ок, моя ошибка, не верно выразился. Я указал на то, что слова Коула, в этом конкретном или другом Титане намеренно поданы так, что определить точно о ком речь мы не можем. Оно - Титан, а Они - могут быть как Титанами, так и кем-то иным.

Относительно "мы не слышали песни", ты прав, слышали. Но относительно "поют Титаны, а не драконы" - все может быть не столь однозначным.

55 минут назад, Apostate сказал:

Естественно, а как ещё это можно доказывать? Я же не пишу, что это единственно верная точка зрения. Серые Стражи вообще не знают, что такое Мор и как с ним справиться, они думают убьют Архидемонов и всё, Мор уйдет. На их слова вообще нельзя полагаться.

Тем не менее, не только Серые Стражи заявляют, что порождения тьмы ищут по песне не оскверненного дракона. Ты же сказал, что имеешь пруфы того, что драконы без скверны не поют. 

Вот эти пруфы должны быть пруфами из ЛОРа, а не основанными на твоих вводных данных, т.к. обсуждается не твоя теория, а объективные данные ЛОРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
51 минуту назад, Vestimo сказал:

Ок, кроме Коула. А еще он слышит песни в Оазисе, Бурой трясине, осколках, Варрике. Он вообще много что слышит, но это не значит, что и СС все это слышат. Более того, он и в Западном пределе как раз говорит о том, что под ними ПТ, и он слышит их песнь, что в игре, что в Asunder-е, где он вообще с ума сошел, при этом хорошо отличая ее от песни, которую тот слышит при контакте с лириумом.

Где я писал, что серые стражи всё это слышат?Я написал, что Стражи слышат зов, "темную" песню. Правильно эта песнь отличается потому что песни "Чистых" Титанов и "Расколотых" разные, как "чистая" и "темная". Эти песни отличаются, если ты не заметил.
О чем и говорит тебе Коул когда находится рядом с красным лириумом.


Эта поросль красного лириума... тёплая.
-Он злится.
(Коул)


(у красного лириума) Ты слышишь? Не слушай.
(у красного лириума) Он поёт... болезненную песню.
(Коул)

И таких примеров можно найти кучу. 

 

51 минуту назад, Vestimo сказал:

Если там расколотый титан, и это является источником скверны, то все мб, но тогда, вероятно, тот был бы краснолириумный, и стражи, уж наверное, написали бы что-то об этом. Тогда да, все может быть. Но, вообще, все это дело надо сконнектить с тыц...

Написали бы об этом?Ты шутишь сейчас?Тебе не приходило в голову почему стражи так заинтересовались первозданным тейгом, что послали тайную экспедицию туда?Причем тем стражам которых туда отправили, заплатили за не задавание лишних вопросов, сам Натаниэль об этом говорит.

 

51 минуту назад, Vestimo сказал:

Я, вообще, запутался: поют Титаны или поет скверна? Или поют Архидемоны, когда те заражаются скверной? Или все поют, как в индийском фильме? А Флемет как удерживала порождений тьмы на расстоянии от своей избушки в ДАО? 

Титаны "расколотые" поют через скверну. Когда Древний Бог заражается, то уже от него проецируется Зов. С помощью магии она их и удерживала. Твой троллинг тут не уместен, давай по фактам вести дискуссию или не вести её вообще.
 

51 минуту назад, Vestimo сказал:

Спорный вопрос. Если они никак не свзяны со скверной, то зачем Архитектору было находить Уртимиэля и пытаться "очистить" его еще до того, как тот стал Архидемоном? Мы вообще видели "чистого" ДБ - дракона?  Я бы не спешил с выводами.

Он не пытался его "очистить". С чего ты вообще взял это, где это написано? То что Архитектор полагал, что "песнь" исходит от Древнего Бога и ритуалом стражей от "её" заглушит, не значит, что он был прав и как видно нечего у него не получилось. Впрочем как и всегда.

51 минуту назад, Vestimo сказал:

Как вы вообще пришли к тому, что по-моему скверна появилась из ДБ, запертых в темницах? Я не вижу логики за данным умозаключением.

Я не приходил к этому выводу, а просто задал тебе конкретный вопрос. 

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Apostate сказал:

 

 

 

Не кажется тебе, что стражи могли сделать не правильный вывод? Всё это описание похоже на Титана. 

Возможно. Но у Стражей же есть карты с расположением оставшихся Архидемонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.05.2020 в 15:01, Шмель сказал:

Вот эти пруфы должны быть пруфами из ЛОРа, а не основанными на твоих вводных данных, т.к. обсуждается не твоя теория, а объективные данные ЛОРа.

А откуда по твоему берет автор эти доводы? Под каждой строкой идёт кодекс, да там прямым текстом об этом не говорится, это лишь его интерпретация, основанная на этом же лоре. Даже если брать все переводы слов древне гномьих и эльфийский основаны на лоре, ничего из этого не выдумано, просто трактуется другой интерпретацией.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Шмель сказал:

ем не менее, не только Серые Стражи заявляют, что порождения тьмы ищут по песне не оскверненного дракона. Ты же сказал, что имеешь пруфы того, что драконы без скверны не поют. 

Кто заявляет? Приведи мне пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...